Отзыв автовладельца Subaru Legacy 2019

Механизм крышки багажника, все снаружи, все компактно
А вот и протертый пластик, и всего за год
А вот и протертый пластик, и всего за год
Субарист по расчету
Вдоволь накатавшись на б/у автомобилях, вкладывая в ремонты и поддержание их в рабочем состоянии, однажды я пришел к выводу, что дешевле обслуживать кредит на новый автомобиль, чем содержать старый. О перипетиях содержания старого автомобиля вы можете почитать тут Отзыв о Volkswagen Tiguan
Поскольку предыдущим автомобилем был кроссовер, то и замену изначально я искал в том же классе. Начались изучения форумов и покатушки по салонам. Сумму я для себя определил в 2 миллиона, ну может быть с небольшим хвостиком.
На май 2019 – го года выбрать было из чего, но была и определенная неприязнь к некоторым маркам. Не такая конечно, чтобы кушать не мог, но все таки.
Тигуана больше не хотелось, не было доверия. Конечно, многие ВАГоводы (не буду употреблять более распространненный термин, культур-мультур не позволяет) скажут, что сейчас все надежно и турбины, и моторы, и они наматывают по 100000 за два года без проблем, но выбор штука субъективная. Тут, как говорится в старом анекдоте, ложечки конечно нашлись, но осадочек остался.
Корейцы? Но их повадки в плане управляемости и динамики не прельщали мою буйную головушку.
Оставались японцы. RAV4 и CX-5 (которая мне нравилась эргономикой салона) отмел по причине угоняемости, а соответственно дорогой страховки, и возможному расходу бесценных нервных клеток. X-trail как-то не приглянулся, а C-RV стоил дороже. Да и справедливости ради, их тоже гоняют. И тут мы с женой поехали смотреть Forester. Мое отношение к Subaru было сформировано на основании видео лучших времен в WRC, а также слухов о том, что масло надо будет лить литрами, а управлять автомобилями этой марки может только специалист, имеющий черный пояс по ралли. Но все таки мы поехали.
Forester в хорошей комплектации стоил крепко больше 2 миллионов. А рядом стоял весьма интересный аппарат совсем другого класса. Legacy в рестайлинге 2019 года.
Устроился за рулем чисто из интереса. А неплохо, подумал я. Места много, кожа, прилично укомплектован. И тут меня осенило. Я ведь не готов купить кроссовер за 2 миллиона честно заработанных вперемешку с щедро выданными банком, и потом ползать по лесу царапая новое лкп, а в городе мне и пузотерок всегда хватало. Значит можно брать нормальный, полноразмерный автомобиль, а не кроссовер за те же деньги, ну а для леса и ведро какое-нибудь сойдет за 50-150 тысяч.
Большинство из Вас вполне резонно может задаться вопросом, зачем тогда Subaru, раз уж ты согласился на обычный седан. Обычный, но не совсем, как показала дальнейшая практика. Ну и после пары лет с ВАГовским 4motion машину на моноприводе никак не хотелось эксплуатировать.
Хорошая скидка за трейд-ин, учтивый менеджер и вуаля, через месяц я выехал из салона на новом Legacy.
Когда меня спрашивают, почему он, а не что-то другое, я говорю так: если покупать скупым кошельком, то это соната (это она в новом поколении стала чуть интереснее, а в прошлом то вообще архаика), оптима; если покупать умом и расчетом, то это камри; если есть деньги, то это бэха пятерка или ешка. А эта машина выбрана страстью и желанием, а кроме потребительских качеств еще и не заезженность. В такси вы эту машину не увидите.
Как вы уже поняли, субаристом я никогда не был и выбрал автомобиль прежде всего за комфорт и полный привод. Да, это уже далеко не те старые субари с дубовыми салонами. Но разве только за это можно выбрать Subaru?
Неужели вам, если у вас никогда не было автомобилей этих марок, не хочется пощупать и проверить, действительно ли Subaru так хорош в управляемости со своим оппозитником, а BMW действительно ли спортсмен в классическом костюме, а так ли комфортен Mercedes, как об этом говорят?
Мне всегда хочется чего-то нового, а потому будь что будет!

Откровение за рулем
Нет, не будет никаких восторженных отзывов сразу, сходу. Сначала надо было привыкнуть, познакомиться.
Если вы не в курсе, то вам может быть интересно, что несмотря на происхождение, нынешние автомобили Subaru устроены несколько иначе, чем их предшественники из начала двухтысячных и девяностых. Плачьте любители сурового железа с симметричным распределением момента, и любители бить, потом собирать франкенштейнов, и снова бить. Муфта, да-да, вполне себе муфта, отвечающая за распределение момента между осями. Но Subaru не были бы собой, если бы не пошли своим путем, это вам не халдекс, в который упирается кардан, это муфта, интегрированная в корпус вариатора, что конечно снижает вероятность ее перегрева, но… Как душевно рассказывал менеджер в салоне, здесь все устроено иначе, если вы все таки ее перегреете, то вместо отключения задних колес получите полный привод на постоянку, и всегда сможете выехать. А я почему-то думал, что охарактеризовать ремонтопригодность такого узла в сравнении с традиционной муфтой можно таким сравнением: если раньше вы думали, что диарея, заставшая вас в джинсах с ширинкой на пуговицах – это проблема, то это вы еще не испытывали тоже самое в глубоководном акваланге. Плюсом к муфте идет прилично работающие стабилизация и абс.
И конечно же вариатор, он вроде бы надежен, свои 200000 при обслуживании отходить должен без проблем, но никакого ураганного старта вы от него не дождетесь. И тут то уже можно перейти к ездовым повадкам.
Проехал я по дорогам от Питера до Москвы, и до Вологды, по асфальту и грё унтовкам, по М-11 и бетонке Кадуйского района. Намотал за неполный год 22000 километров и много в этой машине понял.
После чипованного дизельного тигуана старт атмосферного оппозитника 2.5 в сочетании с вариатором мне показался чем-то излишне учтивым. Вариатор себя бережет, определенно. И в плюс можно записать очень правильно работающий привод на все 4 колеса. На скользком покрытии, будь то снег, или вода, тягаться с ним может только кватро в исполнении ауди и родственников по концерну. Никакие 4matic или x-drive не справляются со сложными дорожными условиями также классно и надежно. И да, мотор от BMW может и позволит вам очень быстро доказать, что после пойманного зацепа и вы ехать можете, но попробуйте потом справиться с машиной на снегу на тех скоростях, которые для Subaru или Audi являются прогревочными.
Со временем, где-то после 5 тысяч километров привыкания, я понял, эта машина не про бодрый старт, а про бодрый темп. Да, разгон деликатен, но повороты бескомпромиссны.
Первое время кажется, что крены в поворотах действительно меньше, чем у одноклассников. Хороший такой уверенный держак. Благо кресла с хорошей боковой поддержкой надежно обнимают ту часть тела, которая согревает и предохраняет от контакта с внешней средой косые мышцы пресса.
В какой-то момент становится понятно, что машина может больше, может острее, и хорошо бы конечно понять, где тот самый предел.
И только после зимы, которая позволила пустить машину в занос на условно безопасных скоростях, тогда, когда появилась настоящая уверенность в машине и в себе, оказалось, что нет никакой боковой поддержки у кресел, черт возьми, да эта машина может больше, чем может мой вестибулярный аппарат. И это удивительное ощущение, когда ты в неплохих креслах не можешь удержаться, тебя размазывает в повороте по салону, но машина не дает и намека на срыв на сухом асфальте. Колеса держатся за асфальт, как бультерьер за кусок мяса.
Кстати о заносах. Если все таки переборщить со скоростью в поворотах, то машина показывает ярко выраженный переднеприводный характер. И здесь, в отличии от старых «настоящих» Subaru, есть два простых решения проблемы. В первом случае бросить газ, поймать зацеп, а на скользком покрытии получить занос, а потом нажать на газ, машина вытащит. Но если вы готовы управлять в удовольствие, то вторым вариантом будет газ в пол. Сразу после появляющегося сноса. Страшно? У страха глаза велики. По факту же машина перебросит больше момента на заднюю ось, и та задорно заправит машину в поворот. Главное учитывать наличие системы стабилизации, которая в определенный момент может поддушить мотор. Проблема решается легко, не крутите руль в упор, работайте на небольшие углы, этого достаточно.
Острый руль. Это, наверное, не какой-нибудь Porsche, но жена отметила, ты не успел подумать, а машина уже направилась туда, куда надо. Абсолютно с ней согласен. Перестроиться на 60? Смешно. На 90? Тоже. И на 200 все реакции на руль четкие и предсказуемые (ну на 200 я конечно не ездил, но знакомый говорил, что ему знакомый рассказывал).
Есть некоторая неприятная реакция на колейность, но я это больше связываю с шириной колес. У меня было две машины на 235-х колесах и проблемы были те же. А на 205 – нет. Здесь же 225, не задние катки от X6 конечно, но тоже не велосипедные.
В темное время суток очень радует хороший головной свет, поворотный. Противотуманки отлично отрабатывают свой хлеб. И даже в грязную погоду омыватель фар справляется на ура.
Кстати, форсунки омывателя фар, как и омывателя ветрового стекла просто отлично работают и при этом экономят омывающую жидкость.
И если уж говорить о впечатливших меня мелочах, то это механизм открытия багажника. Он вынесен наружу кузовных панелей, и прячется под крышкой багажника. Внутри самого багажника нет ничего, ни петель, ни кожухов, скрывающих эти петли. Это конечно не лифтбэк суперба, но погрузку коляски и прочих чемоданов значительно упрощает. И забивать такой багажник можно под крышку на весь объем, не думая, закроется он или нет. Почему до сих пор так не делают все автопроизводители, для меня загадка.

Эксплуатация, расходы.
Бензин по инструкции «не ниже 95». Лью вперемешку. На бело-красных АЗС 95-й или 100-й, либо на красно-желтых 98-й. Мне нравится эта машина, а красивого коня хочется вкусно кормить. Расход на трассе 7.5 литров, если не напрягаться. Если успевать раскрутить железку в звон между камерами, то вряд ли получится кушать меньше 9. В городском режиме 10.5 литров. Я конечно не истина в последней инстанции, но, наверное, это неплохой результат для машины с 2.5 атмосферным мотором и полным приводом, пусть и на муфте.
Масло? Да-да, я помню страшилки про оппозит. Щуп хотя бы раз в 1000 км проверяю, и проверяю после особенно бодрых покатушек. Расхода нет, при любых раскладах его нет.
И в целом за год машина не потребовала никаких вложений. Почти никаких.
Это касается не только Subaru судя по отзывам, но черт возьми, кто придумал такое ветровое стекло. Два камня, два паука. На относительно небольших скоростях. По страховке должны были ставить оригинал, но оригинала я не хотел. Плюнул и поставил себе проверенное китайское. Оно еще и атермальное, даже в жару в машине нет пекла, но у атермального стекла отличается прозрачность, поэтому я лишился датчика света и датчика дождя. В ближайшее время попробую поставить обычный прозрачный китай. Ну а если уж и так электроника не оживет, придется скрепя сердце ставить по страховке оригинал. И кстати, если у вас нет КАСКО, то установка оригинала вас обрадует ценником под 100000 рублей вместе с работой.
К ценам придется привыкать. Защита АКППП – 7000 рублей за кусок железяки, брызговики – 20000 рублей у дилера, или 11000 через инет магазины. И попробуйте найти неоригинальные брызговики. Увы и ах, это один из минусов того, что машина не самая распространенная.
Первое ТО (масла+фильтры+осмотр) что-то около 15000 рублей.
Второе ТО (15000 км) больше 20000 рублей.
Все обслуживание (ну кроме установки лобового стекла) осуществляется у официального дилера. И дилер знает себе цену. Особенно учитывая, что он один в Питере. Можно ли кого-то за это осуждать? Скоро покупка медицинской маски в комплекте с дезинфицирующим гелем сравняется по стоимости с ТО Subaru. Просто бизнес, ничего личного.
Но зато, когда вы выезжаете из салона с какой-нибудь дополнительной железякой, не самой нужной, но стоящей вместе с установкой под 10000, вас мило провожают словами: Поздравляем, теперь на вашем автомобиле оригинальная железяка от Subaru. И это конечно приятно.

Минусы.
Увы и ах, я конечно никогда не владел Bentley или Rolls-Royce, возможно они идеальны во всем, но в тех машинах, которые у меня побывали, я находил минусы. У Subaru они скорее незначительные. Однако же будет нечестно о них умолчать.
При всей энергоемкости и комфортности подвески, при полной загрузке машина чувствительна к плохой дороге, если уж возить всю семью, да еще и с рассадой, или недельным запасом мяса в багажнике, то лучше конечно Outback.
Шумоизоляция колесных арок могла бы быть лучше, как и аэродинамика зеркал. Обзорность в них конечно отличная, лопухи знатные, но за 120 чувствуется разница со сложенными и с разложенными зеркалами. Да, проводил эксперимент. Нет, я не катаюсь со сложенными зеркалами.
Ну и самое неприятное, что я вижу каждый день. Серебристая пластиковая накладка на руле становится черной в районе большого пальца. Эй Subaru, машине всего год! Все остальные элементы руля выглядят как новые, а тут такое позорище. Есть идея показать это дилеру, может баранку поменяют, хотя конечно сомнительно. Да и смысл, через год будет тоже самое.
Нет беспроводной зарядки для телефона. Моему SE правда не холодно ни жарко от ее наличия, но жена могла бы и пользоваться такой полезной штукой. Их сейчас, наверное, даже в рапиды и солярисы можно установить, а тут шнурок безальтернативен.
Ну и стекло, но про него я уже написал.

Зачем это отзыв?
Потому что мне кажется, что Legacy несправедливо недооценен на нашем рынке. Это машина с душой, это машина, способная радовать вас в каждом повороте, в дождь и снег. И на неё оглядываются. И если вы имеете денег на камри, но не дотягиваете до ешки, то попробуйте зайти в салон Subaru, это как минимум интересно. И да, делают Legacy только в Японии! Покупайте Legacy, покупайте больше Legacy, и возможно однажды, брызговики станут дешевле полноценного ТО)))

По рекомендации bumblebee_09 я озадачился заменой китайского лобового стекла на agc. Очень уж хочется, чтобы датчики дождя и света исправно функционировали. Я не фанат машины на автопилоте, но такие приятные мелочи ценю.

Описывать звонки по установочным центрам долго, это было похоже на сцену работы с клиентами у героя Ди Каприо в фильме Волк с Уолл-стрит, с той лишь разницей, что я пытался не продать, а купить. Вариантов откровенно мало. XYG, который стоит сейчас, SAT с кучей нелестных отзывов, и о чудо, в одном из центров сказали, что есть AGC....

Kia Sorento, 2012
Subaru Legacy, 2010
Rusanov Sergey, Омск
антон, Санкт-Петербург
Александр, Ханты-Мансийск

Отзыв отличный, авто зашибись. Каждый раз, делая ТО, обязательно сижу в легаси. И всегда удивлялся, почему не видно на улицах. Авто более интересное, чем одноклассники(на мой взгляд). На Форестере стекло тоже не фонтан, через год менял по страховке. Поставили того же производителя(AGC), но сделанное у нас, и без надписи Субару. Кажись, более крепкое, уже два года без трещин, хотя сколы есть приличные.

У Пассата Б5 был такой же механизм крышки багажника. Сейчас, по-моему, удешевили и делали как у всех.

Как удается достичь расход в 10 литров в таком мегаполисе как Санкт-Петербург??
Продам уши от мертвого осла.

А это интересно! Датчики штатно работают?
Да, все работает. Ставили в МВО. Про цену спросил, сказали, что около 15-ти будет, если не по страховке , а с улицы зайти.

А это интересно! Датчики штатно работают?
И никаких искажений, качество стекла отличное, хотя я и не специалист.

Ashdey
Субарист по расчёту - это пять!
Осталось найти альфиста по расчёту... Автор, ты финских краях бываешь? Может заглянешь в Альфу при случае, да расскажешь нам как выбрать Джулию мозгом (желательно QV)?

Такое ощущение, что все японские седаны D-класса со временем превращаются в Камри. Сначала Аккорд, теперь и Легаси.
По лесу лучше на Уазе ездить.

ПАЛАСИО
Как удается достичь расход в 10 литров в таком мегаполисе как Санкт-Петербург??
Пробки занимают не более 50% моего пути на работу/с работы.

bumblebee_09
Спасибо! Я уже озадачился вопросом.

Ashdey
Субарист по расчёту - это пять!
Нынче не известно, когда в финку пустят, а Альфы да, красавицы. И про их обслуживание тоже слагают легенды)
Отличный выбор. Сам в прошлом году присматривался к такой, но не сошлись в цене. Хотя данная модель успехом не пользуется, манагеры не слышали что такое скидки. В продаже была машина с 2-х летним ПТС, так даже на неё цена была 1950. Это с учетом максимальной скидки в 30тыс, и трейд-ин. Хотя за пару лет на открытой стоянке, думаю она лучше не стала.
Negotiator
Маркетологи мать их.....

Степан
Отличный, качественный автомобиль который дарит кучу положительных эмоций! Управляй мечтой, не для той марки слоган!
i7sorochenko
А камри не рассматривали?

Люблю Субари, от них возникает впечатление надежной честной машины. Легаси что предыдущий (хоть и неказистый какой-то передок у него был), что этот хороши. А по поводу "почему не берут" думаю что тем кому нужен простор в салоне, комфорт ну и ликвидность берут Камри, а тем кому нужен полный привод и драйв берут А4. Отзыв понравился, дополняй.
Мой отзыв: Mitsubishi Lancer 2007
Супер отзыв человека, заразившегося Суба-(не корона)вирусом. Владею Аутбэком 2018 и часто вспоминаю сестрёнку Легаси - очень стильный седан. Покупал Аута только из-за практичности, после Форестера - на седан никак. Кстати,когда-то владел Маздой 6, так уже в 2008 г. делали такой багажник. А накладку на руле можно по гарантии заменить, придется потом просто ее реже касаться, у меня 1,5 года - в норме. Удачи и эмоций!!!!

i7sorochenko
А камри не рассматривали?
У Камри безальтернативный передний привод, угоняемость, ну и заезженность что ли (таксопарки, авто для перевозки мелких чиновников и т.д.). Ну и на автомобиле, схожем по философии с Камри, я уже катался Отзыв о Hyundai Grandeur
15195756
За отзыв 5. Сам никогда не владел Субару месяц назад взял душой Форика 2,5максималку. Прочитав отзывы о стеклах,забронировал лобовуху 8 тыр,учитывая систему айсайд. Брызговики взял оригинальные на Алике за 2,2. Сам установил. От оригинальных дилерских ничем не отличаются( те 17 тыр с установкой). Чем взял Форик ( обзорность,управляемость,безопасность,комфорт и качество отделки салона: выбор был между на Кодьяком и Фориком.) Удачи в эксплуатации!
drommer
Из явных преимуществ только полный привод, но с такой геометрической проходимостью он практически не играет роли, разве что шлифовать не будете в снежной каше. Было 2 Легаси в кузовах ВЕ и ВL, поэтому кой какой опыт владения имеется. Машины хорошие, но, повторюсь, цена за новую перечеркивает все

drommer
Легаси недооценена на нашем рынке потому, что она переоценена производителем. За эти деньги можно уже мазду 6 либо Камри взять с топовыми моторами. Из явных преимуществ только полный привод, но с такой...
Не уверен за прошлый май (момент покупки), но сейчас Камри и Машка с топовыми моторами в цене с Legacy. Насчёт полного привода только для старта не соглашусь, он и при движении себя уверенно чувствует на снежной каше. Убедился при платных покатушках в Москву. Как раз попал в снегопады мощные, на дорогах был хороший слой каши, все тащатся в правой полосе, левая соответственно не раскатана. Но это не стало проблемой. При разрешённых 130 спокойно ехал по пределу нештрафуемому.

15195756
Я подозревал, что можно через алик прикупить, но не дружу с ним, пришлось по старинке через известную сеть заказывать. Все равно в два раза дешевле дилерских.

spbnavigator
Так в том то и дело-Камри и Машка с мощными моторами стоят также, как и и Легаси с посредственным двигателем
Павел
Прикольная машина, но почему то уж очень дорогая по сравнению с конкурентами.
Кстати у меня на солярисе ни какой пластик в салоне и в том числе на руле за 3 года не стёрся;)

drommer
Покатавшись 3 года на авто с V6 3.3 и передним приводом, я усвоил, что мало иметь мощность, ее еще и реализовать как-то нужно. Машка как и cx5 нравится компоновкой салона, но мне хотелось полного привода, ну и страховой агент рекомендовал не смотреть в сторону автомобилей мазда, чтобы спать спокойно))) А по отдаче мотора, на то он и атмосферник. В Россию турбо версии не везут.

drommer
Кстати, Камри в топе 2.5 млн. Я брал за 2.08. Скидка по трейд-ин, скидка за кредит и страховку в салоне.

kerll
Такие петли багажника если не путаю называются "трапецевидными". Nissan, Mazda и BMW раньше часто ставили их на свои седаны. (может еще кто). Но сейчас от них повсеместно отказываются. Так как с ними трудно или невозможно реализовать электропривод крышки. Ну а на бюджетные модели видимо из экономии не ставят. В свое время у меня была Primera в кузове P11. Тоже очень оценил это решение👍

drommer
Камри после 150-ти требует усиленного подруливания, Мазда, лично мне, вообще не понравилась по ходовым качествам(не чувствуется устойчивости на дороге уже после 120-130-ти) Субару едет вообще по-другому. Чем хороши джинсы, по картинке не объяснить, надо поносить. Вы теоретизируете вопрос, что популярно на этом ресурсе, но никак не хорошо для сравнения авто. Покатайтесь, если права есть и сами поймете. Ну и потом вопрос цены, у людей работающих, не всегда является основополагающим.
У меня была Легаси. Целых две. Читайте комменты выше

spbnavigator
Ваш комментарий обьясняет ваш выбор, но не объясняет высокую стоимость этого авто

drommer
Можно списать на отсутствие локализации, машины везут непосредственно из Японии. Да и есть ли смысл в наше время рассуждать о стоимости? Сначала читаешь новости о том, что бензин «незначительно подорожает», рубля на три максимум. Потом вдруг видишь статьи о том, что цены на бензин «рухнули» от пяти до пятидесяти копеек в некоторых регионах. О нас заботятся, тут и утилизационный сбор и растаможка.
Как говорит мой директор, это не цены высокие, это мы мало зарабатываем)

drommer
Проблема Камри с 3.5 в том, что эту мощь можно реализовать только в сухую погоду летом. А в остальных случаях приходится овощить.

Petrovich185
Автор ауди вообще не к месту, в плане полного привода приводит: с поперечниками всегда халдекс был, как и у остального ВАГа, у большинства остальных, кроме заряженных версий - муфты.
Про x-drive, и 4-matic тоже можно поспорить. Заднеприводные повадки интереснее при разгоне, и управляемости. А 4-matic, до появления плюса на конце, был постоянным 45/55 в пользу задних, и на дороге вел себя весьма интересно... (8-лет в семье, и замена не планируется)
В семье был турбо форь на мехе, с честным 4WD, дилерский новый, в максималке - есть с чем сравнить... (продан без сожаления).
drommer
Топовые моторы на камри и машке на переднем приводе - деньги не ветер!
На 2,5 камри даже на влажном зацепа нет, про зиму промолчу... Бедные люди на 3,5(((
drommer
У Легаси нормальный баланс мотора и полного привода, чего даже 2,5 камрюхе не хватает!

Хороший отзыв. Седаны для меня как класс не существуют, но прочитал с интересом

Dieselkoff
Раскачка, как у баржи - сомнительный комфорт - это про камри, а полный привод на ауди в большинстве Кваттро-ультра - с обычной муфтой, да и ДСГ весьма сомнительное удовольствие. Автор ауди вообще не к...
Прошу прощения, но халдэкс и есть муфта. И то, что Ауди тоже уходят (кажется ещё не все перевели) на муфту - это понятно. Но тигуан оставил очень целостное впечатление о работе той самой муфты. Тогда, когда надо, и так, как надо. Про Ауди исключительно личные наблюдения. Ешка полноприводная все таки подметает задней осью на скользком покрытии, но скажу честно, были бы деньги, взял бы её. Но не сложилось, а после легаси хочется аутбэк.
spbnavigator
А кто писал, что халдекс не муфта?
Так оно намного интереснее по-мерседесовки - заднеприводные повадки, продольная компоновка, а фолькс - по сути бюджетник с халдексом, и сравнение с мерсом и бмв неуместно. Ауди раньше, когда честное кваттро было, достойно вели себя.
А субарь (форик) по поведению просто никакой, на скорости болтает как г...
После того, как словили "уши" на ровном месте, починили, и продали к е....ням сразу.
Мерен - другая вселенная... (устойчивость, управляемость, шумка, материалы, ЛКП, эргономика, подушки у сидений, как на всех европейцах, нормальной длины, а не для гномов)

Dieselkoff
А кто писал, что халдекс не муфта? Так оно намного интереснее по-мерседесовки - заднеприводные повадки, продольная компоновка, а фолькс - по сути бюджетник с халдексом, и сравнение с мерсом и бмв неуместно....
Я Вам так скажу, ешка на пружинах, да ещё и в каком-нибудь недорогом варианте, какие часто в такси катают, это некомфортные дрова по сравнению с новым Legacy. Выигрывает только в шумке. Просто после некоторых совещаний приходится авто у работы бросать и ехать домой на такси. Вот ешка за примерно 4000000, да с пневмой, это уже совсем другая история. Но послушайте, разница в цене в два раза - это серьезно) Немцы жмоты, хочешь нормальный автомобиль, плати)
spbnavigator
Бред! Когда брали, специально минималку, с минимумом электроники, обязательно на тряпке, чтобы не ошпаривать, и не обмораживать пятую точку. Комфорт, любой комплектации мерена, намного выше будет. И сидухи не для безразмерных амеров будут. А опции по 200-300 тысяч - тупой развод маркетологов!
Не верите, посмотрите, на каких версия сами немцы ездят. Была бы их воля, до сих пор на вёслах бы брали, как W124 в такси.

Dieselkoff
Я Вас услышал, но мы пожалуй остаёмся «при своих». Наша с Вами дискуссия лишь подтверждает субъективность восприятия. И это прекрасно, что мы можем позволить себе выбирать. Когда дед покупал в одном из райцентров 2101 в 70-х, у него был выбор. Красная, или с неработающим стартером)
spbnavigator
Ну, ВАЗы и 90-х по такому принципу еще выбирали. Был опыт в семье такой))

Отличный отзыв, автору спасибо!
Нужно будет рассмотреть актуальное поколение поближе.
Только не Легаси, наверное, а Аутбек.
Было бы классно снова сесть на Субару! :)
Себе же на беду. ©
Во сколько же каско обошлась?

Во сколько же каско обошлась?
Тиньков с франшизой чуть больше сорока. Кто-то типа альфы предлагал за четыреста))) Скоро посчитают на второй год владения.

spbnavigator
Не так уж и дорого. Альфа - треш какой то!)

bumblebee_09
нижегородская обл., гор.бор, завод автостекла agc!

spbnavigator
у альфа ромео 33 тож был мотор боксёр,как у субы!!!!за субу 5!!!

Petrovich185
косность мышления! вот и берут всякие оптимы и прочь...

Павел
Прикольная машина, но почему то уж очень дорогая по сравнению с конкурентами.
блиннннн,надо было соляру брать!

Raven
Отличный отзыв, автору спасибо!
Нужно будет рассмотреть актуальное поколение поближе.
Только не Легаси, наверное, а Аутбек.
Было бы классно снова сесть на Субару! :)
новый аут-самолёт!!!

икс ви пробег 18975 км.,срок владения 1 год и 4 мес., накладка руля - 0к,окантовка селектора вариатора вся в царапинах.... продешевили в субару с окрашенным пластиком,это точно!

Лев 52
Подумываю в будущем в винил затянуть.

spbnavigator
У Тинькова условия , связанные с ремонтом не очень удобные(кроме стекол). Дефектовку делают сразу и полностью, без возможности наличия скрытых повреждений. У меня царапину на бампере пол-дня описывали, бампер снимали и т.д. Но цена страховки была ниже чем у других компаний. На следующий год перестраховался в Ресо. При переходе из другой компании дают очень хорошие скидки и получилось уже меньше чем в Тинькове(при условии, что было обращение)

Лев 52
Зато у меня наоборот. Outback 2018 года, 18548км пробег. И вот так позорно выглядит руль.

дааа,стремновато....

дааа,стремновато....
Осенью на очередном ТО буду мучать дилера по этому поводу. Ну не должны эти вставки так стираться при таком пробеге.

user2010_
Не надо никого мучать (и прежде всего себя сомнениями и недостатками машины) - надо официально потребовать замену руля по гарантии и всё. ОД от этого никак не пострадает. И даже наоборот - они бесплатно для себя для вас получат руль от Субару и затем опять таки от Субару получат оплату за работу по замене руля.

Petrovich185
В том, что руль они поменяют, я не сомневаюсь. Вот только эта зараза скорее всего опять сотрется.

Dieselkoff
Вообще легко верю автору, что подвеска Легаси в данном случае приятнее.
На подвеску Мерседесов куча жалоб последнее время.
Недавний отзыв на GLC вот пример: Отзыв о Mercedes-Benz GLC
"Тупая коробка. Кто водит мерседес, знает эту особенность: "задумчивость" кпп. Я понимаю, что это сделано для комфорта и плавности хода, но все же.. Если надо резко ускориться на кольце, где-то проскочить, то будь любезен жми газ в пол на 1,5 - 2 секунды раньше, чем тебе стартовать. Кому-то возможно это не помеха, но меня это бесило. Это банально небезопасно. Кстати, спорт режим в этом случае помогает не намного.
И самое для меня неприемлемое: это подвеска - рулежка.
GLC - это корова на льду. Она не рулится. При резком прохождении поворота морду выносит наружу. В режиме спорт+ траектория более предсказуемая, но все равно не айс) Зимняя резина и сырой асфальт для GLC непонятное сочетание. Один раз машину при таких условиях почти поставило поперек дороги в повороте. И внимание - система стабилизации даже не моргнула ни разу) Типо это нормально для авто с постоянным полным приводом ерзать по асфальту туда-сюда. Температура была +7, асфальт мокрый. Про гололед вообще отдельная история. На спуске быстрее 10 км/ч очко просто сжимается в точку. Вы скажете, что любая машина в гололед неуправляема, но мой товарищ на BMW F10 полноприводной на лысой летней резине проехал на том спуске абсолютно спокойно. У меня зимняя резина, если что новая Continental VikingContact™ 7.
Помню на Audi A4 2004 г.в. едва прокручивалось колесо, сразу моргала стабилизация, и машина всегда вела себя адекватно! Всегда! На GLC же это аттракцион по щекотанию нервов.
Теперь напрашивается вывод, что раз уж авто не рулится как надо, значит он мягкий и комфортный. Но нет, GLC - это жесткая табуретка! . ........вздыбленные небольшие горки асфальта, мелкие ямки, ж/д пути, каменистая грунтовка - самые большие враги GLC. Удары будто пробивает подвеску, очень жесткие и неприятные.

тупой развод маркетологов вся эта "другая вселенная мерседес"
а вот обзор Авторевю на С-класс:

"если вы встретите яму - вам прилетит такой бабах, что вы скажете что и 2 млн за такой а/м это слишком много"
Роман Ильин
Авторевю протестили новый С и Е - класс - некомфортные дрова, все как пишет автор. Подвеска ужасна, жесткая. Вообще легко верю автору, что подвеска Легаси в данном случае приятнее. На подвеску Мерседесов...
Вам к камри...
На мерседесах другие люди ездить будут!
Роман Ильин
Комфорт, динамика, рулежка, качество маиериалов, безопасность и т.д. в понятии владельца Мерседеса/Ауди/БМВ и владельца Тойоты/Субару/Инфинити и т.д. это по прежнему разные вселенные. Т.к. разные отправные точки.
Мой друг раньше не признавал ничего кроме лексуса, потом появилась возможность пересесть на Е класс. Тогда он сказал, что прям сильной разницы не почувствовал, но когда через 3 года он пересел с 8 летнего Е класса на 2х летний lexus ES его разочарованию не было предела - "как будто в *****х Жигулях еду" его цитата, Лексус продал в течении года.
Другой знакомый шел по пути land rover Discovery 3 HSE - Infinity FX 37 - BMW x3 (бомж) - Porsche Macan 2.0 (бомж) - по его мнению машины заслуживающие из этого
списка вниманияя это ЛР Дискавери и Порше.
Сосед у меня был мохровый JDMщик
что-то из пяти (я даже не запоминал), потом Chaserr очень громкий с раскаченым мотором - Lexus IS F - BMW 330 ( теперь он фанат БМВ, символика , встречи клуба и т.д.), но походу смотрит он теперь на Audi A5, регулярно при встрече у гаража распрашивал меня о 2.0 tsi stage 1-3, о стоимости владения и т.д. не удивлюсь если в скором времени у меня под домом появится ещё одна А5.
Так что все познается в сравнении и на личном опыте, а не на комментах из интернета.

Niko
Ключевая фраза "появилась возможность пересесть".
Подозреваю, на это у него возможность пока не появилась, а ездить на "почти RS5" хочется. :)
Ну так и с более бюджетными марками так же. Стоят гораздо дешевле, материалы попроще, наворотов поменьше.

Raven
Ключевая фраза "появилась возможность пересесть". Кстати, у Ауди есть версия RS5 - если друг хочет быструю машину, зачем брать дохлую А5 и заниматься шаманством с этими вашими "стэйджами"?...
Может просто стоит жить по средствам?
Ну к примеру нет возможности купить этого монстра RS5 с налогом в 75 тыс рублей в год, или человеку по просту не нужна серьезная спортивная машина, ему достаточно лайтовой или околоспортивной версии, тут личное дело каждого. Да и стейджи у вага это уже отработанная технология, опять же кому-то норм, а кому-то страшно.

Niko
Может просто стоит жить по средствам? Ну к примеру нет возможности купить этого монстра RS5 с налогом в 75 тыс рублей в год, или человеку по просту не нужна серьезная спортивная машина, ему достаточно...
Ну, я согласен с этим утверждением.
Раньше в эту "формулу" укладывалась Субару Легаси 2001 года.
Возможно, в недалёком будущем в неё уложится новый, с салона Аутбек.
А интересные б/у автомобили у меня станут проходить по другой статье расходов - не как транспорт, а как хобби.

Новая А5 с учётом налога с продаж и каких-то минимальных опций у нас будет стоить ближе к 50 тысячам.
Немалые деньги, чтобы ездить на таком авто, нужно иметь доход от 100 тысяч в год, но желательно выше.
Это если жить "по средствам". :)

Raven
Ну, я согласен с этим утверждением. Для меня - это стоимость автомобиля в идеале равная доходу за 2-3, максимум за 6 месяцев. Раньше в эту "формулу" укладывалась Субару Легаси 2001 года. ...
Как цена автомобиля зависит от налога с продаж?

drommer
Как цена автомобиля зависит от налога с продаж?
Прайсовая цена автомобиля + налог с продаж, в виде процента от стоимости. Его величина зависит от штата.

Raven
Сомнительная логика. Как же слабо нужно ценить свою безопасность, чтобы купить ведро за 2-месячную зарплату и ездить на нем? Я не пропагандирую собирать на машину годами, но и покупать очень дешевые машины может в результате оказаться себе дороже. В РФ за год 17 тысяч людей в ДТП гибнет, нужно это учитывать.

Автор
Если годовой доход человека составляет более 100 тысяч долларов, то у него есть выбор - либо условная новая Королла за 20 тысяч (доход за 2 месяца), либо пресловутая новая А5 за 47-50 (доход за 5-6 месяцев).
Вот это, по моему мнению, и есть "по средствам".
А когда человек, начавший зарабатывать такие деньги, покупает "почти, как новый" б/у белый кабриолет от Роллс-Ройса, либо аналогичный Гелендваген АМГ Г63 - я считаю, что это понты.
Себе же на беду. ©

Разумеется, в России эта схема не работает, потому что у людей в абсолютном большинстве очень низкие доходы.
Поэтому выражение "машина по средствам" приобретает совершенно другое значение.
Например, Киа Рио или Фольксваген Поло (эконом-класс B), купленные новыми и эквивалентные доходу за год - полтора, а то и больше - считаются весьма здравой покупкой, вполне себе "по средствам". :)

Raven
Эти расчёты отлично работают на тех рынках, для которых в основном и разрабатывают свои новинки автопроизводители. Если годовой доход человека составляет более 100 тысяч долларов, то у него есть выбор...
Согласен. Но какой-нибудь 2-литровый GLE за 60 тысяч будет достаточно крепким, чтобы выдержать вылетевший в лоб Жигуль и при этом будет совсем не понтовым. Как считаете?

Автор
Я просто привёл А5 как пример.
А в борьбе с вылетающими в лоб условными "Жигулями"-камикадзе - я бы предпочёл не увеличивать размеры авто и крутость систем безопасности, а свести до минимума саму возможность такой встречи. :)

Raven
Прайсовая цена на то и прайсовая цена, чтобы покупатель на нее ориентировался. В нее уже заложены все налоги и прочие расходы. И при чем тут величина штата? Что то вы перемудрили

Niko
Вот уж не ожидал таких словесных баталий в комментариях. Конкретно на это сообщение захотелось ответить. Вы абсолютно зря делите машины по принципу немцы/японцы. Сравнивать управляемость условной Камри с управляемостью условного Легаси смешно. Равно как и пятерка от баварцев будет рулится лучше мерина ешки. Ведь это абсолютно разная философия машин. И я вам скажу, что ешка не рулится так же остро, как легаси. Но не потому, что «отстаиваю честь японского автопрома», а потому, что это так. Машины так построены. И будь у меня 4-5 миллионов, я бы наверное пошёл в салон Мерседеса. Опять же, даже в рамках одной марки бывают очень разные авто.
И вот вам простой пример, перегонял у меня друг GLE для своей жены из Питера в Москву, переплевался. Его LX дорогу, которая не идеальна, на которой и колея присутствует (тогда м-11 ещё не запустили), держит куда как уверенней. Все ситуативно.
Raven
Я просто привёл А5 как пример. Если зарабатывать в год около 120 тысяч - можно и GLE в базе взять, если нравится, почему нет? А в борьбе с вылетающими в лоб условными "Жигулями"-камикадзе -...
"свести до минимума вероятность такой встречи" нужно всегда, не зависимо от того, на какой машине едешь. Но что если встреча все же произойдет? Не все пострадавшие в ДТП являются нарушителями, виновниками или просто плохими водителями. Бывает бьют даже мирно стоящие в стороне автомобили. Качественный металл очень дорогой. В бюджетных машинах его не может быть в принципе. Покупая дорогой авто вы кроме понтов и комфорта получаете дополнительные % вероятности спастись в ДТП. И за эти % стоит платить (я так думаю)

Автор
Я решил этот вопрос радикально - сменой локации.
Теперь встречка - только на всяких межквартальных проездах и прочих подъездных дорогах.
Там, где скорости небольшие и светофоры через каждые 100 метров.
А всё остальное - по четыре-пять полос в каждом направлении и встреча со встречкой (сорри за тавтологию) исключена в принципе - мощные разделительные барьеры изолируют потоки очень надёжно.
Что касается безопасных машин - отчасти верно. Люксовые седаны и большие кроссоверы премиум-класса предоставляют хорошую защиту водителя и пассажиров.
Есть высокий доход и желание ездить на таком авто - покупай.
Всё просто. :)
Krantas
очень познавательно.
сам собираюсь пересесть после 15 лет на тойотах на субару, больше всех на тесте XV понравилась, для города с разбитыми дорогами и кашей зимой - идеал, на дальнюю втроем с багажом - могут быть вопросы., форестер c 2 л. хорош, но есть нюансы по динамике. А норм 2.5 - стоит почти 40 тыс. долл. Версию гибрид только в Литве можно купить, но растаможка и сертификация глонасс сделает её золотой и скорее всего без гарантии. Короче, перебор в эпоху разорванной в клочья экономики.

Люблю D-седаны, которые исчезают из линейки в т.н. Евразийском союзе. Кэмри отвратительна во всём, кроме цены. В Минске у нас одна легаси стоит в салоне с прошлого года, на тест не брал, решил подождать 7-го поколения, но с учётом того, что автопроизводители (не бюджет и не депутатский премиум) сворачивают свою деятельность в России (все субару у нас из Москвы с наценкой), ждать бесполезно.

Petrovich185
В этих местах, как бы руль не держать, эти вставки не будут стираться. Видимо, владелец пыль протирал каким-нибудь очистителем, вот краска и слезла. Инженеры по гарантии тоже не дураки. На фотках мой руль через 4 года. Как новый.

bumblebee_09
Не протирал вообще ничем. Стираются от рук. И у тебя немного иначе они сделаны.

bumblebee_09
Руль-то другой. На вашем нет выступающих ребер краска на которых стирается, а у автора есть.

user2010_
Не протирал вообще ничем. Стираются от рук. И у тебя немного иначе они сделаны.
А как же в этих местах держать руль? Специально вышел и так и сяк пытался, неудобно.

bumblebee_09
У меня-то руль немного другой. И при хвате "9-15" есть постоянный контакт с этими вставками.

user2010_
Конечно кто как привык, но для меня удобней 10-14, да и обогрев там включается. Вряд ли заменят, все-таки это не "рабочая" часть руля.

bumblebee_09
На 9-15 у моего руля самая горячая часть при включении подогрева. Ну и после первой зимы уже привык так держать.

Новосибирск <-> Сургут
Отличный автомобиль, конкурентный в своём классе даже не смотря на цену. Но наш народ всё равно будет брать Камри, к сожелению.
Subaru Forester '15
Мои отзывы: Subaru Impreza 2007, Nissan AD 2001

Сургут
Очень красивый отзыв.
Всегда считал этот автомобиль истинно мужским и стильным

20351754
Отзыв понравился. Полностью согласен с автором. С сентября 2018 являюсь счастливым обладателем такого же автомобиля. До этого 5 лет ездил на Камри 40-ке и 7 лет на 50-ке. Легаси дает больше положительных эмоций от управления. За два года проехал на ней 45000 и каждый раз кайфую от неё. Кстати, стекло на ней довольно крепкое, мне в лобаш прилетел камень, размером с кулак на скорости 120 ( выпал из кузова встречного самосвала и отскочил от дороги ) так в месте удара была только рытвинка, но вокруг трещинки в виде колец вокруг места попадания диаментром 8 см. от сильного удара(удар был такой, что в ушах зазвенело). По страховке поменял, поставили оригинал, стоит 58000 руб у дилера в Москве, только ждать пришлось месяц. Машина реально недооценена, а жаль. Шикарный аппарат, это мое субьективное мнение, хотя идеальных автомобилей не бывает. И что удивительно, на полном приводе и с таким мотором, жрет меньше, чем Камри. В городе 10,5, а по трассе 7,0 при скорости 90 - 100. Средний по б/к 7,8.

Pavel5pavel
Виталий Кохан
А по комфорту Легаси уступает Аутбеку?

Pavel5pavel
А по комфорту Легаси уступает Аутбеку?
По салону они абсолютно одинаковые.

Только 5!

drommer
А чем топовая камри или мазда лучше?
Для меня наоборот вчера открытием стало, что Легась (ну он только в топе) стоит не дороже камри с маздой топовых

20810994
А чем топовая камри или мазда лучше?
Что лучше, что хуже - надо кропотливо сравнивать по наличию/отсутствию опций. К примеру я, как потенциальный покупатель, вижу в Легаси три недостатка - отсутствие мощного мотора, тогда как у конкурентов за те же деньги он есть, устаревший салон и вариатор. В остальном надо сравнивать

drommer
почем посредственным? такой же 2,5. только коробкой отличаются. ну и легась в салоне на много приятнее камри.

20810994
Мы же говорим о максималке. У Камри - 3,5 литров атмо 249 л.с, у Мазды 2,5 литров турбо 231лс, у Легаси 2,5 литров атмо 185 лс. Есть разница?

drommer
Я вот сейчас в стадии выбора.
долгое время живу под влиянием стереотипа о надежности тоеты и проблемности субары. Поэтому 1 что смотрел это камри. Вобще не понимаю, за что ее берут (кроме надежности). салон убогий (либо тряпка половая, либо резина по имени кожа). Рафа купил в единственно возможной комплектации с замшей вместо того*****а. В камри нет такого выбора. Ну и расход бенза у камри зимой в городе под15л.
Мазда в салоне приятнее. но после нее сел в легаси, та еще лучше.
А опции у всех +- одинаковые. В тоете топе особенно много ненужных (а из-за них цена высокая) и нет нужных.
И это при одинаковой цене. В тоете без допов на 200 не продадут, а за легась еще и скидки дают с подарками на 120.
Останавливает только боязнь расходов по обслуживанию субару (в том числе и аппетит). Понимаю, что возможно это стереотип, но не могу его побороть(

drommer
Я имел ввиду про стандартные 2,5 и камри и мазда и легась. (они по цене примерно одинаковы). Камри 3,5 наверно еще дороже будет.

drommer
Я поэтому и уточнил. Почему вы однозначно камри и мазду выдвинули вперед по сравнению с легасем, если теперь пишите что надо кропотливо сравнивать?

20810994
Не знаю, в каком месте там одинаковая цена. Например Камри в хорошей комплектации с мотором 2,5 будет стоить 2,2-2,3 млн. А Легаси с таким же двигателем судя по объявлениям стоит 2,7 млн. Изначально то я и начал говорить о том, что по мне, так лучше купить Камри с двигателем 3,5 л за 2,7 млн, чем Легаси с двигателем 2,5 л, но за те же деньги

20810994
Потому что каждому свое. Я Камри выдвинул вперед, а кому то Легаси больше нравится

20810994
Я вот сейчас в стадии выбора. долгое время живу под влиянием стереотипа о надежности тоеты и проблемности субары. Поэтому 1 что смотрел это камри. Вобще не понимаю, за что ее берут (кроме надежности)....
Вы хотите купить авто за 2,5-3 млн, и при этом боитесь, что будет дорого обслуживать?)

drommer
Так и есть! бенз 92! Пятым же дорого.....

drommer
Легаси сейчас стоит в фастаре. отдают за 2,5. допы установленные в подарок, еще и каско с резиной дарят (это не меньше 100).
Камри без допов не отдают. это к 2,3 прибавить 200= уже 2,5. + ее еще ждать, потому что их все выгребли нормальные.
Итого получается камри даже дороже выйдет. Единственный плюс, это 21г против 20.

drommer
В салоне и по плюшкам легась лучше и даже круче (по моему). Но справедливости ради, мне не нужны не то и не другое. Мне бы идеально подошел бы Авенсис, но теперь никто ничего подобного не продает. Вот и приходится выбирать из того что есть. Мечусь между королообразними и камриобразными. У каждого свои +-, а баланса нету. Вот авик это золотая середина.
Да! что в этом смешного?
Сегодня густо, а завтра может быть пусто и придется таксовать, как после кризиса 2008г.

Так сказать, страхуюсь)
Все может быть. Но правда Камри покомфортней Легаси, наверное?
Но, справедливости ради, Легаси неугоняемая

pavel559
Все может быть. Но правда Камри покомфортней Легаси, наверное?
Но, справедливости ради, Легаси неугоняемая
Возможно. Но смотря что вы называете комфортом... Легась не дают потестить (единственный в шоуруме) типа на всю Россию было 80 штук. половина наверное в нерезиновой продалась. Поэтому нет у меня понимания, как она себя ведет. Проехался на форике 2л.- подвеска очень понравилась (не валкая и не жесткая, а сбитая. как на Авенсисе). Седан вроде еще лучше должен быть.
Смотрю обзоры. Укоренилось мнение, что легась уступает камри при колейности и ямах на дороге. Если стойки действительно пробиваются на кочках, то это фиаско

Так сказать, страхуюсь)
С такими мыслями купите дешевую машину, а оставшиеся деньги спрячьте под подушку на случай кризиса

drommer
Не вижу связи между вашим мнением и своим пожеланием.
И это... Я сам решу, как мне лучше сделать

А Мазда 6ка ?

bumblebee_09
Отлично, а кто-нибудь ездит хватом 11-13, или 8-16?

А Мазда 6ка ?
мазда 2,5 конкурент камри 2,5 и легася. Если я решу брать машину с 2,5, то легась предпочтительнее (хотя минусов у него тоже хватает). Так как изначально я хотел что то Авенсисообразное (таких нет), приходится смотреть другие. Например королла. Она на шаг меньше Авика (и размером и движком), но зато теперь в ней задняя многорычажка. На трассе будет комфортнее. Но движка 1,6 с вариатором убивает саму идею выезда на трассу. Хоть и не часто, но бывает такая необходимость.
Теперь рассматриваю камри 2.0 и мазду 6 (2.0). Хоть опять не совсем то, что хотел, но похоже придется выбрать из этих. Мазда в салоне лучше, но и дороже на 200тр. На тесте 2л нету. А покупать мазду 2.0, после теста 2,5 турбо это как то боязно нарваться на разочарование). И у мазды очень сильно бесит айстоп. Ну и самый главный минус камри и мазды, это передние бампера. Понаделали свисающие губы. А в наши снежные зимы, с замерзшими бустерами и колеями- это будет проблемой. У старых камри и Авенсисов этой проблемы не было. У нынешней королы тоже лучше с этим.

20810994
Посмотрите Октавию/Джетту. Габариты один в один как у Авенсиса, а в салоне места даже больше, последние модели стали комплектовать айсиновским 8-ступенчатым автоматом, так что с надежностью все нормально.

джета это больше рапид.
октавию смотрел на прошлых выходных.
Специально попросил завести машину остывшую и посмотреть сколько будет греться. почти 10 мин сидели в хол машине. темп движка не поднялась, из сопел тоже дул хол воздух. И это при темп на улице всего -7 (как раз потеплело на выходных). Эти современные движки (по Европейским ценностям), не для нашего климата. В салоне да, комфортно, салон приятный. На тесте, при заезде одним колесом на заледенелую обочину переставала ехать (видимо движок глушит при пробуксовке - это ужасно), и при этом расход 11. У меня 20 летний пруль ведет себя лучше и расход меньше.
Ааа, и огромнейший минус, способный убить почти все плюсы- это спинка, которую что б откинуть или поднять надо крутилку крутить пол часа. Мне этого мучения хватило в детстве на отцовском опель рекорд. За 30 лет, с тех пор ваг не смог осилить простую технологию, как у японцев?

20810994
джета это больше рапид. октавию смотрел на прошлых выходных. Самое первое и важное: движок 1,4 (который ставится на всё от рапида до кодиака и карога- как так?) Специально попросил завести машину остывшую...
Джетта это больше Рапид??? Что-то путаешь. Посмотри по агрегатам и по габаритам что это больше Рапид или Октавия. Даю подсказдку Джетта длинее Октавии)). Мотор греется нормально в движении, 2-3 минуты прогрева и можно ехать, до 5 тыс. сразу крутить не нужно и все будет нормально. Антибукс есть и он отключаемый, но он есть. Это лучше чем его бы не было вовсе.
Но судя по комментарию, просто живешь 20 летними воспоминаниями о 30-летнем Опеле (кстати когда это Опель был эталоном качества?)). Ну нет, так нет. НО все же если нужны габариты Авенсиса - Джетта/Октавия самое то. А ваг он такой, мало кто пересев на него с японцев захотел обратно на японца пересесть.

20810994
Джетта это не Рапид, а Октавия, но дороже на тысяч 250, если сравнивать по базовым версиям, а за что, по сути?

Petrovich185
Ну да, про джету- рапид перепутал с поло.
Так в сибири зимой предпочтительнее, что б грелось на холостых. Во первых, мне ехать на работу 10мин от дома. Я уже доеду до пункта назначения, а в салоне еще холодно.
Во вторых, если он не греется на холостых, как он будет прогреваться ночью автозапуском? Среднестатистический автомобиль, за ночь, в наши морозы заводится по 4-5 раз. А ваг, получается всю ночь будет пытаться разогреться? почти как дизель на севере- не глушась.
И следующее, я не говорил что опель эталон. Я лишь сказал, что у современного авто за 30 лет не смогли исправить неудобную систему откидывания спинки.
Я честно ходил смотреть октавию взамен авенсиса, но вот как то не лег к душе из-за таких особенностей.

Лев 52
Так и есть! бенз 92! Пятым же дорого.....
между 92 и 95 разница невелика. Написано в паспорте 95, значит будет 95- это вообще не проблема. И не надо тут сказки сочинять.
А про стоимость обслуживания, это в большей степени про жор масла, с возможным ранним ремонтом двига. Ну и расход конечно важен очень.
Я ровняюсь на машину, на которой сейчас еще езжу. калдина 1zz. В собственности 10 лет. Личный пробег 350т.км. (+ до меня было 60, а сколько там еще смотали...) На 250 (моих) конечно сменил двиг на контракт, но до 200 (моих) он был еще жив, масла не расходовал. Просто я помыв радиатор, забыл подключить вент и греванул сильно. В итоге за дальнейшие 50 двиг умер. Уверен, что если б не греванул, то он бы и сейчас жил. И кроме этого в машине ничего не ломалось. На 300 моих поменял стойки на контракт (в круг за 20тр с работой). И зимой с прогревами по городу выходил расход около 10л. Я бы и сейчас не менял бы ее, но до меня была бита сильно и теперь гниют сварные швы. Ну и соответственно уже пора левый руль искать. Правый отжил свое. Но к сожалению, на левом выбора почти нет. Авенсисы не возят, а все остальное компромисс. Вот и приходится рассматривать другие варианты, максимально подходящие под мои потребности. Идеала уже не найти(

pavel559
Отлично, а кто-нибудь ездит хватом 11-13, или 8-16?
Объясните, как это? я привык, что хват обычно обозначают 12 часовым циферблатом.

щютка

20810994
После смены штатного danlop на зимний continental, колейная чувствительность ушла, как не было. Думаю, что для лета поставить теперь.

Александр Иванов
Добрый день полный тёска!)))
Поделитесь пожалуйста впечатлениями о машине, помимо колес.
Больше интересуют именно технические и эксплуатационные моменты, чем драйверские и комфорт.
Какой пробег? Замечен ли угар масла? Есть ли проблемы с ходовой? (Про фори и ауты 18-19г много жалоб, про легаси мало отзывов). Как работает машина и печка в частности в сильные морозы?

Николай
Мои минусы добавил бы:
Музыка в максималке*****о
Калея на 50 профиле очень чувствуется
Сильно на удары реагирует в ямах, аж ножом по сердцу.
А так тачка зачет!
Но когда я шел по трассе зимой по насту 130-150, все именитые бренды которые закусывались нервно откурили, я ее зауважал еще больше)))

Николай
Александр Иванов
Та же беда, купил зимой, калийность не чувствовалась совсем, переобул сейчас на данлоп летний-жесть полная, сообразишь что поставить годное напиши) но думаю тут только профил мин55 даст эффект

ПАЛАСИО
Легко, сам в шоке но у меня то-же 9,8

drommer
Этот вариатор(linetronic) надёжнее чем автоматы у мазды и камри, только вовремя обслуживать нужно и всё!

20810994
Стереотип 100% на мой взгляд главный минус Legacy по сравнению с Camry - ликвидность на вторичном рынке и так называемая остаточная стоимость поэтому его не берут, хотя авто заметно интереснее💯

Дмитрий
Ялта
Очень информативный отзыв. В семье 2 легаси, 2004 года и 2018. Со всем согласен, только у нас расход в городе на литр больше. Лобовое тоже меняли уже. Пробег сейчас 95000, только расходники меняли и по гарантии крышку багажника. Хромированная накладка над номером от вибрации стёрла краску и после мойки виднелись ржавые капельки стекающие из под накладки

Продажа Subaru Legacy 2019 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Легаси.
Посмотреть всё о Субару Легаси