Отзыв автовладельца Subaru Legacy B4 2003

Subaru Legacy B4 2003 — отзыв владельца

, Казань
Год выпуска: 2003
Двигатель: бензин, 2000 куб.см, 140 л.с.
Расход топлива по трассе: 10-13 на сотню л/100км
   Добрый день уважаемые Субароводы! Начну свой отзыв с того, что у япов в принципе плохих авто нет, есть НАШИ дороги, бензин и масла, но Subaru - отдельная тема! До Legasy эксплуатировал -1) Mazda Bongo,2) Nissan Wingroud.  Подробности эксплуатации  и ощущения от этих авто опущю по причине прошедшего времени.
  Legasy в кузове BL5 нравилась давно, но для работы нужен был клиренс по более, по этому купил Subaru Forester 2л., 137 кобыл на автомате, комплектация Kross Sport, 2004 г.в. Купил в октябре и до снега оставалось ждать не долго. Испытания AWD c симметрчным распределением и мост LSD прошли достойно в зимних условиях. Поражает по перваку маневренность динамики управления!!! Подвеска по жосткоти взбитая, на виражах ведёт себя предсказуемо ежели не хулиганить! Пару раз на гольном льду в крутых поворотах специально закидывал руля - машину несёт боком, так что всё имеет предел устойчивости и управляемости!!! Проходимость на твёрдую 5, ежели на пузо не ложиться твёрдо, вылезиш из любой каши! По чеснаку не понравился АБС - слишком чувствительный, соответственно зимой нужна внимательность за дистанцией!!! Интерьер - на 3+, кроме передних сёдел - они на 5 именно в этой компклектации. Ну хватит о Форе...отьездил на нём 2 года.
   Случилась банальная авария мне вьехали в задницу... По началу думал восстановить и ездить далее, но внутренний голос говорил что нужно... Поговорив с другом, который занимается кузовным ремонтом - продал не восстанавливая. Так действително просче и быстрее. Встал вопрос не что брать, а где взять недостающих денег на более или менее живой Форь! Но все варианты были далеко и неопределены соответственно. Зайдя уже в который раз на DROM.RU увидил свежую обьяву по Legasy и совсем рядом, в Казани. Созвонился, встретился, прокотился и...(купил с удовольсвием), сразу же понял, что относительно того же Форя, Легаси ощутимее более высокого уровня, т.е. другой класс! Машина :
- с учётом клиренса в 150мм (на Форе - 175мм.) машина устойчивая, рулиться с учётом гура на 5+!
- визуально машина кажетья низкой, но ежели поглазеть под низ, то можно заметить, что все элементы подтянуты и как резуьтат практически редко чиркаеш!
- подвеска в варианте  дисков R16 опредлённо мягкая!
- АБС менее чуткий и в общем то предсказуем относительно Форя, о чём писал ранее!
- салон сделан из дорогих материалов!
- штаная музыка CD чейнджер на 6 дисков - достойна по звучанию!
- согласен с одним отзывом, что тяговитость аппозитника в городском цикле не даёт машине раскрыться,нужны оборты!!!
- прходимость на 5+, даже с таким клиренсом. Интересно наблюдать реакцию пассажиров когда снега в переди выше порогов, а ты едеш с полной уверенностью своей безнаказанности!
- салон очень тёплый, кондиционер также на отлично!
- заводится зимой на Ура, при наличии живого АКБ!
NB - за год эксплуатации поменял только (не буквально) ступичный подшипник. Конструктивно меняется вместе со ступицей. Масло лью оригинал 0W20, каждые 7000 км. Бенз - 92.

О достоинствах этой машины можно говорить долго, особенно тем кто есчо не юзал кокого-либо Субаря. Но тем кто хочет приобрести эту эминитую марку советую не слушать мелкособственнические разговоры по поводу дороговизны эксплуатации разных..., кто не в курсе Субаровской темы-это лучшее, что есть у япов! Просто изначально нужно брать аппарат с малым пробегом, год значения не имеет для знатоков, желательно с аукциона, шоб без обьебоса!
   Что же касается моих дальнейших стремлений в пользу Subaru Legasy, то время покажет! Но естественно хочется более мощный вариант, но разум подсказывает, что нет у нас благоприятных условий для раскрытия заложенного ресурса производителем! Так, что всем удачи на дрогах, дешового качественного бензина и сговорчивой ГИБДД!
  Фото выложу позже!

... на основани владения 3-им авто с АКПП определил две вещи которые недопустимы:

- буксовать в режиме "D"raiva!

- переключаться с "N" на "D" при неминимальных оборотах ДВС!

P.S. из личного эксплуатационного опыта!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Доброе время суток уважаемые Дромовцы! Заглавие дополнения ко вчерашнему моему отзыву, говорит само за себя. С первого разу сложно выложить всю информацию по делу. Хочу конкретизировать отличительные особенности Легася и Форя, да простят меня счастливые обладатели оных! "Ну ближе к телу"- говаривал Мо-Пассан:

- шумка у Легася определённо лучше

- материалы салона у Легася не дешовые! Обшивка сёдел похоже идёт с добавлением капрона (очень износостойкая) торпеда из ахху-го пластика или как правильно назвать материал?...

Младшая по ходу в модели метит.
Нормально 5.
Эх-х хорошо ЖИТЬ!!!!!!!!!
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!
Мой отзыв: Mazda MPV 2003

Жена,ребенок,работа,жилье,авто мобиль,в целом жизнь удалась)))Авто - 5,отзыв - 4

Верно подмечено Амиго, как то, что при наличии хрустов бери Легася и не сумлевайся, пепелац фартовый!
Мой отзыв: Subaru Legacy B4 2003

Хороший аппарат.
очень удачно он у Субы получился.

маломощно

нафига фото семьи то выкладывать? тут не форум сибмамы

...ну извини...

8eTeR:
нафига фото семьи то выкладывать? тут не форум сибмамы
Так машина это тоже член семьи. И ни кто не скажет что машину(чужую) на мойке нафоткал и в отзыв тиснул.
Эх-х хорошо ЖИТЬ!!!!!!!!!
А жить ХОРОШО еще лучше!!!!!!!!!!

Когалым
Всё хорошо, только почему "добруй день уважаемые Субароводы"?? А остальные?))
Honda Accord 2.0 VTS CF-4, Гравитаро 5D

п.Подгорный
Хорошая машинка. Только правильно пишется legacy.

Хорошое авто, удачной эксплуатации. Токо Cross Sport, а не Kross Sport)))

...от замены буквы в слове сущность рассматриваемого предмета не изменяется! Вот оно как!

Южно-Сахалинск
Автору. Какой (хотя бы приблизительно) пробег? Внимательно послушай двигатель, особенно зимой на холодную - никакого стука нет?
Legacy EJ203 2005

Пробег родной 85 000 км. Машина с аукциона! При запуске в мороз ни чего явно подозрительного не замечаю в плане стуков!

Элиста
молодэц

усть-илимск
У меня тоже BL-5 только ресталинг, до сегодняшнего вечера тоже думал что проходимость на пятерку, увы четыре часа с лопатой не помогло. Еще как назло сотовый сдох . Добрался до брата у него legasy wagon не помогло, короче вытащили только с помощью УАЗика. Так что друзья я для себя сделал вывод - не надо переоценивать возможности автомобиля, даже если это SUBARU.
Infiniti FX35

Южно-Сахалинск
Charli Brayn:
Это хорошо, у меня после трехлетней эксплуатации на Сахалине, сейчас (зимой) сразу после заводки довольно сильный стук, звонкий, и где-то в районе впускного коллектора. По мере прогрева и падения оборотов, стук почти не слышен. Но при разгоне наблюдается негромкий стрекот, в кабине почти не слышный, но есть. Никак не соберусь диагностировать, то метель, то еще что-нибудь. А так машина тоже свежая, пробег с учетом Сахалина 72 тыс. Следи за маслом, лей только реккомендованное, очень Субарики в этом отношении придирчивы. Удачи на дорогах.
Legacy EJ203 2005

Тольятти, Чита
Отличный отзыв)) пятерочка афтору!
Времени на раскачку у нас нет

Voronezh
По чеснаку не понравился АБС - слишком чувствительный
Не бывает слишком чувствительной ABS - бывает поганая резина, которая слишком рано срывается в блокировку.
За то что поленился проверить грамматику - незачет! Надо с уважением относиться к потенциальным читателям.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль
Мой отзыв: Fiat Punto 2011

...не поняла, как резина может сорваться в блокировку? Торможение изначально происходит посредством колодок и тормозных дисков!

...Предел проходимости есть у любого самоходного средства! Однако я за 2 зимы ни разу, но может знать усё в переди?

Vaduha:
Всё хорошо, только почему "добруй день уважаемые Субароводы"?? А остальные?))
Однозначно ...Субароводы добрый день,а остальные так покурят...

Хонду уважаю, при всём при этом в тундре говорят, что Субарик лучше! Но понять сиё может обладающий оным!

Хорошая у вас машина. Сам думаю о такой. сколько тратите на замену масла и фильтров (рядовое тех обслуживание)?

Charli Brayn:
Ты не прав, "Свидетель из Фрязино".
Если резина лысая (относительно), то приложенная сила колодок к дискам ниже - АБС срабатывает раньше.
Если резина с*****ая и шипованая, то сцепление с асфальтом выше, и в юз колесо сорвать намного тяжелее колодкам - АСБ срабатывает позже.

Ты поезди на летней лысой резине зимой, так АБС будет срабатывать от легкого прикосновения к педали.

Voronezh
Charli Brayn:
ABS начинает работать тогда, когда резина теряет сцепление с покрытием и идет юзом (происходит блокировка колеса). Чем поганее резина - тем раньше она идет юзом и начинает срабатывать ABS.
Subaru Forester '03 SG5 Turbo VTD правый руль
Toyota RAV4 '02 3dr правый руль

...у меня на Форе была нулячая Yokohama липучка, а на Wingroude Nokia 2-я, шипы, made in Finland так эффект тот же по излишней цепкости АБС. Говорю исходя из личного опыта по вождению! Так, что моё твёрдое убеждение - работа АБС зависит первоначально от настройки, а уж вторично от комплектующих!
NB- как, то в разговоре с одним автолюбителем который юзает недешовые авто, по поводу как раз АБС он подметил, что на BMW 5-й серии как опция идёт отключение в расчёте на зиму. Вероятно это о чём то говорит. С оперой о лысых покрышках - это ни как не клеится!

Очень понравилось первое фото5
Да прибудет снами сила. Один НЗ-ФЕ+Ф23А

Антон219-59:
Масло лью оригинальное Subaru 0W20, через каждые 7000 км. 4-х литовая канистра стоит 2000 рексов, фильтр - 350. Но это всё мелочи по сравнению с уровнем стоимости бензы! Купив Легася вы не будете замечать этих расходов ибо удовольствие от вождения перекроют все текущие расходы по эксплуатации. Берите и катайтесь в радость, не думайте потому, что за нас производитель долго думал, придумал и не ошибся. К сведенью- Субарики собирают на вертолётном заводе, а это ВПК однако!

Dmitry36:
Уважаемый у Вас в наличии на данный момент Форь или был, я так понял. Легаси по эксплуатационным свойствам определённо занимает более верхнее положение. Это относиться и к работе АБС! Пересядите и усё поймёте, спорить смасла нету!

Charli Brayn:
да о чем спор? главной по-прежнему остается главная прокладка!!! И шишигу умеючи можно посадить, а ты вот будьте такой "прокладкой", чтоб на пузотерке в "шишигиных" местах не садиться !!! так то...

Деревня походу
Пять за отзыв...
Авто хорошее...

veidamahum:
Да будит так! Всё приходит с опытом и я в отзыве не писал об обсолтной проходимости Легаси. Так вот могу повториться, что ежели ЖОСТКО на пузо не сел шансы выбраться из "шишигиного" места очень велики и это чёрт возьми кайфово! Касаемо динамики управления на трассе Легаси нет равных за такие деньги!

МО
Хоть коммент и удалил, добавлю ещё раз.
Сравнение получилось плохое, односторонее.
Добавлю от себя:
По надёжности-Форег лучше,
По универсальности-Форег лучше,
По проходимости-Форег лучше.

Хоть,я и являюсь сам пользователем Легася Аутбека,
но трезвомыслие ещё никто не отменял.

Алексей636:
Хоть коммент и удалил, добавлю ещё раз.Сравнение получилось плохое, односторонее.Добавлю от себя:По надёжности-Форег лучше,По универсальности-Форег лучше,По проходимости-Форег лучше.Хоть,я и являюсь сам пользователем Легася Аутбека, но трезвомыслие ещё никто не отменял.
То автор.
Миру-мир...

... напишите пожалуйста по ДЕЛУ, с чем вы не согласны в моём отзыве. Мы же в сети не для того чтобы кусать друг-друга безнаказанно. Сеть - это база данных в которой каждый из нас черпает требуемую информацию и делится своим опытом. Человек- не робат и поэтому критиковать дело вроде бы нужное, но при наличии обоснованности!

Алексей636:
То автор.Просто, если сравнение пишете,то пусть оно будет непредвзятым,а уж все остальные сами выбирут что им ближе, комфорт или практичность.
... что ж оставалось, когда крыть не чем!

Отзыв хороший! Мне понравился! Автор изложил свое личное мнение об автомобиле! А насчет, что надежный ли форик, это еще как посмотреть! Надежней (каждый подразумевает свое в этом слове) будет 3-х литровый цепной на легаси, это лично мое мнение. У самого Legacy 2 литра твинскрол + немного доработок, честно я счастлив! Ну а по проходимости и УАЗик можно зарыть:) Соглашусь с мнением "Алексей636", что по проходимости Форик лучше, по универсальности тут снова кому как. Но вот по интерьеру, динамики, комфорта - форь тихонько курит в сторонке:) Если кому интересно: http://www.drive2.ru/cars/suba... n/maxiksti/

Приятно читать комментарий разумного человека без юношеских амбиций! А то тут некоторые обсуждают по принципу "слышали звон, да не знают где он." ... А твинскрол запамятовал, это 4-х вальный или турбированный вариант ДВС? У Вас автомат или коробка? Я правильно понял, задумываетесь о 3-ке? Аналогично и мне приходят такие мысли, тока пишут, что на R18 - жосткие они, на R17 - по мягче, R16 - не одениш!
Опишите, ежели не трудно впечатления о Вашем нынешним авто!

... SOS ... Музыки у кого 3-ки и 4-х вальные черкнити мало-мало, а то душа не наместе с Базовой комплектацией! Турбовый боязно! НЕ МА у НАС ни 98, ни масла фирмового!
В Казани "Триал - Авто" - официальный диллер по Субарям лоховской, проблематично будет обслуживать. Слыхал в Московии есть спецы в "Плияде".
Приёммм...!

Добрый день! Да у меня 2 литра с турбинкой твинскрол в кузове BL5 на автомате. Впечатлений очень много. можете зайти почитать на мою страничку. http://www.drive2.ru/cars/suba... n/maxiksti/

Charli Brayn:
Спасибо огромное. Так и поступлю.

В скором будущем планирую брать такого же Subaru Legacy B4. "Турбо" не хочется, для начала нужно на "атмо" поездить, а вот по части 140л.с. - не мало их для машины с полным приводом??? Имеется в виду динамика и все такое. Есть ещё со 180л.с., но в обьвлениях они встречаются не так уж часто.
Мой отзыв: Toyota Caldina 1999

не мало, по проходимости никакого значения мощность двигателя не имеет, на трассе тоже аналогично, разница только в маневре при обгоне, но если раскрутить мотор (а он это позволяет), то и обгоны тоже легко даются
B4 2.0R В-sport

Продажа Subaru Legacy B4 2003 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Легаси Б4.
Посмотреть всё о Субару Легаси Б4
Запчасти на двигатель LEGASY в Казани