Отзыв автовладельца Subaru Impreza 2001

, Иркутск
Год выпуска: 2001
Тип кузова: Универсал
Год приобретения: 2014
История началась ещё в конце 2013 года, когда я был ещё молод,холост но уже в серьезных отношениях с моей любимой женщиной.
На тот момент я жил в Иркутске,снимал с друзьями жилье и работал на какой-то фирме, неофициально, и начинал чувствовать себя не особо комфортно(коллектив,директор,) хоть по деньгам более-менее всё устраивало.

Но был один нюанс, в соседнем городе живут мои родители, которым 2-3 раза в неделю нужна была именно моя помощь, так сказать спина и рука. Междугородние поездки ввергали в уныние

Было принято решение копить на авто. И... не получается. мои 40+- и 30+ супруги как-то не складывались в заветную копилку, поэтому я решил поработать серьезнее, уволился с постоянной работы и начал искать калым, всякие заказы и дело пошло.
С ноября по март месяц я собирал сумму, решил брать телегу до 300 т.р , понятия даже не было.чего я хочу и почему так)

Но вспомнилась мне какая-то из моих поездок автостопом (ездил до Ольхона), и по какой-то невероятной случайности, прямо на острове,с парома меня подобрал паренёк , на Форестере 1998 года , внешне и по салону удроченному прям в край.
Но я помню 100 км/ч по гравийке, когда все ползли 40-60. И не было неприятно.
Движка бубнила, мы немного орали и шутили черные анекдоты,как я люблю.
И ехали мы на одну стоянку, куда не рискнула заезжать ни одна машина,через лес,коряги и песок.
Оказалось, меня подобрал друг друзей, лихой такой парень, жаль имя уже забыл.

Стал смотреть дром и читать отзывы..
Не было никакой логики,картина не складывалась, а автобусы всё так же возили меня к родителям и обратно к жене.
Была не была, куплю Subaru и уже на месте буду разбираться.
Форики нравились внешне только SG рестайл, это было дорого.

Чуть не купил ланкастер, 3 литра, Боженька меня уберег, оба продавца на тот момент оказались невнятны и не торопились с продажей видимо.
Может быть у меня голос порядочного и честного человека, хз.

Импреза. Хм, нравились глазастые и конь. То есть 2000-2004 года.. и денег хватало. Ещё нравился черный цвет (дурак был).
Нашёл обьявление 2001 год,автомат, 4wd, 190 т.км пробега.
Встретились, глянул как умел, проверил документы, поторговался как мог и заключили ДКП.

Начало апреля 2014 года. Отсюда история меня, как автовладельца начинается плотнее.

Полгода катался,потом решил получить права и жить по-человечески.
Причиной тому был случай, в конце августа, в 2 часа ночи меня остановили ДПС. Побыть понятым.А я с друзьями и женой.
Как у меня хлопнул нолик, слышно было всем в машине, я думаю.
Что делать, я морду тяпкой, паспорт в руки и к экипажу.
Смотрели на меня подозрительно, конечно, но я блефанул и говорю: - А паспорта ведь достаточно? Могу права притащить (ни*уя не могу, естественно, прав нет.)
Записали, отпустили, пронесло. (вот тут думаю, я не дурак наверное,а просто дол8ое8)
В сентябре получаю права и всё,что необходимо делаю.

6 лет.. 60+т.км. Немного,кто-то скажет. Соглашусь.

Обслуживание и всякие вопросы доверил папкиному другу-механику от Бога. Царствие тебе небесное, дядя Володя. Водка отбирает порой не тех..
Протрясли подвеску, поменял сдувшиеся задние стоки (НЕ спасибо продавцу), втулки, сайлентблоки, всё жижи везде, ДВС,коробка,ГУР, мосты, тормозная, все фильтры. Колодки тормозные.
Смотрели ГРМ, а там свежий оригинал (спасибо продавцу).Можно кататься.

За эти года у меня рождается 2 сына, делаем ремонт в квартире, катаемся на Байкал, Ольхон, аршан, к друзьям. Удовольствие,одним словом.

Особо нюансов не было, если не считать того момента, когда я почему-то начал заправляться на ОМНИ. (видимо всё ещё не особо поумнел)
Еду по трассе (ездил обычно 90-100км/ч) и... машина не тянет. До 2000 крутит, потом захлебывается. Ясное дело - топливная, чуйка подсказала.
Сеточка в баке покрылась каким то зеленоватым налётом, вроде слизи. Снял заднюю лавку, открутил насос,ацетоном почистил и вуаля, едем дальше на КрайсНефть, или Роснефть.

в 2017 засифонил радиатор, антифриз чуть не просмотрел, заменил сразу с оригинальной помпой на китайца.
Забыл выключить сабвуфер однажды и намертво убил аккум, но он и был не новый. Купил новый. А саб отключил и положил на хранение.
Однажды не завелась в -39, я бы и не заводил,но была нужда встречать родню с аэропорта, включил котёл, укрыл одеялом, 20 минут и я на ходу, ура.

ДТП было однажды, девочка на витце решила,что проезжать на мигающий зелёный это страшно и оттормозилась как Фернандо Алонсо.
За ней тормозил Крузак с дедом за рулём. А я плохо тормозил, я больше выруливал, от того деда подальше.
В итоге вырулил и разбил фару и деду немного испортил бампер.. Ни капот,ни  свой бампер не задел, чуть шоркнул крыло, по краске. Страховая, позор и остывший мой пыл, теперь аккуратнее буду.
5т.р фара,был удивлен. Обычные то по 1000-1500 (там же линза стояла, все дела).

Зимой 2019 прилетел кусок льда в лобаш, как я понял это какие-то ублюдки кидались с крыши ЖК.
Пришёл, объяснил ситуацию, сказали примут меры (заварили все входы на крышу кроме одного и камеру туда поставили)

Летом 2020,в начале июня очередное ТО, меняю что надо заменить, масла,фильтры и прочее.
Ступичный подшипник загудел, под замену.
Заправляю кондей (простыл сразу,через 2 суток)

Самое страшное.
Август 2020, при парковке, при остановке! машина падает на левый бок (прям накануне планируемой поездки дикарям на 2 недели на Байкал.)
Выхожу..и о*уеваю. Лопнул рычаг. Впереди. Обломало линку и всё. Опять Господь помиловал.
Эвакуатор, автосервис, разбор, опять автосервис и опять ура, мы едем. (заодно заменил шаровые и ещё по мелочи)

После отдыха,в августе, глянув и оценив состояние и возможности авто,наши денежные сусеки и возросшие потребности решаю продавать. Конь ещё не сдох, но я уже подрос.
Вечером объявление - через день, утром оформляю ДКП и продаю друга, как сказка какая-то.

По расходу выводы такие - я не гонщик, по городу укладывался в 10-12л, трасса 8-9. (90-95 км/ч, уже спокойнее стал).

Теперь в поиске OUTBACK BP рестайл, может и получится найти что-нибудь живое или не совсем дохлое.
Жена с детьми в Сочи коптится, а я в Сибири телегу ищу.
Пока передвигаюсь на кроссовках и велосипеде уже второй день,ощущения кайф )

Даст Бог - напишу ещё историю.
Опубликован неделю назад