Замена масла

Subaru Forester 2014

, Кемерово
Темы: Фотографии | Ремонт и обслуживание

Здравствуйте формумчане!

Мысли о замене масла чаще, чем через 15000 начали посещать вместе с покупкой Форика. Окончательно решил, что надо, когда перед ТО 15000 проверил уровень масла и на щупе обратил внимание на черную "кляксу" мазутной консистенции. Поскольку машина меня полностью устраивает и продавать ее в обозримом будущем я не собираюсь, решил, что нужно ухаживать за Фориком и не жалеть деньги на замену масла.

Перед заменой проверил уровень масла - на четверть ниже максимальной отметки по щупу (3/4 до минимальной). Масло уже тёмное, "кляксы" не замечены.

Можно было бы менять масло через 10 000 (привет тойота:) ), но тогда непонятно когда делать другие предусмотренные ТО "процедуры". В итоге решил менять через 7500.

"Между ТО" делал у официалов (см. фото).

Сравнил цены на материалы с екзистом:

(расходник - цена у официалов - минимальная цена на екзисте)

Масло литр. - 629 руб. - 1007 руб.

Фильтр масляный - 360 руб. - 480 руб.

Прокладка - 32 руб. - 31 руб.

Таким образом, экономия только на масле составила больше 2 тыр.

После этого, как-то не критична становится техмойка за 200 руб. и "волшебный" сервис-пакет за те же 200 руб.

Причем масла считают 5,4 л. Где-то в отзывах читал, что другие официалы на стесняясь заставляют платить за 6 л. для ровного счета. Здесь такого, к счастью, нет.

Попросил слить отработанное масло в канистру - без проблем согласились. Правда не моё налили, но об этом предупредили - сказали, что заливать прям с двигателя не удобно, могли обляпаться. Налили из бочки. Мне древесину пропитывать хоть какое пойдет :)

В автосалоне помимо китайцев теперь сидит еще и Ситроен. Как я понял обслуживанием Хонд они теперь тоже занимаются. Короче выживают как могут - главное, чтобы не закрылись.

По машине появилась только одна новая претензия - на высоких оборотах появились металлические нотки в звуке работы вентилятора, гоняющего воздух по салону (климат-контроль). При записи на ТО заранее сказать забыл, а поскольку менял масло 8 марта с утра - диагностов на месте не оказалось. Ну исправят на ТО 30 000 - не критично.