Стабилизируемся! ! !

Стабилизируемся! ! !

В большому сожалению FHI на Импрезы с моторами 1.5 и 1.6 литра не устанавливает задний стабилизатор поперечной устойчивости. Это крах! ! ! Так как на большинстве конкурентов такая штучка есть. Но к счастью задний стабилизатор можно установить с других импрез, например 2.0 атмо или турбовых версий. Установить стабилизатор я решил еще давно, и даже его купил, но. . . . порядка полутора лет он лежал и ждал своего часа. Управляемость импрезы в общем-то меня устраивала, держится за дорогу она хорошо, как ни странно, и без заднего стабилизатора. Видимо поэтому я особо не спешил с установкой.

Вот так было! Печаль :(( Никакой стабилизации!

Но вот всё недостающее куплено, всё приготовлено. Едем в сервис. И собственно ставим. Штатные места под это дело в кузове есть. Для установки стабилизатора заднего на "полторашку" нужен собственно сам стаб, втулки стабилизатора, стойки стабилизатора, кронштейны крепления скоб втулок, скобы для крепления втулок, рычаги поперечные с креплениями под стойки стабилизатора. Основная возня это снять и поменять рычаги, а так же обновить резьбу в кузове чтоб кронштейны для крепления скоб прикрутить.

После установки получаем:

Честно, я уже не помню от чего стабилизатор. От WRX или WRX STI, на рычагах было написано GDA, то есть "вырик". Но я померил:

Неплохой размерчик.

В какой-либо сильный результат на самом деле я не особо верил, особенно при езде в городе, но он оказалось ощутим. Выехав с бокса покатил потихоньку домой, машина сразу показалось какой-то более сбитой что-ли на кочках и мелких стыках. Тут же списал на "плацебо", но проехав по первому же кольцевому перекрестку, понял что никакими плацебо не пахнет, эффект есть. Никаких кренов, ничего такого, уверенный заход. Поехал дальше, еще и еще одно кольцо, точно — стаб работает. Потом поворот прямой, скорость снижаю меньше — отличный вход. Сегодня еще немного поездил и понял, что стаб тема!:))))) Я доволен! Это просто Must Have! Ставить всем!

Еще одна стабилизация связана с сиденьем.:) Водительское как-то внезапно разболталось, стал елозить механизм регулировки высоты.

Вот болтик то и раскрутился. Затягиваем, ставим на место седло, едем довольные.:)))

Ну и бонус.

Сегодня я заехал на автомобильные весы. Массу авто хотел давно узнать, заявленная масса одно, а реальное может и отличаться. Итак, автомобиль Subaru Impreza 15R с заявленной снаряженной массой 1320 кг. Отличия от стоковой комплектации — более производительные тормоза с большими дисками дисками и суппортами, задние дисковые вместо барабанных, выхлоп от STI с трубой большего диаметра и банка побольше, стабилизатор поперечной устойчивости задний, распорка передняя, колеса вместо R14 стоят размером 205/55R16. Плюс к этому детское кресло, мелочи в бардачках и кучу хлама в багажнике включая пылесос автомобильный и компрессор, в баке около 15-20 литров. Весы автомобильные "Магнус" класс точности III.

Результат оказался ожидаемо выше. На 50 кг.

В общем-то довольно тяжелая Импреза, одноклассники ощутимо легче. Интерес удовлетворен, я доволен! С водителем еще тяжелей, 110 силам не просто!:)))

Всем ДоБ-Ра!