Список дополнений

Субару Форестер - список дополнений к автомобильным отзывам с меткой "Ремонт и обслуживание"

Быстрый выбор модели:

Добрый день, всем привет!!!

Это дополнение по поводу расхода топлива преимущественно по трассе при наличии велосипедных креплений зимой за примерный пробег 1000км. Он составляет около 10,4л. на 100 км., что является приемлемым показателем. Минимум получалось на трассе 8,6 литров!!! фото ниже

А также основная цель этого раздела (конечно для того, кому это интересно) состоит в информации по переклейке лобовины и боковых панелей двигателя в целях устранения течей масла.

При переклейке ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно обращать внимание на наличие масляных пятен на клапанах и выпуске (см.фото). При наличии таковых желательно заменить маслосъемные колпачки, поскольку они уже выработали свой ресурс и стали почти пластмассовыми элипсоидной формы, что позволяет им пропускать масло....

добрый день

прочитал комментарии, в общем основной момент, вызывающий "бурю эмоций" - большие ремонтные расходы.

За сим отмечаю, что именно РЕМОНТНЫЕ работы за 4 года составили около 100т.р., а именно:

- замена переднего приводного вала в качестве «отличный контракт» - 10т.р.

- замена ступичного подшипника – 7т.р.

- замена стоек вкруг в 2017 = 25т.р. Причем задние от Subaru outback, передние Excel G.

- замена передних стоек в 2019 Excel G – 10т.р.

- замена всяких навесных роликов и ремней около 20т.р.

- устранение течи двигателя -35т.р. (янв. 2021)

в АКПП можно было только соленоид за 4тр поменять , но решили по полной программе

то есть 100тр ремонтов по факту за 4 года....

Вот и пролетели 15000 км до очередного ТО, для меня это довольно быстро, всего за шесть месяцев, обычно это мой годовой пробег если не было дальних путешествий. Но в этом году в связи с вирусом сначала завис на даче, потом понравилось работать удаленно, так и жил до холодов, два-три раза в неделю выезжая в город 120 км туда-обратно. Плюс 3000 км по Золотому кольцу, планировалось по Италии, но имеем, что имеем ) Когда бы еще собрался... Тоже было интересно и комфортно!

Главный результат эксплуатации - машину я продавать передумал, буду ездить....

И так, незаметно пролетели почти 3 месяца эксплуатации и чуть более 5000 км. пробега, что подвело меня к обязательному нулевому техническому обслуживанию на станции дилера.

Масло я купил заранее на Озоне, взял 0w-20 Subaru в железных литровых банках, со скидкой получилось около 4000 рублей за 5 литров. Заранее позвонил дилеру, чтобы уточнить по стоимости ТО-0, мне озвучили примерно 12000 рублей, что как-то напрягло... Сумма конечно не критична, но за замену масло дофига, имхо. Со своим маслом, снятием защиты и мойкой цена уменьшилась до 4100, что вкупе с моим маслом стало около 8000, но никак не 12000, приятно....

Сегодня совмещал полезное с полезным. У ОД менял масло в моторе и дифференциалах, делал шиномонтаж, подтянул ручник и подлечил крышку бардачка, после того как мои кривые руки поменяли салонный фильтр. К сожалению, цены подросли, но все же шиномонтаж обошелся в 3900руб, вместо 4200 в вианоре или 3800 в 33 шинах. Но надо отметить, что последние два шиномонтажа (делал в 33 шины) заканчивались сломанными шпильками, что прибавляло еще по 1200руб(замена и шпилька) плюс дополнительное время. У официалов обошлось без эксцессов....

Здравствуйте, уважаемые читатели Дрома. Пробежал форик ещё несколько тысяч км. За это время успел немного поизноситься, появилось пару тройку царапин и сколов. Моя любимая спутница жизни разок притёрлась задним бампером о забор, камушек прилетел в переднее правое крыло, содрав краску и оставив небольшую вмятину ну и так, по мелочи.

Заезжал Форь за это время пару раз в сервис. Были заменены свечи зажигания, прокладки свечных колодцев, прокладки клапанных крышек (наконец дошли до них руки), почищена дросельная заслонка, заменено масло в автомате, со снятием поддона, ну и понятное дело, были замены масла каждые 5 тысяч км, и замены воздушного и маслянного фильтров с той же переодичностью....

За 2,5 месяца проехали 5000 км. В этот раз конечно же преобладала трасса и бездорожье. Попутешествовали вдоволь! И даже искупались в лужах с месивом грязи=)), но это было случайно и благо все закончилось для форя хорошо, а для меня.. ну просто минус несколько нервных клеток.

Сегодня делали ТО (замена масла и фильтров). Уровень масла на месте, без доливов. Не смотря на приключения по нашим дорогам, ходовка в отличном состоянии.

В общем все отлично, полет нормальный, тачкой довольна! Кстати и папа тоже=))

...

Примерно неделю назад при движении задним ходом появился сильный скрип. Вместе с ним появилась легкая паника, все новая машина начала рассыпаться, качество новых машин и у японцев стало полное г...о, короче пора продавать пока совсем не рассыпалась. Сегодня отогнал к ОД, вердикт приехали передние колодки, замена оригинал 44300 тенге (8 тыр). Паника прошла, но кажется, что все равно как-то быстро колодки отошли или только кажется. В остальном все отлично готовимся к зиме.

Съездили на Алтай , проехали в сумме порядка 3000 км. Из неприятностей - некритично поддавило масло, как выяснилось из под датчика давления, без видимого изменения уровня. Датчик поменял по приезду в Омск, цена вопроса 700р.

Решил провести обслуживание двигателя для последующей надежной эксплуатации автомобиля.

Итак, замена ГРМ и всех сопутствующих узлов:

1. комплект Gates K015384XS (4 ролика) + ролик SUBARU 13073-AA230.

Получилось чуть дешевле комплекта Gates K025612XS (5 роликов), но проще заказать именно этот комплект.

2. 4 сальника распред. вала: 80674-2160 - 2шт и 80673-2160 - 2шт

3. Сальник коленвала (передняя сторона) Elring 707.360

4. Болты на звёздочки для распредвалов: 13199-AA000 - 2шт и 13199-AA010 - 2шт

5. Прокладки клапанных крышек: 13272-AA140 (слева) и 13270-AA190 (справа)

6. прокладки свечных колодцев: 13293-AA051 - 4 шт

7. ремень генератора GATES 5PK880

8. ремень ГУР GATES 4PK806SF

9. Свечи зажигания DENSO VKH20Y

10. Термостат tama W56FB-84

11. Прокладка термостата 21236-AA010 (не помню, пригодилась ли нет)

12. Пробки радиатора tama 45137-FE002

13. ШЕСТЕРНЯ РАСПРЕДВАЛА 13049-AA041