Отзыв автовладельца Subaru Forester 2014

В снежную и теплую погоду машина какбэ признается в любви
В снежную и теплую погоду машина какбэ признается в любви
Не смог проехать мимо :) глубина по бортам где-то 26 см
Не смог проехать мимо :) глубина по бортам где-то 26 см
Машину выбирал уже давно. Не то, чтобы планировал купить – просто смотрел, что бы взять, если бы. Предыдущая машина была Солярис хэтчбек 2011 года, в семье именуемый Соляриком. Машинка хорошая, вместительная для своих габаритов (что для меня критично). Все хорошее про нее написано в объявлении о продаже Hyundai Solaris 2011, Кемерово из минусов - это конечно подвеска, которая за 3 года эксплуатации к тому же еще и «расхлябалась».
О себе: 32 года, рост 195 см, вес 120 кг, жена, двое детей.

Какую машину хотелось:
1. Большую по габаритам (чтобы и я влезал и разросшееся семейство).
2. С хорошим дорожным просветом – на Солярике с его заявленными 16 см оббил все брызговики, гнул защиту двигателя до самого двигателя :).
3. Хорошие внедорожные свойства – чтобы и зимой со двора спокойно выезжать, и на природу подальше можно было забуриться.
4. Надежная – здесь думаю комментарии излишни.
5. Довольно динамичная – я не гонщик, но иногда вожу агрессивно, особенно когда нужно довезти кого-нибудь и пункта А в пункт Б 5 минут назад.
6. Никакой механики. Желательно автомат, может быть вариатор, роботам не доверяю.

Требования к «понтовитости» машины всегда были минимальными. К эргономичности максимальными.
Последний год, наверное, вяло посматривал и почитывал про разные машины от Suzuki sx4 до Toyota Highlander. В итоге требования мои конкретизировались:
1. Среднеразмерный  кроссовер или универсал повышенной проходимости (больше – значительный  транспортный налог да и парковка в условиях переполненного двора затруднительна).
2. Клиренс от 20 см.
3. Полный привод – лучше постоянный.
4. Предпочтительней Японец.
5. Двигатель 2,5 литра.

Поездил по разным автосалонам – ничего не нравилось. То салон тесный, то вид уж больно ущербный, то руль на одной ноге лежит, хотя должен вроде посредине висеть, то торпедо обстрактно-хитровыпенденное  и совершенно неудобное. Премиальные марки тоже поглядывал, но от мягкости пластика и микронных зазоров я никогда в экстаз не впадал.  Следовательно, переплачивать 100-400 килорублей я не вижу смысла. Да и транспортные налоги опять же за резвые движки…
Заглянул как-то с салон Subaru. Протестдайвил Аутбэк и буквально влюбился :), несмотря на неприглядный на мой взгляд внешний вид.
Короче заразился субавирусом :) и на другие машины уже больше не смотрел (ну почти).
Вообще впечатления от Subaru очень интересны. Садишься за руль – начинаешь придираться по-мелочам. Зато только стоить тронуться с места и сразу про все придирки забываешь. Просто едешь и наслаждаешься дорогой какой-бы она не была.
XV тоже тест-драйвил  - для меня слишком маленькая машинка, буквально «натягивал» ее на себя. Ездил на турбофоре – интересно конечно, но как-то аутбэк больше впечатлил. Да и вопрос остался про динамику не турбированных машин.
В общем, решил «когда-нибудь потом» брать аутбэк. Это потом наступило после рождения второго ребенка осенью 2014 года. Места в Солярике стало не хватать катастрофически. Да и подвеска стала досаждать.
По деньгам в новый аутбэк не укладывался. Кредиты брать не хотелось – их еще отдавать надо :). Стал смотреть трехлетку с относительно небольшим пробегом по вменяемой цене. Смотрел долго, вдумчиво и по всей Сибири. Если что и попадало на drom не от перекупов по нормальной цене – в тот же день продавалось. В Кемерово предложений вообще не было. Короче грустно стало мне и вновь я начал рассматривать что-то поновее и поскромнее.
В один прекрасный день заехал я в салон ниссана посмотреть новый кашкай. Что он для меня будет маленьким я знал, решил поглядеть больше с нацелом на анонсируемый тогда X-trail.
Съездил на тест-драйв – впечатления от машины противоположные субаровским. Машина нравится, пока не едет. Грустная какая-то машина за вполне приличные деньги (ИМХО).
Вышел я печальный из автосалона и решил прогуляться до субаровского (в Кемерово они находятся в двух шагах). Там разговорился с продаваном, посетовал на то, что «что могу купить – не хочу, а что хочу купить не могу». На что продаван предложил мне присмотреться к 2 литровому форю в почти минимальной комплектации.
На мой вопрос – а тестдрайвового у вас же нету 2 литрового? Продаван попросил подождать минутку и скрылся. Через 3 минуты он вернулся с ключами и сказал «Поехали». Оказалось в автосалоне 2 литровый форь был для хоз. нужд. И мне любезно предоставили его для тест-драйва. Причем покатались не только по дороге, но и по полям и по грязюке.
Машина впечатлила – звезд с неба не хватает, а что нужно все есть. Камера опять же заднего вида, электрорегулировка сиденья водителя. За 1,3 миллиона (осенью 2014 года) на среднеразмерном кроссовере такое не часто встретишь.  Призадумался я крепко. Пришел домой – начал изучать сайт, а там новая акция – бесплатная мультимедийная система при покупке форя. Психанул и решил брать.
Тем более, что форь в нужной комплектации в «веницианском красном» цвете и с птс стоял в салоне.
Время было – октябрь 2014. Это когда с авторынком было уже все плохо, а с долларом еще не все. Поэтому ажиотажа еще не было, а диллеры зазывали к себе всякими вкусняшками. В итоге помимо замены мультимедийной системы мне еще сделали скидку 25 тыр., так как я касковался, допов подарили на 18 тыр. и еще 1 ТО в подарок (5 тыр.). И подушечку еще подарили :)
В общем время приобретения нового авто было более чем удачным :)

Взял форя в комплектации VF с вариатором и стал он у меня Фориком :)

По допам поставил парктроник перед и зад, тонировка 5%, защита всего что можно внизу :), боковые сетки в багажник, 3G модем к мультимедийной системе, видеорегистратор с разнесенной установкой (за зеркалом небольшенькая камера, «мозги» в перчаточном ящике, на Солярике стекло били из-за радар-детектора – не хочу повторения). Сигнализацию с автозапуском и gsm (на gps пожопился и, в принципе, на жалею). Брызговики, коврики и защита картера были любезно подарены дилером (те самые 18 тыр).
Больше всего в купленной машине мне не хватало круиз-контроля. Его вообще нет на 2 литровых форях – субаровским маркетологам за это руки бы оторвать. После недолгого поиска на просторах тырнета оказалось, что круиз делается довольно легко и даже в принципе самостоятельно. Все сводится к замене кнопок управления на руле.
У официалов понимания в данном вопросе не нашел – пытались кататься мне по ушам, потом как поняли, что не получается, сказали, что производитель «не рекомендует».
Заказал на exist кнопки за 7,5 тыр. и установил в дружественном сервисе еще за 1,5. Круиз-контроль появился – доволен как слон :)
Чего нет в Форике относительно более дорогих комплектаций:
Кожа – терпеть ее не могу, тряпка не дубеет на морозе.
Датчика дождя – дворники у нас пригождаются в основном весной и осенью для смахивания грязи, где датчик этот не помогает совершенно. Не вижу смысла.
Датчик света – хорошая вещь, была бы, не отказался. Нет и не горюю сильно.
Люк в крыше – терпеть их не могу. На мой взгляд вещь абсолютно ненужная и только потолок «съедает».
Электропривод двери багажника – хотелось бы в принципе, но и без него пока обхожусь :)
Хотелось бы еще память настройки сидений – но этого нет и на более дорогих версиях.

Общие впечатления от авто.
Дороги стали ровнее, дворы более чищенные, мест для парковок гораздо больше :).
Слоган Subaru – уверенность в движении. На мой взгляд, абсолютно правильный и честный. Машина не вызывает каких-то сверхвосторженных чувств. Зато есть какая-то тихая радость и уверенность – проеду, не подведет, выручит.
Вообще Форик прощает многое. Ехал на дачу, «заснул» и ушел с накатанной колеи в сторону в мягкий  снег – вывернул руль назад, поддал газа и уже вновь в колее. Проспал яму – тряхнуло чуть и дальше поехал. Что такое пробой подвески я вообще забыл (в отличие от Солярика, где эта петрушка была постоянной). Залез нечаянно в кашу из снега и воды, хотя думал, что еду по насту – опять же прогазовка и вперед.
Теперь поподробнее остановлюсь на эксплуатации и соответственно на плюсах и минусах.

Так волновавшая меня динамика.
Если посмотреть на паспортные 11,8 с от 0 до 100 то становится грустно. Представляешь себе что авто с такой характеристикой – это овощ, не способный обогнать и гужевую повозку. По факту не все так печально. В городе динамики хватает на 100%. Со светофора ухожу вперед всех, несмотря на то, что обороты двигателя не переваливают за 2500. Все-таки привод на 4 колеса делает свое дело. Вклинится в просвет между машинами, быстро перестроится из ряда в ряд – не проблема.
На трассе если ехать в рамках 110 км/ч без резких «ага, проскочу» двигателя тоже хватает. В принципе обгоны на 130-140 км/ч тоже не проблема, только если разгонишь машину чуть заранее.
Не любит машина «тапку в пол». Против такого нахального обращения восстают как двигатель, так и вариатор. Ну я и сам не приверженец такого отношения с техникой. Не уверен, не обгоняй – целее будешь. Поскольку эксплуатирую Форика 90% в городе и окрестностях – динамикой доволен на все 99%. Понятно, если бы гонял по трассе на дальняк каждую неделю – нужно было бы двигатель поживее. Зато транспортный налог 2 тыр. в год (150 л.с.), низкий расход бензина (средний по одометру 13.1, зима, прогревы и пробки – 10 минут грею потом 30 минут еду 8 км до работы, из 6 800 км только 500 по трассе). На Солярике с его 4 ступым автоматом расход был такой же %). Предложили бы мне сейчас поменять Форика на аналог с 2,5 литровым двигателем – не согласился бы, тем более что разница в цене без малого 150 тыр.
В общем, двигатель бойкий – все 150 лошадей трудятся не покладая своих лошадиных сил :) На низких оборотах практически бесшумный. На высоких шум не раздражает. Да и редко я довожу движок то 4000, а выше и смысла нет – крутящий момент падает.
Бензин кушает 95 Лукойл. Один раз пришлось залить 92. Такое впечатление, что тяга осталась прежней, а обороты увеличились на 300-400. В общем, не понравилось мне это. Да и ежли написано лить 95, значит надо лить 95 ИМХО.

Привод и подвеска
Выше всяких похвал. Не боишься – перегреется ли муфта. Лезешь практически в любую грязь и снег почти без боязни :) По-поводу – зачем брать постоянный полный привод – он же большую часть времени не нужен, а бензин лишний кушает. Ну, во-первых, не так уж много и кушает (см. выше). Во-вторых, живу в Сибири – полгода снег, 3 месяца грязь. И, в-третьих, подключаемый полный привод можно и «забыть» подключить в экстремальной ситуации. А у меня про это голова не болит.
«Бережет нервы» 22 см от «пуза» до земли, а также хорошая геометрическая проходимость. Глубокой колеи не страшно – все равно по ней ехал кто-то с просветом хотя бы 20 см :)
Одно плохо – стационарных зацепов под клюки нет. Чтобы вытянуть какую-нибудь горе-пузотерку нужно отковыривать пластик и ввинчивать штырь.
Подвеска в меру жесткая. Дорогу с элементами асфальта «глотает» хорошо, с одной стороны не раскачивая машину, с другой не вытрясая дух из водителя и пассажиров.

Вариатор
После автомата непривычно было поначалу, зато сейчас кайфую. Экономично, без рывков, без переключений. Нажал на педаль – поехал, отпустил – остановился. Экономия топлива ощутимая. Часто вижу как «сведующие» люди пишут что-то вроде «вариатор и паркетник вещи не совместимые» или «испортили машину вариатором, да на ней с асфальта не съедешь теперь». Сейчас подобные опусы у меня вызывают только ухмылку. Товарищи писюны подобного – вы попробуйте сначала с ЭТИМ вариатором на ЭТОЙ машине с асфальта съехать. И сильно удивитесь. Даже без включения понижайки (которая к счастью есть) и X-mode (который также очень хорошо помогает на бездорожье). А уж если включить ВСЕ – вот тут можно в такие дебри лезть :)
Понятно, что Форик не рамный внедорожник. Но внедорожный потенциал его очень хорош. И вариатор здесь скорее помогает, чем мешает ИМХО.

Система стабилизации.
Зимой вмешивается постоянно, но деликатно. Летом, думаю, будет стрекотать реже. Дает пробуксовывать. В принципе отключаемая, но так как я не дрифтёр – пока отключение не пригождалось.

Тормоза
… эээ тормозят. Нареканий нет.

Салон.
Консервативно, без лишних фишечек, но все на месте. Очень нравится бортовой компьютер. Куча информации в разных видах – выбирай на вкус. Можно настроить вывод на экран даже таких экзотических параметров, как температура масла и угол нажатия педали газа.
Я остановился на 3 шкалах – время в пути, расстояние в пути, расход по одометру. Кроме того, на дисплее отображается забортная температура, средний расход после обнуления счетчика расстояния (сбрасываю при каждой заправке) и время. В общем инфы вагон.
Экранчик одометр / бензобакна приборной панели монохромный – выглядит слегка устаревше, но не раздражает.
Очень мне не нравилась штатная магнитола. Но, поскольку, у меня безымянное китайское головное устройство на андройде – данное эстетическое несовершенство для меня не актуально.
Все кнопки на местах, нажатия понятны, крутилки работают четко. В общем, придраться не к чему. Умилила продуманность – если отключаешь стеклоподъемники пассажиров – кнопки стеклоподъемников перестают подсвечиваться.
Вообще с подсветкой все хорошо. Поскольку раньше ездил на Hyundai с синей подсветкой приборов – думал красная будет бесить. Ничего подобного – насыщенный красный свет глаз не режет. Если включаю дальний свет – соответствующую «лампочку» вижу на панели приборов, даже если смотрю на дорогу. При этом опять же не раздражает. На Солярике мог с дальним светом проехать несколько километров, прежде чем замечал. Ближний свет освещает дорогу отлично – в противотуманках практически нет необходимости. Вообще со светом правильные люди работали – все хорошо сделали :)
Единственное – ходовые огни в противотуманках… грязью быстро забиваются. На трассе предпочитаю включать ближний свет. И еще подсветка салона отключалась через 30 сек. после закрытия дверей – для меня неудобно, изменил в настройках бортового компьютера.
Перчаточный ящик небольшой и без мягкой обивки. Регистратор и модем брынчат, если их не закутать во что-нибудь мягкое. Между передними креслами довольно вместительных хламовник. Там же usb порт и прикуриватель.
Отдельной похвалы заслуживает низ торпедо. Очень удобная полочка под телефон. Мой с диагональю 4,8 дюйма спокойно помещается что вдоль, что поперек. Опять же прикуриватель рядом для зарядки.
Солнцезащитные козырьки очень большие и удобные.
Очечник есть, но небольшой. Мои солнцезащитные очки влезают, но «со скрипом». В Солярике очечник был больше.

Обзорность
Отличная. Высоко сижу – далеко гляжу. Стойки завалены, зеркала вынесены из углов дверей. Пешеходу от глаз водителя спрятаться негде. Стекла большие. Видно все хорошо, как впереди, так и сзади. Спереди виден капот – позволяет неплохо ориентироваться в габаритах. Но парктроники все равно помогают, если забираешься в «щели». Сзади камера, в грязь опять же парктроники. Габариты машины ощущаются хорошо – привык быстро. После 4 метрового Солярика думал сложнее будет.
Боковые зеркала заднего вида удобные – большие и почти квадратные, складываются нажатием кнопофки. Салонное зеркало без автозатемнения, но для меня не критично, так как после тонировки необходимость переключения зеркала в режим «ночь» отпала полностью.

Обогрев, вентиляция и кондиционирование.
Ну про последнее говорить пока рано – машина эксплуатировалась только в холода. Обогрев работает… неоднозначно. По осени мерзли ноги, пока не начал ставить на «авто». После этого и в -30 стало тепло и комфортно, но шумновато при прогреве салона. В общем, неоднозначные впечатления пока. Посмотрим, что будет летом.
Радует подогрев сидений. На положении low подогревает и не пропекает. При поездках дом работа – вообще подогрев сидения не выключал – комфортно и не жарко. На Солярике после 5 минут в том же положении подогрева можно было прожарится до хрустящей корочки.
Обдув ветрового стекла работает в 2 стороны и напрямую не захватывает зону за зеркалом заднего вида. Отчего она оттаивает значительно позже. Было бы не критично, если бы не камера видеорегистратора как раз за зеркалом. Зато в снежную погоду обогрев рисует сердечки на лобовом стекле (см фото).
Поскольку стоит автопрогрев по температуре (-18) можно сказать, что в морозы машину не запускал, поэтому сказать по этому поводу нечего.

Кресла.
Электрорегулировка сиденья водителя – это однозначно гуд. Само кресло не вызывает особенных как положительных, так и отрицательных эмоций. С моим ростом вообще сложно усесться удобно.
Кстати по поводу сесть удобно. У субару очень маленькая площадка для отдыха левой ноги. Мой 46 размер туда явно не лезет. Привыкал месяца 2 наверное. Сейчас нога нашла свое место и больше не беспокоит.

Багажник
Средненький. На аутбэке конечно больше, но и сама машина длиннее, что критично для парковок во дворах. Шторку багажника я убрал сразу же – только мешает. Благо темная тонировка не позволяет видеть что-либо внутри. Коляска и санки помещаются практически без проблем. Подсветка багажника хиленькая и светит почему-то в лицо, а не на пол. Органайзер под дном не впечатлил. Что-то влезло. Аптечка вот нет. Вожу в сетке :(
В общем – с пивом потянет, но бывают и более удобные багажники.
Задние сидения раскладывается не в ровный пол. Бугорок остается. Можно их раскладывать специальными кнопками в багажнике – мне проще дотянуться до задних сидений :)

Рейлинги на крыше
Стандартные и это очень хорошо. Поперечины под них дешевые – купил в 2 раза дешевле, чем на Солярика.

Клаксон.
Звук какой-то «козлячий», а б тональность сменил :)

Внешний вид.
Вопрос вкуса. Мне очень нравится. В отличие от того же аутбэка машина смотрится органично со всех ракурсов. В отличие от большинства современных авто «мордашка» у Форика добрая, а не злая.

Сверчки.
С новья что-то периодически брынчало в районе переднего правого колеса. Скорее всего мелочевка в перчаточном ящике. Сейчас все тихо. Читал в отзыве Отзыв о Subaru Foresterчто верх торпедо задевал лобовое стекло. Специально посмотрел – у меня между торпедо и стеклом уже проложен поролон (или так там его). Так что видать исправился производитель.

Эксплуатация в слякоть.
Заднее стекло и камера заднего вида заляпываются мгновенно, впрочем как и на всех кроссоверах. Очень удобно, что пороги «прячутся» за дверями и поэтому остаются чистыми. Дворники посредственные – буду менять на неродные. При плюсовых температурах работают нормально, в минус дворник со стороны пассажира часто отходит и оставляет широкую полосу посредине. От оригинальных дворников ждешь большего. Задний дворник работает как как у всех. При минусе верхняя часть стекла не «прометается». Не критично.
Очень радует «душик» при подаче жидкости на ветровое стекло. Впрочем, это уже можно встретить у многих машин. Омывайка для фар скорее нравится, чем нет. Многие ее ругают, что не отмывает фары. Она и не должна отмывать. Ее функция оставлять чистыми фары при движении. Однако и это в условиях российских дорог не всегда получается.

Резюме.
Покупкой доволен как слон.  Есть, конечно, мелочи и недочеты по машине, но они теряются по сравнению с преимуществами. Отличная машина за разумные деньги.

Фоток специально не делал, что нашел в телефоне – выкладываю. Как пройдет весна и слякоть, помою машину и нафотаю все вдоль и поперек.

Надеюсь, отзыв будет полезен тем, кто выбирает себе машину.

Решил не ждать, когда кончится весенняя грязюка и помою машину. Тем более, что некоторые фотки могут быть интересны именно в "грязном исполнении". Задние сидения, багажник и все остальное дофотаю потом.

Наконец-то кончилась весенняя грязь. Помыл Форика и нафотал :)

Сено.

Приезжаю я значит на дачу, а меня батя радует:

- Я две волокуши сделал - поехали привезем.

Поехали. Привезли (см. фото). Еще раз порадовался X-mode. Выезжаешь на "травку" - начинает неприятно покачивать. Нажимаешь волшебную кнопочку и качка резко стихает. Ползешь как будто не по "газону" а по проселочной дороге. Копешку "за спиной" Фоть такое впечатление как будто вообще не чувствовал. По памяти казалось, что максимальная масса прицепа 750 кг. Копёшка была явно легче. А тут вообще оказалось что масса прицепа до 1,5 тонн....

Подвеска

Тут на меня поклёп ведут, что о подвеске мало написал. Напишу побольше :)

Раньше я думал, что подвески бывают двух типов - жесткая и мягкая. Жесткая более спортивная, меньше кренов, больше клацанья зубов на ямах. Мягкая наоборот - машина валкая, зато меньше трясёт на неровной дороге.

Подвеску Форика я бы не стал называть ни жесткой, ни мягкой. Она... упругая что ли.

Если на приличной скорости входить в поворот, то наблюдается такая картина - сила инерции "наклоняет" меня, стремясь пустить по касательной к траектории движения....

Ну поскольку фотки у меня упорно грузится не хотят - буду постить без фоток :(

Еду я значит с обеда на работу, поворачиваю. И вдруг в самой середине поворота слышу характерное дзынь.

После этого дзыня начался сильный скрежет в районе левого переднего колеса. Как будто металлом о металл что-то шоркает при езде. Пришлось незамедлительно ползти в дружественный сервис, благо он у меня был в 200 метрах от места дзыня.

Оказалось камушек затесался под тормозную колодку. Сняли почистили, машину заодно помыли. Через пару часов и за 1500 руб денег проблема была решена.

Как напоминание о себе камушек оставил характерный след на тормозном диске.

Наконец-то Дром разрешает загружать фотографии, а значит можно отчитаться о пройденном ТО.

Как только разменял 14500 бортовой компьютер стал призывно зазывать меня на прохождение очередного технического обслуживания (см. фото).

Позвонил, записался - напомнил про должок в 3000 рублей. Оказалась что пометка у них есть в базе, то есть всё помнят и это хорошо.

Записали на 16-00 и пообещали что к родительскому собранию в садике, которое состоится в 18-00 должон успеть.

загнал машину и пошел шляться по автосалонам....

В преддверии первого снега вчера переобулся в зимние шины. На зиму купил 7 хакапелиту. Что-либо говорить об этих шинах смысла не вижу - по тестам первые (ну вторые после восьмерки), хотел взять нордман, но в наличии их не было.

Летние шины так себе, уже писал как-то об этом. Склонны к "визгу", а значит сцепление с дорогой оставляет желать лучшего. К тому же протектор типично шоссейный.

Приглядывал летние шины "со злым протектором", но цена 9 тыр. за шину чего-то меня отпугнула. Так что пока буду кататься на том, что есть....

Слегка напрягает качество очистки дворников лобового стекла.

Пока плюс - все хорошо и никаких нареканий.

Только погода переваливает за минус начинает плохо чистить дворник со стороны пассажира (фото 1). В целом обзору не сильно мешает, но как-то неаккуратно :)

При этом если несколько раз нажать на дворник (фото 2), то происходит чудо :) и он начинает чистить как и положено (фото 3). Причем эффект, как правило держится несколько дней.

В связи с этим, вопрос, товарищи фореводы, а не подскажите ли вы достойную замену штатным дворникам (желательно с артиклем)?...

Вот и прошел 1 год моего владения этим чудесным экземпляром японского автопрома. Если бы я сказал, что меня устраивает абсолютно все – я бы слукавил. Устраивает практически все :)

Больше всего не нравится стоимость КАСКО. Но это к самой машине имеет довольно опосредованное отношение. Хочешь экономить – покупай ладу (а то не факт что сэкономишь).

По самой машине претензии минимальны. Торпеда начала постукивать в районе лобового стекла после 10-12 тысяч пробега. Постукивает не сильно, про «болячку» эту знал....

Здравствуйте формумчане!

Мысли о замене масла чаще, чем через 15000 начали посещать вместе с покупкой Форика. Окончательно решил, что надо, когда перед ТО 15000 проверил уровень масла и на щупе обратил внимание на черную "кляксу" мазутной консистенции. Поскольку машина меня полностью устраивает и продавать ее в обозримом будущем я не собираюсь, решил, что нужно ухаживать за Фориком и не жалеть деньги на замену масла.

Перед заменой проверил уровень масла - на четверть ниже максимальной отметки по щупу (3/4 до минимальной)....

Итак, уже после того, как я опубликовал прошлое дополнение, мысль, что разница в цене масла уж слишком большая, не давала мне покоя.

Все объяснялось очень просто. Я то наивный думал, что масло мне Subaru заливают (ну какое же еще:) ). На вязкость-то я смотрел, а на остальные букафки как-то не обратил внимание. Уверенность моя подкреплялась еще и тем, что в нескольких местах в Субару центре стоит масло именно Субару по цене где-то 700 руб/литр.

А оказывается масло льют IDEMITSU Extreme F-S ECO 0W-20 по цене 500 руб/литр....

4,4 литра на 100 км :)

Да условия почти идеальные. Заправился на выезде из города (сбрасываю один из одометров при заправке) и поехал на дачу. Так как на крыше были привязаны уголки на поперечены - ехал по круизу 80 км/час. Один раз даже затормозил (машина поворачивала налево). Кондиционер тоже работал.

На Солярисе в подобной ситуации расход был больше 5 :)

Что-то я давненько не дополнял отзыв. Надо исправляться. Тем более, написать есть чего. И хорошее и не очень. Начну с не очень.

1. ДТП.

С Фориком еще зимой случилось ДТП. Ну так ДТПшечка мелкая. Ехал по двору, объезжал припаркованные машины, как вдруг откуда не возьмись, точнее совершив левый поворот с проулка, навстречу мне выехал товарищ на Аутлендере. Товарищ взял левее. Я то, наивный, думал, что он меня пропустит (ну я бы так и сделал). А, оказалось, он меня объехать по нехиленькому такому сугробу решил....

Во второй декаде сентября на недельку с семейством съездили на горный Алтай. Подробнее о поездке опишу в автопутешествиях, а здесь коротко о машине.

Если коротко – Форик молодец :)

Если подробнее – по дороге никаких проблем (тьфу-тьфу-тьфу). Динамики мне лично хватает. В тоже время машина не провоцирует на нарушение скоростного режима. На нашем местном автобане, где разрешена скорость 130 км/ч., ехал 140 по gps или 150 по спидометру. Не понравилась температура масла 108 градусов. Сбавил темп. Хотя машина никаких признаков недовольства не проявляла....

8134310, Нижний Новгород
Subaru Forester, 2016
тимур, Борзя
28766639, Хабаровск

хороший отзыв и автомобиль

Хороший отзыв,прочитал с интересом.И форик тоже отличный.)
Автор,а почему роботам не доверяешь?Были прецеденты?
Artoba:
Автор,а почему роботам не доверяешь?Были прецеденты?
Прецедентов не было, поскольку и роботов не было. Страшно просто :) начитался как роботы после 30 тыр тихо умирают и признаются негарантийными случаями. Да и роботы у всех разные. Те же вариаторы более менее одинаковые.
Понятно если бы машина понравилась и на ней стоял робот - причитывался бы конкретно к нему, прислушивался, принюхивался. А так и вопроса не стояло брать или не брать с роботом :)

Хороший авто 5.но надо МКПП

big_foot_a:
Понятно.Благодарю за ответ.Удачи с машинкой.)

Хороший отзыв, удачной эксплуатации, 5.
Будем ждать новых фото.

+5...)

Ленинск-Кузнецкий
Хороший авто! 5.

Автор:
Какую машину хотелось:
4. Надежная – здесь думаю комментарии излишни.
Автор:
Чем тупее угол, тем острее приходится быть углам, смежным с ним.

big_foot_a:
Проблема в том, что пишут всякую шнягу, в том числе про роботы, те, кто их в глаза не видел (это не про автора, а про тех, чьи мнения он читал), а просто им ну очень хочется всем рассказать, что жена соседа на базаре слышала ...
IgorBo:
Ну про вариаторы я тоже заочно невысокого мнения был :) Пока жизнь не заставила почитать по-подробнее, да послушать тех, кто на нем ездит. Может быть и с роботом такая же петрушка бы была, если бы машина на роботе приглянулась.

И взял в итоге субару?
Внедорожные свойства нелохие, но всё портит вариатор, который обычно перегревается минут через 5-7 буксования. Да и на его надёжности букс не сказывается положительным образом... Серьезно? 2.0 атмосферник с моментом даже меньше 200Нм - "динамичный", да еще и на вариаторе? Да это же овощ жутчайший. Как-то сомнительны такие высказывания, без обид. Хотя разве что после соляриса.
Про вариатор писал в тексте свое мнение.
Про динамику - у всех свои представления о ней. ИМХО динамики хватает для повседневного передвижения по городу и размеренного по трассе. Это не горочный болид естественно :)

big_foot_a:
Кстати да, если послушать, что пишут доморощенные эксперты про вариаторы, машину с этим видом трансмиссии однозначно брать не стоит.
Однако, с вариаторами и роботами выпускается все больше автомобилей и не просто потому, что это хочется производителям - они заинтересованы в том, чтобы у их авто была хорошая репутация (ТАЗы не в счет), или не так?
Если бы все было так плохо с ними, производители разорились бы на гарантийный сервис. Здесь заранее прошу не писать чушь, что поломка ожидает на следующий день после окончания гарантии.

2:5090/24
Ниодной фотки салона, говорят на заднем диване тесно, ноги даже у ребенка упираются в спинку.
Пол то ровный, когда падают сидухи?
Багажник есть большой?
Leopard:
Пол то ровный, когда падают сидухи?
Багажник есть большой?
Фотки салона сделаю обязательно, когда машину помою :) не стал дожидаться и без фоток выложил.
Ну когда я сижу за рулем - у детя сзади ногам не шибко просторно. Когда жена за руль садиться - там за ней бегать можно :) Опять же с чем сравнивать. У хаулендера, например, места больше. По сравнению с Солярисом на заднем диване ваще простор.
Пол не ровный - порожек есть.
Багажник средненький.

Астрахань
Хороший отзыв, мне понравился, ставлю пятерочку.
Ну и жду фото салона и багажника, как любителю выехать на природу мне это интересно.
"Желаю чтобы все" - © Шариков П. П.

[quote=IgorBo]

И что это такие за эксперты?)
Возможно пишут за другие марки авто, не зная о плюсах субаровского варика.
Лучшие-легендарные тачки мира - BMW и SUBARU
Не согласятся только дилетанты)
Мой отзыв: Honda City 1987

За авто и отзыв однозначно 5+
Лучшие-легендарные тачки мира - BMW и SUBARU
Не согласятся только дилетанты)

Хороший отзыв! Отличное авто! Удачи! ;)
FORESTER 158 лошадок
Мой Белый Рыцарь

[quote=OOOKKK][quote=IgorBo]

И что это такие за эксперты?)
Возможно пишут за другие марки авто, не зная о плюсах субаровского варика.
Ауты с 2010 года на вариках и проблем не было не с одним, а все благодаря особенному замуту субару. Вкратце... один огромный плюс в том, что субару разместили муфту в коробке, тем самым избежав перегрева, т.к. все плюхается в трансмиссии.[/quote]
Ключевое слово "доморощенные". Можно их также обозвать самозванцами.

Пятак поставил. Пузотерку ты можешь вытащить зацепив трос за переднюю проушину, она со стороны пассажира находится. Что касается поролона между торпедой и стеклом, то он у всех там есть, и у меня в том числе, но это не решает проблемы с дребезгом. Я дребезг услышал только после 5000 км, у кого то скрипит уже на 100 км.

"...Покупкой доволен как слон. ..."

Расскажу тебе : когда слон доволен,он машет ушами,мотает хоботом в разные стороны,переминаясь с ноги на ногу ! Правильно ? В цирке был со своими детьми,видел ?

Отзыв отличный(кроме слона) и машинка нормальная.Ездите на здоровье.

Белгородская область
понравился отзыв 5
без плохого не бывает хорошего.

За Форика 5 . Хороший отзыв основательный все по делу. Сам гоняю форика 4, брал у вас в Кемерово. Удачи в эксплуатации. И бериги стекло очень слабое.

Отзыв хороший, ставлю 5.

Дивногорск
Береги ! и следи за "Фориком" и он прослужит тебе очень долго ! Цвет классный , отзыв - 5 !

big_foot_a:
Не боишься – перегреется ли муфта.
вообще-то у линеатроника задний привод подключается муфтой. да, она не склонна к перегреву как халдексы, но по сути это не честный фултайм, межосевого диференциала нет и наличие момента сзади определяется мозгами...
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

42-78
Сообщений: 1911
Отличный Форик-как и отзыв. Всё в меру-главное радует. Удачи земляку! 5.
На самом деле жизнь проста, но мы настойчиво ее усложняем. Конфуций.
Мой отзыв: Honda Stream 2001
Tompson89
Ноябрьск
И взял в итоге субару?
халдекс тоже перегревается, еще как перегревается) и фильтры меняют, и масло, и насос...
автору динамики хватает, все относительно же.
какой по вашему динамичный? 250 момента?

r0ch:
субаровский вариатор перегреется там, куда ваг не доедет.

за форика только-5

Отличный и отзыв и авто, 5 баллов)))))
Моя машина на Драйве2 - https://www.drive2.ru/r/ssangyong/1108101/ =)

Oblomov 74:
Проушину поищу - чета не заметил.
Про дребезг - печально. зато если будет дребезжать знаю где искать :)

ev1968:
о да - это именно мои ощущения после покупки Форика :)

big_foot_a:
о да - это именно мои ощущения после покупки Форика :)
Бу-га-га...

Artoba:
а почему роботам не доверяешь?Были прецеденты?
У меня были претенденты с роботом, на фольксвагене, мне не понравилась его неадекватность.

У брата пежо была на роботе, пришлось продать из-за робота, потому что ремонтировать отказались, а новый ставить это половина цены машины.
Мой отзыв: Subaru Forester 2014

И взял в итоге субару?
Если делать все правильно не перегреешь, не умеючи можно и сцепление сжечь на механике.

А покупать механику ради буксования раз в пятилетку не резон. А любители полазать по грязям покупают б/ушные нивы уазики или квадрики возят на прицепе ))

Она пройдет по любой дороге, по которой позволит геометрия, а загонять ее в болото чтоб проверить.... есть бородатый анекдот про русских мужиков и японскую бензопилу

IgorBo:
а про то жена соседа на базаре слышала,что простые автоматы Айсин практически вечные,тоже глупости?слухами земля полниться и очень даже не зря эти слухи

big_foot_a:
слева индикация климат-контроля. Любимое его зимнее положение "в ноги". Вот с такими настройками проездил всю зиму....
Лобовое с боковыми в таком положении не затягивает ?
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны...

dene:
и еще супер ликвидность робота на вторичке тоже радует...

S.A.G:
Лобовое с боковыми в таком положении не затягивает ?
90% времени нет. Откуда влажность в -20 например :) Если от разогретых тел пассажиров только - но это решается кратковременным (1 мин) включением обдува стекол. Если погода +-0 то авто отключаю и делаю принудительно на стекло и в ноги.
Авто в ноги в мороз позволяет не замерзнуть этим самым ногам (дует довольно сильно). И голова не начинает болеть от шума воздуха об лобовое стекло.

Может вкусовщина, но имхо Форь какой-то устаревший внутри. Да и снаружи фары передние невыразительные, и даже с заводским ксеноном без линз - как на пруле из начала 2000-х. Колхоз...Сзади диодов нет. Просто машина недешевая, а в ней нет элементарного набора опций приличного авто-я имею ввиду чисто внешне скучная и снаружи и внутри.

Мой отзыв: Subaru Forester 2014

T-72:
Мертвый овощ для неспешного передвижения, турбо совсем другая машина!!!
Как-то усугубил про "мёртвый овощ"....Кому надо ездить с округлыми глазами,тот покупает турбо,а ему этого достаточно.

ev1968:
да конечно все в сравнении познается,могу с уверенностью сказать что прыти в ней побольше чем у подобных авто прошлого века,тех же срв и рав 4 первых поколений,и ничего же ездиют люди,так что нормально все с динамикой,как и у одноклассников.

BiG_Foot:
Согласен что с отопителем япы не доработали. При температуре -23 до -28 салон прогревается долго. Но не замерзнешь. Летом с кондеем проблем нет.

T-72:
Мертвый овощ для неспешного передвижения, турбо совсем другая машина!!!
ЗА совсем другие деньги и для людей с совсем другими потребностями ;)

BigM:
Если бы эти опции были - то машина была бы еще дороже. У меня ксенона вообще нет и не горюю. Про светодиоды такая же история. Внутри скудновато, зато продумано и работает четко. ДА и вообще Субару не за цацки выбирают. И даже не за внешность.

А мне нравится Форестер,симпатичный снаружи и внутри,а главное полный привод у него хорошо реализован. Панель приборов могли бы поинтересней сделать. Удачи в эксплуатации.
Антон
Ноябрьск
Привет , субароводы! Скажите какую температуру у вас показывает борт компьютер, зимой выше 90 не поднималось спал спокойно, сейчас показывает 99 и я начинаю паниковать, ведь еще только +6 на улице)

Poterya
Антон:
Обоснованная паника: при +12 5-17 минут на V чуть за 200 км/ч по трассе Уссури температура масла 100С, при сбросе V до 180-170 возврат к 93-87С; разгон до 200, через 1,5-2 минуты 100С. У меня XT SJ. Масло, фильтр, сетки всякие-разные в бампере, уплотнитель капота "левый"- не зря фильтр масляный сразу за щелью и в самом обдуваемом месте...Ну и антифриз можно сантиметров на 5 выше мах залить. Некоторые масла сохранят свойства и при 120С кратковременном.

Poterya
Отзыв информативный, продуманный и честный. О своём скажу: мало мест, где возможности турбового можно реализовать. Правда, знание скрытого потенциала, придаёт уверенности, и без того, в классной машине. Лишь с детьми всё время себя приходится одёргивать. Удачи в эксплуатации!

Дальний Восток
Автор за отзыв 5! мне очень нравится Форик в этом кузове и считаю его пожалуй лучшим кроссовером среди одноклассников. Вопрос - пишите тестили новый Х-трейл, так чем он именно не понравился, чем хуже Форика?
eduardos40
Ни гвоздя, ни жезла!!! Классный аппарат!!!

Machete
че движок не стуканул еще?

Автор,жене купил такой же в 13 году,и комплектация VF,ездит и радуется. Твой рассказ про круизконтроль удивил и заинтересовал! Расскажи подробнее как и что . Я в электрике-электроники дуб . Не сохранилось ли у тебя номера деталей для заказа в Екзисте?

Воронеж
Пять. Не забывай дополнять. Стоимость владения, периодичность замены расходников и т.д.
Мой отзыв: Toyota Corolla 2012

Machete:
че движок не стуканул еще?
А завидовать не хорошо ;)

Greatnine:
Буду стараться :). Планирую обслуживаться у официалов, так что с периодичностью замены расходников, надеюсь, будет все стандартно. А вот со стоимостью самому интересно :)

Dimzoid:
На drive2 находил пошаговую инструкцию по самостоятельной установке. Поскольку сам тоже на гуру в автоэлектрике, установил в дружественном сервисе. Артикул 83154-SG080 - это с кнопками SI-Drive, которые не работают, но в целом руль выглядит органичнее ИМХО. У меня стоит такой. Артикул 83154-AJ430 - тоже самое, только без SI-Drive (подробнее в отзыве https://reviews.drom.ru/subaru/ forester/89572/). Цены на екзисте сейчас и за одно и за другое порядка 7000 тыр. Я устанавливал за 1500 тыр. Процесс установки сводится к разбору руля, снятия подушки безопасности и втыкания клеммы нового блока кнопок на место старого. Ничего перепрограммировать, перешивать, выполнять какие-либо другие танцы с бубнами не нужно.

SemenVlad:
Не, я тестил Кашкай. Когда выбирал машину (пол года назад) Х-трейла даже на картинках еще не было.
У Х-трейла только в в салоне посидел. Он мне не нравится ни внешне, ни внутри, ни по комплектациям (мне не нужен люк в крыше, но нужна камера заднего вида, электрорегулировка сидения водителя и пр.)
Форик - это функциональность. нет не так. ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ.
А новый Х-трейл напоминает мне модный гаджет. Яркий, блестящий, внимание привлекает, но не более.

Добрый день! Подскажите где брали сетки в багажник? Крепятся к стандартным креплениям?

Lokic:
Брал у официалов. Смотрел на exist цена такая же была - где-то 3 тыр. Официалы установили за 1 тыр. Нижние крепления там стандартные уже есть (проушинки спереди и сзади багажника). Верхние высверливаются в пластике. Заказал, чтобы сделали - боялся что-нить повредить. По факту сделать самому не проблема - сделано по принципу "дюбель для гипсокартона". Одно крепление отваливалось - прикрутил назад за минуту :)

BiG_Foot:
Спасибо! Завтра заеду, узнаю че по чем...
Как обстоят дела с угаром масла в двигателе???

87017520352
BiG_Foot:
Добрый день! Являюсь владельцем турбо форостера 2013 года. Подскажите, пожалуйста, у меня есть характерный стук в подвеске, где- то в передней части авто, у вас есть характерный стук,7 Просто авто пробег 5000 км, а характерный стук присуствует! У меня еще один вопрос, при наборе скорости когда убираешь резко с педали газа происходит то ли торможение то ли переход не пойму (типо как акпп переключения нишей передачи) итд, хотя говорят,что вариаторы не имеют ступений, такое поведение нормально?

[quote=87017520352]

если форь гарантийный, загляни к оффициалам, потом расскажи чё было, у меня 7тыс, стуков нет

[quote=87017520352]У меня еще один вопрос, при наборе скорости когда убираешь резко с педали газа происходит то ли торможение то ли переход не пойму (типо как акпп переключения нишей передачи) итд, хотя говорят,что вариаторы не имеют ступений, такое поведение нормально?[/quote]

если не резкое торможение, это нормально, вариатор начинает притормаживать если газ отпустить, особенно на большой скорости

Николай
Народ подробно рассказывает о всех плюсах и минусах, а почему никто не пожаловался на серьёзный косяк? А именно: над рулевой колонкой огромная дыра и закрыта она(дыра) куском тряпки. По-моему для такого уважаемого авто ну ни в какие ворота! Хотя бы пластиком прикрыли. Кто что может сказать по этому поводу?
Longvehicle
Что за камера такая мелкая, скиньте ссылку на описание плиз.

Longvehicle:
Что за камера такая мелкая, скиньте ссылку на описание плиз.
Если под камерой имеется в виду видеорегистратор, то брал вот этот: http://www.axiom-russia.ru/ Я брал еще 1000 до подорожания за 8,5 тыр. Установка 1,5 тыр. у официалов.

Николай:
Пофиг

87017520352:
Стука нет. Есть постукивание когда с места много газа даешь, но это как мне кажется включается режим пробуксовки, а может и нет. Если не перегазовывать со старта никаких стуков нет. про набор скорости и торможение... слишком тонкие материи... если отпустить педаль газа машина едет накатом. Мож варик и притормаживает - не прислушивался

Воронеж
Автор будет возможность попробуй заехать на бордюр высотой 150...185 мм задом в накат. А то "за рулем" пишут что форику не удалось это сделать. Понятно что на бордюры заезжать не нужно, но бывает ситуация когда по другому не припарковаться. http://www.zr.ru/content/artic...

Greatnine:
Бордюры штурмую передком, так как сзади у Форика брызговики (жалко как-то). По сути вопроса на сколько я знаю (читал где уже не помню), на задний ход у форя стоит ограничение оборотов двигателя и именно оно не дает забраться на высокие бордюры. Перегрева вариатора при этом не происходит. Инженеры Субару знают об этой "проблеме" (ну кто же в Японии ожидал, что нужно будет делать ТАКОЕ :)) ) и обещали ее решить. Если нужно забраться на бордюр именно задним ходом всегда это можно сделать поставив машину под небольшим углом к бордюру и заехать сначала одним, а потом другим колесом. Так что проблема ИМХО высосана из пальца.

BiG_Foot:
Так что проблема ИМХО высосана из пальца.
Спасибо за разъяснения. Действительно обычно одним колесом наезжаешь, а потом другим. Видимо "За рулем" любят теоретические ситуации:).

Greatnine:
Видимо "За рулем" любят теоретические ситуации:).
Ну у них в статье примерно так и написано :)

Lokic:
Как обстоят дела с угаром масла в двигателе???
ДА вроде все ровно :)

В минималке, стоит 1 680 000 рублей! Очень дорогой авто, хоть и собирается в Японии.

Vadim69:
Цены конечно космос сейчас, НО.
минималка стоит 1,6 ляма + у них сейчас скидка 100 тыр. (видать надоело продавать по 300 машин в месяц по всей России). Кроме того, минималка у форя очень богатая - у меня сейчас фактически минимальная комплектация и ничего - всем доволен :).
Если сравнить с другими представителями данного класса авто в СОПОСТАВИМЫХ комплектациях (а не минималка с минималкой), думаю Форь будет НЕЗНАЧИТЕЛЬНО дороже.

Если им надоест по 300 в месяц продавать , то скидка будет поболее , чем 100 тыс. Они допов на большую сумму накидывают а авто, вот как будет тыс. 350-400, это скидка. Ток вряд ли они пойдут на это, тем более в Сибири, где по одному дилеру на регион
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны...

S.A.G:
Ну допы на совести диллеров. Мне вот почти не накидывали, когда брал (в сущности только брызговики, коврики и так бы взял). А ценник могли бы и пониже сделать - согласен. Про аутбэк новый вообще молчу. За такие деньги Прадо можно купить.

Сравнение с солярисом не уместо, автор не уделил должного внимания управляемости авто
Красногорск
Спасибо за отзыв. Поставил 5.

В какую стоимость установка парктроников обошлась ? Они у вас интегрированы с мультимедийной системой ? Или все-таки у них свои индикаторы ?

Я сейчас тоже выбираю между комплектациями VF и BM (Forester 2015), планирую парктроники поставить, но оф. дилер говорит, что отдельные экраны будут. Как-то смущает обилие экранов в салоне (еще и смартфон для навигации придется использовать из-за отсутствия навигации в родной starlink для комплектаций VF и BM)

ak_77:
В какую стоимость установка парктроников обошлась?
Если память не изменяет 6 тыр. парктроники и 9 тыр установка у официалов.
ak_77:
Свои индикаторы стоят. Я вообще не люблю скрещивать разные устройства. Такое скрещивание не тестировалось производителями и, скорее всего, будет работать не надёжно.
ak_77:
Я сейчас тоже выбираю между комплектациями VF и BM (Forester 2015)
Поздравляю - хороший выбор :)
ak_77:
Зачем экраны, можно жы что-то более компактное поставить, как у меня, например, см. фото и по ссылке http://www.parkmaster.ru/catal...

отзыв на твердую 5!
Очень правильный и честный отзыв. У меня такая же, только белий. Хочу тоже круиз, если подскажете как сделать, буду очень благодарен. С уважением Алексей г.Краснодар

Алексей Виноградов:

Волгоград
Читаю и душа радуется. Давно собираю сведения о форике. Очень хочется купить, влюбилась я в него по уши, но боюсь большеват для дамы. Теперь стоит делемма: форик или сv.

AvtoAboz:
форик или xv как я понимаю :) Здесь вопрос вкуса прежде всего. База у машин одна. Форь длиннее на 15 см. Что для 4,5 метровой машины в общем то не критично. Обзорчик есть любопытный https://reviews.drom.ru/subaru/... там в одной семье есть и Форь и XV. И, соответственно есть сравнение. Еще есть нюанс - у нас в городе у дилера вообще нет XV в наличии, только под заказ видимо. Зато фориков - выбирай, не хочу. Если брать прямо сейчас, то у минимальных комплектаций разница 25 тыр. То есть фактически нулевая. Зато на вторичке Форик дороже уйдет. А девочки и на Крузаках катаются и на прочих "крокодилах". Здесь вопрос привычки.

И взял в итоге субару?
Сядь прокатись-изменишь мнение и о вариаторе и о крутящем моменте Форика.
АВТОРУ - БИГ ФУТУ - большой сенкью за отзыв. Цвет - сказка. Тоже хотелось бы такой. Но в Питере в салонах только белый и серый(как гуси у бабуси). Да ещё чисто конкретный - черный. Узнаю сколько рубиновый на заказ ждать...

Игорь Андреев:
Сядь прокатись-изменишь мнение и о вариаторе и о крутящем моменте Форика.
Мне вот повезло в салоне оказался. Сейчас поглядываю ради интереса автомобили в наличии у нашего официала - тоже в основном "гусячие цвета". А мне яркие форики нравятся больше всего (бардовый, синий, зеленый).
Хотя цвет, конечно, в машине не главное (но черный бы не взял :) ).

almaty
скучная машина... тестил, когда выбирал... смотрел всех япов -аналогов. взял хонду. cr-v .
2,4... немцы по своему интересны, но у нас - разорительны.
Мои отзывы: Honda CR-V 2014, Suzuki Jimny 2012

vla-ti:
скучная машина... взял хонду. cr-v . 2,4
Никого не хочу обидеть, сам на cr-v не ездил, и информацию черпаю из тест-драйвов, но...
По сравнению с машиной, у который дорожный просвет всего 18 см, двигатель тянет только на 4-5 тыс. оборотов, а полный привод работает так, как будто специально старается засадить авто поглубже , Форик конечно скучная машина... Я лучше поскучаю ;)

BiG_Foot:
отчасти верно, но хонду брал исключительно для города с учетом того, что полный привод нужен зимой. клиренса выше крыши, бензин 92-ой, в обслуживании дешевле форя, да и комфортнее она, как мне показалось, правда форя смотрел не топового, а хонду взял в максималке... ну и с сервисом субары у нас проблемы есть. опять же, к вариаторам мы еще не приучены. тесты смотрел - у хонды кузов жестче намного... ну и по мелочи...

А где дополнение к отзыву? Только две пустышки.
По мере эксплуатации такого же Форя приходит четкое понимание, что он своих денег стоит и переплаты (в сравнении с конкурентами) не жалко.

vla-ti:
Короче просто это машины для разных целей. В хонде упор комфортабельность, а в форе комфорт минимально необходимый, а упор на проходимость. Если бы форю добавить комфортабельности, то получилась бы машины гораздо дороже (читай премиум класс), а это опять же не всем надо. Каждая машина делается для своего покупателя и хорошо что у нас есть выбор.

Gans-S500:
А где дополнение к отзыву? Только две пустышки.
Спасибо гонимому дрому. Фотки не грузятся, пустышки сами создаются, и не удаляются даже после удаления (всплывает на следующий день когда уже править нельзя). Буду пробовать дополнять через недельку где-то :)

BiG_Foot:
все верно, возможно. выбирая только одну машину под мои запросы, выбрал бы праду или форя... в результате, получилась альтернатива - две машины, Suzuki Jimny + Honda СrR-V...

У меня на Suzuki SX4 часто камушки попадали под кожух тормозов, правда выскакивали быстро, один раз пришлось снимать колесо и выковыривать попавшимся под руку прутиком, бесплатно )

dene:
никогда с таким не сталкивался, поэтому было страшно :)
Теперь буду знать, если что.

Санкт Петербург
полтора рубля за убрать камушек???
ужас,мне полностью суппорт перебирали с "втуливанием" направляющих и ремкомплектом резинок за 700 рублей.А камушек можно и самому было убрать.

Данияр:
полтора рубля за убрать камушек???
Ну там 500 рублей мойка, 1000 работа, ведь срочно же надо. Дорого конечно.
Просто не верил я что это камушек, звук был шибко металлический, да и борозда на тормозном диске как-то напугала.

BiG_Foot:
да и борозда на тормозном диске как-то напугала.
Теперь у тебя диск с насечкой,для лучшего охлаждения)))

Такой отзыв классный!!!
Случайно наткнулся на этот отзыв, а тут автор тааак аппетитно расписал автомобиль - аж самому захотелось субарик:)
По поводу требований к авто - согласен с автором на 90% всё очень разумно и рационально изложил, прям по моим критериям )) Тоже считаю - настоящая машина должна быть с клиренсом от 20см, полноприводной + на автомате.. насчёт вариатора - солидарен полностью.. вариатор - одна из самых надёжных автоматических коробок (это обычный гидротрансформатор и стальная цепь на двух валах), чему там ломаться то!? После того, как япошки довели цепь до совершенства (сверхпрочная легированная сталь) - варик теперь золотая середина из автоматики!
Кстати такой цвет очень подходит этой машине, выглядит ново и бодро! И да, люк на крыше - тоже терпень не могу.. не для России сей девайс!
Ну BiG Foot - Респект за отзыв! Удачной эксплуатации, ну и прибавления в семье.. ещё пару детей не лишне будет - большому человеку большую семью! Потом глядишь, следующим авто - будет БоЛшой 7ми местный внедорожник! :)

KRISHNA:
Спасибо за пожелания, но, боюсь, неосилю :)
Да и для большой семьи имхо 7 местный кроссовер не подойдет. Задние сидения это баловство. Так раз в месяц подвести кого-нибудь. Для постоянной эксплуатации неудобно будет.

Спасибо за пожелания, но, боюсь, неосилю :)
Точно, единственный семиместный внедорожник это делика, у остальных третий ряд для галочки

dene:
А она, к сожалению, только с правым рулём.

Только не Д-5...:-)

Спасибо за пожелания, но, боюсь, неосилю :)
Как неосилишь - до покупки авто тоже ведь думал неосилишь субару, а Осилил и ездишь теперь в своё удовольствие!:)
А машины каждый день выпускаются, всё новые и новые модели - не сегодня, так завтра, послезавтра глядишь новую модель сделают 6-7-8 местную и т.д...))

Ирбис_ДВ:
Только не Д-5...:-)
Да, даже и Д5, из РЕАЛЬНО семиместных она все равно самая внедорожная ))

Вроде с дилерства так просто не спрыгнуть. В Омске дилер Ауди закрылся, а сервис-центр остался. Думаю будет работать до последней проданной с гарантией машиной. А так и у нас с Субару, Хондой, Сузуки и другими не попсовыми марками бедненько. Раньше на высоких продажах дилеры выкупали авто, либо договора ответственного хранения заключали, а теперь поддерживают минимальный ассортимент в 2-3 авто. Выглядит грустно, конечно. Субару и Шкода раньше были в отдельном современном автоцентре, а теперь это здание законсервировали, а марки распихали по другим салонам.
Мои отзывы: Subaru XV 2014, Skoda Fabia 2012

Российский
5,4 л. на сотню по трассе - на полном приводе с 2л мотором... вот это дааа!
Вариатор трудится, с задачей справляется... что ещё скажешь:)

dene:
Да, даже и Д5, из РЕАЛЬНО семиместных она все равно самая внедорожная ))
Построена на базе Аутлендера.
Лажа полная.
Вот раньше, на базе пыжа делалась.

KRISHNA:
5,4 л. на сотню по трассе - на полном приводе с 2л мотором... вот это дааа!
Вариатор трудится, с задачей справляется... что ещё скажешь:)
тошнил наверно ))

Киланди:
Хочется чтобы дилер работал все-таки. Потом же когда-нибудь новую машину еще покупать :) И, почему-то, на другие марки я сейчас вообще не смотрю (точнее смотрю, но не впечатляет). Да и родного Форика и после гарантии хочется обслуживать у официалов (или хотя бы чтобы выбор был официалы или не официалы).

тошнил наверно ))
Ну так... подташнивал. Никого не обгонял просто
Заправка на самом выезде из города. Дальше двухполоска, виадук, однополоска, деревня, приехали.
двухполоску шел 110 на круизе, однополоску 90, деревню где-то 70. Просто ехал без остановок и обгонов.

BiG_Foot:
Это я просто к тому, что мгновенного исчезновения дилера не произойдет :) А там глядишь и в экономике дела пойдут лучше и спрос на автомобили вырастет.

Воронеж
На ТО пускают смотреть что делается? Если да, то как там масло меняют и фильтр воздушный? Спец инструмент нужен (вроде ключа нестандартного)?

Greatnine:
На ТО можно смотреть из-за стеклянной загородки. По факту видно делают с машиной что-то или нет. Подробности скрыты за расстоянием :)
Нулевое ТО поглядывал, первое вообще гулять пошел, так что не видел что с машиной делали.
87017520352
Добрый день! Являюсь владельцем нового форостера, так стал совсем недавно субароводом! У меня к вам впорос. При переключения вариатора из режима например: ( из D в R есть типо незначительный толчок либо на оборот из R в D) но при первом варианте ощущения толчка чуствительней, это так и должно быть? Еще есть если бысто переключить при этом на задерживаясь на режимах включить зад передачу есть толчок сильней!!

87017520352:
Дык это ж вариатор, ему нужно немного времени,чтобы цепи "перекрутились" из положения вперед на положение назад и наоборот. Поэтому я переключаю плавно и рывков нет, просто чувствуется как перемещается направление тяги (я бы это так назвал :))) ), то есть машина готовится ехать в заданном направлении, если убрать ногу с тормоза. Если резко жамкнуть, то толчек чувствуется, ибо как я понимаю цепи "не успевают" за изменением направления тяги. Так что когда выбираюсь с парковки, переключаю вперед-назад медленно, после остановки машины жду секунду, а затем уже "дергаю ручку". Кстати можете почитать в инструкции по эксплуатации, там про подобные вещи обычно пишут подробно и обстоятельно.

87017520352:
Из D в R проблем нет, а вот из R в D тормозит: если сразу нажать газ, сначала тормознет потом шлифонет.

Я после переключения из R в D отпускаю тормоз ижду пока сама схватит, потом уже газ нажимаю.

Еще по теме посмотри здесь в отзывах кто-то писал про проблемы первых моделей и их перепрошивку.

BiG_Foot, а я ездил переобуваться даже лисапед складной не стал вытаскивать :-) он занимает места чуть меньше половины по ширине и чуть ниже шторки, вошло, порадовало

dene:
Кстати да, тоже так делаю

dene:
У меня по бокам сетки набитые поклажей, так что лисапед бы не влез :)

Владельцам Форов, внимание, вопрос! Т. к. я рыбак-охотник, надо постоянно спускать-поднимать лодку с трейлером. Есть ли возможность установки фаркопа?

Andy Mafer:
Сам этим вопросом не интересовался, но видел не один форь с фаркопами. Так что почему бы и нет)

BiG_Foot:
Нашел, ага. На фаркоп. Рф каких токо нет.

Andy Mafer:
Да, возможно. Я себе поставил сразу в апреле 13г.

По щеткам такая же хренотеnь, как только врубаешь очистители правый пол стекла не очищает, левый норм работает. Вот думаю заменить правый. Кстати у меня это было и на новой машине. Если потребушить правый каркас щетки то потом вроде норм, но это вата какая то.

Oblomov 74:
У меня тоже с новья было. Думаю это "конструктивная особенность автомобиля", как дребезжание торпедо под лобовым стеклом. Вопрос на что щетки менять. Не хочется методом слепого перебора.

Штатные дворники летние, я на зиму всегда покупаю зимние и проблем нет.
К Форику есть только две претензии. Первая, он холодный, зимой в городе двигатель плохо прогревается и, соответственно, печка дует не очень горячим воздухом. Это хорошо видно в цифрах на дисплее, нужно только установить отображение температуры двигателя. Насколько помню, прошлой зимой при минус 20 на улице при мелкий пробегах в городе и на холостых греется только до 67 градусов, дальше на холостых даже остывает. Это особенно заметно в сравнении с тойже Гранд Витарой или Паджериком, где просто Африка. А вот в новом Прадике тоже прохладно.
И вторая претензия: начал похрипывать передний водительский динамик, причем часто, но не постоянно, ещё проблема дефект дилеру продемонстрировать. Менять динамики не хочу, штатные вполне неплохо поют.

Под лобовухой ничего не скрипит, масло за 10 тыс. км ни грамма не съел (двигатель тоже двухлитровый не турбо).

Штатные дворники летние, я на зиму всегда покупаю зимние и проблем нет.
А какие именно на Форика ставите в зиму, если не секрет :) Очень, знаете ли, интересует данный вопрос.
Gans-S500:
А обдув на сколько делений ставите? Если ставить на "авто", печка включается и дует в салон начиная с температуры масла от 30 градусов. При этом тепло в салоне становится при интенсивном обдуве. Я по-началу ставил обдув на 2-3 деления и мерз, потом забил и начал ставить на "авто" начиная с -5 за бортом. В пробках не мерзну. Да - это не хайлендер, в котором больше 2 делений не ставят обычно (на служебной машине наблюдаю), но машина не холодная, если приноровиться - проверено на себе.
Gans-S500:
Это уже, наверное, просто единичный дефект - нигде больше про такую проблему не слышал.
Gans-S500:
Под лобовухой ничего не скрипит
У меня после 10 тыс. пробега поскрипывать начало. Судя по отзывом скрипеть начинает у всех рано или поздно. У меня скрипит редко и не громко - поэтому забил пока.
Gans-S500:
масло за 10 тыс. км ни грамма не съел (двигатель тоже двухлитровый не турбо)
Ну вроде как двигатели FB по сравнению с прошлыми EJ не так склонны к масложорству. Будем надеяться, что и на больших пробегах жрать не начнет.

Санкт Петербург
дворники беру обычные каркасные фирмы alca за 450 рэ пара,они с графитовым покрытием,и меняю раз в сезон т.е. 3 месяца,и бед не знаю,брал безкаркасные не помню фирму,за 1400 пара,через месяц начали полосить,больше на них даже не смотрю

Спасибо за информацию ;)

helix54
Хороший и грамотный отзыв про отличный аппарат!Удачи на дорогах вам!

Я покупал дворники Masuma. Пока времени не много прошло полноценно протестировать, доверился японцам. Печку на авто попробую, спасибо за совет, сегодня до +18 у нас, рано испытания проводить. Есть мысль даже одеяло автотепло попробовать.
А по музыке появляется мысль сделать шумоизоляцию дверей и вообще заменить колонки на что-нибудь приличное. Все, кто менял, ругаются на родные картонные, хотя поют неплохо в сравнении со многими другими автомобилями.
Приятель недавно жене купил Кашкая нового двухлитрового, до 180 разгоняется не замечая. Форик двухлитровый не особо разгоняется после 150, это уже точно будет заметно. Зато по гравийке на 100 км/ч пассажиры по ощущениям говорят 60!

У меня КАСКО Ингосстрах 90 тыс. руб. Это в мае 2015 г.
Аутбэк не столько ценой пугает, сколько её падением и сложностями при продаже. Я придраться к нему не смог, даже скромный вид за эти деньги и то сейчас больше плюс. Интересный автомобиль, есть о чем подумать, включая 3,6.

helix54:
Хороший и грамотный отзыв про отличный аппарат!Удачи на дорогах вам!
Спасибо ;)

Gans-S500:
На экзисте смотрел, кроме родных тока Мацума есть. Тоже интересно что за зверь и как себя ведет. Привык уже все заказывать - по магазинам бегать искать не охота.
Gans-S500:
Есть мысль даже одеяло автотепло попробовать.
Вещь кстати полезная как оказалось. Год назад с салона прям с одеялом брал, а сейчас по осени без одеяла - двигатель прям ощутимо быстрее остывает.
Gans-S500:
Ну я бы кашкая не с Фориком а с XV сравнивал. Фоть потяжелее и побольше будет. Я вот 1 раз в жизни 150 ехал - не понравилось :) ПДД вообще стараюсь не нарушать, ибо они кровью писаны, так что для меня что там выше 150 не принципиально. Когда машину выбирал еще, тестдрайвил кашкая - понравился он мне ровно до того момента, пока не поехали. Оставил впечатления погремушки (имхо).

Хороший авто. Пятак земляку

Диас:
Помогает если включать перед препятствием которое нужно преодалеть и работает до скорости 40км/ч.

Диас:
X-mode реально помогает и зимой и в грязи. Прошлой зимой пробирался в одном месте, где никогда не чистили (подтаявший наст см 40 в глубину, наверное). Туда проехал без x-mode (забыл). Проехал, но с трудом, зарылся в снег, чуть не снесло на стоящий рядом металлический штырь - в общем жуть. Обратно поехал с понижайкой и x-mode по уже пропаханной собой же колее. Прошел как по асфальту. Аж не поверил :)
Также x-mode очень приятен просто когда едешь по пересеченной местности. Машина становится "ватной", гораздо меньше раскачивается на кочках и не вытрясает дух.
Ну и кроме того, с x-mode включается ассистент спуска с горы.
Короче вещь реально полезная, считаю эту волшебную кнопочку одним из существенных преимуществ Форика.

Спасибо огромное всем!

Диас
Привет всем! Почитал про азот в шинах - улыбнуло! Это же развод на деньги, неужели люди этого не понимают.

Диас:
Писал же - может и так, но деньги не большие. Опять же ничего плохого от азота нет. А хорошее... может нет а может и есть. Я ж не агитирую всем срочно азот в шины. Рассказываю что делаю сам, вот и все.

BiG_Foot:
Вы, пожалуйста, не обижайтесь! Извините, если обидел!!!! Я просто сам ведущий инженер по шасси на Boeing, поэтому тема близка и понятна. Образование по шасси получал в европе и так прикольно, когда люди говорят, что машина мягче пошла, ну и все остальные сказки. Я не про Вас, а вообще много, кто пишет.

Диас:
И не думал обижаться :) На что?
Ну что машина мягче пошла я не велся :) понятно что все зависит от давления в шинах. Меня прельстило, что давление при изменении температур не изменяется (по заверениям). Если авторитетно скажите, что это не так - больше с азотом баловаться не буду :)

BiG_Foot:
И не думал обижаться :) На что?
Немцы не дураки, стали в пневмо закачивать азот и не стало нареканий на подвеску в морозы. Тот кто пишет что Форик урод, вероятно сам урод, ну моральный-точно, да, он не красавец, но как говорил один мой знакомый, мужик должен быть чуть красивее обезьяны, а то что ФОРЬ-МУЖИК. это ФАКТ, к большому минусу можно отнести то, что стартовая цена на Форика составляет более 1,***ма, а круиз и кнопка запуска только на 2,5 за 1,8ляма, лучше бы япы все это поставили на обновленную 2,0 вместо электропривода багажника.

Оригинально, вместо шестерки в стартовой цене вставили звездочки.

Киров
Автор явно плохо знает характеристики своего авто.
1. КРУТЯЩИЙ МОМЕНТ - при 4000 обр/мин, крутящий момент не падает. Максимальный крутящий момент достигается при 4200 обр/мин и составляет всего лишь 198 Н*м, что не так уж и много для 2л бензинового двигателя.
2. X-MODE - этот режим нужно использовать на грунте, бездорожье, неровной или скользкой дороге при скорости до 40 км/час. После нажатия на кнопку «X-MODE», расположенную за рычагом трансмиссии, система берет под контроль работу двигателя, трансмиссии и системы курсовой устойчивости, чтобы обеспечить автомобилю максимально ровный и стабильный ход. При спуске с горы в этом режиме поддерживается постоянная скорость (доступный диапазон — 0-20 км/час). На самом деле это просто маркетинговый ход. Всей этой ****ей управляет система ESP(на разных машинах она может называться по разному, но смысл от этого не меняется). На моей машине тоже такое есть, только делает она это все сама и мне не нужно нажимать ни какой кнопки. система ESP опрашивает каждое колесо со скоростью 20 мс и сама распределяет момент торможением колес а в совокупи с датчиком наклона распределяет момент между осями. И все это делает система ESP.
Так для развития знаний, в систему ESP так же заводят датчик дождя (если он есть в комплектации). А знаете для чего???? правильно для вашей безопасности , когда на улице идет дождь у вас срабатывает датчик дождя включаются стеклоочистители, но самое главное система ESP понимает, что на улице лужи и тормоза мокрые. Она прижимает колодки тем самым убирая капли дождя и сушит тормоза, но водитель этого даже не чувствует (а большая часть даже не знает этого)))))). система ESP работает постоянно.
Мой отзыв: Ford Kuga 2013

BiG_Foot:
Когда едешь по трассе и нужно обогнать машину, я конечно прям на тахометр смотрю, а не на дорогу. Между 4000 оборотов и 4200 целая ж рисочка. Спасибо что просветили - теперь буду до 4199 раскручивать ;)
nikolay2007:
X-MODE - этот режим нужно использовать на грунте, бездорожье, неровной или скользкой дороге при скорости до 40 км/час. ...На самом деле это просто маркетинговый ход. Всей этой ****ей управляет система ESP(на разных машинах она может называться по разному, но смысл от этого не меняется). На моей машине тоже такое есть, только делает она это все сама и мне не нужно нажимать ни какой кнопки.
Прям стесняюсь спросить - а вы этот режим "в живую" пробовали, а не на бумаге?
Это мне напоминает одного моего преподавателя в институте, который говорил, что DOS и Windows - это одно и тоже, так как обе они суть дисковые операционные системы.
Также у вас получается: если системы используют одинаковые датчики, то это одна и та же система. А то, что ESP работает для предотвращения заносов, а x-mode на бездорожье - это все мелочи. Я уж молчу, что алгоритмы там принципиально иные.
Скажу вам по секрету ESP на Форике тоже есть и работает она без нажатия на специальную кнопочку ;)

Киров
x-mode это маркетинговый ход (я плотно общаюсь с сотрудниками оф. дилера, они сами об этом говорят и часто катаюсь на тест драйвах субару) . Если бы при при нажатии блокировался меж колесный дифференциал, вот это было бы круто. А мнемоблокировка стоит на всех АВД (у вас постоянный ВД но смысл такой же) , как вы правильно сказали у всех разные только настройки. еще раз повторюсь за все это отвечает системе ESP.
Позже скину вам интересную информацию на эту тему.

Дальний Восток
nikolay2007:
Позже скину вам интересную информацию на эту тему.
nikolay2007 прав. Почти на всех современных кроссоверах на бездорожье роль межколесных блокировок выполняет противобуксовочная система, которая входит в комплекс систем под общим названием ESP(ESC/VDC- у разных компаний разные названия). Суть одна - в поворотах система стабилизирует автомобиль от заноса, на бездорожье - подтормаживает буксующее колесо колодками. Всё. Никаких откровений и чудес нет. Просто в Субару сделали такую фишку как Х-MODE - при которой обороты двигателя, вариатора и собственно противобуксовочной системы оптимально настраиваются на бездорожье при нажатии кнопки. Разные производители по разному настраивают работу противобуксовочных систем. У тойоты на рав4, хайлендерах она вообще никакая, у субару неплохо настроили.

Киров
вот про работу ESP https://www.drive.ru/technic/2... Прочитайте и вы поймете о чем я вам говорил.

Ребят, основной массе ПОФИГУ какая система помогает, главное по слякоти ФОРИКУ нет равных...

BNK-C:
Это всего лишь твое предположение. Обычный УВАЗик или нива натянет твой ФОРИК.

BNK-C:
https://www.youtube.com/watch?... После этого видео я думаю ты заберешь свои слова обратно))))))

nikolay2007:
и что?лишний раз доказывает что для паркета у форика лучший полный привод,причем тут нива непонятно,без понижайки ,она бы и осталась в этой грязи,для этого она у нее и есть

Данияр:
Так у нее и двигатель слабый. А вообще очень сильно зависит не от того как работает трансмиссия, а от резины (сцепление с дорогой) и массы. По этому нивас как угорелый там и гоняет. Смотрел видео где у форика хорошая вездеходная резина стояла, он очень уверенно по бездорожью передвигался - весь в г...не и грязи, но пёр). А обычная шоссейка забивается грязью и просто нет сцепления с дорогой. Я свою машину ради интереса загнал тоже грязь помесить, но на шиповонной зимней резине. При этом машина уверенна преодолевала всю эту жижу и практически не стаскивало. а на летней резине такой уверенности уже не было, колеса шлифуют и машина всячески пытается уйти вправо или влево. И третий немало важный фактор прокладка между рулем и сиденьем)))))

BNK-C:
Собственно человек в двух словах высказал мое мнение по этому поводу.
Мне без разницы ESP там или кто чем тормозит. Главное что X-mode реально работает и, следовательно, это не маркетинговый ход.
То есть в Форике ESP выполняет 2 различные функции:
1. "Противозаносная" - включена всегда, осла***ется (но не отключается) специальной кнопкой (как у многих сейчас).
2. "Бездорожная" - включается специальной кнопкой. Помогает на пересеченной местности, в грязи, снегу и пр. Фишка чисто Субаровская и реализована она хорошо.
Про работников официальных дилеров я бы вообще умолчал. В Субару центре Кемерово мне грузили, что я не могу на свою машину круиз-контроль поставить, так как там датчиков нет... Уже второй год без датчиков, но с круизом езжу - волшебство :)

nikolay2007:
Ну во-первых там SH-ка, во-вторых ездили по разным местам, и по разному, "дед" на ниве хотел форя сделать и выбирал места, а "пацан" на форе хотел его засадить посильнее и тоже "выбирал" )), и никто не застрял где VS? Тут в соседней ветке один чувак свой Аут нахваливал типа проходимец, и видео показал как он за крузаком проходил, посмотрел я это видео, там ямка с подъемом. Крузак проехал, ему до бампера сантиметров 10 оставалось, и Аут за ним практически этот подъемчик облизал, и хвалится, что он за крузаком проехал )) В жизни x-modа и клиренса хватает, гребет нормально. А вот ездили мы с ребятами на жесткий оффроад на скальник ... скажу одно - не жжып... машину было жутко жалко ... пострадали в той или иной степени все, и лифтанутые SG-ки, у турбо пузотер и Аут, и своей я защиту загнул и бампер слегка порвал, но что самое интересное пролезли тоже все )) здесь самое злачное место было https://www.youtube.com/watch?v... Первая мысль была - больше я в такое г не полезу, но ее достаточно быстро сменила вторая - кончится гарантия надо лифтовать... вот что за мозг )))

dene:
Вот и мне жалко. Хочется иногда по "*****м" полазить, но без экстрима. На выходных выдался часик свободного времени. Поехал "куда глаза глядят" свернув с дороги по колее. Прокатился, в горку забрался, где Форь зарываться стал - развернулся, да назад поехал. Пузотелку дернул заодно (товарищ поворот перепутал, а потом еще след от снегохода за дорогу посчитал - темно уже было).
Авто позволяет спокойно проехать по любой дорожной каше, забраться на многие бордюры, объехать препятствия, выбраться "через поле", если поджали - именно для этого я и брал Форя и здесь он устраивает меня на все 100. А на жесткий офроад... ну не созрел я еще навреное. Да и машину лифтовать - родная подвеска дюже нравится :)

https://youtu.be/kRniF4JQN2U Интересное видео о работе полного привода :)

BNK-C
Хорошее видео, лишний раз доказывает, в случае крайней необходимости можно смело съехать с асфальта, но вытворять такое умышленно, особенно с новым Фориком, извините ребят, я бы не согласился ни за какие каврижки....

BiG_Foot:
расходник - цена у официалов - минимальная цена на екзисте)
Масло литр. - 629 руб. - 1007 руб.
вообще-то 4-хлитровая канистра Idemitsu Extreme F-S ECO 0W-20, код 30015024-746, стоит сегодня 1600-1700р.
и по мануалу при замне должно войти 4,8л, а по факту и того меньше.

Dmitry36:
и по мануалу при замне должно войти 4,8л, а по факту и того меньше.
После того как опубликовал уже обратил внимание только, что масло не субару, а сравнивал с ним. Причем это же масло заливали и на ТО 15000 тоже необратил внимание. На вязкость только смотрел. На следующей неделе буду посыпать голову пеплом (напишу еще одно дополнение).

dene:
не ну это пипец,какой смысл так насиловать паркет,обратите внимание ЛК100 налегке проскочил,не с первого раза,но налегке,и то из за водителя не первого раза

BiG_Foot:
Вчера обзвонил троих дилеров (первый в Челябинске, и два в Екате) все твердят и клянутся, что масло они льют именно 0W20 Subaru, про Идемитсу первый раз слышат, может дилер там у вас, чего то мозга е...бет.

У меня ща 75 000 уже на носу, буду в ремзоне тусоваться по-любому, гляну чего они там мутят.

Oblomov 74:
Да скорее всего это и делает. Я у вас в отзыве уже глянул - масло Субару везде написано.
Только мне теперь смысла нет разборки наводить - разное масло в двигатель лить не хочу. Раз Форик уже минимум 15000 будет на этом масле ездить (нужно посмотреть еще что на нулевом ТО лили, но этот квиток еще найти надо) лить назад Субару не хочу. Тем более буду менять масло через 7500 - а это масло минимум в 2 раза дешевле.
Больше всего мне в этой истории "нравится", что льют втихаря, не предупредив :(

Vladivostok
Штатные дворники летние, я на зиму всегда покупаю зимние и проблем нет.
На форе нет температуры двигателя на дисплее. Там есть температура масла в двигателе, а это далеко не одно и то же.

Vladivostok
nikolay2007:
Это вы так думаете (и безграмотный дилер). Главная функция X-MODE это защита вариатора (помимо большего процента блокировки муфты задка). В этом режиме гидротрансформатор не блокируется до 40кмч (и сглаживает рывки и удары). А в обычном жестко блокируется на 10кмч. Все удары идут на цепь.

2:5090/24
Это сколько проехал до дачи км, что показало 4,4?

Leopard:
Это сколько проехал до дачи км, что показало 4,4?
12,1 км (см. верхнее фото)

2:5090/24
Ну эт не показатель вовсе..
Так - баловство..

Leopard:
Ну эт не показатель вовсе..
Так - баловство..
А я и не говорю, что в нормальных условиях машина всегда с таким расходом едет :)
Просто на других машинах и в "ненормальных" условиях такого не добьёшься ;)

Северная столица
BiG_Foot:
12,1 км (см. верхнее фото)
Это средний расход за определенный отчетный период, включая прогрев.
Расход в 4.4 л. по Б.К., ну теоретически можно такое предположить, но по факту, если замерять по фактической заправке, думаю все равно расход будет побольше.
В свое время тоже занимался экспериментами такого рода, на Аутледере XL 3.0 220л.с два взрослых в салоне, полный багажник, на отрезке в 80км по трассе, на круизе, по Б.К. выдал 7литров, при паспортных 8))
Тоже самое проделал на дизельной Вольво XC60, показания по Б.К. меньше 5литров(4.8),так что это действительно не показатель.
Мой отзыв: Hyundai Santa Fe 2013

2:5090/24
На аутбеке на механике как то в подобной ситуации (заправил и по трассе 80 на круизе гружоный) 6,2 выдал комп после 30 км пути..

ALEX7827:
Это средний расход за определенный отчетный период, включая прогрев.
Конечно не показатель - баловство просто. Да и не специально я это замерял, просто по привычке после заправки скинул счетчик и в дороге уже увидел показания бортового компьютера и решил увековечить :)

Я ТО 75 прошел при пробеге 75 400км, комп также все настаивает на прохождении ТО. Так, что верищать он меньше или больше не станет.

Oblomov 74:
Понятно. Жаль, а я так ждал развития сюжета :)

Автор, здравствуй.
У тебя фото, где экран с информацией о том сколько времени назад машину завел, сколько проехал и температуру масла, вот как ты температуры выставил сюда? или уже так была? у меня вместо ее расход, но мне как раз температуру надо.
Подскажи пжта.
Ожидаю ответа, спасибо

altay999:
Автор, здравствуй.
Подскажи пжта.
Ожидаю ответа, спасибо
Выставить можно без проблем :)
Заходим на бортовом компьютере в режим настроек ("Нажмите и удерживайте SET для перехода к экрану выбора"), далее Настройка экрана, Режим трех шкал, выбираем и устанавливаем нужный показатель - меняются все три шкалы.
Помимо температуры масла полезное для меня - расход по одометру (то есть за все время), есть там еще всякие показатели, типа угол нажатия на педаль газа - но мне они как-то не зачем :)
Кстати температуру масла показывает только начиная с 30 градусов.

Спасибо за такой подробный и интересный рссказ про Форика;)) Я не автолюбитеь и не водитель вообще, я теща автолюбителя;)) Но вашим описанием плюсов и минусов машины зачиталась это просто поэма не отзыв!!!! Мой зять хочет купить такую машинку, я им скинула ссылку на Ваш комментарий;) Спасибо за труд в подробном описании вашего Форика!👍👍€ 077;

7189502:
Если зять хочет купить новую машину, то там уже некоторые "минусы", превратились в "плюсы". А вообще - это, наверное, самый душевный комментарий к моему отзыву :)

Автор, благодарю)
Скажи как по рейки? стучит?

Автор, благодарю)
Скажи как по рейки? стучит?
Какая рейка? Где рейка? %))))
Неа, не стучит

BiG_Foot
Какая рейка? Где рейка? %))))
Неа, не стучит
Я бы добавил : -" Зачем рейка, почему рейка!". Рейка это видимо единственное, что интересует потенциальных покупателей. Меня подобными вопросами уже честно говоря зае...ли в жизни, остальные качества этого авто видимо совсем не интересуют покупателей.Проехал 94 000 км, вопросов к автомобилю нет, думаю гонять до 150 000-180 000 км, далее по плану такой же. Желаю и Вам колесить без проблем!

Oblomov 74
после 120 000 начнут про 4 цилиндр спрашивать, по-любому :)

BiG_Foot
после 120 000 начнут про 4 цилиндр спрашивать, по-любому :)
Меня уже дубасят этим вопросом, думаю, что после 120 000 км начнут в трио спрашивать и про 4 цилиндр и про о...уенный жор любого масла и про вариатор, а может и еще чего придумают. Люди видимо не понимают, что у каждой машины есть свои "+" и свои "-", идеальных авто нет в принципе.

Oblomov 74
Надо майки сделать и носить, что-то типа:
4 цилиндр не стучит
Масло не жрет
Вариатор не тупит
Рейка не стучит
Машиной доволен и вам советую :)

Oblomov 74
Вот вы не знаете человека, а столько всего наговорили, я не покупатель, а владелец. Форестер 2014(декабрь), 150лс., МТ, пробег 110000 и поверьте эксплуатация моего автомобиля далеко от городской. Т.к. я работаю главным аграномом, с ранней весной и до поздней осени этот автомобиль почти не выезжает на трассу, а живет в полях (пахота, болота, ямы, гравий и т.д.). На 96000 отказал сигнал клаксона и по гарантии заменили шлейф в рулевой колонке. Примерно 2-3 т. назад заменил задний ступичный подшипник в сборе (оригинал 6700р. со скидками) + все резинки в круг и все на этом. Много кто жалуется на рейку, вот поэтому и задал вопрос, при такой эксплуатации, думаю надо готовиться к ней.
Форестер со своей задачей справляется полностью!!! Уверен, что любому другому паркетнику было бы оооочень тяжко в нашем не простом деле, т.к. опыт другими машинами имеется.

altay999
Да просто 99% людей задающих этот вопрос - спрашивают, так на всякий случай. И реально уже от этих вопросов колбасит.
Лично я надеюсь, что рейку инженеры субару всё-таки "победили", сколько не читал отзывов - до 13 года рейка начинала греметь у многих с пробегами значительно меньше 100 000. А позже - тишина (в смысле ни одной жалобы мне не попадалось).
Так что лично я надеюсь на лучшее. Также как и с 4 цилиндром, и с масложёром.
Если чем обидел - извиняюсь, не специально.

altay999
50000км в год по полям - это по-настоящему круто! Очень хотелось бы прочесть Ваш полный отзыв про авто, но, вероятно, Вам его некогда писать! Или я что-то упустил?
СГВ 2004, j20а, тл52в. Subaru forester '15

Да нет, не обидели, все нормально.
По расходу масла так вообще интересно, после 2х лет эксплуатации понял, что масло есть только весна-осень)) В зиму вообще не есть! Воздушный фильтр забивает метиной с полей, дуюсь каждый день вместе с комбайнами) с собой всегда новый фильтр лежит.
Видя как народ ремонтирует ниву и уаз, которые так же со мной находятся в поле, очень надеюсь, что все вышеперечисленный проблемы по субару меня обойдут стороной)

altay999
Да нет, не обидели, все нормально. По расходу масла так вообще интересно, после 2х лет эксплуатации понял, что масло есть только весна-осень)) В зиму вообще не есть! Воздушный фильтр забивает метиной...
А много доливаете по весне-осени?

Headsurg
Тоже такая мысль пришла в голову. Очень интересно было бы такой отзыв почитать. Условия эксплуатации очень даже... интересные :)))

Headsurg
Иногда охота сесть и написать, честно. Но почитав комменты в других отзывав, останавливает. То форик - это не машина, то ты сам автор********ый тип и т.д. зачем мне это?) Субарик - это машина с Большой буквы, я это знаю и не кому не хочу доказывать.
По поводу 50 тыщ пробегу по полям, то все 50 тыщ не по полям, я это не говорил. Если внимательно почитать - *с ранней весной и до поздней осени*. Этот авто я использую и в личных целях, зимой мы всей семьей катаемся на горных лыжах, ездием в Горный- Алтай и т.д. Если что то интересно, отвечу конечно, а с отзывом когда нибудь решусь))

BiG_Foot
А много доливаете по весне-осени?
Вот тут по разному. Могу сменить масло и сразу через 1000 кажет по нижнюю метку, а когда и 3000 наездишь только - только начинает уходить.
Меняю масло 8-10 тыщ пробега, за это время доливаю примерно 1-2л.

altay999
Ну на диванных экспертов лично я стараюсь не обращать внимания.
Зато когда люди благодарят за отзыв, пишут, что помог с выбором - это очень приятно.
Мне кстати манагер у официалов рассказывал, что люди, покупающие Форики, уже не один раз упоминали о моем отзыве :)
Вот для этого лично я и писал отзыв, да и дополняю его тоже.

altay999
Меняю масло 8-10 тыщ пробега, за это время доливаю примерно 1-2л.
Осталось выяснить особенности эксплуатации, при которых двигатель начинает есть масло.
Мне кажется "просто так" масложёр не начинается. И описанная вами периодичность только укрепляет меня в этом предположении

Месяца 2-3 назад я рассказал все что знал об автомобиле одному знакомому, т.к. он стоял перед выбором паркета, СХ5 и форик рестайл. Итог - форь. Очень надеюсь, что авто его не подведет, иначе какая то часть недовольства полетит в мою сторону)
То что помогаете своим отзывом - это дело хорошее! Дай Бог чтоб человек не усомнился в правильности выбора.
По поводу особенности эксплуатации, то по разному, это часто прицеп груженый канистрами, семенами и т.д. один раз был сильный дождь, полевая дорога размыта напрочь, посадил 3ех человек и за собой на тросу *шестерку*(механизаторы увидев монитор с мигающей трансмиссией, сказали - смотри, у него все мосты крутят))) и так 3-4км на 1-2 передаче, после уровень упал. Считаю основным масложерством, это 1) забивание воздушного фильтра(но и при смени/чистки его масло периодически поедает), 2) Загруженность 4-5 человек и по пахоте(на 1ой крутишь от 3-4 оборотов, на 2ой не хватает, вот и перебираешь их). Зимой эти 2ва пункта отсутствуют и нету жора. Сугубо мое мнение!

altay999
Вооот, а на вариаторе проблем с выбором передачи нету :)))) Шучу.
Читал где-то товарищ на междгороде туда ехал агнессивно - минус литр масла, обратно без резких ускорений - уровень остался стабильным.
Про "мосты" повеселило :)))

BiG_Foot
Вооот, а на вариаторе проблем с выбором передачи нету :)))) Шучу.
Про "мосты" повеселило :)))
По многим отзывам вариатор не плох, но как он себя поведет вне дорог...!? Видео, где аутбэка нового тип тестирует в лесу по зиме, не видели? Я бы не сказал, что он там конкретно буксует, а перегрев показал. Вот охота мощи по больше, но на мехе остаться, даже была мысль о постановке турбины) эта мысль периодически меня посещает)

altay999
Да хорошо он ведет себя вне дорог :)
Цепь, муфта (или что там), не позволяющая передавать ударные нагрузки на вариатор на скорости до 10 км/ч, X-MODE опять же появляется :)
Хотя, конечно, основной плюс вариатора по сравнению с механикой - ползание по пробкам.
Видео не видел, можно ссылочку, ознакомиться?
Ну а насчет турбины... мне и 150 лошадей хватает. У меня дети или с собой в машине едут, или дома ждут. Я лучше приеду на 10 минут позже, зато приеду :)

Насчет 10ти минут позже приехать, я такого же мнения. Масло какое льете? 0-20? Аутбэк https://www.youtube.com/watch?v=PT7gi8yVYdI

altay999
Теперь по теме - а вариатор там и не перегревался. Там перегрелись всякие электронные помощники, притом не после офф-роада, а после дрифта. Причем непонятно сколько он там дрифтовал - 3 минуты или 30 минут. Короче для меня это не показатель. С дуру, как говориться, можно и чета сломать. При дальнейших именно внедорожных испытаниях аффтар больше ни на какие перегревы не жаловался.
Масло лью IDEMITSU Extreme F-S ECO 0W-20 то же, что и официал.

BiG_Foot
Вытерпел все 24 минуты этого без сомнения шедеврального видео... если бы я наткнулся на эту ссылку просто в сети и 2 минут бы не посмотрел. Слишком уж "экстравагантная" подача информации у автора. Теперь...
Осенью делал химию салона, недавно обнаружил, что отсутствует балонник и крюк, который вкручивается в бампер. Толи забыли положить, толи прибрали, ну на их совести останется! Сейчас решил его выточить, вскрыл и оказывается резьба очень глубоко. После нескольких попыток определили, что диаметр 16 и шаг 1,5. Вас не затруднит по своему крюку сказать, верно нет?

altay999
Посмотрю по линейке - отпишусь. Штангенциркуля нет, чтобы замерить.
Фотки прям улыбнули - закрома родины под бампером :)

Да 16x1.5
Шаг резьбы на фото, а также общий вид с линейкой, чтобы ориентироваться на остальные размеры.
Диаметр с линейкой сфотать нереально, так что поверьте на слово ;)

Да 16x1.5
Диаметр с линейкой сфотать нереально, так что поверьте на слово ;)
Готов) Благодарю!

Готов) Благодарю!
Да не за что ;)
Красивая проушина получилась :)

День добрый! Обнаружил у своего телефона замедленную видеосъемку, что можно заснять? Конечно субару) + какой то мативчик наложил и вот, что получилось) https://www.youtube.com/watch?v=1lRDXXQ8yZI

Красиво Форик пошел :)

Красиво Форик пошел :)
Норм да, я точно также и по таким же сугробам погонял и в итоге потерял нижний щиток со стороны водителя, который по видимому защищает тяги от грязи, камней и прочее. Так, что без фанатизма товарищи, без фанатизма.

Установка диодов в катафоты, вечером вообще ОГОНЬ)

Тоже смотрел в свое время при выборе авто ,может конечно и есть плюсы ,но салон ***** ,очень все ложовенькое ,потом друг купил ,ездил с ним ,гремит вся ,машине год ,скрип салона жуткий ,с его слов победить не может ,разгон по трассе просто чума ,обогнать не кого не лезья ,если только в лес ездить ,но вариатор ,если буксовать долго непроживет ,у нас все салоны закрылись

Вы видимо забыли еще про стук 4 цилиндра написать и про ресурс двигателя в 100 000 км, про вариатор ладно хоть упомянули, который долго не живет.
Антон
Привет,юзаю Форей sj4 с 12 года.Обычная температура 102 ,если очень жарко забортом и скорость 130+ то бывает до 112 градусов доходило.Так что все норм.Сейчас второй форт 2015 года пробег 40 тыр показания аналогичные.

Николай Епишин
У меня при лютой жаре в 37 градусов в пробане показывал 108 градусов, выше ни разу не видел.

Кстати, я заметил что на трассе температура не такая высокая даже при жаре, а вот в пробках когда едешь она быстро начинает расти, но у меня пока выше 103 не было, да и лето толком нет, одни дожди ***я в этом Владике....А вот проблемы с масложором, вроде как у Форей в основном до 13-го года были....По маслу интересно еще мнения узнать, я пока езжу на 0W20? как рекомендует изготовитель, но народ меня блатует на 5W30. Кто юзает 5W30 поделитесь опытом как ведет себя двигатель ??

Мало, кто там блатует, погляди, что у тебя вылито на маслозаправочной крышке-пробке! Там четко слито 0W20 (!!!!!), о каком масле Вы еще там размышляете? Лейте то, что завод рекомендует.

Каменск-Уральский
Цена передних тормозных колодок в 8657 рублей по-моему космическая

Ураа! Дром наконец-то пускает меня к этой страничке :)

На вкус и цвет все фломастеры разные ;)

Николай Епишин
Температурный рекорд был зафиксирован во время подъема на Кату-Ярык - 113 градусов. По нашему местному автобану (разрешенная 130 км/ч) если ехать в жару 150 км/ч по спидометру больше 10 км, то температура доходит до 110 градусов.

лью 0W20 как рекомендует производитель - всё остальное от лукавого

Димка субарист
Цена передних тормозных колодок в 8657 рублей по-моему космическая
Космическая, но с тормозами решил не экспериментировать.

лью 0W20 как рекомендует производитель - всё остальное от лукавого
Я тоже лью 0W20 тем более что лето не жаркое во Владике, хотя мне многие советовали 5W30 лить на лето. По подвеске интересно написали я тоже кстати давление приспустил в шинах. Но вот говорить что она жестковатая это полная чушь, у меня был Toyota Vanguard 2011 г вот где жесткая *** подвеска просто жесть всю душу вытрясет на гравийке, пробивало ее частенько на хороших кочках, очень короткоходная. А на Форике она энергоемкая и можно проходить гравийку на хорошей скорости....Единственное что меня сейчас бесит на Форике это слабое ЛКП, быстро появляются сколы и царапины. Толи лака вообще нет, толи он тонкий и мягкий хз. Скоро буду покрывать жидким стеклом хоть какая то защита будет.

Но я к таким вещам философски отношусь - машина не новая - главное, чтобы с надежностью проблем не было, а внешний вид... пара коцек погоды не делает :)

Здравствуйте.
Вы про какую температуру говорите? двигателя или масла? Если масла, то у меня доходило до 117 (пахота, жара и на 1ой передаче), если про двигатель, то скажите где этот указатель найти??!

BiG_Foot
ЛКП действительно не очень. По весне машину помыл - несколько сколов "до бела" (до грунтовки судя по всему) с левой стороны на дверях. Видать зимой из под встречных камешки летели :( Но я к...
Да я тоже перестал особо расстраиваться из-за сколов не мальчик уже, но не приятно. У меня очень редкий цвет - бронза. Мне сделали флакон с краской Rock paint это чисто японская краска на заказ, тк карандашей Soft99 с таким цветом нет. Я подкрасил сколы и скоро буду покрывать жидким стеклом машину...Кстати всем советую это сделать и блестит и защищает от мелких царапин....

Всем привет. Автор, подскажи, пжт, на сколько хватило родного аккума? Если менял, то какой по Ам/ч поставил?

Поменял на Banner 70 Ач. Пока доволен. Сослуживец на таком уже 7 лет отъездил.
понял,спасибо, аккум видимо одна из децких болячек)))

Поменял на Banner 70 Ач. Пока доволен. Сослуживец на таком уже 7 лет отъездил.
Думаю аккумулятор сдох все таки из-за географического расположения. Мой до сих пор норм все, машине в апреле будет 4 года, аккумулятор в порядке, пока в порядке.

Oblomov 74
Думаю, все-таки география здесь не причем. Видел на форумах еще пару раз, что аккумуляторы у Фотиков сдыхали на 2-3 год. У меня у знакомых машины 12-13 года ездят с родными аккумуляторами и никаких нареканий. Эксплуатация машин у них такая же как у меня примерно.

С чего вы взяли, что у Вас постоянный привод!? AWD - подключаемый.
http://technology.subaru.ru/awd.html Система полного привода с активным распределением крутящего момента (ACT): Система полного привода с электронным управлением, повышающая экономичность и устойчивость. Оригинальная многодисковая муфта передачи крутящего момента Subaru с электронным управлением регулирует распределение крутящего момента между передними и задними колесами в режиме реального времени в соответствии с условиями движения. В идеальных условиях система распределяет крутящий момент между передними и задними колесами в соотношении 60:40. Она максимально использует преимущества полного привода, обеспечивая устойчивую и безопасную управляемость в любой дорожной ситуации, независимо от уровня подготовки водителя. Актуальные модели (российская спецификация) На российском рынке Subaru Outback*, Subaru Forester*, Subaru XV* * Для модификаций c трансмиссией Lineartronic.

С чего вы взяли, что у Вас постоянный привод!? AWD - подключаемый.
Чувак, матчасть поучи еще, ты не про хонду отзыв читаешь то все-таки!

KRV_1973
Белореченск
Очень хороший, полный, содержательный отзыв. Хочу, но с 2.5 литрами)

KRV_1973
Очень хороший, полный, содержательный отзыв. Хочу, но с 2.5 литрами)
Спасибо!
Фори хороши с любым двигателем ;)

BiG_Foot
Диас:Привет всем! X-mode это все-таки помощь при спуске и подъеме или ещё как-то помогает зимой или в грязи???? Поподробнее очень надо СПАСИБО всем, кто ответитX-mode реально помогает и зимой и в грязи....
Эх, жаль Х - mode у меня в форике нет.

nikolay2007
Автор явно плохо знает характеристики своего авто. 1. КРУТЯЩИЙ МОМЕНТ - при 4000 обр/мин, крутящий момент не падает. Максимальный крутящий момент достигается при 4200 обр/мин и составляет всего лишь...
Благодарность за консультацию. Действительно ценные комментарии. 👍

Харек
В Форях японской сборки (праворукие), круиз-контроль есть!

Oblomov 74
Чувак, матчасть поучи еще, ты не про хонду отзыв читаешь то все-таки!
Ты если чувак такой умный иди в университет преподавай!

Продажа Subaru Forester 2014 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Форестер.
Посмотреть всё о Субару Форестер