Отзыв автовладельца Subaru Impreza 2018

Итак, погнали...

Субару?
Почему Субару?
Почему "полторашку"?
Субару без турбы -не субару.

Вы кратко прослушали краткие отзывы на отзывы о субару.

А теперь, собственно, мой отзыв.
Прошло семь лет, как продал Импрезу(1,5-шка, кузов GH3, передний привод). Надежный и неприхотливый аппарат. Было стильно, модно, молодежно. Тогда, в 2012 году покупал Импрезу как лучшую альтернативу леворуким авто в бюджете 500к.
После продажи хотел махнуть на новую Импрезу(4-е поколение), но отзывы первых покупателей разочаровали. И движки какие-то не те, масло жрут, стучат и коробка-вариатор дуба дает. В общем плюнул на это дело и пересел на паркетник до лучших времен.
К сожалению времена лучше не стали ...
Недавно распрощавшись с прошлым авто начал подыскивать авто в бюджет 1-1,2 млн и доискался до Импрезы.
Как и 10 лет назад, этот выбор, на мой взгляд, стал лучшей альтернативой леворуким авто в этом сегменте. И все так же "модно, стильно, молодежно".

И вот звезды на логотипе сошлись и народ активно потащил импрезы с бывшей страны восходящего солнца.
Кто тащил весной-летом, тот неплохо уложился в бюджет до 1 млн, кто попозже, тот немного доплатил на возросшие аппетиты посредников.
У меня поиск машины занял больше месяца. На июль таких авто в продаже были единицы, а уже в середине августа рынок наполнился  и во Владике появился искомый экземпляр: 2 дня как с таможни, японский пробег 20 тыс, бюджет 1 млн.
С доставкой в Новосибирске после оформления и укомплектации сигнализацией + новая зимняя резина... машина "под ключ" встала 1,2 млн. Ровно во столько на сколько рассчитывал.

Что получил:
1. Внешний вид. Сзади немного много больших белых фонарей, но в целом машина выглядит классно. Поначалу офигел какая она низкая, но потом быстро привык: садится удобно, вылазить тоже. Обзор хороший. На заводе что-то доработали и кузов стал жестче, но лакокрасочное очень нежное.
В темно-синем цвете смотрится намного круче(у меня серенькая).
2. В салоне вообще не нашел недостатков. Во-первых салон оказался неожиданно большой и просторный. Вроде все обычно, но ощущения классные. Пластик панели мягкий и все сделано стильно. Сиденья удобные, с поддержкой, подголовник регулируется. Приборная панель настраивается как хочешь. Есть подсветки под ногами и в бардачке. В бардачке так же USB для флешки, а под панелью два выхода для зарядки от USB+прикуриватель в подлокотнике для других девайсов. На заднем диване места полно: до передних сидушек далеко, до потолка -высоко, хоть и выглядит машина низкой.
3. Двигатель стоит FB16, коробка 7 ступенчатый вариатор(если так можно сказать). Когда под жопой было 220 лошадей, а потом стало 115- это конечно ощущается. В первую очередь ощущается на расходе топлива- бензина стал заливать так же, а ездить в два раза больше/дольше. По трассе выходит от 5 литров, а в городе около 8 литров. По динамике просадка ощущается, когда едешь не один. Но совсем не критично- вариатор хорошо отрабатывает разгоны на обгонах по трассе, а в городе так вообще пох.
Масло 0W20, на нем и остановился. Кто-то льет 5W30 (даже видосы с японии видел), но на сервисе рекомендовали не эксперементировать до 100 тыс пробега. Двигатель весь на герметике- реально торчит изо всех швов. А так под капотом все чистенько и аккуратненько- любо посмотреть.
Коробка без щупа, но есть контрольная пробка, чтоб проверить состояние жидкости. В России рекомендовано менять раз в 50 тыс(рекомендовано сервисменами нашими), в Японии периоды замен не указаны. Буду смотреть по состоянию.
4. Начинка. Все плюшки тут. На моем экземпляре установлено все по-максимуму: контроль полос, удержание в полосе,адаптивный круиз, система старт-стоп, предотвращение столкновений и предупреждение, что машина впереди уже уехала, а ты еще втыкаешь в телефон на светофоре. Так стоит штатный регистратор: передняя камера и задняя камера(она же на парковку)+ камера контроля парковки в пассажирском зеркале бокового вида.
Все эти прибамбасы просто вознесли меня на новый уровень комфорта. Правда часть я сразу отключил. Например контроль полос просто постоянно пищит(не включил поворотник, при перестроении или просто выехал за полосу- на те предупреждение, а выехал несколько раз подряд- баба на японском отчитает как мальчишку). Так же отключил старт-стоп, чтоб тупо не гасил мне аккумулятор.
Все остальное- просто супер. Предотвращение столкновений остановит машину, если впереди выскочил пешеход или авто впереди резко остановилось(ну или ты заснул в пробке или нагло не пропускаешь пешехода на переходе).
Адаптивный круиз - уровень БОГ. Если не торопишься в туалет, то выставляешь нужную скорость, а дальше машина едет сама. Если впереди авто, то цепляется за ней и едет с ее скоростью, вплоть до остановки  и разгона с 0.
В комплекте антибуксы, антиюзы, помощь при старте в горку и электронный ручник+безключевой доступ и кнопка старта вместо ключа.
Датчики/ индикаторы слепых зон. Очень удобно при выезде с парковок задом- неистово сигналят если мимо планирует проехать машина или пройти пешеход, а ты их не видишь.
Так же стоит японское ГУ со всякими наворотами и большим монитором: настроил себе радио, подключил блютуз чтобы звонить или слушать музыку, записал сыну мультиков на диск, а остальное надо изучать и дорабатывать.
Динамики сзади, спереди, на панели, музыку качает хорошо. Можно настраивать, в каком месте надо чтобы больше звучало по салону.
5. Подвеска, полный привод и все остальное. Подвеска вполне мягкая. Неровности проходит без дискомфорта. Мне прям нравится. Управляемость тоже отличная- не сносит. Хорошо идет по грязи, грунтовке, ровной гравийке и очень хорошо по трассе. Интересно будет посмотреть зимой на работу полного привода и электроники.
Клиренс- это главная печаль данной модели. Кто-то юзает колеса повыше, кто-то ставит проставки, но я решил держать до конца. Машина цепляет носом и садится на пузо при удобном(точнее неудобном) случае. Чувствую хапну счастья зимой с нашими колеями на дорогах. Увидите где- не поленитесь выйти подтолкнуть.
Опубликован 3 месяца назад

Вот знаете, среди моих знакомых-друзей было два человека, которые когда-то купили себе субару и много человеков, которые ни за что не купили бы себе субару. И те двое, кто имел в гараже эту модель купили ее не осознанно). Не было тогда таких всезнающих интернетов.

Ни когда не спрашиваю людей, почему они не купят себе субару, но иногда они сами говорят и самый обычный ответ: мне не нравится как они работают(имеется ввиду оппозит), не понимаю.

Х.з, что там может не нравиться, но могу сказать точно, если вы прочитали что-то про двигатели субару, то вы получите фобию или даже травму(если прям много читать)....

Subaru Levorg, 2016
Subaru Levorg, 2017
Reg04, Горно-Алтайск
Сергей, Хабаровск

Роман
Я конечно сам субарист, но в этом сигменте взял бы хонда цивик, там и турбо 1,5 и тд единственное не полный привод.
Машина классная, но клиренс это печально =(

djoq
Кому нужен клиренс, не секрет уже для многих, есть модель XV. Но на трассе он не такой информативный, более валкий.
Все хорошо но мотор хотя бы 2 литра туда
Растаможка дядь, совсем другие деньги, так бы ваще наверное мерседес взял))
Troy
Кстати, очень понравился слог и повествование очень легко, с удовольствием все прочитал, фоток бы тока больше, а то зад красивый, салон хороший, а хде?
5 авансом поставил)

ЗЫ: автор, до этого был тига?

Troy
Растаможка дядь, совсем другие деньги, так бы ваще наверное мерседес взял))
Однозначно))
Но как говорят у нас: "по одежде протягивай ножки", или как у вас: stretch your leg according to your coverlet.
Настроения и аппетиты здесь у многих пропали с февраля и тем более с сентября.
Все хорошо но мотор хотя бы 2 литра туда
Ездил на 1.6 и 2.0 выигрыш в динамике последнего не большой. 1.6 по городу хватает за глаза. Но 1.6 гораздо надёжнее, экономичнее и контрактный 1.6 стоит копейки по сравнению с 2.0.
Кроме того растаможка и цена в Японии тоже важны.
В общем я остановился бы на 1.6 даже в случае с XV.
1.6 на полном приводе наверное грустновато
Нормально едет, смотря с чем сравнивать.
Den125
Автор. Привет! Что мешает поднять авто на проставки 2см, не больше, и поставить резину повыше. Комфорт и удобство передвижения увеличиться на порядок. Да и пороги с бампером целее будут.

5 авансом поставил)

ЗЫ: автор, до этого был тига?
судя по всему, Аутлендер 3х-литровый
Мой отзыв: Xin Kai Xin Kai 1996

Эх, Алина

Но вот расход для читателей подскажу реальный: трасса 5.5-6 если тошнить 80-90км/ч, если 110-120, то 6.5 и вверх. Город, если полупустой и ровный, то от 8-10литров, если пробок много и гористый, то 10-14. Это всё летом. Зимой +10% к трассе и +20% к городу.

1.6 на полном приводе наверное грустновато
ваги,французы и корейцы как тогда ездят со своим 1.6 на 80сил? на треть меньше лошадей

Роман
Так субару только ради 4вд и берут. Моноприводная субару- это хлам.

Роман
Не увидел цивиков в эту цену. Там цены от 1,5 ляма... Уже леворга можно взять, если турбу надо.

Привет.
Пока мешают внутренние убеждения. Но посмотрим как зимой дело пойдет.

CooperSA
Эх, Алина
тоже не понял, откуда она взялась)

vadik5687
Хорошая тачка, особенно за свои 900-1100тыр. И масло правильно делаешь, что 0w20 льёшь, только нищеброды на более густое переходят, аргументируя чем-то там. Но вот расход для читателей подскажу реальный:...
За расход спорить не буду- отъездил всего 2 тысячи км на ней. Пока как написал- 5 литров если 100-110 по трассе. По городу на работу/с работы без лютых пробок и ночных прогревов выходит 8 литров. Дальше посмотрим и объективно дополню.

Рио-де-Находка
Привезли Импрезу 19 года родне, 2,0.Так там прямо на заливной крышке написано 0w20.

19756053
поднять можно на 4см как минимум. 2см проставки + 2 см за счет резины. По управляемости и динамике ухудшение будет почти незаметным.
У меня такая же, только 2 л и цвет перламутр.
Поставил проставки 2,5 см и резину 225/50/18 и это максимум, что можно поставить.

vadik5687
Можно примеры подобных машин у французов и вагов с 80 сил?
сочувствующий

Новая Импреза ещё не повод пол менять, Алина))
А так неплохой обзор.
В этом кузове стали просторнее, есть где развернуться, уже достойная альтернатива старым Легаси и В4.
Я маркуюсь как пудак!

Sd.Kfz.181
В 1G-FE(БИМС) в 98 году писали, что нужно лить 10w30, а уже в 2002- 5W20. Что изменилось?
Может, потому что 5w20 в 98 году не было в ходу? И оно не форсилось, как экологичное и энергосберегающие?
Hyundai Avante MD
Kia Optima 2017
Новые запчасти на любое авто
☝️👍👍
На фото шины еще летние 225/40/18
В повороты хуже входить стала? Как тормозит и управляется на проставках?

19756053
это будет неуправляемая дровина с вечно пробивающими стойками!

ужасно, когда поднимают изначально низкое авто, толку 0

Тоже самое и с 0w20. Зачем его лить? Если авто не в Якутии и подобных регионов.
1g берёт истоки с начала 80х годов! Не надо сравнивать. А свежие моторы уже изначально рассчитаны на жидкое масло 0w16-0w20, и стенки и кольца и каналы. И попробуй туда лить 10w30-10w40, недолго продлится эксперимент))

Привет.
Пока мешают внутренние убеждения. Но посмотрим как зимой дело пойдет.
И правильно, задирать легковушку- самое глупое занятие. Вся ходовка, сайленты, привода, тяги, линки -всё натягивается как струна! И самое печальное, что никто даже не понимает как более менее правильно приподнять авто. 99% субаристов- адские дилетанты.

Den125
Фигня это всё. В городе вообще нет мест, где можно ободрать бампер и пороги даже с клиренсом 130мм. Надо ездить уметь. Все эти проставки это колхоз. А больше резина- вообще дичь! тормоза хуже, колейность, расход больше, едет хуже. Нафиг надо?

Рио-де-Находка
Тоже самое и с 0w20. Зачем его лить? Если авто не в Якутии и подобных регионов.
Машина пришла с юга Японии. Ох и глупые жти японцы. Льют всякую ерунду.

Den125
В повороты хуже входить стала? Как тормозит и управляется на проставках?
Хуже, но лучше чем мой Падж)
Все-таки почти на 5 см поднял

Согласен.
Перед тем как купить машину, надо понимать готов ли ты в нее лить рекомендованные жидкости... если нет, то может и машину другую надо. я так думаю. То же самое и про другие манипуляции.

Den125
На порядок- это в 10 раз больше.
Правильнее писать немного.
vadik5687
Надо мануальчик открыть и там будет написано, что рекомендуем 0-20 для экономии топлива! Но так же, при отсутствии, можно использовать и 0-30 и 5-30 и т.д. А ещё там будет написано, что окончательный выбор масла зависит от региона и условий эксплуатации. ✌️

Согласен.
0-20 сейчас рекомендуют лить везде и в первую очередь из-за экологии. Читал интервью как раз с представителем Субару в РФ, правда реч шла о форях и аутбэках. Так вот представитель марки сказал дословно: для обычных "щадяших" условий мы рекомендуем 0-20, а для эксплуатации в тяжёлых условиях 0-30 или 5-30.
Такие дела. 🤷‍♂️
vadik5687
У всех своя правда. Но от 30ки хуже точно не будет разве, что расход бензина процента на 3 будет выше (на атмосфернике), но на расход больше стиль вождения влияет.

Kochan
Логично. А зачем заливать более густое? для чего? чтобы расход был больше и двиг больше напрягался? Какая цель? Побыстрей мотор кончить?

Kochan
Ну хорошая 30ка стоит не сильно дешевле 20ки того же допуска и производителя. А если брать какой нибудь то**ши то и серьёзно дешевле нормального масла. У всех своя правда. Но от 30ки хуже точно не будет...
А зачем лить 30??? типа 20 при +30 летом "поплывет" и потеряет свойства??? Ну чушь же полнейшая)) Ни одного аргумента за более густое нет и быть не может. Ну разве что нищебродам жалко лишний косарь. Они и покупают синтек и прочий гуталин.

vadik5687
На атмосфернике Вы врядли увидите разницу в расходе бензина.
Моё ИМХО - если в книжке указана возможность лить 30 - лучше лить 30.

Kochan
Есть мнения, что более густое масло лучше зашищает детали двигателя, особенно при более тяжёлых на него нагрузках, чем "щадящие". Мнения не диванные и даже производители это косвенно подтверждают....
это густое масло зимой сыграет злую шутку

это густое масло зимой сыграет злую шутку
Совсем не верное заявление. У масел есть температурный режим эксплуатации и куча других характеристик. 0-20 и 0-30 температура застывания одинаковая будет градусов, наверно - 45/50 в зависимости от конкретного масла. 5-20 и 5-30 уже где-то - 35. Это даже в мануале указано.
А про конкретные масла можно почитать на профильной сайте, например - начинается на Ойл, заканчивается на клаб.
В целом выбор каждого, но громких заявлений про каналы и достаток различных людей делать не стоит.
У меня, например, тачка не дешёвая, масло лью не дешёвое, но с учётом региона и условий эксплуатации лью 5-30.

Машина классная, но клиренс это печально =(
130 мм с завода, это больше чем у любого хэтчбека, а если авто со вторички, то надо смотреть, может специально занижали. В принципе для хэтчбека достойный клиренс, через поребрики даже прыгать можно, но всё равно не нужно забывать, что это не кроссовер и не внедорожник и предназначение у него немного другое)

djoq
Не замечено было, ни на тест драйве, ни после покупки. Рекомендую поехать на развал, проверить давление в колёсах а если и то не поможет, то резину поменяй. может где на кочку наскочил, может бордюр где перепрыгивал и погнул тягу, других вариантов нет

Импреза без пробега левый руль контакты на *****

Отдам в хорошие руки

Недорого

Kochan
Вообще-то 0w20 после -40 уже плохо будет, а 5w20 при -35 уже еле провернется.
Но опять же, ещё раз: зачем вместо 0 лить 5??? ответа нет...

vadik5687
Вообще-то 0w20 после -40 уже плохо будет, а 5w20 при -35 уже еле провернется.
Но опять же, ещё раз: зачем вместо 0 лить 5??? ответа нет...
Ну а зачем лить 0? Какие плюсы? Вдруг решу в Сибирь згонять на новогодние? У нас. В Мск и до - 30 не падает. А про стабильность ничего не слышали? Не задумывались, почему выпускают масла и 5 и 10-30? Конкретно у моей 5-30 температура застывания - 40, до - 30 с запуском проблем не будет никаких и последствий тоже.
А если вы живёте в постоянном - 40, там на любое масло догреватель нужно или постоянные прогревы по таймеру.
marktomilin
Больше?) Приведите пример пожалуйста где 130 мм с завода больше ЛЮБОГО хэтча))) С таким клиренсом, это чисто по ровным дорогам, заедь в обычный город, и поймешь как стало "весело" через поребрики прыгать))))

Kochan
Затем, что это рекомендация от производителя! движку легче на нём.

vadik5687
Затем, что это рекомендация от производителя! движку легче на нём.
Так вот в книжке не написано лить только 0-20 и ничего больше (если написано именно так, то так и нужно делать, конечно).
Каждый делает выбор для себя. Хотите 0-20, хотите 5-30. Смотря где и как эксплуатируется авто.

Если вы потерялись в лесу, то заговорите про моторное масло и вас сразу найдут)

Платоша
Если вы потерялись в лесу, то заговорите про моторное масло и вас сразу найдут)
Точняк👍✌️
Честно говоря мне без разницы кто какое масло льёт, я свой выбор сделал с учётом машины, рекомендаций и т.п.
Просто мне не понятны заявления:
- про "нищебродов", потому как Синтек, например и 0-20льет.
- про "тонкие каналы". А какие они были раньше и какие теперь? Какого размера эти каналы на Вашем авто и какого диаметра уже не достаточно для 30ки 😂
А аргументы про "умных японских/немецких" и других инженерах - ну так себе аргумент. Особенно, если очень нужно соблюсти эконормы. Эти же инженеры не забыли указать в мануале и про 30ки. И не написали что-то вроде: "как выберетесь из захалустья, сразу меняйте на 0-20, пока двиг не перетрудился"

Kochan
Я смотрю у Вас аргументов, кроме того, что "так в книжке написано" и нет совсем? Так вот в книжке не написано лить только 0-20 и ничего больше (если написано именно так, то так и нужно делать,...
Да неважно где и как, в том то и изюм! что иркутск, что мурманск, что краснодар, везде можно и нужно лить 0w20. С Япии приходят Аквы, Приусы, Фиты с пробегами под 450ткм и моторы живые! потому что заливается именно 0w20 и замена раз в 5-6ткм.
Ключевое тут замена в 5-6 тык (качественное обслуживание). 😉
Ну и не паленое масло, естественно.
Я не читал, мануала указанных Вами авто, тем более гибридов. Конкретно у меня Сервант 2,4, куда как раз 30ка предпочтительнее.
Я не против масла 0-20 в принципе. Я не понимаю Ваших "высокоинтелектуальных" изреченый, о чем писал выше.

vadik5687
К примеру масла с одними и теми же допусками 0w20 намного хуже защищает трущиеся детали кузова чем тот же 5w30 - элементарно, теория масляного клина. Но с более жидким маслом звук двигателя заметно тише, расход топлива меньше и пуск легче, но ресурс ниже, т.к. масляная пленка тоньше и ее разрыв наступает раньше. Простая теория ДВС. Если у данного двигателя есть допуск к более вязким маслам, Вам важен большой ресурс ДВС, а незначительный ущербу расходу топлива и выбросов в атмосферу не пугает - логический ответ очевиден

Nikolay Korenev
сейчас все больше и чаще производители рекомендуют масла нулевки по одной причине - чтобы снизить количество выбросов и укладываться в эконормы. К примеру масла с одними и теми же допусками 0w20...
Это же масло!)) пленка и там и там есть, и вакуумная теория тут не работает. Типа нулёвка сразу после глушения стекла до поддона вся, а пятерка всю ночь меееееедленноооо стекает по стенкам. Так что-ли?)))
vadik5687
Главный вопрос в защите трущихся элементов при ударных нагрузках во время работы ДВС. А после длительного простоя достаточно 1-2х минут работы на холостых без нагрузки, чтобы весь объем масла успел сделать полный цикл прохода по масляной системе.

Евгений
Kochan
Ключевое тут замена в 5-6 тык (качественное обслуживание). 😉 Ну и не паленое масло, естественно. Я не читал, мануала указанных Вами авто, тем более гибридов. Конкретно у меня Сервант 2,4, куда...
Абсолютно верно. Главное- замена чем чаще тем лучше. И разницы нету, какой вязкости масло будет. Проверено

Евгений
Nikolay Korenev
0w20 -это вообще выдумка маркетинга и больше на воду похоже чем на масло))

qwerty
Всё по существу и по теме т.к. рулю в таком же авто с весны этого года.
Скажи как с прогревом дела? Моя в наступившие морозы греется 15 минут до 45" по маслу с включеным климатом на 26" авторежим да и потом в городском режиме (минут 30-40)не очень то хочет прогревается. Сравниваю с бывшей мазда атенза05г владел 11 лет там 15мин прогрева и 10мин городского режима и тепло!
С покупкой сразу поставил проставки 2см перед 3 зад но на зад можно и 4см.
4т.р. ставил сам на домкрате2часа. Сервис 10т.р. за работу запросил.
сосед с кемерово;))

qwerty
Всё по существу и по теме т.к. рулю в таком же авто с весны этого года. Скажи как с прогревом дела? Моя в наступившие морозы греется 15 минут до 45" по маслу с включеным климатом на 26" авторежим...
Привет, сосед)
Морозы еще только стукнули, поэтому объективно по прогревам сказать трудно.
Но первый опыт показывает, что прогревается она хреново.
Если на улице -20, то за 10 минут прогрева двигатель до рабочей температуры не нагревает(горит синяя лампочка), по маслу да, где-то 40 градусов.
За 20 минут при включеном обдуве на 26(на минмальном делении) температура в салоне до около 0 нагревается. т.е. прогревается до "снять перчатки" на полпути до работы.
Думаю тут играет роль алюминевый движок и его маленький объем.
Сейчас положил автоодеяло и воткнул картонку, т.к по ночам до 30 обещают. Посмотрю как пойдет.

skloff
Здрасти. А магнитола с машиной была или где купили??

skloff
Здрасти. А магнитола с машиной была или где купили??
Diatone sound шла в комплекте, т.к. комплектация у японца была "жирная". Ставится у японских дилеров как опция. Так же можно встретить на праворуких Форестерах и аутбэках.

Продажа Subaru Impreza 2018 в России