Подробности эксплуатации за прошедший год.

Subaru Forester 2009

, Владивосток

Дополнения через год эксплуатации. На одометре 130.000 км:

1. Быстрый износ колодок, скорее из-за стиля езды;

2. Полка в багажнике мешается при размещении груза. Ее можно снять, но возникает другая проблема – куда деть саму полку? Складывать заднее сиденье? Или дома оставлять? Смотрится хорошо, но абсолютно ненужная опция;

3. Омыватель фар пригодился один раз в межсезонье - бесполезная опция. Потребляет гигантский объем воды. Работает при определенных условиях: фары должны быть включены, скорость должна быть не более 50 км/ч (или около того). Чтобы помыть лобовое стекло в движении, и не тратить воду, выключаю фары, мою лобовое, включаю фары. Напрягает;

4. Как оказалось слабая ходовая, линки и салентблоки нужно менять раз в полгода, нужно сказать, что это далеко не дешевое удовольствие. В противном случае ходовая будет издавать звуки и стуки;

5. Электронная педаль газа ведет себя странно. При обгонах нажимаешь педаль газа, а ускорение начинается через 1-2 секунды. Или же, когда хочешь стартануть с места, при нажатии на газ машина начинает ускоряться спустя 1-2 секунды. Или при медленном подъеме в скользкий подъем машина останавливается, обороты падают, стоим 1-3 секунды, потом уверенно начинаем медленно ехать дальше. Я так думаю так работает электроника. Первый раз испугался. Потом привык. Не знаю минус это или плюс. Ни разу такого не было всех моих машинах;

6. Раз в 20.000 км необходимо мыть дроссельную заслонку - иначе перестает ехать;

7. Сломался электропривод сиденья водителя - не поднимается вверх. Такое чувство, что соскочила какая-то шестеренка. Мотор жужжит, а сидушка не двигается. Нужно снимать и разбираться. Мелочь, а доставляет неудобство. Благо, что руль настраивается в двух плоскостях и смог настроить под себя;

8. Застучала рулевая рейка. Как это проявляется? На парковке дергаешь руль влево и вправо при этом слышны слабые постукивания из моторного отсека и в большей степени чувствуется отдача в руль - постукивания. В движении не ощущается вообще. Особо не напрягает.

Я придумал как охарактеризовать Subaru Forester - мелочная машины. Доставляет неудобства по мелочам. То здесь сломается, то здесь застучит, то там захрустит... Если не брать во внимание эти мелочи, то хорошая рабочая лошадка с высоким клиренсом.