Москва
Автомобили
Спецтехника
Грузовики и спецтехника
ЗапчастиОтзывыКаталогШины
Еще
Вход и регистрация

Подогрев сидений

В конце прошлой зимы заметил, что перестал работать подогрев сидушки водительского сиденья. Лето было длинным, но все как-то не сподобился. Выпал снег, пора, думаю))))

Сегодня снял водительское сиденье, принес домой, на всякий случай прозвонил, чтобы (мало ли) зря не разбирать (вообще-то это надо было еще в машине сделать перед съемом))))). Контакта нет. Начал.

снял с основания саму сидушку, отстегнул пластиковые защелки, открыл чехлы по бокам и понял, что малой кровью не отделаюсь. элемент подогрева прошит на тряпочном основании, которое зафиксировано через крепления самого чехла сиденья. Разобрал сидушку полностью, вытащил нагревательный элемент и сразу увидел место короткого замыкания. К слову сказать, я не первый, кто сталкивается с такой проблемой, знаю трех субароводов, у кого не работает подогрев, а у одного вообще насквозь прогорело место замыкания, так с дыркой в сиденье и ездил, пока чехлы не поставил.

После вскрытия сидушки сразу увидел и причину, почему происходят короткие замыкания. Элемент нагрева нашит на ткань, которая фиксируется под обшивкой в четырех точках. Этого явно недостаточно, потому, что при постоянном прогибе от водителя происходит сдвиг материи между поролоном и обшивкой сиденья, в результате ткань вместе с элементом складывается в складку (прошу прощения за тавтологию), нагревательный элемент накладывается сам на себя и тонкая изоляция очень быстро перетирается. Нить нагрева (с трудом распотрошив, выяснил, что она состоит из тонких волосков скорее всего вольфрама вперемежку с полупроводником(?) или просто синтетическим материалом для прочности. запаять не представилось возможным, потому зафиксировал контакт обжимом и место соединения заизолировал. Чтобы исключить в дальнейшем складывания элемента, дополнительно зафиксировал его на поролоне, а уже потом одел обшивку и зафиксировал нагрев через места крепления обшивки. Прозвонил, звонится. Собрал. поставил. Фото не делал. Все там не настолько сложно, за исключение снятия и установки обратно стальных прутков, фиксирующих обшивку в центре сидушки. Сейчас прокатился, проверил, все работает.

Опубликовано

Другие дополнения из этого отзыва

Похожие отзывы и дополнения

Продажа Subaru Forester 2001 в России

Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Автоуслуги

Из Владивостока и портов ДВ
в Москву и регионы РФ
8800-500-0936 www.gs25.ru
Вы смотрите раздел Отзывы о Тойота, Ниссан, Хонда, Мицубиси, Мазда, Субару, Хендай, Форд, Фольксваген, БМВ, Киа, Шевроле.

Подробные отзывы автовладельцев с фотографиями, недостатки и все минусы!
TikTok ДромаДром ВКонтактеКанал Дрома на YouTubeТелеграм ДромаДром на Одноклассниках
О проекте Помощь Правила Для СМИ
© 1999–2024 Дром