Оформил двигатель!

Subaru Impreza 2001

Темы: Другое

Наконец-то, оформил свап мотора.

Делал все сам. Официально.

Процедура началась довольно просто. Необходимо приехать в ГИБДД по месту регистрации ТС, и взять заявление на внесение изменений в регистрационные данные. Далее проходим площадку осмотра для сверки номеров. С этим заявлением идем к инспектору, который заведует необходимым вопросом в вашем МРЭО. У него пишем заявление на внесение изменений в конструкцию ТС. Заявление подписывает начальник МРЭО (в моем случае- 2 дня ожидания), и пишет на оборотной стороне, что нужно сделать, чтобы данная замена стала возможной. У меня были написаны 2 пункта:

1. Необходимо заключение НАМИ.

2. Необходима проверка на пункте ГТО.

Далее, необходимо было взять в НАМИ заключение о возможности внесения изменений в конструкцию ТС. Люди там работают адекватные. Понимают- что вы от них хотите. Прейскуранта нет, то есть стоимость заключения в каждом конкретном случае разная. Я отдавал 3 тыс.руб. ВАЖНО! В заключении НАМИ должно быть написано, что замена может быть произведена самим владельцем. Это избавит вас от поиска бумажек из техцентра.

С полученым заключением едем на пункт техосмотра. Там проходим стандартный инструментальный контроль. Не помню стоимость, но что-то в районе 500-600 руб. Сам факт успешного прохождения техосмотра не критичен. Важна запись в диагностической карте вида: "Двигатель установлен в соответствии с заключением НАМИ". Зная наших сотрудников ГИБДД, на милость рассчитывать не приходится. Приехав в первый раз на пункт ГТО, мне написали следующее: "Двигатель установлен с нарушениями (внесены изменения в конструкцию рулевого управления)". Имелась ввиду оплетка на руле )) Пришлось проходить инструментальный контроль повторно.

Следующий пункт- снова ваше ГИБДД. Отдаете документы инспектору. Он же выдает вам сертификат соответствия автомобиля государственному стандарту (бумажка синего цвета, подписанная начальникм МРЭО.Снова 2 дня ожидания). Бумажка эта стоит 500 руб.

С этой бумажкой и квитанцией ещё на 500 руб. (в прошлом году было 120руб.) за внесение изменений в ПТС, и выдачу СТС, идем туда, где ставят машины на учёт. Отдаем всё инспектору, и получаем взамен новые документы.

Итого: 4500 руб.

По времени- Все зависит от вас. От недели до бесконечности. Никто не торопит вас. Я брал первое заявление в сентябре 2009, а поменял документы в феврале 2010.