Дворники с подогревом

поставил зимние дворники с подогревом.

Проводку тянул прошлой зимой, когда лобовое менял. Возникла идея вместо подогрева зоны дворников на лобовом просто поставить дворники с подогревом. Т.к. подогрев зоны дворников - не лучшее решение, хоть и удобно, когда щетки к стеклу примерзают. как то зимой с утра в мороз включил (вечером тепло было, шел мокрый снег), они отошли, все нормально, выезжаю со двора, рядом грузовик бухается колесом в яму с водой, мне на лобовое брызги, я включаю омывайку и слышу треск, точнее даже просто щелчок, не обращаю внимания, а потом как-то на мойке наблюдаю трещину на лобовом акурат по нагревательному элементу зоны дворников на лобовом. вот так, брызнул ледяной незамерзайкой на лобовое, попала на теплую зону стекла и лопнуло.

Обычное стекло стоило в два раза дешевле, потому я даже сэкономил на покупке щеток с подогревом (их взял за 1000 рублей).

С местом подключения не заморачивался, обрезал штекер щеток под прикуриватель и прицепил провода на колодку обогрева лобового стекла (она расположена под панелью правой передней стойки лобового стекла), протянул до первой резиновой заглушкизадней стенки подкапотного пространства, сквозь нее вывел под капот, потом через пластиковую заглушку в зону механизма щеток. по дороге зафиксировал пластиковыми хомутиками. наверх к щеткам вывел через отверстия в пластиковых панелях под валы дворников (они большие, потому провода не трет), по дворникам также закрепил хомутиками.

Проверил. Все работает.

За прошлую зиму не мог им нарадоваться: мало того, что они оттаивают гораздо быстрее от лобового, чем на стоковом подогреве, так плюс ко всему они и эластичность сохраняют в самый лютый мороз, т.к. остаются теплыми и я забыл, что такое непротертые зоны.

Сегодня у нас морозец, выпал снежок, с удовольствием опять их потестил. Все отлично.