Поменял стойки!

Subaru Impreza 2002

, Хабаровск

Всех приветствую!

Вот и наступило теплое время года, которое всех нас заставляет взглянуть на окружающие вещи по-новому. И вот весной я ощутил, как у меня за зиму умерли все 4 стойки по кругу. Видно сказались нечищеные зимние дороги, многочисленные снежные ухабы, отсутствие опыта использования авто зимой и прочие неприятности дорожного характера.

Вопрос с заменой стоек в долгий ящик откладывать не стал и начал курить форумы с мыслью «Какие ставить стойки на GG2 2WD?» Параллельно изучая инфо про замену стоек, почитал про лифтинг импрезы… Впринципе, мне всегда и везде хватало стоковых 15 см. клиренса, но раз приходится менять стойки, то можно клиренс немного увеличить, для более комфортных поездок загород. Все взвесив, решил объединить 2 затеи в одну и увеличить клиренс на несколько сантиметров путем подбора различных стоек от KYB.

На перед решил поставить KYB 334189/190. Это стойки по каталогу идут на Форестер (97-02/05 годов), но по отзывам форумчан спокойно становятся на Импрезу. Задние стойки на GG2 2WD выбирал не долго и остановился на KYB 334146/47. Переписал номера стоек и пошел на авторынок. Буквально за 30 минут были наедены нужные стойки и обошлись они мне «одним Хабаровском и семью Ярославлями» (12 т.р.) Через недельку загнал машину местному кулибину в гараж для замены стоек и ждал от него вестей, что еще попутно предстоит заменить. К моему удивлению и гордости за марку Субару механик сказал, что ничего попутного менять не надо, все в полном порядке. Обрадовался и понял, что вовремя обнаруженная и исправленная проблема не так тяжела, как запущенная! После того как мастер закончил менять стойки и взял за работу «2 Ярославля», картина оказалась не такой, какой ожидал увидеть. Стойки от форика подняли перед машины сантиметров на 3, а вот задние стойки оказались немного короче стоковых и зад присел сантиметра на 2. В совокупности машина стала выглядеть, как корабль с подтопленной задней частью. «Клюв» машины стал гораздо выше «хвоста» и смотрелось это не АЙС. На стенде мне смогли отрегулировать сход-развал только на переде, зад не выставлялся... мать его. Ладно, проблему эту надо было решать и я заказал на сайте polimer-nsk.ru проставки под задние стойки толщиной 30мм (650 рублей пара и 350 рублей доставка). Две недели ожидания посылки по ПОЧТЕ РОССИИ и я снова мчусь в сервис, два часа работы и долгожданный результат достигнут. Проставки дали необходимые миллиметры и машина стала снова ровной и ВЫСОКОЙ!!! Забыл сказать, что на стоковых стойках перед был немного ниже зада, а теперь все на одном уровне!!! На этот раз сход-развал выставили без проблем.

А теперь общее впечатление о проделанной работе. По моим замерам, авто стало выше на 3,5-4 см. ( клиренс теперь составляет порядка 18,5 см по все площади авто) и теперь можно более уверено парковаться у бордюра, спокойней ездить по бездорожью (рыбалка, поездки за город для катания MTB), стало удобней садиться и высаживаться из машины. Что касается ездовых характеристик, то чувство движения «по рельсам», которым гордится Ипреза, стало менее выраженным. При этом машину при поворотах не качает, но чувствуется, что это уже не тот комфорт что был ранее. Стойки отрабатывают неровности дороги так же хорошо, как и стоковые на момент покупки машины…а может даже и лучше!!! Вцелом, проведя такие изменения в клиренсе и подвеске, я очень доволен полученным результатом!!!!

Во время всех манипуляций со стойками нашел на Дроме объявление о продаже стоковых алюминиевых дисков на Импрезу. После звонка хозяину сразу поехал, посмотрел их, и с хорошим дисконтом мне удалось купить приемлемые диски за «4 Ярославля». Когда менял колеса решил установить брызговики, для того чтобы защитить кузов от «подколесной» грязи и обезопасить других водителей от вылетающих камней из под задних колес. Простенькие Sparco + крепления Masuma + 15 минут работы = задние брызговики на своих законных местах!

Надеюсь, мой пример по замене стоек поможет вам сделать правильный выбор. А пока на этом все, до новых встреч!