Отзыв автовладельца Subaru Legacy B4 2003

Subaru Legacy B4 2003 — отзыв владельца

, Омск
Год выпуска: 2003
ПРОЛОГ
"А вы знаете как становятся Субаристом ? 🤨"

Центральная часть нашей страны славится : Прекрасными лесами, Суровыми зимами, Крепкими сибиряками, Наглухо отбитой любовью к Субару.
Упаси вас господь попасть в последнюю секту...выбраться сложно.
"Откуда знаю?" - потому что сам сижу плотно, несмотря на то, что продал (предал) своего "злодея". Но давайте по порядку.

Мне 33 года, всю свою автомобильную жизнь я проездил на Японцах, преимущественно на Тойоте. И это были не Тойота ЛК 100 , или Чайзер на турбе... а простые, бюджетные малолитражки до 250тыс.р. Как любят говорить "которые делали инженеры".
   Да ! частенько я ,с завистью школьника, смотрел на красивые БМВ и их ангельские глазки. Или великий Марк2 в 90-ом кузове на красивых колесах...но холодная голова всегда была на плечах ,и я живу по возможностям ,а не по потребностям.
   Тойота тебе даёт странное чувство вседозволенности , со временем ты от безделья начинаешь её ремонтировать (хотя этого не требуется), и не понимаешь как люди раз в год "перетряхивают" подвеску. Из интересных машин могу отметить Тойоту ББ в первом кузове(проездил 5 лет), может потом и напишу про квадрат ,а сейчас о звездах.

МАШИНА ВРЕМЕНИ

Попробую перенести вас немного назад, а именно на январь 2020г.
Доллар около 63 р., Ковид только-только подбирается к  своему правлению, зима в Омске выдалась теплой и снежной. Я ...вычитав весь интернет до конца и имея терабайт теоретических знаний, так же дабы избежать дорогих вложений и лично познать авто, куплен был простой атмосферник Субару Форестер SF5 2000г.в. EJ201 на коробке TZ , по низу рынка за 265 000р. Сделал ТО с жидкостями и понеслась.
   После Тойоты - это танк. Даже на такой коробке, (где распределение больше на передок ) на средней резине, с этим движком в 137 л.с. по паспорту, (а по факту уже умерла половина).
Задние стаканы были прекрасны и никуда не расходились. Пробег был далеко за 300 тыс.км., движок кушал масло 1-1.5 литра на 5000км,коробка затягивала, зимой расход бензина доходил до 16-17 литров ... Но учитывайте цену покупки, господа. Через год я продал Форяна за эти же 265 000р.( До сих пор ездит по Омску)
   " Доставил ли он проблем?" -Нет. Машина для спокойной езды по городу, и для Бесобесия на бездорожье 😁 Очень крепкая по железу, проходимая для этого класса.
   " Дорого ли обслуживать, после Тойоты?" - Нет. Если ты покупаешь хорошие запчасти, то разницы никакой, только в количестве. Просто на Тойотах сзади балка и 4-6 сайлентблока, в которые суют всё Китайское... а на Субару 14 шт.  Китай там не приживётся. Просто ставь нормальные запчасти и не надо будет лазить туда постоянно.
   " 4-й стучать будет, свечи менять надо по часу " - Миф, выданный ленивыми авто-тунеядцами. Цилиндр может стучать годами, потому что кто-то не следил за охлаждением  , а свечи вы научитесь менять за 15-20 минут. После этого, простые двигателя вам будут казаться игрушкой, а в глазах остальных вы станете Вельможей . ( закинул пару фото Форика)

САМ ТОГО НЕ ОЖИДАЯ...

Со временем приходит мысль, что хочу что-то побыстрее. Форян был хорош, но слабый движок меня расстраивал. Я уже знал специфику Субару, поэтому подумывал о турбо. Кузов SG...панорамой...TV коробка 🤤 Брутал во плоти.
Слышал так же о надёжности двигателя EZ 30, но стоял он либо на Трибеке, либо Аутбеке. Про Бечер ни слова.
РЕМАРКА : Для меня Бэчер - это кузов ВЕ,  который в народе и прозвали Бэчером. Не Легаси BL,где тоже EZ стоит.

Как я встретил "злодея"? Продавая Форик, ко мне приехал Субарист на белом Б4, искал машину другу.
Я, сам того не понимая, зацепился взглядом на его машину, пока он рассматривал мою. Узнаю что под капотом у него EZ30 ,на 220 л.с., TV коробка, с надеждой спросил не  продает ли? Ответ "Нет". Ну ладно, разъехались.
И через неделю, или около того...Выпадает объявление о продаже той самой Субару Легаси Б4,белая,220 л.с.
   Думаете я мешкался ? 😁 Ничего подобного. Звоню, кричу в телефон что бы не продавал и я приеду вот сейчас уже лечу. Форик мой всё еще висел на продаже, поэтому пришлось влезать в долги...скажете "ИДИОТ?" ,возможно правы будете.
Влад(продавец) удивился слегка, что объява даже сутки не постояла. Сделал символическую скидку, и всё. Этот белый красавец мой!
   Запомнилось, что  когда я уезжал , Влад с супругой вышли проводить меня. И только слепой не заметит, как люди "прикипели" к машине, что это не просто кусок железа для них . Супруга сделала пару фото на память, Влад с улыбкой прощался. Когда я поехал, они смотрели  вслед...и если там были слезы, я их прекрасно понимаю.

И ЧЕГО ВСЕ БОЯТСЯ ?

Покупая данный автомобиль, и узнав что он в прекрасном состоянии как технически, так и внешне - ты не можешь дать себе морального права запустить его, обслуживать как попало и не баловать.
Если машина давно в городе, то утаить какие-то страшные секреты не получится. Секта Субару вам больше расскажет про машину, чем вы сами могли догадываться... кто-то знает, где-то видели, что-то слышали. Особенно если тачка клубная. Привет "Субару клуб Омск" 😉 , от них я и узнал что зверь в полном порядке.

Знаете что я заметил после первой недели владения авто ? Внимание сотрудников ДПС. Через день меня могли остановить и спросить документы, открыть капот, послушать выхлоп, посмотреть наклейки на стойке...Но к этому привыкаешь. Потом всё реже и реже останавливают, видимо запоминают.
   Первый бак я прокатал осторожно. Всё-таки пересел с малолитражек на 220 л.с. ,с полным приводом. Узнал как работает ЛСД, в какой момент срабатывает, чего ждать от резины ( была липучка Бриджстоун Близак). Понял что печка
работает в режиме Шашлык, и если даже за окном -30 , то в машине  можно получить прожарку тела WELLDONE. У меня и на Форике была жара в салоне, но там универсал. А тут седан, где я в самый лютый мороз ставил вентилятор на 2-ю скорость...Учитывая что EZ очень теплоемкий, то проблем зимой в салоне нет.
   Кстати о проблемах... А их вообще нет 😁 После покупки я ,как нормальный автовладелец, сделал хорошее ТО, масла, жижи, резиночки там мелкие. Все работы делал в Субару Сервисе, всё-таки ребята живут этими тачками.
   На тот момент всё вышло около 18 тыс.р. Можно было дешевле обойтись, и не менять масло, например, в коробке ( оно не требовалось) ...Но я  давно для себя решил, что лучше сделать всё и сразу, что бы с этого момента вести отчёт ( учитывая что в Россиюшке только дорожает, да и пока запчасти, масла есть в наличии)

ДОЛЖЕН ЖЕ БЫТЬ ТУТ ГДЕ-ТО ПОДВОХ...?!

Странное ощущение , когда тебе за 30 уже, а ты на молодёжной тачке двигаешься. Хотя должен сидеть в минивэне (следуя стереотипам). Тебе нужно ездить на рыбалку, на охоту, где-то недалеко у тебя дача...Хотя кому ты должен? Если езда за рулём автомобиля дает тебе больше эмоций, чем вышеописанные занятия . Люди очень подвержены общественному мнению, и не дай бог тебе начать выделяться!

Езда на этом авто, дала понимание что такое  управление. Оппозитная 6-ка , полный привод и IQ не меньше 100 помогут тебе чувствовать преимущество на дороге. EZ30 вообще не про ускорение, по паспорту от 0-100 за  10 сек. Но вот как это всё едет...ровный момент на всём диапазоне спидометра ( до 150 км/ч точно ) , прижать в кресло с полным народом в салоне - без  проблем. Зимой дать угла, боком, верхом на ватрушке, раком на парковке ТЦ - легко ( без идиотизма,  автомат всё-таки).
Сможете объяснить чувство на дороге? Когда тебя все пропускают не потому что ты на "Гелике" черном, или "Крузаке", а вот...Субарик, как родного, показывают большой палец вверх и улыбаются. К  слову , я  ездил всегда спокойно. Уверенно, быстрее потока. Никаких шашек . Бывали моменты, что закусывался на светофоре с кем-нибудь, но только если один еду. Такая моя странная философия, надеюсь поймёте :)
   Как видите, это скорее рассказ про ощущения. Ведь машина подарила мне кучу эмоций, которые до сих пор со мной.
Если вам надо по стандарту:
- Расход  бензина зимой от 14 до 19 ( зависит от прогревов и нажатия на педаль газа )
- Летом укладывался в 13.5 ( спокойная езда, никаких углов и жегова )
   Лил только 98 - 100 . Я совсем  не понимаю , кто льёт в такие движки 95...Вам Японцы советуют 98 если 🤨
На машине был установлен газ . Имея опыт владения, я его оставил. Но разница была ощутима в использовании, отклик  педали газа разный. Поэтому только если по трассе, газ и выручал. Заправлял 50 л. хватало на 450-470км. Экономию сами прикиньте.
Кстати о трассе...это песня, сказка, Вай какая красота ! Сложности обгона на этом аппарате можно вычесть . Двигатель даёт  резкое ускорение ( если вы ещё коробку в Power переключите ) , не надо высматривать окно в километр . Просто БАЦ , и обогнал. Зимой нужно осторожнее давить в пол, никаких резких выездов и поворотов руля, ибо самоблок может проснутся .

В этом океане мёда, должна быть щепотка дегтя.
   1) В большинстве провинциальных городов нет дорог. Не надо далеко смотреть- Новосибирск...люди молятся , что бы по пути не пробить колесо. Там, где когда-то клали асфальт - положили на автовладельцев. Если у вас профиль резины от 45 и меньше, будьте готовы к ремонту диска, либо грыжи .
В Омске дела не на много лучше. Летом купив резину Toyo, я через месяц ремонтировал грыжу. Откуда бы ей взяться? Ведь клиренс не позволяет съезжать с асфальта....мистика.
   2) Если ваш рост близок к моему , а это 195 см - навык входа в авто в позе креветки придется развивать. Сперва будет непонятно как зайти, выйти. Но потом вы поймете, что при выходе надо правым локтем слегка оттолкнуться от стойки - и ты вышел, словно с автобуса. Сама посадка удобная, сзади сажусь сам за собой.
   3) Выезды на природу станут испытанием, мало что перевезти, в салоне не поспать толком, задняя спинка не складывается.
   4) Расход бензина можно отнести к минусу. Зима - Субару погода. Будь готов к 14 минимум. НО...тут вспоминаем Форик с его 137 л.с. и таким же расходом. И понимаем что всё нормально, так и должно быть.
   5) Лично от меня - налог. Какого х@я я должен платить почти наравне как и Камаз? Мы разве одинаково наносим вред дорожному полотну ?

ЭПИЛОГ

На дворе июль 2022 года. С февраля произошло много изменений, разногласий, взглядов. Если смотреть чуть дальше своего носа, то увидишь что нельзя оставаться на месте. Надо двигаться.
Поскольку я про машину, то вот несколько заметок : Движок от 80 тыс.р. взлетел до 130,и это сомнительный выбор. Турбо     ёжик 205 шагнул за 100тыс.р., Простой 1NZ ,который везде и всюду на Тойоте - 60 тыс.р. а если посмотреть сколько стоит великий 1jz - эпилептический припадок вам обеспечен. Можете до пены у рта меня поправлять и говорить что есть дешевле, но что за качество там ? И это я только про машины...
   Когда ты большой дядя, и умеешь расставлять приоритеты - то понимаешь что машина тебе не пригодится там...в будущем. Во всяком случае такая. Поэтому делаешь фото, выкладываешь , и продаешь с чувством предателя. Именно так я себя ощущал, когда новый владелец отъезжал от меня. Думаю такие же чувства были и у предыдущего владельца ( Влад).
   Этот злодей заводился в любой мороз, возил с уверенной динамикой и не позволял плавать на дороге, привлекал внимание везде, где появлялся. Своеобразная "белая" полоса в твоей простой жизни, а ты берешь и продаешь его.
Предатель, как ни крути.
Благо попался покупатель, который знаком с предыдущим. Значит машина не пропадёт с поля зрения.
   Если кратко : Это лучшее соотношение цены и качества. Дизайну авто больше 20-ти лет, а ты возьмешь и обернешься еще разок. Просто держите в голове - полный привод, редуктор ЛСД, надёжный цепной движок, крепкая и красивая машина до 500 тыс.р.
По современным меркам спартанский салон и оснащение. НО...чем проще- тем надежнее. Лишь ты ,руль и педали. Никаких помощников.
Я очень рад , что владел подобным авто. Есть у этого куска железа душа. Так не продавал бы , если ...

Сумбурно , много, своеобразно. Потом допишу...

Опубликован год назад

Привет друзья.Вот уж не думал такой интерес со стороны интернета к моему повествованию! Решил ответить всем и сразу одним сообщением.

1) Вместо Субаря взял Тойоту Филдер 2008г.в. вариатор,1.5 движок ,с подключаемой жопой. Глупо сравнивать эти автомобили...это как выбирать где отдохнуть - на грядке копая картошку, или с девчонками в баре. Ответ очевиден :)

2) Почему Филдер? Нужен был большой салон для перевозки вещей ( а переехал я далеко, почти 3 тыс.км.), и время на поиски были ограничены.Просто увидел, проверил и купил....

Пятёрка, автор.
Одна из двух моих самых любимых машин, это как раз Легаси BE/BH.
Что купил вместо Субаря?
Den125
Привет! Что взял взамен Субару?

Чётко! Мощно! О...нно!
алексей
Волжский
а потом новую гранту же купил, да?
Никита
Горно-Алтайск
Спасибо за отзыв. Удачи на дорогах и в жизни.
Понял для себя, что есть кошатники, есть собачники, есть садоводы и есть субароводы (субаристы и т.п.)! Реально одним интересны месячные у питомцев, другим - удобрения, а этим - турбины и проч. Есть такие знакомые (из всех групп).
Но это надо быть склонным к этому, к погружению в тему. Есть люди, спокойно отходящие от этого (машина да машина).
PS: У моих знакомых от автобизнеса про местных субаристов есть два стойких убеждения: 1. "субаристы как сороки" - колхозный тюнинг повторяют друг у друга (например, заостренные колесные болты-гайки как на боевых римских колесницах прошлого); 2. "субаристы не ездят быстро по трассе" по причине боязни повреждения поршневой из-за длительной работы на высоких оборотах.
Сам люблю автомобили, но обожателем чего-либо конкретного не являлся. Хотя было так, что чуть не взял Импрезу 2018 г.в. ВРХ с левым рулем. Автомобильная жизнь поди по другому бы пошла...
PS2: даже мне понятно, что ГБО в Субару - это дичь (неуместный по духу марки и модели компромисс)!

Den125
Привет! Что взял взамен Субару?
Гранту классик )))

5 за отзыв!
sub351
Тверь
Насчёт налога полностью согласен

... "... Лишь ты ,руль и педали. Никаких помощников..." , а Субаровского VDC что ли нет ? Или её устанавливали только в Legacy-Lancaster(BHE который).
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.
Мой отзыв: Toyota Town Ace Noah 2010

... Передний бампер от дорестайла.
Toyota. SR50G____ Fulltime-4WD.

Дмитрий
Отличное душевное повествование. Приятно читать. Ставлю 5!
Омск унылый городок, на там живут прекрасные люди!
Успехов тебе в преодолении всех барьерчиков на жизненном пути!
Владимир
B4 - boxer 4-cylinder. Если задуматься об этимологии, EZ30 не подходит под это определение.

Эх, автор, на нее бы МКПП и тубину...
Мой отзыв: Toyota Aqua 2012

Владимир
B4 - be 4 - будь на 4х. Т.е. слоган как раз для машины 4wd.

IVan
может это было про 4 вд?

19533329
За отзыв 5+, все кто спрашивает что купил хозяин этого отзыва, наверное хотят узнать с помощью чего избавитьсяот Субару зависимости, увы это не лечится и жить с ломкой до конца жизни )

Спасибо, хороший отзыв! А дороги в Омске почти без нареканий, езжу на 245/35 уже 4 года и ни одной грыжи или прокола. В сибе - да, там 45-й год, не иначе.
Lexus GS430, 2005, LHD, 3UZ-FE, 6AT

19533329
Нет, просто интересно. :)
А субарузависимости, на самом деле, никакой и нет.
Просто если машина нравится, её всегда можно оставить, не продавать.
А если всё-таки жизнь вынудила расстаться - можно выбрать момент и купить такую же снова.
Благо, стоят они сейчас относительно недорого, и в продаже встречаются "живые" экземпляры.
Но так будет не всегда, конечно.

GC8

ДРАКОН_пират
... Передний бампер от дорестайла.
На дорестайле другой бампер, этот от рестайла легаси вагон. Дерестайл криво встанет с рестайлинговыми капотом, решеткой и фарами.

Секта Субару вам больше расскажет про машину, чем вы сами могли догадываться...
Это точно! Отличный отзыв!

Wwiww
Гранту классик )))
👍🔥

Дмитрий Никерин
Томилино
Сумбурно это факт, как будто рекламку хундая глянул, чудо а не машина просто.
Где поломки и катастрофы, где превознемогание и увлекательные ситуации?! Одна вода.

хубун
Друг! это один из лучших отзывов про субару. И остроумно, и с душой. Я вот сколько мечтаю о субарях, но так и не решаюсь, но проситав твой отзыв я решился на это - я возьму себе субу и всё. Один раз живу.Спасибо за отзыв, удачи тебе.

Привет. Так что ,из за чего продал?

20545306
Raven
Нет, просто интересно. :) А субарузависимости, на самом деле, никакой и нет. Просто если машина нравится, её всегда можно оставить, не продавать. А если всё-таки жизнь вынудила расстаться - можно выбрать...
Не знаю с какого вы года, сейчас 22 год и хороший Бэчер 2000 года стоит 450-600 тысяч

20545306
А в 22 году на какие-то марки/модели цены остались из прошлого?
Я же написал, что "относительно недорого". Это значит, в сравнении с другими вариантами, а не с более ранними годами.
Себе же на беду. ©

Отзыв хороший , но ведь можно и купить ещё машину , так и скажи что наигрался и решил сбагрить 😂😂😂

Судя по тому что человек потом взял филдера, похоже реально наигрался ))
Понимаю его, у меня также было, порой хочется машину попроще, отдохнуть от всей этой движухи и просто ездить)
M3 Zoom Zoom
Мой отзыв: Mazda Mazda3 2005

хубун
Бери не сомневайся! Пять лет на субаре ВН-5 рест. Расход зимой компенсируется уверенностью на дороге. Главное найди живой.

Продажа Subaru Legacy B4 2003 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Легаси Б4.
Посмотреть всё о Субару Легаси Б4