Эксплуатация и разные мелочи.

Всем привет!

Как-то незаметно закончился отпуск и подумал отписать чего наковырял по машине.

Первое и самое главное для меня, - поставил таки камеру заднего хода. Тут есть нюансы. Во-первых, штатные камеры, продающиеся в магазинах на BL не подходят. Поиски именно "родной" не принесли результатов. Нет результат то есть и цена этому результату от 10тыр.руб. Как не трудно догадаться жаба опять накинулась на меня. В итоге в одном покрышечномомузыкальнозапчастном магазине за умопомрачительную цену аж в целых 1тыр.руб. куплена универсальная камера степени защиты от проникновения пыли и воды аж 65. Устанавливал естественно сам, с моральной и подай/подержи помощью супруги. Интересный момент обнаружился, когда разобрал крышку багажника. Снял планку подсветки номера, в районе левой лампочки подсветки, есть место под эту будь она не ладна, штатную камеру, причем даже с резьбой под крепеж. Ну да ладно, протащил проводку в левом пороге и подключил сигнал на "страду". Питание на включение камеры взял от левой лампочки заднего хода.

Нужно было видеть мою счастливую рожу когда все заработало и я увидел даже разлиновку на мониторе, естественно без реакции на поворот руля.

Но. Перед тем как мастырить камеру решил заморочиться шумкой хотя бы передних дверей. Купил СТПэхи и сплена. Точно количество не помню, но думал понадобится больше. На обе двери ушло в сумме один полный день. Работал не спеша, основательно так сказать. Отличительной чертой дверей легаси от дверей прочих авто, в которых мне приходилось ковыряться, очень удобные отверстия, т.е. мест куда не залезет рука нет в принципе.

Что интересного. Штатные динамики мадэнчини марки ноуннэйм. Ну по крайней мере упоминаний о производителе нет. Но это мелочи, больше всего меня поразил размер магнита и их вес, а точнее "отсутствие" этого магнита и соответственно веса. Я не знаю чего там японцы наизобретали, но по моему разумению это не возможно чтоб при таких габаритах магнита от динамиков шел хоть какой-то звук. Ну да ладно, играют же.

Что имеем после шумки. А имеем отсутствие дребезга обшивки дверей и честно говоря небольшой, положительный шок от "нового" звука.

Выхлоп, в смысле выхлопная система. Как-то отъехав с парковки обнаружил два пятна на асфальте. После заезда на яму обнаружено подтекание конденсата по стыкам выхлопной системы. Закупил прокладок, поменял. Хм, ...слов нет одни маты, все равно капает. Поехал на ремонт глушителей. За 500р. течь устранили, причем только одну, в районе правой бочки. Металл еще очень даже, ржавчины почти нет, подтекает по заводской "сварке". По середине варить не стали, сварщик сказал раз кольцо уплотнительное новое, есть немалый шанс, что притрется. Так и вышло.

Печка. В связи с надеждой на приход лета нужно обслужить кондей, а именно почистить испаритель. Механически пока решил не заморачиваться, прикупил баллон очистителя и длиной трубочкой. Трубку в дренаж и по инструкции, все просто. Итог. Вонять сыростью в салоне перестало.

Ну и напоследок замена свечей. Решил не экономии ради а опыта для эту процедуру выполнить сам. Сразу скажу, дырки в крыльях не сверлил, мотор с подушек не снимал и прочим, подобным извратом не занимался. Все делается с капота и довольно просто. Снял батарейку, воздухан и болтики с катушек. Совет. Что бы вытащить катушки, которые ближе к салону, нужно их повернуть на 180 гр. Единственное по неопытности малость про ковырялся с подбором карданчиков, головок и пр. инструмента. А так... в общем думал страшнее. На двухвальном моторе вообще наверное элементарно.

Больше по технической части писать нечего.

Поэтому всё, удачи.