Отзыв автовладельца Subaru Impreza 2002

Название: Is 1,5
Цвет кузова: белый
Цвет салона: серый
Chapter 0
Доброго всем дня, начиная свой отчет, хочу внести ясность: машина продана, все ниже напечатанное несет информационный характер, без соплей и восторгов, фотографий мало, в период владения не снимал специально, не обессудьте!
Chapter I
До Subaru Impreza Wagon (2002 г, 1,5 л, 100 л/с, передний привод, автомат, цвет белый) владел 2 года Toyota Camry SV30 1993 г. Надумал, после месяцев размышлений, на что пересесть, так что выбор мой осознанный.
Живу в Улан-Удэ, на момент покупки в марте 2010 мне было 30 лет. Купил в Иркутске по объявлению, я второй хозяин, в России с 2006, пробег 156 000 км., видимых и слышимых косяков не нашел, комплектация минимальная: стальные диски с зимней резиной 195/65/14, в придачу летняя 175/70, кнопка холодного запуска, руль не Момо, ни туманок, ни спойлеров. Обмен на 200 000 р., полный бак и в путь протяженностью почти 500 км. Едет нормально (как нормально расписывать не буду), расход составил 33 литра это 6.7 л. на 100км.
Замена по ходовой: линки по 200 р., сайлентблок по 200 р., тормозные колодки 1000 р. стойки еще были в порядке.
Замена по двигателю: масло (каждые 5 – 6000 км.) Shell 5/40 плюс фильтр и воздушек (брал в магазине «З.Р», зря конечно, ни кому не рекомендую делать ответственные покупки в этом магазине, не сочтите за антирекламу), масло в автомат Zic dexron II (тоже самое, надо думаю, заливать туда только субаровское, не экономить), фильтр коробки Sakura. Порядок замены: слил масло через сливное отверстие, снял фильтр тоже не много выбежало, закрутил все обратно, залил 4 литра завел двиг, и переключая скорости с верху вниз, погудел минут 5-7, опять все выкрутил, все слил, снял поддон, заменил фильтр-сетку, поддон промыв, вернул на место со свежим герметиком, прикрутил новый наружный фильтр, залил  масло, все поехали кататься. Итого 3 банки масла по 4 л. 2100 р. Фильтр-сетка 200р.  Фильтр 700 р. Заменил антифриз зеленый Luxe 10 л. 700 р. плюс аппаратная замена 500 р. Свечи Denso обычные комплект 500 р. дорогие, думаю, ставить смысла нет. Замена свечей операция не трудная: снимаем лоток воздушка, аккумулятор, бочек омывателя, выкручиваем старые, вкручиваем новые, ставим все на места и пользуемся 10-20 т. км. Топливный фильтр 700 р. бензин заливаю только 92 и только на «К.Н.» (не сочтите за рекламу). Опыт заправки на других АЗС показал, что лучше не надо, пробовал 95 стала пинаться, не понял почему.
Интерьер: кожаная оплетка руля 500 р., коврик в багажник от калина универсал, почти тык в тык.
Chapter II
Эксплуатация: весну отъездил на ура, на  лето поменял резину – не фонтан, шаркает обо все что плохо лежит, первая мысль установить проставки, но колеса фигня – ни рожи ни кожи. Едим на рынок и покупаем литые диски от Forester на 15``8000 р. и резину 195/65 Bridgestone 7000 р. все гуд, доволен как слон.
Лето отъездил на ура, меняем масло опять Shell 5/40, меняем колеса на зимние 14``, по скользкой дороге на повороте разворачивает машину на 90`, в сервис, диагноз – сорвало резьбу развального болта на задней оси, едем на разбор, подошел от Impresa 1998 г.1200 р. Меняем, все гуд. Как то заметил гул при езде до 50-60 км/ч., в сервис диагноз – ступичный подшипник задней оси, 2600 р., меняем все гуд. Машинка в деревянном гараже стоит, разница с улицей + 15` езжу редко, 10 000 км. в год, через три дня стояния в гараже в морозы не заводиться, не помогает даже волшебная кнопка. Греем поддон, выкручиваем свечи, батар на подзаряд и обратно, заводим все гуд. Вывод через каждые 2 дня простоя заводим двиг на 15-20 минут. Подозреваю, что масло паленое, перед следующей заменой еду к официальному дилеру Mobil 1. Льем Mobil 3000 5/40 все гуд в любой мороз. От замены до замены 0.5 л. доливаем, нормально думаю. Со временем завыл подшипник спереди 1000 р. + сальник 150 р.+ работа 300 р. Выходили из строя стойки, не заморачивался – простой ремонт по 700 р. каждая, в первый раз с заменой штоков по 350 р. ремонтировал за 3 года 2 раза зад, 1 раз перед. Вот и все что произошло за 3 с не большим года владения мною этим отличным для своего класса автомобилем.
Chapter III
Итог: машинка отличная, очень нравилась моей жене и дочке, оригинальный дизайн, не высокий расход бензина 6-7 по трассе, 9-10 по городу, зимой до 11-12. С полным салоном не разбежишься, максимум вдвоем. В салоне тесновато, передние сиденья удобны для всех случаев жизни. Зимой в машине тепло, шумоизоляция никакая, багажник достаточно вместимый, но мешает дверь с отрицательным наклоном, ходовка почти неубиваемая. За 30 000 км. думаю, вложений не так уж и много. Подойдет молодым, любящим свою машинку людям, или молодой семье с одним ребенком. По городу то что надо. Главное для любой машины – сервис, смазка, и ласка, и будет она служить долго и радовать каждый день. Машинкой остался доволен, теперь только  Subaru! С выбором для замены не раздумывал – Forester и баста.
  (На фото тетка одна на рельсы загнала, без последствий обошлось)
      Всем спасибо за внимания,   Subaruстам отдельный оппозитный привет!