Год без нее .

Subaru Impreza 2006

, Санкт-Петербург
Темы: Другое

Ну что, прошел год как угнали мою красавицу. Что сказать, вспоминаю про нее до сих пор. Не было ни одного дня, чтобы я не засыпал с мыслями о машине.

Как все было. Естественно в день угона написал заявление в полицию, выложил инфу в группах об угоне. Сразу посыпались звонки с предложением выкупа. После вопроса что находится в салоне или предложения прислать фото, желание у звонивших разговаривать со мной сразу пропадало. Некоторые хитровы**ые особи присылали фото машины с сайта автономер ру куда оно попало задолго до того как я ее купил. Полицейские, нет, точнее мусора, потому что по другому назвать их язык не поворачивается, естественно, никаких попыток найти машину не предпринимали. Они не выезжали на место преступления, что должны делать в обязательном порядке, не проводили вообще никаких следственно-розыскных мероприятий. Хотя на месте угона много камер, да и вообще камеры насованы на дорогах чуть ли не на каждом столбе, так что отследить передвижение авто вполне реально. Да и машина довольно приметная как визуально, так и и своими звуковыми характеристиками. С ментами вообще бесплатный цирк был. Дело поступило следователю только 17 мая!!!!!!!!!! , то есть через неделю после угона. За это время даже самый последний двоечник смог бы разобрать авто и слить. Стал узнавать имя следователя. Ха-ха это не так то просто. В канцелярию дозвониться невозможно, то занято, то не берут. На третий день все-таки повезло. Сказали имя следователя и номер телефона, а также адрес его отделения. Звоню по номеру-не берет никто. Звоню по общему номеру отделения где он должен быть, мне говорят что такового гражданина у них нет) Вот чудеса. В итоге со скандалом дозвонился до начальника отдела, он мне дал его мобильный. Звоню. Первый же вопрос-какие результаты на данный момент? Ответ меня и удивил и не удивил одновременно. "Я ваше дело еще не смотрел (а это было 19 мая!), у меня еще 150 дел в производстве". Дальше продолжать разговор не было никакого смысла, хоть следователь меня и заверил что в течение года машину они точно найдут. Описать свое состояние можно так-смех сквозь слезы. Машину они найдут в том случае если кто-то на ней въ***тся в пост ДПС или отделение полиции, по другому вряд ли. Не долго думая, написал заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку и принять меры прокурорского реагирования в отношении сотрудников занимающихся расследованием уголовного дела. Следует отметить, что на место происшествия никто не выезжал(хотя процедура это предусматривает), следователь меня не вызывал на допрос и даже не выходил со мной на контакт, о ходе расследования я ничего не знаю, хотя и расследования никакого и нет. Ответ из прокуратуры пришел в положенный срок. Написали что проводиться служебная проверка. Еще через неделю пришла еще одна бумажка мол проверка продлена еще на 2 недели и о результатах мне будет сообщено отдельно. Звоню следаку. А он заболел. Какое совпадение, надо же. Далее были попытки снова дозвониться в канцелярию и узнать кто же теперь занимается расследованием. В итоге дело гуляло от следователя к следователю, а результатов ноль. Прокуратура тоже замолчала, никакого результата проведения проверки я не получил естественно. Времени прошло уже много и надеяться что машина еще в том виде в котором я ее видел последний раз былом бы глупо.

В первые дни после угона пробовал искать сам, пешком, на велосипеде, на машине, где только не ползал. Результата не было(.

Очень надеюсь что те, кто воруют машины буду очень долго и мучительно подыхать, а такие менты буду работать, максимум, охранниками в пятерочке.

Стал активно изучать рынок противоугонных систем, как, что работает, перелопатил много информации и на будущее для себя и своей следующей машины сформировал комплекс устройств который осложнит жизнь угонщикам если позарятся на авто. Конечно, 100% защиты он не даст, ибо если машину захотят угнать то ее угонят, и не спасет ничего, это факт. Читал много информации о том как угоняют авто, какие средства применяют и тд. Как правило все официальные дилеры, которые ставят сигнализации делают это особо не заморачиваясь, в одно и тоже место, поэтому вскрыть такое авто дело 1-2 минут. А авторская защита от угона стоит от 80 килорублей. Конечно, многие покупают каско и сидят довольные. Но кормить итак зажравшихся страховщиков не очень то хочется. К тому же потом получить выплату по каско не так то просто. Начинают вставлять палки в колеса, то это не так, то другое не так. Кстати я со своим страховщиком чуть до суда не дошел. Решил вернуть полис осаго так как срок его действия был еще 11 месяцев. Приехал в страховую, написал заявление. Девушка сказала что через 30 дней деньги будут на счете. Прошло 40 дней, денег нет.Звоню. БЛ..Ь я не понимаю как этих имбицилов берут работать туда! Объясняю ситуацию, девушка куда то уходит минут на 5, потом говорит что оставила заявку по моему делу и типа перезвоните через 3 дня. Так было 3 раза. Одни и те же отговорки. На четвертый раз попалась по умнее, сказала деньги перевели, и это банк виноват) Ок. Неделя прошла денег нет. Опять звоню, опять перезвоните через 3 дня, заявку оставили. В конце концов терпение лопнуло. Во время последнего звонка высказал все что думаю об этой страховой (это кстати УРАЛСИБСТРАХОВАНИЕ) и говорю что подаю на них в суд. И о ЧУДО. На следующий день деньги пришли. Правда меньше чем надо. Покупал полис за 11 на год. Не надо быть великим математиком, чтобы посчитать сколько они должны были вернуть. Прислали 7 000. Раньше всегда в Ресо страховался, но так как тогда не было ресо, а было только это и росгострах, решил взять ЭТО, ибо про росгосстрах много негативных отзывов слышал. В ресо выплачивали все в течение 2 недель и хватало на ремонт (осаго). Больше в этом гадюшнике никогда не буду страховаться.

Как раз после угона попросил брата отвезти вещи на машине. У него солярис. Говорю ему что зря не ставит сигналку, солярисы таскают часто. Он довольный-у меня имобилайзер есть))) Мои доводы, что иммо обойти ничего не стоит его не вразумили. Как вы думаете какой итог? Правильно, машину вскоре у него угнали. Живет недалеко от меня. Родители отдали свою шкоду-опять не стиавит, но хватило ума хоть на стоянку поставить. Такие вот дела. Машины воруют все кому не лень, потому что мусарня не работает вообще!!!!!!!! Ну или в доле. Стал больше обращать внимание на подозрительные авто. Мониторю угоны, общаемся с друзьями по несчастью. Пока не встретил ни одного, кому бы машину нашли менты а не простые люди.

Как уже писал раньше, про машинку вспоминаю каждый день. В деталях помню тот день когда купил ее, как первый раз сел за руль, как пытался тронуться из-за непривычно жесткого сцепления и чувствительной педали газа. Помню каждую коцку на капоте, царапину на руле. Вообщем все. Ощущение такого что потерял часть себя....