Отзыв автовладельца Subaru Forester 2013

Субару Форестер 2013 — отзыв владельца

, Ялта
Год выпуска: 2013
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 241 л.с.
Следил за новым Форестером уже год, с момента его первого появления в свет. Вроде как за прошедший год по отзывам владельцев серьёзных поломок и недочётов нет и решил обновить парк автомобилей новым Форестером. Другие варианты кроссоверов не рассматривались. За рулём Субару сижу уже с 2006 г. за это время в личном пользовании были 3 Легаси 3.0 и 2,5 GT, Трибэка 3,6, Форестер SH 2,0, 2,5 Турбо и 2,5 рестайл, а так же приходилось пользоваться разными поколениями Форестеров и Аутбэков. Конечно были Хонды и Тоёты, но однозначно по проходимости эти машины просто в подметки не годятся. Митсубиси, Сузуки и Нисаны вообще не рассматривались из-за внешнего вида — на любителя. Перед выбором комплектации взвешивал много факторов и своих желаний. Однозначно машина нужна была с кожаным салоном, а так же т.к. в Ялте одни сплошные горки то двигатель должен быть как минимум 2,5 лита. Так же периодически за рулем машины будет сидеть девушка, поэтому такая функция как автоматическое закрывание багажника не заменима и она должна была быть.
Итак выбор пал на Форестер 2,0 XT. В нем есть все то что хотелось: кожа, люк, хорошая музыка, электро багажник, а самое главное что расход ни капельки не больше чем в SH 2.5. Цвет хотели красный, синий от черной вишни вообще без ума, но в наличии был только белый, остальные цвета нужно было ждать и не один месяц. Машина уже 4 месяца в нашем владении и накатали на ней 5300 км. Эмоции только положительные, качество салона конечно на голову выше чем у предыдущих Субару. Ходовка достаточно мягкая, но при этом без каких либо кренов в поворотах. Ямы и лежачии полицейские отрабатывает на отлично. Электро усилитель по усилию почти не отличается от гидроусилителя на SH 2.5. Обзор вообще шикарный, крыша не давит, большое лобовое стекло. Отличная функция постоянного удержания автомобиля на склоне, особенно в городах с горками.
Расход бензина вообще чудесный. Без фанатизма при скорости 110-120 км. в час расход 8-8,5 литра на 100 км. В городе Ялта с постоянными горками и маленькими расстояниями расход 13-14,5 литра на 100 км. В городах которые находятся на равнине расход 11-12,5 литра на сотню. Это самый экономичный Турбо Форестер за времена выпуска.
Дополнительно в машину установлено:
1. Встроенная панель с навигацией от FlyAudio.
2. Задние парктроники с выводом информации на дисплей навигации.
3. Резиновые коврики салона и багажника.
4. Зимняя резина BRIDGESTONE BLIZZAK LM-80 EVO.
5. Брызговики оригинал.
6. Распорка передняя.
7. Металлическая накладка на задний бампер.
8. Заменен сигнал на Hella.
Было пройдено первое ТО на 5 200 км., заменили масленый фильтр и залили 5,5 литра масла Мотюль 5W30.
В ходе эксплуатации конечно не обходится без косяков.
1. Появился непонятный стук ходовой впереди с право.
2. Посторонние звуки под торпедо.

Небольшой тест по бездорожью

Сразу после покупки машины, там же в автосалоне сразу установили встроеную панель с навигацией FlyAudio вместо Harmon Kardon, но уж слишком он убого смотрится. В FlyAudio есть все, DVD, USB, навигация IGO Prima с новыми картами по всей Европе, Украине, России и Белоруссии. Что мне понравилось, что нового поколения встроенные панели уже не тормозят как до этого, все работает четко и быстро. А звук в сочетании с акустикой Harmon Kardon очень даже хорош. Так же установили задние парктроники с выводом информации на встроенную навигацию....

Одним прекрасным солнечным днем решил разобрать торпедо в районе магнитолы и козырька с цветным экраном и проложить возможные места дребезжания паролоном. Помучился с пару тройку часиков, все разобрал и проложил, но к сожалению так и не решил проблему.

Проблема исчезала, когда на ходу засовываешь палец между лобовым стеклом и торпедо. Было принято решение чем то распереть это место, но хотелось это сделать красиво, что бы не бросалось в глаза. И тут я наткнулся на тему этих проблем на форуме Лексуса club-lexus.ru/forum/viewtopic.php?p=2262736 где владельцы решали такие же проблемы с помощью резиновых уплотнителей дверей от ВАЗов....

На пробеге 2750 км. была установлена передняя распорка. Машина повела себя на дороге совсем по другому. До распорки меня не устраивала валкость машины в поворотах и недостаточная поворачиваемость. После установки машина заметно стала жестче, лучше стала заходить в повороты и крены уменьшились. Но появился явный стук в передней подвеске справа, причем за рулем он практически не чувствуется, а сильно проявляется на пассажирском переднем сидение. С чем связан этот стук не понятно. До первого ТО дважды была обтянута ходовая и осмотрено мастерами, но причина стука не была найдена....

Ауди Q5 Турбо Аудя

Хороший Форик и фото! Удачи в эксплуатации!:)

нравится форик ,фото класс

Очень нравится...) Только пять.
Мой отзыв: Subaru Forester 2012

маловат отзыв! но за любовь к субару 5 !

Красноуральск
Я на своей старой девятке и не в такие*****а лазил. Выезжал сам без посторонней помощи.
Мой отзыв: Jeep Compass 2007

Дизайн свежих фориков (в отличии от предыдущих) радует!

Вот у меня жена и сестра совершенно спокойно обходятся без автоматического закрывания багажника и руки не у кого из них не отсохли. На большинстве автомобилей нет этой функции и женщины нормально справляются. ;-))
Там где вы учились, мы преподавали.

2.5 тестировал, тянет классно, подвеска вообще поразила, Субару вообще молодцы.За машину 5, за отзыв 5, автору удачи на дорогах

Машина 5
Отзыв дополняйте.
"Надо же думать, что понимать."
В.С.Черномырдин

TLC 200 4.7
& etc.

Небольшой тест по бездорожью
Это по твоему бездорожье? Да у многих это обычный подъезд к дому. Не видел ты бездорожья, так посмотри.Б-г-г. https://www.youtube.com/watch?...
Там где вы учились, мы преподавали.

решали такие же проблемы с помощью резиновых уплотнителей дверей от ВАЗов
Ну, вот теперь в твоём Форике есть что-то и от ВАЗа. )))))))))
У меня в кузове СГ и ничего не скрепит и не бренчит, умели тогда машины делать...

А ещё они плавать умеют.

5! красавец

Автор как прогревается салон в морозы?
Мой отзыв: Subaru Forester 2014

Комсомольск нА
Страшный, особенно морда. Раньше они лучше были, да все Субару ушли в прошлое
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1994

Южно-Сахалинск/Мос
Artem70:
Так же периодически за рулем машины будет сидеть девушка, поэтому такая функция как автоматическое закрывание багажника не заменима и она должна была быть.Ты серьёзно об этом написал, да, или просто решил понтануться, что в машине есть такая функция?
Это на самом деле полезная функция и переоценить ее наличие невозможно.
Мир не стоит на месте и современные технологии улучшающие комфорт развиваются. Когда-то и электросалона не было, все мешалки крутили и руки ни у кого не отсыхали, но стоит ли говорить, что сейчас это почти везде база? Через пару лет такая фитча будет практически везде, а пока это реализовали в кроссоверах среднего класса и нескольких седанах, народ понял насколько это удобно когда в руках куча пакетов, а может и ребенок. В VW пассат вообще ногой проводишь под бампером и багажник открывается, провел еще раз - закрыл.
Так что отсутствие у Вас такой функции не делает ее бесполезной для остальных
Век живи-век учись.
Мой отзыв: Mitsubishi Airtrek 2003

За отзыв 5, но хотелось бы побольше подробностей. Любых подробностей про салон, про двигатель, ходовую, функции, удобства и т.п.
Субару год от года всё больше на машину похож IMHO.
Мои отзывы: Toyota RAV4 2016, Toyota RAV4 2012

Enlakesh:
Так что отсутствие у Вас такой функции не делает ее бесполезной для остальных
О, ещё одна жертва рекламы и маркетинга.))))))
Куча пакетов в руках? А на фига брать все сразу? Если ты из магаза вышел, то там обычно тележки есть. Многие кладут пакеты в тележку, довозят до машины и перегружают, а кучи пакетов только в рекламе показывают.))))))
Про ребёнка на руках вообще хохма! Ты что ребёнка в багажник будешь засовывать? Садист ))
Ну и наконец последнее, ТС написал, что функция автооткрывания багажника незаменима, ты тоже так считаешь, а вот многим на эту функцию по фигу и совершенно спокойно обходятся без оной, включая девушек и женщин, хотя если у мажоров как-то по другому, то я не удивляюсь. Бг-г-г.

Владивосток/Артем
Нормально так он диагональные вывешивания преодолевает. Не многие кроссоверы так умеют.
Сзади LSD?
2008 Honda Partner 4WD 1,5

Киев
Классная тачка.+++
Я удивляюсь, когда гости спрашивают:
- У Вас есть туалет?
- О, ГОСПОДИ, НЕТ! МЫ СРЁМ В ОКНО.

19lecha:
Жаль что вы не в Ялте, я бы вам бутылку дорого коньяка дал за удовольствие посмотреть как вы будете корячиться пытаясь проехать эти участки дороги на девятке. И ещё ящик дал бы за прохождение участка.

Южно-Сахалинск/Мос
Artem70:
О, ещё одна жертва рекламы и маркетинга.))))))
Увидишься, но далеко не во всей России есть магазины с тележками. Ребенок на одной руке, в другой руке тот-же пакет из пресловутого магазина, на улице метель тогда то ты поймете о чем речь.
Хотя нет, Вы же не жертва рекламы и маркетинга, видимо живете и пользуетесь только благами природы, а шампунь и паста зубная для Вас тоже маркетинговый ход? Ведь есть мыло и порошок. Ну да ладно, дело Ваше. Видимо нам, мажорам, Вас простолюдинов не понять.
Век живи-век учись.

Artem70:
Artem70 ты далекий человек. Раньше девушки ткали и шили, а сейчас они покупают готовое, так что теперь у них руки должны отсохнуть? Техника развивается для удобства пользования и если в технике есть удобные функции почему бы их не иметь что бы пользоваться.
Artem70:
Небольшой тест по бездорожьюЭто по твоему бездорожье?
Нет, это немецкий автобан.
Artem70:
Да у многих это обычный подъезд к дому.
Я им сочувствую.
Artem70:
решали такие же проблемы с помощью резиновых уплотнителей дверей от ВАЗовНу, вот теперь в твоём Форике есть что-то и от ВАЗа. )))))))))
Не смеши читателей сайта. У каждого разное понятие дребезжит и звенит.
А ещё они плавать умеют.
Плавает га.....но, а машины ездят.

реклама голимая. И номера в Ялте какие-то странные на фото... Поражает аргументация: нужна смесь проходимости, автобагажник автомат и экономичность... Потом еще фича с экраном... Манагер из салон писал, у них это уже в обязательную отработку ставят((

serjkkkuuu:
SERIKKKUUU тебе для сведения. Номера эти поменяли уже 3 машины в течении 4 лет. Ты бы перед тем как гадости писать, с начало пользователя внимательно посмотрел. В Ялте нет автосалонов.

serjkkkuuu:
Почему реклама?Я уже третий отзыв его читаю,если не ошибаюсь про Легаси,Ауди и теперь о Форике.

Пятак за авто!Сам жду не дождусь приход своего "Форестера". Автор, а что, авто настолько валкий и неустойчивый на дороге?На какой скорости дискомфорт испытываешь?

ВОРОНЕЖ

Oblomov 74:
На Крымской горной дороге есть некая недоповарачиваемость при заходе в поворот в районе 100 км. в час. На Tribeca и Forester SH рестайл эти участки дороги на 100 км. в час проезжаешь не напрягаясь.

Где-то здесь
За машину пятак! А также за ваш отважный народ!

Липецк
Машина зачет! Но бандеровцев и прочую дрянь опозиционную надо мочить!!!
Мой отзыв: Alfa Romeo 156 2000

19lecha:
Ну на то она и девятка..)))

Красивая машина,красивые фото.)
Удачи с машинкой в дальнейшем!!!))

Константин Ялта:
А на СГ и с большей скоростью можно пройти, но суть не в этом. За уровнем масла следи почаще, а то твоя машина превратится в телегу.Хотя она и сейчас не образец, валкая шопипец. Катались за рулём, знаем. Отзыв, кстати вообще не о чём. 1 за отзыв и 4 за фотки, в итоге поставил тебе 2+. Пиши исчё. Бг-г.

Мос.обл
Пятак афтору! Круто ты в и без того дорогой вариант авто вложился. Есть вопросец по поводу сигнала, тоже мечтаю сменить писклявый штатный на что-то более басовитое, а то как-то не соответствует он брутальному виду Форя. Что за сигнал такой, сколько стоит в наших рублях и смогу ли сам заменить?

Dimitrevichus:
Сигнал http://avtozvuk.ua/info/3301 в рублях к сожалению не скажу, в долларах около 50$. Менять самому можно, но я предпочитаю что бы этим занимались профессионалы. Как звучал раньше и звучит сейчас есть на этом сайте http://www.drive2.ru/cars/suba...

Люк не дрибезжит?
И почему решительно хотелось кожу? Еще вопрос покупая Форь по цене Аутбэка за счет чего произошел перевес в сторону Форя (я это не дае...ся, просто сам голову над этим ломаю и у меня уже свое мнение вроде бы сложилось, но хотелось бы узнать Ваше)?
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2007

Как вариатор после автомата? Вот отпугивает меня вариатор... или это по незнанке...А за авто 5+
Лучшие-легендарные тачки мира - BMW и SUBARU
Не согласятся только дилетанты)
Мой отзыв: Honda City 1987

Люк не дрибезжит?
Люк не дребезжит не закрытый не открытый и даже на больших кочках. Во первых Аутбек мне не очень нравится, во вторых проходимость у Форестера лучше чем у Аута ну и самое главное, что в Ауте нет турбомоторов.

OOOKKK:
Отлично вариатор себя ведет, мне намного больше нравится. Вариатор надежнее АКПП особенно на бездорожье в жестких условиях постоянного буксоваия.

Урюпинск
Эххх, снова хочу в Ялту, муж был там в сентябре 2013г, с погодой совсем не повезло. Теперь вот смотрим, что творится в Киеве, и волнуемся, неужели летом все, на ЮБК не будет кучи россиян?
Мои отзывы: BMW X3 2013, Subaru Forester 2011

Константин Ялта:
Ну-ка, ну-ка поподробнее и с обоснованием.
Думаю неспроста наиболее мощные версии комплектуются автоматами у той же Субару (Хучь Аутбэк 3,6, хучь Трибека), у Аутлендера таже история 3-х литровый с автоматом, а 2 и 2,4 литра с вариками, уже более подготовленные к бездорожью Паджеро и Паджеро Спорт идут только с автоматами, варика там не встретишь. У других марок нет ни одной мощной версии на варике, ставят помимо механики только автоматы и роботы. Так что Константин не стоит на счет варика ни заблуждаться ни обольщаться и касаемо варика на достаточно мощном 240 литровом движке надо бы быть с ним поосторожнее и по-бережливее, тем более что он ранее на Субах на такие движки не ставился. Вообще интересно много ли автомобилей других производителей такой мощности на вариках?

А чем конкретно не понравился Аутбэк, Вы тестировали его либо не нравится экстерьер/интерьер? Все таки же Аутбэк имеет базу классом выше - от Легаси, а Форь от Импрезы и соответственно уровень ездового комфорта у Аутбэка должен быть лучше (шире и больше база).

Константин Ялта:
Чето впервые такой тезис слышу. Вариаторы наоборот при буксовании перегреваются и тухнут. А коробас тут какой, какое распределение момента на перед-зад?

Людмила1975:
А куда они денутся? Вы меньше телевизору верьте особенно про Крым.

Липецк
Автор, а почему не Шкода Йети 7ДСГ??? Тест драйвил в один день, так шкода с передним приводом рвёт форика на тряпки во всех дисциплинах: вагоинжиниринг обогнал всех остальных на 20 лет.

Perdator:
Егор Летов (Гражданская оборона кто не знает): "Ходит дурачёк по-о миру (т.е. по Липецку), ищет дурачек глупее себя...".

Ты Пердатрон наверно мечтаешь о Форике и теперь локти кусаешь овледев "вЕрхом анженерной мысли", знать это тебе такое послушание выпало. Стерпи пару замен ДСГ и тебе сбудется. Одно не понятно, нафиг лезть на отзывы ненавистных (но так в тайне желанных) японских Фориков и писать всяку чепуху?

Petrovich185:
Ну-ка, ну-ка поподробнее и с обоснованием.
Вам для общей информации.
На Японском рынке Легасу 2.0 DIT 300 л.с. и 400 Нм. на CVT, Форестер 2.0 DIT 280 л.с. и 350 Нм. на CVT и Леворг 2.0 DIT 300 л.с. 400 Нм. на CVT.
Petrovich185:
Читайте выше. Легаси 2.0 DIT уже 2 года на рынке. Вы слишком мало проинформированы.
Petrovich185:
Вы задаете очень странный вопрос. А почему кроме как в Субару нет оппозитных дизелей?
Petrovich185:
Мне не нравится он внешне.

G.S.M:
Не сравнивайте вариаторы других марок с Субаровскими. Почитайте выше пост и в статье рвздел сварить муфту http://www.bestcars.com.ua/tes...

Perdator:
А ха ха!рвет турбо форя....и нах такой паркет с передним приводом!!!!полный привод субаровский это супер!

Много ли вы знаете про ДСГ? Что за чушь вы пишите?
Я лично принимал участие в митингах по продлению гарантии на сцепления в 7ДСГ до пяти лет
ВАГ 1,2 7ДСГ - молниеносные 12 секунд до 100 км/ч

А не научились ещё они делать вариаторы или не хотят. Дело в том что Subaru ставит муфту не на заднюю ось, как у большинства кроссоверов, а прямо в коробку передач, и работает она в той же жидкости, что и трансмиссия. Объем жидкости в CVT в несколько раз больше, чем в редукторе, и это хорошо защищает муфту Subaru от перегрева.-------------------- ------------------
---Спасибо...всё ясно-понятно...успокоил)
Лучшие-легендарные тачки мира - BMW и SUBARU
Не согласятся только дилетанты)

Респект братьям-славянам! Стучит справа рулевая рейка, это болезнь у всех электрореек, свою недавно отремонтировал.

Много ли вы знаете про ДСГ? Что за чушь вы пишите?
Тс, ну это же пердатор! Если не в курсе - про его высказывания о шкодах и дсг на форуме даже цитатники есть)) самое лютое было о неоспоримых преимуществах шкоды ети 1,2 л над лехусом гх 460))

ИванБонд:
Подскажи, как отремонтировал?
Forester SJ NS

Perdator:
Шкода отстой! Равно как вся европейская техника в сравнении с Японией!

Волгоград
Привет! Машинка - зачет! У меня самого новый форь, не нарадуюсь. Но по поводу пальца между торпедо и стеклом - такая же беда. Можешь точнее сказать, как эта резинка называется? Заходил в несколько Вазовских магазинов, все разводят руками. Заранее спасибо.

Андрей 81 Волгоград:
К сожалению не подскажу. Магазин ал не ВАЗовский, а простой авто. Так что есть вероятность, что резинка не от ВАЗа. Скажу только то что ее продают на метры. Есть фото с номером запчасти, попробуйте по нему поискать.

Тверь
me gusta!:
Про шкоду тоже поржал от души.)))))))

Автору удачи с Форем. И пять за отзыв.

Константин Ялта:
Опрометчивое утверждение. От незнания предмета.
Машинка интересная, расход радует. Отзыв сподвиг в ближайший уикэнд посетить салон дилера, благо он в 2-х остановках от меня. Хотя ранее думал в основном о CRV...

Константин Ялта:
Я нашел эту резинку, путем путешествий по многим магазинам, ЭТО УПЛОТНИТЕЛЬ ФАР НА ВАЗ 2107, Только нашел их уже порезанными по 1.1 метра. Пришлось склеить по центру и обрезать по краям. Шов еле заметен. Все хорошо, спасибо!!!

Grandfather:
Опрометчиво е утверждение. От незнания предмета.
А вы просветите меня да пользователей сайта коль вы все знаете про Subaru CVT, а мы послушаем того кто знает предмет надежности Subaru CVT и АКПП на бездорожье в жестких условиях постоянного буксования.

На самом деле автомат надежнее, варик склонен к перегреву, но на Форике привод цепной, что лучше, чем в других авто. Варик хорошо экономит бензин в городе и на трассе. На бездорожье лучше традиционный автомат, а еще лучше коробка с понижайкой и блокировка дифов, неразрезные мосты, дизель 3,0 и резина на 32.

ИванБонд:
Насколько я знаю, что на всех вариаторах Subaru привод цепной.

Константин Ялта:
Насколько я знаю, что на всех вариаторах Subaru привод цепной.
Кроме первенца, который на Jasty ставили...
И что даже если и цепной? Как это меняет ситуацию? Или думаешь, там как на спортивном велосипеде устроено?))
До Субару цепь вместо ремня только Ауди применяла где-то с 2000г. И особенной надежности не достигла. Единственный плюс - практически не рвется. Я по крайней мере случаев не знаю.
Ремни рвутся регулярно. Но у цепи есть свой большой минус- любая буксировка практически губительна для шкивов. И кстати, Субару их отдельно не поставляет! Да и сама цепь- 34тр против 12 для Ауди.
Я посмотрел ссылку на которую ты опираешься. "Еслиб вы знали, из какого сора растут
посты, не ведая стыда..." )) Там упор на многодисковую муфту, которая стоит в общем корпусе (transaxle). Ок. Но что тут нового??? У Субару всегда так было, начиная с 4EAT. Повидал таких сгоревших муфт(transfer clutch) немало, ибо для их норм работы еще кое-что нужно, в частности корректная работа соленоида. Так что маркетологи Субару немного лукавят, выпячивая расположение такой муфты, например с тойотой или ниссаном.
Пусть сравнивают надежность своей же АКПП(5EAT) cо своим вариатором. Тогда и поймем,
надежнее или нет. Пока, как показывает практика вариаторы в этом аспекте уступают.
Кстати, Ауди привлекали англичан когда делали свой цепной вариатор. Субару опирался всегда на Jatco. Если и в этот раз также, то интереснее вдвойне. Ибо для Jatco это дебют, она всегда ремни ставила либо тороидальные CVT.
Так что посмотрим. Пока нет никаких оснований говорить о превосходстве CVT в надежности , скорее наоборот...

Но, что то ты ничего сказал про фрикционы которые при пробуксовке также горят за милую душу в автомате.
Grandfather:
Кр оме первенца, который на Jasty ставили...

Oblomov 74:
А ты думаешь их нет в CVT? И что про них нужно говорить?

И насчет пробуксовки у цепного вариатора тоже неправда, ничего шкивам не будет, они могут износиться только в одном случае, если из года в год ездить на одних и тех же оборотах. При пробуксовке же они цепь постоянно ходит по шкивам. И еще к сведению: шкивы изготовлены из высококачественной низкоуглеродистой стали с последующей цементацией на глубину 2,0-2,5мм и закалкой до 62-65 HRC, звенья цепи имеют твердость не выше 280-330 HB и калят звенья не для получения твердости, а в целях не допустить преждевременного растяжения.

Так, что цепь на этом вариаторе умрет не ранее чем проржавеет кузов или с капиталкой движка.

Oblomov 74:
Читай внимательно во-первых. Я говорил о буксировке авто, а о "пробуксовке".
Поверь, я знаю, как устроен вариатор и обычный автомат , твой ликбез мимо цели.

Oblomov 74:
Возможно, эти CVT будут гораздо надежнее чем предыдущие. Посмотрим. Схема пока старая.
У нее есть предел. И, например, практика ZF это подтверждает, отдав приоритет увеличению ступеней на обычных автоматах вместо развития CVT. CVT - ниша мало и среднеобьемных ДВС. Если ограничиться CVT с гибким элементом(ремень, цепь) то выше V 3.5
их не ставили. И совершенно понятно почему. Законы триботехники не обманешь.

Это не ликбез, а констатация факта. А зачем вообще тут говорить о буксировке авто??
Grandfather:
Читай внимательно во-первых. Я говорил о буксировке авто, а о "пробуксовке".
Поверь, я знаю, как устроен вариатор и обычный автомат , твой ликбез мимо цели.

Oblomov 74:
Ну мы же говорим про надежность трансмисси кросровера. А что, ситуация когда его необходимо бкусировать- уникальна?
Кстати, по поводу глубины закалки шкивов. Не помню точно, но вроде гораздо меньше.
Об этом как-то говорили на семинаре транстеховском- гляну записи, если найду. Как раз на примере цепного вариатора. Докладчик был авторитетный. К. В. Бин- соратник того самого
ван Дорна.
Ты поврежденные("****анные&q uot;) шкивы видел? Если да, то к чему твой монолог о термообработке?

Ситуация с буксировкой авто да почти уникальна для нового авто, про глубину цементированного слоя знаю, и не "ГОРАЗДО" он меньше, а скорее больше, так как при цементации насыщается слой до 20-45 мм в глубь детали, ну и естественно понижается твердость.
Поврежденные шкивы видел, но не субаровские, а от хонды HR-V и FIT ARIA, и износ был минимальный, лишь слегка заметные риски, которые даже органолептическим методом не обнаружишь и это у авто 2001 года.

А монолог мой к тому, раз уж заикнулся, что вариатор менее надежен, чем автомат так будь любезен поясни незнающему народу чем и как. Автор между прочим тоже спрашивал об этом.

Oblomov 74:
А вот хонда не показатель как раз. Там в основном идет износ ремня(наклеп и хон стирает).
На неделе попробую дать фото изношенных шкивов цепного вариатора(Ауди). И посмотрю данные по глубине закалки. Давно просто было- 2010 или 11гг.
Кстати, ты в курсе, что геометрия шкивов цепного и ременного CVT существенно отличается и это сильно сказывается на процедуре восстановлении шкивов в первом случае?
Я за советскую власть никого не агитирую, и переубеждать никого не планирую. Если кто-то верит больше рекламным проспектам чем примерам из практики, то ради Бога.
Просто для кого-то эйфория может стрессом закончиться внезапно. Вот пройдет гарантийный период первого выпуска, картина более-менее прояснится. Пока лично я сдержанно отношусь к такому решению. Вначале когда узнал, что Субару ставит CVT на форестера, подумал, что адаптировали высокотехнологичный тороидальный. А оно вот как вышло...

Oblomov 74:
Ты явно далек от практики. Такая типовая проблема как заедание клапана ограничения расхода насоса которая в большинстве случаев приводит к пробуксовке ремня тебе незнакома...
Мир вариаторов гораздо разнообразнее, чем чем ты о них думаешь.

При чем тут насос, расход, клапан какой то? Чтобы убить шкивы вариатора, то нужно годами крутить его на одних и тех же диаметрах, даже если и буксируешь авто это максимум 10км, за такое расстояние ничего не будет с конусами.
Grandfather:
Мир вариаторов гораздо разнообразнее, чем чем ты о них думаешь.

Сибирь
Этот Форестер,считаю одной из самых универсальных авто при наличии средств на покупку и содержание.
Константин, расскажите о настроениях в Крыму.
Поддерживаете ли Вы евромайдан?
Смотрю информацию из разных источников,без российско-украинской пропаганды,но в кучу собрать все не получается.

Вот коллега из Казани пишет:

Мы сделали штук 5 , поломка на всех одна: разрушается направляющая цепи, летит стружка, забивается фильтр, цепь, конуса задирает. Авто встает с симптомами забитого фильтра : 1 км едет , потом ни туда, ни сюда. По конструкции -почерк джатко, кроме цепи , она -копия 01j. Есть интересные решения в виде вечнозажатого пакета, где работает сталь по стали. Для чего он, мы так и не поняли

Dimmens:
Константин, расскажите о настроениях в Крыму.
Поддерживаете ли Вы евромайдан?
Поддерживать евромайдан равносильно поддержки чеченских боевиков

Поддерживать евромайдан равносильно поддержки чеченских боевиков
А ты был в каком-нибудь из этих мест? Сосредоточьтесь лучше на автотеме. Нам политики и в телевизоре достаточно.

Народ, дайте совет с доводами, что лучше взять турбового форика 2.0 XT или 3-х литрового аутлендера? Нужен быстрый динамичный авто в основном для езды по трассе.

Njkola:
Во-вот, я том же голову поломал. Еще, правда, у меня в муки выбора затесался Аутбэк (цена та же, а класс/салон/багажник повыше). За один день прошел тест-драйв этих авто.
Внешний вид: ровно, каждый авто хорош.
Торпедо: у Форика понравился больше других, включая "мультики" на дисплее копьютера, у Аутбэка пластик жесткий, но тем не менее выглядит приятно и солидно. А вот у Аутлендера - не нравится мне торпедо, это стиль дизайна 60-х годов с округлыми формами когда верхняя часть длиннее основы (вспомните дизайн радиол тех лет и поймете).
Руль у Аутлендера большого диаметра и тонкий (наверное дополнительная оплетка исправит ситуацию)
Посадка: Форик и Аутбек ощущения комфортные, Аутбэк необычные - посадка легковая но сидиш высоко над дорогой, как-то непревычно.
Шумоизоляция: Форь и Аутлендер ровно, в Аутбэке сильно шумела Хакка 7, поначалу думал что мотор, но когда сбрасываешь газ до холостых гул от передних колес не исчезает - шумка слаба.
Динамика: Форь 2,5 и Аутлендер 2,4 ровно, Аутбэк явно медленнее, как будто прицеп тянешь.
Руление: Аутбэк острый руль, Форь и Аутлендер ровно,
Тормоза: Митсуба сильно выигрывает, на Форе я по началу напрягся когда надавил на педаль, а торможение какое-то ватное отложенное что ли. Вторым тестил Аутбэка, тормоза такие же но уже привычнее стали после Форя.
Внедорожность: Форь и Аутлендер ровно. На Аутлендеременеджер из автосалона повез и по глубокому снегу и в горки. Скажу Вам круто - мне понравилось. На Форе тест-драйв на менее экстремальной дороге, так только по глубокому снегу проехались посмотрели мультик на экране компа где видно какие колеса буксуют. После Форя по той же дороге поехали на Аутбэке и подзастряли, когда задом сдавали видно было что брюхом примяли снег там где на Форе не задевали. Ну и так по переднему свесу видно что на Аутбэке по кочкам лучше не ездить.
Страховка КАСКО: для меня это не мало важно. Если для кого это также важнО, то считайте страховки на калькуляторах страховых компаний. На Аутбэке она самая дорогая (кстати где-то читал что в 2013г. Аутбэк третий по угонам в Москве, это видимо сказывается на тарифе) и стоит почти в ДВА раза дороже чем на Аутлендере, Форь посередине.
Для меня Форь и Аутлендер очень-очень близки, но Форь понравился из-за "рабочего места водителя" больше.
Пройдите тест-драйв, мероприятие бесплатное, зато появится уверенность в выборе.

Про посадку исправлюсь : Форь и Аутлендер - норм, Аутбэк необычно.
Аутлендер тестил 2,4 л, хотел 3 л но на тесте их нет. Динамики 2,4 мне (это чисто субъективная оценка) хватило полностью.

я тестил и форь 2.5, аут 2.5 и аут 3.0 ....конечно аутлендер 3.0 едит гораздо шустрее, но расход под 17 литров!!! да и автомат там а не вариатор-что более предпочтительно по плохой дороге...но цена слишком... 1 400 000.....

САТ:
Слишком дешевая ты хотел сказать..?

вован-спорт:
Слишком дешевая ты хотел сказать..?
наоборот! я считаю отдавать 1 400 000 за аутлендер это нужно быть настоящим любителем митцубиши ))

САТ:
ты можешь предложить ченить дешевле ??
а вот отдавать 1.7ляма за форега...даже незнаю что сказать..))

САТ:
Вы Форестер 2.0 XT протестируйте вместе с Аутлэндером 3.0 и интерес к Аутлэндеру у вас пропадет. Да и рассход не Форестере 2.0 XT по городу при умеренной езде 12-14 литров на сотню.

вован-спорт:
ты можешь предложить ченить дешевле ??
а вот отдавать 1.7ляма за форега...даже незнаю что сказать..))
про форестер за 1.6-1.7 ляма я вообще молчу)) явно япошки здесь не просто планку перегнули, а просто сломали напрочь еЁ !
....в принципе как и аут за 1,4 ляма...
ИМХО: отдавать за современный кроссовер более 1.4 ляма это слишком!

Константин Ялта:
про расход (авто в подписи): странно, но у меня по городу зимой расход 95-ого 13-15 литров при чём у меня не турбо!!!
турбо я в принципе не рассматривал: слишком высока стоимость данного авто, налоги и т.п.

Ялта
По заявленной информации разница в городе между 2.5 и 2.0 XT всего 0.3 литра в пользу турбо. По Ялте, где сплошные горки, не грея машину, но и температура воздуха +5 +10, расход выходит 12.5-13.5 литра на сотню. С прогревами, короткими расстояниями, не выключая двигатель при остановках на 10-15 мин., выходит до 15 литров на сотня. Но больше не видел. Замеры снимаю в среднем проезжая 100 км.

Petrovich185:
По тормозам мне их на моем 3-х литровом XL иногда не хватает (на трассе жмешь тормоз в пол и чувствуешь предел давления колодок на тормозные диски), в автосалоне Субару менеджер заверил, что тормоза у Форика как у формулы 1 (сам не тестил не знаю, да и зима сейчас для тестов). Прошу еще отозваться тех кто ездил на обоих машинах

Petrovich185:
Аутбек не рассматриваю, во первых дорого, во вторых он больше похож на универсал чем на кроссовер

САТ:
А есть еще варианты с двигателем 230 л/с?

Константин Ялта:
Что слишком существенная разница в динамике разгона? Вроде отличие всего то в десяток Ксений Собчак..., а в рублях так у максималок разница в 345 тыс. (1450 и 1795) на новые авто 2013г. выпуска

Njkola:
Дело не в л.с., а в крутящем моменте и при каких оборотах он доступен. Так вот, у Аутлэндера 292 Нм. от 3750 Об. в мин., а у Форестера 350 Нм. от 2400 Об. в мин. Вот вам и разница при разгоне в 1.2 секунды в пользу Форестера, при том что снаряжённая масса Аутлэндера на 43 кг. меньше.

sibir
панель с навигацией выглядит отлично. подскажите модель Flyaudio, какая ОС, выявились ли претензии к качеству работы?

поздравляю с покупкой.
у самого пробег уже 11 000 км - полет нормальный

Wadim76:
поздравляю с покупкой. у самого пробег уже 11 000 км - полет нормальный
Вадим, если в своем отзыве не отвечаешь, так может в отзыве Константина напишешь мнение по ЛКП своего авто

ali70:
G6042A01

я ответил в личку

Доброго здоровья, поклонникам СУБАРУ) В феврале приобрел турбофоря ХТ 13 года выпуска в максимальной комплектации, пробег составляет на данный момент около 500 км.Пока только положительные эмоции: про разгон, рулежку, комфорт, расход и проходимость сказано уже много-присоединяюсь. Варик на данной модели-по ощущениям,-бомба, надеюсь, что проходит долго и без предполагаемых выше геморров. Вопрос к автору: зачем штатную музыку поменял и что диллеры про распорки думают (или прячешь их)?)))

Главное-поздравления Автору с восстановлением исторической справедливости, - добро пожаловать в Россию)))

InfinityGR:
У меня был штатный магнитафон Харман Кардон и поэтому поставил встроенный экран со всеми вытекающими функциями. А нашим ОФам пофиг распорки, выхлопные бочки. Они не считают это вмешательством для отмены гарантии.

InfinityGR:
Главное-позд равления Автору с восстановлением исторической справедливости, - добро пожаловать в Россию)))
Спасибо!

Приветствую, коллега! Во-первых, как такой же владелец Форестер ХТ, поздравлю с выбором! Никто не поймет кайфа владения ХТ, кроме того, кто на нем ездит постоянно.
Во-вторых, поздравлю всех Крымчан с возвращением домой, в Россию, теперь между нами нет границ! Кстати, я был в Ялте не один раз, и люблю Крым безумно! Ну и понимаю, что Форестер - оптимальная машина для Крыма. Видео прохождения снежных горок понравилось очень! Отлично показывает преимущество Форестера перед многими "одноклассниками", что и я могу подтвердить моим опытом эксплуатации "моего вишневого"!
Мой отзыв: Subaru Forester 2013

Доброго времени суток! Господа, у кого ХТ с бесключевым доступом, подскажите по поводу такого явления (мануал не под рукой): выходишь из машины, закрываешь водительскую дверь, не закрывая ЦЗ с помощью пульта или кнопки на двери, т.е. находишься вне зон действия-загораются противотуманные фары. Выключить их селектором на рачажке рулевой колонки не получается, т.к. включались они "не рычажком"- все логично. Приходится включать снова кнопку "старт-стоп", и только тогда они гаснут...Это функция иммобилайзера, вроде "напоминалки"-мол, обернешься и увидишь свет, соответственно-вернешься, либо это косяк?)))

InfinityGR:
У меня такого ни разу не проявлялось. Может быть косяк сигналки?
ТурбоФорестер SJ - 6 лет владения, полет нормальный!

Спасибо за небезразличие,Stinger 174, буду пытать манагеров (как будет возможность). Учился я у вас в Челябе на Свердловском пр-кте в ЧВАИ в начале 2000,-хорошие времена были. Мир твоему дому и безаварийной эксплуатации)

Калининград
При покупке делал антигравийную обработку? Ставил ли защиту редуктора и картера?

seeschlange:
Нет.

Калининград
Нет.
Спасибо за ответ

InfinityGR:
Поставь на ручник- противотуманки погаснут. Они не должны гореть только на ручнике, те лампы, что в противотуманках являются ДХО.

Hunter Приморье:
Вот, коллега правильно ответил! Я тоже хотел было отредактировать свое сообщение выше, но не нашел как.
ТурбоФорестер SJ - 6 лет владения, полет нормальный!

Пять поставил брату Субароводу)))) Очень нравиться дизайн нового Форика....) Ну и конечно, добро пожаловать домой, в РОССИЮ))))))))))))))) Рады, что Крымчане теперь НАШ народ.

Алекс 777:
Некоторые говорят: на китайцев похож. Умеют китайцы делать красивые вещи...

Hunter Приморье:
Некоторые говорят: на китайцев похож. Умеют китайцы делать красивые вещи...
Да уж.) Если взять во внимание то, что китайцы слизывают дизайн и тех часть в основном с японцев....)))

Константин отличная покупка достойного авто. Сам двигаюсь уже год накатал 12000 км автомобилем очень доволен правдо у меня ЯП 280 л.с. Авто пуля. Удачи в эксплуатации...

Рудэн:
Руден, как задом едет, если колеса уперты в поребрик?

Рудэн:
Привет! Ну для ДВ - к правому рулю не привыкать! А вот по налогу я тебе сочувствую, за 280л.с поболее 40 косарей вываливать придется. А так - сам стал субароводом пол года назад. Машиной полностью доволен. Тебе удачи.

Андрей 81 Волгоград:
За налог не переживаю в птс не повериш 200 лошадок вписали. Огромное спасибо ребятам с Владивостока помогли сделать красиво :) :)

Cd

Я слышал, какаю цену мне менеджер за новый легаси озвучил: почти лям 700-от.
Это за пределами моего понимания.

И хочется добавить:
XV - вроде выглядит не плохо, но двигатель-трансмиссия - прошлый век!)

Yorr:
Пришёл выбор, почитал и скорее всего выбор между фориком и аутлэндером. Но всё же - в чём их принципиальная разница? Допустим в столицах мало субар(новых), митсубиши до фига - просто продукт рекламы и дэмпинга? Я слышал, какаю цену мне менеджер за новый легаси озвучил: почти лям 700-от. Это за пределами моего понимания.
Бери Аутлендера и думай каждый раз увидев Форя "Блин, лучше бы его взял, какой же он классный"

что то автор не дополняет свой отзыв...не пишет....как эксплуатация турбовика?
Subaru Forester 2.5л (CS) 2013 г.в. есть

Друг а скажи уплотнитель для ВАЗ ты клеил или просто туго вставил???
Мой отзыв: Subaru Forester 2014

Добрый день!
Уплотнитель от ВАЗа как конкретно называется можешь сказать? Все магазины в Челябе обошел нет таких резинок, есть такая же беда и у меня.

Уплотнитель от ВАЗа не обязательно. В хозяйственных магазинах продаются резиновые уплотнители, выбираешь по ширине и вставляешь в щель с натягом. В Красноярске такие уплотнители продаются в "Вираже" (цоколь).

Ivero:
Уплотнители для дверей или для чего?

Poterya
Костя, привет! Продал Форя? Не вижу тебя на D2. Да, в московском Ф клубе не ты зарегистрировался? Там отказ вариатора на машине от серого дилера.
Тем не менее, не смотря на то, что: машина была продана на Украине; серым дилером, Субару- Моторс поменяли ВАРИАТОР ПО ГАРАНТИИ.

Еще не поменяли. Отправили коробку из Москвы в Краснодар.

Ребята тема про УПЛОТНИТЕЛИ очень актуальна!!! Напишите пожалуйста поконкретнее какие уплотнители кто ставил и желательно с фото.

Не ставил и не буду. Мне этот колхоз нафиг не нужен. И я не скажу, что двигатель прям грязью закидывает. Пару раз за лето помыл самостоятельно на дачке и вполне нормально и чисто.

T-72:
При чем тут двигатель? Речь идет о дребезжании передней панели в районе воздуховодов перед лобовиком.

Petrovich185:
Я вместо всяких уплотнителей воткнул туда резиновый шланчик (у бати в гараже нашел) диаметром где то 8мм, но вот сел он плотно только там где динамики, то есть по краям, в середине свободно лежит, скрипов поменьше стало, но проблему не решил. Фото могу предоставить вечером кому интересно.

скажи не повышается ли у тебя уровень масла в моторе? у меня такой-же ХТ,того-же года, к 4 ткм уровень масла подымается со среднего уровня к верхнему, на ОилКлабе тему эту обсуждают по нашему авто,народ склоняется к мнению,что бенз в масле это норма в двигателях прямого впрыска,но у меня есть сомнения,потому как кроме как на том форуме больше проблема не светилась. А проблема ведь серьезная.

krs-11
Ничего повышаться не должно категорически. Если в масло попадает что-то постороннее (например бензин проходит через поршневые кольца или тосол через прокладку гонит) это сразу кранты смазывающим очищающим и охлаждающим свойствам масла, что чревато задирам и перегревам тем более на турбе. Если авто на гарантии то пишите претензию официально и решайте вопрос через ОД или представителя Субару да хоть напрямую в Японию. Если нет - то к мотористам. затягивать с этим не стоит.

Всем привет. У меня Subaru Forrester 2.0 турбо, 2013 года модель, как и у автора, TX.
Пробег 125 тыс., масло в коробке (вариатор) я не менял, пора уже? А как вообще узнать, какой именно вариатор стоит и какое масло нужно? Прочитал в сети, что якобы официальные дилеры утверждают, что вариатор у Subaru Forrester не обслуживаемый и масло соответственно не меняется, инфа была от каких-то сервисников и они, несмотря на это, менять масло советовали :) что скажете? Пойдёт ли dextrol зеленого цвета? Брал с салона, но от официального сервиса ушёл несколько лет назад, теперь боюсь испортить. Машиной доволен. Заранее благодарю за совет!

Продажа Subaru Forester 2013 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Форестер.
Посмотреть всё о Субару Форестер