Отзыв автовладельца Subaru Legacy 1999

Субару Легаси 1999 — отзыв владельца

Год выпуска: 1999
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 20 л.с.
Расход топлива по трассе: город-13л. трасса-11л. л/100км
Название: ТХ
Цвет кузова: серый(silverthorn metallic)
Цвет салона: серый
Салон: 2 Airbag
Кузов: противотуманки,ветровеки,метла.
Двигатель: EJ20,4цилиндра,опозтный 137л.с.
Для начала немного о себе. Стаж автовождения15лет. Вот уже несколько лет в связи с моей работой постоянно в моей эксплуатации находятся несколько автомобилей, большей частью иномарки с левым рулём стоимостью до 300 000$, т.е. владельцем этих автомобилей я не являюсь, а вот содержание, ремонт, вождение этих автомобилей по большей частью за мной, это я к тому что с одной стороны сравнивать очень даже есть с чем, а с другой никакого душевного трепета от «дорогих» и «навороченных» автомобилей я уже не испытываю. Конечно же в собственном владении был довольно широкий модельный ряд как отечественной так и праворульной техники. Ещё оговорюсь что в техническую часть я уже довольно давно не вникаю, предпочитаю контролировать специально обученных людей вместо того чтоб самому изображать из себя автомеханика. Безусловно многие виды работ по автомобилю могу делать сам, но не вижу в этом большого смысла, поэтому всё обслуживание автомобилей произвожу на сервисах.
Теперь предыстория покупки. За пару дней до этого скончался мой предыдущий автомобиль Тойота-Корона. Вылет с трассы из-за лопнувшего колеса, трёх метровый кювет, тройной переворот через крышу. Восстанавливать было нечего. Так как смена автомобиля заранее не планировалась денег на покупку было немного, а автомобиль для работы был нужен поехал на  авторынок выбирать то что есть. Смотрел прицельно на Субары т.к. перед этим в моих руках уже побывали два разных форика и одна В4. субары мне понравились. Смотрел в основном на форики, но все были либо ушатанные либо выбивались за мой денежный лимит. И тут подвернулся Субару Легаси ТХ 1999г.в, пробег на одометре 130 000км, состояние весьма хорошее, присутствовали наклейки и отметки в сервисной книжке о прохождении Т.О. 100 000 в Японии. Завёл, посмотрел, послушал, немного прокатился поговорил с продавцом. Всё включая продавца понравилось(оговорюсь, что никогда не покупаю что либо у продавцов которые мне почему то не нравятся, в тех случаях когда отступал от этого правила всегда с купленной вещью происходили неприятности, гон конечно, но мне жить не мешает).  Сошлись с продавцом на цене 9 850$ , отдал и покатил домой.
А вот теперь непосредственно об автомобиле и его эксплуатации:
При покупке присутствовали следующие косяки:
• Трещина пластиковой крышки фонарей на задней двери
• Покусанная то ли собакой то ли ребёнком ручка задней левой двери
• Слегка покоцанный камешками капот и передний бампер
• Заметно уставшая резина
• Небольшая точка ржавчины на торце задней двери
Сразу же после покупки вскрыл двигатель, посмотрел что да как, ремень ГРМ и сальники были в идеальном состоянии видимо отметки о прохождении японского Т.О. были правдой, решил ничего не менять.
В задних тормозных барабанах колодки были изношенны процентов на 90 почему не заменили при прохождении японского Т.О. не понял.
Заменил все масла и фильтра покругу, заменил задние тормозные колодки, установил металлическую защиту под двигатель, установил покругу новую резину, установил нормальное внутрисалонное зеркало, установил акустику в задние двери и «музыку» с МР3, от нечего делать установил парктроник по четыре датчика на бампер, естественно установил сигнализацию с автопрогревом по температуре.
При наступлении первых снегопадов получил офигенный кайф, такое чувство что все стоят, а едешь только ты. Снежная каша и гололёд это именно то для чего была создана эта машина. Очень стабильно и уверенно ведёт себя в таких условиях. При первом выезде в шерегеш понял что не хватает мощности двигателя на скоростных обгонах, на 120-140км/ч полностью гружёная машина (5чел+вещи) разгоняется довольно вяло и тяжело, так же огорчил довольно маленький дорожный просвет. В городе режима 3power хватает за глаза и недостатка мощности не ощущается. Не понравилось дерьмовое торможение с больших скоростей, пару раз заметно пугался потом привык и стал делать на это скидку. Тем не менее по трассе автомобиль с полной загрузкой вполне уверенно и без надрыва идёт 140-160км/ч, для того чтобы раскочегариться до 180км/ч требуется заметное время. Расход бензина по трассе в среднем получался 11литров, повторюсь скорость движения 120-160км/ч 5человек+багаж.
Передняя подвеска глотает всё особо не заставляя думать о качестве дороги, задняя под полной загрузкой понятно дело пробивается иногда, но тем не менее позволяет довольно много чего.
Так как дорожный просвет меня категорически не устраивал-поменял ходовку вперёд воткнул стойки bilstain (F4-VNE-4809BK) с соответствующими пружинами, назад kayaba(341276) так же с соответствующими пружинами. Машина заметно приподнялась,некоторые даже стали путать с Ланкастером,стала заметно жестче при езде (что мне весьма понравилось) подвеска стала позволять практически вообще не думать о дорожном покрытии, чем я и стал пользоваться постоянно.
Так же в один из выездов в Шерегеш понял что родная докатка это совсем не гуд для езды по снежным заносам и по возращении в город незамедлительно приобрёл родной стальной штампованный диск и сделал полноразмерную запаску на шипованной резине, благо она спокойно ложиться на штатное место. Эта запаска мне не раз пригождалась и зимой и летом. вместимость салона и багажника никаких нареканий не вызывает, три полноразмерных горных велосипеда +вещи+три человека спокойно и комфортно.
Регулировка водительского сиденья и руля весьма примитивна и неполноценна, но привыкнуть можно. Расположены как водительское так и пассажирское сиденья довольно низко т.е. сидишь практически на полу что требует привыкания. Кнопки управления стеклоподъёмниками на водительской двери расположены явно с просчётом т.к. в автоматическом режиме рука всегда попадает на кнопки управления задними стёклами.
Проходимость у машины весьма приличная если понимать на чём ты едешь и как это всё работает, и знать пределы выносливости ходовки. Учитывая все эти параметры ходом можно проходить весьма страшно выглядящие места. Во вторую зиму всплыл знаменитый субаровский глюк при холодной заводке, заводится несколько секунд работает и глохнет, при последующей заводке работает как часы. Так как у меня установлена сигнализация с автозапуском и таймером мне это особо не мешало и возится с этим глюком я не стал.
Расход бензина при активной городской езде (почти всегда один в пустой машине) 13литров, режим автомата 3power и тапку в пол.
Итого: автомобиль по своим характеристикам и внутреннему оснащению в общем то ничем не выдающийся, но почему то весьма западает в душу.
За 2года эксплуатации прошёл более 50тыс/км в разнообразнейших условиях. При раздумьях о замене ничего альтернативного не выбрал, смотрел и пробовал «калдины» и «нади сув», «хонды авансир», «хонды одиссей» и много чего ещё но ощущения от управления и «прочности» совсем не те. Небольшое резюме:Что понравилось:
• Отделка салона (просто но весьма качественно)
• Проходимость
• Ощущения от управляемости (особенно на льду и снежной каше)
• Прочность как ходовой так и самого автомобиля
Что не понравилось:
• Отсутствие обогрева зеркал
• Отсутствие прерывистого режима работы в заднем дворнике
• Убогие регулировки водительского сиденья и руля
• Невнятное торможение на больших скоростях
• Убогое внутрисалонное зеркало
И на итог мой новый автомобиль Субару Ланкастер 2001г.в. 3л.
P.S.хотел вставить табличку что когда и почём делалось с автомобилем но чёт не получается:, но в общем за 25месяцев эксплуатации затраты на обслуживание автомобиля составили 185 730руб.(исключая резину,"фортяки",автокаску,мойку и бензин)

Max N
Вы написали, что ездили на фориках. В сравнении с ними легась лучше едет или хуже? Спрашиваю потому что пора менять своего форестера, а на что не знаю..

Moscow
Сообщений: 1990
185 тысяч с копейками -- это видимо с бензом))))?????
Nissan Skyline 300GT Premium 2002

Машина стоила 270 тыс а расходы за 2 года 185тыс !!!!!!!!! создается впечатление либо о богатом водителе либо фантазере

7500 в месяц на обслуживание - не мало... Чего так часто ломалось-то?

Paramon
Авто класс! сам к такому присматриваюсь.

Меня, лично интересует исключительно сколько стоило задрать тачку повыше. Потому как хочу прикупить аналогичную модель, но она в объвесах, которые пару см съедают, не отдирать же их. Что посоветуешь автор?
Равнодушие есть молчаливая поддержка того, кто силён, того, кто господствует

я тут всё внимательно пересчитал по непосредственно ремонту и техническому обслуживанию ценник получился 89 028руб. за 25месяцев эксплуатации ( более 50 000км пробега)

я ездил только на турбо-фориках, по с равнению с ними легась не едет вообще:)

замена стоек и пружин покругу стоила 20 000руб. с работой.(это к вопросу подъёма), товарищь точно на такой же легаське после такого же подъёма поставил 16колёса стало вообще нормально.

про цену обслуживания я уже написал пересчёт непосредственно на ремонт и Т.О. всё остальное это мои пожелания и заморочки.в принципе ничего и не ломалось, не считая расходников менял только тормозной цилиндр в барабане да датчик детонации, ну ещё разок протачивал передние тормозные диски. по цене содержания нужно ещё учитывать что как я и писал в отчёте на содержании я никогда не экономлю,все расходники и запчасти -оригинал, сервис тож регулярно по расписанию:)
по поводу моего финансового состояния-пока не жалуюсь особо, а автомобили предпочитаю в собственности держать такие чтоб в любой момент при любой поломке ( к примеру вплоть до замены двигателя:)) я мог спокойно поставить новую оригинальную запчасть и при этом не рвать на себе волосы (типа семейный бюджет рухнул и т.п.)и не искать по помойкам где бы купить железяку подешевле.

Авто явно выше стоковой. Проставки? по тексту не нашел.

Упс.... ступил

quiet
"в общем за 25месяцев эксплуатации затраты на обслуживание автомобиля составили 185 730руб.(исключая резину,"фортяки",авт окаску,мойку и бензин)" - ахренеть! почему так много? можешь сказать, что из этого ушло именно на ремонты?

quiet
ступил :) вопрос снимаю

"сидишь на полу"????!!!! незнаю??!! одно время ездила на карине-ED и на MRS - вот это называется сидишь на полу. Может конечно от модели кузова все зависет, у меня BG-9 и все нормально, водительское сиденье регулируется по-высоте, но и без подъема достаточно высоко

я сам уже на Ланке катаюсь.на Ланке сиденье стоит повыше чем в Легасе.на ЕD ездил но честно говоря не помню ощущений, субъективно на Легасе сиденья стоят ниже.

2fast4u
"Что не понравилось:
• Отсутствие обогрева зеркал
• Отсутствие прерывистого режима работы в заднем дворнике
• Убогие регулировки водительского сиденья и руля
• Невнятное торможение на больших скоростях
• Убогое внутрисалонное зеркало"

Естественно, TX самая убогая комплектация у легасей), выбирать надо было TS-R хотя бы)

2fast4u
Brighton еще из той же серии)

про комлектацию я в курсе и даже не спорю.но вот внутрисалонные зеркала у всех легасей одинаковы, регулировка руля тож. вообще на мой взгляд у субарей салон попроще чем у конкурентов. но ведь дело тут не в салоне:)

<Покусанная то ли собакой то ли ребёнком ручка задней левой двери>
точно такаяже машина и точно такаяже покусанная ручка задней левой двери :)

:) не это не моя ,где моя я знаю совершенно точно.:)а может это у японцев национальное развлечение задние левые ручки грызть в легасях?:)

Подскажи где ты приобретал в Новосибе стойки и пружины, сколько обошлись и где менял (не могу найти пружины). За ранее благодарен

стойки и пружины: Кр.проспект 220/1 "спутник", писарева 73 и во всех остальных местах по продаже автозапчастей. пришёл,заказал, через дней десять получил, вообще не понимаю какие могут быть проблемы с запчастями.
по цене смотри выше в коментах где то писал уже. менял в обычном "гаражном" сервисе у "своих". потом товарищу точно такие же сами ставили в гараже.

в субботу куплю!!!!

г. Екатеринбург
Задирается тачка просто: ставятся стойки от OUTBACK!!!)))))))))
Проверено 100%, причем они одинаковые абсолютно (даже по цене)!
Subaru Legacy Wagonище 98

Продажа Subaru Legacy 1999 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Легаси.
Посмотреть всё о Субару Легаси
Запчасти на двигатель EJ20 в Новосибирске