Обо всем по-немногу

Что-то я давненько не дополнял отзыв. Надо исправляться. Тем более, написать есть чего. И хорошее и не очень. Начну с не очень.

1. ДТП.

С Фориком еще зимой случилось ДТП. Ну так ДТПшечка мелкая. Ехал по двору, объезжал припаркованные машины, как вдруг откуда не возьмись, точнее совершив левый поворот с проулка, навстречу мне выехал товарищ на Аутлендере. Товарищ взял левее. Я то, наивный, думал, что он меня пропустит (ну я бы так и сделал). А, оказалось, он меня объехать по нехиленькому такому сугробу решил. В итоге его корму снесло на дорогу, а точнее Форику на заднюю дверь (см. фото).

Товарищ оказался мужичком в годах, начал доказывать мне зачем-то, что он уже 30 лет всем всегда дорогу уступает и т.д. и т.п. От комиссаров отказался. Ну вызвали гайцов. Несмотря на то, что их никто его не звал, комиссар таки приехал. Нам было скучно, ему видать тоже, устроили репетицию разбора – рассказали ему чёкаво. Комиссар сказал, что однозначно виновен товарищ, а не я. После чего я окончательно успокоился, а зря.

Гайцы постановили, что виновен я, так как не соблюл п. 10.1. ПДД: не остановился и произвел наезд! на Аутлендер левой!! задней!!! дверью!!!! нарушив при этом все законы физики :) Перед вынесением вердикта гаец спросил только на какой стороне дороги произошло ДТП. Снос задней оси Аутлендера его вообще не заинтересовал.

Виновность я свою оспорил в суде. Причем тоже эпично. Судья вынесла постановление о том, что я не виновен, потому что… гайцы неправильно оформили документы. Про наезд дверью ни слова.

Короче ДТП было, виновных нет, значит по закону, виновны оба (в сущности так, наверное, оно и было). Страховая возместила мне 50% ущерба.

В итоге 6 месяцев забавных приключений (реально круче всяких квестов, и интереснее) и 6000 руб. за ремонт. Мелочи в масштабах вселенной. Близко к сердцу я эту ситуацию не брал, так что и не переживал сильно. А что переживать? Машина на ходу, все живы и здоровы и это главное.

Сильно в этой ситуации порадовала страховая. Сотрудники ее мне реально помогали, советовали как поступить, сами сказали, что за возмещением лучше обращаться сразу после решения суда (пчелы против меда? Или просто человеческий подход к клиенту). В общем неожиданно приятно – буду дальше страховаться там же.

Еще один интересный аспект – это суды. Я не юрист, но по работе иногда участвую в делах в арбитражных судах. Отношение в районном суде и арбитражном – две большие разницы. В арбитражном ты представитель фирмы, в районном – ты физ.лицо, то есть никто и звать тебя никак. В общем оправление правосудия во всей своей красе (интересно, только мне слух режет это словосочетание :) ).

2. ЭКСПЛУАТАЦИЯ

В остальном Форик не устает радовать (да и справедливости ради в ДТП был виноват не Форик, а на 50% его хозяин), точнее не разочаровывает. Конфетно-букетный период у нас с ним кончился и началась совместная жизнь. Уже кажется, что X-mode не так хорошо зажимает машину и потрясывает на ухабах (либо круиз-контроль адаптивный, либо я зажрался). Но это все мелочи. Главное – никаких поломок и неисправностей (тьфу-тьфу), а также уверенность как на дороге, так и вне ее.

В июне в отпуске в Сочи были. Там брали машину напрокат – kia ceed’sw универсал (скоро отчет в Автопутешествиях на дроме опубликовать должны). Форик, конечно, комфортнее, хотя и Сид очень неплохая машина за свои деньги. Особенно было грустно от 15 см. дорожного просвета после 22 см. при отсутствии камеры и парктроника. Парковался под жесты и возгласы жены :)

Из дальних поездок на Форике один раз всем семейством ездили в Новосибирск, так что пока машина трудится в режиме город-пригород.

Выложил несколько фоток про грузовые возможности Форика. Оказывается, 1,5 метровый холодильник можно перевозить не раскладывая переднее кресло. А неширокие длинномеры (типо направляющих под виниловый сайдинг 3050 мм длиной) можно перевозить в салоне не открывая никаких окон и дверей. Пригодился крючок на багажнике (есть с внутренней стороны для подвешивания всякой мелочи) – об него фиксировал приоткрытую дверь, когда перевозил линолеум. Очень удачно складывается переднее пассажирское и заднее сидение, если переднее отодвинуть максимально вперед. Получается не ровный пол, но площадка, на которой легко и удобно перевозить длинномеры, такие как 2,5 метровую вагонку (переднее и заднее сидения складываются «в замок», если убрать подголовники).

В общем кузов–универсал – это то, что нужно, если перевозишь не только покупки из супермаркета.

3. ТО

Прошел ТО 30000. Заметил любопытную фишку. ЗА 500 км. до на бортовом компьютере вылезает надпись, типа «пройдите ТО», а где-то км. за 200 надпись становится «пройдите ТО немедленно». Интересно что было бы, если на одометре за 30000 без ТО перевалило. Но не узнал, сделал ТО, когда было 29982 км :)

Выкладываю скан заказ-наряда (см. фото). Все как всегда, масло INTEMITSU (кстати хвалят его везде), без замены фильтра салона и скидка 1500 рублей.

Пока делали ТО, посмотрел форестер 16 модельного года в комплектации VF. Изменений по сравнению с моим Фориком мало, в отличие от более дорогих версий. Фары такие же. Мультимедийка – у меня кетай с бОльшим экраном, чем сейчас стоит родная. Подогрев руля, конечно, хорошо, но мысли о смене автомобиля пока не приходят :)

Всем добра и удачи на дорогах!

Не разъехались
Место сноса оси Аутлендера
Повреждения. фото после мойки
Перевозим 3,5 метровый линолеум
Холодильник вошел четко и аккуратно, хотя были сомнения :)
Интересно, а цвет на Матизе тоже называется "красный венецианский"? :))
Заказ-наряд ТО 30000
Зинитно-ракетный Форик. Перевозим 8мм сотовый поликарбонат