Отзыв автовладельца Subaru Legacy 2010

19652
Год выпуска: 2010
Тип кузова: Универсал
Расход топлива по трассе: 7-20 в зависимости от условий л/100км
  Настало время оху*тельных историй  написать отзыв, так как отзывов по этой машинке на DromЕ мало, и у меня появилось свободное время  решил дополнить  коллекцию.  Ну по традиции разобьем на разделы такие как: выбор, приобретение,  эксплуатация, ремонт, ну и прочее), ну поехали благословясь ))

Выбор

Тут все просто, отъездив на  Toyota Caldina 1.8  99г.в  3 года, решил все же ее продать,  после того как у нее стали гнить пороги (постояла в гараже на втором этаже зиму) ну и небольшое ДТП тоже подтолкнуло к продаже, а так бы и не продавал ее, очень надежный машин, настоящая работяга )
    Собственно решил менять тоже на универсал, так как семья, да и по работе приходиться  иногда груз притащить,  выбор пал на  SUBARU так как зимой езжу по дорогам разным, иногда практически не чищенным, как говориться хотелось бы что бы все “колесья” старались вытащить меня из снега), выбор стоял между Forester   Legacy  Outback все от 2009года, форик  не впечатлил размером салона, как мне показалось он маленький, выбор пал на Outback, на который в последствии не хватило денег, так как они торговались примерно на две сотни дороже, ну это дальше), в результате была приобретена легаська.

Приобретение

Ну собственно подошли к тому разделу как эта самая легаська была приобретена вместо аута, С рынка брать машинку не хотелось, да и подходящих вариантов не было, Почитав на дроме ветку про аукционные    https://forums.drom.ru/altai/t1151539805.html   авто, решил обратиться для заказа именно в Ассорти моторс  http://www.assortimotors.ru,   о чем в последствии остались только хорошие впечатления. Приехал к ним в офис, заключил договор, это было 1 или 2 сентября, определились по бюджету и стали подбирать авто, и тут еж понял, что на аутбек денег не хватает, стали искать именно Legace, но если в оговоренный бюджет попадётся аут, то брать его, отдельное спасибо,  https://forums.drom.ru/member.php?u=64611 Василию за неоценимую помощь в выборе) в скором времени интересующая модель была куплена, небольшая  проблема состояла в том, что машинка придет на летней резине к тому времени, когда  в Новосибирске уже был гололед, но опять же спасибо ребятам, этот вопрос был решен, резина была куплена в Барнауле, и машинка переобута уже в Новосибирске при выезде с таможни. Еще машина продавалась с геливым аккумулятором, который кто то благополучно спер еще в Владивостоке или по дороге в Новосибирск, стоимость которого ребята из Ассорти моторс возместили, чего я если чего не ожидал, и был приятно удивлен. Еще подарили автомобильную подушку, которая до сих пор служит по назначению). Как итог очень понравилась работа с данной конторой, и если что следующую технику буду заказывать через них, в планах Мот.

Эксплатация

Двигатель  ej253 атмосферный, масло не ест, лил Мобил 0W40 зимой  5W40летом, этой зимой попробую 0W30. Вариатор позволяет существенно экономить топливо, по трассе при скорости 110-120 расход около 7.5-8 литров в режиме  I, если переключить на S или  S# то конечно больше, выходить на обгон проблем нет никаких, заранее переключаешь Si Drive в режим  S или S#  и только в путь, можно использовать лепестки на руле, но как мне лично кажется с “крутилкой”  Si Drive удобнее. Зимой конечно поездки доставляют особое удовольствие, симметричный полный привод отрабатывает свое существование на все 100%, есть конечно одно но  если “врюхаться”  в сугроб поглубже, ESP “душит” двигатель не давая машине выбраться, путем отключения волшебной кнопки ESP, можно свободно продолжать двигаться удаляясь в глубь сугроба )) Если же вы решили залезть в очень крутую горку, которая к тому же еще и очень скользкая при пробуксовки задние колеса начинают  рывками подталкивать вас к вершине, со стороны наблюдать не приходилось, но по ощущениям в салоне это именно рывки, я думаю так работает имитация блокировок, может неправ, спецы думаю поправят ) Вообще за зиму не где не застрял, все горки покорил ) иной раз выбирал специально наиболее сложный маршрут, что бы проверить полный привод в действии, как итог, что можно сказать это не без дорожник, не для говн конечно, но если поставить хорошую резину и ехать с умом, то проехать можно много где, оставляя своих моно приводных собратьев позади, да и некоторые “кросовверы” с подключаемым полным приводом тоже.
   Клиренс откровенно мал 15-16 см, в следствии чего было принято решение поставить проставки по 30мм , которые благополучно были куплены в Новосибирске в  магазине Автоградъ  по “Давтора 11”, отдел отдел “Полимер”, можно было поставить и 40мм, но к сожалению в наличии были только задние, может позже поставлю к зиме)
    Также думаю не новость что расход напрямую зависит от качества топлива, по техническим характеристикам надо лить  92 бенз, который собственно и лью, иногда 95, разницы в прочем не заметил, может чисто психологическая, едет бодро что на одном, так и на другом бензине)

Ремонт

Что собственно ломалось как менялось и все в этом роде)
Пробег сейчас 150 тысяч из них 100 в Японии и 50 соответственно у нас
      Жидкость в Вариаторе на 103 тысячах, цена у дилера в районе 10 -18тыс ( менял в Премиум карс в Новосибирске)  так же на 130 тыс. замена ГРМ у них же  цена с запчастями 23 тысячи наших деревянных, заменил жидкость в диффах, свечки, ну это мелочи, (у официалов свечка стоит в районе 1000рублей, можно  взять дешевле и поменять в обычном сервисе по 400 за свечку.
   Поломка была всего одна, лопнула правая пружина совсем недавно, думаю это следствие неоднократного попадания на скорости больше 150 в ямы на наших славных дорогах, так что вполне ожидаемо.  Цена оригинальной пружины 5500 и ждать овер 2-3 недели, было решено взять контрактные стойки с  пробегом около 20 000км, по цене 7т.р. за стойку с пружиной.
   Рулевая рейка, стала немного постукивать на 140 000 пробега, и заметно только если крутить рулем на стоячей заведенной машине, слышны постукивания, на ходу практически не заметно.

Вывод

Машин сам по себе неплохой, по трассе дык вообще шикарный (90% передвижения именно по трассе) Вариатор, который многих беспокоит, явных проблем не доставляет, (иногда замечаю небольшие подергивания при резком сбросе газа, потом резком же нажатии на педаль), ежели издохнет, найду контрактный).  Радует двигатель при объёме 2.5 литра выдает 170  лошадок, все же это внушает надежность, если учесть что сейчас с движков 1.4  умудряются снимать овер 240 лошадок.  И да низкопрофильная резина  17 Х 50  зло, в планах поставить 17 X 60 (думаю влезет арки позволяют.  PS.  Правый руль на трассе проблем не доставляет, это тем людям которые говорят что лучшее новую  “леворульку” с салона взять, соляриса там или ларгуса ). Спасибо за внимания ))

Сколько обошлась?

Сколько обошлась?
Мой отзыв: Subaru Legacy 2010

очень нравится сей авто 5
A70 A80
с вариатором ничё не произойдет еще тысяч 100, не переживай.

Ульяновск
Semangeloff:
Правый руль на трассе проблем не доставляет, это тем людям которые говорят что лучшее новую “леворульку” с салона взять
Извини автор,но это откровенный гон.
Едешь быстро, едешь медленно - все равно все шансы уровняет светофор...

Сергей 73 rus:
Извини автор,но это откровенный гон.
Если быть с головой,то не доставляет.Придурок и на левом разобьется.

Машина отличная, но руль с бордочка опасен на трассе, у сомого были такие... 5 лет последних езжу на левом руле, на руль с бордочка не сяду с ценами после 2009 года не имеет смысла
Модераторы как коммунисты, всю правду удаляют. Сайт фанатиков праворуких авто.

Субару стало похожа на Китайский автопром.
Вариаторная велосипедная трансмиссия в топку.
Правый руль с аукциона-просто выброс денег в мусорку.
Прогресс на лицо!
Гибридных моторов нет.Отделки салоне нет.Фары по прежнему нифига не светят.Да еще и расход конский.
КУПЛЮ JCB В РАЗБОР.НАВЕСНОЕ,ХОДОВЫЕ РЕДУКТОРА,ЗАПЧАСТИ.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66
"руль с бордочка"- так говорят только олухи,которые и на левом ездить не умеют! Томск..)) еще бы..)) я в пятимиллионном Питере и на левом и на правом одинаково езжу!!
firestarter
Сочи
За эту цену сейчас нормальный аппарат не купить, если только солярис и т.д. Автор потом её ещё дороже продаст, с таким-то курсом)

742 норм цена, но левый руль тоже около того стоит

а вообще Легаси последних лет почти не встретишь, не знаю почему

Хорошо написал
Мой отзыв: Nissan Bluebird Sylphy 2006

Ruslan
Сургут
За рабочую лошадку дорого.Не произвела ни какого впечатления, плюс токо 4wd.

За субару земляку только пять. Про резину написали, что хотите поставить профиль на 60. Сам езжу только на 17-й резине. Если ширина профиля у вас 215, то можно попробовать боковой профиль на 55 поставить. Да, и желательно "бриджи". На 60 тяжеловато будет.

windsl:
да 215 ширина, 50 профиль себя плохо показал при поездки на "Кату Ярык" дорога местами получалась "зубодробильная" 55 кстати влезит без проблем.

ул.Пушкина Дом Колотушкина
5 за то что солярисы/кии не стал брать

Юрий V.:
5 за то что солярисы/кии не стал брать
В семье есть Соренто рестайлинговый, зимой скрепит все что можно, лошадок всего на 20 больше чем в субаре, но при этом и вес значительно больше, разгоняется долго, тормозит тоже, так что KIA не рассматривал, а солярисы не нравятся из за движки 1.6, не хотел брать авто с объемом двигателя меньшем чем был на прежнем авто )

742 норм цена, но левый руль тоже около того стоит
10-й год?

Accord CU2 EXE MODULO

Semangeloff:
Поменяйте марку резины на ту у которой более жесткая боковина и типо размер на 215/55R17.
Проставки зло, разбивают чашки.
В данный авто можно установить ej25 на 285л.с. кому мало гонсчеги....
2,5литра 260-285л.сил-субару 2010года.
2литра 300-320л.сил-субару 2010года.
1,5литра 120л.сил-Хонда 2014года.
Вариаторная велосипедная трансмиссия в топку.
да-да, именно поэтому ее ставят на модели свыше 200л.с.
Мат-Чиб:
ага, давай накидай варианты в эти деньги с такими же ттх, а самое главное бп по рф, ждем....

отличный японский аппарат

Сергей 73 rus:
Извини автор,но это откровенный гон.
откровенный гон-это судить по себе

marchello45:
автору 5 за машину.только Легаси пишется Legasy/
минус не я ставил ), а вообще

пардон.накосячил с названием))))
Legacy правильно пишется.удачи автору и ни гвоздя ни жезла))

Курган.
да бог с ним с минусом.поспешил,признаю.греше н))

Алдан
marchello45:
автору 5 за машину.только Легаси пишется Legasy/
ты что?!!! ну елки палки.....
черный RSK cibie-weds mt..был biturbo/стал twinturbo - был.... cresta GX81 1G....была==>>>GX 470

10-й год?
ну да, около того

Только 5 баллов !
Гайка

ну да, около того
Я извиняюсь конечно,ты хоть раз видел легася универсального в кузове БР европейца?
Ауты в этом кузове гораздо дороже торгуют,если и появляются до 800 тысяч то улетают мгновенно.

Ауты дороже, не спорю, 900-1000
Но видимо, я имел в виду Легаси седан леворукого

Саянск
Пять! Зачетный субарь, но в салоне, извиняюсь, как топором.
Subaru Legacy BP5 EJ203 2005

Молодец, что взял.
Проблема поднятия решается просто. Вкатывается вся ходова от аутбека.
Сравнивать с мишурой от корейцев могут только западенцы, что ни разу не ездили на нормальных надёжных машинах отлично стоящих на дороге.
Варик там очень надёжный. Спокойно позволяет тащить прицеп с тормозами массой до1,5т.
Удачи!

ПК
Jonnick:
Субару стало похожа на Китайский автопром.
Вариаторная велосипедная трансмиссия в топку.
Правый руль с аукциона-просто выброс денег в мусорку.
Прогресс на лицо!
... "ваш" В16А надо крутить до 8500, чтобы выжать 160лс(170лс там на самом деле), а EJ253 выдаёт свои 170 на гораздо раньше + рабочий ОБ"ЁМ, т.е. Хороший крутящий момент ... да и Вариатор Linetronic от инженеров Субару имеет хороший ресурс.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah

Лучше поставьте 16/65 если 17/65 не влезет!Машина будет благодарна!Но в повороты уже так же не зайдете, да и тормозит похуже!

ДРАКОН_пират:
Да ладно, шапка мотор, как был так и остался. Когда с марка 2.5 снимали 200 сил, на субару были эти позорные 156-167 л.с. Так ничо и не изменилось, а жаль.

Юрий Бондаренко:
Субару с 2.0 вобще-то 300 лошадок снимает!А на этих моторах нормальная тяга с низов!
54 NOVOSIB:
Это турбо, разговор за атмо 2.5. С 2.0 и немцы 300 кобыл выжимают и едут быстрее субару - https://www.youtube.com/watch? v=X-PLpLhfJmA

Юрий Бондаренко:
Ну так гоу к немцам!Немцы по сугобам тоже быстрее гоняют интересно!)

Достойный аппарат
ЗАКАЗ АВТОБУСА/МИКРОАВТОБУСА//т.251-28-28 КРАСНОЯРСК.
Могу глянуть что- нибудь для Вас у нас.
54 NOVOSIB:
Ну так гоу к немцам!Немцы по сугобам тоже быстрее гоняют интересно!)
Конечно, полный привод же есть, чо не гонять, гоняют, еще как!

Юрий Бондаренко:
Конечно, полный привод же есть, чо не гонять, гоняют, еще как!
Ну так тем более!Что вы здесь забыли то!)Нужно к немцам и писать там что все остальное г..о!Ты еще дроча сюда позови!
54 NOVOSIB:
Зачем сразу так. Я на легасике 4 года откатал, норм тачка. Но мотор 2.5 все равно у них г.

Novosibirsk
чтобы кто не говорил, левый именно на трассе значительно удобнее. Сам 10 лет на правом отъездил. В городе всегда было пофиг. Дело не в "дурак и на левом разобьется" , дело в банальном удобстве и снижении шансов разбиться. Кстати я об этом говорил, когда еще ездил на правом.
Мой отзыв: Mazda Axela 2007

ПК
Юрий Бондаренко:
... 4"горшка",конечно, не 6 , при равном об"ёме. ... У Субару был ещё EJ254 - выдаёт весь крутящий момент на трансмиссию при 2800об, почти как дизель. A у 1JZ , даже с VVTi(200лс который) максимум крутящего момента на 3800.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.

Дмитрий
gt 86 злая на фото...

Дмитрий:
gt 86 злая на фото...
Вроде это Subaru BRZ, хотя от 86 мало чем отличается )

Semangeloff:
Доброго времени суток. На счет колес. У меня такая машинка. Колесики стоят 235/50 r18. Всё ровно , ничего нигде не шкребет и машина за счет этого немного выше.
Ирина:
Нормально с Блейда в Легась;) пора уже отзывы писать.

54 NOVOSIB:
Спасибо за совет, на зиму если финансы позволят, прикуплю новые диски с резиной )

Ирина:
Доброго, 18 наверно на лето буду рассматривать, выглядят они конечно шикарно, если литье достойное поставить, (кстати литье буду с Японии заказывать, пройдясь по местным магазином и у нас и в Сибе, в основном Китай, который не очень "хорошо" выглядит )), PS.вопрос 235 при полном повороте, арки не задевают ?

Semangeloff:
Нет, не задевают. Всё гуд)
Ophiuchus:
Нормально с Блейда в Легась;) пора уже отзывы писать.
Погодь. Сча с Легася на Акву сяду)))))))

KuraLexeR:
так и есть

И потом, на ДВ гораздо более пустые трассы, чем в западной части страны, и поэтому несчастных случаев там в несколько раз меньше.

pavel559:
Мы на ДВ просто привыкли с правым рулем. Япония то рядом. 90% автопрома праворульного :)
Мой отзыв: Subaru Legacy 2011

KuraLexeR:
могу поспорить
шансов разбиться на левом и на правом совершенно одинаково,т.к. правильно говорят, дело не в руле

про удобство
жизнь никогда не состоит из одних лишь удобств
главное, как относиться к этому

Хо’опонопоно:
могу поспорить
про удобство
жизнь никогда не состоит из одних лишь удобств
главное, как относиться к этому
Был руль из бордочка, не удобно и опастно на трасе, если к машине подьехать близко то вобще не чего не видно, приходиться или дистанцию держать, или в слепую на пол корпуса вылазить.
Модераторы как коммунисты, всю правду удаляют. Сайт фанатиков праворуких авто.
Ирина:
Погодь. Сча с Легася на Акву сяду)))))))
Аква это мини приус, интересная замена.
Мат-Чиб:
Так, что там по заданному вопросу:
из леворульных ?

Ophiuchus:
Аква это мини приус, интересная замена.
Вынуждена пересесть (

Мат-Чиб:
Как выше писал 90 % езды именно трасса, конечно если вплотную прижаться к длинномеру, то нечего не увидишь, ну собственно на левом руле тоже ), часто, очень часто дорога уходит уклоном вправо, на правом руле обзор при этом идеальный, а леворульные авто как раз вылазят всем корпусом при обгоне, и зачастую не видя положения на дороге, при лобовом ДТП основной удар как правило приходиться на левую часть авто, тем самым опять же правый руль здесь в плюсе. PS некогда не поддерживал срач по поводу руля, а ездил на том что нравиться, эта жизнь одна, и никогда не знаешь где окажешься в следующей )))

Отличная машинка.)

Для трассы самое-то автомобиль...
Ездил на ланкастере с 2.5л. движком, мотор не зажигалка, но это и к лучшему, тянет при любой загрузке почти одинаково, в любуб гору, не орет, создается ощущения круизного лайнера. Причем пробег на ланке (у брата) далеко за 400 тыс. км., двигатель стоит родной.
А на современных авто после 100 тыс. надо уже его скидывать, т.к. ресурс уже почти израсходован.
Вот и можно порадоваться за субару, что не идут в ногу со временем и не делают одноразовые движки, с ресурсами на 3-5 лет, а лошади с литра - это маркетинг, чтобы не искушенные велись...

ДРАКОН_пират:
И без разницы, груженая машина или нет!Это особо и не чувствуется, они для этого и созданы!)я на 3.0 тоже редко больше 2500 кручу при спокойной езде!При загрузке 200-300кг особой разницы не ощущаю, только на трассе - чувствуется, что обгонять тяжелей!В общем отличный универсал повышенной проходимости!Багаж, жена, детишки, теща еще в багажник - и поехал!)

просто красота!только-5

Константин
Здравствуйте! А какой средний расход топлива у этого аппарата в городскои режиме?

Константин:
Здравствуйте ! А какой средний расход топлива у этого аппарата в городскои режиме?
в среднем 9-11, город, до 19 если по умеренному бездорожью

Хороший автомобиль. Был пассажиром на заднем ряду в твоей авто, 10 часов тряслись по разной дороге - было комфортно!
Мой отзыв: Лада Гранта 2014

А споры левый-правый руль вообще бредятина.. Оба руля хороши! Правда, считаю, что для продажи в дальнейшем с правым рулем посложнее будет.. Всё таки в основном народ сейчас на левый смотрит.
Быстро цепь крякнула у моего знакомого на Рено Меган 300т.км отходила но правда была в дрысь!!!!

у меня S только седан... кайф что умеет ехать 90 на 1500 об/мин и с расходом 6.4 литра !

Max
Владею сей авто второй год и только положительные эмоции, а зимняя езда это просто сказка 🤗🤗🤗

Продажа Subaru Legacy 2010 в России