Отзыв автовладельца Subaru Impreza WRX STI 2001

Субару Импреза WRX STI 2001 — отзыв владельца

, Уссурийск
Год выпуска: 2001
Расход топлива по трассе: 12+ л/100км

Всем Привет! Доброго времени суток!
Началось все банально Subaru Forester T/tb автомат  99 год,  первая машина,  да еще и с турбиной не могла не вызывать эмоции. Начались первые аварии, вылеты с трассы в общем опыт – сын ошибок трудных… . Потом в силу моего «огромного опыта»  меня привлекло магическое сочетание слов  twin turbo  была куплена Legasi B4 на механике. К тому времени я познакомился с Сергеем Борисовым (CYBER EVO 111). Пообщавшись с ним я понял что этот человек с «диагнозом - скорость», в общем наверно он и меня заразил в тот момент… . Вскоре линия жизни привела меня к моей ныне второй половинке которая на тот момент каталась на атмосферном Forestere XT 20 и прибывала в эйфории от SUBARU!!!  Далее в процессе нашей SUBARU – эволюции мне стало слишком мало B4, а жене слишком мало атмосферника.  Данный вопрос решился приобретением жене Subaru Forester sti 2001 года, а мне приобретением Subaru Impreza WRX STI 2001 года, жена начала быстро ездить, а я начал летать!!! Не описуем был мой  восторг от управления 6 ст. коробочкой 207 мотором с 30-й турбиной, но болезнь прогрессировала…  Звоню Сергею, - привык, надо больше!!! Делаем «boost up», беднит 2-я форсунка, поплыл поршень, масленое голодание прилип вкладыш – в итоге тра-та-та-та-та… Сергей человек опытный говорит -  ВСЕ ТЮНИНГ НАЧАЛСЯ -  Я еще пока не хочу верить))… . Везу машину к механикам от бога Юрию Корбут и Андрею Вытнову вскрываем, -  выкидываем поршня, шатуны, вкладыши, колено… - начинаю приходить в чувства…

Начался ТЮНИНГ!!! Принимаю решение строить 2.2. Заказываем шабашки:

Форсы 1000 см.куб SIMENS
Блок 207 хонингованный
Топливная рейка – «кастум»
Турбина TD 06 -20G
Прокладки под головки 1.3 мм.
Поршни MAHLE 92.5 мм.
Равнодлинный вып. Коллектор
Твинскрольный треугольный поддон
Выхлоп. Трасса 76 мм
MAP – сенсор 5.2 bar
Сенсор температуры воздуха во впуске
Трехпортовый соленоид управления наддувом
Блок управления – сток.
ГРМ, резинки и все такое…

Цель проекта – машина на каждый день, адекватная мощность и момент, стабильность.

Хонингуем блок под 92.5, приходят шабашки… двое суток кропотливой сборки и Юра с Андреем воскрешают мою сучку!!! Низкий им поклон и уважение!!!
Настраивает двигатель толковый парень специалист своего дела Юрий Меновщиков. Приятно общаться с такими людьми, все доступно объясняют делятся опытом. Стандартный GDB – шный блок управления прекрасно шьется, есть ланч, антилаг, возможность переключения без сбрасывания газа… Мне хватает 1.4 кг стабильного буста, причем у двигателя остается хороший потенциал. При  ланче  с 1.6 кг. на 6000 об/мин старт такой бешеный, что у меня с непривычки в глазах потемнело (драгеры знают) доли секунды шифт лампа пищит втыкать 2 – рую, 2-ая – второй прыжок, третий . . . Стоковая двушка после таких переживаний  становится пушистым котенком. Чтобы довести проект до логического завершения необходим фронтальный интеркуллер и 38 мм визгейт так как улитка склонна к передуву на встроенной калитке и подогревает воздух. В итоге проектом я доволен на 100 %. Благодарю всех кто принимал участие в реализации данного проекта, в частности Юрия Меновщикова, Юрия Корбут, Андрея Вытнова!

Совет людям гонящимся за модными именами и брендами научитесь адекватно оценивать свои силы и знания, ставьте перед собой цели которые хотите достичь вы, а не ваши знакомые. Зачем ставить себе FCon и кататься по городу, но никогда не появляться на боевых трассах, и не бороться за тысячые секунды… Есть куча других способов самоутверждения….

Ходовые качества и эксплуатация:

Управление очень острое и точное все благодаря короткоходной рулевой рейке в совокупности со стойками cusco vacanza и тормозными машинками brembo, машина всегда останавливается там где вы хотите. Особенно чувствуется потенциал этих тормозов при условиях когда вы подлетаете на скорости за 200 к какому нибудь тихоходу и вам мешают его обогнать)))… Но всегда нужно помнить что человек который едет за вами не готов к такому жесткому торможению… и можно ненароком пригласить кого нибудь к себе на “кофе” через заднее стекло)))…

Коробка передач короткоходная, переключение как щелчек затвора, я еще дополнительно укоротил рычаг переключения на 2 см для уменьшения и того маленького хода....

, пробег 11 км

киев
Мой отзыв: Xin Kai HNK 2009

субарики прелесть

Белогорск
Сообщений: 2019
Кулер ёпте=)
Стиха зачетная, после форя само то!
Строкер кит бывает на ежа?!
Toyota mark2 mark2 jzx90 mt Toyota Harrier MCU36

молодцы, что идете к своим мечтам...
MCV30

Спасибо,посмеялся.

улан-удэ
з*** ОК чё=))

Сообщений: 20713
SANYA 28:
Строкер кит бывает на ежа?!
бывает. хошь усиленный, хошь обычный
Я - сэкси-красавэльчег, а ты неочень.

Красота! Прекрасно понимаю чувства автора!
Отзыв по настоящему оценит только тот, кто ездил на турбо-субару!
Сам иду этом же направлении!
Subaru Legacy BE5 ej207 МТ -> Grand Vitara 2.4 AT '08 + WRX GDA MT'04

Когда такие машины готовят, есть куча вариантов, и масса идей, у нас каждый суслик агроном, так что согласен с автором, машина не на каждый день, подумайте для чего вам это, остановитесь на определенном варианте, подсчитайте бюджет умножте его на 1.5 а то и на 2-а, а потом стройте по четкому плану!! Часто приходит разачерование!

ДВ

Не то что сейчас.
РосГосСтрах

НОВОСИБИРСК
привлекло
магическое сочетание слов twin turbo. . Твинтурбо это всё фигня...Тринтурбо нада
Мой отзыв: Peugeot 307 2008

г. Уссурийск
НЕТ НИЧЕГО НАДЕЖНЕЙ И ПРОЩЕ ЧЕМ СТАРЕНЬКАЯ ЯПОШКА, НЕ ГОВОРЯ О SUBARU ВЗЯТЬ ХОТЬ СКАЯ ГТР 32,33 КУЗОВ, МАРК 90 (САМУРАЙ), СУПРУ и т.д. В то время братья заморские строили шедевры не экономя ресурсов. Сейчас пластмассовый сухой салон, нежный экологический мотор... В общем каши особо не сваришь... без топора...)))
Мой отзыв: Subaru Impreza WRX STI 2001

г. Уссурийск
С твин турбо неоправданно много гемора при постройке чего то стоящего, сток терпимо но дальше... ИМХО - личный опыт.

С душой однако! 5

4й не стучит ?

Фритаун-Благвиль
нічо так, турбо рулить)) а что за фигня в виде радиатора на моторе?
Сразу видно,турбоСубарей товарещ не видел!
GTO V6 3.0 TT MT
Нонда Шатл 2016
Признание как второй прыжок с парашютом,его не снять уже с плеч

Новосип_У-И
Для Души Авто! Пускай хоть застучиться 4-й, стучать 50 тыщ. может и ничего не будет!
Уклонение от налогов-единственное интеллектуальное занятие, которое всё ещё окупает себя...

Фритаун-Благвиль
Да,я Мицувод,но...турбоЗубару ВыРыЫкс хотел бы...И чтоб на ручке...ватомат для баб!
GTO V6 3.0 TT MT
Нонда Шатл 2016
Признание как второй прыжок с парашютом,его не снять уже с плеч

я ниХчего не понял, надо бы такие отзывы расписывать авторам попонятнее для чайников))

stanislav_ts:
поддерживаю !!!!!!!!!111111111111одынодын

Белово
субарист субаристу рознь.

Кто поездил на Субару,поймет автора!
Субарик затягивает и не отпускает,и других таких машин нет!

Пять.УДАЧИ!

НЕТ НИЧЕГО НАДЕЖНЕЙ И ПРОЩЕ ЧЕМ СТАРЕНЬКАЯ ЯПОШКА, НЕ ГОВОРЯ О SUBARU
а про поршня которые на субару расходник забыли?))))
Торсион:
Кто поездил на Субару,поймет автора!
Субарик затягивает и не отпускает,и других таких машин нет!
я полгода назад пересел с ланоса на субару врх 211лс. ещё в день покупки я весь потенциал из амшины выжемал, те надоела она мне в первый же день и это посли ланоса!! конешно 200лс это не 300 и не 400лс. но я сделал вывод, следующея моя машина будет на заднем приводе!)))

что касается самого отзыва, автору респект за "жажду скорости", тут у нас чтото общее, но за отзыв поставлю 2 тк полезной информации в отзыве нету. написанно только что купил сти и прокачал. а хочется по больше узнать про покупку, обслужевание и тд.

зачет . . .

васик:
4й не стучит ?
Чтобы ничего не стучало (ну или скажем чтобы подстраховать мотор) ставьте 11 мм маслонасос, у него давление побольше и производительность... Ну соответственно правила эксплуатации, как минимум не валить на холодном масле... При настройке не задирать момент до небес это сильно сокращает надежность, везде нужен БАЛАНС...

Evgeny 040:
а если движек FB то че с маслонасосом делать ?

хорошая гонка.
услуги микроавтобуса в находке и не только.
пишите в личку.

Тында
не понял!? а чо у нас тд-06 твинскрольная турба?
Subaru Forester `97
Honda Accord Inspire`91
Nissan Rasheen`95
Toyota Chaser`94
Subaru Leone`86

dmarkitan:
не понял!? а чо у нас тд-06 твинскрольная турба?
Нет, выпускной коллектор равнодлинный встает при условии треугольного поддона который на твинскрольных моторах...

киев
я так понял высокая скорость не ее конек, всмысле не конек субару?так как вы пишите что что то там развалится если скорость будет за 200. Странно как то, - вот у меня опель вектра ,старенький 2.0, и 98 года, тк 220 спокойно едет и ничего не разваливаливается., так он у меня ж супер не пупер турбо спорт, ггг.

-что такое короткоходая рулевая рейка?
-родные брембы на второй раз оттормаживаясь с 200 плывут как ***** по трубе
-что такое короткоходая коробка? и что нужно подпилить на 2 см чтобы она стала еще короче?
-у стишного шестиступа куча болячек, например синхронизаторы 4 и 5 передач, сти даже специально для этого выпустила наборчик для усиления
-какие фрикционы должны сойтись когда подтягиваешься на рунике?
-стоки без всяких проблем едут на шестой до отсечки, вопрос в том как долго выдержит мотор на таких оборотах, а то что масло в редукторе разлетается это шляпа конкретная
-про масло в двс вообще ****я полная
-бензин в масло??? ты вообще представляешь как двс устроен?
-сальники выдавливает не от количества масла а от его давки, можешь лить хоть два уровня
-маслонасос с увеличенной шестерней поднимает только производительность но никак не давление
-масло нужно менять не по пробегу а по потере им свойств. литр на тысячу это ******, либо тебе мотор когда точили посчитали неправильно и у тебя давно весь хон ковка сгрызла, либо ты доводишь масло до такого состояния что оно начинает гореть
Мой отзыв: Subaru Impreza WRX STI 2002

Antonio Rodriges:
у немцев совсем другие передаточные числа, у сти с гп 3.9 при 200 примерно 6000-6200 оборотов

Antonio Rodriges:
Я описал процессы которые происходят в стоковом LSD редукторе при достижении скорости 250 км/ч.
Скорость в смысле - максимальная - не конек субару, ее конек ускорение в совокупности с управлением, поэтому и ряды в коробке такие короткие, приемлемые в раллийной среде. Хотя во владивостоке есть форестеры с максимальной скорастью 272 км/ч... но это другой уровень подготовки машины.

Х
респект
Мой отзыв: Toyota Crown 2004

DSti:
-что такое короткоходая рулевая рейка?
-родные брембы на второй раз оттормаживаясь с 200 плывут как ***** по трубе
-какие фрикционы должны сойтись когда подтягиваешься на рунике?
-про масло в двс вообще ****я полная
-бензин в масло??? ты вообще представляешь как двс устроен?
1. то и значит.
2. brembo пока не подводят тьфу 3 раза через плечо.
3. коробка - в смысле ряды рядом, укоротил рычаг ход стал короче (плечо рычага).
4. поломанную 6ст коробку видел один раз, но там ее насиловали безбожно... с дуру можно и **й сломать. При правильном безударном переключении, перегазовке, проблем не будет. Моя машина повседневного использования для души, надеюсь до комплекта усиления дело не дойдет.
5. А вы как с простарта стартуете очень интересно?
6. Что до отсечки едут все это понятно, в прочем вы сами ответили на этот вопрос.
7. Масло - дело сугубо личное из собственных убеждений.
8. Вы когда нибудь слышали про картерные газы и как они появляются, оттуда и не сгоревший бензин.
9. Про сальники - я не говорю что их выдавливает из за завышенного уровня, читайте внимательней.
10. Поднимает и давление и производительность. Причем 11 мм насос производительней 12мм из за геометрии шестерен.
11. Как вы определяете когда ваше масла потеряло свои свойства? Проводите химический анализ?

г. Уссурийск
[quote=DSti]-что такое короткоходая рулевая рейка?

У меня 1.2 оборота в одну сторону.

Уссурийск
5+ земляку, машина мечта!
Мой отзыв: Subaru Legacy 2006

аккуратней лехачте

1. то и значит.
2. brembo пока не подводят тьфу 3 раза через плечо.
5. А вы как с простарта стартуете очень интересно?
7. Масло - дело сугубо личное из собственных убеждений.
Спасибо за внимание.
у лупатой гдб рейка мегадлинная, больше трех оборотов, только если менял рейку
ну сам рано или поздно придешь к замене дисков и колодок
ну отпилил да отпилил, зато теперь известно сколько надо пилить))))))))))
по синхрам у тебя все еще впереди, особенно с перегазовками
не трогаюсь с простарта, мне простарт не нужен, пошел гуглить искать фрикционы в своей машине
про картерные газы слышал че то, бгггг, и про систему отвода картерных газов тоже
масло дело личное? ты точно не про баб а про масло? хотя если ты 5-40 в кованину с конским зазором льешь, то чему я удивляюсь? на вкладыши а деюсь не hx?
объясни мне как просто увеличением диаметра шестерни поднять давление? я за тебя отвечу-никак, сброс остается на том же давлении что и в стоке, не помню точно по моему 6.5 очков, для поднятия давления сброса целое колдовство с шайбами на рестриктор сброса и делает это каждый на свой страх и риск, ни косворт ни другие производители никогда этого не делают потому что под давку выше нужно провести целый ряд процедур по подготовке мотора под высокое давление, а они выпускают запчасти которые можно ставить на сток моторы
химический анализ для определения потерий свойств у масла не нужен, достаточно иметь датчик темп и давления масла, укатывал масло на кк за 150 км пробега, летом бывает до 2500 км держится, лью мотюль, коплю деньги на каждую замену.

г. Уссурийск
[quote=DSti]у лупатой гдб рейка мегадлинная, больше трех оборотов, только если менял рейку
ну сам рано или поздно придешь к замене дисков и колодок
ну отпилил да отпилил, зато теперь известно сколько надо пилить))))))))))
по синхрам у тебя все еще впереди, особенно с перегазовками

Рейку специально сходил замерил 1.2 оборота - незнаю что за дела может первый хозяин менял,
о дисках пока не думаю они еше почти без выработки, а вот о колодках уже думаю... Дешевле отпилить получается чем покупать за 5 тыс kartboy )). Перегазовка при понижении передачи т.к. из за TD06 едет машина после 4000 об/мин, на таких оборотах без перегазовки при включении пониженой получается сильное торможение двигателем... Всетаки надеюсь обойтись без синхров )) хотя 5, 6 тоже хотелось бы подлиньше...
Вкладыши ACL c маслом проблемм нет, были проблеммы с мотюлем и эльфом, ну во всяком случае я не катаюсь в таких режимах как вы.
Про давление масла гдето читал официальную инфу в сравнении 3х насосов, спорить не буду, хотя про шайбы тоже слышал, у нас парни что то помоему даже пробовали делать надо уточнить..
Про потерю свойств масла интересно, но помоему мы говорим об одном и том же хотя я еще не поставил себе температуру и давление масла. Могу предположить, что если оценивать по давлению масла - давление пропадает когда масло теряет вязкость т.е. стабильность и химическую устойчивость, если у вас стоит температура масла то в боевом режиме вы ее в любом случае контролируете и не перегреваете масло для этого сенсор и нужен. Тогда как масло становится жиже? - когда в него попадает с картерными газами несгоревшее топливо, это мое мнение. Т.к. если брать цикл нагрева и остужения масла у синтетики он помоему несколько десятков тысяч раз, то есть если его не перегривать то устает оно по первой причине.
Мотюль дорогой блин но пахнет вкусно. Буду к лету ставить себе темпер и давку масла...

г. Уссурийск

Фрикционы - я имею ввиду сцепление)), когда стартуете с простарта необходимо чтобы в трансмиссии не было зазоров между шестернями для этого нужно слегка приотпустить педаль сцепления чтоби эти зазоры ушли машина начнет потихоньку катиться так как появляется эффект "сцепление ведет" держите машину ручником, потом зеленый свет сцептение одновременно с ручником бросаешь и прыжок лягушки))!!!

парни вы оба красавы! тачки зачётные хорош мерится одним местом (я про мозг) :)))

вот бы катануться на СТИ хотябы пасажиром!))

Evgeny 040:
вот с моей субару у меня к сожелению именно такой опыт и был. те ехал 220кмч и двигатель перегрелся и сгорели поршня. поэтому у меня вопрос к автору, это нормально на субару или мне просто не повезло?

nikeairboy:
п.с. в сервисе сказали что поршня сгорели потомучто 98бензинам заправился, что конешно бред. а ещё сказали что не стоит на субару больше 180кмч ездить. но только смысыл тогда врх покупать? 180 кмч я и на ланосе могу ехать.

nikeairboy:
Причин может быть много, на моем примере забеднила 2 я форсунка, т.е. при высоком наддуве давала меньше топлива чем надо, с чем это связано ну тут тоже куча вариантов может просто закоксовалась, мож заводской деффект честно не знаю. Но факт на лицо, когда идет бедная смесь получается эффект газового резака топлива мало, а воздуха много. Т.к. топливо без воздуха не горит это мы со школы знаем, то соответственно когда есть воздух оно горит, что бы все правильно работало настройщик ищет баланс воздух-топливо на всех режимах работы двигателя - собственно суть настройки. Теперь у нас 2я форсунка дает мало топлива, а турбина качает в камеру сгорания много воздуха соответственно скорость сгорания (окисления) топлива резко увеличивается и соответственно температура прет вверх, начинает плавиться поршень и все... приехали...
Что касается вашего случая, точно сказать сложно но любой настройщик скажет, что лучше всего поправить топливные карты под наш бензин, и заодно промониторить все параметры работы двигателя, если вы собираетесь валить 200+ то вам подзальют верха, скорректируют углы и т.д.
Во всяком случае я для себя урок уяснил что импреза это - ускорение, не путать с максимальной скоростью, для этого строят моторы с объемом и трансмиссией совсем другого плана. У вас 4 литра масла в картере после 200 км/ч оно начинает очень сильно греться так как обороты двигателя у вас уже больше 6000... Понимайте суть машин и будет счастье))..

nikeairboy:
не очепятка? не ? точно на ланосе? может все-таки на лансере? по данным дром.ру у ланоса макс скорость 172 км/час https://catalog.drom.ru/chevrol...

васик:
нет не опечатка. на ЛАНОСЕ на спидометре было 180кмч те в реале как раз те 172 кмч.

спасибо за информацию))

Blagston city
Что такое "простарт"??? Это типа лаунч штоли??? Просвятите пож. неуча))))
Сон за рулем — лучшее средство против старения
STI
TLC80
Audi A8-Пошла она на Х*Й

простарт это когда перед стартом давишь педаль в пол а машина держит определенные обороты, с них и трогается. ланч имеет другие функции-чтобы на старте и на переключениях был избыток, ланч убийца турбин и гражданским турбам противопоказан

Suba_rus28:
Что такое "простарт"??? Это типа лаунч штоли??? Просвятите пож. неуча))))
При старте с простарта, вы выжимаете педель газа, машина набирает определенные настройщиком обороты в зависимости от конфигурации двигателя, турбины, валов и т.д. делается это для старта с МАКСИМАЛЬНЫМ УСКОРЕНИЕМ! Правильный старт при этом настраивается по прибору который считает ускорение, и не всегда обязательно чтобы колеса шли в букс даже наоборот когда машина буксует то она теряет ускорение т.е. время разгона до определенной скорости увеличивается... Максимальное ускорение это примерно грань между срывом колес в букс. Принцип действия простарта обеспечивается игрой с валами и зажиганием настройщиком при котором создается (стоя на месте) нагрузка на двигатель соответственно выделяется больше энергии, в следствии чего турбина раскручивается до рабочих оборотов( на всех по разному 150-170 тыс.об/мин) и качает больше воздуха создавая во впускном тракте избыточное давление (тоже установленное настройщиком), т.е. при старте с простарта вы уже с места стартуете с определенных оборотов и с положительным давлением турбины, которое обеспечивает вам определенную мощность и крутящий момент для максимального ускорения... Как то так...
Лаунч или антилаг это как сказал DSti для создания, а правильнее удержания избыточного давления, для того чтобы иметь "постоянный" крутящий момент. Например при переключении передач вы имеете положительное давление и получается постоянное ускорение вы не ждете когда раскрутится турбина. При этом вы слышите выстрелы с выхлопной трубы, пламя и.т.д... Действует это прерыванием зажигания в момент переключения передач и при резком сбросе газа... т.е. в момент переключения передачи в определенных цилиндрах происходит прерывание зажигания в следствии чего в них не происхдит воспламенения горючей смеси и со следующим тактом (выпуском) поршень выталкивает эту горючую смесь в выпускной коллектор там она попадает на раскаленную крыльчатку турбины и воспламеняется (соответственно выделяется энергия и происходит резкое повышение давления) создается реактивная тяга (как в классическом реактивном двигателе) которая и раскручивает турбину при закрытом дросселе- вы получаете положительное давление...
Для гражданских турбин это смертельно, ресурс сокращается в разы т.к. создаются критические термо - динамические нагрузки на все составляющие турбины. Даже на боевых машинах применение этой системы превращает турбины в расходный материал...

Blagston city
Спасибо! Очень познавательно!!!
Сон за рулем — лучшее средство против старения
STI
TLC80
Audi A8-Пошла она на Х*Й

всё четко и грамотно расписал, респект! СТи великолепна!
Мой отзыв: Subaru Impreza WRX 2007

Продажа Subaru Impreza WRX STI 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Импреза WRX STI.
Посмотреть всё о Субару Импреза WRX STI
Запчасти на кузов GDB в Уссурийске

Подробные отзывы автовладельцев Субару Импреза WRX STI с фотографиями, недостатки и все минусы!