Про масло, его расход и не только…

Subaru Forester 2012

, Екатеринбург

В ноябре 2013 года мной было принято решение перейти на «неоригинальное» масло. Выбор пал на постоянно используемый мной на предыдущей машине, Mobil1 (0w20), хотя, в Тойоте использовал только 0w40, того же производителя. Итак, на пробеге в 6000км можно подвести некоторый итог: при замене было залито 5 литров и 350 миллилитров. По уровню, что называется «по верхнюю дырочку». При замене 5 литров на щупе была «чуть ниже половинки», поэтому было принято решение долить доверху. Кстати, никогда так делать больше не буду, ибо имеется тенденция жора масла от верхнего уровня до середины. Как только уровень становится «на середине» убывание масла значительно уменьшается. Итого при пробеге в 6000км мной было долито чуть менее 150 миллилитров. Фотофиксация прилагается ниже. Покупал канистру на 4 литра и 2 банки по литру.

По поводу эксплуатации «под газом» и цвета масла. На момент фотофиксации пробег на масле 6000км, причём преимущественно зимняя: то есть с прогревами, запусками в 30 и ниже. Отмечу: таки да, на газе масло темнеет медленно, но ввиду того, что я не «химик надомник», портативной лаборатории по оценке свойств масла у меня нет, поэтому призывать всех «удвоить пробег на одном масле» я не буду. Цвет масла это лишь один (малюсенький и «очень субъективненький») из многих показателей! Сам придерживаюсь точки зрения, что оптимальный пробег для замены масла 9-11 тыс. км.

Также решился помыть двигатель. Чтобы отследить тенденцию выдавливания масла через прокладку. Напомню: при -35 «давануло масло» через прокладку крышки головки блока цилиндров. Месяц назад помыл, езжу, «мониторю», пока всё в порядке, подтёков нет, тьфу- тьфу- тьфу. Фото ниже.

Сделали мне это у официального дилера Субару в Екатеринбурге. У «здорового частника» мыть двигатель я не осмелился. После помывки имел разговор с менеджером салона из разряда вечного спора оптимиста с пессимистом. Я (пессимист): «Неужели вы не видите, что двигатель остался наполовину грязным?!». Менеджер (оптимист): «О нет, что вы, двигатель стал более чем наполовину чистым!». Анекдот, блин. Я не умею, а поэтому и не люблю ссориться с людьми, всегда почему-то у меня остаётся потаённое чувство вины. Не будем тревожить в гробу старика Фрейда, а равно и его сподвижников, короче, не моё это… Уехал так.

По газу.

Имеет смысл подвести некоторые, «неутешительные итоги» эксплуатации. За год окупить оборудование полностью не удалось. «Отбилось» около 24000 руб. из 34000 руб., правда, по самым пессимистичным оценкам. Виной всему - загруженность на работе («офисный планктон»-дневной пробег не превышает 30 км), выбираться на родину удаётся все реже, а также «самолётный» отпуск. Сюда добавим проведение технического обслуживания по газовому оборудованию 700 руб. (да, я это тоже учитываю при расчёте окупаемости). ТО вылилось в замену фильтра «паровой фазы» и «настройку работы системы». Скажу прямо: я просто отдал деньги хорошим людям, чтобы своей, хоть и «малой толикой» поддержать их бизнес, как они поддержали меня «во дни сомнений, во дни тягостных раздумий…»(на фильтре я мог бы проехать ещё тысяч десять, к работе системы у меня нареканий не было). Про расход газа «в топе» моего отзыва я несколько погорячился, написав цифру 18л на 100км. Дело в том, что машина прогревается на бензине, а когда я выхожу из дома, то еду на газе. Расход бензина зимой с прогревами по бортовому компьютеру составлял около 16,5л «на сотку» и я решил просто добавить «пресловутые» 15%, хотя «по чекам» выходило 14,3л на 100км.

С уважением, Михаил.

Пробег, на котором базируется фотоотчёт
Цвет...
Пробег, на котором перешёл на Мобил1
Двигатель стал \"наполовину чище\"!