Отзыв автовладельца Subaru Impreza XV 2010

Субару Импреза XV 2010 — отзыв владельца

, Калуга
Год выпуска: 2010
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 150 л.с.
Год приобретения: 2017
Решил поделиться своим опытом владения автомобилями с созвездием на эмблеме.
Опыт вождения и обладания машинами разных марок достаточно обширный.
В числе последних, у меня были 2 икстрейла (в первом кузове и во втором). И если первым я был очень доволен (крепкий аппарат), то во втором кузове икстрейл оказался слишком нежным, валким и ремонтопотребительным )))

После икстрейлов было сложно вписываться в скромный бюджет. Но после нескольких поездок в Европу в голове сформировалась новая парадигма, которая исключает избыточное из жизни. Поэтому искал для семьи, жены небольшой кроссовер.
Выбор стоял между SKODA YETI и Mitsubishi ASX. Пересмотрел массу вариантов, живых мало в наши деньги (это середина 2017 года).
На йети удручало состояние ЛКП. двери машин 2011-2013 годов цветут, или уже крашены по гарантии и снова цветут. Краска облупляется с цинка, а местами вместе с цинком.
ASX — просто не нашли вариантов с небольшим пробегом.
Взяли тайм аут с женой и начали анализировать другие варианты. И тут вспомнился Кипр и взятая в аренду импреза.
Решили смотреть SUBARU IMPREZA XV (в псевдовнедорожном обвесе с двигателем 2.0 атмо и АКПП, ну и полным приводом)
После осмотра чуть не купили первую же. Но в самый последний миг меня дёрнуло посмотреть исполнительные производства владельца. Их у него аж 8, некоторые ещё с 2015 года. Не рискнули, боялись, что мог висеть запрет на рег действия.
Снова начали смотреть. Залезли в категорию до 700 тыс. Я честно торговался с хозяйкой больше 2 недель. Дошли до 620 и вот я ее забрал. пробег был около 70 тыс., год 2010. В ПТС 2 хозяйки, сначала владела старшая сестра, потом младшая. История ремонтов и ТО прилагалась. Покупал непосредственно у хозяйки ))
Если вам кто-то говорит, что субы прекрасно держат дорогу, ввинчиваются на скорости в повороты, не кренятся в поворотах — НЕ ВЕРЬТЕ. Вы не поймёте это, пока сами не будете за рулём. Все слова мира не опишут вам то, что человек чувствует за рулем (если конечно он не тупое бревно и что-то чувствует).
Пока на этом всё ... продолжение саги не заставит себя долго ждать!
Опубликован 7 месяцев назад

После покупки этой машины меня многие спрашивали: зачем тебе старый Renault sandero stepway? можно же было новый купить, а ты взял старуху.

Я ничего не хочу отвечать таким людям, да и не нужно. И самое главное — таким людям нельзя давать кататься на Subaru...

примерно через месяц после покупки дошли руки поставить новый гудок на импрезу. Уже на третью машину ставлю именно такой гудок и всегда отменный результат. Это С302/303Д (высокий и низкий тон). Это сигнал на Волгу или ПАЗ. всю картину звука делает, конечно низкий тон, но продаются они в комплекте....

летом 2017 года у меня остро стоял вопрос, на какой машине ехать в Сукко, что под Анапой.

На "старике" (старый аутбэк Отзыв о Subaru Outback) с семьей можно было ехать просторно с комфортом.

минусом был тщедушный кондиционер и система охлаждения, которая дважды за последние пару месяцев, обильно поливая асфальт, дала о себе знать. Перспектива встать где-нибудь под Ростовом совсем мне не улыбалась.

Импреза, это не автомобиль для путешествий.

1. в багажник можно было затолкать 1 чемодан и дамскую сумку, ну и всё....

долго ли, коротко ли, но за год мы на машине накатали около 7 тыс. км, из которых 3 тыс. км это поездка на юг.

на машине ездит в основном моя жена, поэтому и пробег такой смешной.

Но, когда пришло время менять передние тормозные колодки, я решил заехать в сервис и сделать диагностику подвески.

Как и ожидалось, посоветовали заменить:

— передние втулки стабилизатора,

— пару сайлентблоков передних рычагов,

— задние втулки стабилизатора.

Колодки выбирал по отзывам коллег, взял Friction Master MX 1539, заодно и направляющие суппортов (хотя старые были еще вполне живые, их я сохранил, обработаю и пригодятся)....

Что можно написать о машине, у которой пробег за год меньше 10 000 км, на которой 1-2 раза в неделю выезжает жена к маме, или на редкие заказы вне дома. Много не расскажешь. Шуршит. Зимой пару раз разряжается новый аккум от "неезды". Весной машина гудит (на зимней-то резине). Рассказать особо и нечего…

Как-то я на "ягоде" ездил на концерт бразильской команды Sepultura (это не футбол), но это мало кому интересно…

По привычке на одометре скинул дневной счётчик и поехал. Заехал на заправку, заехал во Внуково Аутлет, купил там своей старшей кроссы, ну и потом припарковав машину у метро Тропарево, поехал на метро к Новому Арбату....

До сих пор пребываю в некотором шоке от кабального ценообразования в компании Колесо tyre plus

Мне срочно нужно было заменить задние колодки. Обычно я такие работы произвожу сам : сложного ничего нет, открутил 2 колеса, открутил направляющий болт, скинул суппорт, отжал цилиндры, выбросил колодки, вставил новые, смазал направляющие, собрал всё обратно.

Так и бывало, когда была вторая машина. Пока нет свободного времени, машина стоит, прыгнул во вторую, поехал.

В этот раз нужно было срочно заменить. Архи срочно....

Есть у меня плохая привычка покататься пару недель со «слепой» правой или левой фарой. Устаю. Устаю от того, что нет времени заменить лампу, которая лежит в подлокотнике (я лампы парами покупаю обычно).

Решено, меняю!

Ну и несложный квест замены лампочки одной рукой.

Кстати сказать, данная манипуляция в сервисе стоит 400-500 рублей.

Традиция делать несложные ремонты одной рукой родилась при замене воздушного фильтра одной рукой на "старике" аутбеке.

Следующий этап — это опровержение гипотезы о том, что 2 руки рукожопа равны одной руке нормального человека, т.к. часто бывает дело не в руках, а в голове.

Всем привет.

После продажи «старика» (рассказывал вот здесь Отзыв о Subaru Outback ) , езжу на этой малышке всё больше. Поэтому и масло менять приходится чаще.

Для успокоения себя кроме замены масла записался и на диагностику подвески.

В итоге замечания по ходовой:

— не мешало бы сменить резину (она родная, с 2010 года);

— можно заменить передние тормозные «колготки» (уже куплены);

— есть слабый износ верхних шаровых опор на задних рычагах (но ещё походят);

Всё…

Ps: масло от замены до замены не доливаю

Pps: на видео, наверно, первый раз за пару лет съехал с асфальта, ну и вернулся на асфальт ))).

Пару месяцев назад подошли к логическому концу передние тормозные колодки. Они давно были закуплены (фирма Friction Master), и катались в багажнике ожидая, когда я решу перекидывать летнюю резину на зимнюю.

Снег запорошил и этот день настал.

Ничего сложного, когда у тебя есть необходимый инструмент и любое ровное место (у меня во дворе пока нет благоустройства, поэтому место пока не очень ровное).

Ну и в ролике пошаговая замена.

В связи с постоянным цейтнотом почти месяц возил новый фильтр в багажнике. Руки не доходили заменить .

На аутбэке воздушный фильтр я менял одной рукой, без инструмента за 1 минуту и 20 секунд.

С импрезой пришлось повозиться 3 минуты, да еще и двумя руками, да еще и отвертку пришлось взять.

Сплошное неудобство )))

В Импрезе менять салонный фильтр проще простого.

Открыл бардачок (перчаточный ящик), отстегнул его, вынул старый фильтр, поставил новый фильтр, пристегнул бардачок, закрыл бардачок. ВСЁ!

2 минуты

Не веришь? посмотри ролик!

Сообщений: 1937
Ходят легенды, что на субару зимой иначе нельзя. Особенно в снегопад.
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.

Spelare
😂

Васильченко Андрей
Лето для субары это зима. А по теме, всем тачка хороша, но для высоких людей маловата для повседневного передвижения.

Максим
Воронеж
после седаны импрезы чуть не купил себе такую новую. была хорошая скидка, но уже выходила новая XV. передумали брать из-за сильно низкого спроса на вторичке. Импрезу 2008г в идеале я продавал 9 месяцев

Холодрынск
Spelare
Иначе тормоза не успевают остыть, поэтому важно на полном газу поворачивать
Навру любому от чистого сердца
(Недорого)

Voronezh
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011
Serge Hunter
Dmitry36
не на этой трансмиссии (TZ)
Апгрей до tv не сложен, и крайне рекомендуется :)

Васильченко Андрей
у меня рост 186, передвигаюсь от 50 до 500 км ежедневно. согласен, ковши не очень удобные
Мой отзыв: Subaru Impreza XV 2010

Максим
это нормально, я аутбэк продавал полтора года ))

Залупанесусветная
У меня коллега купил такую после астры j 1.4 турбо.Прокатился я на ней. Очень жесткая что подвеска что дубовый салон. Руль великолепный, привод полный, вроде как надежная. Плюсы кончились( багажника нет. Сзади места то же маловато. Акпп 4 ступени... каменный век. На разгон ну как лансер 1.6 на палке
Amos Decker
Никак никакович
В целом всё так. Багажник можно увеличить, заменив полноценную запаску на докатку и оснастку с праворульной версии. Кроме того, есть штатные рейлинги, можно прицепить автобокс. Рулится, да, хорошо, но ноль, как мне кажется, недостаточно четкий. А вот подвеску считаю великолепной по сравнению с одноклассниками, жесткой бы ее не назвал.

Сообщений: 1937
mikob
Иначе тормоза не успевают остыть, поэтому важно на полном газу поворачивать
И покрышки у субы ставятся с шипами, изготовленными по нанотехнологиям. Они начинают вылетать, если ехать прямо и со скоростью до 60 км/ч. После срабатывает демпфер и автомобиль начинает "прилипать" к дороге.
Делай хорошо! }{yёв0 само получится.
Андрей
Dmitry36
не на этой трансмиссии (TZ)
А чем плохая трансмиссия tz 1? Ставилась на большую часть субар. При наличии опыта и боком и кругом очень хорошо - по куда хватает мощности двигла

Ездил на импрезе какое то время, была версия с самым "овощным" двигателем 1,6 и АКПП на котором она не ехала от слова совсем. С какой нибудь приорой 16-кл тягаться смысла нет, приора уезжает от нее весьма уверенно. Расход топлива (14-17 литров по городу 95 бензина) и стоимость ТО просто космос. Ну и простенький вид салона и панели, на уровне бюджетных Nissan. Кстати год выпуска был тоже 2010, а ездил году так в 2011-2012. Плюсы полного привода оценить не успел, ибо летом было гонять негде, да и мотор не располагал к уличным гонкам.

Александр Пушаров
я на такой же импрезе ездил на Кипре, в горах. Конечно, это не гонка.
У меня двухлитровая, она бодрее, но и она не гонка.
Для того, чтобы пулять со светофора нужна турбо-машинка.
А мне вариант нужен был стариковский, неспешный ))

хозяин барин
Хороший отзыв 5 баллов👍👍👍