Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация
Отзыв автовладельца Subaru Forester 2008

Субару Форестер 2008 — отзыв владельца

, Владивосток
33486
36
Оцените отзыв:
1
2
3
4
5
145
голосов
4.9
5 — 133 пятёрки!
Год выпуска: 2008
Тип кузова: SUV
Трансмиссия: автоматическая
Привод: 4WD
Поколение: 3 поколение
Двигатель: бензин, 1998 куб.см, 20230 л.с.
Расход топлива по трассе: 9-30 л/100км
Руль: Правый
Доброго времени суток всем нынешним, прошлым и потенциальным обладателям «ЛЕШЕГО».
Прошу строго не судить за отзыв, так как писатель из меня слабоватый ;)
Итак. Данный автомобиль у меня уже полтора года. Я не буду описывать историю появления его у меня, а перейду к рассказу о самой машине. Subaru Forester (в узких субаровских кругах его еще кличут «Лешый»), двигатель EJ20 с турбонаддувом, мощностью 230 л.с.,с  крутящим моментом в 319 Н*м при 2800 оборотах в минуту. В моём опыте это первый Субарь, мне тяжело будет сравнивать с предыдущими поколениями, но то что я имею сейчас – меня почти все устраивает.
Начну, пожалуй, с самого живо трепещущего на сегодняшний день – Расход топлива.
В описании у меня очень большое расхождение в цифрах: 9-30, но это так. При движении по трассе со скоростью не более 100 км/ч, машина употребляет действительно около 9 (может даже и меньше), а вот городской трафик зависит от стиля, время года, резины, режима SI-DRIVE и др. Лично я проводил эксперименты прошлой зимой, и в течении месяца ездил только в режиме intelligent, так, что бы надпись ЕСО на табло постоянно горело. Так вот, средний городской расход у меня за месяц составил 13 литров. На сегодняшний день большую часть времени езжу только в режиме SPORT, так как на турбо-субаре не вижу смысла экономить топлива. Если есть задача максимально его сэкономить – есть масса малолитражек и гибридов, с расходом до 5 литров в городе. Я же привык на Лешем передвигаться достаточно интенсивно. Быстрый старт в городе, за городом с допустимым превышением скоростного режима, за пределами проезжей части – использую весь потенциал авто на 100%!!! Расход на сегодняшний день составляет от 20 до 30 литров. Это так. И удивляться нет смысла. Это турбо форь на автомате. Если вы надумали покупать такой аппарат и рассчитываете передвигаться в городе с расходом от 10 до 13.......у вас не получится. Автомобиль вас сам заставит его пришпорить и подкинуть газу. Средний расход составит в районе 20 литров. Экономить можно на атмосферке и с МКПП.....
В двигатель я заливаю масло 5W50, замену делаю каждые 5000 км. Реже нельзя. Эти турбо двигателя требуют масло с высокой вязкостью и частыми заменами. Бензин заправляю только 98, но проверенный (какой говорить здесь не буду, если интересно – пишите в личку).
Ходовые характеристики и ходовка в целом.
Скажу так: у меня было много полно приводных машин, но это первый аппарат, который меня покорил своими возможностями и особенностями. Испытывал его и в осеннем лесу, где грязи и ям с пол колеса было много, он справился. Чуток только бампер у крыла от щёлкнулся. Ездил по сугробам глубиной с половину машины – прет и там, но периодически нужно кучу перед собой разбивать бампером. Лазил по газовой трассе по крупному скальнику с подъемом в 17-20% - идет и там, но только в режиме Sport.  На трассе на скорости чувствует себя уверенно на любой скорости при любых погодных условиях, будь то снежные заносы, водяная пленка на дороге или гололед. Главное это правильно выбрать резину на авто. Кроме основного городского и пригородного цикла, использую машину для гонок по льду.  Это требует отдельного отчета, по этому пропустим этот пункт, просто будут фото.....
Общие ходовые характеристики у машины отличные. Многие бывалые пользователи фориков, говорят, что старые были лучше и устойчивее, а SH5 ватная корова, которая переваливается на дороге. Не буду ни чего утверждать, может быть так оно и есть. SH5 действительно идет по дороге мягко и иногда кажется вальяжно.  Но дорогу держит хорошо.
Что касается самой ходовки, на сегодняшний день поменяны только передние стойки, втулки стабилизаторов (при чем раза уже 3, чего то они слабенькие), все передние сайлендблоки, но только ради профилактики (чуть трещинки начали появляться). В целом ходовка очень крепкая. Грунтовые дороги на скорости 60-80 ни как не сказываются.
Немного затрону экстерьер.
Комплектация у меня Subaru Forester 2.0 XT platina leather selection 4WD.
Обвесы по кругу. Должен сказать, что накладки порогов на удивление крепкие. Уже столько раз они должны были отлететь, а им все по барабану  Целые и не болтаются. Есть у этого кузова не большая хромота в аэродинамике. В дождь и грязь, быстро пачкаются стекла боковые и зеркала. А в целом отличный вид.
Интерьер. Согласно комплектации, салон из платиновой кожи, панели со вставками под дерево. В целом на пластик салона все жалуются, говорят что дешевый. Может так и есть, но после того, как почувствуешь как эта машина едет, становится все равно какой у неё пластик. Есть у него и плюс – он не скрипит, не смотря на свою дешевизну. Регулировки руля в двух плоскостях, оптитронное табло, климат контроль, ЛЮК на половину крыши! Лично для себя я нашел только один недостаток в салоне авто – сравнительно маленький багажник. Я человек семейный с детьми, приходится утромбовывать его под самую крышу (если куда выезжаем). А так, очень даже просторный салон для своего класса.
Подводя итоги, могу сказать, что данный автомобиль (в этой комплектации), удовлетворяет мои требования к нему на 80%. Недостаток в размере 20%, я распределяю между багажником и недостаточной мощностью в равных пропорциях.
На этом позвольте закончить.
Если есть вопросы или советы, комментируйте.
Всем удачи в покупке и эксплуатации ваших коней 
Опубликован 10 лет назад
Оставить комментарий

Дополнения

 

Всем доброго времени суток.

Вот и прошли еще 1,5 годика эксплуатации "ЛЕШЕГО". В машине ни сколько пока не разочарован. Продолжают захлестывать эмоции. Управляемость, проходимость, надежность.

Что же было с Форем за это время?

Все так же часто меняются втулки стабилизаторов. Недавно поменял стойки и пружины. При замене старых, оказалось, что стойки абсолютно еще рабочие, а вот пружины умерли. Но раз решил поставить всё новое, значит ставим. Машина поднялась сразу же, и ямы теперь лучше глотает.

Была у меня поломка водительского сиденья, а именно: в этом Форике, сидушки регулируются вверх-вниз, вперед-назад, и подъем и опускание подколенной зоны....

, пробег 150 600 км   
Расскажи о своей машине
Добавить отзыв об автомобиле

Похожие отзывы

Mitsubishi Pajero, 1995
4.8
30864
Mitsubishi Pajero, 1995
Анатолий, Восточно-Казахстанская область
Honda Element, 2004
4.6
65772
Honda Element, 2004
utu777, казахстан
Mitsubishi Pajero, 1995
4.5
22215
Mitsubishi Pajero, 1995
Roman__77, Владивосток
7314
Subaru Forester, 2012
Сергей Гендель, Барнаул
Subaru Forester, 2010
4.7
39471
Subaru Forester, 2010
mgamga, Нижний Новгород
Subaru Forester, 2008
4.8
19661
Subaru Forester, 2008
lestech, Железногорск-Илимский

Комментарии

    
Кемеровская область, город
Сообщений: 35
привет из Сибири от Субарувода .вам 5.
20
5
Ответить
    
Secret
Сообщений: 35372
согласна с автором, что на мощных машинах нет смысла заострять внимание на расходе топлива, надо просто ездить и наслаждаться самим движением, мощностью и динамикой !
5
Приторно Сладкая) и Я Богиня;)
27
3
Ответить
   
Ангарск
Сообщений: 18
Есть у коллег 2 форика в этом кузове. 2,0 атмо МКПП правый руль, и 2,5 атмо МКПП левый руль диллерский. Машины классные, дорогу держат очень хорошо, полный привод действительно выше всяких похвал! 2,5 конечно динамичнее 2,0. Еще и 5я передача подее длинная. Расход по трассе при 110-120 выходит 8-8,2 л/100 км. Турбо субару - это легенда! За отзыв 5 в надежде что еще будут интересные дополнения!
16
6
Ответить
  
Белгород
Сообщений: 446
этот кузов да и вообще форик на "гвоздях" выглядит странно :))) автору удачи, а пробег какой? не густовато 5w50?
Subaru Forester 2002 SG5 XT АКПП, прошит.
Мой отзыв: Subaru Forester 2002
4
5
Ответить
     
Чита
Сообщений: 82927
нормальный
GET BIG OR DIE.
2
3
Ответить
   
Сообщений: 29446
отличный форик +5
Автомобили как люди, кто-то с именем, а кто-то с родословной
3
1
Ответить
    
24_RUS
Сообщений: 45
Отличный проходимец, на многое способен, видел в деле. Автору удачной эксплуатации.
4
 
Ответить
    
Тбилиси
Сообщений: 2034
А колеса какие-то маленькие
10
14
Ответить
    
Пермь
Сообщений: 1282
Хотелось бы фотографии салона увидеть
4
 
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22438
В двигатель я заливаю масло 5W50, Эти турбо двигателя требуют масло с высокой вязкостью
EJ205 требует то что написано в инструкции по эксплуатации, и это далеко не W50. Если успеете продать до того как убьете мотор - не говорите никому что лили...
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
19
3
Ответить
     
Ярославль
Сообщений: 114
отзыв неплохой, что-то по ремонту делалось ? кроме ТО? И фото салона для многих интересны и маленького багажника. Спасибо.Удачной эксплуатации!
Мой отзыв: Subaru Forester 2002
2
2
Ответить
   
Voronezh
Сообщений: 22438
Dmitry36:
В двигатель я заливаю масло 5W50, Эти турбо двигателя требуют масло с высокой вязкостьюEJ205 требует то что написано в инструкции по эксплуатации, и это далеко не W50. Если успеете продать до того как убьете мотор - не говорите никому что лили...
ой, беру свои слова обратно - в SH япошки уже допускают 10W50 (на турбовых): http://www.subaru.jp/afterserv...
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
2
2
Ответить
    
Сообщений: 38701
Хороший,мощнЫй авто,хорошие фото...ща отзыв почитаем..))
2
3
Ответить
    
Сообщений: 38701
Artoba:
Хороший,мощнЫй авто,хорошие фото...ща отзыв почитаем..))
...и отзыв нормально написан.
Удачи автору в будущем!)
3
1
Ответить
    
Оренбург
Сообщений: 37243
5 супер тачка
3
1
Ответить
     
автор
Владивосток
Сообщений: 3475
enderold:
этот кузов да и вообще форик на "гвоздях" выглядит странно :))) автору удачи, а пробег какой? не густовато 5w50?
Пробег сейчас без малого 123456 (хочу сфотать на память :) )
Subaru Forester SH5 turbo 2008г. 2730256
1
1
Ответить
     
автор
Владивосток
Сообщений: 3475
Дато Тбилисский:
А колеса какие-то маленькие
Это так называемые "ГВОЗДИ". Боевая раллийная резина. Я в отзыве писал, что учавствую на нем в Ралли Спринте.
Subaru Forester SH5 turbo 2008г. 2730256
4
1
Ответить
     
автор
Владивосток
Сообщений: 3475
Dmitry36:
ой, беру свои слова обратно - в SH япошки уже допускают 10W50 (на турбовых): http://www.subaru.jp/afterserv...
Я бы не стал лить абы какое масло. :)
Subaru Forester SH5 turbo 2008г. 2730256
2
 
Ответить
     
автор
Владивосток
Сообщений: 3475
moloth:
отзыв неплохой, что-то по ремонту делалось ? кроме ТО? И фото салона для многих интересны и маленького багажника. Спасибо.Удачной эксплуатации!
Фото салона сделаю чуток позже.
Ну а по ремонту я делал только плановое обслуживание.

Менял стойки передние (В отзыве есть), свечи, ремень ГРМ (со всеми роликами), тормозную жидкость, сайллендблоки все передние и втулки стабилизатора.

Машина действительно очень крепкая, я рад!!!
Subaru Forester SH5 turbo 2008г. 2730256
1
2
Ответить
     
автор
Владивосток
Сообщений: 3475
SUBARU elf レ・プレイアー 489; SM 10W-50 (ターボ車以外 399;使用不可) Кстати, я заливаю масло Elf 5W50
Subaru Forester SH5 turbo 2008г. 2730256
3
 
Ответить
  
Сообщений: 12607
Больше всего на праворульных машинах "прибивает" зеркало на левом крыле. Я бы срезал его болгаркой
Продам уши от мертвого осла.
2
19
Ответить
   
Сообщений: 29446
ПАЛАСИО:
Больше всего на праворульных машинах "прибивает" зеркало на левом крыле. Я бы срезал его болгаркой
а чем оно мешает ? был рав 5 лет праворукий ,тоже зеркало было , не разу не помешало
Автомобили как люди, кто-то с именем, а кто-то с родословной
9
 
Ответить
     
Хабаровск
Сообщений: 3609
где ты такие колеса фуфловые взял?)) за форя 5, вот мой
Nissan Gloria 4WD Turbo 2000
Subaru Forester XT 2009
Toyota Prius 2011
TOYOTA CROWN ATHLETE 2012
4
16
Ответить
  
Белгород
Сообщений: 446
Веталь:
Пробег сейчас без малого 123456 (хочу сфотать на память :) )
я бы всё же перешёл на 5в40, и бензинчика меньше и акуму проще крутить особенно зимой.
Ну и как на гвоздях на форике??:) думал попробовать но не дёшево да и ради 2-3 спринтов иметь отдельный комплект гвоздиков это перебор:(
Удачи.
Subaru Forester 2002 SG5 XT АКПП, прошит.
3
 
Ответить
 
45
Сообщений: 238
Roberto:
где ты такие колеса фуфловые взял?)) за форя 5, вот мой
Сказали же ТЕБЕ - "гвозди" это для ралли и льда!
А вот твоя резя действительно фуфел : китайский Триангл 777 по 2.5 ру*ля новая !
Как ты ещё живой на ней? Наверное больше 60ти не ездишь и только по городу...
Зачем же тебе навороченный Форь, для понтов? ))))))))))))))
13
3
Ответить
 
45
Сообщений: 238
Хотя, что говорить, Влад и Ха уже наполовину на китай-резе ездят(дёшево и сердито), другая половина на япон-б/у ... А европейцы всё ещё не верят в триангл :-))))))))))))) Вот!
6
2
Ответить
 
45
Сообщений: 238
Roberto, зато диски у тебя ничё так, а резя, вроде, 225/60 R17 , угадал?
2
 
Ответить
     
автор
Владивосток
Сообщений: 3475
Corch:
Roberto, зато диски у тебя ничё так, а резя, вроде, 225/60 R17 , угадал?
Это штатные диски на Леших. У меня и зима и лето на таких дисках.
В том году зимой пробовал Триангл - полное гуано :)
По этому этой зимой езжу на Бридже, а лето Йёко.
Subaru Forester SH5 turbo 2008г. 2730256
2
1
Ответить
     
автор
Владивосток
Сообщений: 3475
Родная резина имеет размерность 225/55R17
Subaru Forester SH5 turbo 2008г. 2730256
2
 
Ответить
  
Хабаровск
Сообщений: 10
Имею аналогичный форт, только 2010 г. Машиной в принципе доволен, да и багажник по объему норм, видать, когда появляться дети, будет не хватать))) Часто езжу на рыбалку, не асфальт, проходимость вполне. Лью АИ 95 грин, едед хорошо, зимой проблем нет. Пробег 94 тыс. Менял только втулки стабилизатора и недавно помпу. В сервиса сказали отработала свое. Ну как то так
5
 
Ответить
    
Сообщений: 1646
отличный форик
Success doesn’t come to you…you go to it.
 
 
Ответить
    
Владивосток
Сообщений: 52521
Мдаа, а потом в объявлении о продаже будет: "небитая, некрашенная, ездила девушка".
 
5
Ответить
  
nakhodka
Сообщений: 287
Странно, получается, что я один на 0W20 езжу
 
 
Ответить
 
Сообщений: 6
Веталь:
Фото салона сделаю чуток позже.
Ну а по ремонту я делал только плановое обслуживание.
Менял стойки передние (В отзыве есть), свечи, ремень ГРМ (со всеми роликами), тормозную жидкость, сайллендблоки все передние и втулки стабилизатора.
Машина действительно очень крепкая, я рад!!!
Добрый день! Подскажите если возможно, что меняли с ГРМ с номерами. Не могу понять какие запчасти брать. пробег сейчас 98к.
 
 
Ответить
Антон
Владивосток
Форик зачет , автор репетиции. Втулки стабилизатора очень слабые за 2 года поменял рас 5 .
 
 
Ответить
Антон
Владивосток
Опечатка блин ( автору респект )
1
 
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Продажа Subaru Forester 2008 в России

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Форестер.
Посмотреть всё о Субару Форестер
Запчасти на двигатель EJ20 во Владивостоке

Подробные отзывы автовладельцев Субару Форестер с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром