ГРМ.

ГРМ.

Я думаю для всех кто владеет субару, эти три буквы очень многое значат. Очень важно следить за состояние ремня ГРМ, иначе если вы провороните вспышку, тот тогда хана ремню и соответственно если ремень рвется, то в моторе все что может загнутся, загнется. И меня чуть чуть не постигла эта участь. Просто случайно, из любопытства, от нечего делать Я снял крышку пластиковой защиты (всего то открутить 4 болтика ключом на 10) этого самого ремня. И ужаснулся как Я проездил больше года с таким ремнем, он был просто весь в трещинах, и из него потихоньку начинала вылазить нитка. Хотя когда Я покупал авто, предыдущая владелица заверила меня, что все ремни включая и ГРМ были поменяны примерно тысяч 20 назад. Тогда Я поверил в это, так как глядя на ремни навесного можно было сказать. что они практически новые. Может эта женщина и на самом деле загоняла в сервис бэчера чтоб поменять все ремешки, но ей там благополучно заменили только ремни навесного, ГРМа то ведь не видно, он закрыт, а денег взяли будто поменяли все. Это конечно только мое предположение ничем не подтвержденное. может она просто меня обманула и все. Ладно суть не в этом. В общем поставил Я машину на две недели в гараж, ждал зарплаты чтоб купить запчасти и ехать менять. Была лишь загвоздка сколько же стоит это все удовольствие. и решил Я пойти таким путем, позвонить официалам узнать какой у них ценник и уже от этого отталкивается и искать где подешевле можно все это дело сделать. Все и так давно знают что у них цены просто космос, вообщем позвонил поговорил, они озвучили цену примерно около 20 тысяч, в эту стоимость входил и ремонт и запчасти. Взял Я АЗСку ( красноярцы меня поймут про что Я) в руки и начал листать и звонить, звонить, звонить, звонить. Сразу скажу что корейские, китайские, тайваньские комплекты меня не устраивали, нужна была только Япония и желательно оригинал. Оригинальный комплект стоил от 15, чет как то не хотелось его покупать, но и подделку тысяч за 8 тоже не хотелось. В общем сделал Я так, купил ремень оригинальный, а все остальные ролики, аналоги японские. Еще решил купить антифриза, когда будут менять ГРМ, все равно радиатор будут снимать, и антифриз поменяют. Вообщем довольный поехал домой, через несколько дней предстояла поездка в сервис, а так как Я живу не в самом Красноярске, а в 160 км от него, то Я очень очковал ехать, закрадывались мысли "вдруг не доеду, вдруг порвется". Сжав всю волю в кулак сел и поехал. Доехал нормально, ремень дотерпел. Приехал в сервис к назначенному времени, там уже ждали меня. Парни все быстро и аккуратно разобрали, сняли, было много грязи промыли продули. Начали собирать и говорят мне у тебя не хватает одного ролика, и показывают мне его. Короче это маленький обводной ролик. Мне его не продали в магазине гады. А время уже почти 6 вечера, суббота (блин такая же ситуация возникла когда фильтр менял), магазины уже почти все закрылись, поблизости нет магазов, в сервисе тоже нет такого ролика, старый ставить нах нужно. Тут один из парней, который мне менял ремень, говорит поехали Я тут знаю один поблизости магазин. Прыгаем в его девятку и полетели ( спасибо тебе большое что выручил). Приехали, а он закрыт, поехали в другой, не доехали буквально метров 250 кончился бензин в девятосе, паренек на заправку с канистрой (благо она тоже рядом оказалась) Я в магазин с этим несчастным роликом, прибегаю туда у них тоже нет, да чтож такое то, что за не пруха. Бегу назад, машина уже гудит. Поехали в другой ( хорошо продавцы подсказали, что есть поблизости, и он до семи вечера работает). Забегаю Я в это магазин, к продавцу сразу есть такой ролик, он говорит сейчас посмотрим, полазил в компьютере у себя, на бумажку выписал цифры и начал искать. Там в магазине стеллаж примерно метра 2-2,5 высотой и длинной метров 10 и вот с этой бумажкой в руках он полчаса бродил и искал этот ролик. Потом к нему подошла видимо вторая продавщица и спросила , что он ищет, он сказал что ролик, она говорит не там смотришь, смотри в другом месте. Этот тип еще 15 минут лупился на другой стеллаж. в итоге нерешительно схватил какую коробочку и принес мне, мы ее вскрыли, там оказался большой обводной ролик, Я говорю он мне не нужен мне нужен меленький, как у меня. И его фраза меня убила, значит у нас нет таких. Пи......ц, че ты мне тогда голову ломал почти час, Я бы может за это время еще какой другой магаз нашел бы. Не зная, что предпринять, Я решил подойти ко второму продавцу, им была женщина лет 45-48. И говорю ей - " Ваш уважаемый коллега не смог найти в эту запчастюлину". Она мне отвечает - "Так это же с турбо мотора, а у вас как Вы говорите атмо. Ну его же при мне сняли этот ролик. Есть или нет? Сейчас принесу". И не глядя в компьютер, не записывая ни каких цифр на бумажку идет к тому стеллажу на который первый лупился минут 15. сразу же берет коробку и несет мне, Я ее открываю, и смотрю наконец то что нужно. говорю спасибо большое, расплачиваюсь, и бегом в машину и в сервис где уже совсем заждались нас. парни все быстро собрали залили антифриз и завели. и Я счастливый поехал домой. Вот такая история приключилась со мной и моей субой) В итоге вся эта беготня мне встала примерно в 15000 тысяч может чуть больше.

Фоток нет так как некогда было. Кстати ремень мне на память отдали)) Схожу позже в гараж и сфоткаю его)