Отзыв автовладельца Subaru Forester 2009

Субару Форестер 2009 — отзыв владельца

, Мазгва
Год выпуска: 2009
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 148 л.с.
Расход топлива по трассе: средний расход 15 л/100 км л/100км
Название: Symmetrical AWD
Цвет кузова: серебро
Цвет салона: темный
Салон: простая
Кузов: рейлинги, туманки перед+зад, ксенон
Ходовая часть: обычная
Двигатель: обычный оппозитник 2,0 литра, 4 цилиндра
Привет.
Небольшая преамбула.
К машинам отношусь очень трепетно: для меня, как для многих парней автомобиль значит нечто большее, чем просто средство передвижения. Многие свои автомобили я просто вытаскивал с того света давая им вторую жизнь (про эти автомобили даже есть отзывы здесь). Это Toyota Crown MS137 7M-GE, Toyota Crown GS131 1G-FE. Это отличные авто по всем показателям и их я буду помнить всегда.
Мой Toyota Crown! Спасибо искреннее тебе за безотказную работу; спасибо тебе за комфорт и надежность; спасибо за все то, что мы сделали друг для друга. Ты служил мне верой и правдой и, надеюсь, ты еще долго-долго будешь служить хорошим людям! Низкий поклон тебе.
Идет время, проходят года, мы стареем :D Ладно. Короче, со временем понимаешь ,что автомобиль все-таки средство передвижения и уже потом - фетиш. Со временем так же осознаешь, что время, которое потратил на автомобиль может дорого стоить и на данный момент автомобилям уделяю меньше внимания ( Поэтому данный отзыв будет носить чисто потребительский характер, без соплей, слюней; без фанатизма и без предвзятости. Фанаты и владельцы, прошу без обид. Если Вы не фанат и просто думаете взять ли этот авто или нет, то почитайте мое ИМХО.

Вообще чтобы как-то и с чем-то сравнить, буду сравнивать абсолютно разные авто, так тоже интересно. Имел кучу авто до этого, сейчас есть Nissan Avenir 2wd, QR20DE (150л.с.), 2004 год; Toyota TUNDra 5,7 TRD (вхлоп,выхлоп, тормоза, чип по-моему, ~440 л.с.).
Машина купилась по принципу-пошел, купил. Выбор был между китайцами, корейцами  там среди кроссоверов. Логика подсказала брать Субару )))
Короче, внешний вид норм, пороги, литье, рейлинги, ксенон (правда нелинзованный), туманки перед-зад. Короче, обычный кроссовер абсолютно не примечательный да еще в таком цвете.

Если будете брать данный экземпляр, надумаете так сказать, берите ТОЛЬКО от 2,5 литров! Поверьте, с 2 литрами, полным приводом, тупым четырехступым автоматом он реально НЕ ЕДЕТ. Любой обгон, любой поворот направо через поток авто будет для Вас пыткой со страхом. Ну или станете пенсионером ))) Еще пара моментов, подтверждающих это.
Зимой поехал на дачу по сугробам. В машине 4 человека. Сели реально в небольшой сугроб, абсолютно безобидный. Газ в пол- машина ревет, колеса просто не крутятся ((( Не знаю в чем проблема- в автомате тупом или слабом ДВС, но факт остается фактом: машину толкали.
Сегодня же ездил по делам, встал в песок. Пришел, начал выезжать, газ в пол опять же и как-то таааак неохотно колеса начались крутиться, что даже стыдно стало если здесь останусь перед нивоводом, который выезжал рядом )
UPD: скорее всего нужно было отключить ESP и поставить ватомат в положение "1", тогда машина должна "переть". Спасибо Александр 819

Двигатель работает нормально, не гремит, не шумит. Прогревается быстро. Указателя температуры ДВС нет, есть только для баб значки-холодный/горячий.

Автомат 4-ех ступый, как-то даже и говорить не хочется о нем. Такое впечатление, что у компании-производителя осталось тысяч так 100 этих древних автоматов и их нужно было куда-то сплавить. И тут русский человек в компании субару решил навариться на этой сделке и подписал контракт ))) На Crown'е, по-моему и то быстрее переключался )
Плюсы автомата есть-можно в ручном режиме подергать и включить принудительно 2-ую передачу, чтобы зимой было лучше трогаться.

Подвеска классная. Упругая, не жесткая, ничего там не бренчит ,не стучит. Все работает. Единственное что проблема в задних аммортизаторах-они там самовыравнивающиеся какие-то и частенько начинают стучать. У меня пока все ок.

По поводу управляемости. Управляемость обычно-хорошая, никаких плюшек оппозитника, полного привода и подвески не заметил. Возможно, что другие кроссоверы держат дорогу хуже. Единственное что могу отметить, что на раскачке по прямой влево-вправо меньше подвержен сносу/заносу даже в сравнении с отлично управляемым Nissan Avenir. Крены при агрессивном маневрировании достаточно большие, но не критичные. Субару немного хуже управляется чем легковой Авенир с задней многорычажкой и это плюс Субару.
Руль в нулевом положении какой-то нечеткий-скачет туда-сюда. На авенире нулевое положение руля четкое. Не влияют ни кочки, ни ямы, ни наклон дорожного полотна.

Тормоза приличные, но почему-то очень рано срываются в скольжение, хотя и резина хорошая стоит.

Расход. Не парюсь. На борткомпьютере постоянно горит средний за все время 14,5-15 л/100км. На 2,5 литра будет то же самое почти, поверьте мне ) Масло не жрет.

Кондей работает, полноценного климата нет. Есть курсовая устойчивость, которую можно отключить, круиз.

Салон так се-все деревянно-дубовое, никаких фишек и плюшек, все стандартно-скучно-пресно.

магнитола стремная, дисплея нет. но есть AUX ) звук штатный, кстати, очень порадовал.

Безопасность обьективно на уровне, даже приличном. 8 подушек безопасности, тест прошел вроде на ура по видео.
Ближний- ксенон, правда, нелинзованный. Светит прилично, но линзованный ксенон на Авенире светит лучше.

В общем, если фанат или турбо-можно брать. Если обьективно судить-ничего необычного

Кстати ,вот как он едет по сравнению с Tundra

На самом деле на видео как-то хреново едет тундра. или это так кажется. Но по факту разгон у нее около 6 секунд до сотки. Форд фокус спортивный отставал по прямой. Немного но отстал.

3.1
Adil56, Комсомольск-на-Амуре
Юрас2014, Москва
Никита, Находка

Комсомольск нА
Обычный отзыв, об обычном Субарике :)
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1994

Надо дополнять, так неплохо для начала. Какой бензин льёшь - 92й?

arzy:
Надо дополнять, так неплохо для начала. Какой бензин льёшь - 92й?
бензин лью 95

новокузнецк
что то непонятно форд отстал от тундры?если от субару 2 литра это лож.

эдян!:
что то непонятно форд отстал от тундры?если от субару 2 литра это лож.
не от субару отстал, а от тундры.
Правда там был небольшой поворот в конце- я обдристался когда начал поворачивать )))

нравится форь в этом кузове 5

03RUS
нормально написано, и машина хорошая. удачи автору
Мой отзыв: Toyota Venza 2009

Воронеж
По поводу "не едет в сугробе и на песке" - элементарно: отключаешь ЕСП кнопкой слева рядом с регулировкой зеркал, ставишь в ручном режиме 1-ю передачу и форик прет с заблокированным задним дифференциалом.

Александр 819:
я ведь знал что есть какие-то плюшки, помогающие в этом плане )
Спасибо, теперь точно знаю что делать если не крутятся колеса ! Оценку поднял машине, внес дополнения в текст.

форик-5

после тундры конечно не едет

Якутск
Александр 819:
Это МИФ, максимум меж осевой диф... Нет блокировки заднего дифа на современных фориках...)))

нормуль
GET BIG OR DIE.

Якутск
Достаточно в поисковике набрать, а потом и прочитать статью: "Субару - миф или реальность?"

Нерюнгри
Больно прожорливый,да еще 95ый кушает.
владивосток

Керемово
А почему на фотке, где все стрелки положаны на максимум, горят все лампочки? В том числе и на открытие дверей, аффтар, ты что на взлет пошел?
Мой отзыв: reviews.drom.ru/chevrolet/niva/83520/
Мой отзыв: Chevrolet Niva 2013

камаз56:
песня просто

was600:
тест приборов,на тазах даже было такое

was600:
при включении зажигания стрелки как на спортивном авто делают дергача до упора и обратно. Просто подловил фотиком момент когда стрелки дошли до упора )
камаз56:
привет! подскажите как форик на грунтовой трассе.
На грунтовке нормально себя ведет. Подвеска хорошо все ямы и канавы отрабатывает, можно не сбавлять скорость.
Zokirjon14 Як:
Больно прожорливый,да еще 95ый кушает.
Наверно, можно и 92, просто я думаю наш бензин 98 и до 92 японского не дотягивает )

Королёв
Отзыв не понравился. Думаю автор сам не понял для чего купил такое авто. Все прелести Фора оценить, эксплуатируя его в Москве просто не представляется возможным, да и взаимоотношение автора со своим автомобилем просто как то не сложились
Мой отзыв: Renault Sandero Stepway 2011

Ipsum

Алтайский край
Нормально
Автомобиль не роскошь , а средство передвижения (с)
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer Cedia 2001

Что следовало ожидать от двухлитровки... с таким весом. Удачи.

Не отзыв, а одни понты, автору надо ездить на заниженном ВАЗ-2110 с прямотоком.
Кариб АЕ95, MAZDA FAMILIA,Lancaster 2,5,
Renault Megan Hatchback, SUZUKI Grand Vitara
Мой отзыв: Renault Megane 2011
NAR

пять+

Колхоз nsk
Нормальный отзыв!
2 л. не едет и это факт, систему курсовой устойчивости на бедорожье, видимо. надо отключать)

Юзаю 2,5л Легаси. Плюсом двиг, минусом клиренс, но для города проблем нет!!! Против Форя взял бы Аут!
Тундра рулит) машинка не для чукчей)))

UZ-14-28(БАМ)-27?
Эх,не тот стал Форик,не тот...Исчезла харизма...
Опять в дорогу...

Нормально.И расход у оппозита всегда на 15% больше,чем у аналога рядного будет.
ПЯТЬ.
Бу-га-га-гатти

Форик красавец!))

Пожалуйста добавьте фотки разложенного багажника! Возможно ли в нем спать с комфортом?:)

чтобы 204 двигатель поехал, его надо прошить. Конечно это псевдотурбо не получиться, но бояться резких маневров точно перестанете, т.к. затупы уйдут.
Nissan Bluebird SSS `99, Mazda Familia S-Wagon `01 - проданы.
Subaru Forester '09 EJ 204 SH5.

Амфитон
При заезде с Х-трилой тоже отстает) Но машина в себе- норм.

Колпашево
камаз56
Как рыба в воде

Колпашево
Михаил 19Рус
Брат берет уже второго форика из за того что влазит матрас надувной,

Продажа Subaru Forester 2009 в России