Отзыв автовладельца Subaru Forester 2014

Год выпуска: 2014
Название: CB
Цвет кузова: белый
Цвет салона: черный
Ходовая часть: система поддержки клиренса
единственное фото на штатной резине
единственное фото на штатной резине
колеса побольше
колеса побольше
смешной органайзер
смешной органайзер
маленький бардачок, бардак в нем не разведешь ))
маленький бардачок, бардак в нем не разведешь ))
коврик без выреза
коврик без выреза
большой подлокотник для бардака, с удобной полочкой
большой подлокотник для бардака, с удобной полочкой
Субаристом до покупки не был.

Невольно буду сравнивать с Сузукой (Suzuki SX4) и Вольвой (Volvo XC70).

Предыдущей моей машиной была Suzuki SX4, купленная так же из салона. Вся наша семья очень любила эту маленькую машинку. Особенно старшенькая плакала, когда я ее продавал. Подозреваю, ей не столько было жалко машинку, сколько надеялась, что она достанется ей :-).

Сузука перестала удовлетворять потребностям (об этом ниже). Я был частым гостем у дилера, где-то по своей вине, где-то по гарантии, где-то за наличный расчет, а касса, была в салоне Субару (у нас их один дилер продает). Постоянно видел табличку у кассы с расценками на Субаровское ТО. Я прошел в Сузуке три ТО и все они были дороже, чем у Субару, причем хорошо дороже. Я еще тогда подумал: "Интересно, что имеют ввиду те люди, которые говорят, что у Субару дорогое обслуживание?".

Сузука меня вполне устраивала маленькая юркая с гигантским, как позднее выяснилось клиренсом. И за город можно на пикники, на рыбалку (не везде, конечно). А в прошлом 14-м году решили съездить в Красноярск (из Иркутска), спонтанно на день независимости три дня выходных - день туда, день там, день обратно. Когда я ее покупал, я не думал о дальних поездках, но решили рискнуть. Съездили. Брат на Volvo XC70, я за ним. На пределе с жестким расходом в 10л/100км, но поспевал. Впечатления: машина не для дальних путешествий, тесно и жестко, все неровности асфальта и стыки на попе, особенно задних пассажиров.

Но в целом поездка понравилась, и вдохновленные, в отпуск отправились из Иркутска на северный Байкал на Слюдянские озера. Через Ковыхту, АвтоБАМ и перевал Даван. Около 1000км в одну сторону, из которых 400км - асфальт, остальное грунтовка, плохая грунтовка и очень плохая грунтовка. Все перипетии путешествия рассказывать не буду. Когда приехали домой, жена сказала: "Больше на этой машине никуда не поеду".

Я уже после Красноярска стал задумываться о покупке машины побольше. А тут и жена созрела. И отправились мы с ней смотреть машины. Ее мнение меня, конечно, не интересовало, взял я ее для компании, чтоб созрела так сказать для покупки, в машинках посидела.

А перед этим, сразу после жесткого путешествия на БАМ заезжал менять втулки стабилизатора, и в очередной раз, проходя к кассе мимо Форя, решил глянуть, тут же подбежал манагер начал расхваливать, сказал про 22см. просвета. В ответ на мое искреннее удивление, невозмутимо предложил принести рулетку, очевидно, я не первый кого удивил такой клиренс у кроссовера. Но предрассудок, что Субару, машина для увлеченных энтузиастов мешал рассматривать его в качестве претендента на покупку. Поэтому салон Субару был последним, куда мы зашли, и только потому, что я вспомнил про клиренс.

КАК Я ВЫБИРАЛ МАШИНУ

Итак, мне нужен был экспедиционник. На "крузак" денег не было, праворульку однозначно не хотел, печальный опыт поиска приличной б/ушной машины тоже имелся (в этот раз даже не стал пытаться), поэтому выбирал из кроссоверов по следующим требованиям:

это те параметры, которые можно "пощупать", а не основываться на домыслах, слухах, мифах и предрассудках:

- клиренс не меньше 20 (не покупать же кроссовер ниже моего хечбэка, в некоторых салонах я откровенно ржал: "вы чё, я к вам приехал на хечбэке, у него клиренс больше вашего "кроссовера!")
- простор для задних пассажиров
- регулируемая спинка заднего сидения
- и самое главное требование – комфорт на плохой дороге, тут тест драйв, конечно, всей картины не раскроет, только эксплуатация, так что рисковал.

Практически все отвалились сразу по клиренсу. Остались Х-трейл, Аутледдер и Форь. Почему отвалился Х-трейл не помню, Аутледдер вроде всему удовлетворял и стоил на 200т.р. дешевле, но дизайн и сборка… Я из тех людей, кто о вкусах не спорит и машины конечно не по дизайну выбирают, но есть такие машины, в которые не смогу я сесть, будь она хоть супер-пупер. О сборке: Сузука у меня была венгерской, после неё я пришел к выводу, что брать надо только оригинал, Япония или Корея, европейцев не рассматривал в принципе.

Вроде все просто, объективно по моим требованиям остался только Форь... Но не все так просто…

ДУШЕВНЫЕ МЕТАНИЯ

Прежде всего, салон. Он добротный и сейчас меня устраивает. Но тогда, переходя из малолитражек в средний класс, хотелось большего. Не было, ни мультимендии, ни заднего климата, еще каких-то вещей, которые я ассоциировал с машиной этой ценовой категории.
Организация багажника мне понравилась у Соренто и Аутлендера. Кресло заднего пассажира – у Хюндая. У Форя сиденья в ровный пол не складываются, докатка в багажнике, органайзер под багажником никакой (у Сузуки я сделал гигантский отсек под полом, куда входило все для пикника, и лежало там все лето – единственный плюс торсионной подвески). В общем, мучался я с выбором. Но всегда возвращался к Форю, он единственный удовлетворял всем моим условиям, главному, что мне нужно было от машины, а покупать я его не решался, все таки деньги не малые.

Мои сомнения прошли, когда я наткнулся на два обзора:

этот обзор помогал мне, когда я начинал сомневаться в выборе

topgearrussia.ru/cars/car-reviews/195211/06b52df2.html
а этот я смотрел практически каждый день в последний месяц ожидания

Ну, подумал я,  если подвеска у нее такая, как вы рассказываете, беру (см. самое главное мое требование). И поехал на тест-драйв.

По асфальту ехали не интересно, тут все понятно. Съехали на грунтовку, и как-то мне показалось жестковато, кочки, ямы, все ощущается. "Cоврали, – думаю,  – в обзорах". Потом подъехали к оврагу, для показа возможностей х-мода. Спустились, не касаясь педали тормоза, поднялись и на подъеме остановились так, что видно было впереди только небо. Девчонки мои ахнули (жена с младшенькой), я хмыкнул. И машина без особых усилий поднялась на горку.

Потом сел я. Сел как-то сразу удобно (наверное, потому что манагер был моего роста и комплекции, он же мне потом машину выдавал, и я тоже не чего не регулируя, просто сел и уехал). Сев я увидел капот. "Наконец-то у меня будет настоящая машина!!!" - подумал я. Поехали в обратный путь. Я по привычке поддал газку и покатились мы гораздо комфортнее чем по дороге туда. И тут я понял, в чем было дело, манагер вез нас слишком медленно, поэтому мы все кочки собрали. На асфальте меня опять сменил манагер и, на последок, ввернул машину на большой скорости в крутой поворот, показав еще одно достоинство подвески (ни до, ни после я в этот поворот на такой скорости не влетал).

Дело было в августе, приехав с тест-драйва, я спросил у манагера когда будет белая. Узнав, что белая июльская будет в конце октября, отправился домой ожидать решения финансовых вопросов. Продавали однушку, покупали трешку и на часть ипотеки плюс старую машину решили взять новую.

Мне повезло, с недвижимостью все прошло удачно, доллар не подскочил, эмбарго на автомобили горячие головы не объявили, и в первых числах октября я пришел вносить предоплату. А мне говорят: "белая будет в конце декабря". Блин, думаю, опоздал, не ужели еще 3 месяца ждать! Посмотрите хорошенько, в конце октября должны прийти июльские. …А, да, есть еще одна, на таможне как раз. Уфффф, повезло. И 13-го ноября я стал счастливым обладателем Субару Форестер.

НЕ УДЕРЖАЛСЯ

Еще в процессе покупки поинтересовался можно ли поставить резину побольше, манагеры пожали плечами, я расценил это как "можно" и сразу с салона поехал на шиномонтажку. Поставил 225/65R17, нравятся мне большие колеса и клиренс теперь 23 см компенсирует защиту. Если на раскаряку переезжать высокий бугор, вывернув колесо, то цепляет, в остальном все нормально. Пару раз попался на камеру, потом понял, что спидометр привирает из-за резины.

Думаю, кушать стала больше (проверить не было возможности т.к. на штатной только до шиномантажки доехал), не буду ставить брызговики с дефлекторами, чтобы смягчить эффект.

АКСЕССУАРЫ

Поставил всю защиту, дорого, но надо, мне точно (Сузуке моей спасла в том путешествии на Байкал защита рычаг подвески, цен на ремонт не знаю, но думаю, она тогда окупилась). Коврики купил заранее не оригинальные, в два раза дешевле и без выреза под педалью газа, отличные коврики.

И еще надо сделать запаску, т.к. колёса теперь большие. Это проблема. Не могу достать один субаровский диск, продают только по четыре. А у дилера цена заоблачная, титановые наверно они или платиновые. Я не приукрашиваю, она реально заоблачная, 28т.р. ОДИН ДИСК!!!???

И все. Жене пообещал, что денег на машину больше тратить не буду.

ПРОВЕРКА

Сгоняли на новый год на Дзелинду, это чуть дальше, чем летом. По АвтоБАМу за Нижнеангарском.

Я в восторге, это моя машина.  Хорошо, что не поддался на искушения, а четко следовал требованиям.

А дорога зимой хуже, чем летом. Когда кончается асфальт, все дорога как стиральная доска. Либо камни вмерзшие торчат, либо наледь ребристая, и так вся дорога. Брат жаловался, что на его Вольве подвеска стучит. Моей хоть бы хны, ни разу не пробило (до сих пор, кстати). Только порой на очень плохих участках вибрация по кузову появлялась, но на комфорте это не отражалось. Позднее выяснилось, что резина перекачана, вибрации от этого были.

В салоне места полно, багажник большой. Заднее сиденье откидывается (не сильно, но жена сказала, что ей хватает) и задний пассажир спит с тем же комфортом что и передний. Ура, за переднее место больше "драк" не будет :-)

КОРОЧЕ ПРОВЕРКУ ПРОШЛА

Хотите экспедиционник, обратите внимание.

TO5000

Коллега в соседнем отзыве писал о том, что с него содрали за "снять, поставить защиту", с меня тоже содрали – БРЕД.

В остальном все норм, в два раза дешевле чем у Сузуки нулевое ТО было. В Сузуке стоило 9,8т.р., здесь 5,3т.р., причем при нынешнем долларе, почувствуй, как говорится, разницу.

О РАСХОДЕ ТОПЛИВА

Кушает. Кто плохо кушает, тот плохо работает. Народная мудрость машин тоже касается.

Не будем обижать машину спорами о расходе топлива. Мы же Субаря покупаем, чтобы ездить, а не экономить. Если бы я хотел экономить, купил бы литрушку, или гибрид.

К черту экономию топлива. Дави тапку и получай удовольствие… а за удовольствие надо платить.

На трассе кушает меньше чем Сузука 1.6 литровая. При том, что я ни в чем себе не отказываю на трассе. Правды ради, надо сказать, что Сузука вообще кушала многовато для малолитражки.

В городе тоже меньше Сузуки. По компу 12.4 на сотню, тогда как Сузука 13 кушала, у Сузуки подсчитано экспериментальным путем. Зимой кушала 16 на сотню,  это с прогревами, плюс я в городе каждый день стоял  по 20-40 мин ожидая жену с работы, машина быстро остывает, поэтому практически не глушил.

Короче не смотрю я на расход, не для того я Форя покупал.

2.0 ИЛИ 2.5

Читал отзывы, и в обзорах говорили, и манагеры в магазине, что 2.0  вполне хватает. Но рисковать не хотелось. Ох, намучился я с Сузукой на 1.6 и четырех ступенчатом автомате на обгонах. Поэтому решил на бензине не экономить и взять максимум. Плюс меня вариатор смущал, и я решил, чем больше мощность двигателя, тем меньше влияние вариатора.

И, как оказалось, правильно сделал. Оказывается, с 2.0 не идет система SI-drive, когда выбирал комплектацию, не придал этому значения, а зря, без нее вариатор ведет себя совсем по другому (см. ниже). Поэтому, ребята, не хотите, чтоб вариатор "тупил", берите 2.5.

XT не рассматривал, я не гонщик, поэтому платить лишние деньги и добавить забот с турбиной не хотелось ("заботы" – это не "проблемы"), да и внедорожный потенциал "форсированного" двигла думаю ниже.

ВАРИАТОР

Форестер 4-го поколения производится с 12-го года. О надежности вариатора судить еще рано, не видитесь на предрассудки.

Не тупой. Слухи о тупости вариатора распускают владельцы 2х литровых движков (см. выше).

С места рвет отлично, в скоростной поток вливаешься без проблем.
На ходу если педаль надавить, набирать обороты будет плавно, потому что режим "I" топливо экономит. Нажимаешь кнопку "S" обороты мгновенно подскакивают с характерным рыком, говорят, инженеры Субару специально постарались, чтоб звук был красивым.

ДОРОГОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

Про ТО я уже писал выше.

Наверное, такое мнение сформировалось из-за б/ушных Субар. Их сначала  японцы или американцы насиловали лет пять, потом сюда привезли, а наши еще жестче. Вот они и просят обслуживания, они же не железные :-)

Новой машине это не грозит, не переживайте. ТО проходите регулярно и все будет в порядке.

Думаю, миф о том, что раньше машины делали лучше, тоже отчасти сложился из специфики нашего рынка. Раньше мы покупали в подавляющем большинстве бушные машины, а бушные к нам приходили уже обкатанные с исправленными детскими болезнями, все, что могло сломаться, в них уже заменили, плюс по сравнению с тазами они казались невиданной роскошью. Теперь мы стали привередливее, покупаем новые, и тоже участвуем в выявлении детских болезней новых моделей и гарантийных заменах.

ЦЕНА

Кто-то говорит, что не стоит она своих денег, а Форофобы вообще причисляют ее по цене к Солам, Ети, Джукам и проч, господа, причислять машину среднего класса к малолитражкам смешно, ей богу.

Не будем вдаваться в технические аспекты и спорить до хрипоты, каждому свое. Но ее цена вполне в диапазоне с кроссоверами ее класса. И не забывайте, что в цене сидит таможня, в отличие от кроссоверов, собранных у нас. А там уж выбирайте кому что главнее.

Машина на премиум не претендует. Я владел Сузукой, на момент покупки Форя она стоила 900т.р., а Форя я взял за 1,5млн. Я разницу в цене ощутил, не считаю, что переплатил.

Братишкина Вольва по салону и ощущениям богаче, так она и стоит: когда покупал, первая комплектация Вольво ХС70 стоила как топовая у Форя. Так что цена Форя адекватная.

ШУМОИЗОЛЯЦИЯ, КУЗОВ, ПОДВЕСКА

Шумоизоляция, точнее шумность (внешние + внутренние шумы) много лучше чем у Сузуки, но похуже, чем у Вольво, в общем, в своем ценовом сегменте. Жидкие подкрылки летом сделаю, если их нет, не смотрел еще. Дешево и эффективно.

Тем, кто  в ужасе, что в машине за 1,5млн появился сверчок, могу посоветовать не покупать машину за 4млн, а то когда вы там сверчка услышите останется только повеситься.

Говорят кузов мягкий, смотрел обзор, где умники на скручивание проверяли. Думаю, инженеры в Субаре не дураки, и дали кузову ровно столько жесткости, сколько надо.

Никакой валкости нет, управляемость отличная, чувствуешь себя безопасно. Во всяком случае на 140-ка на асфальте и 120-ти на грунтовке.

На малой скорости неровности чувствуются, притопишь и она съедает ВСЕ.

Подспустил колеса до 2.0 (+ они больше штатных) появилась некая валкость, если раньше неровности трассы "облизывала", теперь стала "подпрыгивать", зато в городе мягче стыки и неровности проходит (у нас в Иркутске дороги состоят только из стыков ям и неровностей), т.к. в городе не разгонишься до оптимальной для подвески скорости.

Если резину перекачать, появляются вибрации.

Проверил систему поддержки клиренса. Работает. Загрузил в багажник 500кг, машина присела, когда поехали и набрали скорость машина выровнялась, на светофорах не проседала. Когда домой приехали, на парковку рычаг перевел, капот поднялся.

Очень люблю на грунтовку съезжать, песня, едешь как по асфальту.

ЛКП

Говорят ЛКП плохое, не знаю, что имеют ввиду.

Через три дня, после того как забрал я машину меня поцарапали. Стоим с чуваком около машины, трепемся, тут Х-трейл назад сдает, башку завернул и разворачивается, и передком прям в бампер под заднее крыло. Хрясь!. Радиус поворота не рассчитал. Чуть на нас не заехал. У меня вся жизнь перед глазами пронеслась, машине всего 3 дня!!! Х-трейл отъехал, глянули, вмятины нет. Не далеко была китайская мастерская, я сбегал мастера привел. Он посмотрел, ногтем краску Х-трейл-овскую  отшкрябал, говорит: "тут только полирнуть, 500 рублей". ВСЕ. Вот тебе и "тонкое ЛКП". А когда полировать стали, обнаружилась еще одна царапина, от чего-то деревянного, на белом кузове не заметно было.

Царапки есть у всех авто, на темных их лучше видно, на светлых хуже, в любом случае лечится полировкой. А на сколы ни один производитель гарантию не даст, тут все зависит от условий эксплуотации. От гвоздя и проч. подобного вас тоже не одно ЛКП не спасет. Поэтому ЛКП у Форя не хуже чем у других.

OFF-ROAD

Брал не джип. Клиренс нужен был, чтоб булыжники на трассе не ловить. Но так как, что хотел, получил, хочется большего. Грязи не дождался, покатался по снегу. Гребет нормально. "Межколесная блокировка" работает, межосевой не хватает. Если бы был режим блокировки вариатора, чтоб он жестко замыкался на обе оси и пониженный ряд, зверь была бы машина, зарывалась бы как крот )).

Видео:

Фото отчет позже выложу.

И еще, когда выбирал машину, Субару был единственный салон, в котором на вопрос про побуксовать ответили: "буксуй на здоровье, только X-mode включай до того как в грязь полезешь, а не после того как уже засадил".

НЕДОСТАТКИ

Фундаментальных недостатков я не выявил. Таких, чтоб можно было сказать: "у нее такая фигня есть, подумайте, стоит ли брать, а то будете с этой фигней всю дорогу мучаться", таких недостатков нет.

Разве что привод двери багажника. Еще когда машину выбирал, смотрел обзоры, частенько говорили про него. Думал придираются. Ан нет, он реально медленный. Но я с ним не мучаюсь, просто не пользуюсь. То есть пользуюсь, когда руки заняты, или когда надо продемонстрировать, за что я 1,5млн отдал. А то людям же порой не объяснишь, что стоимость машины определяется не "модным" ключом и не экраном, в который можно пальцем тыкать, и не красивыми светодиодами в задних фонарях. Не рассказывать же каждый раз длинную историю для чего я ее купил. А так нажал на кнопку, дверь открылась: "А, ну ладно, нормальная машина, а двери на доводчиках?".

Вот если бы купил 2-х литровую, наверное, слегка разочаровался бы.

А так, есть в ней, конечно, вещи на вкус и цвет, но ничего, что меня бы раздражало. Машина шикарная, уже 5 месяцев наслаждаюсь каждой поездкой.

Если вам нужна машина чтобы Ездить, с большой буквы Е, чтобы не бояться съехать с дороги, чтобы чувствовать себя на ровне с крузаками и лексусами на трассе, альтернативы среди одноклассников у нее нет. Машина многое позволяет, и все прощает, и не жалуется, а наоборот подстрекает: "ну давай притопим уже".

Проверка дорогой прошла успешно!

С Иркутскими клубнями покатались по снежку, оффроуда не получилось )) Фоткал не я, благодарности фотографам

Ради вот таких эмоций :-) Смотреть с 26:17

Наткнулся на это видео, не могу не поделиться. Душа ликует каждый раз когда на грунтовку съезжаю :)

А еще запихал таки запаску 225/65R17 в багажник и сделал почти ровный пол, как будет время сфотографирую и выложу.

Сделал таки я себе запаску и ровный пол, здесь выложу фотки, подробности на myforester.ру (одноименная тема), если возникнут вопросы задавайте там.

Отличный клип про обновленный Subaru Forester 2016 года смонтированный из Субаровского видео

Обратите внимание какие японцы устраивают покатушки, нашим ОД на заметку ))

Часто слышу о жесткости подвески. И вот, недавно опять. Встречаю товарища, он говорит: "ездил на таком же как у тебя Форике, подвеска жесткая, все кочки собрали", и я решил об этом написать.

Подвеска у Форика жесткая в хорошем смысле, и если она доставляет вам отрицательные эмоции – это просто неправильное давление в шинах, либо выше нормы, либо ниже, и то и другое отражается на "жесткости", причем 1 десятая атмосферы уже имеет значение.

Пишу, прежде всего, владельцам, кто не знает. Если вы с утра выезжаете на работу и думаете: "елки-палки вчера же все было нормально, а сегодня как будто шумку содрали с машины или амортизаторы подменили"....

Наступила весна. С дорог сошел снег, а за ним и асфальт. Пузотеры начали сбиваться в стайки, переваливаясь с кочки на кочку, словно выводок утят, ковыляющих за мамашей. А тебе остается лишь тихо материться и ждать удобного случая, чтобы обогнать эту процессию, за тем лишь, чтобы через несколько метров упереться в другую такую же.

Частенько попадаются звери покрупнее, типа LC или X6 и тогда ты уже материшься громко: "какого ж Х ты джип то купил ? Чтоб перед каждой неровностью притормаживать???"

Михаил
Отличный авто! Самому очень нравится, но сравнивать с вольво можно только внешне! Внутри это разные миры!

Михаил:
Это да, я и написал что вольва классом выше, скажу больше когда после вольвы за 2млн садишься в бэху за 4, возникает вопрос: "а за что я 2 ляма то доплачиваю?"
Мой отзыв: Subaru Forester 2014

Изумительное авто, читабельный отзыв!! 5 баллов!!!
Carthago delenda est (c)

+5...Отзыв понравился,и машина хорошая...)

+5...Отзыв понравился
Там где вы учились, мы преподавали.
георгий
Оконешниково
Для зимних круизов главное новые машины покупать, а вот ТО лучше самому, либо стоять над душой надо, если не хочешь зимой все покрышки спалить, у нас так одна семья на дороге замерзла. +3, не убедительны измышления по поводу экономии на ТО и другие подобные "стасики".

Глупый автор. Смысл было на фото номер авто ретушировать, если в приложенном видео от доступен к просмотру?
www.ldpravo.ru

Ольга-Уссурийск
Отличный отзыв, твердая пятёрка за текст и за машину! ))
Subaru Outback BR9
Мой отзыв: Subaru Outback 2008

На всех форях смешной органайзер)
Но мы-то их выбираем явно по этому критерию! Достаточно сесть и проехаться на нём по грунтовке и асфальту, да малость притопить)

dene:
Я тоже смотрел обзоры на XC90 и облизывался: машина шикарная, особенно последняя версия. И в принципе та же Volvo стоит своих денег.
Но, к сожалению, обслуживание европейца на дв крайне нерационально по сравнению с теми же японцами

Поздравляю с приобретением! ))))

А то что органаизер маловат, так у аутбэка такой же ))))))

екатеринбург
вот бы турбомотор и тогда только можно оценить авто
Артем
Сургут
Ситуация аналогичная. До Форя юзал Сузуки гранд витару с мотором 2.4 АКПП, Форь 2.5 превосходит СГВ во всем без малейших сомнений. Один старт со светофора чего стоит. Форь ускоряется очень достойно, а про грунтовые дороги и сравнивать нечего, Форь буд-то создан для них, удовольствие не описуемое.

Ленинск-Кузнецкий
Хороший авто. Отличный отзыв! 5.

москва-хабаровск
супер!

Меня, как владельца, обидело слегка пренебрежительное отношение к 2 литровому форю :)
Но все равно поставил 5 ;)
Отличный отзыв.
Про снятие защиты двигателя - мне официалы сказали, что на ТО делают визуальный осмотр и поэтому снимают защиту. так ил нет на самом деле, не ведаю.

Земеле только 5 .Хороша машинка самому нравится через годик может возьму,пока присматриваюсь говорят с рулевой у них проблемы.

Мехи:
Нагло врут :)

BiG_Foot:
Но все равно поставил 5 ;)
Отличный отзыв.
Прошу прощения у владельцев 2х литровых Форей, не хотел никаго обидеть, написал исключительно для тех, кто определяется с выбором.

dene:
Да шучу я :) Каждый машину под свои требования выбирает. Я вот тоже боялся хватит / не хватит мощи. Мне лично хватило. Может быть был бы 2,5 литровый - казалось бы что двуха будет овощ :)

отлично написано и машина по нраву.

2.5 масло жрать будет скоро. Движки по гарантии меняют, если не соскочишь с неё.
Toyota Allex 2001 г.в. - был
Рав-4 - щас

Yamaha YBR 125 - свобода

Автор почитай статью о вариаторах: http://cvtru.com/repair.html Японцы сами не рекомендуют вариаторы ставить в паре с двигателями объемом более 2.0 литров. Про SUZUKI SX-4 могу сказать, что оптимальный вариант для города (причем как для мужиков так и для женщин). Я в общей сложности эксплуатировал 3 Японской сборки и 4 Венгерской (общий пробег около 50.т.км. круглогодично) особой разницы не почувствовал, сверчков что в японке что в венгерки не было. Венгерская сборка лучше, т.к. на ней клиренс выше, и авто смотрится бодрее. Самый экономичный двиг.1,6 по трассе в режиме 80-115 км/ч выдавал расход 6,7-7,0 л. АИ-92!!! А полностью загруженный с 4 пассажирами не более 8 л. Слабоватое место это "Джеки-чан" загорался на каждой второй авто.
Rvach919
Отзыв отличный
Только вот не пойму почему на 2.5 бампер простой сейчас на 2.5 бампера как на турбовом с жабрами и диски на 18 сразу идут в комплектации черные почти как на xv а у вас на 17?
Да и подлокотник похоже не регулируемый как на двушке правда на фото плохо видно))

А_В_Т_О _П_С_И_Х_О_Л_О_Г:
Я конечно сам не особо доверчив к варикам, однакоЖ Субы ставят Лайнтроник, а он на сегодня самый надёжный из существующих - это раз. А два - статья старовата слишком для оценки Лайнтроника. То, что там написано - чистая правда, если менять клиновидный ремень, то только со шкивами. Даже если это и так, то, в теории, Лайнтроник выдержит тысяч 200, а далее можно и комплектом со шкивами поменять.... з.ы. ну а так-то сам понимаешь... с дуру можно и стеклянный ЙYХ сломать) з.з.ы.: Автор - 5 за машину и отзыв! ЯП купил такую же без вопросов)

Voronezh
А_В_Т_О _П_С_И_Х_О_Л_О_Г:
в FHI совсем идиоты что-ли, поставили вариатор на levorg с 300лс и 400нм?
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

краснодар
Отличный отзыв, имею легась универсал праворукий, тоже смотрю в сторону форика либо аутбэка. Автор рассматривал ли ты аутбэк?
Отправлено с iPhone 23

Отличный отзыв. Написано с душой! Удачной эксплуатации.
Subaru Forester 2005, SG5, EJ-203, 4WD

Артем:
Ну ты гонец из Пизы...
D15B, AT -> EJ15, MT -> WRX 2006 EJ255 TURBO, MT СЕЙЧАС -> ..... -> ЭВОлюция 9

На 15-й модельный год цены какие то заоблачные ;)
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны...

Брн —> СПб
В следующий раз, когда меня будут вновь спрашивать про расход на Зубару, я буду знать, что ответить:
О РАСХОДЕ ТОПЛИВА
Кушает. Кто плохо кушает, тот плохо работает.
Honda Civic EK3 ->
Honda Integra DC1 ->
Subaru Impreza SWAP

All of the World
Как масло? Не жрет? У меня на XV расход масла - около 1,5 литров на 1 т.км. И это у дилера в пределах нормы считается.

нормальный варик там, цепной, а не ремень как у всех, надежнее
замер толщины ЛКП 8-952-9IO-ЗI-ЗI

Rvach919:
Отзыв отличный
Не на всех, начиная со следующей или через одну от моей комплектации идут 18-е диски и спорт бампер

Подлокотник регулируется у всех

Top-spin:
Говорят Аутбэк для дальних поездок лучше чем Форь, но для меня слишком длинный, и по полям и лесам на нем не позажигаешь.

Implementator:
Нет, да и рано об этом говорить, 6тыс всего проехал

All of the World
Нет, да и рано об этом говорить, 6тыс всего проехал
А, ну пока да, норм. У меня пробег 50 т.км. Уже хорошо ест... ((
Отлично! 5 Пять, хорошо изложил по существу. Только зачем время потратил закрашивая номера, на видео то все отлично видно :) . У меня тоже Форь комплектация VF 2.0 предполагал конечно что будет не хватать, но + 175 т.р. было тяжело. НО т.к. большую часть я езжу один и по городу, хватает более чем. Но при грузить и на трассе будет не столь маневренный, тому кто будет ездить не один и по трассе берите 2,5 точно!

vda124:
Только зачем время потратил закрашивая номера, на видео то все отлично видно :)
Не собирался, но на фотках они прям светятся, закрасил чтоб не выбиваться из общего ряда на дроме ))

Интересный отзыв, сам себе вопросы задает, сам же и отвечает))))
Судя по каким буеракам вы мотаетесь, лучший вариант Патриот))))
Удачи на дорогах!
Мои отзывы: Hyundai ix35 2013, Hyundai i30 2010

S.A.G:
На 15-й модельный год цены какие то заоблачные ;)
И оставили всего три комплектации в продаже
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны...

у тебя в подлокотнике слиток золота???!!! Если да, то номера нужно было и на видео закрасить )))
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2007

Petrovich185:
не ну дались вам мои номера ))

это кстати преимущество USB в подлокотнике, можно вот такую бандуру запихать и мешать она не будет

Как пластик в салоне,сверчки есть не дополняй.Сам в муке между фориком и рыксой .

Нормальный пластик, салон не выглядит дешевым, на твердую четверку, скрипы появлялись зимой, то там то там, сейчас нет.

Если шумность салона для тебя критична то форь не та машина, да и наверное любой японец этой ценовой категории.

dene:
не ну дались вам мои номера ))
Да не, дела мне до номеров твоих нет, поверь. Я просто спросил: что у тебя лежит в подлокотнике? на фотке похоже на слиток золота.

бугага, да это же ЮЭСБИШКА. удаляй мои комменты.
Подольск
Когда первый раз присмотрелся к этому форю, первая мысль возникла такая же - воткнуть резину профилем повыше. Только не совсем понял, у тебя цепляет при полностью или частично вывернутом руле тоже? И что именно?
И второе. В инете не нашел видео вменяемого разгона форестера 2.5 до сотни. Хотя бы просто чтобы спидометр в кадре был. Есть одно забугорное, так там у них 12 сек. по прибору, но у них и мазда cx-5 2.5 в районе 12 секунд, так что явно прибор п***ит. Сделай пожалуйста, если не трудно.

Евгений:
Что именно не знаю не заморачивался, два раза за зиму всего шеркнуло. Один раз поворачивал через колею, второй парковался через бугор, которые после уборки снега остаются. Оба раза на торможении и колесо вывернуто не до конца (я не из тех кто паркуется ползком )). По полевой дороге на кочках ничего не цепляет. Когда 500кг в багажник загрузил и машина присела, тоже не цепляло.
Евгений:
Попробую, будет возможность, но результат будет для вариатора на больших колесах
тем актуальнее )
dene:
А, забыл, если вдруг решишь делать, если у тебя есть смартфон с навигационной прогой или приложением измерения скорости, не помешало бы сравнить на сколько спидометр "привирает" на больших колесах. Просто хотя бы знать чему равна 100-ка на спидометре, и в приложении к видео написать.

Артем
Сургут
Shadow59:
Ну ты гонец из Пизы...
Вы что пермячёк так реагируете не лицеприятно, на СГВ ездите наверняка))))))))))))))))))

краснодар
dene:
по поводу дальних поездок, проехал от иркутска до краснодара (6 дней), хочу посоветовать особую посадку, чтоб спина не уставала, нужно спинку кресла опускать по максимуму, держать руль не очень удобно но по трассе пойдет.
Отправлено с iPhone 23

Евгений:
Да, думал навигатором померить.

Отличный отзыв и автомобиль! Сам на таком катаюсь уже год, и пробег 24тыщи. Проблем вообще нет, кроме одной неприятности, передняя панель то скрипит то гремит уже сил нет. И вообще Шумка слабая на выходные записался в сервис на полную вибро шумоизоляцыю достал дребезжащий салон. Цена вопроса 40000 руб зато нервы спокойны.
Мой отзыв: Subaru Forester 2014

Сергей_63:
Поделись как сделаешь ощущениями. Я Сузуку обклеивал, честно говоря, разницы не ощутил.

Отзыв хороший! Машина для любителей грунтовки после Сузуки SX4 самое то!

dene:
Сузуки крепче Форя, я это не со слов утверждаю а по личному опыту, ну и объясняю это тем что в СГВ есть рама хоть и интегрированная а в Форе нет, поэтому вибраций в салон передается больше и поэтому зуд передней панели, который меня тоже достал уже капец как. Успокаивает только мысль о том, что чем дрибезжовее салон, тем целее подвеска... Надеюсь понятно о чем речь.

Вологодская област
Приятно почитать..! Пять!
Аут97 25D AT USA
Аут97 25D AT Euro
Форя EJ205 AT JDM

Какое масло в двигатель ?

Езжу на таком же (CB), официалы говорят лить 95-й, но разницы с 92-м не чувствую ((

Со временем собираюсь переделать "смешной органайзер".
Раз сказали 95-й, лью 95-й.
Масло 0W20 налили на 0-м ТО

Органайзером летом тоже займусь, надо вместо докатки колесо впихать и пол поднять. Штатная резина без органайзера лезет, а вот моя уже нет, заодно сделаю ровный пол и нормальный органайзер

Про ровный пол согласен.

Про бОльший диаметр колёс как-то не очень, даже штатный клиренс великоватым кажется, валкий автомобиль получился (до этого ездил на Форе SG5). Но ... конечно каждый делает машину под себя ;o)

Petrovich185:
Вот это бред написан.
В Сузуки (если говорить про грант витару кокретно) уже 2-е поколение как нет НИКАКОЙ рамы - обычный несущий кузов. Подвеска помягче, рулится она отвратительно это да, но при этом и по грунтовке едит хуже значительно. И по поводу крепче вообще гон полный - сузуки не отличается надежностью, особенно подвески - друг каждый год меняет ступицы, прям болезнь у них.
И салон у СГВ отвратительный во всех отношениях, сиденья тихий ужас, пластик как на 9-ках, крутилки как из 80-х - в общем полный отстой.
За что можно полюбить СГВ я вообще не понял - отстойная машина во всем. Плюс еще подвеска делает днище ужасно не ровным, вечно всю гряз собирает, цепляется за все.

Со временем собираюсь переделать "смешной органайзер".
На СГ кузове был шикарный бардачек с полочкой. Почему здесь сделали хуже?
Насчет бенза - скорей всего у вас 95 мало чем отличается от 92 или вы правда не чувствуете. Думаю в РФ 92 лить иногда даже безопаснее (не на очень фирменных заправках). Но в целом двиг прошит под 95 - лучше все же его.

Не выдержал и поставил 5!
Понравился отзыв. И машина эта очень нравится. Жаль некоторые приятные вещи от СГ не перенял он: 2 очечника, большой бардачок с полочкой, ровный пол при складывании заднего ряда. Но в целом машина здоровская получилась.

Scor66:
... в целом двиг прошит под 95 - лучше все же его.
;o) Поаккуратнее с терминами. "В целом" это как ?

Разницу не вижу ни субъективно (нет детонациинет проваловрасход одинаков...), ни объективно - по логам.

PCarlo:
;o) Поаккуратнее с терминами. "В целом" это как ?
Я так думаю, если нет разницы по логам, значит нет разницы в бензине.
Я снимал много логов и не раз 92 был даже лучше 95.
Но если залить реальный 95, машина едет чуть лучше, чем реальный 92.
Однако нормальный реальный 92 атмосферку не убъет никак - максимум потеряет в динамике на некоторых оборотах или просто тупо съест чуть больше.

Вот это бред написан.
За что можно полюбить СГВ я вообще не понял - отстойная машина во всем.
у нас на работе СГВ XXL-7 (это удлиненная семиместка в предыдущем кузове) с пробегом 300 тыр и из под водятла которому я бы не дал на своем авто по идеальной дороге и 100 метров проехать. Так вот на ней так не зудит салон как у меня на новом Форе. Почему, да потому что кузов крепче.

Хороший отзыв. 5 баллов.

Но, честно говоря, последнее время посматриваю больше в сторону аутбэка, чем форика. Ибо механики с понижайкой больше всё равно нету у форей... А если нет разницы, то аут интереснее...
Мой отзыв: Subaru Forester 2010

Scor66:
Но в целом машина здоровская получилась.
А я так понял, что теперь в мире никто (серийно) не выпускает автомобиль, про который я бы смог сказать: "Хороший, крепкий автомобиль! И стоит не 10 млн рублей, а всего 1,5!"

Не уверен, что про машину с вариатором я смогу сказать хоть что-то подобное...

Alexey Matyushko:
Механика и понижайка есть, сейчас их не продают в связи с экономической ситуацией. На сколько помню в прошлом году как минимум две было комплектации на механике.

Alexey Matyushko:
Не уверен, что про машину с вариатором я смогу сказать хоть что-то подобное...
Сломать можно и механику )))

dene:
Они на шестиступке, типа Дастера. Нет там понижайки.
dene:
Сломать можно и механику )))
Ну дык я ломал даже, нивапрос, ващще!

Вот это бред написан.
Подвеска СГВ жестче, чем у Форя. Надежностью вся тачка отличается, за 70 тыс.км ни одной поломки, половина пробега, если не больше, грунтовка реконструируемой трассы на скорости за 80 км/ч, абсолютно ничего ремонтировать не пришлось. Форик выше, мягче, тише, но существенно холоднее зимой. Теплый салон - самый большой плюс СГВ по сравнению с Фориком.

Автор, где такие коврики брал (заказывал) без дырки под педалью газа? Дилерские резиновые хорошие, но эта дырень всё портит! За отзыв 5!

Gans-S500:
Покупал в сотмаркете, в озоне тоже был
Subaru Forester 4 Seintex 85096
Евгений
Отличный отзыв подготовил , порадовал.
Именно такую машину я и хочу.
Авто с историей !
Такой доклад подтолкнул на покупку Форя.
Спасибо !
Без сомнений :-)
Alexander

Alexander:
не в курсе

Alexander:
Там какая рейка стоит?
Электро кажись... Но доработанная.
Mazda 2L

Lexa 829:
У меня Форик 2,5 с 11-го года, меняю масло через 10ткм, ещё ни разу не подливал - масло в пределах нормы. Автору желаю удачи, хороший отзыв. 5

День добрый! Скажи при скорости 130-140 км/ч и температуре +25 какие показания температуры масла ?

д.Вова:
Летом еще не ездил, зимой через перевал (заснеженные подъемы) при полностью закрытом двигле (одеяло + полностью закрытые решетки + вся защита) до 105 поднималась, что для масла далеко не критично.

Якутск
Всем привет! гоняю пока на форике 2009 года. облизываюсь на новый форь:) отличный отзыв прочитал на одном дыхании дополняй дальше! А для грязи купил себе старый эскудо и поставил грязевую резину! а для города особенно для наших только кроссовер и лучший из них на мой взгляд это субару! Самое главное что субару не останавливается на достигнутом что то меняет улучшает - это радует! в 2009 много недочетов по кузову хуже чем в предыдущих, пишут что в новом почти от них избавились.

Dene, очень хороший отзыв. Ездил в свое время на 2.5 атмо, но еще в первом кузове SF, устраивало практически все, кроме древней 4АТ. Рано или поздно придется все-таки менять теперешний Тигуан на что-то новое и, вполне возможно, "вернись в Субару". Запал мне Форик в душу, 6 лет прошло, а всё его вспоминаю...
Мой отзыв: Volkswagen Tiguan 2009

Не знаю почему, но все нынешние "Субару" какими-то ширпотребными кажутся. Типа все свелось к утилитарным кроссоверам в угоду масс. Теряют как-будто свою изюминку под давлением рынка... А ведь всю свою историю не прогибаемыми были, делали своеобразные машины ни на кого не глядя и все тут!

Может я ошибаюсь...

Ах да, отзыв отличный! Авто тоже на 5!

Nickrider:
Может я ошибаюсь...
То, что он стал комфортней и просторней это только плюс.
Вариатор точно не хуже 4АТ автомата, а для меня много лучше.
То, что дизайном не вышел, так это дело поправимое, когда выбирал машину видел ролик, с новыми тюнинговаными (или стайлинговыми не знаю как правильно) форями, они там выглядели просто шикарно.

Турбо форя на механике пожалуй не хватает :-)

Во всем остальном это Машина с большой буквы, и пусть внешность ее не вводит в заблуждение, по части выполнения своей главной функции Субару осталась Субарой.

Спасибо всем кто оценил, и просто дочитал до конца :-)

... "пятак" ВАМ поставил.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010

Советская Гавань
+5, хороший отзыв и леший хорош! Но суба должна быть с турбиной!
SUBARU LEGACY BH5 VF22 DCCD.

dene:
То, что он стал комфортней и просторней это только плюс.
Вариатор точно не хуже 4АТ автомата, а для меня много лучше.
Турбо форя на механике пожалуй не хватает :-)
Вот вот, Вы и сами говорите "просторней, комфортней".
Конечно не скажу что это минус... Но разве этим всегда славилась "Субару"? Где "настоящий" постоянный симметричный полный привод? механика с понижающим рядом или турбо-опозитник?! Ничего и в помине нет! А вы говорите...

Осталось туда рядную четверку запихать и вообще отличная "Субару" получится...

Nickrider:
Вот вот, Вы и сами говорите "просторней, комфортней".
Осталось туда рядную четверку запихать и вообще отличная "Субару" получится...
Вот я и говорю: им надо было турбо на механике сделать, чтобы разговоров не было.

А что значит "настоящий" постоянный симметричный полный привод, у какой тогда у нового форя?

dene:
Если не ошибаюсь, то с вариатором ставится муфта с электронным управлением которая распределяет крутящий момент между передними и задними колесами в соотношении 60:40. Вот и получается, что это уже не тот "настоящий" симметричный постоянный 50:50.

А_В_Т_О _П_С_И_Х_О_Л_О_Г:
В Японии вариатор ставят на Легаси в комплектации DIT, в стоке у неё 300 л.с. Вариатор у Субару - это огромный ПЛЮС! Запас по передаваемому моменту и запас прочности коллосальный.

dene:
Аутбэк это старший брат Форика, по проходимости эти машины одинаковые, на американских АУТах клиренс такой же как на Фориках 8.7in (220мм). А по салону и комфорту езды Форь конечно значительно уступает Аутбэку.

Meveric:
Ну мне кажется геометрическая проходимость у Аута похуже будет. X-mode опять же раньше не было в них.

BiG_Foot:
когда раньше? X-mode только с 2014г стали на машины ставить. Комплектация АУТа всегда была богаче.

геометрическая проходимость?! ))))) да эти обе машины не даедут туда, где можно хоть как то всерьёз обсуждать геометрическую проходимость.

Meveric:
Ну с 2013 года на форике ;)
А геометрическую проходимость можно и нужно везде обсуждать. Поехал на дачу, а там перерыто было. Дык я туда носом спокойненько залез и на другой стороне вылез на Форе. На ауте бы побоялся, наверное.
Другое дело что каждый покупая для себя машину решает что для него критично а что нет. Я долго именно Аут хотел, а Форя взял "психанув". Так что я не агитирую Форя брать, а Аут нет. Как и наоборот ;)

ХЗ, что тут думать ) есть деньги, берёшь АУТ, нет денег берёшь Форь. Свесы на новых моделях практически одинаковые. Мне новый Форь тоже нравится по дизайну ивпринципе кузовом, но дешманский спартанский салон это капец.

Meveric:
Зачем же так утрировать: "есть деньги, берёшь АУТ, нет денег берёшь Форь", люди берут машины для разных целей, я баржу не взял не потому что денег не хватило, а потому что не нужна мне баржа )

Невозможно рассматривать Форестер и Аутбэк как авто для разных целей! Эти машины идентичны по своим задачам и целям. Оба авто это полноприводные SUV с одинаковым клиренсом, примерно одинаковими двигателями, одинаковой трансмиссией и полным приводом. Только одна это ТОПовая мадель, вторая бюджетная. Как и у любой марки. Из вналогий Ленд Крузер 200 - Топ и Прадо - у кого денег нехватило.
Пчёлы не теряют времени, объясняя мухам, что мёд лучше де**ма.

в 2014 году Форь и Аут стоили одних денег (примерно 1,6 млн.руб.). Мне Аут реально не понравился. Да у него более солидный имидж, более вместительные салон и багажник. Но мне не понравилась меньшая динамика (после теста Форя по Ауту было впечатление как-будто прицеп прицепили) и посадка как в легковушке, только выше над землей. В Форе более прямо сидишь и по ощущениям ты в паркетнике, в Ауте по ощущениям - ты в обычном седане/универсале. Кроме того Аут застрял в колее Форя по которой на Форе до этого проехали.

Meveric:
SUV слишком политкорректное определение под него попадают много абсолютно разных авто.

Давайте называть вещи своими именами: Форь – это кроссовер, а Аут – это универсал, с хорошим просветом и полным приводом, но все же универсал.

Вот Крузак и Прадо это два внедорожника разной ценовой категории.

А Форь и Аут это две концептуально разные машины. У Аута клиренс меньше, база и свесы больше SUV-ом его конечно назвать можно, но до Форя ему далеко, потому что задачи другие )

Meveric, давайте общаться без оскорблений

Не стоит сравнивать Форестер и Аутбэк, они разные и для разной аудитории. Был у брата Форестер, поменял на Аутбэк 3.0, через год продал и опять купил Форь. Вот такая разница...

Хотел я сначала себе такой багажник смастерить, да чета остановил меня вопрос шумоизоляции. Судя по фотам ровным слоем уложенные вещи с успехом заменят пенопласт (или что там) в качестве шумки :)

BiG_Foot:
Наверное, я разницу по шумке не ощутил

Виталий_П:
Люди конечно мы разные, но по Вашему посту выскажу предположение, а именно: после немца вряд ли захотите вернуться к Субару, если только материальные возможности не будут позволять.
Субару классная машина, но только до тех пор, пока ты не можешь позволить себе что-то технологичнее, то, что рулит не хуже, едет лучше, шумит меньше и на ощупь приятнее.
В 2011 году, после трех лет и 100 тыс. км продал F-III и пересел на Х1 думая, что пережду на нем до нового F-IV. Дождался новый Форестер! Покатался, потрогал. Но, купить уже не захотел.
Думаю, наверное хочу Аутбек. Покатался, посмотрел. Не хочу Аутбек. Вас, при наличии материальных возможностей ждет тоже самое! Будьте готовы разочароваться.

Люди мы действительно разные, если бы я выбирал машину на ощупь, то Форя бы тоже не взял.

Чтобы не разочароваться, выбор Форя должен быть осознанным, а не потому что на другую денег не хватает.

Боюсь, что если ездить на X1 так, как езжу я и по тем дорогам, по которым я езжу, раздолбаю я ее так, что от приятных ощущений мало что останется.

dene:
Не говоря уже о том, во сколько это удовольствие выйдет)

Майкли:
Честно говоря, Тигуаном я вполне им доволен, но какого-то особого культурно-технологического шока от замены старого Форика на новый Тигуан не испытал. Дизель у немца хорош, 6АКПП Айсин отлично с ним работает, эргономика продуманная, сиденья удобные. Ходовая у Форика отчетливо комфортнее и крепче, 2.5 л. оппозит меня вполне устраивал, самые добрые остались воспоминания о SF, кроме древней АКПП, да у сиденья подушка была коротковата. Форик, кстати, авто не из дешевых, 2.5 в приличной комплектации 1.7-1.8 млн. стоит, Тигуан даже дешевле будет. А если говорить о немецком премиум-классе, то сравнивать их правильнее, наверное, с Лексусом, но это уже не мой уровень.

Высота ворот в гараже 180см.Войдет ли туда Форестер.с учетом антенны или с ней надо что-то делать?Существует ли какой-нибудь плавник вместо неё?

olmit:
Дык вроде как Форестеры 15 года уже с плавниками идут с завода

olmit:
Антенна выше 180см

dene:
Всем привет. Разумная доля сомнения (хватит или не хватит мощи двигла) обязательно должна присутствовать, однако, при выборе, по крайней мере у меня, вмешалась и победила рациональность.
1. Разницу в городе между 2.5 и 2.0 можно ощутить только рано утром в выходные. В будние дни одинаково пофиг на чем газовать в пробках. Тем кто часто и круглогодично мотается на дальняк конечно будет по увереннее на обгонах, хотя я на 2.0 редко очучаю дискомфорт на трассе.
2. Разница в цене почти в 200 тык между 2.0 и 2.5 достаточно существенная. Особенно когда авто берется в кредит. Переплата за тачку, переплата за кредит по %%, переплата по налогу в 3 раза, переплата за все страховки. В отличии от машин, которые собираются в РФ, в данном авто разница в комплектации сведена к минимуму и не надо платить за каждый стеклоподъемник отдельно.
3. Очень многие пишут о нехватки мощи 2.0 при этом не говоря на чем они сейчас ездят. Могу понять тех кто ничего кроме марковников, СТИшек, скайлайнов и прочих гонок не пользовал, но тогда смысл говорить о машине, которая относится к совсем другой категории. Но таких мало, и в основном народ ездит на 5-15 летних машинах, которые даже в силу своего возраста вряд ли будут ехать лучше Форя 2.0. Я вот, например, пересел с ЦР-В 2 150 лс, и как по мне тачка вполне оправдала мои ожидания (столика только не хватат)))).
Если сравнивать дык надо между одноклассниками по техническим и финансовым параметрам. Ни ЦРВ, ни Хитрала, ни СХ5, ни Хундай, ни Киа, ни кто из перечисленных и не перечисленных с 2.0 не сравнится по динамике с Фориком. Но опять же мое личное мнение, основанное на личном опыте.

Когда я покупал дело было не только в мощности, сейчас глянул комплектации, чтобы память освежить и не освежил )) Комплектации 2.0 и 2.5 одинаковы, когда я покупал разница была. Боюсь соврать, кроме SI-drive у 2.0 не было еще системы поддержки клиренса.

У меня победила не рациональнось. Я рассудил так: раз я покупаю машину за больше миллиона я не должен пожалеть о том, что не купил комплектацию подороже. Поэтому я взял список опций, вычеркнул все, что мне не нужно (о чем я не пожалею), и получил комплектацию 2.5 CB.
И так уж мне повезло, что денег на нее хватило.

Про город согласен, скажу больше, мы взрослые люди и понимаем, что безопасность превыше всего, поэтому гонять так, чтобы ощутить разницу между 2.0 и 2.5 все равно не будем.

И про "экспертов", которые рассуждают о машинах, на которых не только не ездили, но даже не сидели согласен. Скажу больше, даже мы не можем сказать, что лучше 2.0 или 2.5, потому что эксплуатировали только одну из них. Так же как я, сразу после салона поставил резину больше штатной, меня спрашиваю: "ну как?", а я сказать ничего не могу, я же на штатной не ездил, сравнивать не с чем.

Я о выборе не жалею, и вы как я понимаю тоже, это главное ))

Что касается экономии топлива, то разница по паспорту 0,3л если цена 95-го сейчас 37р. то получается 11р. на 100 км.(!) А сравнивать можно только по паспорту, т.к. в жизни машины эксплуатируются разными людьми в разных условиях.

С кредитом, конечно, не поспоришь, но что касается страховок и налогов, то их мы платим раз в год, а на машине ездим каждый день )) Вот.

О столике: в отпуск ездили, раскладывались на торпеде, она прорезиненная, ничего не скатывается не падает, удобно ))
Зачитался и теперь тоже смотрю topgearrussia.ru/cars/car-revi ews/195211/06b52df2.html практически каждый день

г. Заполярный (Печенгский район)
На счёт дисков по 28 т.р - покупал на SH III в интернет магазине K@K. Дешевле в разы... вместе с доставкой и болтами. К стати - за 4 диска доставка бесплатная была.

Один диск никто не хотел продавать, на экзисте в итоге купил за 3тр с копейками штамповку
Леонид
Якутск
Прикольное видео:)

Хороший отзыв.Успехов!

Варна
В каком цвете сейчас новый кузов будет смотреться лучше?
Главное, чтобы быстрота передвижения не превышала скорости ангела-хранителя...
Мой отзыв: Nissan X-Trail 2010

Какой вам цвет больше нравится такой и лучше
Виталий
Тоже присматриваюсь к Форю,но смущает жер масла,кстати это только на 2.5 или 2.0 тоже? и боковые зеркала ,которые установили чють ли не посередине двери,удобно ли смотреть?,т.к год владел маздой СХ-5 так и не смог привыкнуть к зеркалам(не мог подогнать под себя,отодвигаю сиденье- вижу в них хорошо,но до педалей не достаю, пододвигаю-приходится сильно вправо голову выворачивать,не получалось смотреть просто переводом взгляда- так ине привык продал. Как Вам удобно ? А за машину и отзыв+5

Спасибо ))

У меня не жрет, перед ТО15 специально проверял было больше половины на щупе, постоянно стрелку тахометра в красной зоне не держу, но и не отказываю себе ни в чем.

По началу после лопухов Сузуки SХ4 старого казалось, что картинка в зеркалах обрезанная, сейчас привык не напрягает, а головой чтобы посмотреть в зеркало я на любой машине кручу, просто переводом взгляда мне смотреть не удобно

Ульяновск
Прекрасный отзыв, подтолкнувший к мысли о покупке нового Форестера..

Собираемся брать под служебную. Прокатился на тест-драйве. Автор в начале статьи попал в точку, написав про минимальное время адаптации к органам управления,посадке и т.д. Первый раз сев за руль, возникло ощущение,что обул старые любимые кроссовки;которые жена порывалась выкинуть ещё два года назад. Чувство, что ездишь на этой машине уже давно. Обзор без нареканий. К расположению зеркал претензий нет. Попросил консультанта проехать там , где НАДО )). А не по асфальту,чем "грешат" многие салоны. Если описать одним словом- ШОК. Мозг просто разрывает от "несовпадухи" ; простите за такое слово. Легковая посадка и штурм крутых ,скользких подъёмов,колеи,овраги; а бамперы не оторваны и днищем не скр****. И ведь пусть и с третьего раза,но заползла подлая)) на глинистый,мокрый подъём. Причём на ТЛК 200, я бы не рискнул. Скорей всего посадил бы на "запаску". По гравийке идёт очень сбито,плотно. Честно говоря при наличии наличности для себя взял бы не задумываясь. Хотели брать с 2.0 литровым мотором,но буквально два дня назад пришёл дяденька как в "лихие" девяностые ,с мешком денег и купил за наличку . ((( Теперь муки выбора,следущая модификация и дороже и по налогам немножко другая. Либо "корейцы" либо даже не знаем что . А ещё говорят, что 1.6 млн. за Субару -это дорого. Попробуйте за эту сумму подыскать аналог . Что бы был японской сборки, с надёжной подвеской и прочее ((( Оказывается не так уж и легко.

Добрый день,
Кто может подсказать какое масло лучше заливать? До этого заливался у ОД - субаровское 5W-30, у ОД проблемы и нет масла в наличии, предлагает использовать Мобил 5W-40. Не хочется вестись на такую замену.
Мой отзыв: Subaru Forester 2013

SubBD:
Добрый день,
А на екзисте, например, заказать и официалу привезти, чтобы заменили? Я бы не стал разные масла лить.

димон
Балтийск
Добрый день. Подскажите, пожалуйста какие проблемы могут возникнуть у форестера 2014 года после 100 тыс. пробега? На внешний вид и по ощущениям все в идеале... пока. Просто купил со смотанным спидометром....

walker
У меня 14-го года и только 20тыс. так что сказать ничего не могу, а 100тыс за два года, это ее хорошо погоняли, уверен что скручен?
димон
Балтийск
Уверен... к официалам заехал, там и узнал...
Олег
Листвянка
Доброго времени суток! Отче класс. машина тоже супер езжу полгода нравиться!!!
Скажите у кого нибудь есть проблемы с маслом. Встречал в инете что на 7000 расход 1 литр. Лью родное субару 0-20

20тыс пробега, проблем с маслом нет

север Бурятии
Пробег свыше 45 тыс. км, на SJ 2,5 л. От замены до замены доливаю 1 л масла 0W20.

А_В_Т_О _П_С_И_Х_О_Л_О_Г:
Так он и загорался из-за 92-го. M16A его не любит, спасибо скажи что вообще не крякнул.

Хороший отзыв. Думал о такой же машине, но пугал вариатор. Но думаю, ненадежность вариаторов наверное в прошлом. И ещё пугала цена вопроса, но это Subaru. Автор посмотри https://www.youtube.com/watch?... , и ещё раз порадуйся.

Да, все проверено на практике (кроме лосиного теста, тьфу, тьфу, тьфу) ))), посмотри лучше это видео https://www.youtube.com/watch?... Молодцы, следят за общественным мнением, рестайлинг сделали, кстати что касается интерьера, он меня пугал своей аскетичностью и архаичностью, когда выбирал, но сейчас я им доволен на 100%, и поменять желание отсутствует.

dene:
В субару он комофртен и при этом не заметен, не останавливаешь внимание на его деталях. Тебе просто удобно в этой машине и все )))
Мой отзыв: Subaru Outback 2009

Pilot345:
У субару свой собственный вариатор, не надо сваливать его в кучу с остальными вариаторами, их даже сравнивать нет смысла.
Оттого и цена. Идеальная подвеска + идеальный вариатор. Пока правда много нареканий по новому двигателю FB, но они все в основном от лютых "гонщиков".
Outback 2009 + Prius 2012
Владею SJ5 праворульной 2.0л 2012 года. брал с пробегом 13000. Сейчас под 40000 км.Эксплуатирую в весьма суровых условиях крайнего севера. Жора масла не замечал . Летом лью 5w30 зимой 0w20. Каждую весну менял линки, шаровые передние, рулевые наконечники. И то из порванных пыльников. И так же пыльники приводов передних. Но это из-за морозов. В минус 55 отказывается ехать, все лампочки загораются. Пишет что в варике масло замерзает, по крайней мере я так перевел с англ. В 52 ездит и не пищит. Летом стоит резина 225/65/17 yokohama A/T/. Цепляется при поворотах на неровностях. По проходимости проблем не испытывал, по грязи по пороги идет себе, пощелкивает, потрескивает. За мной Уазы только на понижайке проходили.

3189253:
Летом лью 5w30 зимой 0w20
Я заправлюсь в ОД, если б лил сам, 5w30 не стал бы, раз производитель сказал лейте 0w20 значит надо 0w20 лить, у них же там все просчитано, 5w30 для турбов
3189253:
Я на эту зиму шиповку купил, надеюсь подкрылки не порву ))

Хз во всех руководствах к Субару, как и к любому японскому авто написано лить 0w20 или 5w30 ... а так же учитывать условия эксплуатации. В идеале 0w30.

У меня в инструкции написано:

0w20 - атмосферник
5w30 - турбо

У меня в инструкции написано:
0w20 - атмосферник
5w30 - турбо
Как нибудь поищу и скачаю мануал)) а то какая то ООчень странная информация! Было 2 Аутбэка с EJ253 и в обоих указано 5w30. Так же как и для Крузака 100ого и для Прадо что 2.7 что 4литра ... везде 5w30.

Тула
Для двигателей FB - 0w20 стандартно.

Meveric:
У меня в официальной книжке написано, могу сфоткать для верности )))

dene:
У меня в официальной книжке написано, могу сфоткать для верности )))
Сфоткай, просто интересно. Ну и любой мануал хоть на руском, хоть на английском это официальный источник.
У сервисных инженеров обслуживающих промышленную иностранную технику есть неписаное золотое правило: НЕ СМОТРИ РУССКИЙ МАНУАЛ!!!

Meveric:
Ну у меня на крайняк на крышке написано )))

Вот фотка:

Есть еще на оф сайте инфа, там и про ежей написано: http://subaru.ru/service/origi... http://subaru.ru/service/origi...

Видимо для Японии, Сша и Европпы разные рекомендации. Ну и как говорил раньше что 0w20-40, что 5w30 мотору одинакого хорошо будет))

Тула
На фотке явно FB двигатель же.

Странно что в EL15 рекомендуют 0w20. Вроде официалы в полторашку EL всегда 5w40 лили.

Supric:
На фотке явно FB двигатель же.
FB

Белгород
Хороший отзыв, как и машина. Сам на таком 3 года юзаю, только 2 л. На сегодня еще ни разу не пожалел о выборе.
Мой отзыв: Subaru XV 2012
140%
Ярославский
Хорошая машина! отзыв 5! Продал своего SH5 2.0 турбо, купил SJ5 2.0 атмо оба праворульные(прямые поставки от императора). Очень порадовала ходовка, изменения в лучшую сторону. У япов в комплектациях с 2013г (не во всех) есть фишка (две камеры, там где у вас очёчник) предотвращение столкновения - сама тормозит перед препятствием (в гараж нормально заехать не могу, ещё метр до стены она по тормозам бьёт!) и ещё при пересечении полосы (попутного направления) подаёт сигнал, видать на всякий случай, если зазевался, предупреждает!

Варна
Нашел чем хвалится... в гараж не заедет никак... )))
Такие вещи сейчас и в видеорегистраторах стоят!
При пересечении полос он замучает...
И вы его отключите!
Уж не говорю, что в некоторых комплектациях эта приблуда имеется, очереди за ней нет!)))
Главное, чтобы быстрота передвижения не превышала скорости ангела-хранителя...

140%:
Печально, когда человек не знает и не понимаеет чего он купил. Как блондинка пишите.

Ыавнф_:
Нашел чем хвалится... в гараж не заедет никак... )))
Такие вещи сейчас и в видеорегистраторах стоят!
При пересечении полос он замучает...
И вы его отключите!
Это в какой такой комплектации на дилерах eyesight есть?!))

Meveric:
Это в какой такой комплектации на дилерах eyesight есть?!))
Сейчас вроде нет таких. Но менеджер говорил что в 2017 году планируют первые XV с EyeSight привезти официально.

Supric:
Subaru надо покупать в США! Там и комплектации лучше и цена с учетом доставки и растаможке ниже. И по техническим характеристикам чуть получше.

Тула
Дада... а еще лучше в Канаде, чтобы с перепрошивкой не заморачиваться )))
Outback 2009 + Prius 2012

Колеса больше зря поставили,я тоже ставил по ошибке,думал проидет,оно цепляет всегда при полном выверте колес до упора, баналньо узкий разворот в городе и зацеп обеспечен,но машина становится выше на порядок и залезать в нее уже без подножки даже сложновато коротконогим

Peroxide:
Практически на любое авто колеса +2 размера к штатным встают нормально даже на штатном литье ничего никогда не цепляет (проверено и доказано). Может ты колеса от Крузака вкорячил 285/65/18 эти, да, будут цеплять)) на какой порядок клиренс становится больше)?? Ты хоть почитайте значение этого слова!!! На порядок - это клиренс 2000мм!

Meveric:
да судя по всему не ошибся, раз говорит:
Peroxide:
Значит дело идет о "порядках", видать очень большие колеса втыкал ))

Peroxide
Колеса больше, кроме всего прочего, ведут к повышенному расходу топлива, повышенной нагрузке на двигатель, снижению динамики разгона.
Поэтому, на мой взгляд, лучше ездить на штатных. Просвет в 220 мм вполне достаточен, другим паркетникам о таком только мечтать...

олег
А с чего Вы взяли что с 2.0 вариатор тупит? Вы их сравнивали? Прежде чем написать что-то, нужно подумать чем аргументировать написанное, а потом уже советовать кому что купить..

Olleg
))) о да! Расход взлетает аж на 0.3л на 100км - просто ацкая жесть. Нагрузка да увеличивается и на автомат и на двигатель но это теоретически, на практике этим влиянием можно принебреч. Ну и владельцы паркетников с моторами 2-2.5л просто непонимают слово "динамика" так что им хоть 10.5с до 10х, хоть 10.9 - одинакого. Этим тоже можно принебречь.
У нас во Владике ставить колеса +2 к штатному размеру - норма. И машины ездят верой и правдой уже 30 лет.

Ничего такого я не писал, не горячитесь, читайте внимательно

Ничего такого я не писал, не горячитесь, читайте внимательно
Поэтому, ребята, не хотите чтобы вариатор "тупил", берите 2.5.

олег
Вроде как Вы написали 2.0 или 2.5.
Ребята не хотите что-бы вариатор тупил, берите 2.5.

олег
Вроде как Вы написали 2.0 или 2.5.
Ребята не хотите что-бы вариатор тупил, берите 2.5.
Вырвали строчку из контекста

Приведу фразу целиком:

----
-----

Я писал не про мощности движков, а про систему SI-drive (не знаю как сейчас, а тогда она с двигателями 2.0 не поставлялась). И да (отвечая на вопрос "Вы их сравнивали?"), я сравнивал работу моего вариатора с системой SI-drive и без нее. И да, на определенных скоростях вариатор без включенного "S" "тупит".

Да и слово "тупит" я поставил в кавычки, потому что в этой фразе и далее я отвечал владельцам 2-х литровых движков, которые писали, что их вариатор тупит (вы можете найти такие отзывы на дроме). А у меня претензий к нему нет, вариатор шикарный. Когда люди, увидев, что я на машине своей вытворяю (ничего криминального, прим. для ОД), узнают что там вариатор, они просто на колени встают: "не делай так больше, там же вариатор". Я говорю: "спокойно, там вариатор – какой надо вариатор".

Ну и напоследок, если к телам с одинаковой массой приложить силы разной величины, то и ускорение они получать тоже разное. Поэтому, если "тупость" или "нетупость" вариатора мы будем рассматривать как промежуток времени между нажатием на педаль акселератора и получением автомобилем нужного нам ускорения, то да, на 2.5 движке вариатор будет шустрее, чем на 2.0 априори, без всяких тестов и сравнений.

Тула
Си-драйв - система для тех, кому лень педаль нажимать? ))) Она просто кривую отклика педали меняет, больше ни на что не влияет, ни на двигатель, ни на вариатор.

Supric
Я не инженер из Субару, поэтому для меня, как и для большинства: нажал на педаль - получил результат, а кто в этой цепочке тупанул... вали все на серого.

Что такое вариатор тупит? Человек пересаживается на Форика с автомобиля на автомате и, соответственно, нажимает педаль газа как на автомате - то есть резко (потому что, если на автомате нажимать педаль газа плавно, постепенно увеличивая усилие нажима, то автомат начинает "тупить", то есть не понимать что от него хотят и задерживать переключения передач).
А резкое нажатие вариатору из-за "конструктивных особенностей" не очень нравится. Ремни начинают активное перемещение, двигатель ревет как раненый слон, дожидаясь, пока крутящий момент докрутиться до нужного.
Си драйв на 2,5 литровом Форике имитирует автоматные переключения и, поэтому, люди, пересаживающиеся с автомата считают, что вариатор не тупит.
2,0 литровые форики (14 года) этой приблуды лишены. Между педалью и откликом нет электронной приблуды, которая имитирует автоматный разгон. При этом если посмотреть кривые "вариаторного" и "автоматного" разгона на Форике - динамика там одинаковая, просто форма кривых разная.
А чтобы 2,0 литровый Форик "не тупил", нужно разгонять его, понимая, что едешь на вариаторе, а не на автомате. То есть даже, если нужно резкое ускорение, не нужно топать на газ а следует нажимать плавно, а после выжима педали на нужный угол отпустить газ и тут же опять нажать - и как по волшебству машина ускоряется быстро (в пределах разумного, конечно) и без завываний.

Да никто и не пытается переключать вариатор как автомат. И субаровский вариатор ведет себя адекватнее автомата. А провал при резком нажатии газа на условно второй передаче характерен для обоих.

И еще, в инструкции к Форику написано, чтобы получить резкое ускорение (относительно конечно) надо нажать педаль газа до упора.

dene
Почему-то после этой фразы вспоминается знаменитый мем "ненавижу думать - я тоже" ))) Для понимания не нужно быть инженером, достаточно школьного курса математики ))) Даже еще проще, просто представьте педаль, которую вы нажимаете лишь на 10% хода, а мозги автомобиля в это время обрабатывают это положение как педаль нажатую в пол. Вот вам и спортшарп на сидрайве.

Supric
Значит не поняли вы этой фразы. Напишу развернуто.

Для того, чтобы точно знать, нужно иметь под руками телеметрию, иначе, то, что вы сказали – это лишь ваши домыслы. Но, даже если ВЫ имеете под рукой телеметрию, у БОЛЬШИНСТВА из нас ее нет, мы нажимаем на педаль и слышим звуки, чувствуем толчки, в общем, воспринимаем автомобиль органами чувств. А между педалью и двигателем лежит вариатор, и еще куча электроники, которую мы не слышим и не можем сказать, что в какой момент вступает в дело, поэтому говорим – вариатор, т.е. общаемся в понятной всем терминологии.

Если бы я 2 года назад написал так:
-------------------------
Оказывается, с 2.0 не идет система SI-drive…. Поэтому, ребята, не хотите, чтоб ПЕДАЛЬ "тупила", берите 2.5.
-------------------------

Что-нибудь изменилось бы? Для тех, кто читает отзывы, чтобы получить полезную информацию - НЕТ.

НО, налетела бы куча "экспертов", которые с пеной у рта мне начали бы доказывать, что я не хочу думать, не знаю элементарных вещей, что сужу поверхностно: раз нажал на педаль значит дело в педали, идиот. Ну и так далее.

Поймите. Отзыв владельца – это не технический отчет. Это субъективные ощущения и опыт эксплуатации. Я нажимаю на эту кнопку, получаю такой то результат, мне это нравится, или не нравится. ВСЕ.
олег
НО, налетела куча "экспертов," которые с пеной у рта
Вы просто чисто задели владельцев 2-х литровых..

Согласен, получилось резковато, не хотел никого обидеть, два года назад уже извинялся (см. коммент выше), прошу прощенья за резкость еще раз.
тимур
Только потом не говорите а почему так рано ступичные подшипники вышли из строя, почему так дорого стоит задним верхний рычаг(а замен ему нету оригинал или китайское*****о)почему рулевая рейка так рано застучала,а все это стоит ой как не дёшево это вам не Дастер где все в разы дешевле я понимаю что ходовая это расходник но если есть лишние деньги и охота ремонтировать авто то можно валить на все деньги и обычно по крупному встреваешь когда кончается гарантийный период

тимур
ну если это для вас валить, на чём же вы ездите
тимур
Валить подразумевает езду не обращая внимание на дорожное покрытие кочки,ямы не снижение скорости автомобиль не имеет значение что внедорожник или легковой автомобиль перед ямами кочками скорость Я снижаю и стараюсь их объезжать у меня просто нет желания заниматься ремонтом авто.Конечно если есть деньги часто менять автомобили то так и нужно ездить откатал гарантийный период и продал и голова не о каких ремонтах, запчастях не думает

Да нет, там все штатно, никакого "валить".

Фраза "не обращая внимание на дорожное покрытие" довольно размытая. Форестера как раз и покупают, чтобы ездить, не обращая внимание на дорожное покрытие, но в разумных пределах, конечно же. То, что вы видели на видео, для Форя, семечки, для него это не "валить", это штатная езда, я ведь не очертя голову ношусь, я прекрасно чувствую машину, как отрабатывает подвеска, как можно ехать как нельзя. Например, Форь не любит попадать в яму двумя передними колесами, можно получить удар по подвеске даже в небольшой ямке, поэтому если перед такой ямой (шириной в колею автомобиля) не успеваешь притормозить надо постараться проехать только одним колесом, тогда ее даже не заметишь.

Ставить в один ряд внедорожники и легковые не корректно. У автомобилей, предназначенных для езды по пересеченной местности усиленная подвеска с бОльшим запасом прочности. И если уж заплатил за этот запас – надо его использовать.

тимур
Никогда ямы, кочки не объезжал, перед рельсами и лежачими полицейскими скорость особо не сбрасывал (ну главное чтоб не подпрыгивать). Ну, кроме тех ям что полметра глубиной, конечно. Машине 7 лет, 137 т.км., покупал машину новой. Это я часто меняю автомобили или не очень? ))) За все время заменил одну ступицу и втулки заднего стабилизатора. Все жду, когда посыпется, но пока все тихо. Субару любят в т.ч. за подвеску.

dene
Значит не поняли вы этой фразы. Напишу развернуто. Для того, чтобы точно знать, нужно иметь под руками телеметрию, иначе, то, что вы сказали – это лишь ваши домыслы. Но, даже если ВЫ имеете под рукой...
В отличие от, я привык разбираться в том как это работает, и не поддаваться эмоциям, потому как они могут быть обманчивы. Аналогичная система есть у меня на приусе, но на приусе на приборку выводится телеметрия сигнала педали. Все очень наглядно. И дополнительно все проверял на тренажерах.

ЗЫ: Вариатор "лежит" между мотором и колесами, а не между мотором и педалью )))

Supric
Понятно, я про Форя, вы про Приус.....

ЗЫ: ну раз вы привыкли разбираться, внимательно читайте, что написано, а не вырывайте куски фраз из контекста, я имел ввиду влияние, которое оказывает выбор передачи в коробке на отклик двигателя.
Supric
Ну вот вы и сглазили себя в этом году обязательно в подвеску загляните .Удачи в ремонте
Михаил:
Автору 5 с большим +. Сам катаю Форя с 12 года в кузове sj5.За 3 года проехал на первом 70+ стал употреблять масло.Думаю сам виноват и поездил на мин отметке щупа.Очень слабое лобовое стекло.Замена на оригинал у дилера 48к.Авто был продан в след руки и в замен куплен такой-же точно только выпуска 15года.Масло лью летом Идемитсу 0 w30.зимой 0w20.Замена масло в редуктора каждые 30 тыр.В двигателе стараюсь не реже 8т.По подвеске и давление в шинах 100/ согласен.Любите свое Авто и оно ответит тем же.Автор МОЛОДЕЦ. Жму Руку.

Спасибо на добром слове, у меня с лобовухой тоже беда, 4 попадания за 2,5 года.

Николай Епишин
У FB20 проблемы были в основном до 2013 г. и как то больше у леворуких. Я себе взял 2014 г с Японии (аукцион) месяц езжу размеренно полет хороший. Масло лью пока 0W20 Xenum хоть лето , но особой жары нет. Потом может попробую Idemitsu 5W30. Я вот только с температурой масла не совсем пойму, при обычной не напряжной езде у меня она сейчас в диапазоне 95-101 (на улице хоть лето но не жарко 19-20 С) по борт компу, но вентиляторы при этом не включаются. Если врубаю кондей, тогда вентиляторы маслают.... Вопрос в задачнике нормально ли это?

dene
Спасибо на добром слове, у меня с лобовухой тоже беда, 4 попадания за 2,5 года.
Да все жалуются на слабое ЛКП и лобовуху. Я вот всего месяц езжу, а на кузове уже сколы ***я. Думал керамикой покрыть, но от камней на ходу не защитит. Может пленка вариант, хотя бы местами, но ее тоже нужно грамотно наклеить качественную, иначе толку не будет....У меня Toyota Vanguard был 4 года, как то краска покрепче была или то, что белый был не так заметны сколы были хз....В общем япы экономят на всем у них сейчас тоже кризис, даже одеваться хуже стали в общей массе, че уж о нас тогда говорить хаа...

Иркутску большой привет из Владивостока, я бы еще побывал у вас с удовольствием....

Кстати, нормально 2-ка атмосферник едет, я даже не ожидал от него. Мне хватает вполне, тк у нас в Приморье дороги хреновенькие, сколько их не латают криворукие уроды...Мне смешно смотреть на полудурков гонщиков, которые на 10 мин хотят приехать быстрее всех, а иногда печально, много аварий в регионе...Приятно что на моем японце есть Спорт режим и подрулевые лепестки переключения скоростей, тож удобно. Подвеска мне кажется гораздо более энергоемкая чем на моем Vanguarde, тот зараза по гравийке всю душу вытряхивал и пробмвало подвеску, на Форе такого не ощущаю, чему рад не слыхано. Да багажничек меньше чем на Vanguarde? но мне не картошку возить, даже саб маленький влез, сойдет....

madmax555
Отличный форь. У самого 2014 года 2,5 в максималке. Только радует) Удачи!

victory
Елизово
здравствуйте максимальная комплектация сильно отличаеться от комплектации BM у меня двушка и сколько он вам обошёлся если есть возможность скиньте фото своего салона мне на маил www.babaknikita@mail.ru или можете сюда в перспективе раздумываю приобрести форик 2.5 в максималке только последнего года выпуска

Я покупал в 2014, он стоил 1,5млн комплектация CB, это была полная комплектация 2,5 литров по тех оснащению, дальше уже шли навороты, типа кожи, навигатора, дисков, в общем маркетинг. Фоток салона у меня нет, если вы последнего года брать хотите, то там салон прилично отличается от моего.

Матвей
Добрый день! Подскажите, через какой промежуток км, меняете масло в вариаторе? И какое масло? И где? У дилера или же есть толковые мастера свои ?

Матвей
Добрый день! Подскажите через какой промежуток времени в км вы меняете масло в вариаторе? И какое? У дилера или же у своего механика?

dene
ТО прохожу в ОД, что положено по графику то и меняют, не запоминаю что когда меняли ))

Северный Казахстан
... праворульку однозначно не хотел...." Золотые слова !

Матвей
никого не слушайте чтобы не попасть на замену вариатора, дабы скупой платит дважды. соблюдайте правила: масло в вариатор приобретайте у официального дилера (данное масло официально в розницу не продается и не поставляется на рынок, опять же, кто бы что ни говорил). данное масло можно приобрести у официального дилера политрово или целиком упаковку (изготавливается только в железной таре объемом 20 литров). где производить замену это уже ваше дело, однако процедура имеет свои тонкости по температурному режиму, объему и еще кое чему. в принципе не очень сложно, если знать все правила и тонкости. практически 80 процентов пользователей сходятся во мнении, что интервал замены при обычной эксплуатации - 60 тыс., некоторые меняют через 50, есть и такие кто меняет через 40-45 считая что у них тяжелые условия эксплуатации (кстати почитайте что у вас именно это в мануале и написано). я езжу на субару 9 лет. общий пробег 200 тыс на субару. менял 3 раза через 60 тыс. судя по качеству слитого масла самый оптимальный пробег. (на дроме есть 2 отзыва, почитайте, там много интересного. Отзыв о Subaru Forester Отзыв о Subaru Outback). на счет механика можно сказать так: ну уж если вы ему точно доверяете на все 100 и у него уже есть положительный опыт (подтвержденный), а не так, ну разберемся))))))))) то можно смело к нему обращаться, но только со своим вышеуказанным маслом!!!!

Idemitsu - это и есть оригинальное мало, которое заливают в тару СУБАРУ. в моем отзыве есть видосы про масла Отзыв о Subaru Forester

BiG_Foot
Вариатор тупит-не тупит. Ну что за спор такой - просто вы не умеете его правильно "готовить" :) Что такое вариатор тупит? Человек пересаживается на Форика с автомобиля на автомате и, соответственно, нажимает...
очень точное и правильное описание. полезный коммент. полностью согласен и подтверждаю на практике.

Майкли
Виталий_П:Dene, очень хороший отзыв. Ездил в свое время на 2.5 атмо, но еще в первом кузове SF, устраивало практически все, кроме древней 4АТ. Рано или поздно придется все-таки менять теперешний Тигуан...
Факт!!! После немца невозможно пересесть на другую машину, какие бы льстивые отзывы о ней не были. Немцы высокотехнологичные автомобили, обслуживание да, дорого, но оно того стоит.

Продажа Subaru Forester 2014 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Форестер.
Посмотреть всё о Субару Форестер
Запчасти на кузов SJ в Иркутске