Отзыв автовладельца Subaru Legacy 2002

, Ангарск
Год выпуска: 2002
Тип кузова: Универсал
Название: GT 30
Двигатель: EZ 30, оппозитный 6 цилиндровый, атмосферный.
Доброго времени суток.

Сегодня я поделюсь своими впечатлениями о довольно редком Субарике, а именно о Легаси в кузове BHE с трехлитровым атмосферным шести цилиндровым EZ30 под капотом. Привод ГРМ цепной. 220 лошадей, момент 298 Нм. Коробка 4х ступенчатый автомат серии TV, задний редуктор с LSD блокировкой. Комплектация называется GT-30. Черные стойки Bilstein c завода, алюминиевые рычаги передней подвески, руль МОМО и сидения полуковши, 17е литье, небольшие обвесы. Все это намекает на спортивный характер авто. Так ли это? Сейчас разберемся)))

До Легаси никакими субариками не владел. Вообще это мой первый собственный авто. До нее долгое время ездил на отцовской Mitsubishi Delica. Джип-тихоход в кузове микроавтобуса. Ездил и на других японках, и на русских. На субарях немного катался. Очень своей концепцией нравились мне субари. Полноприводные, с крепкой подвеской, хорошо рулятся. Самое то для наших дорог. Но вот наконец то скопил я сумму в 300 с небольшим тысяч на свой первый авто, и начались муки выбора и поиска. В силу моего влечения к активному отдыху, частых поездок на Байкал по перевалу от Иркутска до Култука, нужен был вместительный универсал, только 4вд, желательно на механике и движком не вялым. Чтоб в горку ехала))  Путем длительного изучения отзывов, различных статей, мнений различных людей и прочего пришел к вариантам Toyota Caldina 98-2002 года, Nissan Avenir 2000-2005 года. Причем больше склонялся к Авениру. Простой, надежный, большой, дешевый по запчастям. Однако интересен был только  в комплектации 4вд с SR-20 на простом автомате. А таких в продаже крайне мало, в основном на вариаторе. Живых не нашел ни одного за все лето. Калдины стоили дороже и при этом как правило более умотанные. Субару легаси нравился и устраивал всем! Кроме надежности движка. Честно боялся брать с движком 2.0 и 2.5. Болячка 4го цилиндра все таки у них есть. Может если бы попался живой Легаси Ланкастер 2,5 на механике, то взял. На трехлитровый ланк не хватало денег. Ценник у них был 350+
И вот мне попалось на глаза объявление о продажи Легаси 3,0 2002 года с ГБО 4го поколения Lovato(!) До этого изучал вопрос что такое авто на газу и про установку ГБО именно на мотор EZ30. Ничего критичного не нашел. Так что едем, смотрим...

Салон черный. Кожа на дверях, сиденья комбинированные, передние полуковши с очень хорошей боковой поддержкой.  Удобные! Водительское с электроприводами. Подушек безопасности тут 4. 2 спереди + 2 боковые. Комплектация хорошая. Ксенон, оптитрон приборка, климат контроль, подогрев и электроприводы зеркал, хорошая музыка, подогрев зоны дворников лобового стекла. Подсветка в бардачке, замка зажигания присутствует. Подлокотник с 2мя отсеками. Верхний видимо заточен под хранение очков. Кстати меня и по сей день убивает то, что япона-инженеры зажопили для легаси нормальный подочечник на потолке! В форике SG5 их аж 2. Тут же ни одного! Как так? Шторки в багажнике не было, зато есть удобная сетка, которая вытягивается из задних сидений и крепится к потолку. Очень удобно, когда в багажнике вещей выше уровня сидений, ничего не улетит в салон. Так же эта сетка крепится к потолку при сложенных задних сидениях. Кармашков и всяких подстаканников в салоне хватает. все удобно. Места хватает всем, даже люди под 2 метра ростом разместятся с комфортом. Багажник большой.
Внешне авто было с косячками. Спереди губа на бампере с трещинами, мятинки по левой стороне (следы удара вскользь), капот стоял почему то от турбовика с жаброй. Алюминиевый и на пол тона светлее. Передние крылья видно что крашенные, зато весь остальной кузов в родной краске, что меня конечно обрадовало, Лонжероны, телевизор целые, геометрия в норме. Литье родное R17 субару на летней почти новой резине 215/50. Докатка валялась в багажнике, т.к. газовый баллон на 52 литра разместился в нише запаски. По подвеске все ОК, стук в рулевой был небольшой. Лобовое родное, но с трещинами. Однозначно под замену.
Движка EZ30. 6 цилиндровый трехлитровый атмосферный оппозитник. 220 коней и почти 300 Нм момента. Он был в полном порядке. Цепной ГРМ, нет всяких головняков с 4м цилиндром. Урчит он не как 4х цилиндровый. Нет в нем фирменного бу-бу-бу. Звучит как какой то V6, очень приятно. Комплектовались с завода только 4х ступым автоматом серии TV. В отличии от TZ серии (на моторах 2,0 и 2,5) эта коробка распределяет момент между осями 75 на зад и 25 на перед. И варьирует до 50/50 при пробуксовке какой либо из осей. Это кстати очень интересно чувствовалось зимой. Если случался снос задней оси, то не надо отпускать газ. Коробка сама перекидывает момент на перед и выравнивает машину. Ну а специально дать угла получается довольно просто, как на заднем приводе. Поставился, а далее рули, газуй)) Валит как надо.  LSD блокировка в заднем редукторе оказалась живой и очень выручала зимой не раз. Полезная штука!
По итогам решил забить на мелкие косметические изъяны. Ржавчины и дыр не было, кости целые, ходовка живая. Продавец уступил в цене на все недочеты, и мы поехали переоформляться.
Мда, конечно трешка едет очень бодро! Из 8 сек с места до сотни выезжает. Тянет с низов, подхватывает после 3х тыс оборотов и вжимает в сидение как надо! Нет проблем с обгонами хоть с 40, хоть со 120. Разгонял я её где то до 200, дальше мучить не стал (ограничитель похоже снят, стрелка зашкаливала) и оборотов было только 4.5 тысячи. Механику бы еще сюда.
На дороге стоит она уверенно, повороты на ура. Еще не начинает пищать резина, а тебе уже самому ссыкотно на такой скорости проходить повороты. Подвеска в меру жесткая, не зубодробительная, по трассе не раскачивается, не рыскает. Мне она досталась со странной конфигурацией. Спереди стойки KYB. Сзади же койловеры HKS Hipermax 3. По высоте машина чуть выше стока, просвет 17-18 см. А вот жесткость задних пружин немного больше переда. Валкость в подвеске появляется только когда в салоне оказывается более 350-400 кг груза, ну или 5 чел с сумками. 3-4 чел в салоне особо не влияют на прохождение поворотов и колдобин. Мне такое поведение понравилось, потому что я часто езжу с друзьями на отдых. Оставил все как есть.
Багажник кстати тут большой. Если сложить задний ряд сидений, то получится ровный пол около 180 см. Спать в машине вдвоем очень комфортно! Арки особо не выпирают, площадка широкая. Немного сдвинув передние сидения можно возить вещи до 2х метров.
Тормоза здесь в круг дисковые вентилируемые. Но их летом после 3-4 интенсивных торможений со 100-120 начинает не хватать. Греются, плывут. Как остынут, все снова в норме, не колотят и тормозят. На передней оси диски 294 мм диаметром. Просятся на нее взамен диски 310 мм от следующих моделей легасей и суппорта 4 поршневые, а не 2х. А так конечно если не гонять, то вполне цепкие тормоза, их достаточно.
Стуки в рулевой устранить не удалось, поставил контрактную рейку, поменял жидкость в ГУРе. Поставил новое лобовое тоже же с подогревом щеток дворников. Почистил салон и радовался покупке авто.
Но в скоре на горячую стал слышен стук какой то в движке на холостых оборотах. Металлический звук откуда то из ГРМ. Вскрыл я ГРМ сам, спасибо инструкциям из инета и видео. Оказалось все не так страшно. Входил в резонанс один из успокоителей и давал противный звук. Поменял до кучи цепи и этот успокоитель. Мотор вновь зашептал)
На зиму купил новую шиповку Hankook i-Pike W-419 RS в размере 215/50 R17. Хорошая кстати резина, держит замечательно. Тихая, мягкая и в -36. Да немного плывет в повороте при температурах выше -10, зато не задубеет в мороз. Хваленым брендам практически не уступает ни чем! А цены ниже. За почти 20000 км зимнего пробега с резиной и шипами ничего не произошло. Все на месте. Хотя стиль вождения довольно агрессивный. Я покупкой доволен.
Для перевозки лыж и сноубордов купил пластиковый бокс на крышу и багажные поперечины. Изучив рынок пришел к выводу, что возьму все производства России. Поперечины аэродинамические фирмы Nord и бокс LUX 960 на 460 литров. Бокс этот полная копия одной модели THULE старых коллекций. Пластик мягкий и крепкий. Замки нормальные, открытие крышки на обе стороны, что очень удобно! Рекомендую брать именно такие модели, а не с односторонним открытием. Внешний размер бокса: 196*78*42 см. Внутренний размер: 186*72*40 см. В комплекте сетка багажная и ремни 2 шт. Цена приятно удивила. В полтора раза дешевле, чем например Inno, Menabo и в 2 раза дешевле Thule. За почти год эксплуатации нареканий нет. Все работает, рекомендую! 6 Бордов с ботинками и шлемами входят легко. И вещи в нем вегда чистые и сухие. Даже после мойки кершером в боксе воды нет. Свиста и шума от бокса практически никакого нет. На 110-140 что то слышно, но вообще не критично. Может потому что шумка все таки в машине есть) По расходу эта штука добавляет 0,5 - может 1 литр на сотню по трассе. По городу вообще разницы нет.
Кстати по расходу трешки. Вранье и провокации что треха жрёт как лошадь. Вполне умеренный аппетит. У меня за всю зиму расход не вывалился за 19 литров по городу с прогревами и пробками. Бензина АИ-95 в среднем ест 13-14 город. 10-11 по трассе. Газа 0,5-1 литр больше. Езда не скажу что пенсионерская. Как правило быстрее потока.  По трассе 110-120 обычно езжу, обгонять не стесняюсь. Это все таки трешка, она постоянно провоцирует ехать динамично!)) Если задаться целью и ехать 80-90 по трассе и без бокса, думаю меньше 9 литров на сотню можно уложиться. 92м не заправляюсь и не пробовал даже. На 98 едет примерно как и на 95. Расход тоже не особо отличается. На газу работает как то мягче. Разницы в динамике почти нет.
Про ГБО. Газом ни в салоне, ни под капотом не воняет. ГБО - однозначно вещь классная. Газ стоит в 2,6-2,7 раза дешевле бензина. Т.е. средний расход по городу даже 15 л/100 км газа эквивалентен по деньгам расходу 5,7-5,8 л/100 км бензина. По трассе еще меньше. Очень радует. Да и дополнительный бак на 400 км пробега в дальних поездках только плюс. В режиме так сказать постоянной эксплуатации бак бензина до лампочки (около 55 литров) уходит у меня в среднем за 2000-2500 км пробега. Это прогревы, поездки до газовой заправки или если банально забыл переключиться на газ.
Часто пишут, что треха плохо заводится  в холода. Нууу не знаю. Зима показала что и в -36 стоя всю ночь на улице без прогревов, и после недели простоя в сугробе при -25 EZ30 заводился всегда с первой прокрутки. Аккум живой если, то проблем нет. И греется он шустро без всяких там картонок перед радиатором. Печка жарит очень мощно. Ташкент в машине наступает быстро! Для полного счастья не хватает разве что воздуховодов в ноги второго ряда сидений.
Про проходимость. Легась в этом плане приятно удивил. Ползет пока не прилипнет брюхом основательно. Не полноценный джип конечно, но для плоскодонки очень достойно! Очень мешаются выступающие бампера. Передний так все на себя принимает. О нем всегда надо помнить и не торопиться. Тяги трехи хватает и по снегу, и в песке, и по грязи. В горки так же едет на ура.
Subaru удивила многими фишками. Помимо плавно затухающей подсветки салона в ней есть следующие приколюхи, которых я не видел в других авто.
1)Регулировка яркости подсветки климат контроля. Не секрет что при включении фар, окошко климата горит тусклее раза в 2. Если зажать кнопку Off на крутилке климата, то яркость подсветки вновь станет на 100%.
2)Открытие двери без ключа. Водительской ручкой двери вводим 4х значный код и открываем машину. Удобная фича на пляже или если забыл ключи внутри и машина закрыта.
3)Если вставить ключ в водительскую дверь и зажать в положении открыто, опустится стекло водительской двери, если зажать в положении закрыто - стекло поднимется. Тоже самое можно делать дистанционно зажимая кнопки на стандартном радиоключе.
4) Если топлива в баке мало и загорелась лампочка, то при включении зажигания ободок колодца указателя топлива трижды помаргает.
В целом за год эксплуатации впечатление об авто только положительные. Отличное сочетание сбалансированной подвески, отличного мотора и полного привода, комфортного просторного салона, динамики, вместительного багажника и надежности.

Отдельно хочу рассказать про свою люстру дальнего света. Поскольку я частенько езжу в тёмное время за городом, хотелось больше света. Штатный свет на легасе очень хороший. Широкий яркий ближний, дальний лупит нормально. Но хотелось больше, чтоб увереннее по трассе шагать. Насмотревшись роликов про различные светодиодные фары понял, что нужна балка мощностью 60-100 вт с узким пучком света, чтоб лупила метров на 300-400. Предложений на рынке сейчас конечно масса, но цены от 8-10 тысяч за такой свет не радовали....

Россия
Отзыв хороший! Пять. Фишки субару интересные. На других марках есть свои приколы.

oss40
Отличный отзыв. Ставлю 5. Тоже недавно стал субароводом. Импреза 2л. 155 коней. Доволен как удав)))) Удачи на дороге!

5 за отзыв и авто

ДВ
... Расход - 14л/100 ?? ... Был в пользовании Ланкастер(BH9)-2.5 - до 13 зимой, 98го. Ваш EZ зимой "кушает" до 18.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah
dad
за 300 тыщ просто нет конкурентов! дрявый рав4 за 500тыщ просто ведро неедущее,и 4вд тоетовское амно чуть буксанул и ты 2вд стал., греется и откл. , суба только внешне проигрывает а по технике впереди.

Kinshasa
Ждем пока девчонки московские проснутся)

Отличный сарайчик!
SUBARист

ДРАКОН_пират:
Мой EZ зимой кушал 18 когда в перерывах между пробками я тапку в пол жал постоянно))
А обычно зимой в городе ест до 14. По трассе 10-11 (бокс на крыше, 110-120 скорость) Я считаю это адекватные цифры для трехи.

ДВ
... вроде же , у TV1 , распределение кр.Момента по осям 45-п/55-з. Или тут играют роль буквы VTD для межосевого дифф-ла?

5 за субару
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

ДРАКОН_пират:
Так и есть. Если память не изменяет, все коробки TV комплектуются VTD.
Субарист в третьем поколении.

Хороший отзыв. Подпишусь. Интересна эксплуатация на газе и регулировка клапанов после эксплуатации ГБО.
Субарист в третьем поколении.

Kinshasa
dad:

Южно-Сахалинск
О-о-о, до сих пор на ВНЕ кто-то слюни пускает.
На счёт очёчника - нужен он тебе? ты что очкарик:)), "русский размер" все-равно не входит...
Lancaster 6 VDC,2002
Мой отзыв: Subaru Legacy Lancaster 2002

eskulap:
О-о-о, до сих пор на ВНЕ кто-то слюни пускает.
В тёмных очках частенько езжу))) да меня удивило что в легасе нет нормального подочечника.
ДРАКОН_пират:
Может по процентам я написал не верно, но зимой повадки у неё заднеприводные. Пустить боком легко получается)

Южно-Сахалинск
Не знаю как в легасях GT30, в ланке, где зеркало заднего вида, плафоны подсветки посередине после нажатия открывается кармашек - это и есть "очёчник", только "русский размер" - очков не входит((
Lancaster 6 VDC,2002

За отзыв и авто 5+ :)
Проще субы пустить в занос, только заднеприводую :)
А с фишками дверей и окон надо поэксперементировать.
АВТО ИЗ ЛЮБОГО АВТОСАЛОНА СО СКИДКОЙ 4-7%
Скидка на п/мат, спец. теху, бакал. опт и многое другое!

eskulap:
... зато размером "а-ля-Морфеус" вполне помещаются.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.

зачем на нетурбовом легасе прорезь в капоте под охлаждение кулера?

Алтай...ГоА
У соседей легась седан в следующем, наверно, кузове, по звуку слышно что не двушка, да и вваливает тоже не хило. Зимой частенько в повороты боком заходит, благо у нас движение в частном секторе позволяет. Клёвый аппарат. За отзыв 5
Шашлык без водки едят только собаки!!!

Игорь игорь:
зачем на нетурбовом легасе прорезь в капоте под охлаждение кулера?
Читаем внимательно отзыв. Капот не родной, кто то из предыдущих хозяев поставил от турбо-легаси. В стоке на GT-30 капот без жабры. Зато на неё удобно бутылки и кружки ставить на пикнике) не падают))

хороший отзыв

ну с газом то конечно, а так его кормит замучаешься:(

Продажа Subaru Legacy 2002 в России