Отзыв автовладельца Subaru Legacy 2002

Субару Легаси 2002 — отзыв владельца

Год выпуска: 2002
Тип кузова: Универсал
Двигатель: бензин, 1994 куб.см, 137 л.с.
Расход топлива по трассе: примерно 16-18 литров зимой л/100км
Название: TX
Цвет кузова: Серый
Цвет салона: Темный
Кузов: Метла, заводские : ветровики, ксенон
Всем привет : ) !

Это мой первый отзыв, не судите строго ; ) !

Предистория про выбор авто .

Вечером мы шли со своей девушкой и я увидел SUBARU Legacy wagon, стоящий на светофоре.

Я : " о_о . . . смотри, вон видишь, вон ту тачку ? "
Она : " Какую ? Ту длинную машину ? "
Я : " Да, серебристая такая : ) ! Нравится ; ) ? "
Она : " Угу, но мне больше нравится Forester . . . "
Я : " Давай купим такую, форик дороже ! "
Она " Давай : ) ! "

После этого начал, просматривать всем известный сайт DROM.RU с поиском авто . Критерии к авто был такими :
1. Авто, должно быть, полноприводным ;
2. Универсал, т.е. просторным и большим объёмом багажника ;
3. Надёжный ;
4. АКПП ;
5. Красивый :) !

В круг обзора попадали : Honda Accord Wagon, Nissan Avenir, Mitsubishi : Galant Wagon, Legnum, Lancer Wagon, Mazda Familia S-Wagon и т.д. Сопаставлял плюсы, минусы машин и всё больше понимал, что хочу приобрести легасика : ) ! На тот момент я знал, что мой знакомый на работе, продовал легасика. Позвонил, поговорили, встретились вечером. Так как я видел и уже сидел в этой машине, всё равно надо было смотреть ещё раз, но уже досканально. После просмотра и с учётом всех косяков, договорились о примерной цене, т.к. надо было посмотреть машину снизу. На следующий день съездил на яму посмотрели, сказали что всё гуд.

Дальше оформление, его буду не описывать. Купили в середине декабря 2011. Первые дни немного не мог привыкнуть к габаритам, особенно правую сторону легасика. После нескольких дней катания по городу, я начал понимать, что за зверь этот зубарь : ) ! Педаль начала частенько доходить до полу ; ) . Сейчас уже обороты не превышают 3 тысяч : ) .

В январе поменял жижу, фильтра в двиге ( MOTUL Excess 8100 5w40 вроде бы так ) и коробке ( фирменное субаровское ), проехал 6 тысяч, полёт нормальный.

Первая проблема.

Как-то я выехал с парковки на ручнике и отказал задний привод, как я себя хаял за это. Создал тему на дроме про проблему, в надежде на ответ на данную проблему. Обзвонил несколько сервисов, говорили : . . . поменяем фрикционы и будет тебе счастье ! ; . . . заменим коробку и всё будет хоккей ! ; пригоняй на диагностику посмотрим скажеи. На дроме написали ответы : предохранители, лампочки стопов, клапан в коробке, соленоид ии ещё что-то. После недолгих метаний в ту или иную сторону, было решено поменять лампочки стоп — сигналов и о ЧУДО :) ! Задний привод заработал, это было необяснимо, но факт :) ! ! ! Оказалось, что всё взаимосвязанно, контакт перегорел, поставил новые — контакт появился ;) !

Цена вопроса и ремонта : 100 рублей за две лампочки ; ) !

Вторая проблема.

В середине января началась вибрация, во время остановки на светофоре. Начался поиск проблемы . . . Как же меня достала эта вибрация ! ! ! Рыл по сайтам инфу, где было много причин этого трабла, но нашему пациЭнту нужен был конкретный диагноз для лечения. Ездил в субару бокс на комбинатской, но они не выявили поблемы. Было проверенно : свечи, провода, подача топлива, компьютерная диагностика тоже ничего не показала. Сказали, что, может быть, иногда глючит кислородный датчик, посоветовали поменять свечи и заправку. Теперь заправляюсь на транссервисе, расход стал меньше :) . До этого заправлялся на ГПН Аи 95, пробовал заправляться Аи92. На 92 не почувствовал разницы и решил ездить на нём, видимо это была моя серьёзная ошибка . . . После советов заправляюсь 95 на транссервисе. Думаю, что я закосячил 92 кислородник, поэтому он глючит. Сейчас так и езжу с этой вибрацией, но уже не такой выраженной, как до этого.

Цена даигностики : 400 рублей.
цена ремонта : 0 рублей.

Третья проблема.

Начал плохо поворачиваться руль на месте. На следующей день позвонил знакомому, договорился поменять жижу в ГУРе. Приехал, слили, немного промыли, залили, прокачали, завели, прокачали, вроде нормально всё. Проехался по гаражам, покрутил, подъехал к гаражу. Открыли капот, набрал обороты и на месте быстро начал крутить баранку, и из под сальника ГУРа под давлением давануло жижу. Новая жижа вымола грязь и вот результат . . . По разборам позвонили, везде один ценник : 6000 рублей за контракт. Позвонил в СТО, записался на ремонт ГУРа.
За жижу Motul и присадку ( не помню, как называется ) : 1200 рублей.
Приехал на следующий день на СТО "Автолекарь", что ли называется. Вскрыли, посмотрели, сказали, что надо менять. Собрали обратно. Поехал в ближайший разбор, нашли, стоит 6 косарей . . . дорого, а что делать, пришлось брать. Поехал к другу в гараж, поменяли, прокачали, до сих пор работает в штатном режими :) !

Общая цена всего ремонта и диагностики старого ГУРа : 7700 рубликов.

На 8 марта собрались с подругой и её семьей ехать к их родственникам в сторону Омска, 450 км в один конец. Надо было менять тормозуху и передние колодки. Начался обзвон магазинов, по стоимости колодок и жижи. Нашёл подходящий вариант на красина в субару магазине, тут же после покупки поехал на комбинатскую в субару бокс менять жижу, прокачали тормозуху. После этого поехал к другу в гараж менять колодки. Меняли часа 2 или 3, наверно. С заменой колодок на первом "колесе" немного помучились, на втором дело пошло быстрее. Во время замены обнаружили, что надо протачивать диски. Но вроде пока терпимо :) .

Цена ремонта : 2400 вроде бы, точно не помню.

На данный момент осталось доделать мелкие недочёты. И ближе к осени решать проблему с вибрацией.

Приятные плюсы :) .

С появлением данного зверя Зубару отпала проблема с поездками в магазины, к друзьям на автобусах и маршрутках :) . Из минусов и плюсов по ощущениям во время вождения, я не могу сказать, т.к. не было в пользовании похожих авто, кроме российского автопрома :) !

Будет что ещё, буду дописывать :) ! Спасибо, кто осилил мой первый необтёсанный отзыв ; ) !

После долгого выбора, решил ставить свечи DENSO IRIDIUM POWER IK20. Съездил в экзист, купил комплект свечей и сверху ещё заказал фильтра : салонный, на коробку и на двигло. Через 3 дня поеду забирать. Замена свечей тема всем известная :) ! Полёт нормальный ! Буду пополнять ;) .

Договорился с другом поменять масло и за одно промыть дроссельную заслонку у него в гараже вечером, в 6 часов . Всё необходимое было взято с собой и куплено. По приезду в гараж сделал несколько фоток масла с машиной и промывкой. Пока остывало масло, мы принялись снимать патрубки, воздухан и заслонку. По мере разборки деталей, нас ждал первый неприятный сюрприз . . . Воздухан который непосредственно крепится к заслонке был закосячен в извращённой форме ! Была обнурежена большая трещина с дырками и отломан один маленький патрубок, это было для меня полной неожиданостью....

Почему-то все фото не получилось выложить во втором обновлении, выложу их здеся :) !

Нижний Тагил
Мой отзыв: Opel Corsa 2007

а я тебя пять ставлю)))) все таки нск)))

барнаул
свечи поменял или нет? А взял машину красавицу!

Владимир
Отличная машина,у меня такая же,только диски другие:))У меня тоже отказал полный привод,и тоже из-зи лампочки,в своем отзыве писал!Авто на 5+
Мой отзыв: Subaru Legacy 2000

БАРНАУЛ
Дмитрий Хабибулн:
А прада что Субарики в обслуги дорогие?
не дороже тойоты если брать орегинал аффтору 5! и только 5!
Мой отзыв: Subaru Legacy 1996

Дмитрий Хабибулн:
А прада что Субарики в обслуги дорогие?
По запчастям точно дороже.
Мой отзыв: Subaru Legacy 2002

diamant -nsk:
а я тебя пять ставлю)))) все таки нск)))
Ну, коли Нск, то спасибо :))) ! ! !

Konstantine23:
Ну, коли Нск, то спасибо :))) ! ! !
да пожалуйста, своим то всегда рада) да и не жалко 5 поставить)

Константин22rus:
свечи поменял или нет? А взял машину красавицу!
Пока времени нету. Но присмотрел свечи BERU Ultra X Platin, прочитав до этого тему https://forums.drom.ru/subaru/t... . Кто что думает про эти свечи ? Стоит ставить ?
Приобрёл SUBARU Legaсy Wagon TX

У TX вроде фары светлые или после рестайла у всех одинаковые?

Bizon22:
У TX вроде фары светлые или после рестайла у всех одинаковые?
Вроде у всех одинаковые :) .

EJ204
Legasy TSR, 2002

Вибрация думаешь из-за кислородника?
EJ204
Legasy TSR, 2002

HarshFish:
Вибрация думаешь из-за кислородника?
HarshFish:
Спасибо :) !
Думаю, что да. Потому что пробовал заправлять 98, и вибрация увеличивалась.
Приобрёл SUBARU Legaсy Wagon TX

"телега" ништяк! у самого такая. вот только я после покупки через два месяца воткнул коробу и ЛСД редуктор,теперь не нарадуюсь. тебе бы "лапти" поменять, и что то расход великоват
наше дело правое.наш руль справа.СУБАРУ рулит!
Мой отзыв: Subaru Legacy 2001

КДР:
Спасибо :) ! У тебя тоже читану отзыв ;) . По расходу надо меры предпринять. В планах : чистка дросселя, инжектора, чистка топливного фильтра :) . В каком смысле лапти поменять : поставить другую резину или литьё :) ? ЛСД редуктор во сколько обошёлся, если не секрет ;) ?

diamant -nsk:
да пожалуйста, своим то всегда рада) да и не жалко 5 поставить)
как всегда.

_Far East_:
как всегда.
Что как всегда :) ?

хабаровск
поменйя подушки под двиг

андрей27регион:
поменйя подушки под двиг
Надо надо, по бюджетным возможностям :) .
Приобрёл SUBARU Legaсy Wagon TX

На фото свеча зажигания с каким то уж совсем маленьким зазором, что даже не видно?
Моя стихия...

По поводу фары, возьми наждачку 2500 и на мокрую отшлифуй неровности а затем полиролью 3М №2, получится как новая

Buldozzer:
Спасибо за совет :) ! Потом, так и сделаю :) .

Konstantine23:
Спасибо за совет :) ! Потом, так и сделаю :) .
незачто:) обращайся если что, как ни как авто одинаковые:)

Фото просто отличные!

смени магазин афтар, у меня калда 210, 2года и легас такой же, дороже ток ГРМ 7000-7500р со всеми роликами, сальниками и натяжителями, на калду примерно 3000-3500р и стойки на 100р каждая дороже обошлась остальное ВСЕ дешевле чем на калду а некоторые цены просто приятно удивляют, сайлентблоки сзади 4 по 200р каждый оригинал, резинки стабилизатора 105р оригинал, опоры1300р (на калду 1500р) оригинал, это факт 2 года эксплуатации и 70000 пробегу проверено, зато авто приятней во всем чем калда!!!

Андрей
судя по отзыву автор первый раз в жизни сел за руль

Продажа Subaru Legacy 2002 в России