Отзыв автовладельца Subaru Forester 2002

Субару Форестер 2002 — отзыв владельца

, Омск
19671
Год выпуска: 2002
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 20 л.с.
Расход топлива по трассе: 12 по городу л/100км
Название: X20
Цвет кузова: белый
Цвет салона: чёрный/бежевый
Салон: 2 подушки безопасности, CD-ресивер
Кузов: противотуманки
Ходовая часть: full time 4WD
Двигатель: атмосферный оппозитный EJ20 137 л.с.
Учитывая пожелания публикую более полный отзыв в дополнение к Отзыв о Subaru Forester Ну и фоток ещё подкинул.
Всё началось в 2002 году, когда мой друг купил в Японии атмосферный Форестер 1997 года. Раньше конечно попадались на глаза экземпляры с левым рулём, но их внешность и комплектация абсолютно не вдохновляли – некрашеные бампера, чёрные ручки и зеркала, обычно без тонировки, простой кондиционер без вариантов, задушенный под Европу атмосферный EJ20 в 125 л.с. Но тут приезжаю я к другу в Тюмень и вижу совсем другой Форик – синий затонированный красавец, бампера, ручки дверей и зеркала в цвет кузова, спойлер, литьё, да ещё и подвеска заниженная. Сел в салон – всё честь по чести, климат-контроль, люк, электропакет. Двигатель атмосферный, но уже 137 л.с. Друг взял с 5МКПП, поэтому в наличии ещё и понижающая передача. Двигатель работает тихо и практически без вибраций – оппозит как никак. В общем, машина мне понравилась. Из минусов для себя отметил мало места для задних пассажиров, да и на водительском месте мне тоже было тесновато и даже при максимально отодвинутом сиденье ноги приходилось сильно сгибать в коленях (во мне 182 см роста), ну а я привык в своей Короне к пространству. Весной 2003 года я озадачился сменой машины, продал Корону. Один из первых порывов был взять Форестера, но денег не хватало. В итоге я приобрёл HONDA ACCORD SiR 1997 года на аукционе, о чём ни сколько не жалею. Ну заодно начал собирать информацию по Форестеру SG5, т.к. машина очень понравилась. В итоге к 2005 году идея пробрести Форестера в новом кузове стала более чем навязчивой и я просто ждал появления 3-х летних экземпляров по приемлемым ценам. Заразил я и шефа своего Субарами, в итоге он купил Легаси Аутбек 2005 года на механике. Как альтернатива рассматривался HONDA AVANCIER 4WD с двигателем 2,3, но уж больно редко они встречались. К сентябрю была накоплена необходимая сумма денежных средств и сделана заявка на аукционе. Сразу скажу, рассматривал только приобретение атмосферного варианта, т.к. 2-х летнее владение Аккордом SiR показали, что потенциал таких мощных машин в силу своего характера я использую процентов на 50.  Сторговали мы достаточно быстро и недорого (машина обошлась в 16700 в Новосибирске) и 2 ноября я забирал своего белого красавца в Новосибирске. Тут уже можно говорить об особенностях эксплуатации, ну и попробую сравнить с Honda Accord  SiR, хотя машины разные даже по философии.
В ДВИЖЕНИИ.
Новосибирск встретил нас метелью и температурой около нуля. А машина оказалась на летней резине, да ещё и приспущенной для облегчения погрузки-выгрузки. Но ничего, потихоньку поехали. Зимние колёса купили ещё в Новосибирске, но вот поменять их удалось только в 60 км от города, т.к. все шиномонтажки были забиты. На новой резине ехать стало гораздо легче, ну а для себя я определили предел комфортности в 120-130 км/ч. Так как на трассе было ветрено, то из-за парусности кузова сносило довольно ощутимо. В поворотах после Хонды чувствовались крены – на это влияет конечно клиренс, да и размер колёс 205/70R15 не для активного руления, а скорее для спокойного перемещения по пересечённой местности без особого ущерба для деталей подвески. В то же время кочки чувствуются гораздо меньше, хотя подвеска не очень мягкая. Понравилась настройка АКПП - более растянутая, чем на Аккорде, т.е. при более высокой скорости обороты меньше (допустим 3000 оборотов при 110 км/ч на Хонде против 2500 оборотов на Форестере). К тому же коробка не так охотно срывается в кик-даун и работает помягче. Абсолютно не разочаровала динамика Форестера даже на трассе, хотя ускоряется он не так охотно, как Аккорд, но резвее моей прежней Короны с 1,6 и АКПП. Дальнейшие поездки по городу показали, что в диапазоне до 2000 оборотов тяга у 137-сильного EJ20 может даже лучше, чем  у 180-сильного F20B на Хонде (конечно, это специфика высокофорсированных моторов, их стихия после 3500 оборотов).  Но после 3000 оборотов атмосферный оппозитник сдаёт позиции. Вообще, так как есть до сих пор возможность проехать на ещё не проданном Аккорде, рулится Хонда лучше и легче– всё-таки трёхрежимный электроусилитель руля это СУПЕР, настройки подвески выше всяких похвал, а электронные примочки значительно отодвигают черту опасного сноса, и отбор мощности у двигателя значительно меньше, чем у гидроусилителя. Да и едет она легче – но тут в том числе заслуга монопривода. Вот собственно для чего и покупался Форестер – 4WD. С началом зимы, когда большинство шлифует снежный наката (на Аккорде это сопровождается треском АБС и миганием лампочки противобуксовочной системы) Форестер спокойненько трогается и уходит в лидерах – так как до этого я на полном приводе не ездил, но очень приятно. Да и новая зимняя резина BRIDGESTONE BLIZZAK DM-Z3 вполне справляется со скользкой дорогой, хотя в экстремальных условиях я её ещё не испытывал. Кстати, работа АБС на Форике понравилась больше чем на Хонде – срабатывает не так рано, да и не трещит так громко. Во внедорожных условиях на проходимость пока не испытывал, но это ближе к лету.
КОМФОРТ.
Эргономика передних сидений на высоте – много места, достаточно регулировок. Водительское сиденье можно отрегулировать как «по легковому», так и «по минивэновски». Кресла удобные, с подлокотниками – за время 6-ти часовой поездки от Новосибирска до Омска я совсем не устал. Все органы управления под рукой и не требуют лишних движений. Работа климат-контроля хуже, чем на Хонде – всего 4 скорости, при этом на 4-й шумно, на 3-й мало, а при режиме AUTO всё время норовит дуть в ноги. Но салон всё равно прогревается. Высокая посадка обеспечивает отличную обзорность, а высокая крыша добавляет ощущения простора. Сзади конечно теснее, но не намного по сравнению с Аккордом. При этом посадка задних пассажиров более вертикальная и для дальних поездок не самая лучшая. На ходу конечно пошумнее, чем в Аккорде, но для универсала очень прилично (думал, будет хуже). Двигатель работает довольно тихо и с минимум вибраций, хотя на высоких оборотах звук довольно назойливый. Но Хонда пошумнее. Прикольная штука подстаканники – их три, один на передней консоли, два для задних пассажиров. Отдельное слово про багажник – после седана он огромный. Задние сиденья можно сложить. Под полом ещё можно открыть несколько лючков под домкраты, ключи и докатку, при этом центральный лючок над докаткой снабжён крючком, чтобы его можно было цеплять к крыше. Задняя дверь имеет ручку изнутри, чтобы было удобно закрывать и руки не марать. У меня машина пришла без шторки в багажнике, хотя места под крепёж есть, но закрыты заглушками. В общем, коробка из-под 72 см телевизора влезла спокойно. А корму я просто затонировал.
ОСОБЕННОСТИ КОМПЛЕКТАЦИИ.
Машина пришла с Хоккайдо, т.е. в северном исполнении. Явные признаки этого – наличие дистанционного пуска двигателя и второй комплект зимних щёток стеклоочистителей (даже для заднего окна). Не знаю, может и настройки двигателя тоже определённые имеются, т.к. в мороз он прогревается очень быстро (гораздо быстрее Хонды), при этом если включить печку на максимум температура двигателя практически не падает. Опять же при температуре минус 20 на холостых оборотах двигатель прогревается до рабочей температуры даже при максимальном режиме обогрева.
Название комплектации X20 EURO PACKAGE. В чём то она попроще по сравнению с большинством – здесь нет спойлера над задней дверью, брызговиков, обычно не тонируется и бампера ставятся не крашеные (но у меня в цвет кузова), стальные диски. К тому же нет корректировки фар из салона. Правда вот руль MOMO и рычаг АКПП в коже присутствует, а литьё японец сам купил. У японца был телик (только антенны остались), но он его снял и вернул стандартные CD-ресивер. Кстати, поначалу после установки адаптера радио всё равно ловило отвратительно, но после того, как затонировал задние окна всё в норме. На MP3  я не стал менять – уж больно хорошо стандартный агрегат вписывается в архитектуру панель. А CD-R он читает, так что я сам переписываюсь музыку, а обычно слушаю «РАДИО МАКСИМУМ» или «СЕРЕБРЯНЫЙ ДОЖДЬ».
Хорошо светят фары – встречные не жалуются, световой поток без смещения влево. Ребята на сервисе вообще сказали, что на фарах европейская маркировка – особо не верится, но думаю заехать на регулировку, может там чего подскажут.
Понравились материалы отделки – без намёка на роскошь, но в то же время всё практично. Но есть одно – «дубовая» верхняя панель торпеды из твёрдого пластика, причём даже на Форестере 2005-2006 она осталась такой же. На Хонде она гораздо приятнее, даже на «балалаечной» Короне она была мягкая.
Следует отметить наличие большого аккумулятора 65 Ампер, даже клеммы здоровые – против хондовского он просто гигант. Плюс бачок омывателя сам по себе большой, да и расположен в моторном отсека, т.е. с естественным подогревом – на Хонде он был упрятан под передний бампер и в морозы даже неразбавленная незамерзайка превращалась в кисель, да и количество жидкости в нём было невозможно определить.
ЧТО СДЕЛАЛ.
Судя по всему машина полгода простояла (японец даже наклейки сам отлепил), в результате пришли в негодность передние тормозные диски – биение при торможении весьма утомили. По приезду в Омск сразу их поменял обошлось в 4200 рублей). Состояние колодок было оценено как отличное.
В таблице расходы первого ТО, т.е. замена фильтров и жидкостей.

фильтр масляный 450
замена масла в трансмиссии (работа) 250
тормозная жидкость MOBIL 350
замена тормозной жидкости (работа) 250

ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ВЛАДЕЛЬЦА.

В принципе, я не ставил каких то суперусловий при покупке – мне нужен добротный универсальный автомобиль с определёнными внедорожными качествами, и я его получил.

Приморец, Владивосток
Lexicon, Владивосток
5.0
, Владивосток
Романов Роман Романович, Новосибирск

Хороший отзыв,раскрыта тема сравнения субару и хонды.
у самого хонда,но хочу на будущий год взять субу.

тормозные диски-ЖЕСТЬ.
а про минимальные вибрации потому-что опозитник, ржал долго.:)
а так отзыв хороший.

Почти весь крашеный? И зачем тогда ее через аукцион брать?

Вовчик
Есть некоторые сомнения по поводу целесообразности Дексрона II в этот автомат...

Я имел в виду что бампера в цвет кузова, а не то что машину перекрашивали. По кузову вообще никаких претензий нет.

Не спорю, на 6-ти и более цилиндровых движках вибрация меньше, да и современный 4-х цилиндровые с балансировочными валами тоже очень тихие. Но для двигателя, которой уже лет 15 производится вибро- и шумовые показатели отличные.

По мануалу Дексрон II прописан - коробка по конструкции 90-х годов.

жаль только что белая

Автор, подскажите пож-та, а где в Омске Субаровский сервис???? В отзывах читал про него, а где находится, не могу по рекламе найти????

Alex
Каким образом связана работа радио и тонировкой
задних стекол ? Сам-то понял , что написал ?
Вроде физику учил в школе ....

все равно хорошее авто!

АКПП не типтроник - простой 4-х скоростной автомат, который уже давно используется на Субарах.

Сервис находится на пересечении Кемеровской и Госпительной, перед трамвайными путями.

По поводу радио и тонировки - я не утверждаю, а констатирую факт. Сразу после установки адаптера качество приёма было просто отвратительное, постоянные помехи. Где то через неделю после этого я затонировал машину и качество приёма стало значительно лучше. К слову, активная антенна на Форестере находится на боковых окнах багажника. А с физикой у меня всё в порядке, и в данном случае за счёт тонировки может увеличиваться площадь приёма антенны.

Ser Alex - учите не только физику! Совеменная тонировочная пленка производства США имеет толстую металлизированную прослойку для защиты от UV. Так что реально это неплохой металический экран , особенно для антен в стекле.

Учиться, учиться и еще раз учиться.(дедушка Ленин)

а у меня после трех тысяч просыпается ..е джи 20 на ручке ..а вот с места мутноват ..

вообще концепция форестера на атмосфернике это прежде всего надежность ..поэтому он и тупит при старте
и едет не так быстро ..он сделан более скажем так основательно чем та же королла или калдина фулл таим
с запасом прочности что ли ..хотя цена в японии на него 18 штук примерно больше меньше ..королла джи туринг стоит примерно так же .форестер это не просто универсал с большими колесами ..как думают некотрые ..форестер это деиствительно кросовер с увиличенным ресурсом всех узлов и агрегатов .но он далек от того же рамного эскудо в вопросе управляемости ..он не идеален но все же

думаю, что от рамного Эскудика он далековат в плане проходимости, а вот в плане управляемости он Сузуки превосходит.

конечно матвей ты абсолютно меня понял в плане управляемости а вот в проходимости ..по коротышу базара нет ,а вот если стандартная пятидверка на стандартной резине
21565-16 или 23560-16 ..то дорожный просвет у них абсолютно одинаков 20 см ..у эскудо мост снег загребает
пороги одозначно не прибавляют проходимости ..а если вообще в тюнинге то труба ..по управляемости форестер круче а вот по проходимости бывало я и эскудика дергал во время пурги ..понижающую и попер ..бывало че там скрывать .

Автор, я имел ввиду, что обе бочины крашеные. Разве буковки "W" на аукционнике в кол-ве четырёх штук не об этом говорят? Или там что-то другое нарисовано?

W значит "сколы краски" или "закрашенные неровности", при этом W1 как в аукционе "все сделано отлично". Это не говорит о том, что машина перекрашивалась после аварии.

Автор, спасибо за ответ!!!!!

В сервис на Кемеровскую желательно ехать по рекомендации друзей! )))

Кнопка возле рычага АКП, это блокировка диференциалов?

Маленькая чёрная слева - чтобы можно было двигать селектор без ключа в замке зажигания. Клавиши справа - переключатель режимов "power", обычный и зимний.

2Sans
А, что возможна разводка, и в Омске есть другой Субаровский????????
2Matvey
Александр, в целом вы довольны авто, он удовлетворяет вашим требованиям, следующим авто будет такой-же или что -то другое?????

2Sans
раньше, когда они сидели на задворках возле Зелёного острова в основном по знакомству народ и приезжал, кто знал. А теперь реклама в полстены, поставка запчастей на уровне и т.д. и т.п. В общем сервис для Субаристов.
2Смотрящий
Машиной доволен, поэтому о следующем ещё рано думать (хотя когда купил Хонду уже думал о будущем универсале). Логично думать об Аутбеке - но лично для меня габариты великоваты. Пока самое реальное, что вижу для себя - через года 3 присмотреться к Форику с 160-сильным атмосферным движком, т.е. 2003 года, хотя вот дизайн передка меня не очень вдохновляет. Но вот на седан навряд ли пересяду, если только как вторая машина в семье.

Александр !!!!!

Спасибо, за коменты!!!!!!

Могу подсказать, почему у вас плохо работало радио. Дело втом, что конвертер нужно ставить до антенного усилителя, т.е. непосредственно возле стекла . Питание конвертера можно брать с питания антенного усилителя (он под обивкой возле боковых стекол).

В принципе уже слышал про этот способ, но сейчас качество приёма вполне устраивает. Но всё равно спасибо.

Андрей
На счет установки конвертера - я тоже читал, что его надо ставить до антенного усилителя, так и пробовал сделать на своем Леснике - ничего не вышло. Промаялся четыре часа - ничего вообще путем не принималось. Думал - конвертер бракованый, хотел поменять съездить и в последний момент для пробы приладил его непосредственно перед магнитоллой. Все заработало. Кстати антенный усилитель на качество приема неоднозначно влияет - некоторые станции с его подключением принимаются хуже. Сейчас он у меня отключен. Качество приема неплохое, но похуже, чем в предидущей Калдине со штыревой антенной.

если в следующий раз будет биение в ьтормозных дисках, съезди в любое пту тебе за 50 рублей проточат оба диска и катайся дальше!!

зимой форестер не заводится

зимой форестер не заводится
boomer

фсе прикрасно саводится и есдит

а если у каво чаво там не хватило в головах нормального масло залить на зимой - то есть сиги с автозапуском и теплые гаражи

sever31
Как машинка себя в морозы показала?
Заводилась нормально? Японская северная комплектация наши сибирские морозы выдерживает?

На улице ночевала до -21 - заводилась сразу. Потом поставил в бокс, где при -44 на улице было -15, само собой при заводке никаких проблем. После удаления салонного фильтра печка работает лучше, чем ожидал - при -34 снаружи хватало 2-й скорости обдува.

присмотреться к Форику с 160-сильным атмосферным движком, т.е. 2003 года
Это, что за комплектация?

Подскажите коллеги в чем причина.При замене свечей зажигания на Субару Легаси ,двигатель EJ20 насвечники оказались забрызганными маслом. В чем неисправность?

Необходимо поменять прокладки в свечных колодцах - цена вопроса порядка 1500 рублей, есть такая болячка у оппозитников.

VL
Сообщений: 19053
3 рыбака в лодке:
1й- какой закат!
2й- Ага!
3й- молча выкинул обоих из лодки - за флуд и оффтопик

Продажа Subaru Forester 2002 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Форестер.
Посмотреть всё о Субару Форестер
Запчасти на двигатель EJ20 в Омске