Отзыв автовладельца Subaru Forester 2012

Субару Форестер 2012 — отзыв владельца

, Екатеринбург
Год выпуска: 2012
Двигатель: бензин, 1998 куб.см, 20150 л.с.
Расход топлива по трассе: 7.5-16.5 бензин: 9,5-18газ л/100км
Кнопка индикации топлива и режима работы
Кнопка индикации топлива и режима работы
Багажник
Багажник
Баллон 63л (51л максимально полезный объём)
Баллон 63л (51л максимально полезный объём)
\"ГОЛУБАЯ МЕЧТА\"
\"ГОЛУБАЯ МЕЧТА\"
Вентилляционные окна в багажнике(с мобилы)
Вентилляционные окна в багажнике(с мобилы)
«МНОГА БУКАВ»

Приветствую вас, уважаемые форумчане! Вот и я созрел для написания отзыва о своём автомобиле.  На провокационный вопрос: «Как ещё один?! Зачем??!!!», отвечу, про Форики с новым двиглом (FB) отзывов крайне мало и они довольно противоречивые. Есть ещё повод: год назад на этом самом сайте мной было дано обещание одному из владельцев Субару Форестер, написать отчёт по своей машинке. А как явствует из народной мудрости : «Дал слово-держись, не дал-крепись!». Все буквы приведённые ниже являются только моим  мнением и не претендуют на объективность ни в коей мере. Может быть мой отзыв поможет с выбором хотя бы одному человеку, чтож, я буду рад!
Итак до февраля 2013 года являлся счастливым обладателем следующих автомобилей: ВАЗ 21074, ВАЗ 2112, Хёндэ Акцент, Тойтоа Аурис. Почему счастливым? Потому что каждому периоду моей жизни мне принадлежали соответствующие автомобили, и с каждым из них у меня связаны тёплые воспоминания, а весь негатив со временем улетучился. И еще бльшой вопрос, был бы я жив и относительно здоров обладай я Субуру Форестер лет так в 25. Весь этот модельный ряд приведён мной  выше не напрасно. Ведь бывает так, читаешь отзыв: машина не едет, шумоизоляция никакая, автомат тупой, музыка дрянь и т.д. Завсегдатаи данного ресурса, уверен, не раз сталкивались с такими отзывами. А потом выясняется, что владелец «в силу жизненных обстоятельств» пересел скажем с Лексуса РХ 350, на Тойоту РАВ4. Что я могу сказать? Не понижайте градус, господа!

«МУКИ ВЫБОРА»

Итак, почему среди такого многообразия «паркетников» мной был выбран именно Субуру Форестер (далее по тексту Форик). Оговорюсь сразу: никакого субарувируса нет и в помине, какой бы крамолой это не показалось опытным субаруводам. Более того никогда не видел себя среди владельцев этой марки. Требования к авто, исходя из опыта эксплуатации прежних машин, были следующими (СУГУБОЕ ИМХО), список составлен по мере убывания необходимых для меня опций:
1.Цена до 1млн.! (рассматривались как новые, так и годовалые автомобили),
2. Достаточный уровень безопасности (высокая оценка по краш-тесту и достаточное количество ПБ),
3. цепной двигатель (минимум 2 литра)-был не удачный опыт, который чуть не привёл к  обрыву ремня привода ГРМ на Акценте после замены опорукими умельцами
4. наличие гидрокомпенсаторов в приводе клапанов –предполагалась установка газа (об этом далее будет  подробно расписано),
5. автоматическая коробка передач-думаю каждый житель миллионника со мной согласится
6. полноразмерная запаска-см. п.4, предполагалась установка газа,
7. низкий интерес  угонщиков
8. до 150 л.с.-итак достаточно хорошо отдаю государству виде подоходного налога
9. вместительный багажник+возможность складывать сиденья из багажника (по-моему нечего обсуждать),
10. омыватели фар-опция в основном  полезная осенними вечерами на трассе, избавляет от необходимость через каждые ..цать километров выходить из машины и протирать фары тряпкой (в городе почти бесполезная функция),
11.достаточный клиренс (20см +/-)- рыбак и охотник, хотя кого я обманываю? Нынче на рыбаку и охоту приходится забираться так далеко, что как поётся в небезызвестной песне «… только самолётом и можно долететь». А вот забраться на бордюр, выбраться из снежного плена во дворе, да и жену с дочкой «вывезти на природу», это «паркетам» под силу.
12.Ну и так по мелочи: подлокотник (нормальный!, не такой как в Тойота Аурис!), круз-контроль (хотя я его сам себе делал на Тойоте), кнопки управления магнитолой на руле.
13. Чтобы машина нравилась внешне.
Внимательный читатель может спросить, а как же полный привод? По факту он меня слабо интересовал, скорее меня интересовало наличие системы курсовой устойчивости, а это есть и на переднем приводе. К тому же у машин на переднем приводе меньше расход и больше багажник, по сравнению с той же маркой, но на полном.
Вооружившись экзистом и свободным временем получил следующие авто (полностью либо частично попадающие под  мои требования).
УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ, ЭТО МОЙ СПИСОК, И ЕСЛИ ВЫ НЕ НАШЛИ В НЁМ СВОЕГО АВТО, ЭТО ОТНЮДЬ НЕ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО ОН ПЛОХОЙ, ИТАК:
1. Субару Форестер:  2011г.в и пзднее.
2. Тойота РАВ4: кроме п.7, идеальная машина, а по п.6 просто вне конкуренции (2011-2012),
3. И завершает список ТРАМ-ПАМ-ПАМ: Рено Дастер! Кроме п.2, 12, ну и с натяжкой 13 ИМХО!
4. Мазда СХ5: кроме п.1, 6 (докатка),7,8.
5. Фольксваген Тигуан: кроме п.6,9,8.
Мазду и Фолькс отмёл скрипя сердце: ни один торроидальный баллон не влезал на место запаски (докатки), а колхозить  надставки -путь к уменьшению и без того не огромных багажников. К тому же купить бу Мазду до 1млн в Екатеринбурге оказалось делом  невыполнимым.
По Тойоте всё просто: аккурат летом прокатилась волна автокраж, лидером которых являлась Тойота РАВ4!
Дастер, Дастер… Наверное я зажрался…. Ездил тест драйв на Субару и на Рено. Конечно же Субару рулится лучше! Посадка, шумка (даже при полном её отсутствии) у Субару лучше. А какой звук оппозитника! Зато подвеска Дастера это что-то, все неровности проглатываются на раз! И при этом нет досаждающих скрипов, как в Субару. Нет, Дастер, переживи рестайлинг, подожди, когда мне исполнится 45 и я буду весь в твоём распоряжении.
Итак, решено! Субару Форестер с двигателем 2.0 FB!
Кстати сказать, помимо экзиста, мной было «перелопачено» множество различных инет-ресурсов, среди которых попался вот этот: www.subarumotors.ro/html/subaru-gpl/subaru_gpl.html. Для ленивых поясню: официальный дилер Субару в Румынии переводит на газ Форики за отдельную (и весьма умеренную по их меркам) плату! В экзисте, когда выбираешь модель Форика в меню выпадает: 2.0NA&LPG. Т.е. имеются двигатели работающие на LPG (пропан по-нашему!). Буду признателен если уважаемые форумчане накидают мне подобных ссылок по другим маркам машин! На то и нужен инет (в моём понимании), что- то я нашёл вам рассказал, что-то вы нашли и поделились к примеру со мной ;). Вместе мы сила!
Что ж, продолжим. Какой авто покупать? Новый или немножко бу? Казалось бы, все резоны брать новый тем паче, что в связи с обновлением модельного ряда предлагаются отличные скидки. Так я и сделал, внёс предоплату в размере 30 тыс. «вечнодеревянных» рублей официальному дилеру Субару в Екатеринбурге. Оставалось только дождаться машины (45 дней), и я стал бы обладателем Субару Форестер «в минималке с автоматом», ценой около 980 тыров. Сюда также требовалось добавить как минимум 10тыров на сигналку с автозапуском, 20тыров на магнитолу с телевизором и hends free, 30тыров на зимнюю резину с дисками, ну и по мелочи всякого на 10тыров. И вот одним из долгих зимних вечеров моя жаба (не подумайте на жену - она у меня умница и красавица), я о той жабе, которая сидит в каждом из нас и если ей дать волю время от времени она начинает вам вещать что –то типа: «Посмотри на соседа, он целыми днями сидит дома, а во дворе у него пылится Кукурузер сотка, а чем ты хуже??!!» или «Сколько можно сидеть на одном месте, давай махнём в Москву, мне говорила одна жаба, что там платят по 200тыров в месяц буквально за просто так!» ну и всё такое в этом духе. В этот раз жаба была категорична: «Придурок! Зайди на любой сайт, где продают автомобили, в частности на тот, на котором месяц назад была успешно продана твоя Тойота, посмотри на цены! Найдешь за меньшие деньги в максималке, с резиной и сигнализацией! А продавец ещё будет умолять забрать её за любые деньги, ибо машин на вторичке завались!!». Я не буду кривить душой, рассказывая, как я никогда не слушаю свою жабу, иногда она «сеет разумное, доброе, вечное». Кстати я благодаря ей  в далёком 2005 году переехал из умирающего провинциального городка в Екатеринбург, правда чего мне это тогда  стоило знает только она (жаба) да я.

«ГОЛУБАЯ МЕЧТА»

Хотите верьте, хотите нет, но как только я вышел на «рекомендованный жабой» сайт, я сразу обнаружил ЕЁ! Она стояла на фотографии в тот редкий осенний день (фотографии были сделаны в октябре-ноябре), когда солнце нет-нет да и вспомнит о том, что на Урале тоже живут люди, и им также безмерно хочется тепла и счастья. Как будто осколочек чистейшего голубого, безмерно глубокого осеннего неба опустился на чёрный асфальт, чтобы лучше рассмотреть себя в прозрачных лужах.
Вот такой предо мной предстала моя будущая машина холодным февральским вечером!
Это была любовь с первого взгляда, и, забегая вперёд скажу:  даже сейчас,  я выглядываю в окно, когда на улице пасмурно и промозгло, и она радует меня своим небесным свечением.
Дальше проза: созвонился с хозяйкой (1 владелец -женщина), выяснилось, что в их семье 3 машины, одна из них -  Субару 2012г.в.. Хозяйку машина  не устраивает по причине прожорливости двигателя и отсутствию комфорта (другие машины немцы). Использовалась машина крайне редко и за истекший год на ней наездили около 10000км. Также было сказано, что машина в максималке, дополнительным+: сигнака, летняя, зимняя резина каждая на своих дисках, коврики зима-лето в наличии, защита двигателя установлена. Имеется небольшая, досадная трещина на заднем бампере. Цена продажи 970тыр.
Торг вел с мужем,  на месте, удалось скинуть до 900тыров, ибо официалы запросили за ремонт трещины бампера с покраской 29тыр. (правда ничего ремонтировать я у них не собирался, просто нужна была обескураживающая цифра), ну и прочие доводы показались мужчине убедительными, за что ему огромное спасибо и долгих лет безбедной жизни.
Без всяких вопросов предыдущий хозяин (далее по-перекупски: хозя) согласился на диагностику, которая, к слову сказать, ничего не выявила. Снова забежав вперёд: впоследствии я всё-таки решился на перепроверку машины в именитом сервисе, специализирующемся на «Субарях», вердикт был таков: «Машина новая, но в скором времени потребуется замена стоек стабилизатора».  Субаруводы в курсе, о чем я. Стойки стабилизатора-расходник, по частоте замены  что-то вроде воздушного фильтра. Стоимость работ с материалами 1000р.
Ах, да естественно, залог был изъят из кассы официального дилера в тот же день.
Итак, собственно по машине, если сравнивать её с предыдущей (Тойота Аурис) я вижу ПЛЮСЫ:
1. Сидишь однозначно выше и удобнее
2. Рулится не хуже, а в повороты заходит даже лучше
3. Багажник достаточен: лежит докатка и детское кресло и место ещё полно
4. Акустический комфорт лучше. Я умышленно избегаю слово  «шумоизоляция», ибо на ней очень съэкономили
5. Музыка лучше, ведь имеется отдельный саб под водительским сиденьем!
6. Hends free это «весчь»! И это притом что у меня в Аурисе стояла двухдиновая магнитола с телевизором и Hends free (один в один под штатную), работал он плохонько: то ты не слышишь, то тебя не слышат, ни о каких голосовых наборах и речи не было. Здесь этих проблем нет, с телефоном Нокия «коннектится на раз», правда с Самсунгом Гэлакси жены возникли проблемы, но это проблема в данной модели телефона.
7. Исполнение круиза лучше тойотовского
8. Места сзади больше + разные удобности: подлокотник - подстаканники с подсветкой (дочери очень нравится)
9. Подлокотник впереди в сочетании с круизом в «дальняке» -сказка
10. Заехать могу везде и всегда (речь про город и ближний пригород )
11. Дальние расстояния переносятся лучше, чем на Тойоте Аурис
12. Звук мотора при ускорении со светофора - отменный,  оставляет  (нетурбированных однообъёмников и ниже)  уверенно позади, однако при условии: если дело происходит зимой, а коробка переведена на ручное управление.
13. Доставляет вид сзади: у многих производителей выведено две выхлопных трубы, но сделано это красиво у единиц (в их числе Форик!)
14. Система курсовой устойчивости замечательная вещь: не так давно поворачивая вылетел на хорошей скорости на трамвайные рельсы, система отработала чётко не дав уйти в занос. Помимо этого в ноябре, возвращаясь с рыбалки на летней резине, попал в гололёд, машина вела себя выше всяких похвал (при наличии мозгов в голове). Была даже мыслишка отъездить всю зиму на летней резине, но решил, что это будет слишком. Хотя опробовано: переобулся на неделю позднее всех,  дискомфорта на дороге не испытывал, уходил со светофора раньше всех, хотя не «гонщег».
15. Радует режим работы омывателей фар. Только 1.при включенном свете фар, 2.при давлении на кнопку более 2 сек., при условии выполнения  п.1. Позволяет экономить стеклоомывайку
16. А как же доисторический 4 ступый  автомат, спросите вы? Кто-то скажет доисторический, а я скажу - проверенный. К тому же передаточное число на 4 передаче 0,6(с хвостиком), а какое вы думаете на суперсовременных 6 ступых на высшей  передаче? Могу ошибаться, но почти столько же! У Форика передачи получаются растянутыми (для «типо бездорожья»), поправьте если ошибаюсь.

Из минусов, куда без них:

1. «Царапкий» пластик, особенно тот, который «вставки под алюминий», легко царпается даже шнуром от радар-детектора, к слову в Тойоте та же беда
2. Хрупкое лобовое стекло
3. Неудачное месторасположение USB порта
4. Камеру заднего вида постоянно закидывает грязью
5. Лампочки ближнего света перегорают с завидным постоянством
6. Расход топлива, на мой взгляд, сумасшедший: зимой с прогревами 16.5л на сотку   и 12 (летом) в городе по компьютеру (+15% расхода на газе). По трассе замерами выявлен средний расход в районе 9.5л газа на сотку при скорости 100- 120км/ч.
7. Имеют место быть сверчки
8. Про закрывание пятой двери на неровной поверхности не писал только ленивый. Причём есть теория, что во всём виновато отсутствие вентиляционных окон: так вот это не правда (окна есть, фотки скоро приложатся)
9. Двигатель-грязнуля. В отличие от той же Тойоты, двигатель которой был чист даже через 5 лет довольно интенсивной (125000км) эксплуатации.
10. Есть небольшой вопрос по движению в режиме круиз контроль по ровной дороге. Суть: едешь себе по хорошей ровной дороге, отличного  к слову сказать качества, не более 130км/ч наблюдаешь одним глазом красоты нашей Уральской природы, другим показания бортового компьютера, в части мгновенного расхода топлива. Радуешься, наблюдая цифру 7,5 л/100км, и вдруг, ни с того ни с сего автомат переходит на ступень вниз, двигатель ревёт, расход за 20 л/100км. Вся ранее накопленная статистика по экономичному расходованию топлива летит ко всем чертям… Продолжается сие действо около 7сек. Объяснение мной не найдено до сих пор.
11. Плотность электролита перед началом морозов (ниже -30) лучше поднять, посредством затаскивания домой аккумулятора и зарядкой его малым током (2-5А) около 6 часов (из практики).
Итак, на момент составления отчёта проехал 19000км, из них на газе 18000, замечаний, кроме описанных выше в разделе «Из минусов, куда без них», не выявлено. Масло лью 0W20 Мобиловское, собираюсь перейти на 0W40 того же производителя, ибо оное дешевле. Жора не наблюдаю, тьфу- тьфу- тьфу, хотя в некоторых местах мотор потеет (клапанная крышка).

По установке ГБО 4 поколения (газо-балонного оборудования) на машину отпишусь в следующей главе.
Желаю всем ХОРОШИМ людям жить в здравии и материальном достатке.
А ПЛОХИМ… - ничего желать не буду - не стоят они этого, уж поверьте мне.
С уважением, Михаил.

«Ещё одно, последнее сказание, и летопись окончена моя…»

Традиционно, разбивка по главам:

1. Итак, ничто не предвещало…

2. Продажа дубль1.

3. Продажа дубль2.

Итак, ничто не предвещало…

Итак, по приезду из «трансконтинетального вояжа» в Турцию, СУЩЕСТВЕННЫХ замечаний по машине выявлено не было. Однако была произведена замена передних тормозных колодок, ибо «скрипуны» начали отчетливо напоминать об этой необходимости (итого пробег на «родных» колодках составил чуть более 45000км). Много это или мало не знаю, однако же, отмечу, что на Тойоте Аурис первая замена передних тормозных колодок была произведена на 85000км....

Здравствуйте, уважаемые автолюбители! Пришло время (дошли, наконец, руки) продолжить жизнеописание моего Форика. За отчетный период с мая по сентябрь с ним, а также и со мной, произошло немало интересного. Данную часть отзыва целесообразно для простоты восприятия разделить на четыре части:

1. Подготовка к отпуску.

2. Поездка Екатеринбург-Лимонлу (Турция, Средиземноморское побережье).

3. Поломка газового оборудования (в этой главе автор наперекор своему обыкновению осмелится раздавать советы).

3.1. Поломка и попытки её устранения....

В ноябре 2013 года мной было принято решение перейти на «неоригинальное» масло. Выбор пал на постоянно используемый мной на предыдущей машине, Mobil1 (0w20), хотя, в Тойоте использовал только 0w40, того же производителя. Итак, на пробеге в 6000км можно подвести некоторый итог: при замене было залито 5 литров и 350 миллилитров. По уровню, что называется «по верхнюю дырочку». При замене 5 литров на щупе была «чуть ниже половинки», поэтому было принято решение долить доверху. Кстати, никогда так делать больше не буду, ибо имеется тенденция жора масла от верхнего уровня до середины....

Здравствуйте, уважаемые автолюбители. Погожим весенним деньком решил черкнуть продолжение о владении мной хорошей машиной (Субару Форестер), в части «улучшайзинга».

На этот раз речь пойдёт о приобретении мной такого аксессуара как бокс на крышу.

Наверное, каждый автолюбитель, путешествовавший семьёй на расстояние свыше 1000 км, сталкивался с проблемой нехватки места в багажнике, приходилось раскладывать задние сиденья, класть что-то на свободные места в салоне… Я тоже так делал. От покупки бокса ранее меня «отрезвляла» цена оного у официальных дистрибьютеров....

«FORESTER» VS FOREST. «Лесник» против леса.

«Дома, в городской квартире, закиснув у батареи парового отопления, мечтаешь: будет весна, лето, я убреду в лес и там увижу такое, переживу разэтакое… Все мы, русские люди, до старости остаемся в чем-то ребятишками, вечно ждем подарков, сказочек, чего-то необыкновенного, согревающего, даже прожигающего душу, покрытую окалиной грубости, но в середке незащищенную, которая и в изношенном, истерзанном, старом теле часто ухитряется сохраняться в птенцовом пухе.» В.П. Астафьев «Царь рыба»....

Эту главу, думается мне, необходимым, предварить ответами на самые распространённые вопросы/высказывания по поводу установки газа на машину.

1. Самый распространённый вопрос, задаваемый, как правило «ровными пацанами»: «Ты чё (сплёвывает шелуху от «чётких семок»), самый умный, да?». Ответ короткий и хлёсткий, как выстрел из карабина: «Нет!».

2. Вопрос второй, он же утверждение, исходящий от них же, а равно и лиц им умеренно сочувствующих: «Нищеброд..?..!». Ответ взят из фильма «Москва слезам не верит», произнесённый актёром Алексеем Баталовым (Гога, он же Гоша), желательно с той же интонацией в голосе: «Не вполне…»....

Приветствую вас, уважаемые форумчане! В первой части повествования о своём авто я всколзь упомянул, что авто мне досталось с «врождённым дефектом», а именно: с «досадной трещиной на заднем бампере». Естественно официалы были мысленно посланы подальше со своей ценой за ремонт (29 тыров). Решил воспользоваться услугами сервиса по «локальному» ремонту кузовных деталей. Тем более, что по предыдущей машине остался весьма доволен их работой. Название фирмы приводить здесь не буду, ибо реклама.

Итак, что же понимать под «локальным» ремонтом?...

Отличный отзыв коллега! 5+
Мой отзыв: Subaru Forester 2009

Алекс56 рус:
Отличный отзыв коллега! 5+
Спасибо, мужики!
Мой отзыв: Subaru Forester 2012

минусер! минусит.....

нравится в этом кузове,добротный отзыв 5

Молодец автор! За жабу отдельный респект;) Удачи во всем!!!

Очень толково отзыв написан.Понравился стиль изложения...
Пятёрочка автору и пожелание удачи в дальнейшем!!!))))

5 Форику ))

Это 5+. Аффтор молодец, было очень приятно читать, не то, что соседний отзыв от ялтинского мажора.
Там где вы учились, мы преподавали.

А где балон с газом стоит? Или я что то упустил про это.....
Мой отзыв: Honda City 1987

Шадринск
Что-ж, молодец, грамотно распорядился заработанными средствами.
Накатаешься, смотри сам "градус не понизь."
Субару, они такие....
Мой отзыв: Toyota Harrier 2005

OOOKKK:
А где балон с газом стоит? Или я что то упустил про это.....
Четвёртое фото сверху.
Viktor4555:
Накатаешься, смотри сам "градус не понизь."
Субару, они такие....

Про мысль о летней поржал. Бывают же такие люди и их наверно много. Если резина не имеет сцепных свойств и дубеет при морозе, никакая есп не поможет. Если конечно ездить как обычно, а не 30кмч. Надеюсь, с фориком повезет, следите за маслом. В соседнем отзыве у такого же жор масла 300-400 гр на литр. У мужа знакомой такой авто стуканул, спустя пару лет. Тоже новый брали.

hanexx:
Про мысль о летней поржал. Бывают же такие люди и их наверно много.
Это какие "такие"-дебильные, что ли? Вообще то изначально расчитывал покупку зимней резины (см. Отзыв). Я только в качестве примера, мало ли какие жизненные обстоятельства-уезжал "золотой" осенью, а возращался по снежку (на Урале такое ой как возможно)... На Форике это возможно легко, на Аурисе, к примеру, затруднительно.
hanexx:
следите за маслом.
Совет, безусловно, дельный и применимый к любой марке автомобиля, независимо от возраста машины!

Mika2277:
Четвёртое фото сверху.От тюрьмы, да от сумы я не зарекаюсь! Я за относительную честность отзыва. Наверное не очень правильноя сравнивать премиум класс (даже очень бу) с моделями из "среднего сегмента рынка". Я отлично понимаю: добавть я нескоько десятков тыщёнок и мог бы купить RX 350, а то и RX 400Н (годов так 2006-2007). Но на данном этапе жизни мне эти машины не подходят, не удовлетворяют требованиям.
Я про то и речь вёл, чтоб следующей машинкой был премиум класс...
и разочарований в доп. опциях, в щумке и т.д. меньше будет.
AIR-S 3л. 4WD.

Кто на летней ездит) я один раз с дуру на форик купил дешевую всесезонку, ездил даже по снегу кое как, не говоря про лед... Сразу побежал за шиповкой.

Про масло я написал ввиду случаев его полного внезапного исчезновения)) у некоторых авто этих годов. Точно не помню, с какого года эту проблему решили.

Севастополь
Уважаемый автор, газ на динамике авто не сказался? нету потери мощности?

Балон с газом типа запаска!?.....впервые вижу, классно придумано. На сколько км.хватает заправки по городу?

Сруль:
Уважаемый автор, газ на динамике авто не сказался? нету потери мощности?
В этой жизни, к сожалению, всегда приходится чем то жертвовать. Замеров я не проводил, но на бензине машинка "чутка повеселее" будет, по субъективным впечатлениям. А вообще двухлитровый Форик на автомате (как его называют перекупы "атмоовощь на ватомате") не образец ураганной динамики (а вы мне покажите в этом сегмнте образец!). Я не гонщик, я пожиратель километров... В спорте есть такие градации: спринтер (на короткие дистанции, "от светофора до светофора" по-автомобильному) и стайер (на длинные дистанции).
OOOKKK:
Очень бы хотелось присвоить авторство себе, но всё уже было укра... придумано до меня.
Летом около 410км, зимой около 320км. В месяц два раза заправляюсь газом: 51 литр по 13.7р/л, +в среднем 10л (летом меньше) 92 безина по 29.1р/л в месяц на "растопку".

ЛЯНТОР
у автора явный литературный талант. ПИШЕТ ГРАМОТНО И УВЕРЕННО. да и машинка класс. за отзыв 5. УДАЧИ НА ДОРОГАХ. ПИШИ ЕЩЕ.
Мой отзыв: Renault Koleos 2012

Отзыв интересный, за маслом поглядывайте я лью субару 0в20 расход на 10 000 км примерно 0,5-0,8 литра, стекло очень слабое это факт. В общем и целом жаба не подвела. Удачи.
Мой отзыв: Subaru Forester 2011

PAS009:
Вы свой форестер тоже жабой зовете? Класс!!!

За Форика только пятак....) Втулки стаба у нас в Нижнем меняют по гарантии. Расход высоковат-могу предположить, пытаетесь ездить агрессивно!? На двушке по сравнению с ЦРВ и ГВ просто летит, но при этом жрет, как у Вас. Манера езды на этой машине-овощная, и бенз будет целее и мотор масла жрать будет меньше.
Мой отзыв: Subaru Forester 2012

Про балон ещё вопросик...Где и как приобрести?

rossmen:
у автора явный литературный талант.
Спасибо, талант это громко сказано! Вам тоже удачи и не только на дорогах!
PAS009:
Читал ваш отзыв, тоже хотел 2.5 но по деньгам "не пролазил", да и редкость они в Екб. 0.5л на 10000 это норма на мой взгляд.
Сруль:
Вы свой форестер тоже жабой зовете?
Жаба это МОЁ внутреннее я, но никак ни Форик!
Алекс 777:
Расход высоковат-могу предположить, пытаетесь ездить агрессивно!?
Высокий расход обусловлен прогревами. По лету расход в городе не более 12.
OOOKKK:
Про балон ещё вопросик...Где и как приобрести?
Дружище я в Екб не знаю где продают баллоны в Омске! Яндекс-найдётся всё! Аккурат заканчиваю главу по газу. Скоро отпишу.

Зеленоград
Дружище, правильно сделал, что установил ГБО. У меня Форик SG5 турбо, 30000 км полет нормальный. Рекомендую еще установить вариатор зажигания http://www.60-2.ru Сергей Николаевич сделал новую прошивку под субару, Форик на газу лупит похлеще, чем на 98-м россейском бензе.
Лучше весь день потерять, зато потом за пять минут долететь!

Днепропетровск
Классный отзыв! Прочитал с удовольствием. Удачи, тёзка!
Мой отзыв: Geely MK 2012

коркино
только 5. сам на газу катаюсь) так что очень хорошо вас понимаю. ох сколько было в комментах к моему отзыву недовольных которые кричали типа самый умный или нищеброд)) как так на 2литра газ поставил?)) и тд. да хоть 1.4 было бы вс равно бы газ поставил, это весчь потому что!
Мой отзыв: Toyota Cresta 1997

gazvpol:
MBMincer:
nick_name_1:
Спасибо, други! "Доброе слово оно и кошке приятно!" (с)
nick_name_1:
да хоть 1.4 было бы вс равно бы газ поставил, это весчь потому что!
На Аурисе 1.6 был двигун, ничуть не пожалел! Натыкался на один форум, там всерьёз обсуждалась тема "+ и - установки газа" на "Оку", спор между теми кто установил и теми кто собирается/не собирается ставить! В своё время активно осуждались люди, купившие "Примуса" (Тойота Приус), сейчас ничего, поутихли.

Севастополь
Благодаря вам, я теперь точно решился ставить газ.

Сруль:
я теперь точно решился ставить газ.
"Заметьте, не я это предложил!"(с)х/ф "Покровские ворота"
От себя желаю вам избежать моих "приключений"!

хмао
Про то что "не надо понижать градус" это точно. Сам после Аутбэка 2004 года, сел на Дастер 2012 года. Через три дня владения Дастером было принято решение продавать. Авто нормальное, подвеска отличная, но после Аутбэка все не то.

Vladivostok
Не понял юмора - написано - машина в максималке, омыватель фар есть и "перегорают лампочки ближнего света" - это что ксенон у вас постоянно перегорает? По 3круб за лампу? Или машина аварийная и туда галоген поставили? К слову сказать задний бампер я ВЕСЬ красил за 3 круб. Хотел бы я узнать, как кто то собирается мерить толщину краски на бампере :).

...насчет грязного мотора - он в консервационной смазке, на которую налипает грязь. Отмойте кипятком - будет чистый и блестящий...

Не понял юмора - написано - машина в максималке
Это да! Подметили верно, машина в "предмаксималке", соответственно ксенона не было изначально. Приношу свои извинеия, если кого-то ввёл в заблуждение!
Ser__g:
По цене: нет и не может быть "единой цены". У меня есть знакомый, который в городе за год колотит машину, что называется "в круг", а в отпуске едет к себе "в деревню" и там красит машину, с его слов "за мешок пряников". Про измерения: речь шла про Аурис, там было по железу:).
Ser__g:
В дополнении к отзыву "Стремление к совершенству шаг №2" есть фото "Хранитель клапанов", которое явно указывает, что мыть двигатель есть занятие бессмысленное, ибо делать это придётся постоянно (ещё полгода назад "баночка" была белая и прозрачная, ни в какой консервационной смазке не была).

Vladivostok
А что, бывают машины, где мотор за полгода езды остается чистым?
...наверно бывают, при условии что эти полгода машина стоит в гараже :). Или ездит не по России...

29тыс рублей стоит новый бампер (в коробочке) в заводской окраске - вот откуда цена официалов. БУ бампер стоит от 3круб (целый, но с коцками по краске), 3круб его покраска. У меня такой и стоит :). А ремонт пластика это лотерея, он треснет при первом "удачном" случае...

Ser__g:
А что, бывают машины, где мотор за полгода езды остается чистым?
Тойота была чистюлей, видимо, сыграла свою роль защита двигателя, она там была на весь моторный отсек (на Субару она короткая, см фото "Хранитель клапанов"). По грязи я особо не заморачиваюсь, ибо заметил, что пыль откладывается по большей части на пластмассовых деталях, случаев перегрева двигателя даже в жару по пробкам зафиксировано не было (тьфу,тьфу,тьфу!).
Ser__g:
А ремонт пластика это лотерея, он треснет при первом "удачном" случае...
Вполне возможно, время покажет. Цены на запчасти для японок в Ебурге и Владике, мягко говоря, неодинаковые...

Vladivostok
В "предмаксималке" ксенон стоит (у меня такой). А в максималке еще кожа и электросиденья.

Порт пяти морей.
2 литра и 150 сил, это очень и очень мало. Не едет.

Другие объёмы и л.с. это другие деньги. У меня "лишних денег" нет. Да и что греха таить, ещё неизвестно как бы отнеслись ко мне на работе, купи я скажем "кукурузер 100", года этак 05-06, или "леху 470" 00-02г. А так "универсальчик семейный", к тому же б/у - не подкопаешься...

Санкт Петербург
2114, Астра Н , Астра J, Форестер SH, Октавия а5

За отзыв однозначно 5!
До прочтения настоящего отзыва никогда бы не подумал, что кто-то покупает субару и потом не носится на ней как скипидаром во все интимные места намазанный... IMHO.
Мои отзывы: Toyota RAV4 2016, Toyota RAV4 2012

За отзыв однозначно 5!
Я точно такой же. Я случайно оказался в секте Субарастов,я не давал клятву считать Субару самой быстрой из существующих сверхзвуковых реактивных истребителей. и открыто как Коперник заявил на форуме Субару ,что не может субару ездить в космос, не обладает вертикальным взлетом,не дышит под водой и ваши байки про "сделал 760-ю бэху" оставьте детям.
" За что был моментально забанен, (могли бы сожгли бы заживо 100%)
Многие как и я покупают Субару потому что это неприхотливая, универсальная и очень удобная машина, для повседневной езды.

Никита Иваныч:

Mika2277:
Спасибо!+100500! Точнее не скажешь. Перед покупкой специально зашёл на один из субару-форумов для прояснения некоторых вопросов по Форику. Против фанатов не вставал, на призывы "бери турбу!" стоически отмалчивался. Я даже немного завидую фанатикам-адептам Субару-встречаются, катаются, ночами не спят вися на японских сайтах, в поисках, как ещё улучшить "ездовые" качества. Увлечённые люди!
Надо отдать должное, есть люди которые по-настоящему круто тюнингую свой форестер,а не просто кичатся понтами неумными. Вот один такой пример с нашего Дрома, мужик настоящий МОЛОДЕЦ! Кстати я в понедельник ставлю машину на установку ГБО,спасибо вам, благодаря вам решился. Отзыв о Subaru Forester - МОНСТР!

Кстати я в понедельник
А референдум?
Сруль:
ставлю машину на установку ГБО,спасибо вам, благодаря вам решился.
А какая машина у вас? Форь 2009 г.?

Mika2277:
А референдум?А какая машина у вас? Форь 2009 г.?
Завтра утром референдум. я не хотел тут писать на эту тему,но все в СМИ вранье,мы сами звали РФ на помощь, у нас спокойно и хорошо,только благодаря помощи РФ.никаких окупантво у нас нет. И МЫ ВОЗВРАЩАЕМСЯ ДОМОЙ! Севастополь всегда был Россией.
Да у меня Форестер 2009 года 2,5 атмо на механике. 172 л.с.

Сруль:
я не хотел тут писать на эту тему
Да я уж сам пожалел, что спросил... Виной всему телевизор, куда не переключишь, всё про Крым.

Буденновск
Однозначно 5 за форика и хороший отзыв.

artmak76:
Однозначно 5 за форика и хороший отзыв.
Спасибо!

отзыв хороший, манера излржения мыслей понравилась! эта пять :)
ну и как субаровод субароводу желаю ни гвоздя ни жезла, удачи на дорогах!!
ВАЗ 12;13;14;15; ММС Lancer Cedia; Mark II были
Subaru Forester 2.5л (CS) 2013 г.в. есть

САТ:
отзыв хороший, манера излржения мыслей понравилась! эта пять :)ну и как субаровод субароводу желаю ни гвоздя ни жезла, удачи на дорогах!!
Спасибо!Субаровод субароводу взаимно.

Евпатория
Молодец! Хороший отзыв )
Мой отзыв: Suzuki Grand Vitara 2006

Отличный отзыв))
Сам езжу на форе 2012 г.в., 2.0, 150 л.с., механика.
Машина отличная, в т.ч. радует понижайка)))
Единственный для меня пока непонятный нюанс - когда форик какое то время постоит, к примеру от часа и больше (особо не засекал), в любое время года и погодное условие, после этого заводишь машину и начинаешь движение около 5 км/ч - все нормально, как только достигаешь до отметки 10 км/ч. - в коробке или в дифе (пока не ясно) издается отчетливый щелчек/хлопок, как будто какой то механизм срабатывает и так каждый день, то есть систематически - один и тот же звук, после этого хоть сто раз останавливайся, допустим, на недолгое время - все нормально, ни каких звуков нет и проблем по езде не наблюдается. Уточнял в сервисе у ОД - они не в курсах. Мож какая особенность мех.каробки или еще чего? Что за звук такой загадочный?

Илья Йоп:
H555:
Единственный для меня пока непонятный нюанс ... в коробке или в дифе (пока не ясно) издается отчетливый щелчек/хлопок, как будто какой то механизм срабатывает и так каждый день... Что за звук такой загадочный?
Дык ватомат у меня... Который слегка попинывается на 1 передаче, как трогаешься. Специально "изменил" Форику, сходил на тест драйв Мазды СХ5, там такого нет. На форумах это относят к особенностям "постоянного полного привода Субару". Кроме официалов ещё много разных достойных сервисов! По Тюмени не скажу в Екате два точно есть.

На субаровском форуме на дроме ответили, что этот звук как вариант - самодиагностика ABS.
Хорошо конечно, чтоб это было так.
Поидее ABS же на всех форях одинаков и независим от двига и коробаса, и может быть на этот звук многие бы субароводы обратили внимание, но пока мнений маловато.
Порою чтоль еще инфу, если будет безрезультатно, то придется время выбрать и в сервис наведаться. Форя брал с нуля, на гарантии еще.

H555:
Форя брал с нуля, на гарантии еще.
Вот именно поэтому надо наведаться к "головастым" сервисменам и именно специализирующимся на Субару (только для диагностики). Официалам невыгодно признавать какие либо поломки (неисправности) в гарантийный период. Вот потом-пожалуйста, найдут даже то, чего не было.

Отличный отзыв))
Сам езжу на форе 2012 г.в., 2.0, 150 л.с., механика.
Машина отличная, в т.ч. радует понижайка)))
Когда ездил на Corolla, в тишине по утрам также отчётливо было слышно кратковременное жужжание под капотом при наборе скорости. Также на 5-10км/ч.
На форумах накопал такой же ответ - самодиагностика abs.

DAV_Zel:
На форумах накопал такой же ответ - самодиагностика abs.
Да, по утрам особенно, когда еще тихо и все спят, щелчек хорошо прослушивается.
Вообщем на форуме все разъяснили, действительно - самодиагностика abs.
Так же, это связано с прошивкой, у кого то возможно может и не наблюдаться звук из-за определенной версии прошивки abs.

Салехард
Чуть не испугался, что фото моего форя выложили, тот же цвет авто, точно такой же бокс, только живет он далеко на Севере и на землю поедет лишь 03.06.2014 года. Насчет бокса могу подтвердить, что тема действительно стоящая, так как чтобы до Земли добраться приходиться не одну ночь ночевать в автомобиле на пароме, а с боксом могу делать это в оч. конфортных условиях, на матрасе, с подушками и в полный рост. Удачи в эксплуатации!

45-kim:
и на землю поедет лишь 03.06.2014 года. .... Удачи в эксплуатации!
Лёгкого путешествия! Взаимно-удачи! Жену развёл на бокс, мотивируя тем, что "давненько мы никуда не ездили". Бог даст, в этом году "на дальняк" рванём!

Салехард
Спасибо. Прикольно будет если мой авто рядом с твоим встанет на парковке какого-нибудь торговика в Ёбурге, куда я обязательно этим летом загляну. Отличия в номере региона - мой 89 :).

45-kim:
Прикольно будет если мой авто рядом с твоим встанет на парковке какого-нибудь торговика в Ёбурге.
Без проблем! Можем встретиться. Может и споём:
Расплескалась синева, расплескалась,
По тельняшкам разлилась, по беретам,
Даже в сердце синева затерялась,
Разлилась своим заманчивым цветом. ;)

Алекс56 рус:
Лёха, а эта чистый яп?

Расход большеват за счет полного привода и слабоватого двигателя для такой массы - этого следовало ожидать...

YouR-CurSe:
Расход большеват ...
Да уж, что есть то есть... "По паспорту"-красота да и только. Но для этого отзывы настоящих владельцев и пишутся, хотя бывают и исключения....

ЕбургЕкатКатяЕкатеринбург
На счет метановых заправок ошибочка вышла...их у на в городе не 2 а целых три! :-)

Пенза
Доброго всем времени суток! Так же есть намерение Поставить ГБО.
ПО ПТС двигатель FB20, стоят ли гидрокомпенсаторы нигде внятного и четкого ответа не нашел. Знает ли кто-то точно?

Экзист точно знает.

Значит нет?

Если щёлкнуть по фото оно раскроется на весь экран. Там я специально обвёл их и снабдил надписью: "Вот оне"

Пенза
Большое спасибо за оперативный ответ. Я смотрел и раньше эту картинку в каталоге экзиста. Просто хотелось конкретного названия (hydraulic lash adjusters) а здесь смущает Pivot-rocker arm. Значит вы в дальнейшем не намерены "регулировать зазоры клапанов"?

sergey759:
Значит вы в дальнейшем не намерены "регулировать зазоры клапанов"?
Точно так! Не собираюсь, мало того, на приложенном рисунке из экзиста не вижу как это можно сделать (нет наборных шайб, как к примеру у Тойоты, нет регулировочного винта как у Мицубы). Ещё в регламентных работах у официалов (до 100000км) нигде нет работ по регулировке зазоров по этому движку. Как правило, такие работы проводят на 60-70 тыс км.

Пенза
Еще раз спасибо за обстоятельное и терпеливое разъяснение. Прежние два авто эксплуатировались с ГБО и имели гидрокомпенсаторы, поэтому чтобы продолжить в том же духе нужна была уверенность в том что в этом двигателе тоже есть гидрики. Понятно что это не является 100% гарантией, но все таки так комфортней. Теперь однозначно газ.

sergey759:
Теперь однозначно газ.
Именно! Пишу из Турции, доехал своим ходом через Грузию. Тут газовых заправок едва ли не больше бензиновых. Бензин 82р за литр, газ 42. Вся Грузия на газе (правда метана больше, чем пропана), во Владикавказе заправки в каждом дворе!

Шадринск
Будем ждать отчёт о путешествии.
Где выложишь? В отзыве, или в соответствующем разделе?
Удачной поездки, ровных дорог.

Viktor4555:
Будем ждать отчёт о путешествии.
Удачной поездки, ровных дорог.
Спасибо! Не знаю буду ли описывать... Безусловно, если надумаю, то выложу здесь, в разделе "Автопутешествия". Почти ничего из запланированного не получилось посетить (дочка заболела, пришлось в Батуми остановиться на 4 дня). Если только написать отчёт о проделанных ошибках? Маршрут был несколько необычным: Екат-Сибай-Оренбург-Уральск(Ка захстан)-Атырау-Астрахань-Элис та-Моздок-Владикавказ-В. Ларс-Тбилиси-Кутаиси-Батуми-Тр абзон-Эрзурум-Сивас-Нигде-Мерс ин (пока в Мерсине, вернее 70 км западнее).

Курган

Impreza WRX '07 MT
Forester SG5 XТ '04 AT

aka Пятый:
Панель у третьего Форика, конечно, образец унылости...(((
Всё так... У Шолохова в "Судьбе человека" есть такие строки: "Со стороны глядеть - не так уж она была из себя видная, но ведь я-то не со стороны на нее глядел, а в упор." Сказано про человека, но проведя наедине с машиной много времени, поневоле начинаешь наделять её человеческими свойствами...

Спасибо за отзыв - пять! А насчет засера магистрали - это не со временем накопилось, а где-то на трассе вам неочищенное г..но заправили. У меня была такая же ситуация: поехал в позапрошлом году в Абхазию из Казани (примерно 2,5 т.км.) и перед поездкой сделал полное ТО ГБО с заменой всех фильтров, продувкой и т.д. и т.п. Авто тогда было - Логан, ГБО - Италия 4 -го левела. На обратном пути, в Туапсе заправил полный баллон и проехав около 100 км машина отказалась работать на газе. Обратно всю дорогу до Казани на бензине. В "родном" СТО все разобрали и показали мне мои фильтры точно в таком-же состоянии как у вас на фото. После замены и продувки все стало ОК. Так что заправки надо выбирать все же брендованные.

Казанский татарин:
Так что заправки надо выбирать все же брендованные.
У нас в России дальше грозных указов из кремля дело не идёт! Если бы я выехав из Екб заправлялся только на брендовых заправках, я бы полпути проехал на бензине (очень мало их пока).

согласен полностью

Казанский татарин:
где-то на трассе вам неочищенное г..но заправили.
Кстати, купил одну "волшебную шняжку", чтобы избежать подобных проблем в дальнейшем. В следующем отзыве про неё, замену магистрали и переход на Мотюль.

Очень хороший полезный в части эксплуатации ГБО отзыв. Вот без запаски на своем месте конечно плохо ездить, либо рисковать либо место в багажнике искать.
а про путешествие по Грузии был отдельный отчет в соответсвующем разделе дрома?
Это наша зима! ;)

Михаил424:
Вот без запаски на своем месте конечно плохо ездить, ...а про путешествие по Грузии был отдельный отчет в соответсвующем разделе дрома?
Докатка всю дорогу ехала в боксе на крыше. Отчет о путешествии в соответствующем разделе писать не буду. "Не дорос" я ещё до составления отчётов, как мне кажется... Отличный отчёт тут на Дроме у семейной пары на Рекстоне, если не ошибаюсь, весной этого года (Турция, Грузия).

https://travel.drom.ru/29037/-ссылка вот, и прошу прощения, не Рекстон, а Кайрон.

Не скромничай тезка)) тут все просто. Выбрал интресные фото из поездки, описал их в хронологическом порядке, подсчитал примерно расходы и сделал выводы что автоприключение туда-то на такой-то машине с тем-то за тем-то - это самое лучшее!)) дерзай!
Я тоже по Аутбэку отзыв когда писал, думал что еще не дорос тогда....)))
Это наша зима! ;)

Что то по расходу многовато выходит. Правда выкатал только один бак. Но у меня получилось 2/3 бака ушло на 470км. С учетом того, что во Владивостоке сплошные пробки и стоять в них без кондишки вредно для здоровья.. Да и дорга Находка— Владивосток не автобан. Много под"емов и спусков.
На сегоднишний день пробег 54 т.км. Масло еще не менял. Неделю как пользуюсь после японца.

Батайск
Хороший отзыв, с удовольствием прочитал. Автору заслуженная пятерка.
Хотел высказаться по поводу расхода. Считаю его на данном авто вполне приемлемым, учитывая постоянный полный привод, 4-х ступенчатый архаичный автомат и вес авто.
Год ездил на Форе (2001г.в., 2л., автомат) расход летом при умеренной езде был не меньше 12л., зимой с прогревами до 14л. Тоже считал, что расход великоват,пока не стал владельцем Hyundai Accent на автомате и Toyota Corolla тоже на автомате. Так вот на Accent расход летом в городе тоже 12 л., я уже не говорю за зиму (14-15л.). И Коровка тоже жрала далеко за 10л. Я имею ввиду манеру езды нормальную, не пенсионерскую. Исходя из вышеизложенного, считаю субаровские атмосферные двигатели вполне экономичными.

Vladivostok
Нет в FB никаких гидрокомпенсаторов - там шайбы, просто мелкие. Так что на газе жить ему не долго :)...

Vladivostok
...13218 это и есть регулировочные шайбы.

[quote=Ser__g]Нет в FB никаких гидрокомпенсаторов - там шайбы, просто мелкие. [quote] То есть Вы хотите уличить меня в преднамеренной лжи? [quote=Ser__g] Так что на газе жить ему не долго :)...[/quote] Откуда эта желчь, неприятие всего нового, необычного, насколько я помню машина целиком и полностью моя (не в кредите не в залоге), денег на неё я у Вас не одалживал, я просто честно описываю эксплуатацию и только. Повторюсь, я не установщик газа, интересов в этой сфере у меня нет никаких. Осмелюсь спросить, Вам сколько лет? (подозреваю юношеский максимализм). Тролить меня есть занятие бессмысленное. Удачи Вам! Насчёт спора о наличии/отсутствии гидрокомпенсаторов: http://forester-moscowclub.ru/... ну очень познавательно, на мой взгляд.

Vladivostok
Зачем спорить с очевидным? Нет гидрокомпенсаторов на FB. Причем тут желчь? Вы пишите ересь, люди ее читают. Мне плевать на спор дилетантов. Я ЗНАЮ как регулируются клапана на FB :). А регулируются подбором шайб. На вашем же рисунке деталь 1318...

Vladivostok
Шайбы идут от 1.92мм до 2.76мм через 0.01мм 142 позиции в фасте :).

Cam clearance mm (in)
Intake Standard 0.13±0.03 (0.0051±0.0012)
Exhaust Standard 0.24±0.03 (0.0094±0.0012)

Вот зазоры клапанов на FB - если что - на гидрокомпенсаторах зазоров в клапанах нет :)...

Ser__g:
Зачем спорить с очевидным? Нет гидрокомпенсаторов на FB.
http://forester-moscowclub.ru/... Вот это ОЧЕВИДНО (т.е. видно ОЧАМИ), а Ваши скрины мне не убедительны.
Ser__g:
Мне плевать на спор дилетантов.
У нас говорят: "Не плюйся, а то губы заболят!" И в какой же отрасли Вы ПРОФЕССИОНАЛ?

Vladivostok
Именно там ОЧАМИ видны шайбы и не наблюдается компенсаторов :). Вы бы глаза разули. Вот кусок фото от туда. Стрелочка как раз на шайбе, той самой :). А компенсаторов там не наблюдается - три детали - опора рокера (ЦЕЛЬНАЯ!), рокер и регулировочная ШАЙБА :).

Vladivostok
Могу даже выложить инструкцию по регулировке клапанов. Начинается она весело "снимите мотор ..." :)...

Как сказал Остап Бендер в "Золотом Телёнке": "Как видно, в некоторых случаях не помогает даже чтение газет." Подписи к фотографиям принципиально не читаете? Вот подпись к одной из них: "Тоже самое но с демонтированными РВ, обратите внимание на гидрокомпенсаторы коромысел и отливку в алюминии для масляных магистралей оных". Зачем, спрашивается усложнять изготовление, сверлить дополнительные дырки для ЦЕЛЬНЫХ опор, которые можно тупо ввинтить (запрессовать)? Такие же шайбы между коромыслом и клапаном наблюдаются на Тундре (Лексусе) с двиг. 5.7, только кажется называются колпачёк клапана. А вообще по гидрикам (о их разновидностях) есть видео: https://www.youtube.com/watch?v...

Вот, только что нарисовал проверку зазора на FB :) :

Mika2277:
На заборе тоже слово интересное написано :). А там дрова :). Эти подписи наваял такой же как вы дилетант. Сами фото вообще с американского сайта (у меня на компе они уже с полгода болтаются, только без этих идиотских подписей :), этот "комментатор" похоже мотора в глаза не видел. А опоры как не странно нужно смазывать :). Вот именно для этого канал смазки. Гидрики на свежих моторах не ставят ПРИНЦИПИАЛЬНО - для экономии топлива, что бы убрать лишнее трение. Вообще спор идиотский - я вам дал скины с фаста (набор шайб) и с официального руководства на FB (зазоры). Вы тычите колхозным комментарием какого то дилетанта :)...

Ser__g:
Эти подписи наваял такой же как вы дилетант.
Давайте-ка по порядку: Вы для меня точно такой же дилетант как и тот (я Вас не знаю, да и судя по манере общения и не хочу).
Ser__g:
А в Тойоте то мужики не знают! В новые движки на Прадах (4.0), Лёхах ЛХ стали устанавливать.
Ser__g:
А опоры как не странно нужно смазывать :).
А зачем их изнутри смазывать? И зачем, собственно, их надо было изготавливать полыми внутри?
Ser__g:
И на каком же пробеге требуется/рекомендуется регулировка/замена шайб и почему у меня в рекомендованных работах до 100000км нигде эти работы не прописаны?
Ну и наконец, в общении с незнакомым для Вас человеком старайтесь избегать высказываний типа: "разуйте глаза", "тычите колхозным", помните: плох тот слесарь который не стремится стать мастером.

Vladivostok
Не на одном двигателе субару (даже на одновальниках с регулировкой зазора болтом!) нет обязательной периодической регулировки клапанов, зазоры спокойно выдерживают интервал до капремонта. Поэтому такие работы не прописаны НИГДЕ. Опора это шарнир, на ней качается рокер - смазывать ее нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО. Странно что такие вещи еще нужно объяснять. Собственно конструкция абсолютно стандартная и смазывается стандартно.

...на Прадо 4.0 (1GR-FE) никаких гидрокомпенсаторов НЕТ. Так что опять мимо :)...

Собственно на Прадо АБСОЛЮТНО такой же привод клапанов, как на FB:

Vladivostok
http://avtogas.org.ua/ustanovk... цитирую: Установка ГБО на Toyota Land Cruiser Prado 120, Toyota Land Cruiser Prado 150 4.0 249-282 Hp V6 Днепропетровск Киев ...В связи с тем, что двигатель не имеет гидрокомпенсаторов, настройка ГБО производится в следующем порядке:

http://avtogas.org.ua/ustanovk... rado_40_24... Днепропетровск Киев
Аполитично рассуждаете;)-хохлы сейчас "не в тренде"!
Собственно на Прадо АБСОЛЮТНО такой же привод клапанов, как на FB:
А я Вам такую ссылочку про гидрокомпенсаторы, относительно Тойоты 1GR-FE http://www.toyota-club.net/fil... Что-то вспомнился Аурис (Тойота): некоторое время я, несмотря на установленное ГБО, частично обслуживался у официалов. Правда всё это время имел возможность присутствовать в ремонтной зоне. Был свидетелем разговора между двумя ремонтниками (они не знали, что я владелец Ауриса): "Эт, чё, газ???", "Ну!", "Надо владельца развести на регулировку клапанов!", "Так тут ZRFE...", "и чо?!", "Ты чё, забыл что ли буква если R в названии движка-гидрики там стоят!". Хотя я не берусь подтверждать квалификацию их обоих. Но что это мы всё обо мне да обо мне! Я, как Вы изволили выразиться - дилетант (а это именно так и есть), но Вы то зачем себе такой "геморрой" приобрели? Ведь клапана регулировать надо и на бензине тоже, пускай и реже чем на газе, но всё равно снимать двигатель! Плюсом к этому движок "сырой", "неопробованный" как пишут в инете! Я понимаю: у нас: выбора нет, везут остатки с Москвы, к Вам тоже не поедешь: всучат какой нибудь распил или утопленника. У Вас-МЕСТНЫХ (во Владике) купить НОРМАЛЬНУЮ машину по хорошим деньгам проблем нет, по-моему!

Vladivostok
Для танкистов, большими буквами - НЕТ ГИДРОКОМПЕНСАТОРОВ на 1GR-FE - на сайте такая же ересь, как в вашей первой ссылке (на том сайте вообще ереси хватает) . Да, опора похожа на гидрокомпенсатор внешне - но комбинации шайба - компенсатор это перебор, подбирать шайбу имея гидрокомпенсатор это точно бред. Что там вещают ваши слесаря, мне фиолетово. Если вы мне покажите фото того гидрика - буду очень признателен :). Картинка кстати как раз с того самого сайта, только вот комментарий опять доморощенный :). Я себе не приобретал геморрой - я только заметил, что на FB НЕТ ГИДРОКОМПЕНСАТОРОВ - вы утверждали (и продолжаете утверждать - хотя это уже глупо) что есть. По мне это как раз плюс - у меня было пара машин с гидрокомпенсаторами и проблемы я с ними хл**** регулярно. И не только я - корешу помнится тоже вымывал 16 гидриков на RVR. Но газ без гидриков это 40-60ккм и нет зазора. А зазор на FB - это снимать мотор, все мерить, ЗАКАЗЫВАТЬ шайбы (все разные!). На бензине зазор не уходит - люди и по 300 000км ездят и не знают где у них клапана...

Vladivostok
Вот как подбираются толщина шайб - даже формулы :)

Ну ладно, допустим с "гидриками" Вы заронили в меня зерно сомнения. Особенно почитав эту тему на форуме http://forester-moscowclub.ru/... оказывается не я один ошибался. Тут надо разобраться: пойду к "официалам" спрошу эту запчасть. Если Ваше утверждение окажется верным, я обязательно напишу "всю правду" в следующем дополнении. Но я так понимаю весь сыр-бор начался из-за эксплуатации машине на газе? Или я не прав?

Vladivostok
Не было сыр-бора - я написал что в этом моторе гидрокомпенсаторов нет (несмотря на ваше утверждение что они есть :) и езда на газе плохо кончится. Вы встали в позу, начали умничать. "Зерно сомнения"? После всего что вы прочитали, причем еще и в ветке которую сами запостили? Интересный вы человек :)...

Ser__g:
Все ветки всех форумов я мониторить не в состоянии. К тому же я установил газ намного раньше всех этих обсуждений. Каждый человек интересен, возможно, люди это самые интересные существа на планете Земля...
Ser__g:
Вы встали в позу, начали умничать.
Не умничать, а отстаивать свою точку зрения. Вы лично мне ещё ничего не доказали, мне надо самому во всём разобраться, ибо я совершенно искренне полагал, что гидрики в этих моторах есть!
Ser__g:
и езда на газе плохо кончится.
Ежели Вам не трудно, накидайте ссылок с плачевными результатами езды на газе, ибо газ пользуют уже с незапамятных времён, а вот материалов в инете маловато с фотографиями, раскладами и пр. Я не иронизирую, кто-то может быть наткнётся на это обсуждение почитает и передумает ставить себе ГБО. Опять же лишняя ссыль появится на Яндекс по запросу: " минусы установки ГБО". А мне деваться некуда буду дальше ездить пока ездится и писать пока пишется...

Vladivostok
Вот те же хохлы, которые ставят газ, пишут про субару: http://avtogas.org.ua/news/43/ Согласно информации специалистов проблемы с оппозитными двигателями Subaru при переводе их на «газ» действительно бывают (в основном из-за подгорания выпускных клапанов и их седел). Но все они в меньшей степени обусловлены конструкцией мотора, а в большей - человеческим фактором. Это мастера, не обеспечившие нормальную установку и регулировку оборудования и не предупредившие, что каждые 60 тыс. км нужно регулировать тепловые зазоры клапанов ГРМ, а также сами автовладельцы, игнорирующие рекомендации по регулировке зазоров клапанов и обслуживанию ГБО (замена фильтров и регулировка подачи газа).Переобеднение газо-воздушной смеси (при нарушении регулировки или загрязнении фильтров) тоже приводит к перегреву. Кстати, в Subaru для регулировки тепловых зазоров клапанов необходимо демонтировать оппозитный двигатель. Это дорого, и автовладельцы пытаются экономить. Иногда эту особенность специально не оговаривают установщики ГБО, чтобы не спугнуть потенциального клиента.

Ser__g:
Ну-уу, не в обиду будет сказано, таких ссылок я могу "накопипастить" штук 20! Вот бы реальные фото/видео из мастерских! Ведь если они ломаются-их должны чинить! К слову, если у меня сломается-починю (поставлю контракт), сниму газ продам по остаточной стоимости, какие проблемы и уж конечно напишу об этом здесь! Я уже здесь (в отзыве) писал: если "большие дяденьки" не хотят проверять жизнеспособность идеи газомоторного топлива, то это приходится делать простым обывателям (ну вот мне в частности). Тут посмотрел в комментариях: это ведь Вы мне писали, что мой точечный ремонт бампера есть полная ерунда? ТТТ, но пока все нормально: никаких следов ремонта не наблюдаю.

Vladivostok
Вот вам реальные случаи https://forums.drom.ru/subaru/t... - правда там про трешку, но на FB все под копирку - мотор снимать и разбирать, без вариантов :)...

мотор снимать...
Без проблем, цена вопроса 5000р, тем более что по всей видимости всё равно придётся менять прокладки крышек: запотевания возобновились, хотя на расходе масла не сказывается, просто неприятно самому. Вопрос этот буду решать через 10ткм.

Ser__g:
Вот вам реальные случаи https://forums.drom.ru/subaru/t... ...
Немного подстраховался: поставил вариатор УОЗ (4500р), Flash lube ещё от летней поездки остался.
Ser__g:
... разбирать, без вариантов :)...
Поживём-увидим.

Первоуральск
Тоже был уверен, что на FB гидрокомпенсаторы. Печально, если Ser_g окажется прав. Правда, у меня 2,5 л. Тоже BRC установлено. Пробег уже 78000 км. Пока все нормально. Баллон у меня турецкий ATIKER 65 литров. Штуцера в коллектор засверливал с внутренней стороны, и форсунки разделены по 2 шт. (специально для оппозита).

Первоуральск
Вариатор не ставил. Корректировал карту зажигания бензинового блока. Обошлось чуть дороже, но без дополнительных устройств. Эффект ощутил по расходу и по динамике. Надеюсь на ресурсе клапанов тоже положительно отразится. "Капельница" как то не впечатляет.

[quote=white1962]Вариатор не ставил. "Капельница" как то не впечатляет.[/quote]
У меня сейчас капельница+вариатор...
[quote=white1962] Пробег уже 78000 км.[/quote]
Это на газе?
[quote=white1962]Печально, если Ser_g окажется прав. [quote]
Как не печально, но это факт. Заказал у официалов неделю назад, 400р стоят за штуку, думаю с рав4 заказать (сравнить размеры-там гидры)

Это на газе?
Когда устанавливал, было 2,5 ткм. Так, что 75 - точно!

Первоуральск
Думаю, не стоит отчаиваться. В программе у BRC есть стратегия VSR (буквально функция сохранения клапанов). У меня активируется на оборотах более 3500\мин. при значении MAP более 600. При превышении этих параметров система переходит на бензин и затем обратно на газ без моего участия и без отображения на пульте. Количество подаваемого бензина можно установить по желанию. У меня 100%.

Белгород
на что в итоге поменяли Форяна???
Мои отзывы: Subaru XV 2014, Nissan Qashqai 2013

Dmitrij027:
на что в итоге поменяли Форяна???
В активном поиске!

Харьков
Скажите пожалуйста, у Вас с газовом баллоне не стучал поплавок уровня топлива? Я поставил себе ГБО, а этот поплавок никак не отрегулируют, замучился уже. Бахает на сильных кочках.

vvv-80:
Нет, такого не было. Вообще не могу вспомнить ни одной проблемы с ГБО.

[quote=Mika2277]

Привет, у меня тоже Форик 2012г., 2л., 150 л.с., пробег 65000 км. и не каких проблем, был на нём в Грузии, три раза и конечно в Турции, но дальше Трабзона не ездил. Любим путешествовать на машине, у меня вопрос: Можно где нибудь прочитать, про поездку, по подробнее, с приведением: цифр, названий, как общались, где останавливались и т.д., меня интересует Турецкая сторона.

Ник.Ник:
Просто как я уже здесь писал, не созрел я для отчётов: т.е. хронология не велась, подсчёт средств не производился, достопримечательностей удалось осмотреть крайне мало.
Бензин в Турции сейчас около 160р! Дороги очень хорошие, старайтесь следовать дорогами, соединяющими крупные города (это и короче и быстрее). Если попадёте в праздничные дни (Курбан Байрам к примеру) плата за проезд по платным автобанам не взимается. Полицейские весьма лояльно относятся к выполнению скоростного режима иностранцами. Засады есть, но как только они видят чужеродный номер, отмахиваются, мол "ехай дальше"!
Я из Батуми выехал в 6 утра в 8 вечера был в Мерсине. В Мерсине только ночевали, это город-порт, похлеще Новороссийска, ну и море соответствующее... Можно отъехать на 40км и будет вам "Геленжик" (только есть нюансы: там отдыхают мусульмане из самой Турции, так и близлежащих стран). Вас никто не тронет, но... Короче говоря, проще отъехать ещё сотню-другую в сторону Анталии. Там отдыхают европейцы (цены в отелях соответствующие). Хотя на всём побережье имеются кемпинги в достаточном количестве. В отелях, даже частных апартаментах русский язык почти никто не знает, можно на английском. В ресторанах и придорожных кафе в основном меню с фото. Порции оооочень хорошие! Вообще, сложилось впечатление, что турки очень доброжелательный народ. Правда, хозяин отеля в Лимонлу жаловался, что мы, россияне, сами испортили отношение к себе на протяжении от Алании до Кемера, мол работал там администратором в одном известном отеле возле Анталии, устал от постоянных приставаний женщин "кому за 45", и тыканий в нос каких то "красных книжечек" препившимися постояльцами, оскроблений... Я же везде придерживаюсь принципа: относись к людям так, как хочешь чтобы они относились к тебе. Удачных Вам путешествий!

Mika2277:
У меня, слава Богу, тоже не возникло. Просто, как выяснилось, перевод данного автомобиля на газ было ошибкой. Здесь, на Дроме, полно весьма информативных отчётов в разделе путешествия (очень рекомендую отчёт "из Самары в Турцию", семья уже дважды ездила).
Благодарю за информацию, она очень полезная, мне долго объяснять не надо, достаточно ключевых слов, чтоб представить общую картину. Тебе тоже, удачи на дорогах.

Ник.Ник:
Тебе тоже, удачи на дорогах.
Спасибо, вообще хотел сказать, что очень завидую вам-краснодарцам! Вы живёте близко до всего интересного! Захотел в Хорватию, В Турцию, в Грецию на машине-пожалуйста. И рядом с Краснодаром полно мест интереснейших. Потихоньку собираюсь перебираться к вам, пока подыскиваю работу.

Mika2277:
Добро пожаловать. Переедишь пиши, может пересечёмся.

Ник.Ник:
Добро пожаловать. Переедишь пиши, может пересечёмся.
Спасибо! Договорились.

ЕбургЕкатКатяЕкатеринбург
На чем сейчас двигаешься? Гбо не продаешь? В личку...

ЕбургЕкатКатяЕкатеринбург
В краснодарском крае с работой хуже и платят меньше...подумай 10раз...потом назад хода не будет...:-)

kastyra:
На чем сейчас двигаешься? Гбо не продаешь? В личку...
Поставлю на другую машину, газомания это болезнь.
kastyra:
Мне возразить нечего. Сижу и думаю, даже не столько за себя, сколько за детей. Иначе давно бы здесь всё продал и метнулся туда.

Ёбург
Вот потому и не покупаю б/у авто. Тем более, если владельцев несколько и время владения незначительно. Нет, совсем не отказываюсь, сейчас одна из машин - б/у, но взял за копейки, сам устранил все болезни и машинка преобразилась. Но всё равно - ребус каждый раз.
Странно, что многие жалуются на расход бенза, ужор масла... Я за почти 2 года владения вёл подсчёты затрат по чекам. За 22 тыс. км по кругу вышло ровно 8 литров.
По стилю вождения - аккуратист. 100-110 км по трассе, даже пустой. Круиз-контроль в помощь. Для обгона или жду безопасной дистанции или режим спорт. Редко кик-даун.
До 15000 км залито было 0W20, зимой вело себя великолепно, когда после обкатки меняли, дали литр на доливку. Разок долил, около 0,5 л. Потом залили 5W30, притом не спрашивая. Через пару тыщ км почувствовал запах масла в салоне, при включении печки или кондёра. Забыл. На следующий день снова. Ездил в городе, думаю, может соседи по "пробкам" так угорают. На третий день не забыл: открыл капот, а там полдвижка в масле! Крышки заливной горловины нет, через неё и выбросило. Бросил машину, съездил за маслом, долил 1,5 л. Боялся последствий, но ничего не проявилось. Кстати, горловину заткнул конической деревянной ножкой от шкафа, через чистую тряпку. Так проездил 2 недели, а на тряпке даже капельки масла не попало. Отчего это случилось? Открутись она сама, эта крышка, так всё равно масло бы не выбросило, мне кажется. Теперь почаще проверяю уровень, но доливки не требуется.
Всегда был противником газа, если машина изначально не спроектирована под него. В Газпроме лет 10 назад прошла волна перевода на газ корпоративных машин, даже КАМАЗы переводили. Только Мерседесы, Фольксвагены не тронули, как и лаборатории передвижные на их базе. Как оказалось, сделали правильно. Одни эти машины и остались в эксплуатации. Так что экономия сомнительна, а наказание отсрочено.
По Краснодару: учтите, что если Ваши предки - уральцы, то переезд на юг Ваш организм может не вынести. Я два года прожил в Уссурийске, болел и страдал. По возвращению понял, что это климат не подходил. Теперь родственница, уехавшая в прошлом году в Геленджик, возвращается: климатическая ломка, нет работы по специальности.
Спасибо за отчёт, приятно читать как технически, так и орфографически грамотный текст!

"плач Ярославны" ,а не отзыв. Точнее - отзыв факультативно проходит на заднем плане, на фоне плача по проблемам и расчетам ,связаным с гбо. Всегда удивляло желание граждан вмандить лишнее в инженерную конструкцию авто. Один раз видел объяву с Айго литровой,где гордо чел начертал - "установлено ГБО!" .Ну на кой?))) Сколько было авто,ни на один не приходило в голову влупить баллон с газом и ждать "экономии". А накатывал от 30 до 60 тыс за год по трассам уральским, и машины - по 3.2 л., по 4.7л. В чём кайф этих "инсталляций" и головосношений с лишним в конструкции? )))

Нижневартовск
102:
Экологичность и нежелание переплачивать за бензин в 2РАЗА больше!
Бонус: Ресурс двигателя больше, ресурс масла больше, запас хода в 2 раза больше. В 2 раза больше - ни в чем себе не отказывать за рулем (нажать на газульку лишний раз). Сердце спокойнее когда на заправке кладешь в кассу 1000 рублей и говоришь мне до полного и еще сдачу забираешь.
Ощущения не передаваемые.
Жизнь - это игра. Сюжет так себе, но графика!!!
MMC Pajero Sport 3.0 AT белый перламутр, ГБО-BRC.
Музыка RedPower 18001.
Мой отзыв: Mitsubishi Pajero Sport 2013

stalker_s:
Ощущения не передаваемые.
А бесполезно это доказывать. Это всё равно, что ребёнку рассказывать об ощущениях при сексе. Кто не пробовал-тот не знает. Кто хочет себе ГБО поставить-спрашивает как, кто не хочет, спрашивает зачем. Спасибо, что отписались в моём отзыве. Ваш отзыв я прочитал около года тому назад, когда рассматривал замену Форику. И, вероятно, купил бы себе Паджерика или Спорта (именно на 3 литрах). Но судьбе было угодно распорядиться по-другому. Сейчас у меня Ларгус 1.6 16кл с ГБО Ловато и баллоном на 105 литров. За 2015 год в руках побывали машины: Шкода Ети (с января по сентябрь (проехал 20 ткм), 2015 г.в., 1.6л с ГБО, пришлось продать в сентябре, т.к. сократили на работе (работал в ФСК ЕЭС), РАВ 4 (2012 г.в., взял у сестры жены для поездки в Москву в поисках работы)). Удачи Вам!
102:
"плач Ярославны" ,а не отзыв.
На досуге, прочтите "Слово о полку Игореве", составной частью которого является "Плач Ярославны", и Вы, наверное, перестанете употреблять это выражение как уничижительный эпитет.

Магнитогорск
Прочёл с удовольствием. А когда посмотрел даты написания, понял, что мы с автором могли пересечься либо в Турции, либо в Грузии (различие лишь в т.с. - я путешествовал на мотоцикле). Единственный к автору вопрос про маршрут: каким таким волшебным образом можно из Южноуральска попасть в Сибай и только потом в Магнитогорск?

hanexx
Да не с какого года эту проблему не решили. Что за отходы у людей в головах. Никто ничего в рестайлингах не меняет. Мотор 12 лет выходит с теми же болячками. Выплёвывает рокера клапанов и стучит бесзамковыми шатунными вкладышами, а ещё там поршня толщиной как банка от консервы . После 150 ткм всё моторы развалятся.

Сруль
PAS009:
Вы свой форестер тоже жабой зовете? Класс!!!
Вроде когда вышел, лешим его называли, про жабу первый раз слышу.

sergey759
Доброго всем времени суток! Так же есть намерение Поставить ГБО.
Стоят

Однако ж ответили :) слава богу с субару уже давно дела не имею

hanexx
Однако ж ответили :) слава богу с субару уже давно дела не имею
Не переживайте. Сейчас машины всё как из пластилина. Субару не самая плохая из них.

Продажа Subaru Forester 2012 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Форестер.
Посмотреть всё о Субару Форестер
Запчасти на двигатель FB в Екатеринбурге