Эксплуатация

Subaru Forester 2012

, Екатеринбург

«FORESTER» VS FOREST. «Лесник» против леса.

«Дома, в городской квартире, закиснув у батареи парового отопления, мечтаешь: будет весна, лето, я убреду в лес и там увижу такое, переживу разэтакое… Все мы, русские люди, до старости остаемся в чем-то ребятишками, вечно ждем подарков, сказочек, чего-то необыкновенного, согревающего, даже прожигающего душу, покрытую окалиной грубости, но в середке незащищенную, которая и в изношенном, истерзанном, старом теле часто ухитряется сохраняться в птенцовом пухе.» В.П. Астафьев «Царь рыба».

По своей воле и охоте редко уж мне приходится ездить на родину. Два-три раза в год не больше. Весной и осенью. Не знаю почему, но именно эти времена года «на природе» заряжают меня более остальных. А уж когда приезжаю, то бесполезно искать меня дома у родителей: всё время нахожусь в лесу или на реке. Обижаются за это на меня одноклассники, мол, когда водки выпьем, былое вспомним?

В 2013 году осенью был два раза в октябре и в ноябре. В октябре порыбачить/поохотиться не получилось: отцу приспичило рубить новую баню, был выписан лес и он меня «соблазнил» съездить на делянку – посмотреть место, а за одно и проверить внедорожные качества Форика.

Созвонились и встретились с лесником, который должен был сопроводить нас на место. Лесник приехал на УАЗ-«буханке», критически посмотрел на Форика и осторожно осведомился о наличии у нас троса. Поехали! До делянки порядка 30 км асфальтовой дороги, затем 9км лесом. Держась за Уазиком, который по трассе двигался не более 70км/ч, Форик показывал чудеса экономичной езды: временами при движении на круизе по ровной дороге показания компьютера отражали «оптимистичные» 6л на 100км! Но вот асфальт кончился… Следует отметить, что днём ранее выпал снег, который почти весь растаял и превратил безобидные на первый взгляд лесные дороги в «раскисшие глинистые хляби». На Форике стояла летняя резина. Сразу оговорюсь: до делянки мы не доехали 2 км. Форик, безусловно, машина ОТЛИЧНАЯ, но все препятствия необходимо проходить ходом (на скорости), отсутствие «понижайки» и блокировок (настоящих) не даёт надежды на то, что если остановишься, то сможешь тронуться вновь. Наши потери: два передних брызговика (они мне давно не нравились!). На эстакаде произведена ревизия подвески, замечаний не выявлено.

Могу с полной уверенностью сказать, что до того места где мы остановились, не смогла бы добраться ни одна: переднеприводная техника (будь то отечественная или иностранная), техника с клиренсом менее 20см, а также техника, имеющая большие, чем Форик, свесы вкупе с низким углом въезда/съезда. Выводы: Форик особо не впечатлил, но и не разочаровал! Лично я ещё раз убедился в правильности выбора авто. Но если вы намереваетесь покорять бездорожье, вам нужна другая машина. Хотя справедливости рад замечу, что лесник проиграл своему водителю «полторашку» пива, ибо поспорил, что мой Форик не продержится и двух километров! Боюсь повторить чьи-то слова, но Форик это «универсал повышенной проходимости», что означает: «на природе» вы будете отдыхать значительно дальше «гламурных» шашлычников, а также любителей громко послушать музыку, искренне полагающих, что шансон есть главное и единственное достижение человечества в области музыки.

Фото «лесного приключения» ниже, также приложены фото моей ноябрьской вылазки за «осенним карасём», описывать которую я думаю здесь смысла нет, в конце концов это ведь не «русфишинг.ру»!

С уважением, Михаил.