Отзыв автовладельца Subaru Forester 2008

Субару Форестер 2008 — отзыв владельца

, Владивосток
Год выпуска: 2008
Двигатель: бензин, 1998 куб.см, 20230 л.с.
Доброго времени суток всем нынешним, прошлым и потенциальным обладателям «ЛЕШЕГО».
Прошу строго не судить за отзыв, так как писатель из меня слабоватый ;)
Итак. Данный автомобиль у меня уже полтора года. Я не буду описывать историю появления его у меня, а перейду к рассказу о самой машине. Subaru Forester (в узких субаровских кругах его еще кличут «Лешый»), двигатель EJ20 с турбонаддувом, мощностью 230 л.с.,с  крутящим моментом в 319 Н*м при 2800 оборотах в минуту. В моём опыте это первый Субарь, мне тяжело будет сравнивать с предыдущими поколениями, но то что я имею сейчас – меня почти все устраивает.
Начну, пожалуй, с самого живо трепещущего на сегодняшний день – Расход топлива.
В описании у меня очень большое расхождение в цифрах: 9-30, но это так. При движении по трассе со скоростью не более 100 км/ч, машина употребляет действительно около 9 (может даже и меньше), а вот городской трафик зависит от стиля, время года, резины, режима SI-DRIVE и др. Лично я проводил эксперименты прошлой зимой, и в течении месяца ездил только в режиме intelligent, так, что бы надпись ЕСО на табло постоянно горело. Так вот, средний городской расход у меня за месяц составил 13 литров. На сегодняшний день большую часть времени езжу только в режиме SPORT, так как на турбо-субаре не вижу смысла экономить топлива. Если есть задача максимально его сэкономить – есть масса малолитражек и гибридов, с расходом до 5 литров в городе. Я же привык на Лешем передвигаться достаточно интенсивно. Быстрый старт в городе, за городом с допустимым превышением скоростного режима, за пределами проезжей части – использую весь потенциал авто на 100%!!! Расход на сегодняшний день составляет от 20 до 30 литров. Это так. И удивляться нет смысла. Это турбо форь на автомате. Если вы надумали покупать такой аппарат и рассчитываете передвигаться в городе с расходом от 10 до 13.......у вас не получится. Автомобиль вас сам заставит его пришпорить и подкинуть газу. Средний расход составит в районе 20 литров. Экономить можно на атмосферке и с МКПП.....
В двигатель я заливаю масло 5W50, замену делаю каждые 5000 км. Реже нельзя. Эти турбо двигателя требуют масло с высокой вязкостью и частыми заменами. Бензин заправляю только 98, но проверенный (какой говорить здесь не буду, если интересно – пишите в личку).
Ходовые характеристики и ходовка в целом.
Скажу так: у меня было много полно приводных машин, но это первый аппарат, который меня покорил своими возможностями и особенностями. Испытывал его и в осеннем лесу, где грязи и ям с пол колеса было много, он справился. Чуток только бампер у крыла от щёлкнулся. Ездил по сугробам глубиной с половину машины – прет и там, но периодически нужно кучу перед собой разбивать бампером. Лазил по газовой трассе по крупному скальнику с подъемом в 17-20% - идет и там, но только в режиме Sport.  На трассе на скорости чувствует себя уверенно на любой скорости при любых погодных условиях, будь то снежные заносы, водяная пленка на дороге или гололед. Главное это правильно выбрать резину на авто. Кроме основного городского и пригородного цикла, использую машину для гонок по льду.  Это требует отдельного отчета, по этому пропустим этот пункт, просто будут фото.....
Общие ходовые характеристики у машины отличные. Многие бывалые пользователи фориков, говорят, что старые были лучше и устойчивее, а SH5 ватная корова, которая переваливается на дороге. Не буду ни чего утверждать, может быть так оно и есть. SH5 действительно идет по дороге мягко и иногда кажется вальяжно.  Но дорогу держит хорошо.
Что касается самой ходовки, на сегодняшний день поменяны только передние стойки, втулки стабилизаторов (при чем раза уже 3, чего то они слабенькие), все передние сайлендблоки, но только ради профилактики (чуть трещинки начали появляться). В целом ходовка очень крепкая. Грунтовые дороги на скорости 60-80 ни как не сказываются.
Немного затрону экстерьер.
Комплектация у меня Subaru Forester 2.0 XT platina leather selection 4WD.
Обвесы по кругу. Должен сказать, что накладки порогов на удивление крепкие. Уже столько раз они должны были отлететь, а им все по барабану  Целые и не болтаются. Есть у этого кузова не большая хромота в аэродинамике. В дождь и грязь, быстро пачкаются стекла боковые и зеркала. А в целом отличный вид.
Интерьер. Согласно комплектации, салон из платиновой кожи, панели со вставками под дерево. В целом на пластик салона все жалуются, говорят что дешевый. Может так и есть, но после того, как почувствуешь как эта машина едет, становится все равно какой у неё пластик. Есть у него и плюс – он не скрипит, не смотря на свою дешевизну. Регулировки руля в двух плоскостях, оптитронное табло, климат контроль, ЛЮК на половину крыши! Лично для себя я нашел только один недостаток в салоне авто – сравнительно маленький багажник. Я человек семейный с детьми, приходится утромбовывать его под самую крышу (если куда выезжаем). А так, очень даже просторный салон для своего класса.
Подводя итоги, могу сказать, что данный автомобиль (в этой комплектации), удовлетворяет мои требования к нему на 80%. Недостаток в размере 20%, я распределяю между багажником и недостаточной мощностью в равных пропорциях.
На этом позвольте закончить.
Если есть вопросы или советы, комментируйте.
Всем удачи в покупке и эксплуатации ваших коней 

Всем доброго времени суток.

Вот и прошли еще 1,5 годика эксплуатации "ЛЕШЕГО". В машине ни сколько пока не разочарован. Продолжают захлестывать эмоции. Управляемость, проходимость, надежность.

Что же было с Форем за это время?

Все так же часто меняются втулки стабилизаторов. Недавно поменял стойки и пружины. При замене старых, оказалось, что стойки абсолютно еще рабочие, а вот пружины умерли. Но раз решил поставить всё новое, значит ставим. Машина поднялась сразу же, и ямы теперь лучше глотает.

Была у меня поломка водительского сиденья, а именно: в этом Форике, сидушки регулируются вверх-вниз, вперед-назад, и подъем и опускание подколенной зоны....

Анатолий, Восточно-Казахстанская область
19661
Subaru Forester, 2008
lestech, Железногорск-Илимский

Кемеровская область, город
привет из Сибири от Субарувода .вам 5.

Secret
согласна с автором, что на мощных машинах нет смысла заострять внимание на расходе топлива, надо просто ездить и наслаждаться самим движением, мощностью и динамикой !
Приторно Сладкая) и Я Богиня;)

Есть у коллег 2 форика в этом кузове. 2,0 атмо МКПП правый руль, и 2,5 атмо МКПП левый руль диллерский. Машины классные, дорогу держат очень хорошо, полный привод действительно выше всяких похвал! 2,5 конечно динамичнее 2,0. Еще и 5я передача подее длинная. Расход по трассе при 110-120 выходит 8-8,2 л/100 км. Турбо субару - это легенда! За отзыв 5 в надежде что еще будут интересные дополнения!

Белгород
этот кузов да и вообще форик на "гвоздях" выглядит странно :))) автору удачи, а пробег какой? не густовато 5w50?
Subaru Forester 2002 SG5 XT АКПП, прошит.
Мой отзыв: Subaru Forester 2002

нормальный

отличный форик +5

24_RUS
Отличный проходимец, на многое способен, видел в деле. Автору удачной эксплуатации.

Тбилиси
Сообщений: 2034
А колеса какие-то маленькие

Хотелось бы фотографии салона увидеть

Voronezh
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

Ярославль
отзыв неплохой, что-то по ремонту делалось ? кроме ТО? И фото салона для многих интересны и маленького багажника. Спасибо.Удачной эксплуатации!
Мой отзыв: Subaru Forester 2002

Voronezh
Dmitry36:
В двигатель я заливаю масло 5W50, Эти турбо двигателя требуют масло с высокой вязкостьюEJ205 требует то что написано в инструкции по эксплуатации, и это далеко не W50. Если успеете продать до того как убьете мотор - не говорите никому что лили...
ой, беру свои слова обратно - в SH япошки уже допускают 10W50 (на турбовых): http://www.subaru.jp/afterserv...
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль

Хороший,мощнЫй авто,хорошие фото...ща отзыв почитаем..))

Artoba:
Хороший,мощнЫй авто,хорошие фото...ща отзыв почитаем..))
...и отзыв нормально написан.
Удачи автору в будущем!)

5 супер тачка

enderold:
Пробег сейчас без малого 123456 (хочу сфотать на память :) )

Дато Тбилисский:
А колеса какие-то маленькие
Это так называемые "ГВОЗДИ". Боевая раллийная резина. Я в отзыве писал, что учавствую на нем в Ралли Спринте.

Dmitry36:
Я бы не стал лить абы какое масло. :)

moloth:
Фото салона сделаю чуток позже.
Ну а по ремонту я делал только плановое обслуживание.

Менял стойки передние (В отзыве есть), свечи, ремень ГРМ (со всеми роликами), тормозную жидкость, сайллендблоки все передние и втулки стабилизатора.

Машина действительно очень крепкая, я рад!!!
Subaru Forester SH5 turbo 2008г. 2730256

SUBARU elf レ・プレイアー 489; SM 10W-50 (ターボ車以外 399;使用不可) Кстати, я заливаю масло Elf 5W50
Subaru Forester SH5 turbo 2008г. 2730256

Больше всего на праворульных машинах "прибивает" зеркало на левом крыле. Я бы срезал его болгаркой
Продам уши от мертвого осла.

ПАЛАСИО:
а чем оно мешает ? был рав 5 лет праворукий ,тоже зеркало было , не разу не помешало

где ты такие колеса фуфловые взял?)) за форя 5, вот мой
Nissan Gloria 4WD Turbo 2000
Subaru Forester XT 2009
Toyota Prius 2011
TOYOTA CROWN ATHLETE 2012

Белгород
Веталь:
Пробег сейчас без малого 123456 (хочу сфотать на память :) )
я бы всё же перешёл на 5в40, и бензинчика меньше и акуму проще крутить особенно зимой.
Ну и как на гвоздях на форике??:) думал попробовать но не дёшево да и ради 2-3 спринтов иметь отдельный комплект гвоздиков это перебор:(
Удачи.
Subaru Forester 2002 SG5 XT АКПП, прошит.

Roberto:
где ты такие колеса фуфловые взял?)) за форя 5, вот мой
Сказали же ТЕБЕ - "гвозди" это для ралли и льда!
А вот твоя резя действительно фуфел : китайский Триангл 777 по 2.5 ру*ля новая !
Как ты ещё живой на ней? Наверное больше 60ти не ездишь и только по городу...
Зачем же тебе навороченный Форь, для понтов? ))))))))))))))

Хотя, что говорить, Влад и Ха уже наполовину на китай-резе ездят(дёшево и сердито), другая половина на япон-б/у ... А европейцы всё ещё не верят в триангл :-))))))))))))) Вот!

Roberto, зато диски у тебя ничё так, а резя, вроде, 225/60 R17 , угадал?

Corch:
Roberto, зато диски у тебя ничё так, а резя, вроде, 225/60 R17 , угадал?
Это штатные диски на Леших. У меня и зима и лето на таких дисках.
В том году зимой пробовал Триангл - полное гуано :)
По этому этой зимой езжу на Бридже, а лето Йёко.

Родная резина имеет размерность 225/55R17
Subaru Forester SH5 turbo 2008г. 2730256

Имею аналогичный форт, только 2010 г. Машиной в принципе доволен, да и багажник по объему норм, видать, когда появляться дети, будет не хватать))) Часто езжу на рыбалку, не асфальт, проходимость вполне. Лью АИ 95 грин, едед хорошо, зимой проблем нет. Пробег 94 тыс. Менял только втулки стабилизатора и недавно помпу. В сервиса сказали отработала свое. Ну как то так

отличный форик
Success doesn’t come to you…you go to it.

Мдаа, а потом в объявлении о продаже будет: "небитая, некрашенная, ездила девушка".

nakhodka
Странно, получается, что я один на 0W20 езжу

Веталь:
Фото салона сделаю чуток позже.
Ну а по ремонту я делал только плановое обслуживание.
Машина действительно очень крепкая, я рад!!!
Добрый день! Подскажите если возможно, что меняли с ГРМ с номерами. Не могу понять какие запчасти брать. пробег сейчас 98к.

Антон
Форик зачет , автор репетиции. Втулки стабилизатора очень слабые за 2 года поменял рас 5 .

Антон
Опечатка блин ( автору респект )

Продажа Subaru Forester 2008 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Форестер.
Посмотреть всё о Субару Форестер
Запчасти на двигатель EJ20 во Владивостоке