Эксплуатация, новые фото, новые тюнячки))

Эксплуатация, новые фото, новые тюнячки))

Всем привет!

Пишу дополнение по эксплуатации форя!

Пробег хоть и не большой, но уже есть представление и понимание о машине в целом!

90% эксплуатации машины - город, пробки... на выходных - дача и поездки по городу без пробок. Масло меняю каждые 5000-6500 км. Заливаю пока оригинал Subaru SN 5W30! После окончания гарантии уже знаю наверняка, что буду переходить на Idemitsu 5W30. Масложора нет вообще! Пару раз доливал концентрат охлаждайки (оригинал).

Недавно прошел очередное ТО (2 года) заменили тормозную жидкость.

Износ колодок - 50 %, хватит еще примерно на 13-15 тыщ. (для меня грубо 1,5 года)

Фильтра - только оригинал! За исключением салонного, поставил угольный фильтр, дешевле оригинала, но и не самый дешевый! Угольный фильтр хорошо останавливает не только пыль, но и неприятные запахи!

Была тревога по поводу буста турбины, которая при некоторых обстоятельствах немного поднимала давление и создавала некий дискомфорт. Заезжал к ОД, никаких неполадок не выявили, однако судя по свечам, вынесли вердикт - бензин надо менять, лью только 98 на проверенной заправке! И все же коричневый нагар на электроде появился через 16000 км. Это говорит о переборе металла в присадках топлива. В общем почистили мне всю топливную, включая дроссели и заслонку, а так же свечи. Тревога пропала!

Сменил заправку, изменений в динамике и расходе не появилось. Через какое то время проверю свечи снова.

Двигатель - весьма требователен к топливу!

По салону:

долгое время ездил со сверчком в районе левого уха - сверчок проявляется не у всех, у меня появился.

Вылечил совсем недавно, теперь езжу в ПОЛНЕЙШЕЙ тишине! Как будто только что выехал из салона))

Сверчок - это взаимодействие резинового уплотнителя водительской двери с кузовом - всего то))

Вычитал, что он может появиться при мойке авто, когда мойщики протирают тряпками, с остатками кузовной химии, эти самые уплотнители, из за чего резина грубеет и скрипит ерзая по металлу. Теперь не позволяю мойщикам туда лезть!

Лечится просто - обильно наносим силиконовую смазку на резинки, прошелся по всем дверям! Дело 1 минуты. Если появится вновь, снова наносим смазку. За салоном ухаживаю сам, так что мне не составляет труда делать это периодически.

Бардачок маловат и без подсветки, не беда, но может кому то это принципиально))

По зиме, как уже было упомянуто в предыдущих моих дополнениях - действительно холодный салон в морозы! + долго прогревается из за прямого впрыска. Морозы, я имею ввиду, температуру ниже -20 -25 С.

Аккумулятор:

доживает свое последнее лето!

на зиму придется покупать новый, повместительнее, не меньше 60 А/ч. Родной очень слабый Panasonic 48 А/ч. Живет судя по отзывам 2-3 года.

В очередной раз повторю: машиной продолжаю наслаждаться! "Ловлю кайф" когда за рулем) даже не смотря на пробки!

Теперь к более интересному - доработкам):

По зиме приобрел ГУ Pioneer, сделал шумку дверей. Осталось зашумить багажник и пятую дверь.

Музыка заиграла пободрей, шумка сделала свое дело, в салоне стало действительно тише. Капитально шумить весь салон не планирую (пол, потолок, арки...), не вижу смысла..

Поменял баранку) теперь наслаждаюсь еще больше. Руль D-образный, с обшивкой из алькантары - очень приятный на ощупь!

Поставил оригинальную переднюю губу в дополнение к задней, морда преобразилась)

Как пришло время переобуваться поставил готовые диски после покраски и балансировки!

Параметры штатные!

Всем добра и удачи на дорогах!