О разном

Subaru Legacy 2007

, Уссурийск
Темы: Фотографии | Эксплуатация | Другое

После того как прошлый раз похвастался отсутствием неисправностей, они не заставили себя долго ждать.

1. Появилась проблема с запуском, стартер щелкает, но крутить не хочет. Иногда машина заводилась сразу, а порой минут пять нужно подождать. Причина оказалась в криво поставленной сигналке, заменил ее, проблема исчезла. Также поводом к замене стало отсутствие автозапуска у старой сиги.

В целом зимний запуск достойный, иногда было лень ставить машину в гараж, оставлял под окнами на ночь. С утра до -25 заводится легко и уверенно, до -30 с натягом, но с первого раза, правда после запуска колбасит и хочет заглохнуть, требуется легонько поддать газу и обороты стабилизируются. Предел по запуску думаю градусов 32-35, мой рекорд -28, холоднее не было.

2. После ряда поездок по грубым каменистым дорогам стал тяжело поворачиваться руль, причем тяжесть неравномерная по ходу вращения, в определенном положении руль и вовсе серьезно заедал. На форуме вычитал предположение про рулевой карданчик и совет попрыскать его вд40 – действительно как рукой сняло, после этого плотничком напихал туда литола и вот уже несколько месяцев проблема о себе не напоминает. Хотя понимаю, что мера временная и на карданчик придется разорится в обозримом будущем. А стоит он без малого 4 рубля + доставка.

На этом неисправности за последний год заканчиваются, что думаю неплохо для 12-летнего авто.

3. Заменил жижу в автомате. Родной субаровский ATF2 не нашел, залил Eneos, отзывы нормальные, у меня тоже пока нареканий нет. Менял методом частичных замен 3 раза с интервалом 500 км. Перед первым разом снял поддон, чтобы его промыть и почистить магнит. К паре болтов поддона доступ несколько затруднен, нужно повозиться, кроме того, у поддона нет прокладки - только гемороится с герметиком. Сливается примерно 3,5 литра со сливного отверстия, еще поллитра с самого поддона и литра полтора из отверстия фильтра – он наружный, внешне точно такой же, как масляный на двигателе. Сетку в автомате трогать не стал, она крепится бесчисленным количеством болтов и частично перекрыта какой то трубкой.

В двигателе масло меняю раз в полгода или через 6 тыс. км. – что наступит раньше. Несмотря на внушительный пробег, расхода масла нет, то есть совсем нет. Недавно съездил на Рудную пристань, за два дня пробег почти 1000 км. тяжелой трассы – бесконечные разгоны и торможения, обгоны в подъем выкручивая двигатель до предела, постоянно кондиционер и полный салон народу и багажа – после поездки уровень масла не опустился ни на миллиметр.

4. Как-то я выражал недовольство безрамочными стеклами на дверях в том смысле, что машину с ними очень легко вскрыть. Но недавно этот недостаток обернулся в достоинство – умудрился запереть в машине оба ключа. Вскрыл за пять минут - отогнул стекло карандашом, получилась щель в сантиметр, просунул ветровик, оставшийся от предыдущей машины и легко отщелкнул рычажок, форма у него как будто специально для такого случая. Вопреки опасениям стекло после процедуры хуже прилегать не стало.

5. 21-ый век в разгаре, а я без регистратора катаюсь, недавно исправил. Купил такой http://www.aries-auto.ru/product_info.php?products_id=789

Снимает неплохо, звук правда так себе. Файлы делает тяжелые, поэтому флешку лучше брать минимум на 8, лучше на 16 гиг.

В целом машина устраивает процентов на 90. Подумывал о замене на следующий кузов, но передумал – добить надо минимум сотку, потом еще спустить минимум полтос, чтобы сделать под себя. При этом принципиально ничего не выгадаешь ни в комфорте, ни в проходимости, ни в чем-то другом. Так что покатаю своего еще годик-другой. Не ведитесь люди на бабьи сплетни о сложности и дороговизне Субару – простая, кондовая, удобная и практичная машина на каждый день.