Первые несерьезные вложения

Subaru Impreza 2007

, Краснодар
Темы: Ремонт и обслуживание

Доброго времени суток всем.

Спустя некоторое время, покатавшись на авто, пришло время по мелочам заниматься ремонтом.

На повестке дня первым вопросом стоял расход топлива, по городу он доходил до 17 литров.

Приехал я к отцу Алексию за решением данного вопроса. Поколдовал он со сканером. Выдало ошибку Р037. Здесь на формуле создал я веточку, с просьбой откликнуться по уровню сопротивления кислородного датчика (второго), так как вопрос был в нем. В связи с тем, что новый оригинальный стоит неприличных денег, был разработан вариант замутить от Нивы. Идея, для меня была "так себе" - так как от Ваз данный датчик стоил 1,7 рублей, плюс его переделка и еще не пойми чем это кончится. Поискав дубли, я решился, и прикупил этот: SatST-22690-AA891 за 2020 рублей.

Радостный привез Лехе. Давай говорю менять. Но в тот вечер я был в очереди. Они с кентом занимались перепайкой СД-магнитолы без аукса, пытаясь подкинуть аукс. И это у них получилось. Кент радовался так, что вся округа слушала как работает музыка в авто в пол десятого вечера, включая бесчисленное количество комаров.

После приступили к замене датчика на Субаре. Лирическая поправка - дополнительно имеющиеся ошибки были протестированы в ручном режиме тыкая на кнопку одометра и включая выключая зажигание (подробная инструкция есть в нете). Ошибка была одна.

Датчик был выкручен с помощью ключа, взятого у Олега из соседнего гаража, и пары слов мата - место еще то для подлазания к замене.

НО, это было мелочью, так как выкрутить оказалось легче чем вкрутить. До нас там никто не лазил, и пришлось нарезать внутреннюю резьбу. Все это происходило с земли, без подвала, светя фонарем телефона. Мне было весело, а Леше не очень. У него все получилось.

Датчик встал на место. Теперь расход по городу до 12 литров.

Следующая забота - это чистка дроссельной заслонки, и замена жидкости ГУРА, так как сам ГУР гудит.

Без веселья тоже не обошлось.

Приехал я значит. Все привез, в том числе вместо медицинского шприца для отсоса жидкости ГУРа, привез ваккумную большую хрень, которая потом не пригодилась. Радостный. В предвкушении.

А тут Леша мне говорит: Щас погодь, я тут ж**пу надеру кое-кому и займемся. Достал свой мобильник и начал играть. Я как то аж подзастыл на месте от происходящего. Длилось это пару минут, а потом пошла жара.

Чистка дроссельной заслонки оказалось нужным делом, так как выглядела она позорно грязно. На этом тут все.

А вот замена жидкости ГУРа была веселее. Отмеряли мы литр воды (столько же было жидкости под замену). Затем нашли бутылку-полторашку, отрезали горловину, залили туда воды и запомнили на каком уровне.

Сначала я ничего не понимал, но потом все пришло само. Пока я осознавал происходящее,Э Леха все быренько отсоединил от ГУРА, и пригласил сесть мне за руль, мол заводить будет по команде. Я сел жду. Команда не успела поступить к заводу, как следом кричит "Глуши". Я от такой скорости и неожиданности мягко говоря удивился. А потом понял, что он таким образом выгонят старую вонючую жижу из системы гидравлики.

Справился на отлично, мастер Леша. Кому надо - всем поможет, восемь-девять -один-восемь-четыре-три-семь-десять-девяносто-семь ))

Думали что заменой жидкости ГУРа спасем ГУР от гудения, но увы. Прийдется его либо капиталить, либо искать бэушный, так как новый стоит несерьезно - 31 тыщу, а с рук от 4,5 косариков.

На днях перевозил по работе 4 стула. Никто не верил, что влезут. Думаю, влезть может больше )))