Субару Форестер 2003 — отзыв владельца

Расход топлива по трассе: 12-14 литров в городском цикле л/100км
Название: XS
Цвет кузова: Серебристый металлик
Цвет салона: Серый, комбинированный
Писать про свою машину, по-моему, так же сложно, как писать про хорошего друга. Вот что про последнего напишешь? «Дружим с первого курса, на экзаменах помогал ему, вместе ползли до туалета в первый университетский выезд», - вот и все; при этом как-то не захочется говорить, что приятель любит на халяву пива попить, или что женился на девчонке, которая тебе нравилась. Однако, несмотря на мое отношение к машине как к верному товарищу, попытаюсь максимально объективно изложить свои впечатления от автомобиля.
Итак, знакомьтесь: «Субару Форестер», 2003 года выпуска, прибыл в Казахстан из не очень солнечного штата Пенсильвания в апреле 2011, после чего и попал в мои кривоватые руки гуманитария. Как и все американские Форестеры, оснащен 2,5-литровым атмосферным мотором (бывают еще агрегаты того же объема, но с турбонаддувом) серии EJ25 в сочетании с древненькой 4-ступенчатой АКПП. Комплектация XS, что подразумевает: задние дисковые тормоза (в отличие от вызывающих негодование «барабанов» у версии X), центральный замок с дистанционным управлением, электростеклоподъемники, зеркала с электрорегулировкой и обогревом (но без складывания – японцы решили, что это слишком жирно), климат-контроль, круиз-контроль, люк на полкрыши, подогрев передних сидений (имеющих комбинированную отделку), родная магнитола на 6 дисков и салонное зеркало с автозатемнением (дополнением к нему служит чертовски нужный компас:). Судя по листу комплектации из салона, также опционными ништяками служат окрашенные в цвет кузова бампера, резиновая накладка на заднем бампере и багажные поперечины, которые, увы, не прошли испытания аукционной стоянкой, Ригой и прочим и до Алматы не доехали. Пробег на момент прибытия составлял 105 000 пиндостанских миль, что составляет весьма внушительные 170 000 отечественных километров.
Думаю, что теперь, после представления сего субъекта, можно перейти и к описанию различных составляющих того, что принято называть «автомобилем».

ДИЗАЙН, РАБОЧЕЕ МЕСТО ВОДИТЕЛЯ, САЛОН
Смысла обсуждать внешность столь немолодого и уже примелькавшегося авто не вижу, тем более, что тут все субъективно: кому-то нравится, кому-то нет. Лично я отношусь к первой группе (более многочисленной, кстати), поэтому мне доставляют некое эстетическое удовольствие эти строгие, с налетом брутальности в ее азиатском понимании линии, неплохие пропорции и общая собранность силуэта недоуниверсала-недокроссовера. Пожалуй, в последнем и была вся основная прелесть облика «Форестеров» до наступления грустного 2008 года…
Впрочем, отойдем от антитойотовских теорий заговора и сядем в водительское кресло. В последнем, кстати, за три с лишним года я так и не нашел идеального положения: то поясница затекает, то до педалей далеко, то лопатки болеть начинают. И это при том, что сиденье имеет регулировки и поясничного подпора, и по высоте. Видимо, дело либо в самом профиле сиденья, либо я какой-то совсем уж неправильный (хотя ростом всего 180 см).
Далее. Претензий к эргономике у меня, кроме проблемы с посадкой, нет: всё – кнопки, крутилки, педали – расположено удобно и логично, сел и через пару минут уже понимаешь где и что; места спереди тоже вполне достаточно. По поводу дизайна интерьера можно сказать, что он весьма лаконичен и машине по стилю подходит, хотя пластик откровенно простенький, а вставка на центральной панели «под алюминий» слабо противостоит царапинам и загрязнениям; в целом, если сравнивать с моим первым авто – «Рав4» 3 дв., 1995 г.в. – то «Форестер» просто бизнес-класс. Да, чуть не забыл – руль напоминает оный от троллейбуса и по размерам, и по внешнему виду; в ходе рестайлинга проблему устранили, но мне, понятное дело, от этого не легче.
Теперь непосредственно к функциональной составляющей вышеописывавшихся «наворотов», ибо здесь есть что поведать. Традиционным будет упоминание об авторежиме (и то – лишь вниз) стеклоподъемника, имеющемся лишь у водителя. Климат-контроль тоже работает по ведомым лишь ему алгоритмам, посему я давно уже бросил попытки разобраться и пользуюсь им как простой печкой/кондиционером; дует все это, кстати, будь здоров, однако зимой салон после выключения печки очень быстро остывает, чему виной недостаточная изоляция пола салона. Люк с сервоприводом – шикарная вещь, однако и он живет своей жизнью: захочет – откроется, захочет – не закроется (и в этот момент обязательно начнется дождь); впрочем, тут скорее налицо засорение механизма изнутри, чем конструктивный просчет. Приборы читаются хорошо, без напряжения, однако подсветка могла бы быть ярче, ночью даже на максимальной яркости спидометр и тахометр освещены весьма посредственно. В остальном – круиз-контроль (которым я, правда, пользовался всего пару раз, «чисто поржать»), обогревы и подогревы, - работают как надо, облегчая бренное существование водителя.
Перемещаемся назад. Вот тут, конечно, начинаются «страх и ненависть». Места на заднем ряду очень много… по меркам спортивного купе, разумеется (при этом чуть больше, чем в вышеупомянутом «Рав4»). Если я сажусь «сам за собой», то колени весьма недвусмысленно упираются в переднее сиденье. По ширине двоим места достаточно, а вот третий явно лишний. Из удобств сзади – только откидные подстаканники на центральном тоннеле. Впрочем, если быть откровенным, мне абсолютно все равно, сколько сзади места: ездит там кто-либо очень редко, если ездит, то обычно пьяный в дрова, а я, понятное дело, вообще спереди; да, я, похоже, завзятый эгоист.
Зато багажник сполна компенсирует все эти недостатки! Он довольно большой, в подполье – полноразмерное запасное колесо и ниши, в которых легко разместились огнетушитель, аптечка, инструменты и прочее; в боковинах обшивки – удобные кармашки и крючки для пакетов; сверху все это чудесным образом прикрывается шторкой. Задние сиденья складываются, и, вуаля, в машине можно спать (или, наоборот, не спать) либо загружать ее под завязку картошкой; в последнем случае, правда, нужно обязательно что-нибудь стелить, ибо светлая ворсистая отделка весьма легко поддается дурному влиянию грязи. В общем, получается такой своеобразный «шутинг-брейк» с двумя нормальными местами спереди, недоразумением посередине и большим багажником сзади.

КАК ЭТО ЕДЕТ?
Если отходить от различных придирок, щупаний пластика и «зажравшихся» замечаний, то вопрос, пожалуй, главный. Посему начнем с динамики.
Она, скажем так, достойная для машины весом в полторы тонны: нет, в сиденье, конечно, не вжимает, но позволяет (особенно таким негонщикам, как я) не чувствовать себя ущербным ни в городе, ни на трассе; двигатель неплохо подхватывает сначала на 2000 об/минуту, а потом уже где-то на 4000 об/минуту. Думаю, с механикой этот двигатель еще лучше раскрывает свой потенциал и табунчик в 165 коней, так как «автомат» очень любит тупить, задумываться и в целом ему не хватает еще хотя бы одной передачи; скорость реакции коробки особо удручает, когда надо совершить быстрый обгон. Можно еще, кстати, добавить, что при кик-дауне двигатель издает (с закрытыми окнами) очень приятный, рычащий звук (спасибо оппозитности!).
Подвеска у «Форестера» откровенно жесткая – сказывается одноплатформенность с «Импрезой». Любую ямку, кочку, трещинку чувствуешь своей задницей; на крупных колдобинах ощутимо пробивает. «Волны» на асфальте тоже передаются неприятной мелкой дрожью и покачиваниями. По грунтовкам можно ехать довольно быстро и даже с комфортом, но нужно четко чувствовать порог энергоемкости подвески: чуть придавишь газу – и дорога отзовется жесткими ударами.
Зато на хорошем асфальте подвеска «Форестера» отплачивает за все мучения! Дорогу он держит очень хорошо, в поворотах достойно сохраняет траекторию и демонстрирует небольшие для своего веса и клиренса крены. В общем, тут жесткая и сбитая подвеска обеспечивают весьма собранное поведение.
Шумоизоляция на ходу проявляет свою явную недостаточность: слышен шелест шин, аэродинамический гул; по этой же причине салон быстро остывает зимой и нагревается летом. Конечно, в моем прошлом «Рав4» о шумоизоляции вообще речи не было, поэтому после этой погремушки на колесах «Форестер» показался очень тихим; это ощущение развеялось, когда прокатился на допотопном «Мерседесе»-такси Е-класса – все же надо признать, что «немцы», даже старые и убитые в хлам, гораздо тише. Собственно, серьезно задумался о том, чтобы проложить термо- и шумоизоляцию – хотя бы по полу, чтобы зимой тепло держалось дольше.
Пожалуй, стоит сказать еще о тормозах. В целом со своей миссией они справляются (и зимой, благодаря АБС и ЕБД, тоже), однако им немного недостает цепкости и резкости; короче, мне кажется, что этих тормозов на том же 230-сильном турбо-«Форестере» откровенно мало и товарищи, любящие погонять, должны отнести 4-поршневые механизмы на переднюю ось (а в идеале – полный комплект и на перед, и на зад) к категории must be bought.

РЕМОНТ, ОБСЛУЖИВАНИЕ, ВОЗНИКШИЕ ПРОБЛЕМЫ
Сразу могу сказать, что «Форестер» – машина крепкая и довольно надежная, однако немалые возраст, пробег и традиционное американское невнимание к техническому обслуживанию обусловили достаточно большой объем вложений.
После прибытия и постановки на учет была проведена вся надлежащая профилактика: замена всех ремней (в первую очередь ГРМ), фильтров, масел и жидкостей. К тому же по неведомым причинам в салоне не работала половина подсветки и спидометр; автоэлектрик своей магией проблему устранил. Позже была обнаружена еще одна неприятность: показания прибора, измеряющего толщину лакокрасочного покрытия, как бы намекнули на нехилую покрашенность правого переднего крыла в 500 микрон; разрекламированный «карфакс» был, понятное дело, абсолютно чист, что заставляет усомниться достоверности его записей.
Год назад была перебрана ходовая часть: шаровые опоры, стойки стабилизаторов, сайлентблоки, отреставрирована рулевая рейка. Особо мастерам пришлось помучиться с шаровыми, которые благодаря сырому пенсильванскому климату и нашим реагентам  на дорогах прикипели; в итоге их выпилили, но потратили на это полдня. В целом все это удовольствие обошлось в 130 тысяч тенге, что примерно равно 26 тысячам рублей; стоит отметить, что не менялись амортизаторы и пружины – они пока еще в годном состоянии.
Касательно регулярного обслуживания: масло  и фильтр меняю каждые 7500-8000 километров, лью «Луки-Моли» 10в40; масло двигатель жрет, но по разному: обычно от замены до замены уходит литр, но один раз пришлось залить около двух; топливный фильтр и свечи идут под замену раз в 20 тысяч километров; воздушный – раз в 10 тысяч (бывает реже, бывает чаще); антифриз поменял два раза – по прибытию машины с США и этой весной, то есть спустя три года; тогда же поменял тормозную жидкость, ибо она начала как-то подозрительно окрашиваться в цвета грязи. Тормозных колодок, полный комплект которых стоит 12 тысяч тенге (2500 рублей), хватает на тысяч 20, после чего передние начинают поскрипывать; задние при этом могут еще неплохо «походить». Декстрон в коробке и мостах меняется раз в 40 тысяч километров. Курьезный случай имел место, когда я решил поменять салонный фильтр: снял бардачок, залез, а там пусто – американцы сочли его ненужной деталью; позже купил и установил фильтр на законное место.
Еще один небольшой нюанс – американские лампы в фарах светить особо не хотят, поэтому сразу же заменить их – дело чести и безопасности; заодно фары можно и отполировать, что я и сделал.
Теперь наиболее важный для многих вопрос – топливный. С самого начала лью АИ-92 на более-менее приличной заправке (если такие вообще есть в Казахстане), изредка, когда нет 92-го, балую 95-ым (при этом не ощущая абсолютно никакой разницы в поведении машины и затратах топлива); расход по городу, без учета приступов немотивированной агрессии и неадекватной езды (к счастью, очень редко такое бывает), составляет порядка 13 литров летом и 15 зимой; данными по расходу на трассе не обладаю, ибо езжу за городом редко, но, по ощущениям, потребление горючего не особо отличается от городского.
Таковы, в крайне концептуальном виде, основные аспекты ремонта и обслуживания «Форестера». В целом, несмотря на довольно высокую стоимость запчастей, он не более затратен, чем любое другое авто подобного класса: у знакомых «Хонда СР-В» того же года и примерно с тем же пробегом «высосала» гораздо больше денег – в общем, кому как повезет.
Ну и в качестве десерта мой небольшой хит-парад поломок, некоторые специфичны и наверняка знакомы субароводам:
5 место, «новый хит сезона»: как следует из названия, появилось сие явление примерно месяц назад. Собственно, проблема заключается в дребезге стекол передних дверей (привет, безрамочная конструкция!), при этом если водительское начинает стучать только при сильных пробоях подвески, то пассажирское дребезжит в любом положении: в открытом, приоткрытом, полуоткрытом и, иногда, даже закрытом. За красоту приходится платить, хотя лично мне и с рамками было бы неплохо (да простят меня субаристы-ортодоксы!:). Думаю над путями устранения этой некритичной, но крайне неприятной неполадки.
4 место, «даб-степ»: интересно, что после упоминавшегося ремонта ходовой части машину начало потряхивать, тяга на «низах» начала пропадать, двигатель работал нормально только после того, как продавишь педаль газа до 2000-2500 об/минуту. В общем, налицо все синдромы неполадки с системой зажигания. Естественно, первым делом были заменены свечи, однако проблема не решилась; тогда осмотр высоковольтных проводов в условиях темноты явно продемонстрировал причину проблемы – по проводам весело носились задорные искорки. В итоге купил комплект оригинальных высоковольтных проводов (16 тысяч тенге = 3200 рублей), все заработало как положено.
3 место, «стрип-пластика»: в первое же лето эксплуатации заметил интересный «глюк» - если машина некоторое время постоит на солнцепеке (а в Алматы +40 летом – не предел), то чудесным образом перестает открываться дверь багажника. Вообще, никак. Тут, конечно, отдельное спасибо инженерам, которые сэкономили на замочной скважине на пятой двери (в предыдущем поколении она была). Благодаря таким «чудесам» несколько раз попадал в весьма некомфортные ситуации: приезжаешь на базар или в супермаркет, набираешь кучу чего-либо (а порой это мешки с мукой или сахаром), а потом, матерясь, корячишь все это в багажник через сложенные сиденья второго ряда. Ладно еще, если так, а вдруг колесо пробьешь, как запаску достать? Если верить инструкции, изнутри дверь багажника открывается – нужно убрать заглушку и поковырять пальцем, - но, видимо, пальцы нужно иметь как минимум стальные, чтобы что-нибудь толковое получилось. В любом случае, весьма неприятная особенность. По этому поводу я обратился к электрику, он развел руками и сказал, что, может быть, аккумулятор старый, и потому «на жаре мощность теряет». Аккумулятор действительно был еще тот, приехавший с США; осенью я заменил его на новый и – о чудо! – на два лета проблема исчерпалась. В этом же году история начала время от времени повторяться, чем машина тонко мне намекает, что настало время менять батарею. Возможно, это такая хитрая японская система оповещения о необходимости обслуживания.
Почетное 2 место, «отчаянная рукожопость»: а это уже из области рассказов про высокую квалификацию отечественных автомастеров. Значится, наступила пора замены масла, я, в ус не дуя, поехал на «Тулпар» (так в Алматы называется одно из сосредоточений автомагазинов и небольших «сервисов»), думал, как обычно заменю масло на СТО «Шелл»; однако там была огромная очередь, терять всю субботу не хотелось, поэтому я побрел по проулкам и нашел небольшую конторку, занимающуюся в основном, как я понял, «БМВ». Впрочем, они с радостью согласились заменить и мне масло; я загнал машину, сия операция была проведена вполне (как показалось) успешно, уехал домой. Лишь на следующее утро закрались сомнения – под машиной появились масляные пятна. Заехал на яму, залез – а там «салам алейкум» от мастера-хренастера в виде сорванной резьбы в алюминиевом поддоне. Пришлось ставить машину на СТО (более-менее нормальное), накручивать новую резьбу и вытачивать новую пробку; короче говоря, я получил хороший урок в выборе механиков и прочих кудесников.
Барабанная дробь! Победитель хит-парада – «заглохни посреди дороги»!
Эта проблема, как и в истории с дверью багажника, проявила себя в жаркую летнюю пору. Составляющие примерно такие: едешь-едешь, останавливаешься на светофоре, попутно ковыряясь в носу, а обороты вдруг начинают падать и машина в итоге совсем глохнет, при этом загорается почему-то лампа «AT oil temp» (так до сих пор и не понял, почему именно она; может, кто-то знает?) и индикатор низкого заряда аккумулятора (хотя тот был почти новым). После всего этого «праздника» ты начинаешь судорожно крутить ключом зажигания, вокруг все по народной традиции сразу начинают орать и сигналить, ты же пытаешься поддержать пульс двигателя, нажимая на газ и тормоз одновременно, да еще и посылаешь какого-нибудь умника на «Нексии» в ответ… Весьма неприятно все это, скажу я вам. Такая беда повторялась с завидной регулярностью, не помогла даже промывка дросселя и датчика холостого хода. В отчаянии был задействован план «Б», в соответствии с которым пришлось приобрести новый бензонасос ценой в 200 неказахских долларов; родной насос, судя по всему, исчерпал ресурс и перегревался. Проблема была решена, постоянно машина в жару глохнуть перестала, однако одиночные рецидивы нет-нет, а случаются, что не доставляет особой радости.
Вот такая, в общем, краткая история моих взаимоотношений с этим, без сомнения, хорошим автомобилем (надеюсь, не обидится он на меня за все мои откровения; должна же быть объективная пресса!). В целом, кажется он гораздо более семейным, чем является на самом деле; при этом он вполне способен выполнять обширные хозяйственные функции, вывозить вас на природу, дарить чувство контроля над дорогой зимой и летом, а в турбоверсии еще и может неплохо вваливать:). На что бы я хотел его поменять? Можете считать меня «субарнутым», но, пожалуй, на новый «Форестер» либо на трехлитровый «Аутбэк» середины «нулевых» (уж больно мне нравится комфорт и внешность этой  модели); впрочем, все это в статусе мечтаний (ибо средства не позволяют), поэтому буду дальше ездить и радоваться с моим дорогим «лесником».
Если Вы осилили этот поток словесного поноса – большое Вам спасибо! С радостью приму критику и отвечу на вопросы, если, разумеется, найду на них ответы:)

Очень хорошо написал,грамотно.Молодец. Хорошая машина.
Бу-га-га-гатти

Forester SG5 XТ '04 AT

(_!_)
5 зачет

только-5

Автору 555(Все субаристы поняли!!!) за отзыв о яп. Дровах!

Да не, жадные японцы не при чем. Просто складные зеркала не особо нужна на американских просторах. Это вам не Италия какая нить где свободного местеа не хватает. Я вообще не на многих американских машинах видел такую фичу
сочувствующий

Молодец, и написано читабельно
sprinter,carina,mmc,mark,legacy,forester,mark,altezza gita

Хороший слог
.../_?_/
..(=•_•= )

Автор красавчик, отлично описал, 5
Мавр сделал своё дело, мавр может уходить.

ну молодца, чё. 5

... непонятно - почему на Праворульные SG не ставили 2.5-атмо.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010

У-К
Нескладываемые зеркала и режим стеклоподъемника "авто только вниз" - это гримасы американского рынка. Так что японцы тут ни при чем)
Насчет пробоев подвески в ямах и на грунтовках довольно странно читать. У меня был Аутбэк-американец 2004 года, так он на грунтовках вообще летал без проблем и без каких-либо пробоев, чем очень меня удивил и обрадовал.
Chevrolet Captiva 2013 C140 2,4AT LT, пятиместка
Мой отзыв: Skoda Octavia 2006

Санкт Петербург
Хороший отзыв.тоже хочу форика,после машин с полным приводом другие,как то менее интересны,сейчас ардео вэдовая,следующей будет форик или аутбэк,как сказал автор середины нулевых.удачи в эксплуатации.
Прежде чем задать вопрос - подумай, а вдруг ответ тебе не понравится.

Voronezh
ДРАКОН_пират:
... непонятно - почему на Праворульные SG не ставили 2.5-атмо.
afaik, потому что у японцев налог существенно больше на автомобили объемом >2л.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

Voronezh
редко встретишь честный отзыв, без излишних восторгов и розовых очков.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль

at oil temp, это скорее всего перегрев масла в акпп
Мой отзыв: Skoda Octavia 2014

at - automatic transmition, может вру, просто предположение

за отзыв и форика 5

местечко в Альпах
За отзыв и авто 5+
Время покажет ...

Алматы, Казахстан
Susanin3:
at oil temp, это скорее всего перегрев масла в акпп
Это да, именно так и есть, но суть вопроса в следующем: почему загоралась лампа перегрева масла в АКПП, если проблема заключалась в неполадке бензонасоса? Вот это так и осталось непонятным)
Мой отзыв: Subaru Forester 2003

Алматы, Казахстан
Alexlx:
Ну японцы "при чем", собрана ведь в Японии машина) А так да, даже на авто с США классом выше редко есть складывание.
Пробивает, еще как! Тележка ведь от Импрезы, как ни крути, а Аутбэк уже совсем другое дело)

n.iva:
Думаю насос тут не при чем, просто ты перегрел коробас разок, сработала защита и машина встала, а с насосом просто совпадение.

КУЗБАСС
Просто пружины и стойки устали,поменяй и забудешь про пробои в подвеске.

Было два форика. Отличный авто. Единственное - это работа дилера расстроила:(((

Курган.
n.iva:
для пиндосии Субару и собирается в Пиндосии в штате Индиана(там завод).
Subaru Legacy Wagon BG5. EJ20.атмо.5 мкпп.

Курган.
вообще за машину 5.отчет тоже вполне читабельный.
Субару-машин.
Subaru Legacy Wagon BG5. EJ20.атмо.5 мкпп.

Рубцовск
Хороший отзыв - 5. Да, на палке-мешалке он повеселее автоматного. Было 5 и 4 место)) Про стекла поищи по местным отзывам - было решение. Я почитал, сделал, теперь не беспокоит. А про шум в уголках передних стекол почему ничего нет? Для меня это проблема №1. Машина очень хороша в управлении, но шум! Более того, недавно был на тест-драйве XV, там тоже шумно, но чуть менее, чем у нас.

marchello45:
для пиндосии Субару и собирается в Пиндосии в штате Индиана(там завод).
Не совсем так. Там собираются форики, спору нет, но часть привозится непосредственно с Япии. Мой вот родом с Японии, но видел и собраных в Америке.

Рубцовск
И еще, за 3.5 года владения ни разу не смог пробить подвеску, хотя не сказать, что я ее жалел, а вот на прошлом марке пробивалась на раз.

КУЗБАСС
Юрич22:
В сша собирают только трибеки и аутбеки все фори собирают в Японии.

KOST16:
В сша собирают только трибеки и аутбеки все фори собирают в Японии.
Может быть, спорить не стану, т.к. не владею информацией на 100%.
Subaru Outback 2,5 BR 11г.

Молодец! Объективно,а самое главное приятно читать:)

Secret
классный отзыв! 5!
Приторно Сладкая) и Я Богиня;)

хороший отзыв и стиль написания, 5!

а по поводу стекол:
при открытом стекле зажимаешь кнопку (чтоб стекло поднималось), когда подымется до конца, не отпускай, подержи еще секунд 5-10 и вуаля, авто режим работает вниз и вверх.....

Продажа Subaru Forester 2003 в России