Отзыв автовладельца Subaru Impreza 2001

Субару Импреза 2001 — отзыв владельца

, Екатеринбург
Год выпуска: 2001
Двигатель: бензин, 1500 куб.см
Всем доброго времени суток!
Прошел почти год с момента покупки машины – созрело желание попробовать написать отзыв. Опыта в этом деле ноль, поэтому строго не судите. Ну, может, что и получиться.
Краткая предыстория покупки. До Субарика владел: Форд-Сиерра (2л), Тойота-Королла (дизелек), Карина (Улыбка 1,8), Корона-Премио (2л), ВАЗ-2114 (покупался как временный вариант, да прижился на пару лет). В общем, четырка как-то надоела что ли, и было принято волевое решение с ней распрощаться. Одновременно начали рассматриваться всевозможные иномарочные варианты потенциальной покупки. При этом, приходилось принимать во внимание сильную ограниченность бюджета в связи с приобретением квартиры и предстоящим ремонтом, плюс кризисные времена на дворе. Короче, сильно не разгуляешься.
Не могу сказать, что была определенная цель, рассматривались все варианты, как я уже сказал, с учетом скромного бюджета. В один прекрасный день, совершенно случайно наткнулся на объявку со своей будущей машинкой. Особых эмоций, она не вызвала, но волей случая удалось посмотреть этот загадочный агрегат. Должен сказать, что до этого странные «лупоглазые машинки» почему-то вызывали лишь добродушную ухмылку. Но не в этот раз. Положа руку на сердце – зацепило, не по-детски так. При первом же осмотре захотелось и именно эту. Друзья отговаривали, мол посмотри еще, да таких умотаться, не торопись… Но машина запала в сердце и было решено брать именно ее. К тому же, в целом, выбор был одобрен. Один сразу именовал ее: «Капсула!». Хрен знает почему, но нет-нет продолжает употреблять это название.
На момент продажи автомобиль уже побегал по Уралу. Однако, состояние для своего возраста следует оценить как хорошее, твердая четверка. Адекватный ценник, небольшой торг, задаток, покупка. Параллельная продажа четырки. Все.
Не забуду первый день, когда пригнал машину домой. Жена вышла посмотреть. Пауза. Нескрываемые слезы, с отчаянием в голосе: «Это чиво? Ты чиво такое притащил!»…Каждый раз улыбаюсь, когда вспоминаю тот вечер.
Сразу началась каждодневная эксплуатация, освоение и знакомство с автомобилем. Особых нареканий машина не вызывала. Но вопросы были.
Конечно, первым удивил «конский» расход. 10-12 л на сотню после четырнадцатой казались чем-то нереальным. Но вспомнилась Корона с ее двумя литрами, почитался форум, и как-то отлегло. Диагностика в Субару-центре тоже не выявила серьезных проблем.
Не спеша, были заменены все расходники. Стараюсь ставить оригиналы, только салонный фильтр был установлен не родной. Подошел, если мне не изменяет память, от Фокуса (пришлось его малость подрезать).
Заводка зимой проблем не вызывала (машина ночует на улице). Хотя для объективности надо сказать, что стоит сигналка с автозапуском, и пользоваться ночным подогревом не стесняюсь даже при – 15. Но однажды и на «старуху» нашлась проруха. После одной из морозных ночей аппарат отказался заводиться. Наотрез. Отогрев в теплом боксе в течение дня не помог. Проблема решилась заменой свечей. Родные были все в масле. Покупка новых (платина NGK) решила проблему раз и на всегда. Сразу после этого были заменены прокладки свечных колодцев, прокладки крышек и болтов. Кстати вопрос знатокам! После этой замены уровень масла стал уменьшаться. Не знаю, много это или мало, но приходиться доливать примерно 1л на 3000 км. До замены прокладок такого не замечалось. Визуально подтеки не наблюдаются. В чем может быть проблема? Буду признателен за ответы.
Что еще? Ближе к весне машина начала «чихать», до невозможности. При раскрутке движка до 3000 оборотов машина начала тупить, не ехать (отсюда что ль пошло знаменитое «не едит»?). Затем хлопок, и все в порядке-едем. Подсказать толком никто не смог, но ответ быстро нашелся на форуме-спасибо участникам. Десятиминутная замена вв-проводов сняла вопрос. Думаю, что на мой век хватит. К лету были заменены линки и втулки переднего стабилизатора. Больше проблем технического характера нет. Да и те что были, не могу оценить как серьезные. Оказалось, не так страшен оппозит как его…
А! Вот что еще! Часы, ну какая же Импреза/Форик без гаснущих часов. Это и не Импреза вовсе ))). Недавно начали периодически гаснуть. Об этой болячке уже столько написано, что даже неудобно отнимать время читателя. Дойдут руки-сделаем. Вот еще неприятность (при покупке на нее закрыл глаза): на всех сиденьях расходиться по швам ткань. Показывал швее, говорит, что это бракованный материал. Надо тупо перетягивать сидушки.
Несколько строчек об эксплуатации. Не буду писать про рулежку, отличную подвеску и «овощевоз». Об этом целые хрестоматии написаны.
Как я уже говорил, намечался ремонт квартиры и на Субарике было перевезено масса всяких грузов. Откровенно удивила вместимость багажника. Не ожидал. Про крайней мере, с поставленными задачами справился на отлично (тут же вспоминается новая четырка, едятменямухи). Справедливости ради надо отметить, что в разложенном состоянии взрослому человеку-любителю загородных выездов в разложенном багажнике не поспать. А детям – самое то. Раз от разу упрашивают покатать их так ))). То же самое скажу и о заднем сиденье. Поскольку взрослые пассажиры редкое дело, проблемы в малом пространстве на заднем сиденье для меня не существует.
Жена мало-помалу к машине привыкла, только на поворотах слышна тихая брань: «Ты так раньше не ездил. Куда прешь?! Тормози. Хватить издеваться надо мной!». Когда есть необходимость ехать одновременно обоим, ее выбор однозначно склоняется в сторону Импрезы, а не девятки родственников. Аргумент железный-я на девятке боюсь. Хотя раньше ездила «в полный рост».
По ходу жизни на машину была куплена родная задняя полка-шторка, добрячая зимняя резина. Конечно, тонировка на передние боковые стекла так и просится, но пока я воздерживаюсь от этого по некоторым своим соображениям. Кстати, очень полюбились безрамочные двери. Одно слово–красиво.
Разок побывал в мелком ДТП. https://forums.drom.ru/subaru/t1151050492-p3.html . Ну что сказать? Очень приятно удивлен. Честно. Был опыт сноса бамперов на Короне. Тогда казалось «О, какие крепкие!» Сейчас почему-то я так не думаю. Не прошу считать это камнем не в чей огород.
Можно, наверно, еще продолжать и продолжать, но что-то пиво начало заканчиваться ;-))) да и много текста тоже нехорошо. Подводя итог, должен признаться, что Импреза полюбилась, очень сильно. Да, хочется уже помощнее. Да, турбину. Да, полный привод. Но почему-то запомнились слова одного из субаристких форумчан: «Импреза-полторашка самое то для знакомства с маркой Субару». Не претендую на точное цитирование, но целиком и полностью согласен. Надеюсь, через год-полтора попробую написать еще отзыв. Однозначно про Субару, однозначно про более мощную.
Всем удачи! С удовольствием отвечу на вопросы.

25 регион
Мне такие Субарики всегда нравились, и цена у них приемлемая в отличии от Тойоты, за отзыв 5

Субара-передний привод, а смысл?

комсомольск на аму
...две горячие брюнетки:-)))
BH-5 B-sport

Зато расход как у взрослой 10-12 для 1,5 с ума сойти. у жены цивиг нюхает 6 по городу
www.brn-gt-club.ru

потому что полторашка! сколько уже говорили, взять 2 литра и не париться. Расход даже ниже будет! потому что полторашке тяжело тянуть такую массу... Вот уж точно 1.5 литра на автомате это ни о чем...
З.Ы. выглядит симпатично. 4 за отзыв.
Mazda CX-9 2018
Мой отзыв: Mazda CX-9 2018

Красноярск типа
я вот тож подумываю о следующей машине и как вариант С.Импреза 2.0 или С.Форестер
за отзыв 4
Мой отзыв: Ford Mondeo 2005

Езжу на 1,5 механика FF .
Расход город пробки 50-60% 8,5-9/100.
Город полный ппц.10-11/100.
Город пробки + 50% трасса 7,5-8/100
Всего хорошего. Fox

Где-то тут
ну нечё так.)))
Если НЕЛЬЗЯ, но очень ХОЧЕТСЯ, то МОЖНО !!!
такая девочка клёвая на фото! что даже аж на машину не смотришь!

Южно Сахалинск АТ
Вот и следующие авто будут субурбаны не смотря на расход. Правильно говорят субарик это болезнь. Тачка на 5. Хорошее авто.
Скоро будет счастье ! Оно рядом !
LockRight 1532,body4,susp4,Mudzilla 31x11.5 КОНЕЦ СТРОЙКИ

Maxim57, а что такого? Вингроад, Королла, Сивик, Фамилия С-вэгон переднеприводные и ничего. Ну и что, что Субару?
Надо просто поездить на этой машине и тогда ничинаешь ей болеть! Сам на такой же езжу только коробка механика. Следущая будет только субару не смотря на расход и не смотря на дороговизну обслуги!

Где полку надыбал? Во сколька обошлась? 5-!
Impreza 2004г.в. 1,5 но зато 4WD

Всем спасибо за оценки и комментарии!
Maxim57, я бы не стал говорить столь категорично. Согласен с iRaCeR.
Vitamon, полка была приобретена случайно. Поинтересовался на какой-то заправке у паренька на транзитах. От фонаря предложил ему 700 руб. Ударили по рукам. Полка в идеальном состоянии.
Мой отзыв: Subaru Impreza 2001

Киров
хорошая машинка:)молодец 5.
ZVW30

Отзыв понравился.5ка честная. Импреза тож нравиться.Есть маленькое предложение напишу в личку.
Дорогу осилит идуший
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1998

Безродный космополит
С полкой - маладец! И тапочки у импрезы лютые!
GG2 '2005
SG5 '2007
VF750C '1988
FXDWG '1995

в черном цвете неплохо смотриться
МИНЗДРАВ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!!!

Алкоголь причина многих увлекательных приключений...
Мой отзыв: Toyota Allion 2003

Классный цвет.

новосибирск
А у меня уже с япии пришла с нерабочими часами
impreza type euro 202 => forester sf5 s turbo mt 4awd full time LHD EJ205 DOHC TURBO
Не флудЮуу
Мой отзыв: Subaru Impreza 2002

Диски "огонь"! 2,5 года такая же заменил АКПП, Двигатель - цилиндр 3,4 элипс - стук. Расход АИ-95 более 7 литров не поднимался, зимой тем более АИ-95, есть по близости 98 добро, 92 жигули в ***у и х... с ней, за такие деньги какой*****. другой аппарат не купешь. Удачи - стук сердца - субару!

первая фотка - как зверёк такой)) красивая машина, тоже задумываюсь о приобретении...

Продажа Subaru Impreza 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Импреза.
Посмотреть всё о Субару Импреза
Запчасти на кузов GG2 в Екатеринбурге