Отзыв автовладельца Subaru Legacy 2001

Название: 250-Т VDC
Цвет кузова: синий
Цвет салона: темный
Салон: электропривод водительского сидения, TV,DVD, VDC, 2SRS
Кузов: ветровики, обогрев дворников, противотуманки
Ходовая часть: противозаносная система, антипробуксовочная система
Внесу свою лепту отзывов об автомобилях SUBARU.
Начну с истории выбора и приобретения (коротенько):
До приобретения Легаси владел: ВАЗ 21099 1997г.в. тренировался управлять автомобилями. После трех аварий, одна из которых постановка машины на крышу благополучно продал. Русским бизнесом занимать больше не хотел, ну это когда купил отечественное авто за 100, вложил 50, и продал за 80, решил пересесть на авто иностранного производства. Чего хотел сам не знал. Приехал на рынок Красноярска. После долгих мытарств остановил свой выбор на HONDA ORTHIA 1997г.в. кузов EL-3, двигатель В20В. До сих пор отношусь к данной модели с трепетом и ностальгией, т.к. в своей ценовой категории и классе это лучший японский автомобиль. Мое мнение. После продажи Orthia, решил, что возьму такую же но помоложе, года так 2001, т.к. они выпускались до 12.2001г. Но увы, на Новосибирском рынке ORTHIA были откровенным хламьем.
Итак, требования к вновь приобретаемому автомобилю были таковы: универсал, 4WD, мощность до 150 л.с., по деньгам 300-350 т.р. Toyota, Nissan и Mazda (да не обидятся владельцы данных марок) не рассматривал в принципе. Оставались HONDA и SUBARU. Мечтал об Аккорде вагоне, но только 4WD (и лошади не пугали). Опыт эксплуатации Хонды был, а Субару нет. И это пугало, особенно слухи о дороговизне запчастей и замороченности оппозитных движков. После общения с Хондой я уже ничего не боялся.
Как писал выше, я ничего подходящего не нашел. Смотрел Honda Stream, Honda Orthia, Honda Accord Wagon и Subaru Legacy Wagon, и чуть-чуть Honda StepWGN. За Стрима ломили дорого и не понравился «деревянный» пластик салона, Орхий достойных не было (только передний привод и ржавые), на СтепанаВагона не решился (и жалею немного). Из пяти обследованных мною Легасей выбор остановил на машине стоящей почти в последнем ряду. Продавец был нервный, т.к. ему нужно было ехать домой, а отпуск заканчивался. Матерился постоянно. После сделанного ему замечания, вроде заулыбался.
Осмотрел машину: ДВС – шепчет, чуть-чуть посвистывал подшипник на кондее, передачи на АКПП переключались без толчков, жидкости везде чистенькие без посторонних запахов. В общем, по технической части претензий не было. Салон чистый, без прожогов, потертостей. Только следы клея на передней панели. Что-то япошка оторвал перед продажей. В салоне так же много было много, по моему мнению, лишнего: навигация, не адоптированный телевизор и радио, не читающее русские DVD проигрыватель, система Hands-free + телефон который естественно у нас не работает.
Тешить себя надеждой на ж/д доставку не стал. Так как сам видел как продавцы рисуют аукционные листы на столике в кафе, тут же на рынке, а документы о якобы ж/д доставке стоят 200 рублей со всеми печатями и штампами. Продавец признался, что гнал сам. Тому свидетельствовал аукционный лист. При продаже пробег был 50 800, а на рынке 57 800. Расстояние Владивосток – Новосибирск почти такое же.
В машине понравились металлические накладки на порогах и заднем бампере.
Поразила боковая поддержка в сидениях. Так же плюсом было наличие сервисной книжки с отметкой регламентных ТО (по пробегу все сходилось), фирменный инструмент и CD для навигации (бесполезен), руль МОМО, классная акустика с выбором режима «эхо» (окружающая обстановка).
В общем Субарка мне очень понравилась.
Одно меня смущало в данной машине – мощность: 167 л.с. Я был не готов. Но делать было нечего, не на автобусе же домой ехать. При том ее стали окружать другие покупатели, которые уделяли неподдельный интерес к данной машинке. В общем, сбив немного цену, мы с продавцом пошли оформлять куплю-продажу.
Эксплуатация.
За 6 месяца эксплуатации было сделано следующее:
- замена масла в ДВС. Какое до покупки залито масло я не знал. А потому решил, не промывая двигатель сделать 2 замены сразу. Залил Mobil 1 5W40, заменил фильтр. Проехал около тысячи км. Повторил процедуру. Масло меняю через 5-7 т.км.
- замена масла в АКПП. Менял частичной заменой. Слил залил первый раз. Поехал 40 км. Повторил процедуру. Затем  через 500 км заменил жидкость + фильтр (3-я замена). Он выносной как на двигателе. Поддон снимать не стал. Использовал ENEOS ATF-III. Есть оригинальная SUBARU ATF, но про обязательное ее использование нигде не говориться. При этом в книге указана жидкость Dexron III, а на щупе написано DII. Залил что указано в книге. Еще один плюс в пользу Субары. В отличие от Хонды, где в АКПП, ГУРе и редукторе должен быть только оригнал. Субару всеядная. Главное качественный пордукт.
- замена жидкости в переднем и заднем редукторах. ENEOS 75W90 (GL-5).
Заменил два колеса. На заднем правом вылезла грыжа. Стояли DUNLOP LM703. Таких же не нашел, взял DUNLOP LM702. Немного погодя заменю остальные два.
Расход топлива как всегда от манеры езды и скорости передвижения. Трасса в режиме до 3000 об/м – 8-10 л/100 км. По городу 11-12 л / 100 км., при оборотах не выше 2500 об/м. Недавно передвигался по пыльной дороге с крутыми подъемами и спусками вышло около 15 л / 100 км.
К осени хочу заменить охлаждающую жидкость и масло в ГУРе.
Свечи еще так же обделены моим вниманием. Собираюсь приобрести на днях необходимый комплект: короткий свечной ключ, карданчик, т.к. извлечение свечей имеет свои особенности, судя по отзывам владельцев и описаний по данной процедуре.
Приобрел книгу за 1200 руб. Как оказалось дорого. В Интернете, на сайте www.avtodata.ru она стоит в два раза дешевле. Но так она мне была нужна по срочности, простил себе данную оплошность.
ГРМ не менял, т.к. до замены еще 30 000 км. Внешне он очень даже в приличном состоянии, без трещин и потертостей.
Воздушный фильтр чистенький был. Не стал менять. Салонный фильтр не грязный, продул пылесосом и постирал.
Поставил сигнализацию с обратной связью и автозапуском StarLine A9.
Вот пока и всё.
Что нравится:
- управляемость. Страшно самому становиться порой от того как повороты проходишь, а Субарушка держит дорогу. При сильной самоуверенности в поворотах машину осаживает VDC – система курсовой устойчивости. Не по себе становиться, когда кто-то вмешивается в управление, но…приятно.
- подвеска. Намного комфортнее хондовской. Отлично глотает неровности, без ущерба управляемости. Когда после покупки осматривал авто на яме, ничего криминального не нашел. Все целое, не ржавое. Но то, что после перегона из Владивостока авто побывало на отечественных СТО свидетельствовали неправильно установленные передние сайлентблоки. Они были установлены с нарушением зазоров 1 мм и 1,5 мм. С лева и справа соответственно. Ничего исправлять не стал.
- динамика не гоночная, но для 1500 кг. веса машины достаточная и уверенная. Правда, от 2,5 субарулитров ожидал большего эффекта. Но это остаточные впечатления от Хонды. Орхия рвала с места куда резвее. Но меня в данный момент разгон устраивает.
- комфорт. Посадка в сидении с боковой поддержкой просто на высоте. Задние сидения регулируются по наклону. Електоропривод водительского сидения. Удобный МОМОвский руль. Обзор отличный. Обогрев дворников оценю зимой. Климат работает адекватно. Есть функция «ECONOM» не позволяющая двигателю поднимать обороты при работающем кондиционере. Неплохая шумоизоляция. Я не говорю, что она идеальная, но для этого класса машины нормальная. Нравиться багажник. Две ниши под полом. Как раскладываются задние сидения отдельная история, как говориться «в пол». Программируется открывание двери без ключа и брелока. Можно запрограммировать так, что при поднятии ручки двери с определенной, заранее введенной комбинации открыть дверь. Зимой положительно скажется обогрев передних щеток очистителя лобового стекла.
- универсальное использование технических жидкостей. Оригинал не обязателен, главное чтоб был проверенный, качественный и не паленый производитель.
- проходимость. Проезжал размытые дороги на ура. Гребет по бездорожью – дух захватывает. Машине газовать не надо. Потихонечку плывет в нужном направлении, только антибукс и антиюз пищат. Жду зимы. Еще не оценил. Думаю, разочарован, не буду.
Что не нравиться:
- не современный дизайн передней панели. Сугубо личное ощущение.
- использование 95-го бензина ко книге и 98-го по каталогу указанному на донном сайте. В настоящий момент лью 92-ой. Если не гонять, что я и делаю, то вполне подходит.
- низкий клиренс. Про положительный эффект проставок нет единого мнения.
Что написать еще не придумал. Вот столько за 6 месяцев впечатлений.
Вообще я хотел Субаря 2,0 с 137 л.с. по налогу приемлемо. В Кемеровской области до 150 л.с. он составляет 14 руб. за лошадь, а свыше 150 л.с. 30 рублей. Арифметика проста 137 л.с. х 14 руб. = 1918 руб., а 167 л.с. х 30 руб. = 5010 руб. Но как говориться: «Любишь кататься… и т.д.» Я не пожалел о выборе данного автомобиля, пока. Надеюсь Субарка будет радовать меня и впредь.

Прошло 2 года с момента начала владения Subaru Legacy Wagon 2001 года выпуска, комплектация 250-Т. Прошлый отзыв: https://www.drom.ru/reviews/subaru/legacy_wagon/25026/

Накатал я 50 000 км.

За это время эксплуатации отношение к машине менялось неоднократно. Из крайне негативного, до сугубо положительного. Но отмечу сразу Subaru я уважать не перестал.

О негативном:

1. даже не знаю с чего начать. Субару за те деньги которых она стоит – не продается хоть Ты тресни. Может я мало уделял этому внимания, но продать ее не удается....

Magadan

отличный отзыв-5

хороший авто, отзыв информативный

Привет Таштаголу!
И шорцам привет!

Когда я говорю людям, что есть река под названием Кондома, мне не верят :-)

"покупатели, которые уделяли неподдельный интерес к данной машинке", были приятелями продавца ;-)
A-380 :-)

а что продаешь тогда?

отзыв понравился 5
Солнце еще не взошло, а в Стране Дураков уже кипела работа.

"При том ее стали окружать другие покупатели, которые уделяли неподдельный интерес к данной машинке."

старый, всем известный продаванский прием :)

Хорошая машина в отличной комплектации. Наслаждайтесь.

("Программируется открывание двери без ключа и брелока. Можно запрограммировать так, что при поднятии ручки двери с определенной, заранее введенной комбинации открыть дверь.")

Вот про это можно поподробнее или скажите где почитать.
Машина - хорошо, но пешком иногда лучше

По поводу замены ГРМ - лучше не медли, так как покупая свой Ланк, мне сказали, что до замены можно еще окло 30 т. км проехать, типа потерпит.Внешний вид ремня ничего плохого не выявил, решил потерпеть. Через 3 т.р. у меня клинануло ролик, который зубчатый. Он срезал 8 зубцов на ГРМ, после этого ролик рутился на крепежном болте, в таком состоянии я проехал еще около 50 км. Мастер сказал, что я родился в рубашке, хотя сомневаюсь. Надо было не ждать, а сразу все поменять.

Хакасия
"...Когда я говорю людям, что есть река под названием Кондома, мне не верят :-)..."
+100 :-))))))
А еще там есть обогатительная фабрика прямо в центре города со своим складом щебня и железорудного концентрата и соответственно вся пыль идет на город. А вот это уже не очень весело...
Не надо было водку трогать (с)
Мой отзыв: Nissan Wingroad 1999

Southern Rhodesia
про грм чел правильно написал - не тяни! и ещё - не промывай мотор!!! никогда!!!
Holy Motors

Что за штука на руле у меня такая же есть не знаю для чего поясните. Буду очень признателен

Кузбасс-СПб
По порядку: - про продажу: не тороплюсь. Но нужен автобус. Типа СтепВагона или ТунАйса. Обстоятельства. - за риветы всем спасибо!!!! - про пкупателей: некоторых из них я еще заметил в атобусе, когда ехал на рынок. Некоторые шли от Субыры к Субаре. И это было только у одной машины. Понял это был заговор продавцов. - про открывание дверей без ключа: кому надо ишите на E-mai: zhrv2004@ http://yande.ru, скину файел. - про ГРМ учту обязательно. Кто одскажет цены на з/п и работу? - про Кондому. Это правда. Она потом в Томь впаает. И про фабрику со щебнем права. А от куда его брать то? - про промытие ДВС. НИКОГДА!!! Лучше 2-3 частых замен. - про штуку на руле. Бесполезная приблуда: управление навигацией.

E-Mail: zhrv2004@ http://yandex.ru

Нам бы в Питер такие налоги!!
Мой отзыв: Toyota Caldina 1999

Allex W
хороший отзыв,+5!

jonnick
Я тоже имея Хонду купил Легася 2500 на зиму.
Все вышесказанное подтверждаю.
Однако продать Субару очень Трудно.
Субару продать не трудно,а просто @!#$ся,и кузов это вн-5,вн-9 у Ланкастера.
sidislank
может кто подскажет, у Ланка, 98 г. как можно регулировать подсветку климата, а то при включенном ближнем свете днем ни чё не видно, какая температура, какой режим??? Иногда приходиться ближний свет вырубать.

про подсветку климата - нажать и удеживать OFF

Владивосток -> Находка
А что если сравнить с аккордом вагоном 4ВД?
CF7
Наши поезда самые поездатые поезда...
Никто по поездатости не перепоездит наши поезда...

Отзыв понравился, а если сравнить с аккордом вагоном 4 везде, точнее Т4, как на нем написано, то у Хонды абсолютно тупое 4 вд, которое нужно только чтобы с места в гололёд тронуться. (Против хонд ничего не имею, сам эту марку пользую). У субар 4 везде гораздо круче. Классная тачка чувак.5, а в Красноярске налог от 150 до 200 равен 36р, получаем 167х36=6012р, вот такая арифметика.

co-pilot
А ещё в этой речке ловятся обаленно вкусные пескаришки!

>>Субару продать не трудно,а просто @!#$ся,и кузов это вн-5,вн-9 у Ланкастера.

дык эта..
bh-9 не только у ланка, но и у легася с двиглом в 2.5 литра
комплектации называются 250S, 250S Aero, 250T и т.д.
по внешнему виду от ланковского отличается, например, одноцветной окраской кузова, туманки маленькие легасёвские, клиренс опять-таки...

Отличная машина для Шории. Фотки как я понял сделаны возле кафешки на Мундыбаше - всегда там останавливаемся, только вот днем там был 1-2 раза все время проезжаем ночью. Скорей бы уже сезон открыть...

Кузбасс-СПб
Про сезон: на Зеленой на вершине уже по пояс. И канатка работает!!!

на каждое авто свой покупатель найдется!))
Мой отзыв: Subaru Forester 1998

Да... На лыжах бы сейчас слететь с Зеленой :) красиво у Вас в Шории. Удачи!
Я на Драйве:
Мой отзыв: Subaru Forester 2007

Кузбасс-СПб
Фотал именно у кафе на р.Мундыбаше - "Дорожник". Кушаю там не часто. Чаще в Ключах, но после недавнего отравления товарища в данном кафе, пью только чай или кофе. За последние 5 лет оставновки в данном кафе со смной ничего подобного не было. Но тут...факт есть факт.
А снег все идет и идет...Приезжайте!!!

Роман, отзыв отличный, молодца
2001 Lancaster Ёж254 МКПП

Коллекционирую автомобильные номера СССР и Европы

Кузбасс-СПб
Спасибо, Денис! Как дела?

USA
толковый отзыв.
Nissan Ariya 2023

Москва(область)
здорово!!!!много полезного вычерпал
Subaru-its my life!

Привет Таштаголу!
И шорцам привет!

Когда я говорю людям, что есть река под названием Кондома, мне не верят :-)

Там Есть Ещё и Посёлок УЧУЛЕН , Тожо весело Звучит , всегда там останавливаемся и (У) снегом залпляем.

Сам Понимаю что Тупо , но зато весело ...

Шории Большой Поклон и Шорцам Привет.

Субару для Шории машина Самое То!
Поздравляю!

В Этом декабре приедем к вам кататься на Лыжах .Тоже на Субаре BP9.

Кузбасс-СПб
Некоторые буквы в название УЧУЛЕН закрашивают. Я не шорец, но приветы им передам.

54 RUS
Ром, привет! Лови 5! Понравился отзыв! Наконец-то фотки машины твоей увидел! Кстати, и мой посмотри по своей бывшей: Отзыв о Honda Orthia
Honda Orthia (1997), 4WD, 2л, 145лс, GX-S
Honda Insight (2009), Hybrid, 1.3л, 88+12лс, G

Кузбасс-СПб
Оценил отзыв. Молодец, Дима!

Оценил Твой отзыв....

отличный отзыв - 5+!! Сам написать хочу про свою субу но всё вилы! :) Про прохолждение поворотов это да - сам офигеваю, неиипических прохватов, кода огнетушитель летант по багажгнику как пуля а машина не кренится! :)
Если бы понты светились, то в России были бы белые ночи...

Кузбасс-СПб
http://www.subarulegacy.ru/for... про кодировку дверей. А повороты, да...Кто в Шерегеш ездит на лыжах кататся зпает: в сторону Таштагола, после знака "конец населенного пункта" "Чугунаш" есть правый поворот. Я его 140 км/ч прохдил. Зацепился с RAV-4. Он уступать не хотел, и препятствовал обгону. После поворота мне долго не по себе было. Ругал себя...

У меня такая же 250Т, но без VDC, зато с люком от 2000 года (по аукционному листу на ней японец ездил с 2001 г). Если говорить о первом впечатлении о статье автора из Таштаголу:
1) машина жёсткая по нашим дорогам, особено да дисках 16, резине 50.
2) машина достаточно надёжная, по крайней мере за 2 года претензий минимум.
3) по сколькой дороге (грязь, гололёд) гр**** очень надёжно.
4) по снегу проходимость ограничена клиренсом по крайней мере если АКП по типу AVD(не знаю какая АКП у автора), поскольку AVD без блокировки дифференциалов.

Кузбасс-СПб
Недавно выяснил, что у меня еще и VTD есть.

zhrv2004:
Недавно выяснил, что у меня еще и VTD есть.
Я думал что к VTD прилагается VDC. Т.е. VDC нету без VTD.
моя подпись

Магнитола алпайн ?

Nikita16:
Магнитола алпайн ?
простая - Кенвуд (рабочий)CD. Лежит DVD все нет времени познакомить их с телеком

Krasnoyarsk
Отличный отзыв! И машина отличная ;)
Subaru Lancaster '01
Алкоголь–вполне надежное средство,когда требуется поубавить ума
Мой отзыв: Subaru Legacy Lancaster 2001

Кто одскажет цены на з/п и работу?
3 месяца назад менял ГРМ: Запчасти все оригинал 16 000 р + 6 000 работа. 22 000 с заменой помпы (5л антифриза туда тож вошло)!
Были: Тазики, Toyota Carina GTI - 1992 г.в.
Сейчас: Subaru Legacy Wagon (TS-R) - 2001 г.в.

Подскажите кто нибудь - какая лампочка стоит в противотуманке у такой легаськи??

54 RUS
Рома, после отзывов хочется купить именно твой авто. Я бы взял, но сейчас ограничен в финансах, несколько очень важных дел появилось :-\
Honda Orthia (1997), 4WD, 2л, 145лс, GX-S
Honda Insight (2009), Hybrid, 1.3л, 88+12лс, G

за отзыв 5. ..ВОПРОС такой когда поставки и стойки от аут поставил, управление и крены сильно почуствовал? и вообще они вроде не как родные встают? что то там делать надо переделывать?
205+мех+сток)

brooklyn32:
управляемость конечно после увеличения клиренса пострадала, но не намного. Например, в поворот вхожу не 120 км/ч а 90 км/ч. Не критично. Особого кренения не заметил. Зато сейчас не опасаюсь за бампера и днище.
По поводу стоек от Аутбека: я ничего не менял. Чашки остались те же. Крепление тормозного шланга не менялось. Заменил, амортизаторы и пружины. Все. Но нужно учитывать одно: необходимо рассла******ВСЕ сайлентблоки.

+5. Отличный отзыв.
Но по ужору масла? Не должен двигатель его есть.
У меня легась1999 года, вроде старенький уже, но двигатель масло не ест. от замены до замены уровень держит. пробег под 200т.км.
Короны примеряют пешки,
На лицах отметки,
Что все они марионетки.
- Эй, куклы! Бегите!

земляку только 5!!!
Мой отзыв: Mazda Millenia 1998

jap_541:
+5. Отличный отзыв.
Но по ужору масла? Не должен двигатель его есть.
масло меняю сам. Т.е. процесс отслеживаю от и до. Заливаю по верхней метке. К середине подходит к 5-7000 км пробега. Это для меня сигнал к замене масла в двигателе. При чем, если передвижения в основном приходятся на город, то замена масла просится к 5000 км, если чаще трасса, то позже. Частые прогревы, короткие поездки - это очень сказывается на расходе. Последний раз менял: накатал 6000 км. Уровень упал примерно на "чуть выше" середины. Это не жор масла.

5+!!!
Вот молодец! Отзыв супер! Почему я его не нашёл, когда выбирал тачки?...
Написал свой, нашёл твой. Прочитал, об одном и томже по существу пишем.)))
Кстати, изначально сам хотел Орхию брать 4вд, 150 кобыл, 2000г.в. Но перед носом разобрали.
Про динамику Хонды, это понятно. Я с другом тягался с его Цивкой 1,5 120л.с. Ну у него и масса поменьше. На мокром асфальте я уехал в обычном режиме. На сухом, он меня обошел лишь под конец, за счет разницы в макс.оборотах у меня 6000, у него - 7000. Согласен, может Хонда и поспортивней, но по комфорту, Субарь мне ближе, опять же ИМХО.

А комплектация супер!!! слов нет - мечта!
У меня хоть и нет всех новороченных систем, а просто 4вд, но тоже балдею, и тоже жизнь спасла, и то же потому что "сам дурак"!

Кстати, мне мой "семейный доктор" сказал, что масло в АКПП меняют раз в 40 000 км, НО есть нюанс. При тяжёлых условиях эксплуатации менять в два раза чаще! т.е. 20 000 км. Ищем что такое "тяж. условия" и находим "например, город"... опа!!!! вот так! В городе менять положенно раз в 20 тыс км...

Земля Кузнецкая
Хороший отзыв. Привет земляку.
Да, для Горной Шории пузотеры чуть-чуть не подходят. Один минус - клиренс) Хотя для полного привода Субару это наверное не важно. Когда сюда приехал (а это было в мае), долго удивлялся, почему у местных много джипов. Особенно заметны Форики. Такой их концентрации не видел нигде. Что такое зима в Горной Шории, знаю по себе, особенно по этой зиме. Ну очень многа снега!!! На радость сноубордистам и лыжникам.

привет! всем владельцам субарей! купил впервые subaru legacy wagon 2л. и с полным приводом сталкиваюсь тоже впервые. ответьте пожалуйста на вопрос: на улице -35 еду 70км/ч отпускаю педаль газа и машину как-будто кто-то тянет назад, что это может быть?

ромео777:
масло в редукторах поменяй.

Сообщений: 1945
ромео777:
мороз однахо ***у держит

Кузбасс-СПб
в том году сталкивался с этим.
Первую зиму не замечал, что в мороз машину начинает останавливать на ходу. Но после покупки, я сразу заменил жижу в редукторах.
Вторую зиму заметил описанное выше явление.
Этой зимой опять не замечал, т.к. осенью опять заменил масло в переднем и заднем редукторах.

МО
За отзыв 5,за машину тоже.
Миру-мир...

Спасибо :)

Отличный авто!

Руль Момо и ручка кпп, как у истребителя - класс. Отзыв конечно же 5!!!

Продажа Subaru Legacy 2001 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Легаси.
Посмотреть всё о Субару Легаси
Запчасти на двигатель EJ254 в Таштаголе