Отзыв автовладельца Subaru Legacy 2009

Субару Легаси 2009 — отзыв владельца

, Владивосток
5 — 171 пятёрка!
Год выпуска: 2009
Всем доброго времени суток!
С момента написания мною отзыва о Honda Inspire Отзыв о Honda Inspire прошло уже более 3-х лет. Поездил после нее я на многих машинах и это были: легаси Б4 BM9 (почти такой же как в отзыве только седан), харек в 30-ом кузове и импреза GH7. Все машины достаточно хороши кроме импрезы и самый главный ее минус в доисторическом автомате который при 120км/ч крутит мотор уже за 3000об. и непонятно как переключает скорости, да и сама машина «консервная банка» - в общем не понравилось (ставьте минусы владельцы подобных авто). Радовало то что была приобретена как промежуточный вариант. После которой был куплен мною ныне описываемый автомобиль.
Общие впечатление:
Итак о самой машине Subaru Legacy в последнем на сегодняшний день кузове BR9(универсал, не турбо):
Скажу сразу что легаси очень серьезно раздалась в габаритах по сравнению с предыдущей версией. И это с одной стороны «плюс» и немалый т.к. габариты салона теперь превосходят «крауновские», но минус в том что ее валкая тушка (хоть по спецификациям именно веса не много прибавила) стала достаточно чувствительна в управлении, нет той задорности (если так можно сказать). Но в то же время если движения водителя выверенные она старается оставаться на той траектории куда ее послали. (многое еще зависит от резины).
Управление:
Хоть я и попытался немного принизить качество управления на этой машине, но этой зимой уже в 3-й раз (первые два были на инспаире) одержал победу в чемпионате прим.края по ралли-спринту в классе 4wd. Возможно многое зависит и от «прокладки». Так что в зимних условиях и при небольших перегрузках управление этой машиной очень радует: оно предсказуемое и максимально выверенное. Даже лишняя недостаточная поворачиваемость серьезно и нечувствуется – рулится куда надо.
Сразу хотел бы отметить систему курсовой устойчивости. При активной езде в зимних условиях
и имении нормального опыта рекомендую ее отключать. Она не дает такого пространства для маневров как на Хонде и вмешивается в любой момент.
Салон:
Про салон. Да, он очень вместительный, но не стоит от него ожидать комфорта бизнес класса. Это все же более утилитарная машина. Хотя все на месте и очень даже удобно. Еще хотел бы отметить задний ряд, где место для задних пассажиров теперь стало предостаточно, прям совсем как не на субарах:). Багажник! – он просто огромный. Отделка по всему салону хоть и не блещет мягкостью, но она достаточна практичная и ни каких сверчков или недочетов по пластику не выявлено.
Трансмиссия:
В данной версии легасей, а возможно и в дальнейших машинах данной марки (потому как много где стали применять)– хотел бы отметить автомат, точнее вариатор Lineartronic. Это наверное одна из лучших трансмиссий на которых я ездил. Очень плавная работа, всегда разумные переключения (если это так можно назвать), очень большое передаточное число на высокой скорости (140км/ч 2400об) – прекрасная экономичность (при желании) по трассе, да и в городе если тапку не давить. Для потенциальных покупателей данных машин, хотел бы сказать что не бойтесь вы вариатора, этот стереотип оставшийся еще с первых хонд для подобных трансмиссии уже давно развенчан. Она такая же надежная, но имеющая множество плюсов которых автомату и неснились. (в дальнейшем обсуждении спорить по этому поводу не хочу).
Расход:
По трассе если у меня едет жена т.е. очень аккуратно и не быстро то в районе 8л., если в режиме 120-150 с излишними ускорениями и обгонами то литров около 10. По городу, во Владивостоке зимой с прогревами, пробками, рельефом и не самым прилежным стилем вождения до 15л., сейчас упал до 12.
Si-drive:
Данная опция на сколько я знаю не идет в нетурбованных леворуких машинах.
Имеется три режима: нормальный (push), sport (S) и sport sharp (S#).
Сам пользуюсь только первым и последним, средний не совсем понимаю для чего но типа и не то и не другое. Некоторые у меня спрашивают – а что si-drive может делать на атмосферных машинах?, типа буст же он не поднимает как на турбо?
Скажу так, что точно он делает:
- меняет характеристики и передаточные числа в трансмиссии – в движении обороты почти всегда находятся в приделах 3т. (при отпущенной педали газа) и ускорение конечно же лучше;
- педаль акселератора становится максимально отзывчивой – чувствуется при старте;
- возможно меняет настройки мозга самого мотора, потому как при включении S# даже при одинаковых оборотах совсем немного чувствуется подхват.
Немного о доработках:
После гонок у меня немного треснул родной бампер и было принято решение не красить его а купить более модный с комплектации S package а так же на аукционах яху были найдены фары с этой же комплектации но уже в рестайлинге.
На лето были поставлены 18-е колеса Rays RE30, вылет +37 с резиной 245/45.
В последствии установлю сдвоенную выхлопную систему  Kakimoto Regu 06&R и на этом наверное все больше мне для устраиваемого визуального облика нечего не надо.
Для тех кто возможно засматривается на подобные машины, скажу что она стоит потраченных на нее денег особенно если это немного б/у из Японии.

Всем удачи и безопасных дорог на своем пути.
Извиняюсь за возможный сумбур в изложении своих мыслей.
P.S. в последствии отзыв дополню фотографиями и доп. информацией.

Сtac, Тамбов-Новосибирск
Subaru Legacy, 2011
Subaru Legacy, 2011
6223458, Челябинск
LEGENDARY, Тюмень
Евгений, Владивосток
Rusanov Sergey, Омск

фоток поболее и панельки особенно
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Ашингтон
как обычно пять за субару, дополняй!

Классная субару! ЗА машину и отзыв 5! Жду дополнений и фоток салона.
Toyota Wish ZNE 10 был, Toyota Wish ZGE25W есть
Мои отзывы: Toyota Wish 2010, Toyota Wish 2003

Отзыв хорошший и подробный.
А машина страшная и какая то не пропорциональная.
RangeRoverSport HSE & SuzukiGrandVitara L52 :-)

Саянск
Пять! Езжу на предыдущей. На такую пока только засматриваюсь. Дополняй фотками, и в т.ч. салона.
Subaru Legacy BP5 EJ203 2005

Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010

ДРАКОН_пират:
А двигатель какой ? - EJ253 SOHC или уже FB25 ?
FB25 с конца 2010 ставят..

за машину 5.
посматриваю на Аутбэка в этом же кузове
Forester SK9, X-brake
Qashqai J11
Мой отзыв: Toyota Corolla Fielder 2005

все классно рассказал. молодец!5
"То, как мы ездим, зависит от того, где мы живем." Дж.Мэй Top Gear

петропавловск-камч
отзыв на 5! машина очень хороша и красивая. удачных заездов!!!

Обожаю Субару!
Hyundai Solaris 1.6 MT Comfort + Prt + Saf
2011 г/в
Мой отзыв: Hyundai Solaris 2011

Арманио:
FB25 с конца 2010 ставят..за машину 5. посматриваю на Аутбэка в этом же кузове
Откуда инфа по FB? Насколько я знаю даже на 2013 год ежа еще ставят.
Автор отзыв 5. Признавайся как с рулевой рейкой, не гремит?

Субара она и в кузове универсал субара,сам осенью планирую аут взять года 08 трешечный,однозначно 5
Субара жрет, прет и стоит до**я!

ДРАКОН_пират:
А двигатель какой ? - EJ253 SOHC или уже FB25 ?
Двигатель EJ,,, FB вроде после 11 или даже 12 года начали ставить.
Song1228:
Откуда инфа по FB? Насколько я знаю даже на 2013 год ежа еще ставят.
Автор отзыв 5. Признавайся как с рулевой рейкой, не гремит?
При последней диагностике сказали что есть небольшое биение (но это как у всех) специально акцентировал внимание человека, т.к. знаю эту проблему, но на удивление как он мне сказал действительно небольшое. По обычным дорогам я этого и не чувствую.

Хороша

хорошая машина, особенно Инспаир
довел девушку до слез, дальше не провожал (с)
Мои отзывы: Kia Sportage 2012, Honda Accord 2004

красавица .дополняй.

Пятигорск
Отзыв на 5. Если не секрет во сколько обошлась из Японии.

Не хватает фото кормы и интерьера

просто нет слов!мммммм субару супер машина!!!5 однозначно

Хороший отзыв , авто на любителя
Мой отзыв: BMW X6 2008

Мурманск
Машина-отличная:+5!
Но что то,Вы, распиарились! - и в этом году победил и прошлых два года -равных нет! И систему курсовой устойчивости ,говорите( рекомендуете) отключать! Зачем? Если едешь правильно , она и не вмешивается.
А как проводятся соревнования по ралли -спринту в приморском крае? Может собираются человек 10-15 чистят трассу на льду , скидываются на призовой фонд , вот тебе и развлечение на выходных.

Классная тачка , зачёт !

ммм хороша Олеся))) пять...
THINK, FEEL, DRIVE
Мой отзыв: Subaru Outback 2004

Хорошая машина. Пять однозначно
Мой отзыв: Toyota Venza 2012

Астана

timpelson:
Чем отличается легаси универсал от аутбека?
Дорожным просветом, формой кузова, подвеской, некоторыми размерами кузова, отделкой салона, вроде все.

Саянск
timpelson:
Это разные машины
Subaru Legacy BP5 EJ203 2005

Song1228:
Уточню немного.
Не кузовом, а формой бамперов, порогов и расширением крыльев - все остальное совершенно идентичное. Размеры кузова только из-за этого могут немного отличаться.
Подвеска, да там другая. Более усиленная и внедорожная. И не только стойки. От сюда и высота дорожного просвета.
Отделка салона? Не силен в леворуких, но в японских как в аутбеках так и в легасях может быть совершенно одинаковый салон. Вся внутренняя комплектация в основном зависит только от пожеланий покупателя (там). Может быть как аутбек совершенно пустой, а легаси в полном фарше с макинтошами, кожей, луком и т.д., так и наоборот.

Ефремов
Вариатор,это для людей которые меняют авто каждые 3 года максимум 5! Для остальных рекомендую, АКПП, и обычный инжектор не D4 и не GDI !!!

IgorSTI:
Что скажете про DSG, намного дешевле ремонт? Или для тех, кто меняет авто каждые четыре года) А автомат если крякнет, что не редкость, вообще в копейки обойдется?

IgorSTI:
21 век на дворе...2013 год....
RangeRoverSport HSE & SuzukiGrandVitara L52 :-)

заказал с "япы" субару легаси б4 2010г.в.(уже купил) 2.5 L пакет, пробег 35 000, не знаю как она вообще, как она бегает, т.к. у меня была старая импреза

Отличная машина, дилерам на заметку. автору спасибо за отзыв, редкий пока))
Это наша зима! ;)

Норильск
Хоть и устраивает меня моя Легаська 2008 г. но уже смотрю на новые...

Уссурийск
Привет Костян, подписался.
Мой отзыв: Subaru Legacy 2006

Красивый универсал,и цвет отличный.ИМХО.

Хорошая авто, думаю годика через 2-3 брать подобную только более свежего года. Дополняй отзыв пока не продашь, интересно будет почитать
Мой отзыв: Toyota Passo 2004

Мюнхен
Качественный отзыв!!!Лови пятифан!+5
Мечтаю взять 2010 года,2,5л универсал.Турбо не хочу,просто не знаю как их правильно обслуживать(турбованные).Наско лько субару легаси надёжнее,если сравнивать тойоту?Есть проблемы с двигателем или с ходовой частью именно у субару и ценник на их обслуживание?

Поставил пять!
Катался в основном на хондах, sir-t Evro-r и тд.
Сейчас подумываю о таком авто. Вот только уж больно хочу турбо. Кажется мне, что такой огромный вагон в сочетании с турбой это ацкая смесь!
Мой отзыв: Honda Accord 2002

Ден
Какие слабые места у машины - на что обращаться внимание при покупке.
Литье - супер.

Ден
Какие слабые места у машины - на что обращаться внимание при покупке.
Литье - супер.
На трещины герметика или даже металла в районе проема 5-ой двери. "Жидкий" кузов.
На целостность пластика по днищу, особенно защиты бака, меняешь как расходники вместе с воздушным фильтром.
На уровень масла в ДВС. Мне повезло, двигатель с Японии был в нормальном состоянии на пробеге 47тыс. Сейчас уже 150тыс. км, за интервал замены 12000 км подливаю два раза по 0,4 литра.
Больше и не на что.
Тормоза ещё беда - штатные ведет регулярно, поэтому были выкинуты и поставлены 4-х поршневые.
Вариатор у данной модели - это сладкая песня, на автомат уже назад не хочется, либо механика, либо вариатор.
Мой отзыв: Subaru Legacy 2005

Продажа Subaru Legacy 2009 в России