Лампочки H4, щетки дворников зимние, ДТП, круиз контроль, максималка

Лампочки H4, щетки дворников зимние, ДТП, круиз контроль, максималка

Subaru Forester 2003

, Астана
Темы: Эксплуатация | Авария (ДТП)

Что-то в последнее время озадачился светом фар, прочитал кучу отзывов, обзоров и тестов на всякие лампочки. Сильно загорелся LED-лампочками под цоколь H4, но отзывы в сети неоднозначные. Кто-то хвалит, кто-то говорит, что плохо видно на мокром асфальте, на каких-то лампах нет четкой СТГ, на каких-то есть. Да и вообще законность таких ламп под большим сомнением. В общем взвесив все за и против, решил поставить неплохие судя по отзывам и тестам галогенные лампочки Philps Vision +30%, стоят недорого и светят отлично. Что сказать, результатом доволен, недавно съездил за 200 км по трассе в ночное время, видно реально стало лучше, дальний практически не включал, так как много встречных, но тем не менее ехал вообще не напрягаясь.

Также поменял щетки дворников на зимние, это которые в резиновом чехле, стоят в два раза дороже обычных. Теперь посмотрим насколько их хватит. Предыдущих обычных щеток хватило ровно на один год.

В остальном без изменений, при недавней поездке по трассе в сложных условиях гололеда и снегопада, еще раз убедился, в правильном выборе автомобиля, ехал уверенно и устойчиво. Скоро уже будет 4-й год владения этим автомобилем, а альтернативы пока по цене и по совокупности важных для себя свойств, другого авто пока не вижу. За форестер в следующем кузове у нас просят почти две цены имеющегося авто, но лучше ли будет он в два раза, что-то сильно сомневаюсь. При разнице в цене в 30-40%, еще куда ни шло, но переплачивать две цены за следующий кузов это уже слишком, подождем когда цены станут адекватными.

Забыл написать, что в октябре этого года попал в небольшое ДТП, при попытке объехать впереди стоящую машину в пробке зацепил край его заднего бампера своей бочиной. В результате у моего авто длинная царапина и небольшая вмятина по низу обоих правых дверей, а у впереди стоящей машины, поцарапан угол бампера и заднее крыло. Разошлись на месте, пришлось отдать 80 тыс. тенге., это почти 14 тыс. рублей. на мой взгляд дороговато, но владелец авто уперся. Оценив последствия обращения в страховую и связанные с этим мороку, решил, что проще рассчитаться на месте. Не знаю, как это умудрился задеть впереди стоящее авто при таком простом маневре, но как говориться и на старуху бывает проруха. Излишняя самоуверенность и спешка являются основными причинами ДТП, это уже по собственному многолетнему опыту знаю.

В начале отзыва писал, что пока не пробовал имеющийся на автомобиле круиз-контроль, в общем оказалось очень удобной опцией, постоянно использую при езде на трассе. Теперь даже не представляю, как обходился без него раньше.

Также довелось испытать максималку на автобане, на своем авто выжал чуть больше 180 км/час, по ощущениям еще оставался небольшой запас, но не стал испытывать судьбу, так как резина на авто в тот момент была немного уставшей. На точно таком же форестере младшего брата, выжал больше 190 км/час по GPS, также оставался еще небольшой запас, но двигатель у него по субъективным ощущениям тянет лучше моего форика, в то же время у меня стоит резина немного больше штатной, возможно из-за этого такая разница. Максималку проверял для интереса, постоянно ездит на таких скоростях смысла не вижу, только большой расход бензина и выигранные несколько минут. Заметил, что все равно при въезде в город все обогнанные тобой и обогнавшие тебя авто почему-то въезжают практически одновременно с тобой.