Несколько очерков из жизни рядового субаря

Subaru Legacy 2007

, Уссурийск
Темы: Фотографии | Эксплуатация

1.Порезал покрышку по боковине, можно было докупить пару, но найти такую как у меня было бы не просто, да и разнопарку не жалую, купил бушный комплект 205/65/16. Входит со свистом, по сравнению со штатным +3 см клиренса. Правда тяжеловатые лапти получились, ощутимо тяжелее даже зимних 205/65/15, машина слегка отупела, расход подрос, но в пределах нормы. На зиму планирую перейти на такой же размер, купил еще один комплект дисков от форика.

2.Поменял топливный фильтр, по традиции взял Micro. Несмотря на то, что обычно в комплекте у майкровских фильтров идут уплотнительные резинки, на этот раз не было. Пришлось заказывать отдельно. Замена фильра дело не минутное - фильтр в баке, на корпусе бензонасоса, извлечь насос из окошка бака и запихать обратно ни разу матюкнувшись затруднительно. Окошко маленькое, поплавок и заборник топлива торчат в разные стороны, шланги мешают, ничерта не видно, аж зло берет. Чего стоило вывести фильтр под капот недоумеваю. Но в принципе если проявить терпение сложностей не возникнет. Процедура замены подробно расписана на субаровском форуме, повторятся не буду.

3. Тест на грузоподъемность прошли успешно. 200кг пескогравия в багажнике везем не напрягаясь, подвеска дюжит, пробоев нет даже на кочках. Машина правда шатается и рыскает на скорости – с таким балластом в багажнике передок очень разгружен, адекватных реакций на движение рулем ждать не приходится. Все что делал по подвеске – замена задних стоек, пока в подвеске тишина, на ходу комфорт и великолепная рулежка от которой меня просто прет. Говорят мол жесткая она, от себя могу заявить лишь банальное «она не жесткая, она упругая» – не долбит и не трясет, иногда подвеска и вовсе кажется откровенно мягкой. Полуиритановые проставки для увеличения клиренса сплющились и как кисель обтекают стойку, отвратное фуфло, буду искать алюминий.

4.Несколько раз конкретно засел в говнах, понял, что вытаскивать машину поднимая штатным домкратом за порог очень геморно, чтобы подсунуть его под машину, которая практически на брюхе нужно нехило изощрится. Сначала требуется вырыть яму под порогом, потом уже домкрат подсовывать, под который еще и доску положить, иначе домкрат просто вязнет. Начинаешь поднимать – кузов поднимается, а колесо вывешивается и не хочет отрываться от земли, ход домкрата заканчивается, а колесо едва оторвалось, толком не подсунешь ничего. Есть у меня в гараже подкатной домкрат, им то попроще, но 30киллограмовую бандуру не будешь же постоянно с собой возить. В итоге заколхозил железяку, с помощью которой машину можно поднять за колесный диск штатным домкратом. Легким движением рук машина задирается, пихаем что-нибудь под колесо и весело катим дальше. Ввозить с собой хайджек на пузотере несподручно, в подобная хрень в определенной степени его заменит и уверенности в покатушках по природам прибавит. Для кого актуально берите на заметку. Делается из металлических уголков связанных меж собой болтами и гайками, места контакта с колесом обкладываются резинками, для пущей мягкости все хозяйство обматывается изолетной.

5. Поломки. Все таки 11 лет и 209 тысяч позади. А вот и нет их. Хотя легкие косяки имеются. Мотор вибрирует как дизель при удерживании машины на тормозе при включенной передаче. Подушки? Скорее всего, доберусь до них со временем. Периодически загорается чек енджин, погорит минуту и пропадает, что авто хочет этим сказать не знаю, если будет гореть настырней поеду к электрикам. Ехал на банане, загорелся индикатор АБС, может абска отключается, когда дифф нагружен из-за разности размеров колес? Сомнительно, но факт есть факт, когда вернул нормальное колесо лампочка погасла навсегда, абс прекрасно работает.

Пока все, в последствии дополню снова.