Замена свечей

Замена свечей

Решил поменять свечи. Хрен знает когда их меняли до меня. На прошлой машине свечи не менялись с завода и откручивал я их печально. Вот нафига японцы их так затягивают??? Тяяянешь пока пластилин не полезет блин. И идешь за трубой а не за очередной порцией пива.

Так вот я хочу развеять миф что для замены свечей надо снимать двигатель, домкратить и другие извращенские манипуляции. Все это развод сервисников. Я позвонил в один из крупных центров по ремонту и мне выкатили ценник 1200 рублей за все.

Для замены снимаем бачок омывателя, аккумулятор, с другой стороны снимаем корпус воздушного фильтра. Собираем конструктор из головки, удлинителя и трещотки (Фото1). Все просто без всяких карданчиков, гибких валов. Свечная головка на 16, удлинитель и трещетка. Выкручиваем, вкручиваем и едем дальше. На все ушло примерно час.

Напомню что двиг четырехвальныйи расстояние от крышки клапанов до лонжеронов сантиметра четыре. (Фото2) То есть на еж152 202 думаю все еще проще.