Отзыв автовладельца Subaru Impreza WRX STI 2015

Субару Импреза WRX STI 2015 — отзыв владельца

Год выпуска: 2015
Название: Launch Edition
Долгое время сомневался - написать отзыв или нет, в итоге решил попробовать.
     Начну с того, что родом я из Иркутска, но с 2012 года живу в Калифорнии. В России владел: Nissan Cube, Daihatsu YRV turbo, Mazda Premacy, Mitsubishi Airtrek turbo и SsangYong Actyon. В Калифорнии были Mazda Tribute, Mazda MPV, Toyota Prius, сейчас есть Toyota Sienna и STI.
     На момент покупки STI, август 2014, я ездил на Приусе, который был куплен из-за расхода - чтобы ездить на работу, 80 км в одну сторону. Но, так как появилась возможность сменить работу на новую в пешей доступности, начал подумывать о смене Приуса на что-нибудь более веселое. Изначально смотрел в сторону GLA 250, но его еще не было в наличии. Где-то в интернете увидел новую STI и загорелся. Загорелся именно Launch Edition - ограниченная серия 1000 штук, классическое сочетание World Rally Blue с золотыми дисками.
     Небольшое отступление - никогда до этого не был поклонником марки Субару, даже STI. Не нравился кузов и интерьер. Всегда мечтал о сопернике STI - EVO. Но EVO увы канул в лету, и хоть в наличии и были остатки, стоили они весомо дороже STI. На мой взгляд, STI в текущем кузове чем-то походит на EVO X, даже немного превосходит в агрессивности форм.
     В итоге, прочитав кучу отзывов, посмотрев ролики, вроде этого:

начал искать что есть в наличии.
     У местных дилеров было 1-2 Launch Edition, но дороже MSRP на $4,000-$5,000. Это нормальная практика, когда выходит новая модель, либо ограниченный запас. В итоге, нашел MSRP($37,395) в 500 км от дома. Связался по емэйлу, прислали фотки, одобрили кредит и поехал забирать. То есть, купил даже не посидев за рулем. :)
     Первое ощущение, естественно - ракета. Особенно после Приуса. :) На механике не ездил с поры сдачи экзамена в ГИБДД, так что глох первое время, но потом привык. Внешне машина смотрится очень круто, постоянно делают комплименты. В салоне просто, но органично. Не люблю кучи кнопок и дисплеев. Подвеска не напрягает жесткостью, думаю в большей степени из-за дорог. Звук выхлопа басистый, но не громкий. Динамика: до 4К оборотов  - турбояма, то есть, если с места стартануть с холостых, то Sienna уедет вперед на пару корпусов (утрированно). А вот после 4К, руки сами вцепляются в рулевое колесо. Но на дороге это чревато, на второй передаче уже 60 миль в час. Управляемость пожалуй самая сильная сторона STI, можно проходить повороты так что капли с лобового стекла сдувает горизонтально. Больше всего удовольствие в STI получаешь именно в поворотах, а не на прямой. Хотя иногда не хватает избыточной поворачиваемости, но это естественно для полного привода. В целом, из недостатков могу только отметить музыку - весьма посредственная для такой машины да и для 21 века в целом, но я не аудиофил, сильно не парюсь. Так же есть врожденные болячки вроде заедания лючка бензобака, сколов на крышке багажника - можно обратиться по гарантии, но мне лень.
     Машина в основном используется дом-работа-дом, и то не каждый день, первое время ездили на ней по местности по выходным, но сейчас чаще берем Сиенну - удобнее вчетвером, с великами да сноубордами. Масло меняю сам, раз в 3000 миль. Из тюнинга - высокотемпературные колодки и тормозная жидкость. Последнее было сделано для покатушек на трэке.
     Здесь начинается самое интересное. При покупке такой идеи не было, да и в принципе, уже находясь в Калифорнии, я даже не мечтал погонять на трэке, хотя провел не мало ночей гоняя по ним в компьютерных симуляторях. Но, почти случайно наткнулся на рекламу местной компании, которая проводит такие мероприятия. И понеслась. :) Удовольствие стоит $300-400, 5 заездов по 20 минут, в начальной группе заезды под руководством инструктора, он едет в своей машине и дает инструкции по рации. Между заездами классы, инструктаж, разбор полетов. Затем, по мере роста опыта и уверенности можно продвигаться в старшие группы. Всего 4: A - Beginner, B - Intermediate, C - Advanced, Point-by Passing, D - Advanced, Open Passing. Были опасения насчет безопасности и ущерба для машины, но все оказалось на высшем уровне и STI чувствовала себя на трэке как дома.
     Первый трэк был Thunderhill 5 Mile - частная трасса (https://en.wikipedia.org/wiki/Thunderhill_Raceway_Park). Идеальна для первого раза, многопрофильная и без бетонных отбойников. И еще очень красиво весной, пока все цветет и трава зеленая. Даже в начальной группе А было полно впечатлений, первые пару сессий умеренно, но потом вполне прилично вваливали, до 100-110 миль в час. Готовясь к мероприятию, вычитал на форумах, что на STI стоковые колодки и тормозная жидкость это слабое место. Заказал высокотемпературные колодки и rbf600. Колодки поменял, а вот жидкость поленился, о чем, естественно, позже пожалел.
     Второй трэк был знаменитый Mazda Raceway Laguna Seca (https://en.wikipedia.org/wiki/Mazda_Raceway_Laguna_Seca). Так вот, под конец предпоследней сессии педаль тормоза стала мягкой, по-моему перед Corkscrew, качнул несколько раз и тормоза вернулись, но сразу вышел с трассы. Последнюю сессию в этот день откатал уже в расслабленном темпе. Естественно, жидкость после этого поменял и больше проблем с тормозами не возникало. Начал снимать видео и засекать время, лучший круг 2:00:50:

После этого был Sonoma Raceway - очень техничная трасса, на этом треке не разрешена группа А. В одной из сессий, после обеда, начало подходить к горлу, хотя у меня никогда с этим проблем не было. :) Лучший круг 2:07:63:

Затем еще 2 раза Mazda Raceway Laguna Seca, сначала в группе В, лучший круг 1:53:62:

потом С, лучший круг 1:50:48:

Последний раз был самый боевой - не хватило бака на день, всегда хватало 3/4! Так же, дома обнаружил что улетело 1.5 литра масла, хотя до этого уровень никогда не менялся. Колодки (Carbotech XP8) стерлись до металла, поставил обратно стоковые. Когда менял колодки обнаружил что пыльники суппортов рассыпались от перегрева - купил ремкомплект и заменил. Тормозные диски покрылись микротрещинами, но это нормально.
     Больше пока не езжу, в данной конфигурации не вижу возможности для роста и уже становится жалко машину. 1:50:48 уже очень неплохое время, тестовый пилот Laguna Seca, Randy Pobst, проехал 1:47.16 на идентичной STI:

В заключение хочу сказать что машиной доволен, по соотношению цена/ценность(?) STI является одной из лучших на планете! Не сочтите за адепта, за что купил за то и продаю (http://www.torquenews.com/1084/2017-subaru-wrxsti-score-algs-best-sports-car-why-you-should-wait-2018-sti), хотя я 100% согласен с этим мнением. На дорогах общего пользования STI, как и любой быстрый автомобиль, чувствует себя как зверь в клетке. Без опыта на трэке почувствовать весь потенциал STI невозможно. Со временем, мощности начинает не хватать, но у STI потенциал для тюнинга ограничен только бюджетом владельца. Это, пожалуй, одна из главных причин почему я не рассматриваю смену STI на что-нибудь другое в ближайшее время. Например, машины с 400 лс стоят на 20К дороже и больше. За эти деньги из STI можно выжать... в общем это отдельная тема.
     Тем кто дочитал до конца большое спасибо! По возможности буду отвечать на вопросы и добавлять новый материал!

В общем так сложилось, что я пересел на 2 колеса. Первое - до работы ездить удобнее (между рядов :) ), напомню, что я в Калифорнии. Второе - острых эмоций больше, естественно :). Мотоцикл - это конечно отдельная тема для отзыва/обсуждения, отношение к нему очень сильно определяется внешними факторами (погода, дороги, культура). Поэтому попрошу воздержаться от сравнений и суждений.

Интересный момент - продал STI практически за столько за сколько купил. В принципе, при покупке я рассчитывал на это. Subaru в штатах лидирует по Resale Value, редкие JDM модели тоже очень ценятся и не редко растут в цене....

Алдар
Мечта)
алексей
Красавчик!

Сибирь
Пять за субарика :)

СПб
Пятак за стиху, выпущенную "на волю", а не нарезающую пятаки по парковкам возле моллов.
Мой отзыв: Geely Tugella FY11 2023

ВладиEast
Сообщений: 19749
309 лошадей и 15 литров расход,неплохо
куплю контрольный пакет акций ммм
Anest54
Хоть кто то использует потенциал в специальных местах, а не по городу со светофоров часа эдак в два ночи! Только за это респект👍
Николай
Автор! Вот что такого нужно сделать в Иркутске, чтобы потом отправиться в Калифорнию?! Вот я из Читы ))) может хоть в Нью-Йорке пригожусь а?

2:5090/24
Хорошая гонка..

Мечта почти любого пацана))
Но с нашими 3,4 млн. это так и останется для всех мечтой.
А в США студенты себе такие покупают на стипендию.
ПАЛАСИО
Хорошо учиться)

Voronezh
можно выиграть гринкард
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

IcedFjord
Мечта почти любого пацана))
Но с нашими 3,4 млн. это так и останется для всех мечтой.
А в США студенты себе такие покупают на стипендию.
давай пруфы, где обычный студент на стипуху себе сти из салона за 40 бачинских покупает
impreza'05 EJ205 TV

интересный отзыв.
продолжай
Зачем нам такой мир, если там не будет России?

просто красавица-5
Молодец! Хороший отзыв, пожалуй один из самых лучших на дроме про STI! У самого за плечами опыт владения Forester tS 2012 г.в, за эту марку могу сказать только хорошее, если не сказать большего!
Удачи на трэке и новых результатов!

Автор правильно использует машину!

Первый раз вижу отзыв человека, который правильно использует подобную технику. Молодец, завидую по хорошему!!!
"Хочешь изменить мир - начни с себя!!!"

Новороссийск!
Хорошо написал!
SH5 - познакомил
BPE - эксплуатируем
Tempora labuntur tacitisque senescimus annis

Дмитрий
Anest54
Я конечно стритсракеров не оправдываю, но согласись, что у нас в стране по пальцам можно пересчитать количество "специальных мест"... Если бы хотя бы в радиусе 250км друг от друга были бы трассы, то сракеров со светофоров было бы меньше. Я бы сам с радостью проводил свободное время на трассе.
Николай
Я вот тоже из Читы, пол детства провёл на учебе за границей, и всё равно вернулся в свой город, не знаю как у других, но я оказавшись далеко от дома, только больше понял как мне хорошо на родине)
Mihael Semenov
Николай
Лучше не в Нью-йорк и не калифорнию - дорогая жизнь,лучне где-нибудь в середине жить

новосибирск
иванЛ
Вернуться бы ещё на стихе, было бы ещё лучше!

Стиха это конечно хорошо, сам с турбофорей слезть не могу. Но! покупать в штатах Субару? Там же такой выбор настоящих v8, корветы..мустанги ...комаро...эх, мечты!

StalinIV
Это было написано не без доли иронии. Конечно, новый СТИ на степуху не купишь, речь о другом. Там любой гражданин сможет это сделать без особых усилий, для этого не нужно быть богатым.
Александр1nz
Вернуться бы ещё на стихе, было бы ещё лучше!
я ваговод поэтому мне было бы хорошо из Америки вернуться на кодиак с айсином который на Россию не поставляется)ахахах)

Мощный отзыв. Всем вытереть слюни с подбородка:)

отличный отзыв. завидую белой завистью, желаю вам новых успехов)
Алексей
5 за STI. Удачи на дорогах

Сообщений: 2046
Эх, завидую белой завистью!
Правильный авто и правильное использование.

Георгий
Хороший отзыв, правильное использование машины.

Неплоха. Но новый топор её как щенка уделяет на треке.

Вы не поняли, что это компьютерная игра на видео?

"Больше пока не езжу, в данной конфигурации не вижу возможности для роста и уже становится жалко машину. 1:50:48 уже очень неплохое время, тестовый пилот Laguna Seca, Randy Pobst, проехал 1:47.16 на идентичной STI "

3 секунды разницы на идентичной машине, это же пропасть, а с таким соперником как Рэнди, это повод учится и превзойти это время.
К чему я это, зря бросил ) такое бросать нельзя, с такими возможностями. Подобрать нормальные диски и колодки для СТИ не проблема, + охлаждение, немного доработать автомобиль и не будет вылазить таких моментов, как пыльники и трещинки, хотя в спорте это мелочи.
Хороший отзыв :)
Горский трек > vk.com/gorsky_track # Д2 > drive2.ru/users/burn54/ # Deko маркет > dk-market.ru
Мой отзыв: Subaru Impreza 2006

Класс

Спасибо. Очень интеиесный отзыв.
Петропавловск-Камчатский
Калифорния походу номер один в США по количиству эстиайных импрез ))
на каких шинах ездил ??

Shkiper54
Импрезу берут из за управляемости по извилистым дорожкам ездить. немножко другое направление в отличии от мустангов и тд

xom41
Калифорния походу номер один в США по количиству эстиайных импрез ))
на каких шинах ездил ??
Сток - dunlop sport maxx, они, кстати, тоже скоро под замену.

xom41
И STI практичнее с 4 дверями - сзади два детских кресла.

BURN54
Диски, колодки, резина, пружины, маслоуловитель и до бесконечности... Уже был опыт. Я больше склоняюсь к идее чисто трэкового проекта, строить болид на базе относительно свежей машины, которая к тому же используется каждый день, не рационально ИМХО.

Николай
Если в двух словах, то не сидеть на месте. Тема для отдельного разговора, для нее есть специализированные форумы.

Андрей
Сток - dunlop sport maxx, они, кстати, тоже скоро под замену.
у знакомого в Калифорнии в 00 ых то же эс ти ай был ооочень хвалил бридж прям говорит полный баланс во всем ..он говорил турбо в Калифорнии ..атмо в Сиэтле )))с ним переписывались каждый день болели этой темой

Иван
Андрей
Software developer, я угадал?)

Иван
Software developer, я угадал?)
Да

Ну и что за три-четыре года эксплуатации нечего написать про авто кроме того что продал??? Видать стрёмный автомобиль раз не заслужил нескольких слов кроме того что не потерял в цене.
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2007
Ali
Зея
Petrovich185
Не думаю что этот автомобиль стрёмный))

Земляку 5+ за приятный и адекватный отзыв. С приветом из Иркутска!

Годнота. Тоже считаю, что подобные авто нужно обязательно катать на треке. Неподготовленному человеку той же стоковой STI хватит за глаза, а если уходить в "тюнь", то способности рядового юзера очень не скоро достигнут потолка возможностей авто, а если какой нибудь GTR, то расти и расти до крышки гроба. Всё это конечно же при наличии трека. Городские прохваты во первых-опасны, во вторых- опасны, в третьих- скучны.
Могу только поздравить и порадоваться, что есть такие возможности. На дв с этим всё грустно. Ближайший достойный трек есть, кажется, в Красноярске.

Борис Брусенцов
Вы не поняли, что это компьютерная игра на видео?
Не игра. Телеметрия с какого-нибудь racelogic.

slava
приветствую.стиха огонь.хорошо зарабатываете

slava
Anest54
так может людям нужно треки строить.ну хоть один.ну хоть одну полосу в 402 метра.

Продажа Subaru Impreza WRX STI 2015 в России

Объявления о продаже новых и б/у авто

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Импреза WRX STI.
Посмотреть всё о Субару Импреза WRX STI

Подробные отзывы автовладельцев Субару Импреза WRX STI с фотографиями, недостатки и все минусы!