Отзыв автовладельца Subaru Legacy 2003

Субару Легаси 2003 — отзыв владельца

, Омск
Год выпуска: 2003
Двигатель: бензин, 1994 куб.см, 20140 л.с.
Расход топлива по трассе: 8 л по трассе, 12 л по городу л/100км
Название: 2.0i
Цвет кузова: красный
Цвет салона: тёмный
Салон: климат-контроль
Кузов: метла
Несмотря на то, что данным автомобилем я владел всего 4 месяца, впечатления он оставил очень яркие и положительные. Поэтому и отзыв будет скорее всего эмоциональным, а уж тем более, уважаемые читатели, вы не найдёте в нём информации о поломках – учитывая пробег, состояние и срок владения их просто не было. А вот ностальгия по тем временам до 2008 года, когда и пошлины были божеские, и на праворульки особо не наезжали, будет прослеживаться. Итак по порядку.
ПОКУПКА.
Случилось всё в конце августа 2006 года. На тот момент у меня был Форик X20 SG5 2002 года с пробегом за 70 000 км, а владел я им уже 10 месяцев. В принципе машина очень хорошая – клиренс, багажник, простор спереди, но вот на задних сиденьях тесновато. Движок особых проблем не доставлял, хотя наметилась тенденция жора масла – причина распространённая и вылилась в замену прокладок в свечных колодцах. Но речь не об этом. У моего шефа на тот момент был купленный новым в салоне Аутбек 2005 года с МКПП, ну и периодические поездки на нём конечно будоражили мой воображение. На Аут, тем более леворукий, я не тянул по финансам, что и охлаждало мой пыл. Но как тот раз, перелистывая выставляемые на аукционах лоты (у меня был доступ без задатка), я увидел его: красный Легаси Вагон 2.0i, выпуск сентябрь 2003 года, пробег 16000 км, оценка 5A. Решил я поставить ставку меньше минимума ради интереса, но на следующий день узнаю – ставка выиграла. Итоговая цена с с доставкой до Новосиба – 474 тысячи рублей.
ПЕРВЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ.
В октябре машина была в Новосибирске. Приехал я на стоянку и наконец сел в своего красного красавца. Что имеем: двигатель EJ20 140 л.с., АКПП, полный привод, стандартное литьё на 16, тонировку сзади, заводскую противоугонку, ключи с управлением ЦЗ, климат, ксенон, обогрев лобового стекла в зоне дворников, ну и тд как обычно. Дополнительно был ворсистый коврик в багажнике, а вот полку багажную где то стырили. По сравнению с Фориком внутренние отделочные материалы конечно побогаче – мягкий пластик панели и дверей, красивая центральная консоль, приборная панель с постоянной подсветкой, бортовой компьютер. Когда вышел на трассу понял – скорость не чувствуется, т.к. в салоне тише чем в Форе, а более низкая посадка позволяет просто слиться с машиной. В общем, первые ощущения от вождения были к близким к тем, что я испытал, пересев с Короны на Хонду Аккорд SiR. По приеду в Омск сразу поехал в субаровский сервис, где всё ограничилось заменой масла и антифриза с окончательным вердиктом «машина как новая». Да, ещё защиту снизу поставили.
ВНУТРЕННЯЯ ЭРГОНОМИКА.
Место водителя может показаться тесноватым (во мне 182 см роста и 95 кг веса), но когда обживешься оно становится уютным. Боковая поддержка скорее вызывает не неудобство, а желание сбросить десяток лишних килограмм и соответствовать автомобилю. Регулировок сидений вполне достаточно. Руль оптимального диаметра и сечения, с неплохой кожаной оплёткой и вертикальной регулировкой. Педальный узел для меня очень оптимальный. Приборная панель с приятной подсветкой, а отсечка стрелок при запуске – ух как приятно. Вообще, ночная подсветка в Легаси меня просто завораживает. Доступ ко всем органам управления очень хороший, правда блок климата расположен низко и перекрывается рычагом АКПП, когда тот стоит на «паркинге». Порадовал размер бардачка. А уж багажник – это песня просто, а возможность откинуть заднее сиденье с помощью кнопок сзади прост супер. Из минусов что могу отметить: красивая панель в тоже время достаточно нежная, причём её нижняя «твёрдая» часть тоже, ну и традиционная теснота на заднем сиденье. Ну и подогрева сидений не хватало. Конечно, потолок низковат, но частично компенсируется низкой посадкой.
ДВИГАТЕЛЬ И АКПП.
Старый проверенный «ёжик» 20, по сравнению с Фориком мощнее на 3 л.с., т.е. 140 л.с. Мне показался тихим и практически без вибраций. Единственно, что ребята на сервисе посоветовали его кормить в отличие от Форика 95-м бензином, т.к. на нём другие настройки. Ни низах тянет очень хорошо, так что до 60 км/ч ущербным себя совсем не чувствуешь, а в городе этого достатчно. АКПП старая проверенная 4-х скоростная, звёзд с неба не хватает, но мне хватало за глаза. Насчёт заводки в холода особо ничего не скажу – машина в основном стояла в тёплом гараже, но пару раз при -25 проблем с заводкой не было. Вот и всё в принципе.
УПРАВЛЯЕМОСТЬ И ПРОХОДИМОСТЬ.
Тут всё на высоте. Скажу сразу – в занос я эту машину так не разу пустить и не смог, хотя может и не сильно старался. Но идёт как по рельсам – всё таки достаточно низкий центр тяжести и полный привод играют свою весомую роль. На зиму со стандартных 205/55R16 перешёл на 195/65R15 (просто диски от Форика подошли, вот и сэкономил) и поставил «липучку» Йокогаму. В общем, засадить в снегу тоже не получилось – скребла брюхом, но ползла. А уж там старты со светофора – ни намёка на пробуксовку. Кстати, муфта подключения заднего моста в отличии от Форика срабатывала вообще незаметно, и по ощущениям раньше. На Форике я периодически закапывался в снегу передком, а Легась просто пёр буром. Хотя это может и субъективные ощущения. Один раз на обледенелой дороге пришлось делать «переставку» на скорости 60 км/ч из-за выскочившего со второстепенной дятла на древней шохе – ни намёка на занос, но у меня мандраж был. Подвеска очень понравилась – в меру жёсткая, упругая скорее всего. И работала она тихо.
ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ.
Низкая посадка и форма машины позволяет отлично чувствовать её габариты, нужды в парктронике не чувствовалось. По поводу работы климата – летом испытать не удалось, а зимой всё было в ажуре. Музыка – обычная средненькая, радио не перенастраивал. Головной свет – всё таки при нашей грязи на дорогах ксенон не есть хорошо, на том же Форике фары светили получше (простые галогенки), да и туманки там покрупнее. В общем тут скорее на троечку, но дальний нормальный. Особых трат на эксплуатацию у меня не было, только покупал зимние колёса, защиту двигателя, брызговики и заднюю полку, ну и замена масла с антифризом. Да, чуть не забыл – по городу расход топлива был порядка 11-12 литров на сотню зимой. У меня потом Мазда Фамилия С-Вагон RS так же кушала. Из поломок: накрылся монитор бортового компьютера.
РЕЗЮМЕ.
Лично для меня – душевная машина, да и покупал я её скорее по эмоциональному наитию. Продавать пришлось по необходимости и стечению обстоятельств – нужна была машина поменьше,  в итоге пересели На Мазду Фамилию С-Вагон RS, и тоже красную :). Когда в конце 2008 года выбирал новую машину, к сожалению Ауты с АКПП и ценой до 1 млн. рублей закончились, а достойных б/у вариантов с левым рулём не было, и купил я  Вектру С. Но Легасика помню. Не судите строго - давно это было, описал только самые запомнившиеся моменты. Основные фотографии - февраль 2007 г., как раз перед продажей.

Туапсе
Ценник аппетитный. За отзыв 5
"""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

на первой фото вроде как оранжевый. а в реале вроде как красный )))

Цвет нереально красив!!!
HONDA StepWGN
HONDA Giorno Crea Ретро-скутер http://moto.drom.ru/9161617.html ПРОДАМ

Мне понравилась. 5

Подольск
Зачетное покрывало

Иркутск,Пивовариха
цвет красивый =) состояние отличное)
Yamaha Road Star 1.6 литра "хромированный поезд"

Волжский
а на аукционных фотках литье другое

Комсомольск нА
Красавец! Ну почему наши правители подняли пошлины?!
Потому и подняли. что красавец :)
Мой отзыв: Toyota Sprinter Carib 1994

Ascal:
а на аукционных фотках литье другое
На аукционной фотке родное литье на 16. На зиму поставил диски на 15.
Мои отзывы: Opel Vectra 2007, Subaru Legacy 2003

На Кит-Фин границе
Красавец! Ну почему наши правители подняли пошлины?!
Не правители, а вредители, предатели и т.д., таким мерзопакостным и легким способом, решили насильно заставить нас любить родину со всяким хламом!

Какое состояние авто! Cлов нет.....

Tomsk
Очень красивая машина

Цвет классный!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Астана-Магнитогорск
купил такую в 2010, только в комплектации R (180 л.с.) за 360 т.р.
Е-класс...

Не ту страну Гандурасом назвали
Мой отзыв: Honda Civic 1996

Северо-Запад
Итоговая цена с доставкой выжимает слезу.

Белово
ЗачетноЙ особенно цвет

Цвет нереально красив!!!
i-vtec magic Honda
Мой отзыв: Honda Accord 2008

Коврик в багажнике красив.....куплю ковролина 2 метра и вырежу в Эйрвэйв себе такой.

тюмень
очень точно описаны ощущения посадки за рулем. у меня был легаси 3.0 2005г. европеец. действительно когда садишься за руль хочется соответствовать автомобилю, а не подгонять его под себя. по поводу заноса - идет и очень даже хорошо:)

Хорошая машина! Автор, а на какой фотик фотал? Фотки очень качественные!
Toyota Camry '00. 5S-FE - был
Acura RDX '08. K23A turbo - есть
Мой отзыв: Subaru Legacy Lancaster 2001

Temofey:
Хорошая машина! Автор, а на какой фотик фотал? Фотки очень качественные!
Фотик Fujifilm FinePix S7000, куплен в 2004 году - до сих пор пользуюсь. Сборка - Япония.

Кимберлитогорск
Пятёрочка. Машинка-красава!
кто пятнице рад - тот за неделю пьянь

Matvey72:
Тоже с аукциона??))))

очень красивая.140 кабыл хватало на полном приводе?

SiLeNt24:
Тоже с аукциона??))))
Нет :) В Москве покупал.

Уссуриец:
очень красивая.140 кабыл хватало на полном приводе?
Мне хватало вполне погороду. До этого на атмосферном Форике тоже себя особо ущемлённым не чуствовал.

Забайкалье
Да!! кончились такие машины, счас на рынке битые раза по три и столько же хозяев, печаль.
PRIMERA SR-18 97г.- 4г. CR-V B20B 96г. - 2,5г. SPRINTER 5А 00г. - 1м. G VITARA XL-7 H27A 03г.
Мои отзывы: Honda CR-V 1996, Nissan Primera 1997

Комсомольск-на-Аму
Мне все интересно деваются шторки багажника, япошки жухают или в пути подрезают?

Хорош,но для трассы слабоват моторчик.

Курган
Коврик хорош, а покрывало так себе...
Давайте организуем фан-клуб Владимира Ветра!

Любо дорого посмотреть на машину после япов, не то что леворукий хлам, что у нас продается! Русские люди не умеют беречь машины так как они, да и дороги у них лучше и чище....

WAdMGN:
купил такую в 2010, только в комплектации R (180 л.с.) за 360 т.р.
Только состояние уже было не такое 100пудово))

Сообщений: 2080
Классный субарь
Когда не достигают желаемого – делают вид, что желали достигнутого.

Заринск
Kovagenn:
Потому и подняли. что красавец :)
Ktth:
Какое состояние авто! Cлов нет.....
+1000000!!!!
Некоторые думают- что они поднялИсь ...
На самом деле- они просто всплыли.

Таганрог
Ммммм.... Красяяяво) Приятно читать:) 5+++++

Carozeria:
+1000000!!!!
Да, точно вредители-евреи...

Классная легаси и отзыв нормальный, только вот конец какой-то не ожиданный ТС взял и пересел зачем-то на вектру:(
Toyota Wish ZNE 10 был, Toyota Wish ZGE25W есть
Мои отзывы: Toyota Wish 2010, Toyota Wish 2003

Петрозаводск
BAG16:
дак и правильно сделал, если необходимости в пп нет, то вектра отличный вариант, а еще лучше инсигния
Jetta, Hover и Х5

northernboy:
Я имел ввиду, про то что все машины когда-нибудь становяться Opel...
Toyota Wish ZNE 10 был, Toyota Wish ZGE25W есть

BAG16:
Сначала пересел на Мазду Фамилию С-Вагон RS, обстоятельства так сложились - машина поменьше (супруга села за руль), да и деньги понадобились. На Мазде отъездили почти 2 года, потом уже Вектру купили.

Магадан
Убедил!, осень беру такую себе!
Были:Эксив,Марк,Цефиро,Виндом,Чайзер, ВАЗ-07,Инспайер-3,2
Есть:VW-Touareg04-3,2, Pajero Jr., ВАЗ-08

Крррррасота!!!!!!!!!!!
Цвет обалденный!!!!!!!!!!!!!Ни разу в таком цвете не видел.У нас в таком цвете легася нет...

Норильск
Да,цвет я бы себе такой взял...Но сейчас на рынке одни серые.Не хочу.Фотик в рафе снимает?

Продажа Subaru Legacy 2003 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Легаси.
Посмотреть всё о Субару Легаси
Запчасти на двигатель EJ20 в Омске