Отзыв автовладельца Subaru Legacy B4 2007

Subaru Legacy B4 2007 — отзыв владельца

, Петропавловск-Камчатский
Год выпуска: 2007
Доброго всем времени суток. Это мой второй отзыв, в продолжение отзыва о Субару Форестер (прочитать можно здесь: Отзыв о Subaru Forester), так что в рассказе будут прослеживаться сравнения именно с ним.
Как уже было сказано в первом отзыве, определился я с «золотой серединой» для себя в виде Субару Легаси В4, кузов BL9, с атмосферным мотором объемом 2.5 литра – 177 л/с. И вот, продав в конце сентября 2012 года своего форика, в конце декабря, накануне Нового года, получаю прибывший из Японии, В4 с пробегом 58 тысяч км, с усратым салоном – видимо японец порось был неаккуратный: сидения заляпаны то ли чаем, то ли соком, между сидений куча фантиков от конфет, крошки чипсов… Состояние ходовой и двигателя – на твердую пятерку, несмотря на пробег. Кузов – везде все ровно, но требуется полировка, так как на ЛКП имеются мелкие царапины.
Комплектация моего В4: Urban Selection, что включает в себя: электропривод передних сидений (без памяти на водительское), ближний ксенон с автоматической регулировкой угла наклона фар, дальний - обычный, подогрев зоны дворников и зеркал заднего вида, раздельный двузонный климат-контроль, подрулевые лепестки переключения АКПП, омыватель фар, салон из качественного кожзама с вставками алькантары, кнопка запуска «Start-Stop», управление аудио на руле, ну а остальное вроде ничем не отличается от обычных кузовов BL.
Внешне мой В4 отличался от сородичей наличием губы на переднем бампере, накладками на пороги в количестве 6 штук, накладками над выхлопными трубами и спойлером. Изначально я думал, что весь этот «низкий тюнинг» мне придется снять, особенно губу, но поездив, понял, что он особо на клиренс не влияет, поэтому оставил как есть.
Машина пришла на «жирной» летней резине, но именно в тот день, когда я забирал ее из порта, камчатская погода приготовила мне сюрприз в виде пурги и мокрого снега. Поэтому ехать до дома (около 25 км) из порта я не рискнул, тем более, что часть пути – это Петропавловск-Камчатский с его спусками и подъемами на сопках. В режиме «экстрим» доехал до авторынка, купил 17-ую резину и там же на шиномонтаже переобулся. Резину решил взять китайскую Triangle TR-777, так как были положительные отзывы от друзей, в принципе – резина неплохая, по снегу ползает хорошо, только вот на льду и снежном накате тормозит хуже, чем, например, Бриджстоун. Но здесь, как говорится, цена-качество – что хочешь, то и выбирай, встала мне резина с переобувкой 18 килорублей.
При поездке из порта домой не смог полностью оценить потенциал машины, так как повторюсь, прошла пурга, и дороги были не айс. Первым делом заехал в автомагазин, накупил автохимии для салона и, сняв передние сидения, привел салон в божеский вид. Салон из кожзама с вставками алькантары – удобный и практичный материал, легко отмылось все японское свинство. Также заменил масло в двигателе (Castrol EDGE), масло в коробке не вызвало подозрений, замену отложил на лето. Фильтра: масляный, воздушный, салонный. Также заменил лампочки в передних противотуманных фарах, так как они светили ярко-желтым цветом, что сильно отличалось от белого света ксенона. Поставил газо-наполненные лампы с бело-лунным свечением, разница, конечно, есть, но уже не так сильно выделяется. Была поставлена сигнализация StarLine A91 с дилоговым кодом, при этом был оставлен полный функционал электронного чип-ключа.
По мере распогаживания и очистки дорог появилась возможность проверить, хватит ли мне этой машины, не возникнет ли желания тут же ее продавать и брать «уже точно» турбу. Оказалось, что вполне хватает!))) Разница с атмодвушкой Форестера – километров до 80 мало заметна, ну а потом 2 литра сливают 2.5 по всем статьям. Ну и подхват с низов у 2.5 поинтереснее будет. Стрелку спидометра В4 кладет за крайнюю отметку легко и непринужденно, не затупляя на 170 км/ч, как бывшие у меня до этого двухлитровые Легась (BH5) и Форестер (SG5), ограничителя по скорости на моей машине почему то нет, поэтому он не останавливается на 180, а идет дальше.
Шумоизоляция салона, в принципе устраивает, намного тише, чем в Форестере, но летом все равно буду шумить двери, скорее для улучшения качества звучания.
Музыка. Стоит штатный Кенвуд с чейнджером на 6 дисков, читает МР3, над ним был установлен монитор Panasonic Strada, под передними сидениями стояли одноименные DVD-привод и тюнер. Вся эта трихомудия под названием Strada была подключена к Кенвуду через AUX-вход. Так как основное предназначение Stradы – это навигация, которая мне нужна, как собаке пятая нога, и из-за ее присутствия наблюдалось отсутствие в салоне часов и трип-компьютера, отображающего расход топлива, расстояние до АЗС и т.п., я сразу занялся поиском бардачка-очечника с часами и бортовым компом, взамен всего комплекса Strada. У нас на полуострове найти не получалось, найденные экземпляры в Приморье и Хабаровске по ценнику начинались от 5 рублей + доставка почтой… Но в один прекрасный день, нашелся бардачок на Камчатке за 2.5 рубля, правда от дорестайлинговой модели BL5, отличается наличием кнопки «Яркость», когда на рестайле яркость подсветки приборов регулируется крутилкой справа от руля. По фишке и крепежам все встало как «тут и было», монитор, и все остальное было демонтировано и сложено в коробку (кому надо, отдам почти даром в добрые руки). Далее я решил улучшить звучание музыки, путем добавления в систему звена под названием «сабвуфер». Еще года 4 назад мне в голову засела мысль изготовить саб-стелс в крыло багажника, и вот на этот раз я решил ее реализовать. Результат – на фото, звучит в принципе хорошо, но друзья меня все уговаривают сделать фазоинвекторный порт для более «сочного» баса. Отдельный фотоотчет по изготовлению здесь: https://forums.drom.ru/car-audio/t1151935592.html   Для подключения внешнего усилителя из штатной головы были выпаяны линейные выхода (2 000 руб.), изготовление всего сабвуфера (материалы, динамик, усилок и провода) – 14 000 руб. Вообще изначально, музыка меня, не искушенного меломана, в принципе устраивала, но чем больше я читал профильные форумы (особенно здешний, на Drome), тем больше мне хотелось изменить музыку. Теперь, скорее всего, в перспективе – замена штатного ГУ, а дальше вопрос денег и желания…)
Итак, подводя промежуточный итог отзыва, отмечу плюсы и минусы машины, на мой, субъективный взгляд:
Плюсы:
1) как всегда – управляемость Субару – выше всяких похвал, у В4 с ее низким центром тяжести она еще лучше, чем на Форестере.
2) внешний вид, конечно дело вкуса, но мне очень нравится этот кузов.
3) симметричный полный привод – хоть и низкая, ползает по снегу очень даже хорошо, по пескам еще не проверял.
4) 2.5 мотор – очень даже порадовал своими характеристиками, «овощ, не гонко, «турбу (марка) нада брать», но по сравнению с двушкой очень даже едет.
5) удобный, эргономичный салон, посадка с моим ростом 185 см, множественными электрорегулировками сидения и регулировкой руля в 2-х плоскостях – не доставляет неудобств в вождении.
6) качество отделки салона – не бизнес-класс конечно, но намного приятнее, чем в Форике, пластик не такой дешманско-дубовый.
Минусы:
1) низковата все-таки, ездить надо намного осторожнее, чем на Форике, пузотерка одним словом)))
2) туповатый автомат с электронным газом, которому не хватает 5-ой передачи, но в принципе, туповатость можно уменьшить, если перейти на спорт-режим.
Вот вроде и все минусы для меня в этой машине, пока по крайней мере.
Расход бензина у меня составлял зимой 13-15 литров в смешанном режиме, сейчас, с потеплением, снизился до 11-13, по трассе кушает литров 9-10.
На этом пока все, буду по мере владения дополнять.

Вот так стала выглядеть центральная консоль после покупки бардачка-очечника. Теперь есть часы и градусник за бортом! DVD я смотрел раза 2 всего, то есть надобности в нем нет абсолютно, а часы - куда более важная штука.

Также на фото то, как пришлось разобрать салон и что в итоге было оттуда выпотрошено...

Решил дополнить отзыв, как никак год уже отъездил!

Да и повод написать появился - установка аксессуара под названием радар-детектор. Почему решил поставить только сейчас? Потому что писем счастья пришло на критическую сумму денег, на 2,5 тысячи рублей (причем два из них по 1000 руб.)!!! РД уже давно бы окупился)))

Поэтому решил дальше не спонсировать государство, и забрал у благоверной из её машины ранее купленный радар-детектор корейской фирмы "Sho-me", вроде не подводил, ложно не сильно часто срабатывал......

Класссный бэчер
удачи с ним!

За Зубару 555!!!

Красивый Легась. Новый кузов из под топора.

maks22:

хорош легас
Мои отзывы: Honda Accord 2011, Honda Civic 2009

Алейск
Красавец)
Мне всё равно, что думают другие. Это моя жизнь, и я буду жить как хочу! (с)

Нравица бэчер! Рули и дополняй в том же духе. 5.
Мой отзыв: Acura ZDX 2010

красавец, просто красавец. эт не какой то там унылый ваг)))
Все действия выполняет сознание
А вот направление этим действиям задает подсознание

Курган
Па братскы пиать паставыл да! )))
Legacy BLE specB '05 3.0 MT
Impreza WRX '07 MT
Forester SG5 XТ '04 AT

Хорошо ты ее надраил :) 5ять поставил :)

5!ммм красавчик субарь!удачи

ALiX:
Хорошо ты ее надраил :) 5ять поставил :)
На самом деле, хоть авто и с мойки, но еще не полировано!)

Мои отзывы: Ford S-MAX 2011, Audi A4 2002

Во блин она чо больше 180 не попрет, вот позор не в обиду автору.
у емня трибека тоже больше 180 не прет - ограничитель срабатывает. вот позор то... и как ездить теперь?

Во блин она чо больше 180 не попрет, вот позор не в обиду автору.
Почему не попрет? Отзыв читали? Ограничителя нет, после 180 ничего ее не останавливает, едет дальше!

Саянск
Пять по братски! Только сними эти блестящие заплатки над выхлопными, очень стремно смотрятся. Хотя на вкус и цвет...
Subaru Legacy BP5 EJ203 2005

Елизово
Ну да, на вкус и цвет...
Мне нравятся, подчеркивают двойной выхлоп.
К тому же прикреплены они на саморезики под шестигранник, и сняв их - я получу 8 дырочек в бампере, оно мне надо? :-)

kamchadaletc:
Да читал, но написал исходя из показаний шкалы деления спидометра, ну максимум ее каков, с ее то данными она должна выдавать 220 в легкую.

adrenalin5848:
Думаю около того должна пойти. А шкала спидометра.... На ладе пятнашке, так до 200-от км спидометр разграничен, и что, пойдет она столько?

Хорошая Легаси! У меня почти такая же) только 2008 г. и левый руль:)
Почти за 5 лет эксплуатации всё работает идеально)машинка по счету третья в семье и пока продавать не собираемся:)

kamchadaletc:
Ну ты не сравнивай ржавый таз, со своей, на некоторых других машинах спидометр чуть-ли не до 300 расписан, а мощность движка 1,8 или 1,6 без турбо, ну это смех, а в твоей есть потенциал.

Саянск
я на двушке стрелку спокойно ложил, и еще запас педали газа был. а тут 2,5
Subaru Legacy BP5 EJ203 2005

Мичуринск
Классный Легась,у самого такой же только дорестайл,счастливые обладатели,где взять такие же вставки на задний бампер над глушителями???

Yava:
А мне кажется, что без вставок бампер и трубы смотрятся гармоничнее:)

Елизово
Незнаю где взять, мой с ними с Япии пришел, попробуй поискать там.

Елизово
[quote=AndreyKAM]Твой хищный профиль, формульный обвес Всем остальным всегда даешь ты жару Автомобиль с большущей буквы S Звезда мечты по имени Subaru (с)пёрто. http://www.drive2.ru/users/nug...[/ quote] ))) что правда, то правда

Петропавловск - Камчатский
Земляку 5! удачи на дорогах
Мой отзыв: Subaru Legacy 1992

proGress_pg:
Земляку 5! удачи на дорогах
Спасибо, и тебе удачи!

Все-таки этот Кузов Бэчера самый удачный! Следующий уже какой-то несуразный, нет в нем той спортивности, агрессивности и сбалансированности как в этом

S.c.o.r:
Есть такое дело)))
Новый кузов даже на билштайнах не так уверенно себя чувствует на трассе. Ну, а к новой внешности все равно привыкнем, не часто новая модель сразу покоряет своей красотой))
Камчаделец - тебе ни гвоздя, ни радара)))

Спасибо)

Красавец=)) Расскажи про короб под саб в крыле? как играет, мощность блина и сами размеры короба.=)
Я хотел так же сделать, но побоялся что объем маленький получится и играть будет не о чем=( , поэтому воткнул в полку=)

Елизово
Отдельный отчет по сабу есть здесь: https://forums.drom.ru/car-audi... Объем ящика вышел около 18-20 литров, играет нормуль!

а придумал как его закрепить ?

Да, просто положил уголок

Петропавловск-Камчатский
Глупый наверное вопрос, но все же.... Остался еще монитор со всей этой трихомудией?)))

Stason712:
Да, всё в наличии

Здравствуйте.. Скажите , чем отличаются машинки с задними фарами как у вас ( узкими) , а так же есть более широкие... Я почему-то информации не нашел в интернете (
Мой отзыв: Toyota Corona Premio 1997

Onuk23:
Широкие стопы - это кузов BL модель с 2003 по 2006 год, а с 2006 по 2009 (или 2008) - тот же кузов BL, но претерпевший внешний рестайлинг, это и стопы Уже, и измененные зеркала, передние фары, решетка радиатора, салон изменен...

Елизово
Найди в отзывах легаси В4 года так 2004-2005, и сравни фотографии с моими, увидишь разницу рестайл/дорестайл

kamchadaletc:
Крылья передние тоже уже другие))

Елизово
Ну да, фара же другой формы)

Понятно , спасибо за ответ !!)) По виду конечно твоя лучше намного !))

Елизово
Уже не моя!)) отдал в добрые руки!))

По какой причине если не секрет ? Машина в обслуживании дорогая ?

Елизово
Отличная машина! ничего не дорогая! Просто обменял на такой же (год выпуска, объем двигла) только кузов - универсал.

Продажа Subaru Legacy B4 2007 в России

Вы смотрите раздел Отзывы о Субару Легаси Б4.
Посмотреть всё о Субару Легаси Б4
Запчасти на двигатель EJ25C в Петропавловске-Камчатском