Отзыв автовладельца Subaru Forester 2012

Субару Форестер 2012 — отзыв владельца

, Иркутск
Год выпуска: 2012
Расход топлива по трассе: Город 17-18, трасса 11-12 л/100км
       Мой первый отзыв, постараюсь сделать его максимально полезным.
       Выбор был сделан из расчета на универсальный автомобиль, чтобы и по городу на наших «отличных» дорогах было не страшно (хорошая подвеска), и за город можно было выехать (высокий клиренс 225 мм), и зимой было комфортно (постоянный полный привод), и в багажник можно было слона запихать (а вдруг придется...) + я люблю динамичную езду поэтому турбина, 230 кобыл и разгон до сотни за 7,1 сделали Форестер фаворитом в своей ценовой категории с хорошим качеством и приемлемым налогом (транспортный налог за год составляет 12 т.р.). Да и мне давно нравились Форестеры, как и марка Субару в целом. Сразу скажу что все перечисленные требования к авто мой Форик удовлетворил на оценку 5 с плюсом.
       Теперь обо все по порядку. Выбрал предтоповую комплектацию, решив сэкономить на коже, люке, электродвигалках сидений и кнопке запуска (топовая комплектация со всеми этими примочками обошлась бы на 100 рублей дороже). Люк на мой взгляд бесполезная для России опция, электродвигалки и кнопка особо не нужны, а вот кожу бы взял, но отдельно нельзя. Взял механику, так как хотел именно механику. Да и автомат на этом кузове еще по прежнему старый добрый 4-х ступенчатый (конечно же надежный, но уже морально устаревший для авто 2012 г.в.). S-edition очень манила, там уже идет пятиступый автомат, но стоила на порядок дороже и лошадей в паспорте уже 260, а это существенно повышает налог (за год 27 т.р.).
       Ждал 2 месяца, изучил все что можно изучить об авто и дождался. Шампанское в салоне мне не подарили, фото на память не сделали, ну да ладно – сел и поехал. Посадка выше чем у седанов, ниже чем у внедорожников (считаю для себя плюсом т.к. низкий центр тяжести у машины в приоритете). У водителя высоту сидения можно регулировать, у пассажира нет. Боковые зеркала большие – очень удобные. Едет в целом мягко, неровности глотает хорошо, но задние колеса на ямах в асфальте неприятно бухают. Сидеть (мой рост 186, вес 85) удобно. Руль регулируется в двух степенях свободы (верх, низ, вперед, назад). Сцепление жесткое, при трогании с места обязательно нужно давать газу. Коробка передач имеет нарекания: задняя передача не всегда хочет включаться с первого раза – обращает на себя внимание, требует двойной выжим сцепления (так и написано в мануале); первая передача так же не всегда легко включается после третьей и выше, я думаю компания Субару могла сделать коробку более удобную для использования.
       Динамика у авто отличная, ускорение до сотни заявленным 7,1 сек я думаю соответствует. Уже в стоке при ускорении ощутимо вжимает в сидение. Турбина дует с 2800, крутящий момент до 4800 оборотов. По началу смущала мягкость подвески на скорости, но потом понял за что ценят Субару с ее низким центром тяжести: машина едет мягко, но как по рельсам. За рулем на скорости чувствуешь себя уверенно, машина управляется просто замечательно! Правда крены на поворотах конечно же есть, все таки и клиренс высокий, и авто не маленькое. 200 набираешь очень легко – едешь как на 120-ти. Тормоза обычные, хотелось бы лучше. Если ездить агрессивно – тормоза надо однозначно менять.  За динамику авто ставим оценку отлично, доволен.
       Проходимость авто меня удовлетворяет. Есть кнопочка отключения всех антиюзов и антизаносов. Умеренное бездорожье машина проходит на ура, правда чтобы лазить по грязи, по моему мнению, нужна соответствующая резина. Я поставил шоссейку Nokian blak – в грязь я залажу редко и для меня важнее поведение на дороге. На зиму бридж АК 7000.  Бордюры, ямы? – нет, не слышал. Снегопад, гололед, не убранные дороги – все это не имеет никакого значения. Заводится и едет в любую температуру и в любых условиях.
       Далее салон. Места в машине много, сзади пассажирам сидеть комфортно, колени не упираются. Багажник большой, задние сидения складываются вперед образуя ровную поверхность с полом багажника. Полноразмерная запаска, инструменты, домкрат – все находится в специальных местах под полом багажника, очень удобно – ничего не валяется. Качество салона к сожалению оставляет желать лучшего… не хочу смотреть через розовые очки на любимую машину, поэтому скажу честно. Пластик жесткий, царапается легко. Шумоизоляция низкая. В багажнике брякает все, что может там брякать. Шторка, дверца багажника, крепежи задних сидений, рамка номера. Это конечно универсал, нельзя сравнивать его с седаном, и все косяки лечатся, но меня очень расстроило. Нужно делать шумоизоляцию, ставить распорки, проклеивать рамку номера, шторку багажника, колхозить крепежки кресел. Прокатившись на тестдрайве на Форике 13 года, скажу что там уровень комфорта и качество отделки салона на голову выше. На стойку с подлокотником между креслами лучше сильно не облокачиваться – опасно шатается. Легко отваливаются на задних дверях внутри пластиковые треугольнички, у меня непонятно когда отлетел и потерялся. Ткань у салона на четверку. Нет подсветки в бардачке, нет подсветки кнопочек управления зеркалами (ночью очень неудобно на ощупь искать кнопку складывания зеркал). Климат контроль двухзонный (пассажир переднего сидения может настроить себе температуру отдельно) – зачет – зимой греет, летом холодит, без нареканий. Подогрев передних сидений имеет два положения мощности – зимой конечно радует, но кнопки, на мой взгляд, расположены не совсем удачно. Обогрев дворников, зеркал, заднего стекла работают хорошо. Очень нравится красивая панель приборов с фирменным взмахом стрелочек при запуске авто – радует глаз. Штатная магнитола удобная, имеет блютуз, дружит с mp3, вход под флешку в удобном месте (в стойке между передними сидениями, там же выход aux и второе гнездо прикуривателя), есть кнопки управления на руле, но по мне, требует замены на сенсорную с полноразмерным экраном. Камера заднего вида незаметна и удобна. Круиз  контроль стандартный – управляется на руле.
Лакокрасочное покрытие очень нежное – любой куст, который вы зацепите боротом оставит на вашем любимом авто смачные царапины. Мыть контактом – строго запрещено!

По обслуживанию. На настоящий момент пробег 15000 км - пока менял только масло и фильтра. Масло не ест. Расход бензина по городу 17, если топить 20. На трассе 11-12. Замерял сам, бортовой компьютер показывает как правило на литр-полтора меньше. Лью только 98, масло субаровское 5w30. Как уже неоднократно говорилось, слабым местом авто являются втулки стабилизаторов, на 14 тыс. км появился характерный стук подвески. По отзывам дилер бесплатно меняет их по гарантии, если менять самому – лучше поставить полеуретановые, они прослужат намного дольше.  Уже через три месяца эксплуатации стерлась щетка заднего дворника – поменял. Так как турбина - обязателен к установке турботаймер. Еще одно слабое место машины – лобовое стекло. Первые два камня оно выдержало, и стоило мне уже подумать что: «нормальное стекло и на форумах пишут ерунду», как третий камень оставил мне в подарок 30-ти сантиметровую трещину. Каско – новое стекло (оригинал 35 т.р., Китай 5 т.р.). При работе авто на холостом ходу наблюдаются небольшие вибрации, обороты при этом не гуляют (от качества бензина не зависит), диагностика ничего не выявила – дилер сказал что так и должно быть, особенность двигателя, пока решил понаблюдать.

Подводя итог написанного отзыва скажу что в целом Форестером я очень доволен! Нужно объективно оценивать ценовую категорию автомобиля – конечно до премиум класса ему далеко. Да минусы есть, но плюсы от ходовых качеств автомобиля с огромным запасом их перекрывают! Здесь главное решить для себя, что важнее. А идеального авто не бывает. Далее в планах тюнинг. Первым делом планирую переделать выхлопную систему, прошиться, поставить распорки. Отзыв буду дополнять. Фото тоже будет больше.
       Спасибо за внимание и удачи на дорогах!

СМЕНА МАСЛА.

На 16000 км пробега решил сменить тип масла. Изучив подробно отзывы и мнения пришел к выводу что 80% владельцев турбованных Субар льют Motul 300V 5w40 - на нем и остановил свой выбор. Цена у него на 350 рублей за литр дороже оригинального от FHI, но будем надеяться что оно того стоит. По субъективным ощущениям машина стала работать приятнее, но думаю это просто я сам себя убеждаю :) В мороз как заводилась, так и заводится. Буду наблюдать.

УСТАНОВКА РАСПОРКИ.

Поставил переднюю верхнюю распорку....

Смена масла+установка распорки+установка брызговиков+фото салона

Задумал я заменить стоковый выхлоп на прямоточный с красивыми оконечными банками с целями повышения мощности двигателя, получения приятного, низкого, не громкого звука.

Выполнение распланировал в 3 этапа:

1.) Заказ и доставка комплектующих;

2.) Замена даунпайпа (приемной трубы) и аксел-бэка (оконечной части трассы);

3.) Замена средней части с резонатором

На первом этапе заказываем через Владивосток с Японии б/у банки HKS Es Premium, с Атомика (Москва) приемную трубу nvidia 3” (CP-HS08SW1DPN), термоленту Billion Super Thermo 1650 C° (фото 1,2,3,4)

...

В январские праздники прошил свою Субару. Настройку делал удаленно у московского Гуру по имени Стас с ником SubaruTank. Найти его можно на московском форестер клубе. Решил прошиваться именно у него, потому как очень много положительных отзывов. Хороший человек, к делу относится добросовестно и ответственно.

Результатом доволен как слон! :) Машин поехал значительно лучше! По началу был просто восторг, как будто машину подменили! Сейчас уже привык и могу адекватно оценивать улучшение динамики....

После прошивки было решено установить минимальный набор датчиков, для контроля состояния авто.

После мониторинга отзывов на сайтах и консультации у профессора Гугла, узнал что абсолютным лидером на рынке датчиков является фирма «Дефи» с совсем нескромными ценниками. У других фирм ценники значительно меньше, но отзывы о них периодически попадаются пугающие. После долгих раздумий было решено, что скупой платит дважды и заказаны Дефи адванс CR (температура масла, давление масла, давление турбины + юнит). Еще бы хотелось ЕГТ (температура выхлопных газов), но в целях рационально использования денежных средств, решил добавить его позже....

По весне продал родное литье и купил легендарные кованные VOLK RAYS - TE37 R17 вылет +38 (на сантиметр шире родного) б/у естественно. С косяками конечно и покрасить желательно, но зато каждый диск легче родного почти на 3 кг (плюсы снижения неподрессоренной массы можно спросить у Гугла). Динамика однозначно изменилась, ощутимо улучшилось торможение. В будущем планирую закатать их в черный цвет.

Решил поменять свою 5 МКПП на 6-ти ступую коробку с dccd. Для выполнения задачи потребовалось:

- 6 МКПП с dccd от GRB в комплекте

- кардан от GRB

- редуктор от GRB

- задние привода от GRB (ВНИМАНИЕ - передние привода оставляем родные, от GRB не подходят)

- dccd контроллер (ВНИМАНИЕ - нужен для правильной работы системы ABS нашего авто) заказывал здесь www.320hp.com

Работы по установке проводил в фирме Custom Race Motorsports. Железо встало отлично, за исключением пары моментов: понадобилась другая траверса для коробки и понадобились дополнительные работы с выхлопной системой для того чтобы встал редуктор....

виталий, Челябинск
Енисей, Красноярск
19286
14135294, Салехард
D, Новосибирск
ДоберМэн, Новосибирск

Все честно, лови пятак.

Отличный Форег )) ПЯТЬ !!

Караганда
Молодец, хороший субарь, тем более турбо на палке.
Жутко нынче они дорогие.
Любишь кататься - люби и катайся!

очень нравится в этом кузове .

5 однозначно

Москва р-н Братеево
Вот это САМолёт )

Москва р-н Братеево
Полюбому пять

Россия
странно что вибрация на холостом, я думал что отсутствие вибрации сильная сторона опозитника.
У меня кстати на новой тойоте тоже есть немного на холостом и мне кажется что это как то завязано с работой климата. Нет обороты при работе климата не провисают как это было на моей чтарой мазде, но тем не менее вибрация усиливается....
Может и у тебя то же самое?
По машине, за субаря пять, отзыв тоже зачет!
Мой отзыв: Toyota Auris 2013

Зачет. Только пятак)

турбо вещь!

Привет, Павел!

Субараводу 5 автоматом. С тезисами соглашусь, кроме одного — про то, что багажник большой: по-моему он вообще ни о чем. И на топовую комплектацию, ИМХО, зря поскупился: много удовольствия потерял.
Мой отзыв: Subaru Forester 2010

Всем спасибо за оценки!!!
Automan30:
Может и у тебя то же самое?
По машине, за субаря пять, отзыв тоже зачет!
Я тоже очень удивился, это даже как бы не постоянная равномерная вибрация, а такие периодические подергивания, то больше то меньше.. Только даешь газу - сразу пропадают, если педалькой держать самостоятельно обороты (например 1000) то вибрации тоже нет, газ отпускаешь - стрелка как и положено без захлебов ложится на свое место и спустя несколько секунд опять тоже самое.. С работой именно кондера вроде не связано, а с климатом надо понаблюдать, домой в конце месяца вернусь - поэкспериментирую.
Гайвер:
Привет, Павел!
Привет Марк! По сравнению с багажником аккорда, который у меня был до этого, да и вообще багажником седана - багажник Форестера огромный! Да и очень удобно, что складываются задние кресла. Например я перевозил четырехкомфоркную эл. плиту; дверь; шесть мешков родбанда, пару мешков шпатлевки и мелочь - вообще не проблема.. И все аккуратно и чисто :) А по поводу топовой комплектации конечно немного жалею... кожи не хватает, надо чехлы грамотные заказывать.
Мой отзыв: Subaru Forester 2012

Хороший форь. Можно сразу вот такую турбинку ставить с выхлопом поедет интересней намного http://mysubaru.info/2013/08/1...
Настройка/прошивка/чвн http://mysubaru.info
Subaru Impreza WRX STI Spec C Type Racing
TLC120 4.0

омск
хороший, реальный отзыв. 5

Архангельск
Кстати о треугольниках... О них я тоже писал в своем отзыве. В моем случае один отвалился, а 2й всё никак не может, потому что тонировку делали криворукие мастера. Аналогично ломаются и облицовки ВЧ динамиков в передних дверях. Хрупкое всё там, нужны познания.
Упоротый анимешник

Я когда делал тонировку,уже прочитал твой отзыв :) И поэтому специально обратил внимание тонировщика на них,ну и соответственно внимательно все контролировал. Все было хорошо, а потом в один прекрасный день смотрю - треугольника нет..

Архангельск
И какой вывод из этого можно сделать? Либо ты что-то не доглядел, либо зря я писал про треугольники — всё равно отвалятся :(
Упоротый анимешник

5+! Вибрация и у меня присутствует (правда АКПП). Два раза заезжал к официалу на диагностику, сканировали - все в порядке. Лобовое стекло слабое. Говорят, что в угоду "какой-то там" безопасности. Поменял на "оригинал" (Пилкингтон), как будто даже толШе (не утверждаю, но сверял глубину залегания по стойкам с рядом стоящим Форем того же года выпуска с еще "родным" стеклом). За все время владения SH 2.5 XT ни разу не пожалел о его приобретении. Удачи!

S.Nsk:
Про вибрацию мне говорили, что типа только на турбованных авто, но почему - напонятно..
Можно по подробнее про стекло? Чье производство? Где взять? Ценник? Подогрев дворников на нем есть?
Мой отзыв на дроме: http://reviews.drom.ru/subaru/forester/78960/

Родное стекло заменил после образования на нем трещины от попадания камня на М-5. Менял у оф.дилера в Краснодаре. С работой вышло в районе 35 т.р. Стекло с маркировкой "Субару" + зеленая полоса сверху (чего на оригинале не было) и, конечно же, т.н. зоной подогрева дворников."Как бы" европейский (финский) оригинал. В детали не вникал. Этим летом прилетало в стекло несколько камней + ветка от тополя (прямо торцом) на приличной скорости. В сентябре заезжал к "лекарям" - сколов не нашли. Либо везение, либо... Не реклама! Визуально разницы с родным нет - ничего не искажает, не бликует. Следов (царапин, потертостей) от дворников нет. Я доволен. Ценник только совсем не совсем гуманный (моё мнение).

Так мне тоже поменяли по каско на оригинальное стекло с полосой,хотя на родном полосы не было.. Может это оно и есть? Правда мне ничего не сказали,а я не спрашивал..

Тверь
Pavel_irkutsk:
Такое стекло было на дорестале.

Тверь
З.Ы. за турбо-Форь - только 5!)))))

Спасибо! Скоро выложу обновления! :)

Волгоград
Pavel_irkutsk:
У меня новый форик, на вариаторе. шла вибрация на ХХ, выключаю климат - все идеально.
Открыл капот, смотрю - включается климат двигатель четь дернуло, пошла вибрация на вариатор. Держишь чуть больше оборотов, при включении климата работает все ровно.
Вибрация усиливается если поставил раздельно климат. Скорее всего это особенность работы климатической установки.
За комент 5ка.
Мой отзыв: Subaru Forester 2013

За отзыв, дружище лови пятак. Скажи, почему левый руль? На сколько у вас левый дороже праворукого? У меня праворукий турбовый, в обвесе коренной японец, вибрации не ощущаю.

Привет Земляк. У меня s-edition. Диски 18" не ставил? Не знаешь 235/50/18 це******не будут? Кстати с детонация при холостых то же самое, у меня есть периодические очень, очень маленькие вибрации. Я диллера два раза душил, говорят все ок после диагностики. По факту выключаешь климат контроль (печку, кондер) они пропадают.

И кстати поставил распорку STI переднюю верхнюю, с задам не стал заморачиваться поставил фаркоп, получилась та же распорка. Ну и функционально гидрача таскать и багажник для велосипедов вешаю на него.

Горно-Алтайск
У меня WRX 2008 японец, тоже наблюдаю переодически мелкие потряхивания на ХХ когда двигатель хорошо прогрет, пока забил на это...

Форь 2009:
Спасибо за оценку!
Праворукий конечно подешевле леворукого, но не критично.. Даже не могу сказать почему, может правых вариантов нормальных просто не подвернулось

Aid2013:
Сколько фаркоп по цене вышел? Тоже думаю..

Саяногорск
Алексей Витальевич:
Это Субаровская фича. Такое присутствует на всех Субарях. Зато движок на высоких оборотах идеально сбалансирован, ведь поршни друг на против друга и уравновешивают сами себя. Поэтому оппозитники не нуждаются в балансирных валах!Такое стекло было на дорестале.
Компоновка двигателя не самое главное. А 4-х цилиндровый оппозит не уравновешен по моментам 2-го порядка. Идеально уравновешенные дв-ли-это рядные и оппозитные шестерки. Ну, и V12 естественно.
Попробуй масло XENUM WRX белое с керамикой(нитрид бора). Хорошие отзывы. Теплоотдача, шум, расход.
Я залил GPX черное с графитом. Но и машинка попроще))) Что интересно, со щупа не капает. Вроде как от добавления эстеров. Они "магнитятся". Правда, и МОТЮЛЬ тоже эстеры добавляет.

Фаркоп Bosal обошелся в 13 500 руб с установкой. Чтобы поставить надо снимать задний бапер. Покупал и ставил в Автограде. Спрашивал про Мотюль у диллера, говорят нет. Не стал заморачиваться пока лью оригинал субару.
Pavel_irkutsk:
Привет земляк :) Диски пока не ставил, отложил это мероприятие до весны. Вибрации без кондера тоже есть, но вроде поменьшеСколько фаркоп по цене вышел? Тоже думаю..

И кстати брызговики и коврики оригинальные диллер подарил при покупке.

За отзыв - 5. Все правильно написано. А Motul 300V - масло отличное, но меняй его почаще, говорят оно расчитано на высокие нагрузки во время гонки а не на длительный межсервисный пробег.

Я ДУМАЛ ДАВНО УЖЕ ВСЕ ЗНАЮТ ЧТО ТУРБО И НАШ БЕНЗИН НЕ СОВМЕСТИМЫЕ ВЕЩИ.

Архангельск
Заметил разницу когда поставил переднюю верхнюю распорку?

Субару Едет!:
Я ДУМАЛ ДАВНО УЖЕ ВСЕ ЗНАЮТ ЧТО ТУРБО И НАШ БЕНЗИН НЕ СОВМЕСТИМЫЕ ВЕЩИ.
Это интересно почему же? Есть какие то достоверные факты?? Четверть страны катается и нормально все, а с дуру можно и х.. сломать

Гайвер:
Заметил разницу когда поставил переднюю верхнюю распорку?
Никакого эффекта не замечено.. Разве что крен при повороте на 76.5 градуса стал на 0.005 градуса меньше :)) Надо комплексом ставить я думаю..

Еще прямоток поставил на машину, готовлю подробный отчет - скоро выложу

morec:
По чаще это в какой период? Вообще масло всегда меняю раз в 7-8 ткм
Мой отзыв на дроме: http://reviews.drom.ru/subaru/forester/78960/

Наверно для 300V это нормально, я обычное Motul 8100 5W40 через 10 т. км. меняю. Вообще подумываю вернуться на оригинальную гидрокрекинговую минералку Subaru 5W30 и менять как в японии раз в 5 т. км. Че-то угарает у меня Motul, примерно 300 мл. на 10 т. км.

Интересно почему люди двойки и колы ставят? Я даже не про свой отзыв - зайдешь к кому-нибудь, ну хорошо человек написал, много дополнений, количество пятерок уже за несколько сотен перевалило и обязательно несколько двоек стоит! Люди завидуют что-ли? Хоть бы поясняли в комментариях за что двойка..
Мой отзыв на дроме: http://reviews.drom.ru/subaru/forester/78960/

Выхлоп, крутецкий. Во сколько обошелся? Звук сильно изменился? Не напрягают теперь долгие поездки? То некоторые Владельцы TS пишут что выхлоп напрягает при долгой езде, а STI роде самые тихие.

Давай попробуем стартануть. Интересно XT механика против S-editon автомат.

Aid2013:
Спасибо, по цене в личку напишу.
А по звуку, говорю получилось даже тише, чем планировал.. Гул слышен от 2 до 3 тыс. оборотов, а потом как то даже пропадает.. Видимо штатный резонатор так отсекает. Поэтому на трассе вообще ничего не напрягает, я серьезно говорю.. Ладно еще мои уши, так даже жена одобрила :)
Думаю когда середину поменяю, чуть по громче будет.

А стартануть, без проблем конечно :) В январе только прошьюсь и готов :) Скоро кстати байкал суба фест должен быть

Кемеровская область, город
Pavel_irkutsk:
Я Субарувод с большим стажем могу вам точно сказать что далеко не все нормально .

Pavel_irkutsk:
Нашел о чем задумываться. А может ты просто слишком хорошего мнения об обществе. Причины бывают разные. Например у меня отзыв начинается с провокаций в отношении конкурентских тачек. Хитриловоды мне прямо заявили о своей обиде (то ли их еще будет ждать, когда я опубликую результаты сравнительного с моим Фориком тест-драйва, ха-ха!). Кому-то откровенно бывает завидно — например мой отзыв из-за одно лишь упоминания о возрасте вызвал общественный резонанс; ну, тут, конечно, без популярности Форика не обошлось. Кто-то может бездумно назло поставить.

Вообще, я твой отзыв без напряга прочитал. Впрочем, не исключаю, что некоторая его поверхностность может навести не-субараводов на мысль о том, что ты перехваливаешь свое болото.
Упоротый анимешник

Я критично расписал все отрицательные стороны.. Отзыв может показаться поверхностным,потому как пробег еще небольшой. По мере эксплуатации конечно будут и поломки и ремонт и соответственно дополнения!
Мой отзыв на дроме: http://reviews.drom.ru/subaru/forester/78960/

это мой)))) автор ты уверен что если прошьешься то почуешь разницу?
Nissan Gloria 4WD Turbo 2000
Subaru Forester XT 2009
Toyota Prius 2011
TOYOTA CROWN ATHLETE 2012

Roberto:
это мой)))) автор ты уверен что если прошьешься то почуешь разницу?
Ну конечно :) Написал дополнение о прошивке, почитай :)
Мой отзыв на дроме: http://reviews.drom.ru/subaru/forester/78960/

Приборка смотрится круто, но всё колхозно :) А так машина хорошая, чёрны цвет...

PS выхлопная система классно сделана

Как меня радуют существа, которые ставят двойки :) Не успел выложить обновление, как появилось два двояка, интересно зачем это делать? Мне глубоко все равно какая будет общая оценка. Я делаю отзыв для того, чтобы он приносил пользу. Может кто-нибудь прочтет и найдет для себя нужную информацию. А в свою очередь я, когда мне понадобится, тоже прочту чей-нибудь терпеливо написанный отзыв и узнаю новое и полезное для себя.

arzy:
Темно серый если быть точнее :)
arzy:
PS выхлопная система классно сделана
Спасибо!
Мой отзыв на дроме: http://reviews.drom.ru/subaru/forester/78960/

Автор не перебор информации на приборке новой?Справляешься с осмысливанием инфы от кучи датчиков?Что показывает датчик слева сверху?

Из всех лесников в этом кузове очень нравиться. Новый внешне как то не айс...
Ford Fusion 2007, Nissan X Trail 2012 2.0 МТ, Nissan X Trail 2013 2.5 CVT, Ямаха Драг Стар 1100.

Очередная 5! Спасибо, Павел! Жду новых дополнений.

Отличное сегодняшнее дополнение...может кому и пригодится...

Блин, был же такой же когда я своего обезжиренного брал, цвет мне не понравился, теперь вот сижу слюну пускаю! Клевый турбофорь, и фотки зачетные! "5"

автор привет, интересуют цифры после прошивки и цена, к примеру у нас берут 15тыс.
Nissan Gloria 4WD Turbo 2000
Subaru Forester XT 2009
Toyota Prius 2011
TOYOTA CROWN ATHLETE 2012

S.Nsk:
Очередная 5! Спасибо, Павел! Жду новых дополнений.
Artoba:
Отличное сегодняшнее дополнение...может кому и пригодится...
Rahcey:
Клевый турбофорь, и фотки зачетные! "5"
Спасибо! :)

Oblomov 74:
Да как бы нет, к тому же на каждом датчике можно установить значение при котором датчик будет пищать и будет загораться красная лампочка. Датчик сверху показывает давление турбины.

Равиль1982:
Из всех лесников в этом кузове очень нравиться. Новый внешне как то не айс...
Согласен, новый мне тоже не очень. Хотя там уже взрослая шумоизоляция, мягкий пластик на панельке и много других изменений.

Сибирь
Форестер один такой,нет больше кросса с таким набором потребительских качеств.
Еще бы стоил дешевле.

Сибирь
Но новый Форик мне нравится больше,комфортнее и экономичнее.

Кожевниково
Конечно же Пять!! прямо таки порадовал:). Всё аккуратно , душевно так. счас вопросов назадаю.: 1.термоленту спреем непокрыл, ..надо. 2.юнит ногой нецепляешь? 3. с Мотюля уходи..или меняй его через 2.5 тыщщи, не тот он уже, хотя цена таже. 4.наклейки HKS где взял? :) .. у меня банки новые с завода, там однаа лежала, да ита маленькая.... классно смотрятся на порогах..подкинул Ты мне идейку.. Кстати банки HKS одни из лучших - правильный выбор. 5.сенсоры темп. и давки масла воткнул через чудо двойник ( скинь м******ль на него..а то жду когда маслокуль с проставкой приедет..тоже так поставлю - потом перекручу) в штатное вместо аварийного датчика давки масла?. норм. только температуру правильнее в проставку под маслофильтр... ну это набудущее :) маслокуллер же собираешься ставить? 6.Вот, посмотри, под датчик буста : http://www.rallysportdirect.co... я такой ставлю.недорого и акуратно. Удачи ,свежих идей и их воплощения.

Курган
Здорово!
Legacy BLE specB '05 3.0 MT
Impreza WRX '07 MT
Forester SG5 XТ '04 AT

stalker1971:
Конечно же Пять!! прямо таки порадовал:). Всё аккуратно , душевно так. счас вопросов назадаю.: 1.термоленту спреем непокрыл, ..надо. 2.юнит ногой нецепляешь? 3. с Мотюля уходи..или меняй его через 2.5 тыщщи, не тот он уже, хотя цена таже. 4.наклейки HKS где взял? :) .. у меня банки новые с завода, там однаа лежала, да ита маленькая.... классно смотрятся на порогах..подкинул Ты мне идейку.. Кстати банки HKS одни из лучших - правильный выбор. 5.сенсоры темп. и давки масла воткнул через чудо двойник ( скинь м******ль на него..а то жду когда маслокуль с проставкой приедет..тоже так поставлю - потом перекручу) в штатное вместо аварийного датчика давки масла?. норм. только температуру правильнее в проставку под маслофильтр... ну это набудущее :) маслокуллер же собираешься ставить? 6.Вот, посмотри, под датчик буста : http://www.rallysportdirect.co... mm я такой ставлю.недорого и акуратно. Удачи ,свежих идей и их воплощения.
Спасибо :) 1. решил не покрывать, смысл? Термоспрей дополнительные деньги стоит, а вроде и без него нормально вышло. 2. юнит прикреплен с обратной стороны нижней пластиковой закрывашки (та что под рулем), таким образом его вообще нет в салоне, он внутри торпеды. А для управления есть выносной пульт, который мы вывели в нишу под магнитолой и воздуховодами печки (перед КПП, которая с резиновым ковриком). Потом сфотографирую, покажу. 3. да конечно, с 300v я погорячился, перейду на более простое масло, но менять его буду каждые пять ткм. 4. смотрятся классно :) К тому же не просто понт, а добавляет к мощности 10% :)) (шучу). 5. где взять такой не знаю, его мне предложили мастера, у которых ставил - доверился их опыту :) 6. да, смотрится здорово, потом может возьму :)

все отлично, молодец
теперь остались тормоза

Полезное дополнение.Может кому и пригодится в процессе эксплуатации своего форика..)

Буденновск
Супер,красотища.

stalker1971:
расхожее заблуждение. Температуру, ровно как и давление, всегда правильнее в блок.

Отличный отчет, Паша:-)
а инсталляция датчиков просто шикарная.

ЮФО
Отличный отзыв. Лежит у меня подиум пол года уже, датчики не решусь никак купить и поставить)))
Мой отзыв: Volkswagen Golf 2007

Скажи пожалуйста,две банки по какой цене обошлись и где заказывал? заранее спасибо

Drep92:
Заказывал на фарпосте, обошлись в 25 рублей в идеальном состоянии

Отличный отзыв!!! 5!!

morec:
Хотел тоже это подметить.

У нас был случай с клиентом, который использовал этот тип масла.

ДВС стуканул, но это произошло не от типа масла, а от того, что он за уровнем не следил.

Просто когда стали разбираться, то специалисты по моторным маслам "Motul" объяснили: "Это моторное масло предназначено, преимущественно для гоночных заездов. И, во время нагрузок, быстро теряет свои свойства. Так что его нужно менять с частыми интервалами.

Удачи вам в эксплуатации.

бийск
На новом турбофоре стоит 2литровый двиг, говорят по надежней чем 2.5 и экономичней,нет?
За сколько теперь разгон, если не секрет?

москва
Добрый день ! Автор, Павел , подскажите где выход заказывали и рамку , рамка супер))) отзыв на 5+++ машина отличная!!!

Dennverzz:
рамка называется SMY Cluster, куплена была на ебае. Ценник у нее сейчас в районе 17 тысяч рублей с доставкой.

александр
классный отзыв! есть вопрос, как прошивку на расстоянии делал?

москва
Добрый вечер , автор , рамку купил , дефи заказал 52 мм в Токио , но я так понял что мне контролер не нужен ,так как в инструкции сообщило типа нот контроллер и тд, если опыт есть , то подскажи, взял тем масла и турбину

александр:
классный отзыв! есть вопрос, как прошивку на расстоянии делал?
Снимал логи, отправлял на электронную почту, мастер тут же правил отправлял обратно, заливал, немного ездил, опять снимал логи-отправлял.... И так до достижения нужного результата.

Dennverzz:
Извиняюсь за поздний ответ: для работы датчиков дефи необходим контроллер.
Мой отзыв на дроме: http://reviews.drom.ru/subaru/forester/78960/

крутяк! правильный форик - форик с ноздрей!

Давно не заходил сюда, обновил отзыв - поставил 6 мкпп с dccd. У кого был подобный опыт прошу отписаться.

Автор- кросавчик.
Любит и ухаживает за своим авто и тюннингует правильно.
От такого владельца и покупать машину- одно удовольствие.

А то народ у нас любит- воткнуть бездумно прогоревшую трассу на 100мм, нулевик за косарь и механический буст-контроллер и всё, + 100 лс типо)).
Хотя ни топливная не переделывалась, не настраивалось авто...
Мои отзывы: Mazda Etude 1987, Isuzu Gemini 1988

Шикарный форь! после аутбэка думаю на такого же пересаживаться. осталось накопить денег и найти авто после такого же увлеченного и грамотного хозяина. заслуженная 5 от меня)
ВАЗ2101 79, CF-6 98, RA-9 00, RD-7 02, BP-9 04, SHJ 11, CM (FL) 10.
Запчасти и Сервис KOMATSU

афдот
Хороший автомобиль, только руль не с той стороны, форестер должен быть с правильным рулем.

dankvart:
Че-то я не понимаю, о какой рамке речь? Про ту, которая на приборной панели стоит и в которой два дополнительных раструба для показометров сделаны? Это вот она стоит 17 штук? Твоюжмать... цена...

Автор молодец, хороший форик. Сам заинтересовался таким. Удивила приборка - не *****ные синюшные шкалы, а очень красивые и информативные. Подход тоже нормальный - курочит без жалости машинешку :)
5ять поставил.

R@man
Ярославль
Случайно наткнулся на этот отзыв и зачитался, продаю сейчас такой аппарат с большой грустью, сколько всего можно было сделать.....
Финансовое положение поправлю и постараюсь сделать что то похожее.
Автору и Субарю 5+

Сколько у тебя налог и страховка на нее?
Пусть всегда и всем будет хорошо))
Мой отзыв: Honda Civic 2008

Ден
Расход бензина с учетом доработок или в стоковом состоянии?
Отзыв хороший как и машина

Продажа Subaru Forester 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Форестер.
Посмотреть всё о Субару Форестер
Запчасти на двигатель EJ в Иркутске