СубоГод! ! !

Subaru Impreza 2006

, Уссурийск

Двенадцатого октября 2013 года я стал "Субаристом"! Через годик я решил посчитать сколько мне обходится владение простенькой, но милой Импрезочкой! В этом деле мне помогла программа для ОС Android "Car Expenses". Туда я записывал траты на машину. Можно сказать все траты! Сюда не вошли траты на мойку, а так в принципе всё, что тратил фиксировал!

За год пройдено 16243 километров.

Потрачено 116190 рублей.

Сюда вошли:

1)Траты на топливо — 74716 руб.

Тут понятно, это расходы на бензин, в моем случае 95-й от НК Альянс и РосНефть.

2)Плановые расходы — 23153 руб.

Данные расходы включают в себя покупка шин зимних, сезонный шиномонтаж, замена моторного масла, замена свечей зажигания, фильтров, замена колодок и прочие работы по ТО.

Шиномонаж был два раза, замена масла была два раза, колодки менял один раз и протачивал диски, менял свечи, воздушный фильтр три раза и салонный один раз, один раз менял щетки дворников и купил аккумулятор.

Шиномонтаж, замену масла и проточку дисков делал на сервисе, остальное все сам менял!

3)Расходы на содержание — 5680 руб.

Сюда входят гос.ТО, ОСАГО, регистрация, штрафы!

4)Незапланированные расходы — 5000 руб.

В моем случае это ремонт диска, которые погнул налетев на грунтовке на камень и небольшой ремонт бампера после зимы.

5)Тюнинг — 7641 руб.

Конечно сложно назвать тюнингом то, что было записано в эту категорию, но всё же. Сюда вошли траты на замену ламп освещения, направляйку радиатора, холодный впуск, колесные гайки и прочую мелочь. Собственно всё это описано в БЖ.

Так же можно все траты обобщить разделив их при этом на другие категории:

1)Траты на топливо — 74716 руб.

2)Траты на обслуживание — 41474 руб.

3)Траты на запчасти — 31284 руб.

4)Траты на работу(услуги) — 10190 руб.

Ничего внезапно не ломалось само собой и не портилось! :-)

Кстати требуется некоторая ремарка по тратам на топливо. Дело в том, что первые три месяца я не фиксировал траты на топливо. Поэтому приплюсовал примерно 15000 рублей!

Ну и раз уж начал про траты, расскажу про расход топлива!

Расход конечно каждый авто имеет свой, так сказать паспортный, который зависит при этот от состояния авто в целом, местности эксплуатации, стиля и что немаловажно режима езды! Поэтому часто расход может быть индивидуален для конкретного авто! О прожорливости Субару слагают легенды, о прожорливости "полторашечных" импрез да еще и на "автомате" и полном приводе говорят все. Собственно об экономичности данного авто говорить не приходится, бензин Импреза любит однозначно. И когда в объявлениях о продаже или отзыве про импрезу с мотором 1,5 литра пишут, что расход по городу 9 литров а по трассе 6-7 на сотню, то это мало похоже на правду.

У меня за год средний расход получился 12,68 л/100 км!

Это и зимняя эксплуатация и летняя с городскими и загородными поездками! Расход колебался от 9,3л/100км летом до 17л/100км зимой! А в общих чертах могу сказать, что по городу расход 10,5-17л/100км (лето-зима), по трассе 8,5-10л/100км (овощ-гонко)! ! !

Ну и кратко общие впечатления! Машина с первого дня радует по сей день! Нравится мне несмотря на недостатки, которые есть в любом автомобиле. Так же есть много планов по машине и конечно же потихоньку буду в ней делать то, что хочу, улучшать её под себя!

Всем ДоБ-Ра!