Отзыв автовладельца Subaru Legacy B4 2003

Subaru Legacy B4 2003 — отзыв владельца

, Красноярск
Год выпуска: 2003
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 20280 л.с.
Название: GT
Цвет кузова: синий
Цвет салона: черный
1. Начало

Началось всё с Хонды. Нет, первая машина у меня была как у большинства ровесников и земляков – жигули.  А точнее - семёрка модного цвета «баклажан», чем меня постоянно подкалывали друзья («мобильный телефон, семерка цвета баклажан – районного барыгу знает каждый наркоман»). Несмотря на все гонения на наш автопром, машина была неплохая, пробежала верой и правдой 150 тык, и была беспроблемно продана. На смену ей пришла Хонда Торнео одного из самых ранних выпусков в самой-самой овошной комплектации с двигателем 1.8. В общем, на фоне других авто аппарат не плох, вполне упакован и динамичен, но сравнение с каким-нибудь CИРом вызывало во мне приступ жгучей зависти. Да тут, как на зло, один приятель купил Легась СпекБ, другой – Аккорда ЕвроР CL7, и ко мне ясно пришла уверенность, что дальше так жить нельзя. Пора менять машину. Настал тяжёлый и длительный период выбора.

2.Варианты

Изначально тёмная и светлая сторона моего сознания более-менее уравновешивали друг друга, и подыскивалось компромиссное решение: слегка «приспортивленный» полноразмерный более-менее комфортный седан или универсал с приятным дизайном и не убийственный для кошелька. Ну и как бы хотелось в полмиллиона уложиться, чтобы в кредиты не залазить, т.к. не олигарх, да ещё и ипотека висит.  В общем, не уникальный случай. Много народу желают купить нечто похожее.

В первом приближении получилось: Аккорд-универсал седьмого поколения с двигателем 200 л.с., Скайлайн в 35м кузове 250GT, Легаси BL/BP 2.0R, Тойота Виндом в тридцатом кузове, Альтезза 210ти сильная, Мазда Атенза спорт, Аккорд ЕвроР CL7, Хонда Инспайр UC1.
И вот здесь я встал на дорогу разочарований. Да простят меня владельцы этих авто, сейчас буду немножко выражать своё субъективное мнение. Вкратце: Альтезза тесная, Атенза страшная, Виндом сильно уж диваноподобный, Скай вялый и вообще не понятный (но приятен внутри оказался весьма), Аккорд-сарай несуразный какой-то (но электродверь впечатляет, да!).
Что осталось? Атмо Легаси, Еврик и Инспайр.

3.Решение

С таким вот, прямо скажем, специфическим списком двинул на наш авторынок. Ни разу не пожалел, что туда пошёл, т.к. после этого чётко усвоил, что покупать машину там крайне не  рекомендуется. Чего только стоят два барыги, один из которых на мой вопрос про двухсотсильный аккорд-сарай сказал, что я всё равно такой никогда не куплю из-за налога (лошаро  ), а второй пытался «на голубом глазу» впарить мне  усталый атмолегась 2.0R с пробегом под 80 тык за 550 тыр (!). Последний при этом ещё и совершенно отказался двигаться по цене. Между делом, офигевая от попутавших берега продаванов, посмотрел Инспайр UC1 по подозрительно низкой на тот момент цене. И понял, что Инспайр для может быть только на коже, т.к. уж очень не привлекательно выглядит велюровый салон (а может, просто ассоциации с моей торнехой возникли).

После таких «плодотворных» прогулок по рынку закралась мысль: а не посмотреть ли мне новое да леворульное в такие деньги?  Долго рассказывать не буду, скажу, что одно УГ (расшифровка не очень цензурная). Более менее походил на транспортное средство из протестированных вариантов только десятый лансер. Но адекватная комплектация уже однозначно вываливалась из бюджета.
А тем временем осень 2008го была в полном разгаре.

4.Тянуть дальше некуда

Пробег торнехи перевалил за 230 тык, и я понял, что “it’s time, baby!”. Тут как-то сложились в один ряд слова моего друга про то, что «каждый мужик, интересующийся автомобилями, должен раз в жизни поездить на мощной машине с механкой»,  демократизация цен на Красном Кольце, продажа моим знакомым Легася СпекБ в форм-факторе «сарай» (который я поехал потестдрайвить, однако брать не стал) и чуть-чуть не купленный мною ЕвроР, беганый по Новосибу (ушел более расторопному земляку). В итоге, абсолютно по будничному в один из глубоко осенних дней я заехал офис проверенной аукционной конторы, и, мысленно шмякнув шапкой оземь, заказал «Субару Легаси в кузове БЛ5 или БП5, на механике, турбо или БЛЕ на механике, пробег не более 50 тык, не белый и не серебристый».

Тут уместно сделать одну ремарку. Моя профессиональная деятельность абсолютно не зависит от моей мобильности, машина меня не кормит (я в вузе преподаю  ). Кроме того, до работы мне идти 15 минут вялым шагом, так что я вполне могу обходиться вообще без авто. Если бы это было не так, вряд ли бы я так легко пошёл на эту авантюру.

Торговались не очень долго. Первоначально прикидка была только на СпекБ (2 литра турбо или 3 литра атмо), но тут подвернулся темно-синий GT параллельно с 3.0 Спеком. Интервал торгов – 2 часа, GT торговался первым. Прикинув, что в турбо Спеке по сравнению с просто GT из позитивных моментов только 18ое литьё и другая главная пара, решил ставить на оба. И, естественно, тут же покупается GT. При этом, как выясняется чуть позже, и трёхлитровый аппарат тоже мог быть мною выигран! Но жребий лёг – тёмно-синий Легась ГТ 2003го года с пробегом чуть более 26 тык уже начал свой путь на запад.

5.Ожидание и первые впечатления

Машина ехала два с половиной месяца, т.к. чётко попала в период  ажиотажа, связанного с повышением пошлин. Растаможен аппарат оказался 29 декабря. Как заметил один мой приятель, «вы с аукционщиками прошли по офигенно тонкому льду». Где-то через полтора месяца ожидания полностью привык ходить пешком, и перестал считать дни. Правда, по нескольку раз на дню приходилось отбиваться от вопросов «ну когда уже?», но тут сам виноват – нефиг фотки было показывать.

Между делом была феерически продана торнеха – время между размещением объявления на сайте и звонком покупателя составило менее двух часов.

Получил аппарат совершенно буднично: позвонили, сказали «приехало, но пока стоит в сервисе». Выяснилось, аккумулятор сел, одно колесо просто проколото, второе – конкретно пробито («банан» на 17 – эпическое зрелище, конечно!).  Раз такое дело, сразу зарядил парней поменять масло и купить зимнюю резину (пробитые летние колёса они качественно отремонтировали за свой счёт, и несколько позже отдали мне). Через день вечерком встретились в офисе, я отдал последние деньги, забрал документы, пожали руки, парни задарили мне рамки для номеров, сказали мне «удачи!»,  и оставили меня наедине с зубарой.

Вот тут-то я слегка подофигел: шесть вечера, движение почти стоит, я в центре города на абсолютно не знакомой машине с механической коробкой и горящей лампой «бензин – всё!». Дополняло картину то, что за час до этого я попал в аварию (в качестве пассажира). Но «глаза боятся, а руки рулят» - доехал (дополз!) до заправки, естественно, ошибся стороной, которой надо «причаливать» к колонке. А дальше уже «масть пошла» - машинка оказалась на удивление незлобивой, несмотря на скользкую дорогу.

6.Эксплуатация

Аппарат приехал в самые трескучие морозы, потому тут же пришлось проверить, насколько хорошо субары заводятся при резко отрицательных температурах. Скажу сразу – в итоге я машину-таки заморозил, когда оставил на 16 часов при минимальной температуре -32. Однако, после двух ночей при -29 аппарат завёлся (не без труда, пришлось покрутить секунд 6-8). Когда же машина не завелась, проблема решилась при повышении температуры до -10 (при более низких решил не мучать): принёс новый аккумулятор, и всё.

Из «морозных» нюансов: 1. Воет пару секунд при старте (предположительно, ГУР) – забил; 2. При газовании с вывернутым рулём раздаётся треск – поменял смазку в ШРУСах на более морозостойкую; 3. Внезапно произвольно перестали работать габариты и одна фара (очканул не на шутку, вплоть до заезда к официалам) – отогрелось, прошло; 4. Не работающий дисплей маршрутного компа – подождал до весны, перепаял резисторы; 5. Дохлые втулки стабов – поменял (но тут морозы не причём); 6. «Ватная» педаль тормоза – замена тормозной жидкости и прокачка.

Подогрев зеркал рулит. Дворники не так внушительно греются, приходилось иногда отковыривать. Опасался, что будут примерзать безрамочные двери – пока обходилось.
Во второй же день на стоянке добавили к царапинам из аукционного листа ещё одну – дверью соседского авто. Краска откалывается на морозе достаточно легко, что не есть гуд. Пока езжу так, особо не заметно. Сразу же отвалилась ручка полика багажного отсека – её оторвало катающимся по багажнику огнетушителем. Сделал оргвыводы: купил в багажник «органайзер» - сумку с липучками, куда поскидывал всё барахло.

Поставил охранный комплекс с замком на капот. Охраняет хорошо – иногда хрен сам заведёшь. Пришлось даже на «галстуке» разок прокатиться. В принципе, «заводской» иммо тоже неплох, но это, скорее, для удобства. Хотя встроенная функция открывания двери набором кода дверной ручкой может быть полезна, если вдруг ключи в машине закрыл.
Из других мелких «фич» - порадовало, что можно посмотреть уровень топлива на выключенной машине нажатием на кнопку одометра, не очень понял, почему штатная предустановка магнитолы – “wagon sound”, а не “sedan sound”, и отметил, что первый раз вижу авто, у которого ручка на потолке есть даже над водительским сиденьем (в каких ситуация за неё надо хвататься, интересно?).

Магнитола, кстати, вполне нормальная, несмотря на то, что не пресловутый «макинтош» (который реально – дешёвый кларион). Не стал даже радио адаптировать: купил FM-передатчик, пишу интернет радио на компе, потом с флэшки слушаю. Получается вполне сносно. Передатчик удачно прячется в подлокотнике, там как будто специально для него розетку припрятали. Ну если уж совсем надоест – есть 6 CD.

Пара слов по поводу эргономики.  Явных недостатков почти нет. Разве что мало места для левой ноги. С моим скромным 42 размером в зимних берцах уже тесновато, а что делать тому, у кого лапа больше? Коробка включается не очень чётко, иногда при быстром переключении приходиться «продавливать» синхронизаторы. Сцепление мягче, чем ожидал (но пришло абсолютно живое, вывозит без проблем с 6 тыс оборотов). Кстати, «подогреть» сцепление в пробке с непривычки – вполне реально. Отменные огромные зеркала – реально большой плюс. Да и вообще, габариты машины чувствуются отлично. На хонде ставил парктроник, здесь - нет необходимости.

7.Езда

Накатал уже более 10 тык. Городской расход сильно зависит от манеры езды, но более 18ти литров не было даже на Красном Кольце (про это – позже). Если ехать по трассе в режиме 120-160, то залитого под завязку бака 98го чётко хватает от Красноярска до Кемерово. Машина кстати, вполне нормально переваривает 96ой. При острой необходимости можно без последствий  разбодяжить 92ым (пришлось проверить, правда, потом старался не крутить двиг сильно). Быстро забивается воздушный фильтр. Менять приходится вместе с маслом. Ну, то, что масло каждые пять тык – это и так понятно. Лью MOTUL X-cess 5W40.

Не смог отказать себе в удовольствии позажигать по Красному Кольцу. В первый раз «дубасил» все 15 минут на все деньги (аж наболдашник рычага КПП открутил в пылу заезда). Показалось, что машина развалится к чертовой матери. Потом, конечно же, стал давать машине остыть.  Т.к. процесс захватил, то решил немного затюнить аппарат, чтобы не прикончить его раньше времени. Во-первых, датчики (масло, наддув), во-вторых, маслокулер. Осталось немного подшаманить с распорками и стабами – и вообще будет супер. Не СТИ, конечно, но и не так уж сильно медленнее этого пресловутого СТИ (при значительно более симпатичном, вместительном  и комфортном салоне).

Опять же, тюнинг «прокладки между рулём и сиденьем» тоже много пользы даёт. Откатал "школу вождения" Красного Кольца, теперь хоть знаю, как правильно по траектории ехать.

В чуть более дальней перспективе тюнинга – тормоза. Они достаточно неплохи, но при нескольких торможениях с высоких скоростей могут «поплыть», а то и начать «бить». Думаю, стоит ограничиться заменой дисков и колодок.

Для любителей гонок без поворотов скажу, что машина едет квотер 14,5-14,6 при нормальном педалировании. Я в первый раз проехал 15,1 (при этом вывез ская 350GT на автомате – говорю же, скай не едет). Но машина явно не для этого. До 2500 оборотов – овощь ещё тот. Не знаю, где там максимальный момент на 2400. Лично я его не ощущаю.
Рулится Легась неожиданно точно и предсказуемо, разве что при резких «перекладках» подзакусывает гидрач (но это надо реально быстро баранку крутить).

Кстати, после установки датчиков выяснилась интереснейшая штука относительно кнопки ECO. Некоторые знатоки тут утверждали, что это просто индиатор, указывающий, когда водитель двигается в экономичном режиме. Ага, щаззз! С нажатой ECO турбина давит максимум 0,7, с не нажатой – 1,1!

Недавно обзавёлся GPS навигатором и проверил максимальную скорость. Получилось 185 км/ч. После этого машина мягко упирается и ехать быстрее не желает. Но эта скорость набирается весьма шустро. Снятие ограничителя (не прошивкой, а установкой HKS SLD) получится в районе 7 тыр, дороговато.

8. Расходы

Ну как без этого-то… С февраля по июль потрачено (без бенза):
Резина зимняя (новая) – 30 000
ТО 30000 – 7500
Замена разбитого маленького стекла (отлетел камень) – 2400
Радар-детектор – 2000
FM-передатчик – 900

Тюнинг не считаем, там вообще цены дикие.

В качестве резюме: машина специфическая, во многом компромиссная. Но это один из самых захватывающих «компромиссов», на которых когда-либо мне приходилось ездить.
Не продам! :)

Пока есть время, немного напишу про курсы повышения водительского мастерства, которые летом катал. Может, кому интересно будет. Итак, серия первая :)

Как сказал один умный человек, “если тебе показалось, что ты хорошо водишь машину - прочь из-за руля”. Вот и я решил, что мои навыки кручения баранки не соответствуют уровню машины, а, стало быть, пора учиться. Как раз “Красное кольцо” активно пиарило свою школу вождения, чем я и воспользовался. Однако, выяснилось, что непосредственно в момент обращения записаться нельзя, а надо ждать, пока наберётся группа....

Продолжим.

Немного нарушу последовательность повествования, про кольцо расскажу попозже. Пока к материям более прагматическим.

Кризис-таки меня зацепил: приказала долго жить вторая работа, и пришлось искать новую. Нашёл без проблем и быстро, но теперь уже пешком не походишь. Так что сейчас езжу каждый день как по расписанию. В общем, не слишком убийственно для кошелька. Но только при условии, что не будешь стоять в пробках и прогревать постоянно. В противном случае начинает жрать бензин просто вёдрами....

Всем привет.

Написать в этом отзыве я хотел совсем не про то, про что пишу сейчас, а про зимние гонки, тюнинг подвески и т.п.

Но сложилось так, что два дня назад я "положил" двигатель во время тренировок на Красном Кольце. :) И, главное ничто не предвещало: незадолго до того я поставил маслокулер, масло было свежее, уровень в норме, валил с перерывами (хоть и быстро, и часто в красной зоне), а поди ж ты: через час после выезда с кольца мотор внезапно застучал, и упало давление масла до нуля. Хорошо хоть клин не словил....

Ну вот, вроде определились окончательно с ремонтом. Двиг разобрали, оказалось - вкладыш сказал "прощай". И два поршня "тянутые". Впрочем, это не смертельно, и характерно практически для всех "ежей", на которых "вваливают" от души. В остальном внутренности соответствуют пробегу.

Раз уж разобрали всё, то место стоковой поршневой займёт ковка. Заодно уберем катализатор(-ы?), поставим фронт (не очень большой, без фанатизма), блоу-офф (пыщщ, пыщь!), насос и цельноалюминиевый радиатор. Ну и подношеный диск сцепления заодно....

Машина пока ещё стоит "в ремонте и апгрейде". Как обычно, всё пошло не по плану: сначала долго ехала кованина, потом вкладыши оказались не те, потом оказались те, но колено проточить оказалось временно негде (вопросы касаемо проточки колена и стереотипа "ставить только новое!" оставим за кадром или в комментах). Ну да нет худа без добра - заодно можно спокойно саккумулировать бабло на дополнительные железки: радиатор, даунпайп, второй (точнее, третий) комплект литья и т.п.

Кстати, вновь возникает вопрос про тормоза....

Интересное ощущение, когда садишься за руль машины после длительного ремонта. Как будто сам долго болел и только что из больницы вышел. Пусть где-то что-то ещё покалывает, но уже всё совсем по-другому. И смотришь на мир с оптимизмом. Как это, "если есть в кармане пачка сигарет..." , ну вы в курсе. :)

В рамках восстановительной капиталки, свомещённой с тюнингом, в двигатель была имплантирована кованая прошневая CP, кованые шатуны, какие-то хитрые вкладыши Cosworth, под которые пришлось делать кастомное колено, а также установлен фронтальный интеркулер....

Пока, увы, без фотографий. Откатал «овощную» тысячу км, сменил масло, погасили чек, стало быть, можно немного наддуться, проверить герметичность пайпов. Немного беспокоит давление масла на холостых (1,8) , но в мануал укладывается, да и зазоры ощутимо больше стока, так что пока понаблюдаю. Можно было бы поставить злой маслонасос, но тут и так в стоке 12мм с некислыми спецификациями. Вязкость с нынешних 5W50 в свете этого понижать не планирую. Разве что бренд сменить – стало многовато паленого масла у нас....

Ура! Обкатка завершена. Можно вваливать. :) В течение обкатки (3.5 тык) мотор потребил пару литров масла, но сейчас, вроде, умерил аппетит. Решил пока остаться на Мобиле 5W50. Разобрались с передувом: куда-то делась одна из вакуумных трубок, которую при беглом осмотре не сразу и увидишь. Деталь копеечная, но без неё наддув практически не контролируется. Причём при снятии логов выяснилось, что машина отлично видит передув, но отказывается включать отсечку по топливу (которая есть в прошивке!). Пока что заменили трубку на обычную, без рестриктора внутри....

Как я и предполагал, с возрожденным мотором удалось поучаствовать только в зимних гонках. Поехал в зимний Time Attack в класс "4WD - шипы". Несмотря на тренировки, в гонке жутко тупил, промахивался мимо точек торможения, передач и траектории. :) И, как результат, проехал мимо тумбочки на четвертое место. Осталось ещё два этапа, надо сконцентрироваться и отдать больше времени тренировкам.

Турболага от фронтальника практически не замечено, даже на ненастроенной машине. В ходе тренировок обнаружил интересный глюк - при выжиме тормоза, сцепления и повороте руля (на жестком торможении перед шпилькой) машина может заглохнуть....

Откатали первый субатайматтак. Сильно волновался, ехал нестабильно, в призы не попал (хотя в обычном зимнем ТА взял по итогу 3е место в чемпионате). Но было всё равно весело. :)

Продолжаются усовершенствования авто. Убрали-таки катализаторы, сделав кастомный даунпайп. Звук получился зловещий и достаточно громкий. Не уверен, что теперь уложусь в нормы ТО. Обратно поднялись пики буста до 1.5, хоть и установил все новые вакуумные трубки, стабильный буст где-то 1.3 (на самом деле, тяжело узнать, каков точно стабильный буст, т.к. после давления 1.1кг машина валит так, что выражение «белый свет с овчинку» уже не кажется образным, и на датчки смотреть некогда – ехать надо!). Решил, что это не проблема, а улучшение, и до покупки трехпортового соленоида не заморачиваюсь (тем более, что СЖ сейчас ниже стока, да и ковка с блоком выдержат 2 кг)....

Наконец-то дождался летних гонок. :) Не поучаствовать в очередно субару тайм аттак я просто не имел права. Даже не смотря на то, что при существующей разбивке легась попадает в класс к Импрезам СТИ и более крутым машинам (СпекС, тайп РА и т.п.), и шансов не так уж и много, я однозначно решил бороться до конца.

В рамках подготовки к гонкам заменил тормозуху на мотуль 6600 и добил колодки ProjectMu B-spec, поставив вместо них EBC Yellowstuff (супер колодки оказались, причём по цене значительно дешевле проджектов), а также ещё немного прокачал зачатки собственного водительского мастерства, взяв урок езды по кольцу у Сергея Григорьева....

Ну что, кто там спрашивал в личке о продаже машины, ваш день. http://www.24subaru.ru/catalog/?item=292

Предупреждая возможные вопросы: всё исправно, настроено, ничего не отрывает, не передувает и т.п. Низкий бампер уже покрашен в цвет машины, щас ещё подкрыли потресканные поменяю, и вообще конфетко будет. Продавать жалко, но я за прогресс во всём.

Нет, не поднимается пока рука отдать машину. Даже уже предлагали два мерса (вполне приличных, этого века :) ) и даже БМВ z3 на обмен. Прикипел я как-то к этому легасю... Ну да ладно, отставим лирику.

За прошедшее время в конструкцию авто были внесены некоторые принципиальные доработки. Во-первых, нормально подзадрать буст на стоковых мозгах оказалось достаточно проблематично (смесь, кстати, меняется на раз-два). Два рестриктора, видимо, там в вакуумных трубках не зря поставлены. При изменениях получаем либо нестабильный на ровном газу буст, либо спад....

Всем здравствуйте!

Это заключительный параграф моего эссе. Да, легася я продал. И сейчас, когда уже пройдена вся гамма эмоций от «ой дурааааак!...» до «ну наконец-то!», можно спокойно написать финальную часть.

Сразу отвечу на простой вопрос «почему?». Машина получилась отличная, но компромисс всегда имеет предел. С одной стороны, это уже достаточно быстрый, а, потому, не совсем удобный в гражданской эксплуатации аппарат, а с другой стороны – это ещё не спортивный снаряд, который может наравне тягаться с корчами и ехать на тумбочку....

отличная машина. 5 баллов.

зу Зубару +5

Хороший отзыв, приятно почитать с утра:) 5-ка)
Было: Carina '95 1.8; '97 1.6 GT; '00 1.8
Есть: Carina '00 1.8, ВАЗ 2106
Все МКПП
8-9О9-527-55О8

машина супер!

красава
Мой отзыв: Isuzu Bighorn 1998

ф че такое на 3 фотке с низу сбоку консоли у ног водителя ?

В ногах - дефи контрол юнит для датчиков.

Немного эксклюзивного стайлинга:
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2003

Типичный субаровод =))), 5 ка однозначно все четко и ясно =)
Поздравляю )
legacy bl5 мкпп
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2003
красава, за турбо зубару пятерка с плюсом!

Иркутск-Краснодар
молодец 5
Отзыв хорош!Чувствуется сразу,что писал преподаватель вуза-грамотный интеллигентный человек,с юмором тоже порядок-приятно читать."5"
борн.
Петропавловск-Камчатский
хорошая память ..удачный дизаин ..туринг вагон популярен у японцев в три раза ..за сарай 4

Прокопьевск
ПЯТЬ! Супер АВТО!!!
DROM-самый лучший!
В первый раз «дубасил» все 15 минут на все деньги (аж наболдашник рычага КПП открутил в пылу заезда). Весело сказал! АВТОР ты вот мне скажи слыхал я тему типа до 97-х были легаси моно турбовые и до 2003-го года где-то би-турбовые ща с 2003-го опять пробе моно турбо пошли у тебя 1-а или 2-е турбины? веть в легасях вроде 260л с у тебя как написано 280 есть подозрение что это моно турбо (да и давление 1.1 про этоже говорит)!!!!
А забыл совсем отзыв 5-ть!

Да, турбина здесь одна, но горячих входов у неё две, т.к. twinscroll (если ошибся в терминологии, спецы меня поправят). Получается тяга без выраженной турбоямы. Конкретно на моей машине вроде должна стоять TD04hl от митцу. Сам не лазил пока туда особо.
ВАЗ 2107 -> Honda Torneo 1.8 -> Legacy GT BL5 -> Lexus GS 430

Привет от бывшего мультинетовца и посетителя зоны 56, кто в теме поймет! пепелац зачетный, в живую видел--еще лучше :)
БылО--
celica 3S-GE 4АТ 96(лупатая) черная ночь
форь SF-5 2.0turbo 5мт 98г черносерый хулиган

Калгари
Отзыв хороший. Плюс легко читать.
кто здесь?

14 - регион,61 регион
5+ молоток
................................................
Остановите Землю - я сойду

5+ Самый красивый Субарь(ИМХО)
По стилю изложения на препода вуза совсем не похож.
А единицы ставит одно и то же чмо ущербное. Сидит целый день за компом и лепит во все отзывы. Эй, чмо , отзовись...
Мой отзыв: Subaru Forester 2002

Петропавловск-Камчатский
5 , сколько ты проехал что 3 раза масло менял ?

дп машина хорошая один минус налог большой
_______________
Мой отзыв: Honda Accord 2004

Катал - понравилось. Солидарна, один из самых наилучших компромиссов. :)
www.HONDA-MAFIA.com
Мой отзыв: Honda Prelude 1994

BurGuy79, привет, сосед!
Well, жду когда ты теперь меня на новом преле прокатишь.
ск, три замены масла - одна по приходу машины, и два раза через пять тысяч км.

Р-н-Д
б4 красавец, 5

твинскролл турбо - турбина с изменяемой геометрией %)
Всему свое время, каждому свое... бремя
NHW20 + HGD
Мне с 1-н турбой нравится больше чем твин на сколько я понял, на 2-х тур-х пока 1-а подключится, пока 2-я т е время и мощьность не все участвует до 4.5 оборотов до 2-й турбы вот и вялость отсюды была такая у 2-х турбовых!! А тут почьти сразу и все мощь круто! Подскажи что колодки на них не оригинал стоят хорошие перед + зад, и за сколько такая до соточки прет на палке?? Желание есть взять но и страх не потянуть присутствует с налогом разерусь какнить до 170-ти зделают!!!!!!

Астрахань
MARKII
ррр
аткуда у чеснава препада полляма на тачку да ищо и с ипатекай? а субарь цука понравился ога

Vladivostok
5++
Автомобили из Японии и Кореи
jpn-auto.ru
Мой отзыв: Mazda Titan 1992
НУУУ! прямо нет слов!сердитый автомобиль,белая завесть присутствует.5!!!

Спасибо за позитивные оценки!

Maxk25, колодки неоригинал (перед) Сумимото стоят 1900. Оригинал - 4500. Тюнинговые ПроджектМю - 6500. По задним не подскажу. Разгон до ста меряли по спидометру, получилось чуть медленнее пяти секунд. Но это, как мне кажется, слишком оптимистично, реально в районе шести секунд будет.

ррр, нормально сейчас в высшем образовании платят. Если ученая степень есть - вообще хорошо. Да и помимо основной работы есть побочные источники дохода.
ВАЗ 2107 -> Honda Torneo 1.8 -> Legacy GT BL5 -> Lexus GS 430
Спасибо! Отличный аппарат! И салон большой и вид красивый + динамика и управляемость, и в багажничег моно что нить бросить! Блин будет деневка надо брать а пока помечтаю. Удачи тебе и твоей машинке!!! Еще бы доп датчики под чехольчик на торпеде и вообще нормуль!!!

За отзыв 5+,машина просто офигительная
Мой отзыв: Nissan Cedric 1997

Krasnoyarsk
Отличный авто, но универсалы мне ближе =)Сам с февраля субарой заболел=) пять однозначно!
Subaru Lancaster '01
Алкоголь–вполне надежное средство,когда требуется поубавить ума
Мой отзыв: Subaru Legacy Lancaster 2001

moscow never sleeps САО
+5 ряды пополняются!
заходи на сайт в подписи(если уже не там))).много полезного можно найти
subarulegacy.ru Клуб Legacy и Outback
Мой отзыв: Subaru Legacy 2003

+5 Молодец, что на налог не скупишься (тоже плачу по полной)
SUBARU Legacy B4GT Spec-B, AT, 2005г.
RoNi
Хренасе, у нас сколько преподы в Красноярске зарабатывают!!!
И на турбосубарь хватает, да и тюнинг и расходниками не проблема!!! )))
А так, приятно почитать, 5+
Субару хрень полная. Чисто для мАсквы.
5+ друг)) поздравляю

Vladivostok-Homeland
Народ подскажите как сменить тип звучания мага, с вагона на седан? делал как в инструкции чет не получается((
p.s Отчет хороший молодец!
Passat CC 6MT 13г. APR St1
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2004

отзав понравился.. авто зачотный .. 5
Отличный отзыв. 5.
Авто хороший, но из Суб мне ближе Аутбек.
Турбина от ММС?

Shkiper_Omsk, я прижимал на выключенной магнитоле кнопочку tone и включал.

Tyler1234, да, должна быть от MMC
ВАЗ 2107 -> Honda Torneo 1.8 -> Legacy GT BL5 -> Lexus GS 430
А в ММС вроде ничего от Субары не ставят) удивлен...
PS Как сказал один товарищ между Субой и Митсу выбирают сердцем)

интересно написано5
МИНЗДРАВ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!!!

Алкоголь причина многих увлекательных приключений...
Мой отзыв: Toyota Allion 2003

94 регион
зачётный автомобиль!
Уважаю субарики.
Lancaster'98 EJ254-был
Suzuki GV'08 J24B-была
Pajero Sport'08 6G72-был
Suzuki GV'12 J24B-есть
да интересно откуда у препода столько бабла?на налог даже откладыв)))шутка.аппарат зачетный

Vladivostok-Homeland
чет не получилось у меня с выбором звука, жму этот tone ничего не происходит((
Passat CC 6MT 13г. APR St1

Shkiper_Omsk, мож магнитола не такая? Там вариантов пять есть в зависимости от комплектации. Я всё по русскоязычной инструкции делал: выключить, нажать "tone/bal", не отпуская "tone/bal" включить.

раменсбург
+5 читал, хотя и многа букаф
Жизнь,как коробка конфет,никогда не угодаешь какая тебе достанется начинка
Как эту хрень на дисплее установить,что бы не сбрасывало (я про время)? Датчики какие ставил конкретно?Может что-то я упустил?

Я не знаю, ничего никуда не сбрасывает у меня. Датчики: температура охлаждайки, температура масла, давление масла, давление турбины.

Канск
Зачёт, 5 земляку.
*Элен*
Отличный выбор!!! Машина прелесть!!!
Субара авто для души!!! (из личного опыта: и для мягкого места тоже супер)
Игорёк-субарист
Глушак свистит на сто говорят норма у всех так, а я смириться не могу.
помогите вылечить болячку!
премного благодарен

Закралось мнение, что субару не поменяю на другую модель никогда, молодец препод, бери от жизни максимум. Субару - это стиль жизни - кайф, ИМХО! 5+
Я не на столько богат, чтобы покупать дешевые вещи! SUBARU-FORESTER S/tb
Мой отзыв: Subaru Forester 2001

14,4-14,6 квотер? не мало ли..

Да я тут наоборот переживаю, что медленно. :)

ну это я имел в виду)

Ну 13 она точно не поедет в стоке, ИМХО. Не СТИ всё-таки :)
Очень достойное авто +5 по мне так самый стильный кузов из выпускавшихся

с таким расходом 98го без штанов останешься))
японец и не предполагал, что в рф его субара такому тюнингу подвергнется)))

Нашенский!!!
зачет
она действительно жрет как бык помои, если газтормоз ездить :)
на своей проверял не раз!!!!!!
?... и усЁ под контролем-с?
мы усе умремЪ

Красивая Машинка

Заачет )))

тачка неповторимая!!!только я сцепу сожгла на ней через месяц, поставила оригинал, стараюсь поменьше жечь! безумно довольна, не поменяю ближайшие года 1,5 точно!! кстати, у меня проблем с заводом не было никаких и при минус 35! но греется она конечно оооочень долго!
щас решаю пару проблем (кто знает подскажите): сгорел экран бортового компа, заказывать надо либо искать, все разборы облазила(( и второе, дико стучит спереди справа при кочках в повороте, прям что то как будто болтается, возможно бильштайны накрываются??либо опоры стоек проверять??
расход действительно зависит от манеры езды. надо сэкономить, ездишь на повышенной, (но всё таки наверное не увлекаться), не жалко бенза, вваливаешь и остаёшься довольным!!
вообщем солидарна с автором, машинка нереальная! +5
ПС: монотурбо едет порезвее, это приятно))

привет соратницам с кропоткина)

COBRA87, у меня тоже стучат бильты. :( Но они только на малой скорости стучат. Забил пока, кризис, езжу так.

P.S. В знак протеста против повышения налога в два раза снял машину с учёта. :) Нефиг по ходу игры менять правила

привет привет!!
kosyag: у меня тоже на маленькой скорости стук, сказали возможно это стойки и их можно сделать, только никто еще бильштайны не делал, жду)))

почитайте мой отзыв, там метод ремонта описан, в новосибе делают за 2200 в ельцовке. в среду поеду
Праворукая еще и механка, нах нужна такая....
Jules S Winnfield
атору привет от красной овощевозки с семафорки)))

Jules S Winnfield, прикольный вагончег у тебя, бодрый такой! :))
Jules S Winnfield
kosyag, спасибо! сам довольный как слон:)))

всё хорошо,но налог.... 36000 !!!
Avanсier TA 1 2000 г.

Был 36000. Скоро будет сильно выше :(((
Прикольное дополненице, жду 3-й части! Машина действительно класс!!!! 5-ть

New Zibirsk
налог. как на камаз
Улыбайтесь, это раздражает

25 регион
Хороший отзыв, читается легко, согласен с комментариями, что этот Субарик один из самых красивых! Преподы в институтах я смотрю хорошо живут, за отзыв 5, пиши еще!

Зачётный Legacy,5

m2d

5!
kosyag а ты случаем не в мунете? а то на форуме частенько вроде как вижу
atlas pro 23

Отличная!
мечта!
красное кольцо тема!
только щас студенту...брать понт :)
да и не токо студенту
налоги с**а!!! >_<

Cherepovets
Красивая машинка.Отзыв на 5!
MMC АIRTRЕK CU2W 2.0

Ярославль
в машине все ком иль фо, датчики и вместе с ними радар - детектор, грамотно!

Это великолепный отзыв!
** subaru forester - мы в оппозите! **
Мой отзыв: Subaru Forester 1998

тачила на 5, отзыл на 5!!!

Наука рулит!
5 за отзыв и авто!

на палке! Афигеть!

Гаражные кооперативы, по ходу, во всей стране одинаково выглядят ;)

новосиб
5 )))))))
SUBARU управляй мечтой тойотовода)

Отличная машинка у тебя )

Да, с душой написано, приятно читать. 5.
Классный аппарат!
Автомобиль – не роскошь, а средство передвижения!
Мой отзыв: Honda Accord 2003

Турбовое Зло!!!Еще бы черную!!

Хорошая машине твердая 5 и за разказ 5+ все понятно даже не опытному)))

Хороший отзыв. С удовольствием почитал:))

бильты прокачала, стук пропал, через два месяца появился снова слааабенький еле слышный бряк при повороте на маленькой скорости по кочкам)) замерзают они дико, -15 и как будто стоек нет)))

+5 молодец. Удачи на дорогах

приятно читать-живой отзыв!!!
Щас читал про белого автоматног так однт блин цифры подчетов.

А не маловато квотер 14.5.
Аккорд ЕвроР такое показывает время,кста у вас же на крк,черный Сергей парня зовут.

Рома42, чистым 14.5 я могу проехать сам, а так как я квотер ездил всего раза три в жизни, то, вероятно, можно и быстрей. Просто не хочется голословно утверждать. А Аккорд тот по-моему у Серёги "немного не сток" (если мы одну и ту же машину имеем ввиду). :)
ВАЗ 2107 -> Honda Torneo 1.8 -> Legacy GT BL5 -> Lexus GS 430

Там не стоков нет,пока тюнинг Евров7 в раше ограничиваются впуск коллектор,тюн маховик и выпуск полный.Но без настройки это даст лошадей 10. А у Сереги сток Еврик был тогда,у него щас планы большие кста уже в завершающей стадии.
Походу он просто умеет хорошо стартовать,это на переднем приводе Аккорда решающий фактор заезда.

Хороший отзыв про хорошую машину.Правильной дорогой идете товариши!!!!
Даже,как-то и добавить-то больше не чего!!!

отсечка есть! 5+
Мой отзыв: Nissan Atlas 1992

Мне нравится,как Б4 разгоняется да и ходовка надежная....отзыв отличный..
Nissan Safari. Питомник охотничьих собак. www.safari-r.ru

5+++ тачка мечта, хочу себе такую)))

Что ты скажешь про эту B4?

она синяя.
Горский трек > vk.com/gorsky_track # Д2 > drive2.ru/users/burn54/ # Deko маркет > dk-market.ru
Мой отзыв: Subaru Impreza 2006
молодец цвета различаеш

ди джей, ну "tuned by STI", вроде. Или WR-limited, заделанный под него. Разница в цене с обычным спеком или GT просто необоснованная, а так - хорошая машинка (если на мехе, конечно; автомат - УГ).
ВАЗ 2107 -> Honda Torneo 1.8 -> Legacy GT BL5 -> Lexus GS 430
в4 моя 2005г sti 280л механка 260 на спидометре ну и все дела.ограниченная версия 600 в мире.ценник хороший и она его стоит.если хочеш-пиши может что-то подскажеш.

Надо будет с тобой заехать летом. Интересно, на сколько STI быстрее.
ВАЗ 2107 -> Honda Torneo 1.8 -> Legacy GT BL5 -> Lexus GS 430

я живу от красноярска 500км.спецы говорят,что sti прокачена до 311л.с.на ней стоит ограничение-200 но набирает 200 на четвертой.

311? Откуда цифра? Не сток? Какие спеки тогда? У меня тоже упирается в 185 на 4ой, но уже близко к отсечке.

Цитата про рестайл 2006 STI (из пресс-релиза FHI):

Пакет доработок STi включает большое количество модификаций:

* Алюминиевые диски STi18
* Шины Potenza RE050A 225/40R18
* Амортизаторы BILSTEIN
* STi настроенная подвеска
* Тормоза Brembo
* Настроенная ECU
* Настроенный TCU (только для автоматических коробок передач)
* Спортивный глушитель STi
* Сиденье из черной кожи и серой алькантры
* Спидометр с разметкой 260км/ч
ВАЗ 2107 -> Honda Torneo 1.8 -> Legacy GT BL5 -> Lexus GS 430

если внимательно посмотреть то у меня все это есть.на сиденьях шилдики sti,на глушителях,на дисках,на губе и т д-но это 2005г.есть ещё ограниченная серия 482 машины с двигателем 2.5л.

ди джей, я ж не говорю, что этого у тебя нет. :) Просто касаемо двигателя в списке доработок указано только чипование. Мне вот и стало интересно, сколько реально сил.

P.S. да s402 (c 2,5) - тема.
ВАЗ 2107 -> Honda Torneo 1.8 -> Legacy GT BL5 -> Lexus GS 430

привет,есть в красноярске виталя-продвинутый по субарам-он говорит,если на sti и на спидометре 260 то авто выдает до 320л.вечером ему позвоню.почему 482-там 282л.

добавлю-тормоза brembo вкруг,распорки sti,выхлоп sti,амотизаторы bilstein вот поэтому я тоже думаю,что и двигатель имеет доработки.единственное не знаю какая стоит музыка-скорее всего не макинтош.вот как-то так.

barnaul, moscow
Приветствую, автар отзыва. А на механике Б4 тоже электрогаз ???
Honda Accord SiR 1999 - был
Subaru Legacy B4 2000 - был
Honda Prelude 1998 2.2 SiR type S - есть

Да, педаль электронная
ВАЗ 2107 -> Honda Torneo 1.8 -> Legacy GT BL5 -> Lexus GS 430

За налог по 3000 в месяц откладываешь, 36000 руб. за убитые дороги в год это олигархом быть надо )
Subaru Legacy B4 2006 B-Sport

Иркутская обл.
всем привет! ))) отзыв 5+ маладчага !!! Вот купил се спец би, дороботками с sti не машина а ракета!!!
я зубару разлюблю только тогда,когда слепой скажет немому что безногий ходил по воде!

=)

Да, педаль электронная
нде,педаль ета ****=)

ну как? =)

Красивый спек. Мех?
ВАЗ 2107 -> Honda Torneo 1.8 -> Legacy GT BL5 -> Lexus GS 430

salamon,а какие доработки sti.

не было бы счастья, да несчастье помогло )
удачи в тюнинге
Мой отзыв: Nissan Avenir 2001

не хило так для преподавателя! ))

Western Siberia BRN
Везет что у вас есть спецы которые ремонтируют субовские движки.... наверное самые сложные из движков времонте!
Тебе надо что то делать лошадинными силами в ПТС, 3000 в месяц это оч. много для такого пепелаца...
ПОЧЕМУ КОГДА Я ПРЕДЛАГАЮ КОГО-НИБУДЬ УБИТЬ,ВСЕ ВОСПРИНИМАЮТ ЭТО В ШУТКУ??

Щеглофка
Вот взял и сломал зубару,
как сделаешь, расказывай, что да как делал. Очень интересно.

C лошадьми пока всё тухло - занижать надо в налоговой. :) Постараюсь сделать фото с дефектовки (если будет на что посмотреть)

H
Мощно!

Отличная машина, всегда нравились б4-мощь, 4 двери, красивая и т.д., удачи на кольце:)
caldina st191 3sgte

Ю-С
Отличный отзыв!!! очень позитивный, чувствуется увлеченность автора, и стиль написания с не большой иронией радует... 5!!!!

Машина зверь, автор настоящий субаровод! А вот проверенная компания по моему мнению тебе пихнули тачку с некорректным пробегом... уж много косяков ты устранил по приходу и началу эксплуатации. Мне из всех машин из попонии только 1 раз повезло с реальным пробегом, Форик с пробегом 7 тыш.Это была просто новая машина. А по своему опыту использования новых автомобилей с салона, могу сказать, что мой Аутбэк с пробегом в 26 тыш был просто новым... по подвеске никаких замечаний и т.д. так что пудрят нам мозги япы вместе с местными продавашками.
Удачи тебе!
Эстима Гибрид 2010 G

Отличный авто. В свое время очень хотл турбу, да побоялся проблем с двигателем. В итоге взял себе атмо 3.0
Но турбо суба да еще и на палке - это сила.
держи одну пятерку за авто (с рабочего компа), другую за отзыв (с домашнего) :-)
Das Auto

Спасибо за поддержку :) 3.0 тоже валит будь здоров, кстати. Единственный минус у неё (для меня) - по кольцу на ней сложнее, ибо развесовочка немного иная.
Мотор сняли, вроде ничего фатального. Заказана кованая поршневая, фронтальный интеркулер, алюминиевый радиатор. Щас всё это соберём, катализатор выбъем, и - шиться под новый конфиг. :) Если хватит бабла - присмотрел уже кит 6МТ от Импрезы STI.
ВАЗ 2107 -> Honda Torneo 1.8 -> Legacy GT BL5 -> Lexus GS 430

48 тысяч пробегу - застучал мотор !
отличная машина ввали полтос на двигатель, он у тебя опять застучит через 48 тысяч

При обычной гражданской эксплуатации ничего мотору не было бы, а для валилова по кольцу (а я ездил далеко не в прогулочном темпе) всё-таки надо машину дорабатывать, как ни крути. Нагрузки и режимы несколько отличаются от расчетных. Так что, ушатанный мотор - это закономерно, в общем. И вполне нормально, кто бы что ни говорил. Я в мотор щас вложу несколько.. кхм... большо "полтоса", но всё равно уже морально готов к тому, что он снова ляжет. Нафига выезжать на кольцо, если собрался жалеть машину?
ВАЗ 2107 -> Honda Torneo 1.8 -> Legacy GT BL5 -> Lexus GS 430

Держи 5! Б4 оч нравицо, но тоже склоняюсь к EZ30, ну и удачи на кольце)) мне бы жалко было шо пипец))
3л ДИЗЕЛЬ - весчь !!!!

kosyag:
ну если вы на такое согласны, я только рад за вас

за отзыв и машину 5

Скай вялый и вообще не понятный

Ты братец тогда скаев не видел, бэчер твой и рядом не стоял по скорости.

Муссон:
скаев не видел, бэчер твой и рядом не стоял по скорости.
Не надо выдёргивать из контекста. Речь идёт о "Скайлайн в 35м кузове 250GT". И, естественно, в стоке.
ВАЗ 2107 -> Honda Torneo 1.8 -> Legacy GT BL5 -> Lexus GS 430
Тогда не.р сравнивать 2,5 атомо и 2 твин, ещё бы сравнил 1,3 турбо ЯРВ с 2,5 товота марковка = то же самое, и на выхлопе разница м.д. 215 и 280 л.с. 1,2 максимум 1,5 кузова, и судя по отзыву *коришь* не нюхал японок, только ТАЗ, а вообще ребята
выбор его правильный, субари не плохие авто(знаете сами у любой марки из япо куча моделей полное-Г, и обоср.ть любого яп как не.х...,) субари тур или 2 тур, чем нравятся это-своей попсой, просто авто за небольшие деньги в Росии,которые могут натянуть со светофора любые смертные Яп - енто субарь, а как дело доходит до 402 по РОССИИ субари как всегда в конце таблицы......

Стоп. В каком месте я сравнивал 250GT и BL5 GT? Там про сравнение ни слова. 250GT мне показался вялым сам по себе. :)

P.S. 402 метра меня не интересуют в принципе.
ВАЗ 2107 -> Honda Torneo 1.8 -> Legacy GT BL5 -> Lexus GS 430

Хороший отзыв в городе постоянно вижу машинку ;)
Subaru Legasy Spec B МКПП
г.Красноярск

Интересен бюджет по мотору, без турбо кита и 6мт =)
legacy bl5 мкпп

Всегда был рад почитать отзыв про данный экземпляр, а тут вон оно что навернулось пыхло. Что то наш преподаватель сильно увлекся машинами и тюнингом. А про вкладиши провернутые не редкое явление у аппозитников, сталкиваются с этим люди которые любят около красной зоны моторчики свои крутить, аппозит этого не любит походу очень, знающие люди говорят что больше 6000 лучше не крутить или только кратковременно, на кольце я думаю что он очень долго в таком режиме работает, вот вам и результат и так можно было предположить что это скоро случится!!! Любите крутить крутите но подготовте мотор к этому чем вы собственно и занялись, шатунно поршневая группа должна быть легче и прочнее пальцы тож усилить, а вкладыши только усиленные (тюнинговые от известных брендов). Сугубо личное мнение. Не переборщите со вдутием 1.6 это уже совсем другие нагрузки. Буду ждать продолжение отчета.

Комсомольск > Хабаровск
Автор - ты настоящий маньяк!!))) Про езду на 402 метра - субару всегда была ралли!! Не вижу в 402 метрах ничего сверхъестественного.. соревнования инженеров по большому счету.. а вот кольцо - это уже 95 процентов водитель.. да гэтер дернет на прямой, ну и что?? 10 секунд прухи и финиш, а погонись он за тобой на кольце - улетит сразу в отбойники на первом же вираже!! машины для разного предназначены.. по мне, так задний привод - это сезонная машина.. 4 месяца лета и все, можно опять паковать.. блин, жаль у меня не хватает денег на твинскролл и его содержание, но наступит время, когда и я подрасту и поменяю свою твинтурбу автомат на бешенный твинскролл на коробке!!!))))) снимаю шляпу!!)))
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 1999

Novosib-54
Нормалёк!
Марк2 4вд.2л BEMS 1998г!
Мой отзыв: Toyota Mark II 1999

Да, как раз дубасил в режиме 6,5-7,5 тыс. оборотов. Но, вроде, масло не перегревал.

Бюджет по мотору пока только примерно можно сказать: около 60ти без фронта и радиатора. Все запчасти - тюнь. CP и Eagle.
ВАЗ 2107 -> Honda Torneo 1.8 -> Legacy GT BL5 -> Lexus GS 430

Anton_shishaev, спасибо за комментарий! :) Но, между прочим, GTR по кольцу тоже валит будь здоров. Даже очень быстро валит, можно сказать. И вообще, я против всякого "срача" между брендами, да и ГТ-Р, особенно в 34м кузове, я очень люблю и уважаю. Однако, живой он стоит непомерных денег, и не очень годится на роль каждодневной машины.

P.S. Сегодня на Subaru Time Attack застучал ещё один легась. Вывод: EJ20X(Y) слишком "гражданские" моторы в стоке. Вероятно, борясь с жором масла на оппозите (а масло они реально не жрут, в отличие от предшественников!), инженеры сделали зазоры, что называется, "на грани фола". Чуть начинаешь дубасить, и прихватывает вкладыши.
ВАЗ 2107 -> Honda Torneo 1.8 -> Legacy GT BL5 -> Lexus GS 430

С интересом слежу за этим боротовиком, у автора правильный позитивный подход к жизни, удачи тебе!
B4 R MT
Мои отзывы: Honda HR-V 1999, Honda HR-V 1999

kosyag:
Я тоже против срача, но когда ты пишешь про субару, и к тебе заходят турерводы и говорят субару отстой не едет, да на 402 метра на корпус дернет.. хрен знает, ну и ладно.. субаристы ведь не срут на турики.. каждый берет себе машину по душе и начинает сходить с ума по своему.. кому то нравятся марчи, кому то порше 911, и марчевод не понимает, на кой хрен 600 сил в городе??.. и что теперь?? просто бесит, жесть как... и выкрики, вот это цены на субару, ну ее*****. базара ноль, ездий дальше на королле и радуйся и думай каждый раз, когда увидешь как суба/хонда прет и еще как прет, что за рулем придурь.. нет, не придурь! просто там где ты едешь на пределе ущербности своего авто, я могу смело вваливать газа и курить в форточку (хотя сам не курящий)))... не встречал пока ни одной марки, которая держит дорогу лучше субары.. я беру в расчет япы (ни немцы или англичане) на таких авто к сожалению не удавалось поездить!!)) ну ничего, и на нашей улице перевернется камаз с анашой))))
Alex_88
Народ а на ней идет та же система надува Твинтурбо??
Alex_88
Просто к примеру Тойота отказалась от системы Твинтубро и заменила на одну большую турбину, ну эт к примеру в семействе марк/чайзер. А то многие говорят что система устарела Твинтурбо и типо неперспективная хоть и большой рабочий диапазон покрывает.

Нет. Тут твинскролл. Турбина одна.
Alex_88
Автор и как тебе Твинскролл?? я так понимаю это одна турбина с доп лопатками тобиш лопастями?? как в эксплуатации??

да нормально. без провалов валит. как подхватывает с 2500, так и до 7 тыр не отпускает :)

kosyag:
По рассказам (да и технологии, чем проще, тем лучше) гемора с ней меньше.. а валит дай бог!! один разок хотел угнаться за твинскроллом, фиг там плавал.. как стоячего меня практически!!))))

Alex_88
Возможно ли поставить Твинскролл на бэтчер с Твинтурбо то есть заметь твин на скролл??

"Нет ничего невозможного для человека с интеллектом" (с) Х/ф Служебный роман :)
Alex_88
Ага видал и не раз :)) Удачи те на дорогах автор, кстати за отзыв 5 :)) Я так хочю Б4 но боюсь одного, что непотяну его по финансам :(( Щас своего чайника в 90м кузове продам, и куплю наверно Таурер С черный тож чайник в 100м,а на Бифора эххх... несудьба но ездя на тойоте поливать грязью Субарика, Хонду некогда не буду респект и этим маркам тоже ))

Отзыв 5+
Авто супер!

Ну ты фанат все таки, батенька, молодец!

lemen
наконец-то нормальный отзыв про Субарика!!! 5 однозначно!

Южно-Сахалинск
Отзыв, конечно, на 5. Но за 5 лет проехать 26 тыс. км. - это в Японии нереально. Если бы это был хотя бы джип или микроавтобус - то можно было хотя бы предположить, что у японца не одна машина и за город он выбирается редко. Это подтверждается и многочисленными "косяками". Я брал в том же 2008 в декабре трехлетку с пробегом в 54 тыс. км. (сейчас 66) и ни одного косяка, все стоит родное (езжу я правда мало и как говорится "тошню"). А таким как автор я в чем-то завидую. Их заряженности на совершенствование авто и оптимизму.
Что-то автор не говорит о сайлентблоках - больное место Субару. Неужели до сих пор ходят? Удачи на дорогах!
Legacy EJ203 2005

Пробег - тема тёмная. Полагаю, много народу бы желало узнать реальный жизненный путь своего авто. Проблемы же с машиной я себе сам создаю, в основном. :)
Сайленты (которые "большие") я поменял на полиуретан после первой зимы, и забыл про них. Теперь надо будет ещё втулки стабов заказать полиуретановые.
P.S. Пока жду, когда всё соберут, от **** шарился по сти-клубу, и между делом купил катки WEDS SA90 (сток надоел) и шикарнейший бампер Hippo Sleek. :)
Glebskij
kosyag, ну или кто-нибудь подскажите пожалуйста чем отличается В4 GT от спек В???

Glebskij:

Спек ещё бывает tuned by STI (вверху в каментах есть про него).

иное измерение

Токио
Отличные фото и отзыв!+5
Мои отзывы: Toyota Hiace 1992, Toyota Hiace 1990

kosyag.:
АФтор ещё на знал что купя субару, заразиться вирусом))) А щас тюнинг полным ходом не считая денег! Залезет щас какой нить товото вод на отзыв и будет потом ныт везде что зубару дорогая в обслуживаение))) Отзыв читал второй раз... еще раз ставлю пять!
FREEDOM
Мой отзыв: Subaru Legacy Lancaster 1998
kosyag:
Если ошибусь - поправьте. Список отличий таков: 1. Более короткая главная пара в спекБ; 2. в стоке у спекБ диски 18"; 3. другой передний бампер; 4. обязательная блокировка заднего диффа у спекБ (в GT - опционально); 5. металлические накладки на педали для спекБ.Кроме того, и спек, и ГТ встречаются в варианте WR-Limited, там эксклюзивный цвет, красная подсветка приборов, сиденья с синей алькантарой и золотые диски.Спек ещё бывает tuned by STI (вверху в каментах есть про него).Ну и ещё s402, которая как тот суслик: никто не видел, но она есть. Совсем другая машина, с другим мотором, тормозами, настройкой подвески, и, соответственно, ценой. Едет, по слухам, эпически. :)
Тоесть отличия между ними не такие уж и глобальные?
У них одинаковые движки, турбина( которая давит от 0,7 до 1), трансмиссия( 5 передач), подвеска ?
А какое в стоке литье на Gt? Какой из них в стоке лучше и быстрее едет? Ну WR-limited и STI трогать не будим- это отдельная песня, и уж темболее мифического суслика s402...)))

Glebskij:
Тоесть отличия между ними не такие уж и глобальные?
Отличия абсолютно не глобальные. Двигатели и прошивки одинаковые, коробки 5мт (до июня 2006, потом 6мт стали ставить на спекБ - ещё одно отличие, кстати), подвеска одинаковая, амморты - бильты Б6. Стоковое литье Гт - как на фото у меня, 17". При прочих равных условиях квотер Спек проедет чуток быстрее. Если cнять ограничитель, то ГТ разгонится до немного большей скорости. :) В общем, если сменить литьё и бампер, то отличить будет практически нереально даже за рулём. :)

педальки еще)))
Спасибо что пролил свет на эти тонкости!Очень благодарен! просто присматриваюсь к В4 потихоньку...Отсюда и вопросы появляются...
А как ты считаешь? на квотере если В4(280лс) и WRX(не STI,которая 250лс) кто кого объедет? не пробовал?

Автор по поводу Макинтоша это ты зря!У меня в Ауте стоит новый Мак, который МП3 читает, звук обалденный!Сток отдыхает.А вы, товарищ, думаю и не слушали как играет Мак. Как сформировано ваше мнение!?!?
Мой отзыв: Subaru Legacy Lancaster 2002

Фото Мак!
Outback 3.0R 2006г. VDC+Макинтош - владею

Не знаю, что там в маке на рестайле, но дорейстайловый мак я не только слушал, но и видел в разобранном состоянии (отсюда моя реплика про дешёвый кларион, т.к. элементная база там аналогична бюджетным аппаратам этого производителя). Да, объективно для неизбалованного уха мак звучит приятно, но не настолько отличается от кенвуда, чтобы это сколь нибудь существенно прибавляло потребительских качеств автомобилю. Причём, львиную долю улучшения звучания там добавляет трёхполосная акустика и саб (у кого есть). :) Вообще, о качестве звучания в салоне авто можно говорить только после того, как будет сделана НОРМАЛЬНАЯ шумо- и вибороизоляция, т.к. легаси в этом смысле не блещут.

Кстати, единственная актуальная макинтошевская "голова" MX406 во всей их небольшой car audio линейке про mp3 даже и не подозревает. Поддержку mp3 вообще в hi end аудоитехнике не встретишь днём с огнём. ;)

Ponaekhovka
kosyag:
Форматам с большим сжатием не по пути с тру автозвуком в принципе :)

Вообще, есть достаточно хорошо звучащие стоковые системы. Но за их цену можно собрать гораздо более вкусно звучащую систему, притом под конкретного слушателя и под конкретный репертуар...
E-ST191-AEPGK

Форумы - это прямая экономия денег (с)

Для kosyag: А тут вы были? http://www.auto-hifi.ru/produc... По поводу того, что Мак в субару - это аля Кларион бюджетный слышал. Кларион видел - это жуть. Возможно звук Мака в Легаси и не Хай Енд класса, но лучше стока смотриться и звучит это факт. Шумка в Легаси где стоит Мак лучше чема там где его нет!!! По поводу того что формат МП3 и звук Хай Енд не совместимы согласен. Автор не меломан и смотрю звук оставил стоковый да еще и через ФМ передатчик слушает музыку где качества звука вообще нет. Вообщем я за Макинтош или Алпайн на крайняк!
Outback 3.0R 2006г. VDC+Макинтош - владею

Да, пардон, посмотрел американскую линейку маков, и не увидел 5000ый. Впрочем, это ситуации не меняет: эти аппараты к легасевому стоку не имеют отношения, и оба не имеют поддержки "сжатых" форматов.

Про шумку - не знаю, сами япы не говорят, что шумка на вариантах с маками круче. А ободрать и посмотреть владельцы легасей с маками не позволят. :) Нужна объективные замеры.

moscow never sleeps САО
у мня мак.так вот ща делаю шумку и меняю акустику с сохранением головы. установщики сказали что мак оочень хорошая голова. воть.
subarulegacy.ru Клуб Legacy и Outback

василий на лауреле
Наше правительство не одобрят такие классные машины! а жаль...
Очень нравятся субару, но из-за высокого налога брать не хочу...((

василий на лауреле:
Очень нравятся субару, но из-за высокого налога брать не хочу...((
ну да ты занижай их.. пытайся
один раз живем и жить интересней от этого

Приятно читать сочинения человека с академическим настоящим! Машина 5! Автор 5! Твинскролл – почетно! Интеллект – вдвойне! Всех благ!
"MMC RVR" 4G63T МКПП

Сообщений: 1909
Отличная машина! Читал твой отзыв в прошлом году, когда он был еще без дополнений. Сейчас все заново перечитал с удовольствием! 5 поставил!
Один вопрос - автор если ты сразу хотел авто для кольцевых покатушек нах субару брал? Субару это далеко не лучший вариант для кольца, это лучший вариант для раллийных вылазок и ледовых/снежных гонок. Для кольца надо было цивик брать!
Что движок запорол конечно жаль, но зато теперь будет еще веселее!!!
Удачи в тюнинге!

Сообщений: 1909
А вообще ловлю себя на мысли: регулярно читаю отзывы, статьи форумы и в т. ч. об автомобилях Субару. Владельцам субару приходится сталкиваться с ТАКИМ количеством проблем начиная от мелких (типа там периодических смазываний, подстраиваний, замен чего нибудь) и заканчивая крупными (как я понимаю двигатели субару капиталятся чаще других), и при этом все они тащатся от своих машин как дети! Значит наверное в них (в Субарях) все же есть что-то, чего словами не передашь. Т. е. в них есть душа и харизма - так же как это есть в Хондах, БМВ и т. д. Этого не обьяснить владельцам королл - они просто не понимают этого.
Надо будет попробовать субару как нибудь!

Иркуццк
Хорошей машине достался хороший хозяин!
300М 3,5 258 hp
Виталий86
Цитирую),,,,Кроме того, получил побочный эффект, которого обычно достигают выламыванием соответствующего упора на педали сцепления (ну или установкой контроллера дросселя): газ стал чрезвычайно чувствительным - машина просто прыгает вперёд от лёгкого нажатия педали)Согласен была такая же тема).......но кайф то каков..... А по бабосам конечно попадос, я чуть с женой не разошелся по этой теме. особенно у нас в ХМАО с з\ч проблема ( имею ввиду конский ценник на з/ч), после взял лаврентия(Ниссан лаурель 2,5 сс) решил заменить тот кайф,.. да не вопрос с низов тема лучше....но суба тема.... На данный момент нахожусь без колес. но брата младшего подсадил... на тему субару,..... все кто из ХМАО увидети Х707СС86 rus/// тачка пуля....но конечно же требует доработок4.... до встречи на трассе( тачка брата, но я в теме)))):

НЕ хочу спровоцировать здесь перепалку, однако задам вопрос Автору о масле:
Что залито сейчас?
Что планируете лить дальше?
Подпись

Мобил 5W50 щас там.

UPD: Постигла новая проблема - взбесился штатный иммобилайзер. Машина заводится, а он зажишает красный ключ на приборке и глушит. Чо делать, кто в курсе?
ВАЗ 2107 -> Honda Torneo 1.8 -> Legacy GT BL5 -> Lexus GS 430

Слежу за темой.Очень бодрый ТАЧАН получается.Проблемы всега будут,если творить-без этого на штруд не пройдет.Автомобиль потихоньку превращается в корч.На каком-то этапе нужно будет решать-корчевать до последнего или затормозить.Стало быть-машина на каждый день или для адреналина.Вот в чем вопрос.
Полюбому,такую не привезеш,так что радости и эмоции,от проделанного и полученного,я отлично представляю.
Удачи.

Врангель
5!5!
>_<

перебрал с бампером по моему
B4 2.0R В-sport

Этот бампер будет парадно-выходной. Нормально ездить с ним невозможно. Цепляешь всё. :) На повседневку поставлю сток, прикручу к нему губу STI. Вот только туманки придётся снять, т.к. места под них уже нет. Поставлю светодиодные фонари дневного света Hella. Тонкие.
ВАЗ 2107 -> Honda Torneo 1.8 -> Legacy GT BL5 -> Lexus GS 430

за отзыв только 5! тоже думаю о покупке легася 2.0 турбо или 3.0 атмо, правда на автомате :)
за отзыв 5,машина зачёт!!!!!!!про эко правильно сказал,грыжи делаю за 600,уже колёса внутри по кругу в заплатках:),спойлера не хватка,поставь ресни полные,сломалась бубнилка мех часть читает только один диск,и хулиганы спёрли задний знак!!!!!!мож у кого есть!!????можно и от импрезы чёрный,куплю,пишите в личку!!!!!!!

Мобил 5W50 щас там.
Мммм, а тереход с "X-cess" а связан только с изменением вязкости, или целенаправленая смена Брэнда?
Подпись

Vlad1g:
Я для себя четко уже определил.. Автомат и турба - это не совместимые вещи.. Если бы я на момент покупки авто был холост, то вообще втарил бы Форика STI2M....))))

П.С. Автор, ты просто мега чел!!! Читая твои отзывы - я просто не унываю, а стараюсь и стремлюсь! )))

Viktor_006:
Чего залили, на том и езжу. :) Всё равно обкатка.

По иммо оказалось всё банально - почти отвалилась масса от двигателя, контакт был хреновый.
ВАЗ 2107 -> Honda Torneo 1.8 -> Legacy GT BL5 -> Lexus GS 430

Слежу за отзывом с его рождения, бампер да!, ну очень уж низкий, это здорово что мотор восстановлен и усилен под свои потребности, да еще и коробас такой четкий и усиленный, еще немного и все будет завершено, заметил что только залезли руки в японский аппарат так сразу начались проблемки, причем не оттуда откуда скорее всего их ждали, есть вопрос??? слышал я такую тему что на кованной поршневой совсем другие зазоры и масло будет хавать обязательно так ли это??? А Мобил 5w-50 хорошее масло для турбового зубила!! Пиши есчо всегда рад почитать подобного рода грамотные отзывы!!! Удачи!

several363
Купил атмо 190сил почти одновременно с тобой. Из серъезных поломок только шестерню первой передачи загнул, на планете крутился) Тоже доволен на все 100% машиной. Субару - зараза))
Что с борт компом делал? я уже все че можно перепаял все равно гаснет периодически.

Борткомп мне парни в сервисе на гайдашовке пропаяли - проблема исчезла раз и навсегда. Даже где-то телефон их остался, но надо поискать.

По поводу вопроса "корч или не корч": не корч однозначно. Я хочу комфортный быстрый каждодневный и всепогодный седан с отличной управляемостью, этакий более бюджетный аналог Ауди S4. Думаю, если получится снять на сток турбе сил 300 на колёсах, то на этом и остановимся в плане наращивания дури. :)

kosyag:
Спек ещё бывает tuned by STI (вверху в каментах есть про него).
s 402 продавалась на Yahoo за 50т.$ 2008г.в.

s402

s402 внутри

Доброго времени суток! Имею аналогичный аппарат, только в стоке (-; Имеется проблема с автоподъемником водительского стекла, на табло ошибка Err PD, машину приобрел с таким косяком, езжу уже 1,5 года, что только не пробовал делать, все руками разводят не знаем что за ошибка такая, пробег смотан и.т.д. Попробовал подержать 10 секунд и даже больше опустив стекло до упора, поднимаю его рывками (оно только так поднимается) опять держу 10 секунд и ничего, вот такие дела...

Рассказываю подробнее, как я от ErrPD избавился. У кнопки водительского стелкоподъёмника есть два положения: 1. обычное ("ручное") и 2. авто. Все действия проводим в ПЕРВОМ ("РУЧНОМ") положении, иначе никакого эффекта не будет.

Исходное состояние: машина заведена, все стёкла стекла подняты, на одометре высвечивается ошибка ErrPD.
1. Опускаем стекло до упора, удерживая кнопку в первом -"ручном"- положении (ещё раз напоминаю: до упора кнопку не жать!)
2. Не отпускаем кнопку после полного опускания стекла, пока с одометра не исчезнет индикация ошибки (это 5-7 сек).
3. Отпускаем кнопку. Ждём 5 секунд (если дёрнуть раньше, стекло вообще не отреагирует - пугаться не стоит, сломать механизм таким образом невозможно).
4. Поднимаем стекло до упора, подняв кнопку на 1 щелчок (тоже в "ручном" положении кнопки). Обратите внимание, стекло уже должно подниматься не рывками, а нормально.
5. Не отпускаем кнопку в течение 5-7 сек (никакой индикации уже на одометре нет).
6. Отпускаем кнопку, проверяем работу стеклоподъемника при всех положениях кнопки.
7. Пользуемся как обычно.
ВАЗ 2107 -> Honda Torneo 1.8 -> Legacy GT BL5 -> Lexus GS 430
Спасибо за быстрый отклик и помощь! Сделал все по инструкции, долго не мог поймать ручное положение кнопки (жесткая она очень) Машина заведена, легонечко нажимаю кнопку опускаю до упора, держу 10 сек, надпись ErrPD не исчезает, слышно только как что то щелкает с периодичностью в 10 секунд, в двери или там где предохранители спрятаны, обороты падают маленько, вообщем ничего не получается, единственное если сразу пытался поднять, после нескольких неудачных попыток, стекло вверх не поднимается, (это совпало) жду секунд 10, опять рывками, один рывок кнопки подъем на 5 сантиметров, устал... Минут 15 пробовал повторяя все тоже самое, как написано выше, пробовал разные варианты, держал дольше 10 секунд, нажимал кнопку блокировки всех стекол, в режиме зажигания, заведенный, не помогло, завтра еще повторю. Жаль что мы не в одном городе живем (-; Думаю попробовать сбросить все на заводские настройки, или клемму снять с аккума перед этим?! Как же вылечить, все правильно делаю, так просто все, а не помогает!!! Почему не сбрасывается ошибка? Что еще можно попробовать?! А в целом машиной доволен, радует очень, это моя вторая Subaru, следующая будет этой же марки...

Есчо - Продавать будешь, зови:-)))
GRB

2 Druv: Мне кажется, на 300V 10w40 в таких режимах с мотором ничего не случится. :) Только вот такая вязкость не для суровых морозов, пожалуй. 2 604: на http://subarulegacy.ru попробуй тему создай, мож чего дельного посоветуют

Druv1
[quote=kosyag]2 Druv: Мне кажется, на 300V 10w40 в таких режимах с мотором ничего не случится. :) Только вот такая вязкость не для суровых морозов, пожалуй.
У нас зимы не суровые :-) зимой по утрам максимум 15-18 ниже нуля, когда нижу на форе езжу - его не жалко.

Вот это отзыв, так отзыв! 5!
ED ST205 3S-GТE E154F SSS
ED ST205 3S-GТE Е56F2
INFINITI FX45
Мой отзыв: Toyota Carina ED 1995

salamon1985
почти такая же и у меня спес в,дурочка еще та...

Druv:
Уже год слежу за отзывом и комментами.... автор спасибо за развернутый и объективный рассказ об авто, имею в пользовании абсолютно аналогичный, даже цвет такой же, если что, то обращусь к тебе:-) Вопрос, если риск напороться на "перегретый" вкладыш, коли лью 10w40 300V, и отжигая минут 10-15 в среднем диапазоне 4-5 т.об., ну разок до 6 :-)? Есчо - Продавать будешь, зови:-)))
С одной стороны нравятся субару, с другой стороны как почитаешь отзывы, да форумы - складывается такое впечатление что эти машины крайне "нежные"! Это нельзя, то нежелательно, дубасить не более 15 мин! Нах она нужна тогда?
Subaru B9 Tribeca, Chevrolet Lacetti и УАЗ 31512

salamon1985, у тебя тоже стоппер в ГТЦ не точно уперся? :) У меня точно также криво упор встал. У ребят из куско, которые эту распорку делали, видимо косоглазие было.
ВАЗ 2107 -> Honda Torneo 1.8 -> Legacy GT BL5 -> Lexus GS 430

Долгожданное обновление.Наконец-то машина на бодром ходу.Без капиталки,как всегда,не обошлось,ну да ладно.
Полтора килограмма давки,это по моему,многовато.Как бы снова мотор не развалился.
Разбе Blou-Off не регулирует давление? И что за турбина(турбины) стоят?
передачи короткие? сколько оборотов двигателя на высшей передаче при 120км/час?
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

Вот оно долгожданное обновление отзыва, кулибин тебе нужен явно грамотный надо мотор настроить обязательно!!! Так вот топнешь разок понтануться и повыскакивают поршня, к электрику ты езжай хорошему, турбина если сток то работает на пределе уже, так что ты не балуйся много настрой все хорошо под себя и грамотно и будет тебе счастье и долгая жизнь мотора! Подвеску не надо на много жесче!! Если машина одна на все случаи жизни, то ты просто угробишь ее по нашим дорогам, а также не выдержишь долго сам! Мой тебе совет купи регулируемые стойки от какого нибудь известного бренда (регулировки по усилию, отбою, жесткости, высоте, и еще много чего!!!) Вот и регулируй их записывая хорошие параметры, а ломы это не тема совсем!!! Удачи ждем дополнений!!! Да кстати коли такая машина уже известная и модная уже пора бы и видео в хорошем качестве выкладывать почаще!!! Удачи тебе и смелее к новым проектам!!!

24->19->77->TJ->78->24->LY->19->72->77->78
не понимаю я смысла покупать гражданский автомобиль и потом лепить из него гонку )))
лучше уж сразу покупать STI или EVO раз такие требования к авто.
Мои отзывы: Kia Carnival 2008, Honda Civic 2007

Настройка мотора естественно будет. Но уже, видимо, весной. Зимой никто в дорожных условиях не настраивается. Для настройки машина должна быть идеально исправна, как минимум надо победить передув и в паре мест убрать незначительные утечки воздуха.

BOV давление не регулирует, он не для этого. Турбина TD04-HLA, сток для дорестайла МТ. На рестайле и автоматах стоят турбины по-меньше. На 5ой передаче на 120км/ч около 5 тыс оборотов.

В плане подвески - нужна жесткая, но энергоёмкая подвеска. Бильты в этом смысле не идеальны. На хорошей винтовой подвеске машина будет рулиться лучше, не потеряв в комфорте. Хотелось бы Ohlins DFV, но, собака, 4 тыс. у.е.. :( Пока что самый адекватный вариант - Tein MONO Flex.

Купить EVO или STI - вариант, конечно. Но внутри они ужасно аскетичны. Только GRB и EVO X ещё туда-сюда. Но цена неадекватна на них. Я не могу с этим смириться.

Чего выкладывать на видео - искренне не понимаю. :)
ВАЗ 2107 -> Honda Torneo 1.8 -> Legacy GT BL5 -> Lexus GS 430
"На 5ой передаче на 120км/ч около 5 тыс оборотов." Это еще как?? а 6-я 150 кмч чтоли?? Оч короткая получается, слишком короткая-это веть как на камазе через каждые 10 км переключаться надо, не комфорт в городе то от таких переключений! Или ты в шутку так написал?

Ага. Гоню. :) Это на 4ой. На 5ой чуть больше 3х. Щас проверил только что. :)

Сообщений: 1909
А вообще машина у тебя не для кольца!
Subaru B9 Tribeca, Chevrolet Lacetti и УАЗ 31512

Для кольца в стоке мне известны, пожалуй, только три машины: Ariel Atom, Caterham и KTM X-bow. Всё остальное - компромиссы. :)

Ну а так-то я на машине гораздо больше езжу в городе, чем на кольце. :) Я строю машину, которая периодически будет выезжать на кольцо, а не будет жить на нём.

Есть, конечно, вариант купить тазокорч для кольца и машину для города, но что-то меня в нём смущает.
ВАЗ 2107 -> Honda Torneo 1.8 -> Legacy GT BL5 -> Lexus GS 430

Какие результаты на кольце в первую в жизни сессию? :)
Rx450h '13
Accord TypeS '07 МКПП

Первый раз ехал когда, получилось 37.6Х лучший. Перед умерщвлением двига выходили низкие 36. Большое толком не катал, пару сессий всего.
ВАЗ 2107 -> Honda Torneo 1.8 -> Legacy GT BL5 -> Lexus GS 430

Это малое кольцо против часовой? Хорош!
У меня 38.755 в первую сессию, но я решил что она последней будет :)
Rx450h '13
Accord TypeS '07 МКПП

Да, это самая популярная конфигурация - малое против часовой.

Привет!
за отзыв и машинку 5+!
Я сам из Красняорска, скажи где преподы такие продвинутые у нас?) Побольше бы таких, а то помниться все бабушки преподавали пока учился)

Ю-С
Автор еще раз спасибо тебе за отзыв, за подробное описание всего, у меня такой же легась, такого же цвета, только на автомате, машина вторая в семье чисто для передвижения. Хотел вот у тебя спросить проблем дальнейших с насосом ГУРа не было? закалебел он меня... я вижу ты неплохо разбираешься, может подскажешь можно ли с ним что то сделать???

Меня проблемы с ГУР пока обходят стороной (тьфу*3), но все мои знакомые, у кого такие проблемы возникали, по итогу решали их заменой насоса ГУР целиком.

Серёга***
Молодец земляк+5!!! Круто тебя субарь зацепил.Где машину делаешь если не секрет подскажи пожалуйста.

Где делаю могу сказать, но лучше в личку на форуме
TommTT
дело каждого, но я свой легась(В4 твин турбо) не регистрирую уже 1,5 года, за это время оплатил 6 штрафов общей стоимостью 2500 рублей, сделал вывод, что ставить на учет мощные машины не имеет смысла. Притом по городу (Крску) езжу и не обламываюсь относительно КОАПа

Машинка-супер! Впаливать деньги в машину и получать от этого удовольствие- приятно ! Сам езжу на бэчере , но атмосфернике . За отзыв 5 !
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2001

тьфу тьфу тьфу лижбы не ломалась :)). иначе пипец. сколько бабла нужно..)). даже просто свечи поменять... ууу сложноо ))).

53 регион
Скучаю по своей детки (такой же был) 5+
Чистый ДЖИП позор хозяину!!!!

Замеры мощности, делались после тюнинга двигателя, и почему на стандартной турбине давит 1.6? Значит и 20Y тоже стучат, думал они более надежные чем еж208 на бе кузовах.

Замеры будут после настройки машины. Дикий передув был, как я уже говорил, из-за потерянной вакуумной трубки.
ВАЗ 2107 -> Honda Torneo 1.8 -> Legacy GT BL5 -> Lexus GS 430

т.е счас давит как в стоке 1.1?

сейчас давит немного больше, т.к. во временно поставленной трубке нет рестриктора
ВАЗ 2107 -> Honda Torneo 1.8 -> Legacy GT BL5 -> Lexus GS 430

Всем добый вечет! Уважаемые субароводы, я собрался покупать новый авто, и начал присматриваться к Субару Легаси В4 2004 г. в. в кузове как у хозяина отзыва, только не турбовый хочу. Прочитав отзыв, понял что этот авто берут только заядляе гонщики, у которых в жилах адреналин течет )) Я конечно не против на трассе иногда в пол начать, но все же приучаю себя к более спокоиной езде (после последнего ДТП на большой скорости как то задумался). Вот и думаю, подойдет ли мне такой авто без турбо. Еще вопрос меня интересует про клиренс. Ну и конечно же про оппозитный двигатель - слышал что свечи поменять, зимой завести - проблема, ну и надежность не на самом высоком уровне! (сначала взгляд упал на Ниссан Тиана 2004 г. в. - корабль конечно шикарный, но клиренс 135 мм, маловато для него). Буду признателен любым коментариям. Заранее спасибо.

Teana значительно комфортнее. Клиренс в стоке на легасях 15см плюс более короткие свесы и полный привод как-никак. Но если нужен плавный "диван", то легась, видимо, не вариант, т.к. жестковат и шумноват.

mihey33
Спасибо, при покупке рассмотрю все варианты! ))

Прокопьевск
отличное авто! 5!

Привет! Пишешь, что машина не настроена еще, а где настраивать будешь? Там вроде электронный дроссель и родной мозг не шьется...

Дроссель электронный. Родной мозг шьётся тактриксом, проверено. По настройке есть люди у нас. В принципе, даже есть вариант дистанционной настройки (снимаем логи по определенной методике - отсылаем в штаты - получаем прошивку - заливаем - снимаем логи и т.д.), но я так не буду заморачиваться.
ВАЗ 2107 -> Honda Torneo 1.8 -> Legacy GT BL5 -> Lexus GS 430

Отзыв вообще супер как и авто! 5!
Toyota Wish ZNE 10 был, Toyota Wish ZGE25W есть
Мои отзывы: Toyota Wish 2010, Toyota Wish 2003

Белгород
"Что машина едет квотер 14,5-14,6 при нормальном педалировании. Я в первый раз проехал 15,1 (при этом вывез ская 350GT на автомате – говорю же, скай не едет). "
у нас ребятишки намеряли на автоматном сарае с таким же мотором...14,4...гонят они значит крепко...
Caldina GTT

Алтайский Край
Отзыв отличный!!!!!!5ка
in Russia

Вот вот есть такое правило чем больше гоняешь тем быстрее начнешь ездить на ведерке. У ковки совсем другие зазоры масло будет уходить при сильном педалировании.

Шикарный отзыв! Жалко, что русским у нас только преподы владеют и еще несколько человек ). Видел твой аппарат и не раз! А Евро Р из Новосиба случайно не Стасу из "Находки" ушел? )

boarder_
Отзыв понравился. 5!
Есть некоторые вопросы, если не сложно, ответьте.
Неделю назад купил такой аппарат 2004 спекБ, 280, механика, до этого ездил на карибе 4AGE 6MT 165 лс
Так как до этого ни разу с субару дела не имел, то проверился перед покупкой на сто, сказали что все вроде в норме. но:
коробка передач - быстро переключаться не получается. ручка тяжело втыкается, надо продавливать, если более спокойно то в целом гладко. дело в коробке или у них у всех так?
по трассе ехал сегодня, около 120 скорость - от двигла звук какой то странный, как будто посапывает, но на динамику не влияет. и звук только при 120 +-5.
утром при заводе есть небольшой свист, пока немного не прогреется. но, так как я понятия не имею как он должен работать, это может и нормально, на карибе у меня на холодную тоже много разных свистов-скрипов.
Ну и про газ, (опять же, не ездив на турбах, просто не с чем сравнить) стоит немного надавить, и машина сразу вваливать начинает, но при этом если давить в пол то разницы нет, едет одинаково. если конечно совсем чууууть-чуть надавать, то можно медленно разгоняться.
прокомментируйте знатоки, пожалуйста, откуда еще черпать инфу начинающему субаруводу :)

Что ж, boarder_, отвечу по мере возможности.

Во-первых, поздравляю с покупкой. :)

Про коробку: сама по себе коробка не четкая. Для начала желательно жижу в коробке сменить, но вообще похоже на начало кончины синхронов. Не фатально, можно ездить пока не захрустит.

На 120 км/ч есть аэродинамический шум. Ноздря-с. :)

Свист/вой на холодную - ГУР. Забить.

Про газ. Тут варианта три: 1. просто с непривычки газ кажется резким; 2. установлен тюнинговый контроллер дросселя (тогда где-то должна быть коробочка с переключателем размером чуть меньше пачки сигарет и с надписью throttle controller); 3. предыдущий хозяин провёл сиротский тюнинг - вывел из игры концевик педали сцепления (проверить просто: если машина заводится без выжатого сцепления - это оно), лечится включением концевика обратно.
ВАЗ 2107 -> Honda Torneo 1.8 -> Legacy GT BL5 -> Lexus GS 430

А они все заводятся без выжатого сцепления так то. У меня на 3-х автомобилях такое было что до середины что в пол давишь разницы нет особой (если автомат только переключалась коробка на меньших оборотах и все) это по ощущениям, замеров не производил! Вот не дождался я лета, продаю свой Мондео и ищу Легася, но на автомате уже привык, да и пробки просто выносят, а машина 1-на будет. Хочу турбу но боюсь их как огня, вдруг не потяну, вдруг********ая (все не проверишь сразу ведь), да и бенз в цене растет не по дням а по часам, окуели совсем, что хотят то воротят, забастовки пора устраивать, 1литр ослиной по БАКСУ-$ уже становится. З\П только не увеличивается толком.

Нет, не заводятся BL5 без выжатого сцепления. Поворачиваешь ключ - никакой реакции. На комп идёт отдельный провод от реле сцепления.
ВАЗ 2107 -> Honda Torneo 1.8 -> Legacy GT BL5 -> Lexus GS 430
у меня заводится без сцепления, но там же сигналка с прогревом, как она заводится то будет?

Нормальная сигналка сама "нажимает" сцепу. А если сига не умеет или схалтурили установщики, то как раз получится такой эффект.

не отзыв, а песня !!!
автор подскажи... 1. если турбина от ММС с доп. лепестками (как я понял) как работает на других авто на той же митсу, про твинскролл слышал только на субаре ... 2. возможна прошивка мозгов при рокеровке ТТ на twinscroll ...
Легкая придурковатость делает человека практически неуязвимым !!!

1. Производитель MMC, это не значит, что на всех авто от MMC стоит твинскролл. 2. Для установки твинскролла надо другой выпускной коллектор, другой поддон двигателя, мозги тоже перешивать надо. Мозги шьются не на всех легасях, а только начина я с BE-рестайла по-моему.
ВАЗ 2107 -> Honda Torneo 1.8 -> Legacy GT BL5 -> Lexus GS 430

а как в режиме старт/стоп на кольце нет провалов в работе турбины, в смысле оттормозился и газ на выход ...
Легкая придурковатость делает человека практически неуязвимым !!!

Дык подгазовывать надо на торможении, чтобы из спула не вывалиться, heel-and-toe там, и всё такое... :)
ВАЗ 2107 -> Honda Torneo 1.8 -> Legacy GT BL5 -> Lexus GS 430

перед грамотным фанатизмом снимаю шляпу
для таких движений одних денег мало
нужно быть с датчиком буста в сердце
ПЯТЬ ЧУВАК -ТЫ КРУТОЙ!!!

Комсомольск > Хабаровск
чувак ты анриал крут! если когда нить занесет в красноярск, хочу увидеть зверька вживую! когда осмелюсь (и смогу) купить BL-5 на коробке - завалю вопросами ))
один раз живем и жить интересней от этого

А вот я что то все больше понимаю что человеку нужна STI Impreza слинком он уж часто стал отрываться на соревнованиях разного рода! А авто тяжеловат и великоват для зимних трасс!!! И где новые подробности по доводке авт?? что поправил что поменял опять?? Ждемс!

Подробности по доводке будут в апреле. Числа 15го марта загоню аппарат на достройку и настройку. :) Импрезу бы неплохо, но слишком она аскетична по салону.

Слежу за Отзывом.
Такие увлеченные,горящие,глаза! Вот он,КАЙФ!!
Импреза-погремушка,с годами хочется комфорта,и драйва! Я тоже за Легаси.
...хотя купешка очень бытрая!
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66

авторушнику пятак, да и отзыв хороший

Машина красавица! Отзыв 5 - серьезный подход к повышению мастерства и модернизации аппарата-уважаю.
Только стоковый бампер получше выглядит ИМХО

Одним словом все это очень КРУТО !! ))) +5
тоже был субарик форик турбовый. тоже было дохрена мелких и не очень проблем, ремонтов.
порой ненавидел его, но прощал все быстро. клялся что не возьму субару больше никогда.
продал форик, заказал легась вагон R b-sport. реально субару это приговор. мужик который форик взял, до этого тоже форик старый юзал. тоже приговоренный походу.
Автору: А что за код секретный такой на ручке двери, чё надо дергать что ли короткий, длинный?
Интересно. Можно по-подробнее.
Кто-то в каментах говорил про воющий гур. У меня тоже выл на холодную первые несколько секунд. Читал где-то что это допустимо, такая мол конструктивная особенность у субару.
Люди из субару делают харизматичные, отличные от других тачки, плюс 4 вд. За это и любят эту марку.
Mike-Luna
5+ редко такой интерес отзыв
Feel to Feel
Пожалуй самый интересный и интеллегентный отзыв о Legasy , который доводилось читать!!!+555
Море полезной и интересной инфы. Реальная помощь в борьбе
желанья со здравым смыслом.

Но всё-же Evro - R на мой взгляд разумней в плане расходнадёжность при схожей цене, правда только летом.

И кста не зарубальсь с Хондой по кольцу?Кто- кого если не секрет?

ЕвроР-ы на кольце никак себя не проявили. Тем более, что у нас с ними разные "весовые категории". А вообще, интегры рулят на кольце :)

P.S. Провернул мегаавантюру - вырезал ВСЕ катализаторы. Теперь надо прошиться. Звук аццкий. :)

timaforikk543:
За это и любят эту марку.тоёты для меня такие пресные теперь, хонды лучше немного, но тоже не то. о ниссанах и говорить нечего. Считаю что субару это порше для среднего класса.
Про Ниссаны глупости написал....
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66
И опять все прикольно, а где фотографии замков бампера в подкапотном пространстве??
Судя по фоткам у твоего автомобиля клиренс довольно высокий (смотрел по расстоянию арок от колес), а бампер да низковат.
Пиши еще автомобиль интересный! Удачи на дорогах!!!

Под капотом бампер на стандартных клипсах остался. Клиренс не сильно занижен от стока. Дроп, конечно, тема, но не для наших реалий. А для гонок главное жесткость, а не клиренс. Кстати, самый быстрый СТИ Красного кольца сидит ещё выше.

Томск, Улан-Удэ
Ух ты какая Зубара! За то, что честно всё расписал - 5!
Дмитрий. Volkswagen — das Auto; VAZ — was ist das?!
Походу если так и далее отзыв попрет, то он появится на брашурах во всех книжных магазинах страны! ))
Эхх опять прочел новое дополнение к отзыву, как всегда коротко и ясно, слежу за данным отзывом как не за каким другим, и накрылась моя мечта! хотел этим летом легася взять, но планы на жизнь резко изменились и опять приобретено гражданское авто Тойота Фвенсис.
Ну ни чего еще успеем. ))

Автору а как кат то вырезал? я что то не припомню, перечитывать все с нуля лень. Тупо выбили или все таки прямой пламягаситель поставил подходящий размерами под мощность??
Удачи в соревнованиях! Я думаю авто для кольца высоковато надо брать настраиваемый комплект подвески ТЕИН! В городе на мягкую и высокую посадку в соревнованиях все наоборот!
Сорри Тойота Авенсис.
Стоимость такой подвесочки бу но вполне жевой 30-40 рубликов вроде бы как, но лучше в начале с людьми перетереть которые уже пробовали устанавливать такие ходовки. ))

Продолжаю следить за прекрасным проектом Турбо-Легася.Приятно читать близкие темы по доводке авто.Бампер на застежках-просто необходимость,если гоняеш на кольце.Застежки,кстати,очень аккуратные! Автору желаю удачно балансировать на грани КОРЧА и повседневного авто.
WWW.HIPARTS.RU / SKYPE: JONNICK66
Отличный аппарат! Про грань между корчем и повседневкой - правильно подметил. Автомобиль должен дарить удовольствие от передвижения на нем:) Тоже в планах взять Легася такого(или стишку:))). Пока на Be с 254-ым ежом катаюсь. Автомат - езжу пока с женой на одной машине, как только ей возьмем - сразу возьму себе:) Ну и думаю надо будет связаться с автором - что да как. Думаю не откажет в удовольствии поделиться инфой о доработках:)
На моей что-то тюненое ставить смысла нет - ибо с 254-го еже мало снимешь... Надо как минимум блок от 257 - а это бюджет, проще добавить эту же сумму к стоимости моего авто и взять стишку:)
Основные доработки пока в подвеске(пружины) и тормозах(Проджекты)..

Отличный отзыв! Вместо каталика однозначно надо пламягаситель, а то у тебя звенящий звук немного присутствует. Хотя может это и еще родные глушаки звенят. На гонки надо было парадный бампер надеть! :-)
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2002

Уссурийск
Подскажи куда лучше датчик буста подключть: см. фото
Мой отзыв: Subaru Legacy 2006

Каталик вырезали (его так просто не выбъешь) и вварили просто трубу. Чтобы не было звенящего звука совсем, нужный другие банки или дополнительный резонатор.

Датчик буста лучше в тройник перед МАПом (красным обведено где)

Уссурийск
Что такое МАП?

Датчик абсолютного давления. Маленькая черная коробочка, куда идёт трубка со впуска.
что брать планируешь ?

БМВ пятерку для города и ЭВО на кольцо (только не бейте!). Не за раз, конечно.
пёдор
препод аэрокоса не палится ))
kosyag:
БМВ пятерку для города и ЭВО на кольцо (только не бейте!). Не за раз, конечно.
бмв в каком кузове ?) почему именно эво ?

E39. Ну или трёху E60. Эво чисто внешне (и внутренне!) мне нравится больше импрез, плюс есть в продаже интересные леворукие экземпляры за адекватные деньги.
kosyag:
на смотре есть один эвовод ( бывший ) . они там рекорды ставили кто сколько раз движку с коробасом менял )) в общем проблем предостаточно . но если уж загорелся , то что поделаешь , один раз живем ) . если я правильно понял о какой трешке идет речь , то это кузов е90 , е60 - это пятерка , но трешка этих лет дорого выходит .

Да, перепутал, е90, конечно же. Просто как раз перед этим пятерки е60 смотрел. :) Была ещё задумка купить М5 Е39, но отмёл. :) Про проблемы ЭВО наслышан, пока набираюсь чужого опыта по форумам.

На Кит-Фин границе
Афтар - ПОЭТ!
Авто кайф!
Это вам не витц 1,5 укладывающий стрелку далеко за 180!))))

зачетный легасик а что за быстро сьемные крепления бампера ? поделись ссылкой пожалуйста
РАЗЫСКИВАЕЦА твискрольный колектор, аппайп,даунпайп,сток с GDB2004

Мой отзыв: Nissan Cefiro 1996

Аффтар- "строитель"
Toyota Town Ace Noah, 3S, 4WD был
Jesus Christ is truth

Большое спасибо за отзыв!
В борьбе за счастье люди устают
и чувствовать его перестают.

отзыв 5!

Костян, тока 5!
В4 GT spec B
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2007

Молодец, тюнинг начал с маслокуллера и тормозов!!! Респект!

Вот преподователи в Вузах отжигают , а ))))
Сузуки Эскудо TD51W , 1997г.в. Опять квадратик )

А двиг стуканул из за того что дунули лишнего , а маслонасос родной остался .. . В первую очередь лютый насос надо ставитьь и все будет ок .
Сузуки Эскудо TD51W , 1997г.в. Опять квадратик )

CarlikNOS:
Так-то ты спец, я смотрю. :) Оставим за рамками выяснение связи между "стуканул" и "дунули лишнего", однако, ещё раз подчеркнём, что вкладыш провернуло на родном бусте. И до капиталки буст не задирали.

Кроме того, на EJ20Y стоят одни из самых производительных маслонасосов среди субар (310ый, 12мм). Я после капиталки поставил доработаный атомиками GRBшный за синие деньги - особо разницы не замечено.

продал однако?

и купил аутбэк))
Акордыч
Honda Accord был
Subaru Outback есть

Однако продал. И действительно купил аутбэк, т.к. нужна машина посемейнее. Финальную часть отзыва напишу позже.

kosyag:
а я никак созреть не могу )))
это я и про отзыв и про аут вместо турбо )
Forester 2,5XT MY'06 был
Legacy GT EJ20Y был
Legacy B4 RS25 был

Аут, конечно, хороший, но даже 3.0 на автомате - это моль по тряпке. Я не понимаю. как люди ездят на автоматных атмофориках или аутах 2.5. Сдохнуть можно от нервного срыва же! :)
ВАЗ 2107 -> Honda Torneo 1.8 -> Legacy GT BL5 -> Lexus GS 430

Костя, ну я же езжу, и не обламываюсь:) Куда лететь то
Акордыч
Honda Accord был
Subaru Outback есть

Как же я мечтал о таком субаре! За такого субаря только 5+++++.

Сочи
5++++отличная тачила.по поводу скорости меня на блицене с автоматом гайци приняли на 205км.ч.отдал рубыль признали что на такой машине медленно ездить нельзя.по поводу фильтра воздушного меня его на 2500 масло на 5-7 т.км мало ликви моль млибден 5/50 изначально сейчас 5/30 топ теч.фильтра беру не оригинал либо алько либо нипартс.
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2000

отзыв прочитал, и сразу расхотел эту машину. слишком много гемора с ней.
буду искать интегру Type R, с ними таких проблем не бывает, а едут не хуже.
за отзыв поставил 5, написано очень хорошо, читал с большим удовольствием.

Продажа Subaru Legacy B4 2003 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Легаси Б4.
Посмотреть всё о Субару Легаси Б4
Запчасти на двигатель EJ20Y в Красноярске