Отзыв автовладельца Subaru Forester 2017

Subaru Forester 2017 - отзыв владельца
Год выпуска:2017
Трансмиссия:механическая
Поколение:4 поколение рестайлинг
Двигатель:бензин, 2000 куб.см, 150 л.с.
Расход топлива по трассе:8.4 л/100км
Двигатель:10
Ходовые качества:10
История покупки
Здравствуйте.
Читал отзывы о Subaru Forester. Заметил, что практически нет отзывов о машине с механической коробкой передач. Решил немного устранить данный пробел и бросить своих 5 копеек за этот прекрасный автомобиль.
Летом 2017 года появилось желание сменить автомобиль. Предыдущий автомобиль был Chevrolet Rezzo 2007 (отзывы об этих неприхотливых машинах https://www.drom.ru/reviews/chevrolet/rezzo/). Об этом автомобиле могу сказать только хорошее - удобный семейный универсал, с задним сидением на три места (не как у многих автомобилей место с подлокотником), оптимально для семьи с тремя детьми. Но дети подросли, появились возможности сменить автомобиль, и встал вопрос выбора.
При моих габаритах 193 см. роста и 112 кг. веса, легковушки отметал сразу. Да и привык уже в автомобиле ездить с высокой посадкой. Минивэн уже был не интересен. К тому же, содержание дорог в Новосибирске зимой оставляет желать лучшего - внутриквартальные дороги почти не чистят, колейность, а весной ещё ледяные горки и проталины. Поэтому выбор постепенно склонился к приобретению хорошего паркетника 4WD.
Семейный бюджет предполагал приобретение автомобиля только в кредит. Изначально предполагался бюджетный потолок в 1 200 тыс. руб. и возраст машине не старше пяти лет. Поездив по автосалонам, посмотрев как б/у автомобили так и новые, "загорелся" Субару Форестором в кузове 2013 года. О новой машине я тогда только мог мечтать. Да если честно, и на подержанный автомобиль я не был совсем уверен, что банк даст кредит.
В отличие от остальных просмотренных автомобилей - Тойота РАВ4 (в новом и старом кузове), Сузуки (Витара и Грандвитара), Фольцваген Тигуан, Форестор подкупил сразу - высокая посадка, отличная обзорность, просторный салон, много места на заднем ряду, высокий просвет.
Поэтому дальше уже шёл выбор между предложенными на рынке Субариками. С покупкой не торопился - взвешивал, стоит ли тянуть кредитное ярмо, или всё же стоит ещё поездить на том что есть. Тем более посмотрев и посидев в новом автомобиле появилось желание всё же взять нового. Как приписывают фразу Генриху Форду - "Лучшая машина, это новая машина".

Отдельно хочу сказать о новосибирском дилере Субару - "Фастар" на Станционной, 88 в Новосибирске. Если у вас будет возможность - не обращайтесь туда. Я выбирая машину, и взвешивая выбор, обратился в этот автосалон с просьбой пройти тест драйв. По времени договорились на субботу. Приехав в автосалон обнаружилось, что машины нет. Менеджер мне стал "втирать", что тест-драйвовская машина где-то у них ремонтирует колёса, и сегодня не получиться. Договорились на завтра на воскресение, рано утром. Приехав рано утром, узнал от менеджера, что машины всё ещё нет и будет только после обеда. Неприятные чувства, когда мотаешься через весь город, а тебе врут в глаза, рассказывая какие-то сказки. Ну отдали кому-то машину в пользование, ну так и скажите. А зачем из клиентов делать дураков?
Когда решая вопрос о приобретении автомобиля, я обратился к менеджеру с просьбой посчитать стоимость моей машины в трейд ин, я так и не дождался ответа. Оценщик был занят, а после мне ни кто так и не перезвонил.
Кстати, менеджер позвонил мне через полгода, когда я уже взял новую машину, с вопросом не рассматриваю ли я покупку автомобиля. И очень смутился, что машину я уже взял в другом регионе.
Подобное отношение автосалона проявилось и потом, когда уже новую машину я пригнал к ним на обслуживание. Но об этом позже.

Итак, представитель Субару мне машину не дал. Будучи в Тюмени в августе, я попросил друзей дать мне поездить на Субаре Форестере 2015 года, и понял что брать буду только Форестера.

Банк одобрил кредит под 25%. В начале ноября 2017 года, на Дроме я уже приглядел хороший автомобиль 2013 года, и выставил свой автомобиль на продажу. Совершенно случайно 23.11.17г., листая автомобильные объявления на Дроме я увидел объявление о продаже нового Форестера в Челябинске за 1710 тыс.руб. Это превышало лимит на полмиллиона, но это был новый автомобиль, хоть и в базовой комплектации. В это время ни в Новосибирске ни в ближайших городах - Кемерово и Барнауле не было автомобилей в простой механики.
Были на механики в люксовом исполнении, но белого цвета (не нравиться этот цвет), по цене 1780 тыс.руб.
Почему выбрал именно механику - может быть привык, и меня рычаг не сколько не смущает, а может быть от того, что машину хочется чувствовать, а не просто рулить. Да и разница в цене. На тот момент, базовая модель на вариаторе была дороже механике на 101 тыс.рублей. (прайс Фастара: базовый на механнике - 1699 тыс.руб., базовый на вариаторе 1799,9 тыс.руб.)
Позвонив в Челябинск, менеджеры автосалона мне к вечеру сообщили сумму кредита и ежемесячного платежа и сумму по тред ину. Кредит на новую машину выходил выгоднее - 13,9% годовых. И я решил, что беру. За неделю продал свою машину, получил согласия банка и с первоначальным взносом выехал за новой машиной.
09.12.17г. я стал счастливым обладателем нового Субару Форестера.
На фотографии автосалона - мой автомобиль (ВИН номер моего авто) и его комплектация, поэтому в этой части повторяться не буду.
Так как машину брал в кредит, КАСКО на машину составила 55163 руб., ОСАГО 8330 руб.

Салон и экстерьер
Салон автомобиля самый простой. Удобный для пяти пассажиров для перемещения из пункта А в пункт Б. Зимой в машине не замерзал, чувствовал себя комфортно.

Эксплуатация
За шесть месяцев эксплуатации с декабря по май, было пройдено 9500 км. За это время машина зарекомендовала себя достойно. Нареканий по эксплуатации нет. Средний расход топлива зимой, с прогревами, с пробегом город/трасса (50/50), на зимней резине, составил 11,4 литра на 100 км. Расход топлива по трассе на зимней резине, со средней скоростью 89 км/ч, составил 8,4 литра на 100 км. Расход на летней резине, со скоростью 65 км/ч, составил 7 литров на 100 км.
Зимой при морозах заводился без проблем.
Заметил, что показатели спидометра на 7 км/ч больше, чем показывает радар детектор.
По динамики. Действительно, мощности не всегда хватает при обгонах, но здесь скорее всего дело не в самом двигателе, сколько в передаточных числах коробки. Если идти по трассе за фурой на шестой передаче, то при быстром обгоне, да ещё и из под "жопы" фуры, скорости для обгона не хватает. В этом случае, просто переключаешься на пониженную, и мотор спокойно вытягивает обгон.
В то же время в городе на перекрёстках, механика спокойно позволяет уходить первому.
Максимальная скорость на шестой передаче (то что допускал по сухой ночной зимней трассе) 165-170 км/ч больше не разгонялся, хотя чувствовалось, что это не предел для машины.

Выводы и общие ощущения
Особенности комплектации базовой модели автомобиля с МКПП.
- механическая регулировка кресла водителя. Удобное кресло, отрегулировал под себя. Но хотелось бы иметь электро регулировку. Хотя не критично, управляю машиной один, и каждый день кресло регулировать нет нужды.
- нет электропривода зеркал. Для меня это не критично. На предыдущем автомобиле за три года зеркала складывал всего пару раз.
- нет электро подогрева заднего кресла. Не критично.
- нет передних противотуманных фар. Да, это неудобно. Впереди не противотуманки, а дневные ходовые огни.
- передние боковые окна (водителя и пассажира) автоматически приводятся в действие. Трудно "поймать" нужное положение.
- есть омыватели передних фар, но нет щёток.  Без них омыватели малоэффективны.
- нет люка. И не нужен.
- в базовой версии плохой подвод воздуха к ногам задних пассажиров. Плохо. Не комфортно пока не прогреется машина.
- хороший дальний свет. На более дорогих версиях устанавливается система динамического освещения поворотов. Наверное удобная штука.
- камера заднего вида. Удобно, но в грязь марается. Недели три привыкал к габаритам машины. Вначале хотел поставить парктроники или даже дополнительное оборудование для обнаружения автомобилей в слепых зонах. Потом привык и вполне нормально уже отношусь к габаритам машины. Камеры заднего вида вполне хватает.
- на заведённой машине нет возможности отключить внешние световые приборы. На переключателе три положения - дневные ходовые огни, габариты, и ближний свет фар. Положения переключателя на то, что бы внешний свет выключить - нет.
- в машине нет ящиков и ниш для хранения мелочёвки в салоне. Только небольшой бардачёк, кармашки в дверях, и небольшое но глубокое место в центральном подлокотнике. В базовой версии даже на спинке водителя нет карманов.
- хорошо управляемый. На больших скоростях легко управлять рулём. Машина чётко идёт по заданной траектории.
- нет датчика температуры двигателя. Не привычно.
- в базовой комплектации скудный выбор цвета автомобиля. Выбор идёт из трёх цветов - белый, серый, чёрный.

По допам.
На летнюю резину поставил литые диски (16000 руб.). Купил чехлы (6500 руб.) и дефлекторы (1200).
Думаю поставить фаркоп.

Фото машины выложу позже после мойки.

В ходе эксплуатации автомобиля поставил на летнюю резину диски - 16280 руб., чехлы на сидения - 6500 руб., дефлекторы окон - 1200 руб.

новосибирск
Я температуру масла двигателя нашел в настройках дисплея под лобовым стеклом. Посмотри руководство у тебя то же должно быть.

новосибирск
Так же в Фастаре брал машину 17.12.2017 г. проблем с обслуживанием не было. Делали все четко и по графику.Машина под заказ, 2018 модельный год, 2,5 литра, предмаксималка..

А чо, это обязательная составляющая счастливого владения, достойная быть отмеченной в отчете о нисколько не спортивном автомобиле?
кошелев 50
Спасибо, посмотрю, но на вряд ли есть... В базовой комплектации, под лобовым стеклом, идёт монохромный дисплей с показаниями бортового компьютера (только часы - расход средний - расход текущий - средняя скорость - время в пути).
кошелев 50
Значит Вам повезло. Я как пригнал машину, обратился к ним за установкой сигнализации. День потратили на установку, и потом я ещё два дня (это не считая ожидания их электрика, который работает 3 дня в неделю) потратил на устранение недоделок. То они забыли к сигналке подцепить выход на поворотники, аргументируя тем, что так лучше, потому, что машина лучше скрыта от внимания злоумышленников. А потом на скорости начинал моргать светодиод сигнализации. Либо просто начинала пищать показывая проникновение. Оказалось, что контакты датчика под капотом не плотно соприкасались и шла ошибка.
Поздравляю с покупкой! Хороший выбор! Но зачем антирадар(может ошибка - радар детектор)? За его присутствие (антирадар) штраф и конфискация от ГИБДД! Удачи на дорогах! И дополняйте! отзыв!
poputchik76
Да, Вы правы. Поправлю. Действительно радар детектор.

Arcady Kopanev

Нет, наоборот, я и сам не сторонник "гонок" а тем более в городе. Но бывают моменты, когда нужно быстро выйти из ситуации на дороге. Когда только скорость и манёвр помогают избежать столкновения.

Иркутская обл.
- на заведённой машине нет возможности отключить внешние световые приборы.

Заводить с поднятым ручником. Внешние приборы загорятся после отпускания ручника. Вроде так ;o)

хорошая машинка
PCarlo
- на заведённой машине нет возможности отключить внешние световые приборы.

Нет, не так. Ручник роли не играет. На самом переключателе нет положения выключения световых приборов.
Белово
Форик конечно неплохой авто, но 1 710 000 руб. за базовую комплектацию на палке - это за гранью добра и зла.

ЯМАЛ
Летом 17 года тоже метался по Челябинску выбирал авто. Сильно хотел Форестер, так как была Субару XV которую и хотел сдать в трейдин. На тот момент было в наличии 4 авто на вариаторе. Механика крайне редко поставляется, в планах поставка была на осень наверно твой сейчас ))) если брал в Планета -Авто. Ценник со всеми скидками за самый дешёвый Форь тогда мне нарисовали 1,650 млн. При этом подарков - 0. Даже за установленные брызговики доплату 5 тыс. запросили. Неделю я туда ходил но ничего интересного мне так и не предложили. В общем ТОйота за РАВ на вариаторе и 4 ВД скинула до 1,475 + оценила на 80 тыс. дороже в трейдин + в виде подарков тонировка и защита двигателя. Повздыхав на Форик уехал на Тойоте. Кстати в начальной комплектации с завода идут зеркала неокрашены, дилер тебе сам покрасил, "а то" - говорит манагер "вид стрёмный, вопросов много задают". Как раз я смотрел одного подготовленного ещё не покрашенного. При равных условиях я все же взял бы себе Форестера хоть он и поменьше будет.
"на заведённой машине нет возможности отключить внешние световые приборы" - поставь авто на ручник, потом запускай двигатель и ничего не будет светиться, опустишь - загорятся ДХО. По крайней мере на XV так было. Умно сделано в отличие от дебильного решения РАВчика где никак не отключить внешние приборы при работающем двигателе.
Oleg_62
Поздравляю. Владел Субару Легаси на механике 2,5 л с 2008 по 2013. Только самые теплые воспоминания. Пришлось продать, что бы купить новую, тоже Субару. О выборе, сделанном в 2008 году не жалею, хотя не являюсь оголтелым поклонником данной марки, но она меня полностью устраивает, особенно в части управляемости.

Нижневартовск
есть омыватели передних фар, но нет щёток. Без них омыватели малоэффективны. хахаха покажи у каких машин есть дворники на фарах?

Иркутская обл.
На самом переключателе нет положения выключения световых приборов.
Если на переключателе три положения, то это
1. Ходовые огни
2. Габариты + ...
3. Фары (дальнийближний) + ...

В 1-м положении есть возможность чтоб ходовые огни не горели - поднять рычаг ручника до включения зажигания и заводки двигателя.

Как бы автора не порицаю за выбор - каждому свое, но я хз, вроде новая машина - а комплектация как в Пробоксе - нет нет электропривода зеркал, это как? Сидлушки регулируются ручками, а могли бы и элекрорегулировка стоять, туманок нет, заглушки под них хоть стоят? Да еще брать все это в кредит под 25%... мне непонятно.
За тот же 1,2 млн +/- можно было взять беспробежного праворульного Форя года 12-13, в максимальной комплектации, включая кнопку закрытия багажника и прочее, и пусть даже он в Японии накатал 100 тыс. км, ресурс у него будет такой же, если не больше, чем у этого леворульного чуда. И никаких головняков с официалами.

Поиск, покупка и отправка любых запчастей на автомобили японского производства.
Добрый день, а можно поподробнее о комплектации?

у вас есть цветной экран на заводской магнитоле, к нему подключена камера заднего вида? камера как я понимаю доп от дилера? а магнитола заводская?

то есть сзади нет воздуховодов к пассажирам или они есть? в чем отличие базовой версии от более высоких в этом аспекте?
Читать полностью: Отзыв о Subaru Forester

Асиан
Всё верно только за правый руль я не сяду.

А... еще улыбнула приписка в объяве - японская сборка... ну-ну
А какая сборка если его собрали и привезли на пароме с Японии?? И какие головняки с официалами? Не обращайся к ним так же как на прульном авто и нет головняков.

ЯМАЛ
Первая цифра или буква в VIN-коде указывает на страну, в которой произведено. Автомобили, японского происхождения, всегда замаркированы буквой J . Вторая буква или цифра указывает на производителя:

T или B — Toyota,

N — Nissan и Infiniti,

M или A — Mitsubishi,

F — японская Subaru (Fuji Heavy Industries), S — американское отделение Subaru,

sarbaz81
О как... собрали, и еще на на пароме привезли с Японии.. Прям в Челябинск, аха. Сам то веришь?
Все как то неоднозначно.

VasMan
Еще и в кредит
Асиан
Ну как бы и праворульки есть барабан идишен, их навалом! а Х-трейлы с левым рулем вапще лучше праворулек укомплектованы!!!
Вот к примеру автор этого отзыва про прульный Х-трейл
Отзыв о Nissan X-Trail вот что утверждал:
“Почему в леворуких Икстрейлах во всех: мультируль, круиз-контроль, электросиденья, в топовых музыка Bose. А здесь пусто?”
А... еще улыбнула приписка в объяве - японская сборка... ну-ну
Расскажи эксперд какая же у него сборка? Читал где то на Дроме, что Субару для России в Японии собирают, если хочешь найду эту статью.
sarbaz81
С сектой об этом говорить нельзя!!!
VasMan
А... еще улыбнула приписка в объяве - японская сборка... ну-ну
Где по вашему его собрали?

Асиан
Да нет, сначала говорят их во Владивосток привозят а потом уж по стране или ты не знал?

Скидку то хоть сделали от прайса?

Алтайский край
5 за Субару и за отзыв.
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)

А... еще улыбнула приписка в объяве - японская сборка... ну-ну
Ну ни ну, а собирают их в Японии.
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2007

YouR-CurSe
Скидку то хоть сделали от прайса?
Ничего. По прайсу цена "пустого" была 1 699 тыс. руб. Взял за 1 710 тыс. руб. В эту цену вошли допы (защита, камера, накладки, коврики). Вот за 10 тыс. руб. это как бы и составили "бонусы". Ещё выпрашивал, но дали только дорожный набор (сумку с аварийным знаком, тросом, аптечкой и огнетушителем).

poputchik76
Полностью согласен. Но и брать подержанную пятилетнюю, за 1 200 тыс. руб. тоже не айс. Цена за базовую версию дикая, но тот комфорт который ощущаешь от управления им перекрывает негатив. За удовольствие приходиться платить...
Макс Он
Добрый день, а можно поподробнее о комплектации? - навигация только в автомобилях с максимальной комплектацией. Не удобно, хотя тоже не критично. у вас есть цветной экран на заводской магнитоле, к...
Да, камеру ставил автосалон при предпродажной подготовке. Вывод на головное мультимидийное устройство. Экран цветной. Устройство читает диски, флешки. Радио и функция телефона по блютузу.
Что касается подвода воздуха к заднему ряду - хоть данная функция и указана в описании автомобиля, но я воздухоподводы не увидел. Сейчас на выходных буду заниматься им, фото позже сброшу.
Зимой, дети в дороге жаловалась, что было холодно ногам, пока машина не прогрелась.

Владелец Форестера в отзыве про Форестер пишет: ФорестОр....
Мде...

Анапа
глядя на форика на палке за 1700к понимаю что лучше я еще покатаюсь на ML-е, а то продать его, докинуть лимон и взять пустой пракетник за 1700...эх...скоро солярис будет по цене хаты...да что уже солярис лимон стоит а это в провинциальном городке можно однушку взять...
ML350- Touareg V8

Анапа
poputchik76
поездите на мерседесе Ml или уже GLE вы поймете что форестеру по комфорту еще много работать... но это не главное, важно чтобы вам наравилось, а сколько людей столько и мнений и спор новое- бу будет вечным..удачной езды и ни гвоздя ни железа!
ML350- Touareg V8
Angarskey
За пожелания, спасибо. А на счёт вкусов и мнений - полностью с Вами согласен.

А... еще улыбнула приписка в объяве - японская сборка... ну-ну
А что здесь такого? В Японии машины на экспорт делали, делают и будут делать, т.к. Япония это страна работающая на экспорт. Экспортная прибыль от продажи машин, электроники, морепродуктов и многих других товаров является основой дохода Японии. Экспорт это лицо любой японской компании и страны в целом. На экспорт в другие страны идет все самое лучшее, что может предложить японская промышленность, т.к. это повышает авторитет страны и увеличивает продажи экспортируемых товаров. Экспорт это благо для Японии: сохранение и увеличение рабочих мест, развитие промышленности и доход в экономику.
Сборка в Японии леворулек на экспорт.

Angarskey
GLE и Форь - немного разные классы и ценовые категории как бы.
Subaru Outback 2018 2.5 CVT
александр
Судя по тому, как растут цены на авто, то можно через год продать, загасить кредит и ещё лям останется...
Sense Of Humor
александр
На новые то растут, а его продашь через год в лучшем случае за 1,5. И то - неизвестно.
Посмотрите на цены на новые европейцы - снижают цены по максимуму. Кодиак тот же от 1,3 старт

Angarskey
ML или GLE наверное хорошие машины, но только новые а не по цене Форестера. Купив по цене Форестрера Мерседес особо не получится ощутить комфорт, так как эти авто будут часто и подолгу простаивать на сервисах а Форестер долго и надёжно возить тебя.
sarbaz81
Сразу видно что ML и GLE у тебя не бывало НИКОГДА!!! Они приносят хлопот уж точно не больше чем Субару.
Отзыв о Subaru Outback
Такую подборку отзывов о машинах, которые долго и надежно возить не смогли, можно сделать абсолютно о любой марке и модели, включая ML и GLE, как и наоборот, так что это просто игра слов и тема для бесконечного обсуждения...
Oleg_62
Не спорю, поэтому так писать как sarbaz81, что ML или GLE будут часто и подолгу простаивать на сервисах, а Форестер долго и надёжно возить тебя не правильно!!! И Субы могут подолгу простаивать на сервисах!!!!!!!!!
Oleg_62
Никогда не владел ML или GLE, комментировать их надежность не могу, пересказывать из уст в уста различные "страшилки" про эти автомобили считаю не корректным. Автомобилями субару владею почти 10 лет, считаю их надежными, лично меня не подводили. Что там и как у других владельцев данной марки - наверное разное бывает, в том числе и по вине нерадивых владельцев (но это относится к любым авто).

Отзыв о Subaru Outback
Допускаю брак 4 субару среди нескольких тысяч. У меня человек 10 ездит знакомых на разных субару как и я когда-то, и 2 на ML. В общем то все эти субару вместе ломаются меньше, чем 2 мерса. А ценник на запчасти может отличаться в разы не в пользу Мерса. Хотя может в Москве и дешевле.

sarbaz81
Всё понятно, у самого не было и поэтому опять пошли друзья, двоюродные тети и троюродные дяди у которых 4 Субару ломались меньше, чем к МЛ.

Savamyr
Как это у самого не было??? Там же написано "Как и я когда-то" Точнее если, то 2 года уже не субарист.

sarbaz81
Я это понял, но ты же там не сказал, что у тебя сейчас МЛ или другая немецкая машина.

Savamyr
Тойота новая, к сожалению немца содержать пока не готов.

sarbaz81
Тойота новая, к сожалению немца содержать пока не готов.
Понятно, была и у меня новая Королла, давно уже её продал, но парадокс в том, что нового немца содержать по ценам практически одинаково с одноклассниками япами, мне Короллу содержать было даже дороже, чем немца, т.к. ТО на Королле нужно проходить через каждые 10 тыс.км., а на немцах через 15 тыс.км.

ddelta
Зачем писать эти показатели расхода бензина? На летней резине при скорости 65 км в час...

Макс Он
Да воздуховодов к задним сидениям нет

Карасук
Спасибо за отзыв 5/5 Нздил тоже в этот салон остался доволен обслуживанием.

Продажа Subaru Forester 2017